Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

ЭКО

Одна моя знакомая никак не может забеременеть. Ходит по всем врачам, врачи над ней дуют-колдуют уже не первый год.Денег уже немерено отдали, толку ни грамма.
Когда я спросила ее про ЭКО, она замялась, а потом ответила мне примерно следующее: что церковь этого не одобряет. Раз Бог не дает, значит и недолжно быть. И не надо прибегать к противоестественным способам. Вроде как грех это.
Я б не сказала, что она сильно набожная. Обычная девушка, посещающая изредка церковь и не отрицающая существование Бога.
Для меня это темнота какая. Раньше ведь вообще детей особенно не лечили. Выживет, значит судьба такая, не выживет - на то воля Божья.

Но все таки про ЭКО... Это действительно так? И как вы считаете?
14.06.2005 10:55:10,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ужас какой! что вы пишите ??? какая Финляндия ? какие уроды? во первых в Финляндии в виду их образа жизни самый большой процент рождаемости даунов. это к слову о статистике этой страны . во вторых я долго изучала эту проблему и мучила этим свою подругу (она то мне иделала ЭКО)А вы знаете что у Экошных детей уровень интелекта выше? а вы знаете ,что при оплодотворении отбирают лучшие эмбрионы? а нетак как в жизни "пальцем в небо". а какие аномалии? не больше чем у "обычных" детей .повышенная возбудимость у всех кесорят абсолютно и Эко тут нипри чем я Вас уверяю. в общем глуполсть . извените. 18.06.2005 00:35:53, жу-жу
Бог тут совершенно не при чем .Есть болезнь: бесплодие.Ее лечат с помощью ЭКО.А если так рассуждать что бог дал или не дал , так это и про все другие болезни.Бог дал- бог взял.Близкий ваш человек заболел раком и умер не лечившись.А если б стал лечиться с помощью последних достижений в области медицины- это как? Против воли Божьей?
Так и у женщин: получается, но не у всех.И , конечно , от гормонального лечения бывают разные последствия,но так же как и при лечении других сложных болезней другими лекарствами.
Я родила после ЭКО здорового ребенка с высшей оценкой по шкале Апгар.Это ничем не отличается от моего первого ,рожденного 10 лет назад.Пять лет назад я перенесла воспаление придатков и трубы стали непроходимы.Ни сами роды.ни чувства во время беременности,ни чувства при и после родов.Врач только помог моей клетке соединиться со сперматозоидом моего мужа-и все!Мне пересадили только одну клеточку по моей просьбе,я горячо молилась 40 дней о благополучном исходе лечения.И,конечно, самый эмоциональный момент был когда тест проверяла.Но так же как и у всех кто очень хочет ребенка.А те, кто против ЭКО напоминают мне средневековую историю, где боролись посредством сжигания на костре с врачами и учеными.
15.06.2005 17:02:14, Susja
Гипотетически рассматривая ситуацию желаемой беременности, в моем возрасте, при сомнительных предпосылках для этого в части моего здоровья, я отведу на попытки забеременеть какое-то ограниченное количество времени и буду планировать ЭКО. У меня есть взрослый ребенок, у моего жениха детей нет, ему очень хочется, мне тоже хочется малыша. ЭКО- это манна небесная для тех, кто не может забеременеть. Усыновление мне не подойдет ни в каком случае, усыновленному ребенку будет со мной некомфортно. 15.06.2005 13:07:47, не подпишусь в этот раз, хоть что говорите!
Я знаю, что когда венчаются в правослоавной церкви на западе, то перед процедурой венчания
бывает собеседование, где свяхеннк задат различные вопросы жениху и невесте, он же предупреждает о недопустимости эко.
15.06.2005 08:50:53, Вика Серг.
у меня вот немного не теме вопрос возник. многие внизу считают, что отбор проводится врачом, что это не по–божески и т.п., не по–человечески даже. А когда вы делаете _отбор_ того, кого вы собираетесь усыновлять, это делается по–человечески? никто не хочет нездорового ребенка, с историей алкоголизма у родителей и т.п достаточно на усыновительские конференции походить, и истории поиска детей почитать. Как расценивать такой отбор? Те, которым действительно нужна помощь и т.п. остаются в детдомах все равно, выживает тоже сильнейший, в данном случае здоровый и без "истории", как и в случае с прикреплением здорового эмбриона. Только те, кто идет на ЭКО, знают сейчас о всех рисках и готовы эти риски взять, по крайней мере те, с кем я общаюсь. Я не думаю, что процент «отказников» после ЭКО выше.
Хотя случается исключения. На еве в прошлом году девушка отказалась от ребенка после ЭКО с синдромом Дауна, но это тоже ничего не доказывает – такое и после обычного зачатия и беременности случается.
Меня тоже не убеждают доводы, про то, что вместо ЭКО усыновляйте, это можно адресовать – всем. Не беременнейте естественным способом – усоновляйте. Почему кто–то имеет право так говорить мне, только из–за того, что я оказалась в группе с предпосылками для ЭКО ?
Вообще смешно, многие на еве девушки много раз писали о том, что думает российская пресса, и какими монстриками детки представляются, для многих все еще пробирка – это буквальная банка, в которых дети сидят до 9 месяцев... Что уж там здорового и нормального может получиться.
Каждый выбирает по себе.
14.06.2005 15:09:50, StocKiN'Girlie
Аксандра
Допустимость "отбора" при ЭКО = допустимости абортов.
и то и другое - уничтожение эмбриона на ранней стадии развития.
Естественно, что религия это не допускает.
И так же естественно, что поскольку у нас светское государство - ни то, ни другое не запрещено законом и многие женщины это делают.
Никакой аналогии с "отбором" детей в детских домах я тут не вижу. Не отстреливают же "не выбранных".
14.06.2005 15:43:52, Аксандра
Стильная Штучка
Не все идут на этот отбор при ЭКО. 14.06.2005 15:47:06, Стильная Штучка
Аксандра
Так если я правильно понимаю - там две стадии отбора "до подсадки" и после. На первой стадии как-то никого и не спрашивают вроде "отбирать"/"не отбирать". 14.06.2005 15:49:23, Аксандра
Первая стадия, как я понимаю, не особо от естественного и отличается. Редко когда "лишние" жизнеспособные зародыши получаются, и то - часто их тогда замораживают для дальнейших попыток.
А второе во многих странах просто не делают.
14.06.2005 15:59:02, Чебурашка
все верно, эмбрионы просто не выживают и не годны для пересадки. 14.06.2005 16:42:02, StocKiN'Girlie
Стильная Штучка
Я не очень хорошо все это знаю, я имею в виду, что недаром среди ЭКО-шных пар немало многодетных. 14.06.2005 15:56:27, Стильная Штучка
Отбор производится только при ИКСИ, как я понимаю? :) И то - какой там отбор...
А усыновляют и больных детей, и с "историей". Как-то ты очень выборочно приемную конфу читала, похоже.
И, по крайней мере в Финляндии (я думаю, в Швеции тоже) - детей при усыновлении не выбирают.

А еще некоторые говорят, что не дал Бог детей - так и не рыпайтесь. Ни ЭКО, ни усыновления, ничего. Но не обязательно же некоторых слушать :)
14.06.2005 15:17:27, Чебурашка, все обо всем
не выборочно. тенденция одинаковая
про усыновление в швеции и финляндии я как раз и не говорила.
отбор производится не только при ИКСИ, пересадка производится наиболее дееспособный эмбрионов, которые отбираются по ряду качеств.
14.06.2005 15:52:00, StocKiN'Girlie
Да, об этом я и не подумала сразу. Я почему-то думала об отборе на стадии - а вот оплодотворим-ка именно эту яйцеклетку именно этим сперматозоидом :) Про наиболее дееспособного - ну, подсадим неудачного, все равно выкинется...:-/ Не вижу разницы.

