Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие имена с Александрой сочетаются

Вопрос к тем, кто считает желательным, чтоб имена детей сочетались. Или кто так не считает, но все равно может назвать сочетающееся на его взгляд с Александрой имя/имена :-)) Мужские и женские (особенно женские :-)))
30.11.2004 23:31:19,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня две дочки - Александра и Анастасия, оба длинные, созвучные, одинаково начинаются, оба царские, оба греческие :о) 03.12.2004 12:35:13, Лена и девочки
Анастасия нравится. И не задумываясь назвала бы так, в честь моей бабушки. Но... я из-за распространенности Александры страдаю, а тут прям "мальчик или Настенька". Не обижайтесь :-)) Имя отличное и сочетается великолепно, но эта супер-популярность все портит :-(( 03.12.2004 16:07:56, Креветка
jantarik
что нибудь классическое "благородное" :-) - Анна, Мария, Елена, Екатерина, Софья и т.д. Избегать всяких Ульян, Варвар, Дарин, Забав и прочая :-) 03.12.2004 00:35:19, jantarik
А вот для меня Дарина и Ульяна, как и Мелания с Аксинией очень даже благородные, в отличии от простецких Ленок, Анек. 03.12.2004 12:29:52, ЛюКа
jantarik
ну насчет Ленки... кто Ленка , а кто Елена, кто Сашка до пенсии, а кто Александр :-) Я же ничего не утверждаю и не устанавливаю. Для МЕНЯ Меланья и Аксинья ето глубокая деревня. Ето значит только то что свою дочь так не назову. Хотя наидется море людeи которым не понравится то что нравится мне. В етом и есть прелесть разнообразия вкусов ;-) 03.12.2004 16:40:25, jantarik
А Варвара-то как раз оченно благородно, имхо. 03.12.2004 00:49:40, Креветка
jantarik
мне нравится Варя, Варенька...но Варвара как то грубовато и простовато. А в сочетании с Александрои получается у однои девочки "царское" имя, а у другои ммм...попроще. ИМХО исключительно. 03.12.2004 20:21:51, jantarik
Александра и Лариса(Лара) ? 02.12.2004 21:33:57, Крабовая палочка
У меня старшая Саша, младшая - Марьяша. Первое имя вообще не обсуждалось, второе не выбиралось специально, как сочетающееся. Но вот теперь зовут как-то их вместе - Саша-Марьяша:))
Марьяшка- Марьяна это...
02.12.2004 21:29:15, Крабовая палочка
Спрашиваю из интереса, она у Вас именно Марьяна или Марианна. Со мной одно время училась девочка Марианна, но все ее Марьяшкой звали. :- ))) 03.12.2004 12:31:57, ЛюКа
Нет, Марьяна не мой вариант :-)) Не то, чтобы не нравилось, но для своей дочки не представляю :-))
Ларису тож :-))
02.12.2004 23:48:01, Креветка
вчера звонила подруге. у нее родился мальчик. плюс к нему имелась уже годовалая Саша. мальчика назвали Пашей... ну не знаю, мне как-то не очень... кажется, что будет звучать как будто бы два парня у нее :) 01.12.2004 21:04:27, rybka
Екатерина :) Сашенька и Катюша :) 01.12.2004 14:05:48, Salz
Прям как мой муж издеваться изволите :-))
Катя это я :-))
01.12.2004 15:11:56, Креветка
:) Я не знала :) честное слово от чистого сердца :):) тогда ещё подумаю :) с Александрой у меня пока только Катюша складывалась :) 01.12.2004 17:59:27, Salz
Ага, щас выше увидела: вы в сестры Катюше именно Александру сватаете :-)) 02.12.2004 00:04:01, Креветка
:) я сначала то сообщение читала- а потом ваше :) тоже удивилась что практически в одно время спрашивают об именах которые я вижу для сестренок :)
а как вы смотрите на Викторию?
02.12.2004 00:29:25, Salz
Слишком "западно" для меня. Как и Маргарита :-)) 02.12.2004 00:41:09, Креветка
А Маргушка классно бы сочеталась :) с... Катюшкой! (только не бейте меня :):)) 02.12.2004 17:50:03, Salz
:-))
Фу, я и Катюшку-то терпеть не могу :-))
Мне Маргошка больше нравится и Гошка.
02.12.2004 23:49:19, Креветка
ой, какая! послушай как ласково- Катюшка! ну хоть разок в год можно так назвать? ;)
у разных знакомых дочки Маргариты- так они в одном возрасте-4 года утверждали- одна что "маргарита я, Маргарита!" а мы все её Маргушей звали :) а вторая тянула последнюю гласную "МаргОоо я" не прокатили Маргушки, как и твоя Катюшка :)
03.12.2004 00:39:20, Salz
Катюшка - хрюшка. Хуже только Катюха - брррр :-)
Не прокатили, короче :-))
03.12.2004 00:51:26, Креветка
Если из созвучных, то Дарья (Даша), Мария (Маша), Ксения (Ксюша).
Не плохо Антонина (а если Тошей называть, то и созвучно с Сашей), Татьяна (если называете дочь Саня, то Таня созвучное), Софья, Валерия, Светлана, Анна.

