Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Музыкантам

Сижу сейчас изобретаю велосипед. Хочу нарисовать ребенку гамму в цвете, тоесть каждую нотку своего цвета. банальная радуга подходит по кол-ву цветов, не не подходит по соответствию с нотой. Разве до - красная? Или ми желтая? Вот с голубой или синей соль я еще согласна, а желтой наверно должна быть ля... Короче страдаю дурью, той какой в свое время развлекался Скрябин со-товарищи. Распределение скрябинское по цвету я не нашла, посему приходиться самой изобретать велосипед. Помогите, а? Какая нота у вас какого цвета представляется?
25.10.2005 14:57:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
посмотри систему по ссылке, оно лучше работает, я своим купила и очень довольна

можно и не покупать, просто идеи оттуда потянуть
25.10.2005 16:14:31, Дыбра
Лестница А
Еще вот ссылка: 25.10.2005 15:49:20, Лестница А
Даритта
за это отдельный спасиб! 25.10.2005 15:55:58, Даритта
Лестница А
По Скрябину вот так:
Для удобства мы изобразили скрябинскую систему “цветного слуха” (точнее, систему его цвето-тональных аналогий) графически. По своему содержанию рисунок практически повторяет таблицу “звуко-цветовых соответствий” Скрябина, которую в виде обычного перечня “в столбик” Сабанеев опубликовал еще в 1911 году:
С. Красный
G. Оранжево-розовый

D. Желтый

A. Зеленый

Е. Сине-белесоватый

Н. Похоже на Е

Fis. Синий, яркий

Dis. Фиолетовый

As. Пурпурно-фиолетовый

Es. Стальные цвета с металлическим блеском

B.

F. Красный, темный
Для сравнения Сабанеев рядом привел таблицу цветового “видения” тональностей композитора Римского-Корсакова, которая уже была незадолго до этого опубликована [19]:
С-dur — белый
G-dur — коричневато-золотистый, светлый

D-dur — дневной, желтоватый, царственный

A-dur — ясный, розовый

E-dur — синий, сапфировый, блестящий

H-dur — мрачный, темно-синий со стальным отливом

Fis-dur — серовато-зеленоватый

Dis-dur — темноватый, теплый

As-dur — серовато-фиолетовый

Es-dur — темный, сумрачный, серо-синеватый

B-dur — темноватый

F-dur — зеленый, ясный (цвет зелени)
Примечательно, что в скрябинской таблице Сабанеев использует обозначение тональностей просто большими нотными знаками: C, G, D и т.д. — без “dur”.
25.10.2005 15:46:58, Лестница А
Лисицa
У всех разные ассоциации нот с цветами получились, посему предложение: спросите ребёнка, и нарисуйте, как ему нравится :) 25.10.2005 15:24:54, Лисицa
По восxодящей - самые первые - до, ре - темные. До - синяя. Ре - светло-фиолетовая, ми - можно красненькой и т.д. Си - уже цыплячья..:) 25.10.2005 15:01:58, Jules
O'Merry
Цветаеву почитай. Там все про это написано :))
Хотя на мой взгляд ноты окрашены как раз в цвета радуги - только начинается спектр не с красного ,а с фиолетового! До - фиолетовая, ре - красная... а уж си - синяя, как ей и положено! :)))
25.10.2005 15:01:06, O'Merry
Анитка
Ты для чего это хочешь сделать? Чтобы легче запомнилось? ТОгда ИМХО традиционная радуга лучше всего подойдет :)
А пестню про до - дорога далека или до - воробушка гнездо поете ?

а так Фа - зеленый :) Ми-розовый
25.10.2005 15:00:22, Анитка
Лестница А
Я Мишке пою - муж смеется: "ага - ми - мИдведь малину рвет; ля - лЯса в нору бежит" :))) 25.10.2005 15:38:36, Лестница А
Анитка
Леся поет
до- воробушка гнездо
ре - деревья во дворе
ми - не помню я чего-йто
фа - в лесу кричит сова
не помню :)

А мы пеле до- дорога далека
ре- решительно вперед
ми-минута дорога
фа фантазия зовет
соль сольпесенки моей
ля =лягко и хорошо :)
си- симелей и веселей
мы вернулись снова в до :)

Я говорю, что моя пестня лучше, а Леська говрорит, что ее :)
25.10.2005 15:50:49, Анитка
Лестница А
Еще вариант:
До - нам дорого первый звук
Ре - решительней вперед
Ми - не "мяу", ми - не "му"
Фа - фантазия зовет
Соль - соль песенки моей
Ля-ля-ля поет весь дом
си- симелей и веселей
мы вернулись снова к до :)

И еще, самая глупая:
До - и дом, и дили-дон,
Ре - из крема и пюре
Ми - возьми и отними
Фа - и фантик и скафандр
Соль - <чего-то там> фасоль
Ля - полянка и земля
Си - спроси-переспроси
ну дальше ясно, что :))

25.10.2005 15:57:59, Лестница А
Анитка
:) Мы уже с двумя переругиваемся, а тут еще столько :) 25.10.2005 16:02:43, Анитка
Сара Барабу
а у нас еще было так:
до - дорожка во дворе
ре - речушка вдалеке
ми - мишутка на ковре
фа - фонарик на стене

а дальше не помню...
25.10.2005 17:01:50, Сара Барабу
Анитка
:) О, это как раз для Марины с ее Мишуткой :) 25.10.2005 17:08:09, Анитка
Сара Барабу
:) на ковре? :)) 25.10.2005 17:57:12, Сара Барабу
Анитка
Угу :) 25.10.2005 18:02:31, Анитка
Даритта
ага, чтоб ассоциативный ряд звуков с цветом был, дополнительные зацепки для памяти.
Эти песенки не поем пока. А розовый ми мне не нравится. А у меня по ощущениям фа- оранжевая! :) а ми скорее зеленая, а си серая
25.10.2005 15:18:34, Даритта
гм.. если память меня не подводит, то у кого-то из композиторов (Римский-Корсаков что ли, но боюсь ошибиться) примерно такие же как у вас цвето-звуковые ассоциации были. Они вообще-то индивидуальны, может у ребенка эти ассоциации совсем другие?:) 25.10.2005 15:27:36, ALora
Даритта
Скрябин этим занимался, а Римский .. вряд ли , даже не знаю, хорошая идея ребенка спросить, но результат я примерно знаю заранее... никакой будет результат :(
поэтому наверное буду своё видение мира навязывать (кажется это и называется воспитанием)
25.10.2005 15:39:10, Даритта
Скрябин просто нашел практическое применение этой способности, наз. "цветным слухом". Но очень многие композиторы (если не все) имели свои цвето-звуковые ассоциации. кстати, я подозреваю, что если у вашего ребенка относительный, а не абсолютный слух, то по. кр. мере на данном этапе, любые цветовые ассоциации будут для него надуманными. 25.10.2005 17:00:13, ALora
Анитка
с си соглашусь :) А фа однозначно зеленая :) Давай подеремся :) 25.10.2005 15:24:28, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!