Про другие конфы не очень знаю. В любом случае, усыновляют разных детей. И разные люди ;) Обобщать здесь сложно и не нужно :) Только на местной конфе очень многие усыновили не новорожденных младенцев - это уже, в таком случае, часто дети по крайней мере с какими-то диагнозами - насколько они точны, выясняется позже.

А вообще я согласна, что это как раз тот случай, когда лучше жевать :) Самые категоричные мнения в обе стороны здесь по-моему от вполне био-детных звучали...
14.06.2005 16:07:34, Чебурашка
мыл глянь, отправила 14.06.2005 16:49:53, StocKiN'Girlie
Ой, у меня этот адрес давно не работает ;( Все забываю поменять. Пошли, пожалуйста, снова - сейчас под ником правильный адрес. 14.06.2005 16:59:07, Чебурашка
Вот, сейчас и в реге правильный. 14.06.2005 17:01:24, Чебурашка
ну да, обобщила, грешна, жалко нет статистики по этому :–)
но про ЭКО и монстров тоже обобщают : все ненездоровые получаются, ниже почитай.
Кстати твоя статистика как раз про многоплодные беременности – у нас запрещено более одного эмбриона подсаживать.
Я читала статистику про отклонения – могу как–нибудь потом кинуть ссылкой, på svenska :–) при случае, пошла презентацию делать у мена в четвег защита диплома
14.06.2005 16:38:59, StocKiN'Girlie
Обобщают все вокруг, не надо уподобляться :)

Нет, моя статистика не про многоплодные, там были подсчитаны только случаи при одноплодной беременности.
Многоплодные отдельно были :) Кинь своей ссылкой в ЖЖ, когда найдешь, свенска мне подходит :)

Здесь не запрещено, но больше двух, кажется, не подсаживают.

А вообще - это просто другая ситуация и другое обсуждение. Как здесь, так и в Шведции наверное - ЭКО быстрее и дешевле, чем усыновление, и "проще", если психологию не учитывать (другой вопрос, что это как раз все и решает...). И семисот тысяч сирот под боком нет. Поэтому и отношение к вопросу немного другое.

Удачи с защитой!
14.06.2005 16:57:13, Чебурашка
2 раза бесплатно, остальные по 3000 евро за попытку.
усыновление от 10000 евро в индии сирот больше ...
14.06.2005 17:42:37, StocKiN'Girlie
я не говорю про эту конфу на 7е, кстати, есть другие ... 14.06.2005 15:55:39, StocKiN'Girlie
мое мнение, что, действительно, дети раздаются на небесах, если можно так выразиться. и либо к тебе придет душа, либо нет. параллельно ты можешь делать ЭКО или еще что-то. если судьба, то все будет. ЭКО многие ни по одному разу делают, а в итоге усыновляют, т.к. ничего не получается. если не можешь бездействовать и просто ждать, можно эко сделать, и ни один раз. я скрее усыновлю, чем сделаю ЭКО, не из-за религиозных вопросов, а потому что уверена, что если суждено, то это и так произойдет и без ЭКО. при этом я не считаю, что не надо вообще обращатсья к врачам с этими вопросами. просто ЭКО это уже какая-то крайняя мера. 14.06.2005 13:14:33, tatya
А иногда без ЭКО просто физически невозможно... 14.06.2005 13:51:27, Лапама
в таком случае усыновлять. более того, идя на ЭКО не знаешь, поможет ли. на данный момент, для меня это ужасно страшная и нервная процедура. 14.06.2005 14:22:32, tatya
Igla
альтернатива - усыновление. 14.06.2005 13:55:02, Igla
Для одних альтернатива, для других - следующий шаг после ЭКО. 14.06.2005 14:22:09, Лапама
Стильная Штучка (Игла)
Согласна. 14.06.2005 14:35:26, Стильная Штучка (Игла)
Igla
ну вот люди поделилсь в этом на тех, для кого ЭКо крайняя и для кого усыновление крайняя... -((( 14.06.2005 13:17:07, Igla
Так люди же все разные. Что тут удивительного? Даже в самых незначительных вопросах мнения бывают полярны, а уж по таким важным и подавно. ИМХО нет смысла в таких вопросах принимать в расчёт общественное мнение. 14.06.2005 13:35:23, Киевлянка
Igla
я не удивляюсь, я констатирую. -))) резюме! 14.06.2005 13:44:01, Igla
Dinah
Есть еще такие, для кого усыновление - не крайняя мера, а нормальная такая штука, не связанная с бесплодием даже изначально. Но из этой категории тут одна Lii, кажется. 14.06.2005 13:22:58, Dinah
Igla
я считаю... хоть и теоретически, без наличия усыновленного ребенка... но жизнь то долгая, все еще впереди. -))) 14.06.2005 13:45:16, Igla
Dinah
Я тоже так считаю. Теперь уже. Но толчок был обычный, как у большинства. 14.06.2005 13:46:58, Dinah
Про церковь - я читала, что православная церковь не одобряет использование донорской спермы или яйцеклеток. Если все свое, то вроде как можно :)

А про подругу - ну мало ли, как она это вам объяснила. Вообще не стоит задавать таких вопросов, только слушать :) Может быть, она сама смутно чуствует, что это не ее путь - а объясняет так, чтоб не углубляться.
14.06.2005 13:09:44, Чебурашка
Igla
я не подругу обсуждать собиралась, а выяснить отношение людей к этому и взгляд на проблему через религиозные убеждения.
Я сама считаю, что Бог тут не при чем. Большинство мне ответило приблизительно так же ....
Все.
Еще хотелось бы узнать взгляд самой церкви, но видимо этого тоже никто не знает.
Подруге я свое мнение не высказывала. Я вообще его редко высказываю, если меня не спрашивают и оно не совпадает с мнением самого человека. Кому оно нужно?
14.06.2005 13:15:58, Igla
А я и не говорю про мнения - только про вопросы :) Бесплодные люди - сильно нежные бывают, мало ли, что у нее в душе творится. Вы невинно спросите, а она страдает потом. Поосторожнее :) 14.06.2005 13:37:03, Чебурашка
Взгляды РПЦ на ЭКО прописаны в Социальной концепции РПЦ:
"... К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. ...Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (вне телесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2). Таким образом, ЭКО признается Церковью недопустимым, поскольку cовременный уровень развития этой медицинской технологии предполагает уничтожение «лишних» оплодотворенных клеток (Ваших нерожденных детей)."

