Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аглая

А кто как воспринимает это имя?
Как редкое, как деревенское, как благородное, как исконно русское, как иностранное?
Что бы вы поставили в пару к Аглае? Например, Аглая и Василиса или скорее Аглая и Полина, или еще как-то?
Да и к франкоговорящим вопрос: как по-фр. пишется и произносится? потому как сдается мне, что в Россию это имя именно из Франции пришло после Великой Французской :-))
Ну и если кто знает как по-англ. и немецки произносится, буду признательна, если поделитесь инфой :-))
03.12.2004 16:50:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jantarik
вот вам мнение американцев - Aglaia:
думаю что Аглая звучит очень близко к ugly :-(
07.12.2004 00:15:15, jantarik
jantarik
что то прямaя ссылка на Аглаю не сработала. даите поиск на Аglaia и увидите результат опроса - 70 % опрошенных плохо относятся к етому имени. 07.12.2004 00:16:55, jantarik
Отнесу Аглаю к редким и, наверное, деревенским. В пару к ней ставлю Глафиру, Пелагею, Ульяну и Устинью, но в принципе и с Сашей не плохо сочетается. 06.12.2004 14:52:27, ЛюКа
Корвина (Агата, 2,10 годика)
Ульяну к ней в пару 05.12.2004 23:34:38, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Спросила тут одного местного мужчину как ему на слух воспринимается это имя.Ему не понравилось абсолютно, не звучит ему. 05.12.2004 08:57:55, надяМ
Араба или еврея?
Кстати, Надь, а как на иврите звучать Аглая будет? И есть ли какой аналог?
05.12.2004 13:11:36, Креветка
еврея,конечно:))))Ты что думаешь,что я с одними арабами общаюсь?:))))))))))Ну на иврите она наверно так и будет,только "л" мягкая (даже не рискну написать:)))Возможно ,что с написанного будут читать (по незнанию) :Аглия.Аналагов вроде нет или я просто не слышала,но самое близкое на мой взгляд это-Галь (Гали, Галит)-волна. 05.12.2004 13:26:12, надяМ
Не, думаю, что в основном с русскими евреями :-))
Аглия и впрямь не звучит совершенно, Фиглия какая-то получается :-))
05.12.2004 20:25:30, Креветка
я с разными общаюсь.С русскими евреями всё больше по работе, хотя у нас и местные есть и арабы на работе.А ещё у нас есть очень хороший друг иракский еврей (хотя приехал сюда в 6 летнем возрасте).Он профессор (его то я и спросила)в университете-человек очень интеллигентный. 06.12.2004 09:49:21, надяМ
Совсем не как деревенское. Благородное. В пару поставила бы Александру, Агату, Агнию. Полина лучше, чем Василиса. К Василисе подошла бы Варвара, Аксиния, Ульяна.. 04.12.2004 12:19:16, Катен ка
Надо же, а я Варвару как "благородное" имя воспринимаю, дворянское 19 века :-)) И как сказачное тоже, конечно, и в таком контексте к ней в пару подходит Василиса, Алёнушка.
А Аглая мне чем-то Полину напоминает, те. с одной стороны (изначально) заимствованное из фр., а потом перешедшее в разряд "деревенских". И немножко как выпедрежное и Аглая, и Полина воспринимаются.
04.12.2004 14:25:38, Креветка
Вот Варвара как раз из тех имен, кот. можно и к благородным и к простанр. поставить, т.е и с Василисой и с Александрой смотрется будет:))
Варвара и Василиса-один стиль, Варвара и Александра-другой.А Варвара с Софией-совсем никак. Хотя для меня к Василисе все же ближе.
04.12.2004 17:29:47, Катен ка
Ну как большинство "благородных" имен. Маня, Нюра, Шура тоже могут быть и благородными, и деревенскими как Варвара :-))
Софью тут в разряд царских записали, а еще пару лет назад основная ассоциация с именем была - Сонька-золотая ручка :-))