Мужские: Николай (по-моему Вам нравится это имя :- ))), Михаил (Миша и Саша), Павел (Паша), Дмитрий, Кирилл, Андрей.

Главное, не допускать сочетаний типа Саша и Габриэлла или Саша и Эдмунд. :- )))))
01.12.2004 14:00:15, ЛюКа
За созвучностью я не гонюсь, в некоторых случаях она меня даже раздражает (Саша-Маша, Саша-Наташа).

Саней называю мужа :-))

Про Николая - точно, нравится :-)) Поэтому и спрашивала в основном о женских именах, в мужских фаворит понятен :-))Светлана и Валерия не нравятся, так же как и Паша.

А Александра и Евдокия, на ваш взгляд, из одной оперы? И Александра и Степан?
01.12.2004 14:20:33, Креветка
Александра и Евдокия для меня из разных опер :-). Евдокия, ИМХО, очень простоватое, к тому же совсем не нравится. А вот вариант с Аглаей (Аглаюшка, Глашенька :-), мне более близок, хотя тоже имя "старинное" .
Александра и Степан - нравится :-), как и Саша и Стёпа.

ЗЫ. А вы Евдокию как сокращать собираетесь (Дуней, Дусей)?
02.12.2004 09:44:51, ЛюКа
Мне Дуня, Дунечка и Дуняша очень нравятся. Дуся - меньше.
Сашенька и Глашенька мне тоже нра, несмотря на некоторую созвучность :-)) Останавливает, как и с Евдокией то, о чем написала ниже Катен ке (чтоб никому из детей не обидно было, что имена такие разные :-)))
02.12.2004 14:26:26, Креветка
Поскольку считаю,что Александра- "царское" имя,то и сочетания тоже должны быть "царскими". Ольга,Анна,Анастасия,Екатерина,Елизавета,Ксения,София, Мария(хотя Саша и Маша мне лично не очень).Можно ещё Елену. А насчет сочетаемости имен: я не счтиаю,что имена должны сочетаться.Они должны подходить друг другу.Не очень,по-моему,называть Мария и Элеонора,Иван и Герман(или Роберт):_))) 01.12.2004 11:39:04, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
Да, мне тоже милее Саша и Маруся :-)) Но Мария и Елена у нас исключаются. А все остальные "царские" имена сейчас супер популярны, увы :-((
Ольга мне тоже кажется, что подходит.
А Евдокия и Степан как вам с Александрой?
01.12.2004 14:22:47, Креветка
Мне кажется,что Степан немного простовато для сочетания и созвучия.Хотя имя само по себе неплохое. А Евдокию не воспринимаю вообще. Не нра.Категорически. 01.12.2004 14:35:09, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
А Варвара? 01.12.2004 15:12:37, Креветка
И Варвара тоже.Ассоциации с вАрваром. По-моему,слишком много "р".Агрессивное оно какое-то.Но это ТОЛЬКО моё мнение. 01.12.2004 15:51:45, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
И моё. 02.12.2004 09:36:46, ЛюКа
зато Варенька как ласково звучит:) 01.12.2004 16:02:25, надяМ
Не все и не всегда будут звать именно так. Но мне в принципе это имя не нра. И тоже категорически. 01.12.2004 16:52:51, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
1. Одинак. стиль и созвучность: Александра и Наталья (Саша и Наташа), Александра и Софья (Саша и Соня), Александра и Мария, Александра и Аглая( я бы могла назвать Саша и Глаша), Александра и Анастасия-хорошо, но я бы не назвала.
2. По принципу унисекс: Саша и Вася, Саша и Женя, НО Александра и Василиса, Александра и Евгения, на мой взгляд, хуже, чем п.1.
3. Могла бы выбрать вариант Александра и Елизавета, Александра и Евдокия (особенно в случ, если сестренка родится совсем не похожей на старшую (тут уж как сердце подскажет).