См.гл.XII "Проблемы биоэтики".
14.06.2005 13:22:56, Элисон
Igla
вот! спасибо! более чем по существу. Что, собственно, я и хотела... 14.06.2005 13:48:20, Igla
В Италии в эти выходные проводили референдум, на тему, можно ли разрешить ЭКО. Результата я не знаю. Пока у них запрещено - Ватикан против.
Меня лично это не волнует - мне церковь не указ. Да и брошеных детей у нас, к сожалению, много. Мне хватит. И никакого ЭКО не нужно.
14.06.2005 12:23:12, Киевлянка
при этом итальянки все равно делают ЭКО 14.06.2005 13:08:19, tatya
Если я правильно понимаю, ЭКО там все-таки разрешено, но с ограничениями. Донорскую сперму нельзя использовать, еще что-то. 14.06.2005 13:39:01, Чебурашка
точно не знаю, но знакомая итальянка рассказывала про подургу, тоже итальянку, которая делала ЭКО 8 раз, сейчас сыну годик. что она пережила за эти 8 раз, врагу не пожелаешь. 14.06.2005 14:24:21, tatya
takca
явка 25%. все осталось, как было. 14.06.2005 12:24:38, takca
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Про ЭКО... У меня мама врач гинеколог-эндокринолог, много лет бесплодие в паре лечит, причём успешно. И ЭКО занималась с самого начала, как оно в России появилось. А потом оставила эту затею, стала заниматься гормонами менопаузы-постменопаузы... Мы с ней как-то на эту тему разговорились - почему она бросила ЭКО, и она (мама совершенно циничный научный человек, всякие околомистические вещи отрицающий) говорит - я ни разу не видели ни одного случая, чтоб в результате ЭКО получился на 100% нормальный ребенок. Говорит, всегда всплывают очень странные аномалии, причём на 90% - нервные. Иногда в первые 2 - 3 года жизни незаметные. А причина в том, что пару яйцеклетка+сперматозоид выбирает врач-эмбриолог, а не ... скажем так, судьба... Хотя, конечно это всё не агрумент для семьи, которая реально больше всего на свете мечтает о своём ребенке.
Если бы у меня была проблема с деторождением, то я бы на ЭКО, скорее всего, пошла бы.
14.06.2005 12:07:54, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
А Ваша мама всех таким образом зачатых детей наблюдает после родов?
На западе ИВФ проводят уже лет 30 ?,поэтому уже известны отдаленные последствия.Так вот нет никакой разницы между детьми,зачатыми дедовским способом и при помощи ИВФ.Патологий в этой группе детей ни больше ни меньше.
14.06.2005 13:54:20, Зеленый чай
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
ниже флейм почитайте 14.06.2005 14:22:07, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
NatalyaLB
как бы мне хотелось с вашей мамой пообщаться! потому что у меня сейчас стоит вопрос "лечения от бесплодия" и даже самый первый этип - гормональное лечение - никак не начну, именно потому, что боюсь за здоровье будущего малыша.
У меня мама - детский психиатр, тоже опыт тот еще. . . . зайдет разговор о недоношенных, она тут же " да все они рано или поздно ко мне попадают", о применении вакуума в родах - "то же самое", об усыноалении - "90% - мои пациенты".
А вот об искусственном осеменении, ЭКО у нее статистики нет - она уже давно на пенсии, тогда этого не было.
Может, напишите мне на майл?
14.06.2005 12:47:31, NatalyaLB
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Написала на мыло 14.06.2005 12:51:19, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Igla
мама б вас отговорила...
а нервные они в большинстве своем сейчас. Экология плохая, жрем что попало ... -(((
14.06.2005 12:14:17, Igla
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
нет-нет, "нервные" в несколько ином смысле, я ниже Аксандре написала 14.06.2005 12:15:31, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Аксандра
Да сейчас вообще дети "100% нормальные" не рождаются :-))
Ну чтож теперь...
14.06.2005 12:09:29, Аксандра
Рождаются, почему ж. 14.06.2005 13:05:11, Ирен_ Адлер
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Речь немного о другом, не столько о болезнях, сколько о странных (даже для врачей) аномалиях нервной системы... Конечно, вероятность рождения больного (в традиционном понимании) ребенка у родителей-алкашей потенциально выше, чем у здоровых, зачавших с ЭКО, но это всё аномалии разного плана... 14.06.2005 12:14:46, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Tatulya
А что ваша мама отслеживает этих детей в течении длительного времени? 14.06.2005 12:52:13, Tatulya
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Специально - нет, а с некоторыми приходится :((( Я ниже Танжер ответила.
Но она говорит, что отличия есть и в первые моменты после родов (кесарева, как правило, после ЭКО практически не рожают никогда самостоятельно).
14.06.2005 12:56:15, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Именно не дают рожать самостоятельно? Или никто не в состоянии?
Думаю, первое?...
14.06.2005 13:03:06, Vanilla
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Первое - слишком сложные манипуляции были произведены, чтобы потом рисковать родами (считаетсч, что роды - больший риск, чем кесарево). К тому же часто многоплодная беременность наступает, это еще одна причина для снижения рисков. 14.06.2005 13:06:47, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
это только в России.
у нас здесь, после того, как сделано первое узи, и наличие беременности подтверждается, наблюдение беременности передается в обычное акушерское отедение, для всех.
и никто вас кесарить здесь не будет если только нет специальных показаний
14.06.2005 14:48:07, StocKiN'Girlie
Привет! :)
У нас многие продолжают платно наблюдаться в той же клинике, где до того лечились - по привычке, знакомые врачи, все такое. Посещений врача во время беременности и УЗИ после ЭКО по статистике чаще. Насчет кесаревых не знаю.
14.06.2005 14:54:36, Чебурашка
угу, ровно так и думала. 14.06.2005 13:09:53, Vanilla
Аксандра
Я Вам про "аномалии нервной системы" лекцию могу прочитать, хотя мой ребенок не ЭКОвский, а я даже не алкоголичка... Так вот один из тезисов этой лекции (основанной на чтении специальной литературы и беседах со специалистами) - 99% детей рождается с различными поражениями ЦНС. Жизнь у нас типа такая... Сложная...
Ниче... Живем как-то...
14.06.2005 12:27:22, Аксандра
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Я, к счастью, видимо, такой лекции прочитать не могу, но маме склонна верить - она 20 лет проработала акушером-гинекологом в роддоме и вероятно не на пустом месте сделала выводы об отличиях ЭКО-вских детей от зачатых традиционно... Спортить не буду в любом случае... 14.06.2005 12:31:47, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Танжер
если она проработала 20 лет в роддоме, то откуда она может знать об отклонениях в возрасте 2-3 лет? 14.06.2005 12:47:39, Танжер
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
О, этому как раз есть грустное объяснение - сначала ЭКО было очень крутым методом, и применялось не столько за деньги (но и это тоже), сколько по знакомству... И так вышло, что в числе первых оказались знакомые нам семьи. Сейчас детям около 6 - 8 лет, и поверьте, там всё очень сложно :((( 14.06.2005 12:53:30, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
6–8 лет назад применялись нечеловеческие дозы гормонов! это не доказывает, конечн,о наличие проблем о семьях о кот. вы пишете, но там все могло быть и из–за наследственности, а не от ЭКО... сложный это вопрос, судить по паре семей о всех детях кот. рождаются таким способом – дело неблагодарное 14.06.2005 14:51:08, StocKiN'Girlie
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Конечно, с годами технология совершенствуется, и это здорово, я пишу только о том, что мы тут имеем на сегодня :(((( 14.06.2005 15:25:55, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Т.е. ЭКО-дети все-таки менее здоровые? И в дальнейшем тоже?
А в чем выражается?
14.06.2005 12:38:07, Vanilla
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Увы, я не медик и подробностей не знаю. Но всё же, видимо, отличаются, хотя это иногда и не в первый год жизни проявляется... 14.06.2005 12:40:28, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Аксандра
Мне кажется, что давать в это области советы (в духе "а не сделать ли тебе ЭКО?" "А как насчет лапароскопии?"), тем более обсуждать/осуждать то, что делает или не делает женщина - это верх... как бы помягче... неэтичности...
Это тема для размышлений данной конкретной женщины (самой или с мужем), и для обсуждения между этой женщиной, ее мужем и врачом. Если вдруг ей так нестерпимо хочется поговорить об этом с подружками - лучшее, что могут сделать подружки (тем более те, которым тема вообще не близка) - выслушать и морально поддержать.
14.06.2005 11:57:58, Аксандра
Igla
я не советовала и не уговаривала ее. Я просто спросила, что она пробовала... 14.06.2005 12:15:16, Igla
Аксандра
Ну вот у Вас была какая-нибудь проблема со здоровьем?
Вы можете собственную реакцию вспомнить на такого рода "вопросики"? Причем ведь прока никакого нет и быть не может... Исключительно болезненное любопытство окружающих...
Тем более если это тема касающаяся репродуктивных органов и т.п...
14.06.2005 12:29:37, Аксандра
Igla
ну странный вы человек, ей богу! -)))
ну в ж не знаете какой был разговор, в каком контексте был задан вопрос и др, и пр. Из моего сообщения это не видно...
Человек позвонил конкретно обсудить эту проблему, а вы выставляете это так, как будто я к ней лезу с дурацкими советами, в чем сама не разбираюсь.
Никакого любопытства, скорее переживания за ее безрезультные попытки.

