Конференция "Имена"

Хотим назвать ребенка Платоном,но мои ро

Хотим назвать ребенка Платоном,но мои родители категорически против.Что вы думаете об этом?
29.10.2004 16:29:54, оксаны
[ответить]
У сына в классе есть Платон, его все дразнят "Планктон". А еще он очень полный, и злые дети про него говорят - если кушать, как Планктон, будешь весить десять тонн!!!!!! Так что у меня одна асслциация - не самая лучезарная... 02.11.2004 16:25:03, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
[ответить]
А у меня старший брат Платон! Папа назвал. Родители договорились, что дочку называет мама, а сына папа, получились Лиана и Платон. Мама была против Платона, а потом ей понравилось имя... 01.11.2004 13:48:58, ЛиАНКА
[ответить]
Красиво получилось, необычно:) Оба имени симпатизируют 02.11.2004 09:28:02, Катен ка
[ответить]
А мы хотим Архипом, и тоже далеко не все довольны. Скажу по своему опыту - не слушайте вы родственников. У меня три дочери, ни одно из имён родственники не принимали, а теперь называют за милую душу. На вкус и цвет товарищей... 01.11.2004 13:46:15, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 16 недель)
[ответить]
На вкус и цвет товарищей нет, и имен это касается как нельзя чаше. Кому-то нравятся более распространенные имена, кто-то ищет редкое...
Касательно именно Платона - то мне нравится это имя. Ассоциации с Древней Грецией, философией. Платон Еленин не вспомнился, пока не прочитала одно из сообщений здесь.
Попробуйте найти какие-нибудь убедительные доводы для родителей - типа, хотите, чтобы сын был умным, чтобы имя было "с историей", что мечтали с детства именно так назвать ребенка... Может, они по-другому посмотрят на это имя?
01.11.2004 13:32:39, Ласка М
[ответить]
Тут вам многие уж посоветовали: родителей в сад. Вам нравится имя? Ну и называйте! А родители в конце концов своих детей уже назвали как хотели - теперь ваша очередь :-)) И хотя Платон не мое любимое имя, я категорически не согласна с тем, что оно странное, над ним будут смеяться и т.п. Нормальное имя. И в русской истории с лит-рой был и Платон Зубов, и Платон Каратаев :-)) 30.10.2004 14:15:44, Креветка
[ответить]
Знала в девичестве одного Платона Львовича. У него маман, кажется, историю в высшей школе преподавала....
Молчел оставил в душе неизгладимое впечатление:-). В хорошем смысле, вообще-то... неординарный был. С разносторонними познаниями...
Так что... если вы оба готовы назвать ребенка так и сможете воспитать его, чтоб он именем не тяготился...Это здорово.
Мне мою младшую не дали назвать Севериной. Я иногда жалею, хотя уже и к Ладе привыкла.
30.10.2004 03:01:06, Пионерка
[ответить]
Если хотите сохранить мир и дружбу с родителями (а оно совсем не плохо ;)), я тут как-то советовала: сообщите, что решили назвать Акакием, Феофаном, Вильгельмом или Клаус-Дитером (вариант подобрать, противоположный родительским вкусам, можно несколько). Сами скажут: "Может, все-таки Платошей???" 30.10.2004 00:50:31, лягушка-путешественница
[ответить]
Супер-идея! Надо будет запомнить на всякий случай! 01.11.2004 13:33:54, Ласка М
[ответить]
Одно из 2 моих любимых мужских имен. Родителей бы я в сад отправила, главное вам с мужем нравится. 29.10.2004 20:58:47, Искра
[ответить]
Очень нравится! Мужественное имя:) Почему то Платон Лебедев только вспомнился...а, еще героя Басилашвили из "Вокзала для двоих" так звали:) 29.10.2004 20:25:09, Паровозик из Ромашкова (8,5 мес)
[ответить]
Надо же! Люблю этот фильм, но то, что героя Басилашвили звали Платон, только что узнала.
Для меня он какой-то безымянный был.
30.10.2004 15:29:21, Акуна-Матата
[ответить]
Платон - замечательное имя, а на родителей внимания обращать не следует, они не имеют морального права быть категорически против. они могут только советовать и направлять. Главное, чттобы нравилось вам и мужу. 29.10.2004 19:08:08, Yolly
[ответить]
У меня есть знакомый Платон. Ему уже 20 лет, умный, интеллигентный парень, мне нравится имя :)) 29.10.2004 18:52:30, fina
[ответить]
А почему сразу не Архимед? Еще у меня с Платоном такие ассоциации - Платон Еленин (он же Борис Березовский), Платон Обухов - сын дипломата, обвиненный в шпионаже и страдающий шизофренией...Все, пожалуй. Родители! Ну зачем измахряться и называть ребенка таким именем, чтобы его в школе дразнили?! Чтобы ему стыдно было девушке представиться? 29.10.2004 17:20:18, мама-аня
[ответить]
А что стыдного в имени Платон? Ну не понимаю я. Если бы мне кто-то Платоном представился первая мысль была бы "Какое классное имя!". Недели 2 назад я очередной раз говрила такое своему приятелю Климу (Климентию). 30.10.2004 08:42:03, ЛюКа
[ответить]