Кстати, по мне Варвара с Софьей очень даже. Вот у Толстого дочери были: Татьяна, Мария, Софья, Варвара и Александра. Правда, Софья с Варварой умерли в младенчестве.
05.12.2004 13:10:35, Креветка
С Вашей подачи Варвара уже намного благороднее смотрится:))). А вообще, согласна, отнош. к именам очень даже могут меняться, в зависимости от времени и ассоциаций:)
Вот София у меня никак не только по причине благородности/простонародности, но и некой созвучности. Кстати, что интересно, Вы пишете о Софье, а я же в основном о Софии (т.к. по нек. причинам рассматр. имя именно в этом варианте (для себя)). вот и разница в ощущениях:)). Т.е., если Софья как то больше с "русскими" именами, то с Софией рассматр. междунар. варианты, но это мои личные тараканы. на то есть причины:)))
06.12.2004 14:19:13, Катен ка
Софья одно из немногих имен, которые мне нравятся не в канонической версии. Уже обсуждала пару месяцев назад, что назови я дочь Наташей, записала бы непременно Наталией, Егора - Георгием и тп. А вот София воспринимается 1. немного претенциозно, 2. как столица Болгарии, 3. как украинское имя, тк. здесь мне объяснили, что по-укр. нельзя произнести -ья (Марья), Дарьи у них нет (есть Дарина). Обратите внимание большинство Софий по региону проживания именно с Украины. А по-русски, повторю, на мой взгляд,София звучит слегка выспренно. Хотя крестят, конечно, именно так (дак и Елизавету Елисаветой покрестят :-)))
А Варвара у меня первая ассоциация краса-длинная коса, а вторая - Варвара Лопухина. Так что по мне исключительно сказочно-благородное имя :-))
06.12.2004 18:47:19, Креветка
Дарья по украински Одарка (о, ужас!!! Но именно так записывают), а на счет Марии….у меня бабушка Мария (украинка, жившая всю жизнь на Украине), ее некоторые там звали называли Марья, ну и Марийка, конечно.
На счет региона проживания Софий в Украине….большинство из них проживает в Одессе и имя многим воспринимается как еврейское. Именно в Одессе и встречала нескольких Софий, а в других областях Украины их, пожалуй, было мало, хотя сейчас, говорят, маленьких Сонечек много по всей Украине.
Лично мне ближе имя София (нравится с 15 лет), как и Катен ка многие имена писала бы с «И» - Наталия, София, Мелания, Аксиния, Мария.
07.12.2004 12:40:58, ЛюКа
Дело не в канонической версии, и Украина близко не стоит. Тут скорее влияние Запада:). Живу в Эстонии, поэтому все имена по возможности писала бы через "и". С Софьей ассоц с юности (училка была:(((), а София- что-то элегантное, благородное (Софи Лорен)Хотя имя очень и очень нравится.
Насчет Наталии и Георгия-аналогично, кстати, тоже красивые имена.
06.12.2004 23:33:26, Катен ка
уж Василиса к благрородным никак, ИМНХО 05.12.2004 09:33:07, Yolly
Я про Варвару писала:). Василиса, конечно, к простонародным. 05.12.2004 13:06:58, Катен ка
Василиса точно никак :-))
В моем восприятии либо сказочное, либо простонародное имя. Ну или Вася - унисекс эдакий :-))
05.12.2004 13:06:33, Креветка
ОФФ: Я Вам попозже напишу, ОК?
Ну, никак не получ. спокойно за комп. сесть, все набегами
05.12.2004 13:09:36, Катен ка
Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
Аглая очень нравится-благородно звучит, нежно-красиво, а Глаша не очень...Хотя для меня Глаша, это больше Глафира...А Аглаю Аглушей бы звала:)) 04.12.2004 11:10:28, Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
А я как раз от Глаши больше млею, чем от Аглаи. Те. я бы назвала больше ради уменьшительного :-)) вот Глафира мне совсем не нра, как и Фира с Земфирой :-))
А Аглуша - как клуша почти звучит :-))
04.12.2004 14:27:38, Креветка
Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
Клуша...гыыыыы:)))) 04.12.2004 21:12:09, Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
А мне кажется довольно нежным, представляется барышня нежная, благородная, из 19 века, такая хрупкая :о)
А пара - Агата
04.12.2004 01:02:58, Киса Воробьянинов
Ой, а где вы в 19 веке Агату отыскали? :-)) Если она в пару к Аглае :-)) 04.12.2004 14:28:38, Креветка
Так я не про Агату, а про Аглаю говорю, а в прау по звучанию, у всех разные чувства гармонии :о) 06.12.2004 01:57:50, Киса Воробьянинов
А-аа, меня просто (я ниже писала) созвучность не интересует. Мне интереснее, что вам стилистически в одном ключе с Аглаей видится :-)) 06.12.2004 18:49:09, Креветка
Mary M.
Мной воспринимается, как деревенское и пара к Василисе. Да и мне сочетание звуков "гл" не нравится - люблю девчачьи имена понежнее. 03.12.2004 23:22:55, Mary M.
Уж куда нежнее Глашеньки :-))

Мне, наоборот, кажется Аглая слегка претенциозным. И это останавливает :-))
04.12.2004 14:29:59, Креветка
Mary M.
А мне оглоблю напоминает. А Глаша так уж совсем по-деревенски звучит, по-моему. 05.12.2004 16:03:44, Mary M.
У меня две дочери- ВАрвара ( Варюша) и Глафира ( Глашенька). Очень в паре, по-моему, сочетаются. По мне так не деревенские, а купеческие, скорее. Оба имени греческие- "чужестранка" и "изысканная". Аглая- не Глафира 100%, а самостоятельное имя. Старое имя тоже, незаеженное, в отличае от Дарьи и Анастасии. 07.12.2004 14:39:12, Аннамама
По-французски Aglaé, читается АглаЭ. Очень редкое, в 2002 году это имя получили 67 девочек. Происхождение: от греч. "сияющая красотой". Именины 14 марта. 03.12.2004 20:05:40, Lulik и Ромик (2,5м.)
А -гл- по-фр. так и произносится? Просто по-ит. будет мякгое -л-, поэтому и спрашиваю.
Интересно, а как французы Аглаю воспринимают? Вы случайно на местные сайты не ходите? Если да, может, могли бы поспрашивать? :-)) Или хотя бы мужа :-))
Спасибо! :-))
04.12.2004 14:32:07, Креветка
Нет, "гл", так и произносится, разве что "л" немного более мягко звучит, чем в русском варианте. Протестирую это имя на муже и знакомых, потом расскажу.