ну и вобщем то вопрос был мой о вашем отношении к самой проблеме и греховной подоплеке процесса... Это уж так, к слову... -)))
14.06.2005 12:57:47, Igla
Аксандра
Да, Вы правы - я представить себе не могу, "контекста" разговора двух подружек, в котором "я спросила ее про ЭКО" не было бы проявлением болезненного любопытства и бестактности. На какой собственно результат-то расчитывали? Что она о таком и не догадывалась, от вас услышит этот термин в первый раз и тут же радостно побежит воплощать в жизнь?
А мое отношение к ЭКО простое - я считаю что это выбор женщины (пары) и ее лечащего врача.
14.06.2005 13:14:09, Аксандра
Igla
я расчитывала узнать, решилась ли она на этот вариант или нет... Разумеется она знала про него и раньше, но думала над этим... Вот надумала...
А вообще я считаю, что в эту проблему посвящают только тех, кого хотят. Если б она не хотела со мной обсуждать, этому разговору и не суждено было б состояться и я не знала бы про положение дел.

14.06.2005 13:21:41, Igla
Я лично против ЭКО, и действительно считаю это против природы - но у меня не было проблем с зачатием, может если бы были, то подругому считала.
А усыновить она не думала?
14.06.2005 11:42:37, Хрюша
А вы думаете это легче? Знаете сколько от усыновлкенных отказываются ?? И сколько потом злопыхателей найдется? А что если полюбить его не сможете? Ведь и своего не с самого рождения полюбили, а месяца через1,5-3! 14.06.2005 13:13:22, bolus
Dinah
Сколько? Мне вот очень интересно, сколько. И про злопыхателей тоже. А то я все жду их, жду, а они все не приходят :-))) 14.06.2005 13:44:47, Dinah
Igla
ну вон в Приемных детях писали про Юлю из Яранска. Такая славная девчушечка, а вернули назад. Ну как так можно??? Бедному ребенку столько всего пережить надо.... 14.06.2005 14:36:46, Igla
Dinah
Девочка, слава б-гу, не очень поняла, что с ней было, мала еще она. Как так можно, я тоже не знаю, типа "свой ребенок ее не принял, стал истерики закатывать". Но это все же редкость, хотя да, бывает... 14.06.2005 14:46:30, Dinah
Igla
можно это было предугадать... Оформить гостевой для начала... Не знаю.... Не хочу обсуждать, просто жалко очень ребенка. 14.06.2005 14:55:21, Igla
Dinah
Так а какая разница, что оформлять, с точки зрения ребенка? Там и не было усыновления, кстати, опека была, иначе она так легко не смогла бы вернуть ребенка. 14.06.2005 14:59:45, Dinah
Igla
не знаю... может и никакой... Но если ребенка взять один-два раза в гости и больше не брать - это одно, а перевезти к себе жить, а потом опять в ДД отдать, мне кажется, уже другое. ОДно хорошо, если девочка действительно не поняла этого, а потом и вовсе забудет. 14.06.2005 15:28:05, Igla
И сколько от усыновленных отказывается? 14.06.2005 13:40:06, Чебурашка
Igla
нет, это она исключает.

14.06.2005 11:45:33, Igla
Монополия
у каждого свои тараканы. Пограничная(после которой начинается мысленное отторжение)степень вмешательства в свой организм у каждого тоже своя.
Кто-то отрицает ЭКО, кто-то инсеменацию, кто-то обычное кесарево, а кто-то простейшее переливание крови.

Для меня лично в ЭКО подозрительны возможные последствия для здоровья плода. А так - нет, никакого отторжения. Гормональное лечение и контрацептивы - это тоже, вряд ли по-Божески. Но решаю я сама, а не "толкователи божков"
14.06.2005 11:41:20, Монополия
takca
хотеть забеременеть и хотеть ребенка - суть две большие разницы.
я лично бы не рискнула пойти на ЭКО. я немножко этим занималась (по работе, сбором инфы), и отрицательных моментов больше, чем положительных. но я вообще боюсь ненеобходимых вмешательств в работу организма, а это именно оно.
про бога - она уже и так лечится от бесплодия, что такое же супротив воли божией, что и ЭКО. так что треп, страх или непонимание.
14.06.2005 11:31:41, takca
LightBug©
а зачем она с такими рассуждениями по врачам ходит? не дает Бог ребенка - так и грех выбивать его у Господа