Для мальчика обязат. "мужское" имя (Валентином бы точно не назвала) и избегала бы слишком простонародных вариантов . Подходят: Алексей, Николай ,Павел, Петр..
01.12.2004 11:11:49, Катен ка
1. Александра и Аглая - мечта :-)) Только вот не будет ли кто-то из детей обижаться, что у одной такое редкое имя, а у другой распространенное? причем, обида ведь может быть "в любую сторону": у нее такое красивое, а Сашки на каждом шагу - у нее нормальное, а меня наглой дразнят :-))
2. Согласна, мне тоже Саша с Васей гораздо больше нра, чем Александра и Василиса - последнее как-то "не ложится". Евгения у нас исключается (мою маму так зовут).
3. А Александра и Варвара как вам?
4. И Александра и Степан?
01.12.2004 14:27:34, Креветка
Про распространенность имен. Знаю двух сестер (за 30-ть) Наташу и Вику. Обе очень симпатичные и имена им удивит. подходят. Сами понимаете, что в то время Наташ было море, а Вика- было редким именем. Наташа более спокойная и застенчивая, рассказ., что Очень любит свое имя, такое обычное, ей было с ним комфортно. Сестра- девушка экстравагантная, облад. удивительным вкусом и стильной внешностью, характер прямолинейный, открытый, импульсивный. Рассказ, что в детстве не понимала, почему практич. нет Вик (даже закрад. сомнения, может имя никому не нравится, мечтала, чтобы ее звали как сестру,но в молодости оценила всю прелесть, когда "бурно" реагировали на имя и сыпались комплименты). Кстати, по словам обоих, мама не только угадала имена детям, но обе счит. имена удивит. подходящими друг другу. В полном варианте звучат, как Наталия Александровна и Виктория Александровна. Честно, мне тоже глядя на них очень нра.
Это просто ин-ция для размышления.

По-поводу Степана и Варвары. Оба имени очень нра Особенно в паре:))) Вот бы двойняшек:))

С Александрой как будто не очень. Хотя Александра и Варвара, для меня лучше, чем Александра и Степан.
Александра и Варвара для меня одинак. по энергетике, что-ли, эдакие бойкие девчушки, с характером и знающ. себе цену. Я бы рассматривала, как вариант, тем более, если созвуч. (Саша-Наташа не нра. )
01.12.2004 23:45:16, Катен ка
Пасиб, за такой подробный ответ! :-))
Мне тоже сочетание Александра-Варвара кажется более органичным, чем Александра-Степан. И совсем не из-за "простонародности" Степана, а... даже сама не знаю, почему. Александра и Федор, Александра и Василий, Александра и Егор, имхо, очень хорошо сочетаются. А про Степана спросила, тк. это единственное имя, кот. нравится мужу (но он не настаивает - себе дороже :-))) Он его воспринимает как мужественно-казачье :-)) Мне в общем-то Степан тоже нра, но вот с Александрой... не то что-то.

Для меня Александра-Варвара тоже близкие по восприятию, энергетике имена. Те. мне кажется, что никому из детей не должно быть обидно в таком раскладе :-))
Про Вику-Наташу прочла с интересом. конечно, может статься, что никто не будет в претензии, но все-таки такое более вероятно в случае с Александрой и Софьей, скажем, чем Александрой и Аглаей (или Евдокией).

А Александра-Евдокия вам как?

