Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем люди лучше животных?

Читала вчера книжку. Там мимоходом рассказывали про лабораторию по изготовлениюю нового лекарства. В этой лаборатории (как и во многих других) опыты проводились над животными. В связи с этим возник давно назревавший вопрос - почему люди проводят опыты над животными? Мой друг сказал - а как же иначе можно создать лекарства для людей? Действительно, как? Умом понимаю, а сердцем... Почему мы, люди, считаем, что имеем право использовать животных для опытов, что произвести лекарства(или что-нибудь другое) для нас, людей? Кто нам дал такое право? Я совершенно искренне не понимаю...
12.04.2001 11:04:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы лучше представте себе, что некоторые виды меха берутся исключительно у неродившихся еще особей (т.е. распарывается живое беременное брюхо, достается эмбрион в поздней стадии развития, убивается и т.д). Очень, понимаешь, приятный мех получается. И довольно дорогой. Некоторым товарищам тут (которые богатство очень любят и уважают) очень наверное нравится. Нежный такой, мягкий.
А кто право дал - ясное дело, цвет общества. Гуманисты...


12.04.2001 16:17:06, Male
O''Merry
Извините, ваше сравнение некорректно! Речь идет, насколько я понимаю, об использовании подопытных животных в научных целях, а не об убийстве редкого животного в естественной среде обитания ради меха. Первое - естественный ход НТП, второе - браконьерство и варварство... ИМХО, вещи принципиально разные! Или вы из "гуманистических" соображений выступаете против развития науки (в первую очередь медицины)? 12.04.2001 17:18:30, O"Merry
Дайте же процитирую, :))
"естественный ход НТП" :))
Вы считаете НТП естественным процессом? Это из-за этого естественного процесса мир постоянно стоит на грани самоуничтожения? И кто сказал (даже с официально принятой эволюционно-научной точки зрения), что все, что существует - существует для человека, и только для него любимого? Это просто антропоцентризм (т.е. гордыня человеческая, возведенная в ранг науки).

Медицина, по-моему, вообще лженаука. Уж наука-то слово плохое, но не выполнять научных же требований в науке - это беспредел.

P.S. Может, гуманизмом Вы объясните и практику умервщления человеческих эмбрионов для изготовления особенных лекарств (настоящая черная магия)? Просто в паровозную топку эгоизма бросают все, включая собственных детей (и в прямом, и в переносном смыслах).

Интересное чтение по теме:
http://www.ln.com.ua/~kekz/hem11/digest3.htm
13.04.2001 10:39:24, Male
Тот кто дал право льву кушать антилопу. 12.04.2001 15:32:03, Friday
А Вы шашлыки любите? 12.04.2001 14:33:06, Serg
Если ВЫ задумаетесь пошире, то увидите, что в этом мире все всех используют. В той или иной мере. ТО, что касается всяческих "инопланетян". А, Вы знаете ЗАЧЕМ наш мир существует? Стоит ли кто-нибудь над нами? А, стоит ли кот-нибудь над тем, кто стоит над нами?:-)) Ну, и так далее.
Человек не так уж плох, имеются же памятники лабораторным животным. ИМХО
12.04.2001 12:29:37, Баба Лена
Люди не лучше животных. Они другие. А почему опыты делают-вам уже тут много написали. Я, как эти опыты проводяшая, могу добавить, что клетки предпочитаю получать из животных, чем работать с тоннами человеческой крови. Причем мы стараемся это делать по минимуму, все что можно добываем из бактерий и вирусов. 12.04.2001 12:00:58, Natsi
А мне все равно - кравь или крыса. Крысу жальче даже - ее убили, а кровь люди добровольно сдают (мы брали на станции переливания). А кстати, вы не замечали, что вот почему-то бактерии и фаги совсем никаких эмоций не вызывают?..Хотя тоже ведь живые... 12.04.2001 12:16:42, Ярина
А мне не все равно. С кровью мороки намного больше.
Животных мне очень жалко. У меня после такого опыта весь день на душе не хорошо. Но делать нечего. Я бы этот цитохром из культур получала. Да шеф несогласен.
А бактерии тоже вроде живые. Но не смотрят жалобно глазками и не кричат:-(((((((((
12.04.2001 12:30:34, Natsi
O''Merry
Так ведь не у каждого человека есть микроскоп, чтобы с бактерией увидеться! опять же, ее на руки не возьмешь и по спинке не погалдишь, как крысу, - вот и не возникает никаких эмоций... 12.04.2001 12:23:00, O"Merry
Да я о себе - у меня-то есть, и наблюдать за ними прикольно. а вот не жалко... 12.04.2001 12:34:18, Ярина
Наташа С.
Вы про всх животных или только про "белых и пушистых"? :) А как насчет мух? Дрозофиллы помогли сделать многие открытия, а мыши так быстро размножаются и взрослеют, что на них и вправу удобно испытывать многие средства, в том числе и от рака. Чем быстрее люди постигнут тайны болезней, тем быстрее опыты над животными станут ненужными. Если уж так ставить вопрос, то кто давал нам право есть мясо, яйца и пользоваться кожаными изделиями? Вы, например, носите обувь из кожи, есть у Вас дубленка, сумочка кожаная, перчатки? Меховой воротник, шапка? Или все только из синтетики?.. 12.04.2001 11:22:33, Наташа С.
Точно, а то опыты нельзя а лекарства давай, о бездомных собаках разве ленивый не заботится, а мясо только двое знакомых не едят, то есть коровы, куры и т.д., их убивать можно. 12.04.2001 11:27:06, Anita
В гринпис Вам надо :).

