Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инда и Максимка (2 мес.)

По какому принципу вы выбирали имя ребенку?

Вот мамочки, скажите, как вы имя ребенку выбирали? Навеян вопрос вот чем:
* имя первого сына мне приснилось незадолго до родов, потом оказалось, что это самое популярное имя (до рождения своего ребенка у меня не было ни одного знакомого ребенка с таким именем), имя Данила звучало со всех сторон, порой это немного раздражало, ведь была уверена, что называю редким именем!
* имя второго сыночка мне тоже приснилось, правда задолго до его рождения, когда старшенькому было месяцев 10. Приснилось, что Даниле года 4, а на кровати лежит малыш и я называю его Максимом. Родился у меня второй сынок, кстати, в день своих именин, назвала все таки Максимом, хотя рассматривались и другие имена, но рождение в день именин Максима и мой давний сон меня убедили. Меня смущает только одно, теперь имя Максим я слышу со всех сторон, конфа не исключение. Такое впечатление, что периодически, многие, не сговариваясь, называют детей одинаковыми именами, просто удивительно!
17.05.2005 13:25:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пушистая
Гы.. не сговариваясь, многие и называют детей одинаково.
Меня Катей родители называли в полной уверенности в редкости имени.
Надо ли говорить, что когда пришли регистрировать - им сказали, что типа что-нить еще более распрастраненное выбрать не могли?..
ну и училась я .. в одном классе вообще супер - 9 штук Кать..
замечательно. )
23.05.2005 13:53:03, Пушистая
Солнца
Когда поняла,что беременна,будто кто-то подсказал изнутри))))всю беременность Наташку ждала,Наталька и родилась)))) а уж как ей имя подходит))) 20.05.2005 19:09:46, Солнца
Старшего сына муж назвал, а я ему с некоторым скрипом позволила, но теперь обожаю это имя - Матвей. Когда имя сына стало стремительно популяризироваться, решили дочку называть еще более редким именем. Мне очень нравилась Амалия, но муж прицепился с "аномалией", а вот против варианта того же самого имени "АмЕлия" возражать не стал. Так и вышло :) Зато родственники лезли на баррикадыыыыы..... 20.05.2005 18:35:59, Корделия
kikimora
У мужа фамилия Иванов - я его фамилию не брала, но ребенку, естесственно, предназначена была именно она. Все вокруг, и мы в том числе, думали, что будет мальчик. Подруги как-то раз прикололись - мол, с такой фамилией только Васькой и назвать можно:)Я рассказала мужу, мы посмеялись и стали живот Васей звать- так и порешили назвать сына. Но неожиданно УЗИ показало нам дочку - назвали Василисой. Все довольны, а сначала родственники сопротивлялись... 18.05.2005 13:19:41, kikimora
Корвина (Агата, 3 годика)
Мне дочино имя еще со школы нравилось, никакого другого и не представляла. 18.05.2005 10:15:08, Корвина (Агата, 3 годика)
С самого начала решила,что имя выберу сама.Ждала дочь,но не 100%,поэтому в животике звала его солнышко,вроде и девочка и мальчик.В итоге сыграло роль-Кирилл-солнце.А когда оказалось,что у него именины в мой день рожденья,еще утвердилась в выборе.И с отчеством звучит и знакомых таких почти нет,вообщем считаю выбор правильным.Альтернативой был разве Роман. 18.05.2005 08:27:29, princessa
т.к.ни мои варианты-мужу,ни его варинты мне не понравились,стали выбирать,чтобы нравилось обоим.чтобы не было ни с кем ассоциаций и было не сильно распространенное.с трудом нашли единственный вариант:)я довольна,мне кажется,что сейчас Игорьков не очень много 17.05.2005 22:00:38, Рене
Бурундук и Он (3)
По святцам посмотрели дату, выбрали из предложенных то, что понравилось и маме и папе. (Егор у нас). 17.05.2005 21:33:37, Бурундук и Он (3)
schatz
1. Чтоб нам (папе с мамой) нравилось
2. Чтоб не было очень распространенным
3. Чтоб не встречалось среди родственников колена примерно до пятого (знаю историю, когда одного ребенка в честь кого-то назвали, а второго просто нравившимся именем, так потом дедушка голову морочил, пока не переименовали в его честь) и знакомых
Руководствуясь этими пунктами я писала списки из минимум 10 имен, муж просматривал, вычеркивал то, что ему не нравилось. Из оставшихся имен выбирали то, которое нам больше нравилось.
17.05.2005 21:14:43, schatz
fri
Мы выбирали по принципу, чтобы по умершему родственнику (симпатичному) плюс чтобы имя более или менее нравилось обоим:
дочка в честь бабушки мужа (мне имя сначала не очень нравилось, но муж очень хотел по бабушке назвать, много лет, а отрицательных эмоций имя у меня не вызывало)
сына двойным именем в честь сразу двоих, дяди мужа и моего прадедушки, удивительных людей (их звали одинаковым двойным именем), мне первое имя не очень нравилось, но вместе нравится, а сокращенно мы по второму называем
а с третьим ребенком была проблема - у тетушек мужа имена, которые мне резко не нравятся, а у меня нет родственниц, поэтому мы очень долго ругались, а когда ребенок родился, муж сказал, что ладно, пусть будет имя, как мне нравится, я сказала любимое имя, так и назвали
17.05.2005 18:56:01, fri
Тяжело мы имя выбирали :-)) Вариантов было масса, но в конечном итоге остались: Наталья (переела я их в своем поколении), Надежда (не подошло Ляльке), Елизавета (слишком популярное, да и мужу совсем не нра), Мария (слишком популярное), Александра. Остановились на Сашеньке, тк. обоим нравится.
Да, мои старорусские предложения были отметены, но в случае второй дочки я их все-таки предложу :-))
А вот с именем мальчика вопросов не возникало: Николай. Хотя еще рассматривались Иван и Степан.
17.05.2005 15:54:02, Florence
Старшую назвала Ольгой в честь моей бабушки, и к отчеству это имя подходило больше других. Со второй дочурой были сложности: мне нравились имена Элина, Эвелина и все в таком духе, но у нас имя папы заканчивается на -ин, поэтому получилось бы "масло масляное". Рассматривали много имен, до финала дошли три: Майя, Елизавета и Алеся. Елизавета отпала по причине огромной популярности на сегодняшний день, хотя я обожаю это имя. Майя отпала по причине того, что нам не понравились уменьшительные варианты. А Алеся устроила всех, и когда дочурка родилась, я посмотрела на нее и поняла, что она - вылитая Алеська :-) 17.05.2005 15:21:33, Арлет
Мы выбирали по двум критериям:
1. Этого имени не должно быть ни у моих, ни у Сашиных родственников (не люблю называний в честь кого-то, и тем более обид по поводу - почему в честь твоей мамы, а не в честь моей и т.п.)
2. Имя должно быть не самое древнее или экзотическое, но и не звучащее на каждом углу.