а я знаю мужчину взрослого, зовут Сократ. и ему это таааак идет. очень гордо звучит, хоть и необычно. но имя должно идти ребенку. в тоже время сейчас так много никит, матвеев, сонь, полин, маш, арсениев и тд (никого не хочу обидеть), что даже лучше, если у ребенка будет имя немного отличное от других. у меня в классе было 4 наташи, 3 ани и 5 лен. но одна люда, одна женя и одна ярославна. и многие девочки им очень завидовали, что у них такие необычные для того времени имена. у меня, кстати, имя нередкое (не ник), но на все 3 класса я была долго одна с таким именем, и очень этому радовалась. 30.10.2004 02:59:52, тина
[ответить]
А что стыдного в имени Платон? Разве это обозначает нечто неприличное? Или разве звучит так, что не выговоришь? Чем дразнить-то? Чего стыдиться? Не понимаю... 29.10.2004 17:23:35, Арлет
[ответить]
А Вы не помните, как сами в детстве реагировали на редкие старинные имена? У нас в классе был мальчик Тихон, мальчишки его били постоянно только из-за имени :( Спросите у своей дочки, хотела бы она, чтобы ее звали Фекла или Дуня или Клава. Аналогично и с Платоном. 29.10.2004 17:31:43, мама-аня
[ответить]
Не обижайтесь, но мне кажется, Вы немного отстали от жизни:-))). В наше время Платон ничем особым не будет выделяться среди модных сейчас Кузьм, Спиридонов, Макаров, Савв, Игнатов, Глафир, Агафий, Меланий, Пелагей и т.д... Эти имена сейчас звучат и воспринимаются совсем по-другому, нежели во времена нашего детства. А что касается дразнилок, то дети способны к каждому имени подобрать смешное прозвище. Разве Вы в детстве никогда не слышали Наташка-промокашка, Ленка-пенка или Сережка-картошка? А имена более чем распространенные. Тот факт, будут дразнить или не будут, зависит не от имени, а от ребенка, ИМХО. Дразнилка это всего лишь следствие детских взаимоотношений, ребенка, которого любят и уважают, дразнить не будут, пусть это будет даже Акакий:-))). 31.10.2004 00:39:52, Lulik и Ромик
[ответить]
В моем доме раньше жили 2 сестры-погодки Лада и Злата, им сейчас где-то 27-28 лет. Никто их не дразнил, не удивлялся их именам. На работе есть взрослая Василиса, которой свое имя очень нравится и никто, даже новые работники, не удивляются ее имени. Да и сейчас мы живем в такое время, что никто не выпучивает глаза, услышав редкое имя.Это только в при совке все были Наташи, да Тани, Саши, да Вовы, т.к. не принято было выделяться из толпы, даже посредством редкого имени.
Меня мама хотела назвать Лизой, но все друзья-родственники отговорили ее от этого, сказав: "Зачем ломать ребенку жизнь, называя не модным и ДУРАЦКИМ именем". И это было всего 22 года назад, а сечас каждая 5-6 девочка Лиза. Мне с детства нравилось имя Соня и когда я об этом кому-то говорила, то слышала негативное отношение к этому имени, а сейчас Сонечек полно. Все изменчиво и я не думаю, что мальчику Платону будет хуже, чем 10 по счету Никите, Ване, Теме, Дане.
30.10.2004 06:57:56, ЛюКа
[ответить]
насчет выделаться - тут дело не в совке. Подросток - существо стайное и для него выделаться существенно на фоне коллектива - нож острый. 30.10.2004 10:12:40, мама-аня
[ответить]
Ну это вопрос спорный. Есть подростки, которые волосы в синий цвет красят, прокалывают различные части тела, одеваются своеобразно только для того, чтобы выделяться из толпы. Вспомните школу, институт. 30.10.2004 12:03:39, ЛюКа
[ответить]
А у нас был мальчик Платон классом младше, ну удивлялись все (только мы-то поколение "стандартных" имен, наши дети уже совсем другие в этом плане :)), но чтобы дразнить или обзывать??? Мальчик, кстати, классный был. 30.10.2004 00:53:52, лягушка-путешественница
[ответить]
Может, Вам покажется странным, но ни я, ни мои знакомые в детстве не реагировали на редкие, старинные, иноязычные имена. У нас в школе каких только имен не было, никому в голову не приходило как-то на них реагировать. А уж у моей дочки что в классе - там кого только нет! Я сама работала в школе, мои ученики были от 11 до 14 лет. В классах были Кеша, Зина, Дуней парочка кстати тоже была и т.д. НИКТО не смеялся, не обсуждал. А что Фекла Толстая разве плохо? Не понимаю я вас. Платон - имя как имя, и другие имена не хуже. На Руси вобще когда-то было имя Гад. 29.10.2004 17:47:58, Арлет
[ответить]
У нас в школе была Злата и Анжелика - так за ними полшколы мальчишек ухаживали из-за редкого имени :))

А мальчика Никиту все девочки любили за имя.
29.10.2004 18:56:06, fina
[ответить]
ну, значит я с луны свалилась, извините, что не в кассу :) 29.10.2004 18:08:53, мама-аня
[ответить]
кто-нибудить знает детей с именем Платон?и как люди к нему относятся? 29.10.2004 17:04:34, асяня
[ответить]
Родителей в сад... 29.10.2004 16:37:08, Акуна-Матата
[ответить]
Или в бухгалтерию :-) 29.10.2004 16:45:01, Арлет
[ответить]
Я когда в дс работала, у меня в группе был мальчик Платон. А фамилия - Воевода. К сожалению, ничего хорошего по его поводу сказать не могу, очень непослушный был, но я уврена, что это из-за его маманьки с папанькой, в таком возрасте все еще определяется именно воспитанием. Если вам нравится это имя - почему бы и нет, зато действительно будет необычное имя. 29.10.2004 19:31:43, Жульета
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.