рассуждаю теоретически: если б у меня были такие проблемы и мне бы очень хотелось ребенка (а раз дошла до врачей - значит, хочется) - я бы пошла до конца. с точки зрения преодоления природных "препятствий" (ну или воли Божьей, если угодно) по мне уже нет разницы между лечением от беспложия и ЭКО. это одно и то же, если не затрагивать чисто техническую сторону вопроса. но мы ж не о ней?
14.06.2005 11:31:24, LightBug©
Vine
На любую глупость всегда наидется анекдот по темe:
_____________________________________________________
В одном маленьком городе было большое наводнение. Все были
эвакуированны, кроме одного дряхлого старика, который "спасался" от воды
на крыше своего дома. Когда за ним пришла спасательная лодка, он
отказался, приговаривая:
"Бог меня спасет!"
Через время за ним была послана вторая, а потом и третья лодка, но даже
с водой по шею он продолжал надеяться на всевышнего, повторяя:
"Бог меня спасет!"
Он утонул... и попал на небеса. Старик был в гневе, подошел к одному из
ангелов и сказал:
"Я так надеялся на Божью милость, а он даже не предринял никакой попытки
меня спасти!"
"Как, никакой попытки!?! Он же послал за тобой 3 спасательных лодки..."
14.06.2005 11:25:01, Vine
процитирую мнение детского врача, среди пациентов которого есть некоторое к-во детей с ЭКО
- очень непростые это дети, проблем с развитием много.
- часто к эко прибегают люди с целью иметь наследника на замену погибшему. в неюном возврасте.
- против природы и впрямь не попрешь.
имхо - усыновление как-то более по человечески.
14.06.2005 11:20:25, неважно
Вообще мне идеяя ЭКО не нравится (противоестественно как-то), но это у меня таких проблем нет; были бы - думала бы, наверно, по-другому.
А насчет неодобрения церкви и "на то воля Божья"... Анекдот вспоминается, весьма бородатый, но в тему...
Наводнение, деревню смывает, народ суетится, пытается спастись, один поп сидит и ничего не делает. К нему местные мужики на лодке подплывают и говорят: "Батюшка, давай к нам в лодку, спасайся!" Поп говорит: "Нет, Бог мне поможет!" Мужики уплыли, через некоторое время поп сидит уже по пояс в воде, подплывает еще лодка, ему опять предлагают спасаться, а он опять: "Нет! Бог мне поможет!" Через некоторое время поп уже еле на воде держится за какую-то доску, подлетают спасатели на вертолете, сбрасывают ему лестницу, а он орет: "Нет! Пусть Бог мне поможет!" Ну улетели, поп утонул, на том свете приходит к Богу и говорит: "Господи, ну что ж ты мне не помог?!" А тот и отвечает: "Ну знаешь! А кто за тобой 2 лодки и вертолет посылал?!.."
14.06.2005 11:18:41, Нэко
У кого нет этих проблем - никогда не поймет того, у кого они есть.
Я сама делала ЭКО, давно правда, и к сожалению ничего не получилось. Пять лет до этого жили с мужем - и ничего.
Правда потом вышла за другого и все само собой получилось. Но я прекрасно понимаю Вашу девушку, пусть только не мешает в одну кучу Бога и проблемы такого характера. Хочешь - делай!
14.06.2005 12:16:14, Орешка
Igla
ну я когда спрашивала, думала, что может кто то мне ответит, что обращался к батюшке за благословением и получил отказ и тд и тп. -)) хотелось узнать, действительно ли религией это не одобряется.
Про Ватикан поняла... А вот наша?
14.06.2005 13:03:56, Igla
в точку. 14.06.2005 11:39:28, Евра
Vine
Как мы почти хором процитировали :)) 14.06.2005 11:26:53, Vine
:))) Да, анекдот известный... 14.06.2005 11:30:44, Нэко
Стильная Штучка (Игла)
Глупость какая!
Я выскажусь как женщина, которой не очень просто дался ребенок. Я не проходила через ЭКО, но если бы это было необходимо- обязательно сделала. И люди, которые не сталкивались с невозможностью забеременеть, (причем не обязательно это зависит от вас) просто не понимают, когда рассуждают, что это не по-божески. И между прочим, кроме ЭКО есть масса других способов преодолеть эту проблему. Вот например если вы восстановили проходимость труб и забеременели- это по божески или нет, а если вылечили вашего мужа, в котором была проблема- это как? А искуственная инсеменация (это не ЭКО)? А ЭКО- это только один из способов решения проблемы бесплодия. А рассуждать- не было бы детей, взяла бы из детдома- не дай бог вам узнать, что такое желать, но не иметь детей.
14.06.2005 11:17:43, Стильная Штучка (Игла)
НУ, допустим, мы все это проходили, но на ЭКО, да и на другие способы требующие много, я бы не пошла. 14.06.2005 12:27:33, Караул
Стильная Штучка (Игла)
Много чего? 14.06.2005 12:48:33, Стильная Штучка (Игла)
Много всего.
Сил моральных и физических, напряжения, вероятности потерять здоровье, необходимости "жить" по больницам итд.
14.06.2005 12:57:52, Караул
Стильная Штучка (Игла)
А у меня например отнимало гораздо больше нервного напряжения и физических сил осознание того, что я ничего не делаю, пока не начала действовать. 14.06.2005 13:02:39, Стильная Штучка (Игла)
Собственно, я про себя писала.
ЭКО может и шанс, но рисков там столько
14.06.2005 13:18:32, Караул
Подпишусь. Сытый голодного не разумеет. 14.06.2005 11:22:04, тоже разбираюсь в предмете
Стильная Штучка (Игла)
Вот именно. Разговор ни о чем, если предмет его обсуждают люди, не испытавшие этого. Это все равно что я, ни разу не имевшая выкидышей (упаси бог), сейчас рассуждала бы, что выкидыш- это фигня, все что не делается- все к лудшему. Ерунда какая. 14.06.2005 11:26:02, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
Я это испытала. И ЭКО, кстати, делала. Мнение мое вы уже знаете :-) 14.06.2005 11:28:26, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
А зачем же Вы его делали? 14.06.2005 11:39:45, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
А глупая была. Спутала цель и средство. Не знала, что это такое на самом деле (одно дело теория, совсем другое практика). Хотелось, чтоб "как у всех". Но мне повезло, судьба дала мне паузу, во время которой мозги таки встали на место. 14.06.2005 11:43:58, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Ну так Вы попробывали, так не надо противостоять этому шансу для людей, которые ищут свой путь. 14.06.2005 11:49:11, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
Я не противостою, не предлагаю его запретить или еще что-то в этом духе. Я пытаюсь сэкономить людям нервы :-) 14.06.2005 12:00:18, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Чем? 14.06.2005 12:03:54, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
Тем, что рассказываю, что можно прийти к цели (если цель - ребенок, а не беременность), минуя любимую вами борьбу. 14.06.2005 12:08:03, Dinah
NatalyaLB
для людей, желающих иметь своего ребенка, цель - не беременность. Их цель - иметь ребенка с определенным набором генов ( 50 % от конкретной мамы и 50% от конкретного папы). И никакие советы и примеры того, что усыновить - это то же самое, их не переубедят. То есть вы можете высказать свою точку зрения (вы не одна, процент людей, кто предпочитает усыновить, не мал), но надеяться, что удастся кого то убедить "съэкономить время" и что там еще. . .это наивно. 14.06.2005 15:09:37, NatalyaLB
Dinah
Я не надеюсь никого переубедить. Вольному воля :-) Но я знаю, что в свое время просто не могла спокойно думать на эту тему, а знакомых с соответствующим опытом у меня не было. Мне бы такой разговор помог навести порядок в собственных мыслях раньше, чем это произошло само собой, и с меньшими затратами. Вот для тех, кому такое может понадобиться, я и пишу. А кому охота за гены биться - да ради бога. Мне-то что, бейтесь на здоровье. 14.06.2005 16:00:00, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
А я рассказываю то, что я знаю пары, которые стали счастливыми именно благодаря ЭКО. А раз это есть- значит нет смысла стаить под сомнение, насколько это оправданно.
ЭКО- это вид лечения и шанс, который необходимо использовать (в моем понимании). И если даже это не получилось, я знаю, что сделала все, что было в моих силах.
А не бороться- так тогда и, сильно заболев, не надо этого делать- сложить лапки и умирать себе потихоньку.
14.06.2005 12:45:49, Стильная Штучка (Игла)
Igla
не, ну есть люди, который могут иметь и берут из ДД. Это уже совсем другая история... 14.06.2005 11:20:02, Igla
Стильная Штучка (Игла)
Но это не означает, что плохо делает тот, кто лечится, пытаясь родить СВОЕГО ребенка. 14.06.2005 11:27:47, Стильная Штучка (Игла)
никто не говорил, что это ПЛОХО. а "свой" чем отличается от "не своего"? набором хромосом? и какое значение это имеет... 14.06.2005 11:31:56, Lii
А для меня отличается :(((
Я вряд ли смогла бы усыновить ребенка. Для меня очень важно ощущение, что это биологическое продолжение меня.
Чувствую свою некоторую ущербность по этому поводу :) но именно такой человек как я бился бы до последнего, чтобы _родить_своего_ ребенка.
14.06.2005 11:47:50, Zot
Стильная Штучка (Игла)
Всем отличается, начиная от собственных ощущений, как тут уже говорилось, и кончая чертами любимых и близких тебе людей, проявляющихся в этом ребенке. И кроме того, я не привыкла пасовать перед жизнью. Надо испробывать ВСЕ шансы, а не складывать руки, говоря- значит не судьба. 14.06.2005 11:37:42, Стильная Штучка (Игла)
у вас просто комплекс развился на тему "не могу родить".. поэтому вы так в борьбу и окунулись. цель была - родить и быть как все. это ваше право, не обижайтесь... 14.06.2005 11:47:10, Lii
takca
думаецца, верно подмечено... 14.06.2005 11:51:50, takca
Стильная Штучка (Игла)
Вы как всегда очень цинично и бестактно, не обижайтесь... 14.06.2005 11:50:17, Стильная Штучка (Игла)
знаете, я просто устала зубами от бессилия скрежетать, постоянно натыкаясь на информацию о количестве беспризорных, бездомных детей в россии, детей живущих в ДД - если это можно назвать жизнью. и если мне здесь, не в россии, эта инфа просто лезет в глаза, то как можно в россии пройти мимо неё - вот таким как вы, например, счастливым, обеспеченным людям, и рассуждать при этом о чистоте крови и качестве хромосомного набора... однако - да, у вас есть право жить так, как хочется. и рожать СВОИХ детей. но у меня есть право этому удивляться... 14.06.2005 11:59:54, Lii
Стильная Штучка (Игла)
А не надо удивляться и кого-либо осуждать. Вот Вы верно подметили насчет обеспеченности- так она в собственных руках. Я не хочу здесь спорить, так это или не так. Найдутся масса тому противников, я знаю. И удивляться, что люди хотят СВОЕГО ребенка- мне не понятно. Да, много неустроенных детей, и не исключено, что мы тоже усыновим еще ребенка- не исключено, но не факт. Это- для меня бОльшая ответственность, нежели решить проблему бесплодия и родить СВОЕГО ребенка. 14.06.2005 12:09:55, Стильная Штучка (Игла)
Анитка
Эта.. А в Эстонии нет сирот в ДД? У нас есть... 14.06.2005 12:03:33, Анитка
на новорожденных очередь на несколько лет. а мы ждём уже... скоро 2 года... НЕноворождённую :) я сама обзванивала ДД - есть дети старше 11-ти лет, например. 14.06.2005 12:06:08, Lii
Анитка
Молодцы вы, эстонянцы (как называют жителей эстонии пелевая на их национальность, ну типа наших латвийцев?) :)
У меня папа подрабатывает в доме ребенка реабилитационного типа, где все дети больные :( Не усыновляют их. Раньше часто иностранцы забирали, сейчас усложнили процедуру и случаи усыновления стали гораздо более редкими...

