Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз к вопросу об императрицах

Внизу глянула разговор про Екатерин Алексеевн, которые типа у нас сплошь императрицами были. Я всегда была уверена, что у нас сплошь Марьи Федоровны были...

Кстати, Кэте - обалденное имя, мне так понравилось!
25.02.2003 11:32:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так мы ж про тех кто в историю вошел не только формально. я, если честно, навскидку и не вспомню, кто чей супругой / матерью / дочерью был, хотя сама когда-то их родословное древо рисовала.
25.02.2003 18:45:19, лягушка-путешественница
Офф: Меня убила ваша комбинация: Питер - Duesseldorf, так как сама из Питера, а живу в 10 км от Дюссельдорфа. Если есть желание пообщаться - мэйл. 25.02.2003 23:21:29, Bisonia
ура! я почему-то именно в этой конфе знакомлюсь! желание есть!
s2002@newmail.ru
26.02.2003 13:53:35, лягушка-путешественница
А мен Кэте как-то не очень... Оно скорее грузинское, чем немецкое, по-моему :-)) 25.02.2003 11:56:47, Бел ка
Нет, Käte - вполне себе немецкое. 26.02.2003 16:12:34, тоже Алька
Не, а этот обалденный умлаут!!! ;) Мне именно вдруг страшно понравилось, как по-немецки пишется. 25.02.2003 12:09:10, Аликс
Везет тебе, ты немецкий знаешь :-)) А я-то только в русской транскрипции воспринимаю :-))
25.02.2003 12:14:56, Бел ка
O'Merry
Поскольку русские императрицы поголовно были не русские :))), при крещении они принимали не только православное имя, но и отчество. Все они были либо Алексеевны, либо Федоровны - по двум наиболее почитаемым фамильным иконам Романовского дома :)
Так что у нас в истории действительно имелось два Екатерины Алексеевны, одна Наталья Алексеевна, а также две Марии Федоровны, две (если не три) Елизаветы Федоровны и Александра Федоровна. :)))
25.02.2003 11:45:10, O'Merry
Еще Елизавета Алексеевна была :-) 25.02.2003 12:38:50, Арлет
Позволю себе не согласиться :-))
Елизавета Федоровна была одна, как и Елизавета Алексеевна, Анна Федоровна и Наталья Алексеевна, Мария Александровна (исключение! :-))). А вот Александра Федоровна присутствует в кол-ве двух штук так же, как Екатерина Алексеевна и Мария Федоровна.
Только Екатерина Алексеевна все равно всех переплюнула, поскольку невесту Петра Второго тоже так звали :-))
А про иконы это вы очень интересно объяснили, я даже никогда не задумывалась, почему у императриц только эти два отчества встречаются. Т.е. про Екатерину Первую я читала, что ее крестной была сестра Петра, Екатерина (ес-но, Алексеевна :-)) и царевич Алексей, отсюда и имя-отчество. А Екатерину Вторую, в свою очередь, назвали в честь Первой :-))
25.02.2003 11:54:24, Бел ка
Томасина
Дык, окромя императриц еще великие княгини из немок были :) Им тоже по такому же принципу имена давали. В честь богородичных икон-покровительниц императорского дома. 25.02.2003 15:25:40, Томасина
Но с великими княгинями правило Федоровна-Алексеевна, похоже, не так строго соблюдалось: Павловны попадались, Маврикиевна даже :-)) Мне вот еще что интересно: была же княгиня Виктория (Федоровна, если не ошибаюсь), но имени Виктория, по-моему, в православных святцах нету. Как же так? 25.02.2003 16:26:27, Бел ка
Томасина
Написала длинный ответ и инет упал! Абыдна :) Короче, фишка такая: иноземная невеста наследника престола была обязана принять Православие, невеста вел. князя - по желанию. Отсюда и Виктории всякие. Напр., св. вел. княгиня Елизавета Федоровна какое-то время оставалась протестанткой, Православие приняла сильно после свадьбы, пожив в России, по своей воле, а не из политических соображений.
Про Павловн-Маврикиевн - дык, наверное, не все вел. княгини немками были... Кто-то и русские корни имел :) И среди императриц были Елизавета Петровна (папа у нее был Петром Великим) с Анной Иоанновной. Леопольдовна, насколько я помню, была всего лишь регентом при сыне, а Анной стала в православном крещении...
26.02.2003 02:29:36, Томасина
А-аа, спасибо за информацию интересную! Вот в чем дело, оказывается, а то я все удивлялась (Леопольдовна меня, кстати, тоже сильно своим басурманским отчеством смущала :-))) А я думала, что только жене царевича Алексея позволили не менять лютеранскую веру, а всех остальных крестили поголовно.

А вел. княгини все-таки в большинстве своем были немками (Маврикиевна-то точно - Цецилией какой-то). Встречались под конец сербки, гречанки, но русских корней ни у одной не было :-))
26.02.2003 18:12:24, Бел ка
А что это за княгиня Виктория? Кто она была? Мне интересно, потому что я никогда не слышала про нее. А Павловной кто был? А Маврикиевной? 25.02.2003 18:21:45, Арлет
Ой, я могу напутать, так что не обессудьте если что :-))
Елизаветой Маврикиевной звали жену в.кн. Константина Николаевича, Еленой Павловной - в.кн. Михаила Павловича, Марией Павловной - в.кн. Владимира Александровича, Викторией Федоровной - сына предыдущего, в.кн. Кирилла Владимировича (т.е. мать Владимира Кирилловича, чей внук Георгий претендует теперича на роль "наследника русского престола" :-)) Виктория, кстати, в первом браке была замужем за родным братом последней императрицы Александры Федоровны, и она тоже, как и Александра, была внучкой английской королевы Виктории.
25.02.2003 19:02:28, Бел ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!