02.12.2004 00:13:47, Креветка
Все думаю, пожалуй, в вашем случае я бы на 1-е место рискнула поставить Александру и Аглаю. Аглая не восприн. каким-то дико редким именем. Скорее благородным, незатасканным. Обя имени на "А", Саша и Глаша - не смотр. так однобоко, как Саша и Маша. И что-то мне подсказывает, что никто не будет в обиде, очень уж хорошо сочет. имена.
Далее Александру и Варвару (если исходить больше из личных симпатий, а не сочетаемости имен). Сашуша и Варюша, Сашенька и Варенька.
Далее Александру и Софию. (Мария, Наталия-отпадают вроде)
Что касается Евдокии. Знаете чем похожи? Оба имени длинные, раскрывающ. постепенно. Может этим Вам и нравятся? Не будь Алексадра столь известным именем, не всяк бы догадался о производном Саша . Алескандра и Саша, как бы два в одном. Уменьшит сильно искажает полное имя. Аналогично с Евдокией/ Дуней(всего одна буква общая).
Евдокия-имя совершенно другое, с другой энергетикой. Представл начитанная, спокойная, скромная девушка, но никак не "деревенщина" . Утонченная красотка, милая скромница, кот. хочется бросится защищать, в отличии от Сашеньки, кот. умеет за себя постоять:))
Имя Евдокия я бы дала в случае, если бы сестренка родилась совершенно непохожей на старшенькую. Обычно такое понимание приходит уже в роддоме.
Разница между Александрой и Евдокией ощуш. гораздо сильнее, чем между Александрой и Аглаей. Во втором случ. настаиваю, что сестры не будут испыт. такой дискомфорт от распростр. имен. А в случае с Евдокией и Александрой они должны быть разные по типу и характеру, тогда опять же будет смысл в разных именах, как в примере с Наташей-Викой.
о:) Закрутила-то как...
02.12.2004 15:59:08, Катен ка
Меня в Саше и Глаше (тут вы правы абсолютно: вместе они звучат не так "примитивно" как Саша и Маша, несмотря на созвучность) еще останавливает,что больно по Достоевскому выходит, третьей токмо Аделаидой быть придется :-))
И да, на слух Александра и Евдокия дальше друг от друга, чем Александра и Аглая, безусловно.
Я б остановилась на Софье, но как-то оно слишком набирает обороты. Хотя, с другой стороны, Сашек тоже пруд пруди, чего ж теперь оригинальничать :-))
А насчет длины... мне еще Ефросиния ну просто до невозможности нравится. И Фрося. Верите, просто балдею. Если б Сашку рискнула Дуняшей назвать, вторая точно б Фросей стала :-))
Короче, Варвара наверное оптимальный вариант :-))
Спасибо еще раз, вы мне многое в моих пристрастиях помогли понять :-))
02.12.2004 23:57:58, Креветка
:)))) Очень рада. А второй, пока в планах или уже в ближайшем будущем?:))

Про Фросеньку- очень хорошо понимаю, самой имя давно нравится. Евдокия и Ефросиния- вообще супер!!! Эх, где наша смелость?
Ну что ж, оставим для внучек(если нас послушают:)))

03.12.2004 11:16:16, Катен ка
Не пока в планах и весьма отдаленных :-))
А у вас кто-то намечается?
И если не секрет, как детей зовут?

А смелости нам действительно не хватает. Думаю, что к нашим внукам эти имена как раз и займут место нынешних Лиз и Полин :-)) Так что нашим детям смелость проявить не удастся :-))
03.12.2004 16:11:40, Креветка
Нее, сейчас никто не намечается.
А про имена, да вроде ничего секретного, но в конфе. не хочется, хотелось бы еще предысторию рассказать
Могу, конечно, по мейлу.
04.12.2004 10:41:14, Катен ка
Давайте по мейлы (у меня в реге указан).
Ужжжасно интересно!!! :-)) Особенно предыстория :-))
04.12.2004 14:20:14, Креветка
А можно я еще от себя Вам вопрос задам(не хочется новый топик открывать). На днях со знакомыми обсуждали. Какое имя могло бы подойти братику Евы и братику Таисии (это разные семьи). С женскими более-менее, а с мужскими вообще плохо, может, что-то посоветуете? 01.12.2004 11:28:05, Катен ка
1. К Еве имхо, подойдут Максим, Артем, Антон, Владислав, Станислав, Роман, Виктор, Феликс, Филипп - имена со слегка западным, мож, польским "уклоном".
2. А к Таисии очень многие подходят. И Степан с Федором, и Алексей с Михаилом.
01.12.2004 14:31:52, Креветка
Вот я тоже размышляю в том же направлении:))) К Еве легкая "нерусскость", а к Таисии-это чего больше хочется: интелегентности или простонародия.
Очень понравилось Ева и Станислав (Владислав), Ева и Филипп (просто само имя стало нравится), Ева и Виктор (особенно, если мальчика полным звать).