Там и маленькие совсем и подрощенные немного.. Но я не вижу в себе сил на такой шаг. У меня ж еще и брат больной..
14.06.2005 12:17:58, Анитка
takca
так это вам - надо использовать все шансы. цель СВОЙ ребенок не у всех. у некоторых - просто ребенок... а своим он становится довольно быстро.
а у ж как приемные дети бывают похожи на приемных родителей - так это мама, не горюй. больше кровных (:
14.06.2005 11:44:22, takca
знаю одного. очень внешне на маму похож, и всегда был похож.
и своим стал очень быстро для всей семьи большой.
и развит лучше ( в смысле интеллекта) своих приемных родителей.
Видимо тот случай, когда любовь родительская чудеса творит:) не иначе.
14.06.2005 11:54:44, Кити Щербацкая
takca
патамушта генетика - такие копейки на фоне совместного жития и воспитания. (: 14.06.2005 11:56:49, takca
Dinah
Да, вот вы демонстрируете как раз то, про что я говорю - готовность воевать, спорить с судьбой, биться в кровь и т.д. и т.п., в то время как можно просто быть счастливым самому и заодно сделать счастливым кого-то еще.
Черты любимых людей, кстати, проступают/не проступают у кровных и приемных детей с примерно одинаковой вероятностью, как ни смешно. Мой сын похож на моего мужа, свекровь и мою сестру :-)
14.06.2005 11:40:59, Dinah
Монополия
почти офф: есть две философии жизни - философия недостаточности(кратко: "на всех не хватит") и философия изобилия(кратко:"вокруг столько всякого - только руку протяни").

Все стойкие приверженцы какой-либо идеи борьбы в глубине души исповедуют философию недостаточности(т.е. чего-то не хватит/не хватает - следовательно, за это надо бороться).

Называю это офф-топиком потому, что мета-обсуждение получается. Обсуждение обсуждения.
14.06.2005 12:08:05, Монополия
Marty
ага, очень точно. 14.06.2005 12:58:04, Marty
в тему офф: а чем плоха/хороша философия недостаточности (или изобилия)? Чем это еще грозит и как еще проявляется?
Не расскажете чуть-чуть подробнее?

Пойду почитаю-выясню в чем тут дело:)
14.06.2005 12:36:13, Vanilla
Монополия
Самое негативное: философы(и филосоВихи) недостаточности - экономят, ужимаются, укладываются в то, что есть(вместо поиска новых горизонтов :). Априори полагают себя "маленьким человеком", который может "обойтись" без чего-то, или "в общем, как-нибудь перетоптаться". Ищут виновных. Постоянно говорят: "они сделали/делают...".
Совершают функциональные покупки вместо эмоционально значимых при равных условиях выбора.
Как правило, это из воспитания в семье и собственных негативных переживаний происходит :(
14.06.2005 12:44:16, Монополия
точно, прям моя мама описана, кроме поиска виновных. и постоянно пытается навязать эту свою "философию" окружающим, например, мне с мужем. периодически я поддаюсь ее влиянию, что очень осложняет мне жизнь. как здорово, что кто-то это все озвучил и я со стороны посмотрела на пробелму. потому что это проблема. 14.06.2005 13:35:05, tatya
В плане покупок - "функциональные вместо эмоционально значимых", т.е. на 1 месте практичность? Излишняя?
ПС. Не могли бы порекомендовать каких-нибудь интересных и полезных книжек по психологии? Вы, как я давно уже заметила, очень знающий человек в этой сфере.

Вот, например, про эту философию я только слышала, но это в моем сознании так глубоко затерялось, что не напомни вы сегодня, я б и не вспомнила, что я когда-то краем уха слышала эти понятия, но реально получается, что все равно не знала о существовании такой интересной философии=стилях жизни...
14.06.2005 13:20:36, Vanilla
Монополия
мне МарияД писала про психология недостаточности(ограниченности), я потом в сети читала. Недавно тема всплыла в разговоре о деньгах - поэтому крутится в голове "близко".
Всё, что в магазине легло на душу - читайте :)

Я вот симорон люблю, он сильно ближе к философии изобилия ;)
В мире полно возможнотстей - надо только выбрать свои %)

Функциональные вместо значимых: Допустим, хотите купить пудру. Идёте в магазин и там разглядываете то, что перед Вами. Что выберете - ту, что понравилась сразу, или ту, на которую себя надо уговаривать(можно блок заменить, и спонжики продаются отдельно, и мне в конференции про неё писали, рекламируется везде), при одинаковой цене?
Хотите купить сапоги - при условии, что Вы ЗНАЕТЕ - обувь Вам служит лишь один сезон, какую выберете - можную понравившуюся или слегка понравившуюся, но без особых претензий, обычную - чтоб не выделяться?
14.06.2005 13:27:33, Монополия
Т.е. философия изобилия (догадываюсь) приносит бОльшие возможности и лучшие результаты?