На самом деле все станет на свои места, когда речь зайдет о собственных детях или родных. Ведь если не будет опытов над животными, то лекарств либо вообще не будет, либо они будут небезопасными, либо нужно будет проводить опыты на людях. Последнее опускаем и тогда получается, что смертность резко вырастет. А когда речь заходит о МОЕМ ребенке, я предпочту, чтобы умерла собака или свинья, или еще кто-то. А мой ребенок выздоровел благодаря лекарству, которое было испытано на животном.

Еще можно подойти с точки зрения хищничества. Одни животные едят других животных (в том числе и человек). А кто дал право волку есть зайца :)? Правильно, никто. Просто волк сильнее и борется за свое существование. Вот и человек таким образом боертся за свое существование.
12.04.2001 11:16:28, Ольга Ландау
Нет, в Гринпис не надо:))) они там все агрессивные слишком:)))Мне просто надо для себя уяснить, вот сюда и обратилась - здесь люди умные , интеллигентные. 12.04.2001 11:33:45, Задумавшаяся
Не сможете вы это уяснить, невозможно это. Просто надо принять это как данность - на сегодняшний день невозможно иначе.Спасти людей важнее, чем крыс (с точки зрения человека).Крысы "думают" иначе, им надо кормиться и потомство кормить, поэтому они лазают по помойкам, разнося заразу и иногда провоцируя серьезные эпидемии. У каждого своя цель, попробуйте считать, что она оправдывает средства. Хотя мне это с трудом удается... 12.04.2001 12:21:52, Ярина
Мне кажется, самое оптимальное объяснение - сильный всегда использует слабого. Морали в естественном отборе нет. Пауки едят мух, волки - зайцев. Это нормально и естественно. Так и у человека. 12.04.2001 11:44:02, Ольга Ландау
Никто не давал, сами мы себе его присвоили право это...мне тоже жаль зверушек, честное слово. Но тут зверушки тоже делятся на тех, кого жалко меньше (крысы там всякие) и те кого ну оооочень жалко (собачки, лошадки). Но еще жальче было бы, если бы все так сжалились над животными и перестали ставить над ними опыты, искать какую-нить вакцину против какой-либо болячки, а в это время умирали бы люди, особенно если бы это были дети.
А опыты над людьми?? Ну есть же добровольцы, которые позволяют вогнать себе какой-нить укол ради дальнейшего спасения человечества...
Хотя собак жалею всегда....когда смотрю какое-нибудь душераздирающее кино ("Белый Бим...") людей никогда не жалко...только собак, вот
12.04.2001 11:14:59, katilda
А знаете, на поверку крыс жалко ничуть не меньше:( Особенно если тебе ее не из вивария только что принесли, а она жила в лаборатории до поры о времени, ты кормишь ее, чистишь...А потом режешь...Мне близки очень размышления Задумавшейся, сама всякий раз после этого уходила в депрессию...Понимать-то понимаешь ,что иначе - никак, это единственный на данный момент способ ,а в мозгу все равно, как червячок грызет :" А по какому, собственно, праву я крыс этих порешила?..Вчера разродившихся?..Для спасения человечества7 А какое крысе до этого дело, почему я так ее жизнью распоряжаюсь?.." Со стороны кажется - полный бред, но все же...Тряхнешь потом головой и напьешься...почти не помогает... 12.04.2001 12:12:15, Ярина
Вот что интересно. Если взять такую нереальную ситуацию - допустим, что инопланетяне существуют. И они ставят опыты над нами. На нас, людях. Все тут же начали бы возмущаться, что это неправильно, какие они нехорошие(мягко сказано).А почему, собственно? Они бы делали только то, что мы уже делаем с животными... 12.04.2001 11:24:05, Задумавшаяся
Увы :(( Вы правы:( 12.04.2001 12:13:10, Ярина
Ну значит, так нам и надо:)) Только тут еще кое-что. А почему мы позволили с собой это сделать??? Не смогли сопротивляться их инопланетным штучкам? Значит, они сильнее...это все естественный отбор 12.04.2001 11:30:31, katilda
ОФФ. Катя, у вас фотка классная! 12.04.2001 11:40:28, Задумавшаяся
Мерсибо:)))) 12.04.2001 11:52:22, katilda
:)))))))))) 12.04.2001 11:37:51, Алиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!