01.12.2004 23:54:46, Катен ка
Про Таисию вы четко определили :-)) Я такое имела в виду, когда в топике об именах одного стиля писала про "окружение". Просто у меня не получалось сформулировать :-))

Кстати, а какие женские варианты родители Евы и Таисии рассматривают?
02.12.2004 00:17:25, Креветка
Ой, я даже растерялась, мы больше про мужские говорили, видимо мальчиков хотят:)) С Таисией, там вроде что-то шипяше-свистящее хотят: Алиса, Василиса, София (по-моему неплохо)
С Евой, по-моему Лилия(Лия), Алиса, Эмилия. Кстати, из предлож. вариантов понравились :Ева и Филипп, а Владислава сократ. до Влада. Ева и Влад(мне нравится:)), даже о женском имени Влада задумались..
Но конкретно имена еще не выбраны...
02.12.2004 16:26:57, Катен ка
С Таисией и Василиса, и София неплохо. А Алиса, имхо, больше к Еве подходит.
С Евой Лия (люблю это имя) и Майя на мой вкус отлично просто сочетаются. Влада хуже. Мож, Власта, Веста, Лола, Инесса, Агния, Августа, Агнесса?

ЗЫ Дайте знать, как в итоге назовут :-))
03.12.2004 00:05:53, Креветка
C Евой я тоже выделяю Лию и Майю:)) Очень хорошо сочетаются. Думаю, что на одном из этих вариантов они и остановятся:) 03.12.2004 11:27:16, Катен ка
Забыла еще, для Евы Майю рассматр. Ева и Майя. 02.12.2004 16:40:54, Катен ка
Здорово!!! 02.12.2004 17:40:33, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
для Евы наверно подойдёт Адам (мне нравится с ударением первое "А"),а вот Таисии мне почему-то кажется ,что Максим или Марк. 01.12.2004 11:54:41, надяМ
Адам, конечно, сразу вспоминается, но брат и сестра Адам и Ева, как-то слишком:). Насчет Таисии, мнения разделились, одни счит простонар. именем, и тогда Таисия и Степан, допустим, или Таисия и Марк-хорошо, но уже восприн. по-другому. 01.12.2004 12:39:16, Катен ка
на мой взгляд Таисия совсем не простонародное имя.Не люблю простонародные имена и это имя у меня таких ассоциаций не вызывает.Ну если уж не хочется Адама,то не плохо Роман к Еве подходит? 01.12.2004 12:52:39, надяМ
Вспомнила брата и сестру Романа и Еву, им уже за 30, надо же:))). 01.12.2004 13:03:02, Катен ка
ну вот видишь:)))))))))))))))) 01.12.2004 13:04:44, надяМ
Mary M.
Анна, Елена, Мария, Татьяна, Надежда, Наталья; Петр, Павел, Михаил, Максим, Евгений, Сергей, Николай, Алексей, Федор. 01.12.2004 10:19:29, Mary M.
Татьяну и Надежду я рассматриваю :-))
А Павел, Максим, Евгений и Сергей мне не нравятся.
01.12.2004 14:35:55, Креветка
Надежду давай:-)ВОТ БУДЕТ ЭКЗОТИКА:-) 01.12.2004 15:12:59, надяМ
:-)) 01.12.2004 15:46:41, Креветка
Первое, что пришло в голову - Женя. А, вообще, с Тиной согласна на счет Анны и Марии.
А из мужских даже не знаю. У моей подруги Александры, брат Валентин.
01.12.2004 09:55:19, Акуна-Матата
Про Женю выше написала - не подходит, тк. это имя моей мамы. По этим же соображениям отпадает Наталья - имя свекрови. 01.12.2004 14:34:13, Креветка
у моей мамы Александры братьев и сестёр зовут:Мария, Галина, Владимир, Леонид. 01.12.2004 11:10:07, надяМ
тина
есть знакомые близняшки: александра и анастасия. по-моему, очень хорошо сочетается. еще мария, анна хорошо, на мой взгляд. валентина (будут саша и валя -унисекс, или алекс и валис :)) саша и женя тоже, имхо, неплохо. 01.12.2004 04:18:06, тина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!