В мире полно возможностей - надо только выбрать свои %)

И действительно видны результаты такого подхода?
Честно говоря, с некоторым скептицизмом отношусь к симорону и "созданию возможностей". Скорее на интуитивном уровне, нежели осознанная позиция..Как-то на уровне шутки-забавы мною воспринимается:) Но никогда не пробовала, сознаюсь:)
14.06.2005 13:49:17, Vanilla
Монополия
:)
С шутками и забавами жизнь веселее, чем с постоянным ожиданием очережного конца света(правда ведь - свет тоже может кончиться? ;)

14.06.2005 14:20:17, Монополия
В этом смысле - да:) 14.06.2005 14:29:50, Vanilla
Dinah
:-))) Красиво, запомню на будущее. Очень похоже на правду :-) 14.06.2005 12:10:48, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Ага. Просто жить. Так если бы я просто жила, я бы сейчас работала инженером за 2 копейки, с родителями и мужем в маленькой двушке и без ребенка- и была бы ну просто супер счастлива! А сейчас я своими руками сделала так, что у меня есть практически ВСЕ, что я хочу- и Я СЧАСТЛИВА! 14.06.2005 11:47:47, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
Уу, как все у вас сложно... Ну, удачи вам в борьбе. А я как-то все без нее обхожусь, спокойненько. 14.06.2005 12:07:01, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Это уже отдельная тема, и рассуждать голословно на нее- дело неблагодарное, как показывает практика. Сложно- не сложно- каждый выбирает сам. Есть результат, по нему можно что-то и оценивать. 14.06.2005 12:35:32, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
Хотите "письками меряться"? Это можно, конечно, но я выиграю :-))) Дело не в результате как таковом, и даже не в процессе. А в отношении к процессу. Одни и те же действия, обстоятельства и ситуации можно воспринимать как борьбу, а можно - как просто жизнь. 14.06.2005 13:16:07, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Никогда никому не доказывала свое превосходство в чем-то и здесь не собираюсь. Хотите выигрывать- выигрывайте, я не хочу. 14.06.2005 13:23:58, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
Угу, кругом враги и завистники. Вся жизнь борьба. Зубы сжали и к цели :-))))))) 14.06.2005 13:42:22, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Можно я пропущу? (я просто не знаю, как реагировать). 14.06.2005 14:44:47, Стильная Штучка (Игла)
Dinah
:-)) Можно. Главное, всерьез реагировать не надо. :-) 14.06.2005 15:00:39, Dinah
Стильная Штучка (Игла)
Ну и шутить так тоже не надо с людьми, о которых Вы ничего не знаете. Оговорюсь- я бы не стала так шутить.
14.06.2005 15:09:00, Стильная Штучка (Игла)
Marty
а я че то не догоняю, судя по реге у Вас же уже есть ребенок? 14.06.2005 12:04:03, Marty
Стильная Штучка (Игла)
Конечно есть. 14.06.2005 12:29:18, Стильная Штучка (Игла)
А я вот просто живу:) И у меня тоже есть практически все, что я хочу:) И счастлива:) И никакой битвы:) 14.06.2005 11:50:36, nastena
Стильная Штучка (Игла)
Не спорю, и такое возможно. Вопрос- в количестве и качестве желаний. 14.06.2005 11:55:08, Стильная Штучка (Игла)
А Вы так уверены, что именно Ваши качество и количество оптимальные? Борьба со всем, что движется - не единственный путь к счастью, поверьте:) 14.06.2005 12:05:24, nastena
Стильная Штучка (Игла)
Я об этом не говорила. Это Ваша трактовка. 14.06.2005 12:36:35, Стильная Штучка (Игла)
takca
гордыня это все... (: или ): 14.06.2005 11:34:47, takca
Igla
ну для кого то имеет... 14.06.2005 11:33:41, Igla
как показатель "качества" ребёнка... 14.06.2005 11:35:26, Lii
Igla
я не знаю... Я с собственным папой до хрипоты спорила, что даже своего ребенка мужчина получает в роддоме и учится его любить. Вот ему дали и сказали: Поздравляем, папаша! и чувств ведь у них никаких. Какая разница, какого ребенка тебе вручат в роддоме??? будут у него твои глазки или нет!
Но он уперся, что нет, люблю только своих и все! И я поняла, что нельзя требовать от тех, кто не может и не понимает. Просто есть такие люди и все.
14.06.2005 11:39:00, Igla
немножко в защиту мужчин :), далеко не все получают ребенка в роддоме и начинают учиться его любить. некоторые ребенка хотят не меньше жены, долго его планируют, принимают самое активное участие, так сказать, каждое УЗИ посещают, на родах присутствуют и т.п. Есть еще уникумы которые на курсы для беременных с женами ходят. Но лично я как раз за усыновление, если своего Бог не дал. 14.06.2005 13:41:14, tatya
Igla
мой хотел ребенка раньше меня и был на родах. А на курсах я и сама не была... -)))
Но это немножко не то. Женщина это все чувствует, ребенок в ней живет и она его рожает, а муж только рядом стоит. Почему и говорят про материнский инстинкт. В женщине он заложен, а в мужчине нет.
14.06.2005 14:43:09, Igla
Dinah
Спорить бессмысленно. Но - многие из тех, кто на словах "полюбит только своих", любят на самом деле только своих - вот принесли его из дома ребенка, стал он своим и любят его до беспамятства (это дедушек-бабущек особенно касается). :-)) 14.06.2005 11:45:32, Dinah
Igla
я не то чтоб спорила, я приводила агрументы и хотела, чтоб он мне привел свои. А он в ответ только "нет, и все". 14.06.2005 11:47:19, Igla
Vine
Извините, напросились на вопрос... Зачем же вы свoего рожали - взяли бы из детдома? Раз дети ничем не отличаются... 14.06.2005 11:38:43, Vine
я действительно считаю, что - ничем не отличаются. поэтому второго ребёнка мы берём из ДД. как раз сегодня идём в приют на первую встречу. 14.06.2005 11:44:09, Lii
Marty
а можно спросить, как Ваша дочка относится к этому решению? она участвует? 14.06.2005 12:05:32, Marty
пока что она участвует теоретически. то есть про детей, у которых нет родителей, она знает, вещи-игрушки мы собирали с ней и отдавали неоднократно. и знает, что возможно мы возьмём к себе домой вот такого ребёнка - чтобы ему помочь. она рада :) правда конкретного ребёнка пока ей не демонстрировали, за отсутствием такового :) сами сегодня увидим первого ребёнка и первый раз... 14.06.2005 12:09:54, Lii
Marty
у меня сын как то раз увидел в сериале, как семья взяла ребенка из детдома. был страшно поражен и сказал, что не хотел бы, что мы к примеру кого то брали. меня удивило наличие такой четкой позиции. при этом брата или сестру еще одну не прочь заиметь. 14.06.2005 12:41:44, Marty
ну я видимо с самого дочкиного детства проповедовала свои теории :))) и она с ними органично и выросла... 14.06.2005 12:48:57, Lii
Marty
это хорошо, удачи Вам:)) 14.06.2005 12:52:35, Marty
Dinah
Удачи вам :-) 14.06.2005 12:12:29, Dinah
takca
а если бы мама забеременела сама - тоже надо было интересоваться решением дочери? и если против - на аборт? 14.06.2005 12:06:52, takca
Marty
ты чо нападаешь то сразу? 14.06.2005 12:37:09, Marty
takca
я не наподаю, сорряй, плз (: просто правда стало интересно... даже в голову бы не пришло интересоваться мнением ребенка на эту тему. убеседовать в сторону правильного, на мой вгляд, мнения - это да. и каким образом я бы решила заводить ребенка - рояли не играет. 14.06.2005 12:40:31, takca
Marty
У меня почему то другое к этому отношение. что своего - это типа Божья воля, тут ни я , ни ребенок попереть не могем, придется всем принять как данность. Некоторое лукавство этой позиции я осознаю, предохраняясь, я никакой воле высказаться не позволяю. Но ведь если я не предохраняюсь, еще не факт, что у меня там что-то зачнется:)) Возможно у меня некоторая контузия на этом месте, потому как сын после рождения дочки ревновал просто СТРАШНО. С трудом пережили. А мнение -я выше написала, само мне в руки свалилось. Хотя если бы я вдруг надумала усыновлять, скорее всего, дождалась бы более-менее сознательного возраста всех членов семьи (детей в тч.) и обсуждала бы всей семьей. Ну такое вот мое к этому отношение. 14.06.2005 12:49:55, Marty
takca
про божью волю спорить не будем (;
про ревность - оно более понятно, твои опасения.
просто у меня и свина другое мироощущение, что ли... у нас не принято ревновать, запрещено. это изначально самовоспиталось - каждый имеет право на личную свободу, я больше, свин меньше (: но он знает, что это - пока. пока мелкий, пока зависимый, пока я умнее (:
мой ребенок - это мой выбор, с какой стати ему в это влезать? точно так же и он будет в этом плане свободен - не хватало мне еще соваться советовать, заводить ему ребенка или нет. перспективки обрисовать - могу, но не более.
14.06.2005 12:55:25, takca
Marty
У меня, понимаешь, системный подход:)) то есть сначала была Я, потом стали я и муж, потом, я, муж и старший ребенок. это не я завожу ребенка, а мы. то есть , когда я принимаю решение, я учитываю интересы всей семьи. Я могу конечно сказать, ребята, я умираю, хочу еще дитятю! Они меня конечно поддержат:)) В общем, у меня Я видимо совсем уже атрофировалось:) или :(
С ребенкиным ребенком -некорректное сравнение. Ребенок вырастет и у него будет своя семья. От меня он уже уйдет и за меня он не отвечает.
Ревновать у нас кстати не запрещено, мы это считаем вполне естественным чувством. Даем ему излиться и отработаться. Это же в большей мере наш выбор (хаха, перевочиваем ситуацию мгновенно), ребенок не обязан его поддерживать, любить другого ребенка совершенно не должен. Прчинять вред - низзя, не любить можно. если хочется.
14.06.2005 13:09:26, Marty
takca
ох... вот они, пагубные плоды демократии (:
про мужа - согласна, истессно, его мнение еще как принципиалльно... но про ребенка - нет.
я и муж - да, это последовательные соединения, но дальнейшие дети - параллельные, от их мнения не зависит мое-мужа...
вот, допустим. откажется твой младенец от еще ребенка, категорически! не будешь рожать? вот прям из-за мнения некоей (своей-любимой!) козявки?
а вот про можно не любить... не нравится мне такая позиция, уж прости... очень видела я много на эту тему проблем. не ОБЯЗАН в приказном порядке любит, конечно. а костьми лечь родителям, чтобы полюбил... иначе точно - нет смысла рожать еще.
14.06.2005 13:17:35, takca
Marty
то, что плоды демократии как правило пагубны -это верно:))
большинство детей хотят братика или сестричку, а если не хотят, то - а что поделаешь, Бог дал:)) такая вот уловка №8 :)) возможно я все это для сына придумала, а не сама так думаю... дети -это мое самовыражение, мне тут препрятствовать не должны.. ты знаешь, я сейчас приду к идее, что если приемные дети - тоже мое самовыражение, то мне и в этом не должны препятствовать....но я все равно думаю про груз, который я положу на близких, что говорить, с родными большиству людей легче. просто по определению...я кстати тогда сыну сказала, что просто пойти в детдом усыновлять у меня нет желания, но если случится какое то событие, в результате которого некий ребенок судьбой будет к нашей семье прибит - я его в семью возьму и попрошу его (сына) это мое решение принять. Бывает так, что взрослые по другому не могут.