Под такие критерии подпадает огромное количество имен, так что все равно сложно выбрать. Первому ребенку оба имени (и на случай девочки, и на случай мальчика) придумал муж - не знаю, какие еще принципы у него были, я просто была не против. Кстати, если бы родилась девочка, то мы бы оказались как раз в описанной Вами ситуации - выбранное девичье имя сейчас именно звучит на каждом углу, у сына и в дет.саду было, и в классе сейчас - по нескольку девочек с тем именем. Хотя на момент выбора я таких не встречала ни одной - а ведь была знакома с достаточным количеством ребятишек :-), работая тогда в школе, подрабатывая в садике и на каникулах - в пионерском лагере).

Со вторым сыном критерии - те же, только мы заранее знали, что будет мальчик и просто выбрали из календаря (не знаю, как правильно называется - церковный, у кого когда именины) то имя, которое нам больше понравилось в ближайших к его рождению днях. Он родился, правда, на несколько дней раньше своих именин - но мы уже так привыкли к имечку, что менять не стали.

Старшему сыну через неделю будет 10 лет, младшему через две недели - 4 года, за всё это время ни одного ребенка с такими, как у них, именами не встречали (хотя и место работы мое кардинально не изменилось :-)
17.05.2005 14:41:50, Ирина В.М.
Мать семейства (ex. мам-зель Аню)
Старшую назвали Дашей - просто понравилось имя! И другое никакое ей не подходит - Дашка она и есть Дашка!Оказалось, так зовут каждую вторую девочку :) Младшую назвали Любашей - тоже просто нра! встречается вроде реже, чем Даша 17.05.2005 14:12:31, Мать семейства (ex. мам-зель Аню)
Котёнок ГАВ
Александра - единственное имя, на котором мы с мужем сошлись, как будем второго ребенка называть, не представляю :)) Хотя оно тоже довольно популярное, но другой альтернативы не было :) 17.05.2005 13:50:16, Котёнок ГАВ
Filia
Та же самая история. Но у нас - это уже второй ребенок. Старшего назвала своей мечтой детства Егором.
Но могу сказать, что без проблем мы можем назвать еще несколько мальчиков :), а вот с девочками у нас плохо. Всю беременность спорили.
18.05.2005 11:09:52, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!