а чего ты на "вы" перешла? Я чем-то провинилась;-)?
04.12.2004 15:15:48, Lulik
Сорьки, видимо, от того, что загрузила по полной, вот в смущенье на вы и перешла :-))

Короче, с нетерпеньем жду результатов тестирования :-)) Пасиб! :-))

05.12.2004 13:05:22, Креветка
красиво 04.12.2004 12:05:12, Катен ка
Очень нравится, воспринимаю как русское... Скорее Аглая и Василиса, чем Аглая и Полина... 03.12.2004 19:21:40, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 18 недель)
Русское, кстати, это Аглаида (помните, в Детстве Тёмы так его маму звали). Аглаи в Святцах нету. 04.12.2004 14:33:09, Креветка
Что-то из Достоевского. Скорее,крепостная актриса,получившая вольную и статус, нежели деревенская девочка. В сочетании с Полиной лучше,чем с Василисой. Т.к. Полина для меня благороднее Василисы. На работе у коллеги две дочки Полина и Агата. Мы сначала в шоке были,а теперь привыкли и даже нравится. 03.12.2004 18:33:06, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
Ну, от Полины-то сейчас никто не шокируется :-)) А Агата, да, редкое, но тоже, имхо, нешокирующее, Агата Кристи-то на слуху :-))
Я лично Агату воспринимаю как иностранное имя, а русское - Агафья.
04.12.2004 14:34:53, Креветка
Да мы от Агаты и были в шоке:-)) И тоже ассоциировали с Кристи. И спрашивали про Агафью.Но,оказалось,что Агата и без вариантов. А старшая Полина называет её не иначе,как Агашенька:-)) 04.12.2004 15:42:58, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
Ну, Агата (из иностранных в российской действительности) лучше многих, имхо. Той же Дианы или Элеоноры, которые шока не вызывают :-))
Я бы лично не шокировалась, но и сама бы так не назвала :-))
05.12.2004 13:03:39, Креветка
У меня в справочнике немецких имен написано что Aglaia, Aglaja имя с греческого, одной из трех граций(харит) - блеск, красота,радость, ликование.

а Глаша и Глафира это не народные варианты Аглаи? была у меня когда книга соответсвий имен, к сожалению мало что помню от туда :(

мое личное восприяте- имя русское, давольно забытое, этакое купеческое :)
03.12.2004 17:26:44, Salz
Не, Глафира самостоятельное имя, правда, тоже греческое. Просто у Глафиры и Аглаи общее уменьшительное (как и у Федосьи с Аграфеной - Феня, например).

Да, мне тоже Аглая "купеческим" именем кажется :-))

А как по-немецки произносится?
04.12.2004 14:37:09, Креветка
мне оно кажется деревенским,это конечно не значит,что оно и на самом деле такое.такие просто ощущения. И ещё сразу почему-то хочется сказать АглАя наглая или АглАя нагая:))))))) 03.12.2004 17:04:43, надяМ
Нагая лучше рифмуется :-)) 04.12.2004 14:37:54, Креветка
Знаешь, Кать,мне больше нравится имя Агата.Вот оно кажется благородным, каким-то сияющим. 05.12.2004 10:19:16, надяМ
Корвина (Агата, 2,10 годика)
Синий бархат!!! (моя стойкая ассоциация)
Благородное! точно К:)) и дитеныш получился такой....благородный К:))
05.12.2004 23:35:55, Корвина (Агата, 2,10 годика)
А мне Агата совсем никак. Иностранное имя и в иностранном контексте совсе не из благородных :-)) Благородные иностранные для меня - Шарлотта, Луиза, Констанция, Беатриса и тп. :-)) 05.12.2004 13:01:51, Креветка
Вчера вон в золотом граммофоне ведущая была-Мона.И ничего вроде, и вроде не иностранно прозвучало:)))) 05.12.2004 13:29:31, надяМ
ну ты мать всё какие-то книжные имена называешь:))))Сейчас поди так почти не называют.А какже камень агат?Как там в песне про глаза как агаты? 05.12.2004 13:28:26, надяМ
А мне "древне-забытые" имена на всех языках нравятся, не только на русском :-))
Кстати, в Италии, скажем, Beatrice, Carlotta вполне даже себе встречающиеся имена, не самые популярные, конечно. Беатриче моя подружка дочку назвала, ей меньше годика сейчас.
А потом, книжные и есть "благородные", а чего благородного в Челси или Бруклине: :-))
05.12.2004 20:12:56, Креветка
имена конечно красивые,но какие-то сейчас не современные,а потому кажутся вычурными немного.как-то тяжело в наше время представить себе девочку Беатриче:-). 06.12.2004 09:51:36, надяМ
В Италии - запросто :-))
А в России у соседей ротвеллера так звали, сокращенно - Бетти. Классная она была.
06.12.2004 18:50:34, Креветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!