насчет костьми...не знаю, как тут костьми ляжешь? как раз если принимаешь проявления чувств всех участников событий, этим чувствам легче в позитивное и созидательное русло претвориться.
14.06.2005 13:35:38, Marty
takca
понятно, в целом (:
скажем, так. муж - это мой/твой выбор, и, если выбор удачный - не надо считаться в чувствами в плане переломать себя. они тогда одинаковые.
а ребенок есть продукт родительского воспитания, и, если оно идеальное (ах, как хочется) - то и он будет разделять эти общие чувства. про "костьми лечь" я филологически загнула, имелось в виду именно это - влить в ребенка вот это органичное с родителями восприятие жизни. в том числе и принятие другого ребенка, как данности. положительной.
14.06.2005 13:49:20, takca
Marty
у меня проблема в том, что я не считаю ни себя, ни свое мировоззрение идеальными...поэтому не считаю возможным что-либо в ребенка вливать. могу только жить как могу и позволить ребенку принять мой жизненный опыт во внимание. более того, считаю себя достаточно затюканной воспитанием и поэтому даже часто стараюсь вместе с ребенком взглянуть на ситуации по новому. ему то вроде глаз еще никто не успел замылить:)) 14.06.2005 13:56:56, Marty
takca
не идеальное вообще я имела в виду. а идеальное - в плане неконфлитующее с моим (:
ну почему, почему настрой на удобство меня, любимой, есть затюканность ребенка, а? пусть он имеет 853 собственных мнения по любому поводу - но имеет их там, где оно мне не мешает... (:
все, конфликт версий. комфорт меня, любимой, мне главнее... (:
14.06.2005 14:11:13, takca
Marty
а я не говорю, что твой настрой затюкивает твоего ребенка.
я говорю, что меня в детстве подзатюкали:))
14.06.2005 14:27:23, Marty
takca
меня тоже! добираю комфортом сейчас (; 14.06.2005 14:30:30, takca
Marty
:)) 14.06.2005 14:42:00, Marty
помоги вам бог 14.06.2005 11:56:27, Кити Щербацкая
takca
удачи (: 14.06.2005 11:48:36, takca
Igla
-)))) Молодцы!!!!! Удачи вам!!!!!!!!!!!!!!! 14.06.2005 11:47:53, Igla
takca
проведя массу времени с кровным младенцем по врачам-психологам и около таким, имела честь наблюдать, что своих-кровных у кабинетов врачей - процентов 90%... качественных. 14.06.2005 11:37:21, takca
Igla
да я то как раз за ЭКО. Поэтому и знакомую свою не поняла, поэтому и тему подняла здесь.
Но я в равной степени и за усыновление ребенка. Поэтому если честно, окажись перед выбором, не знаю, что предпочла бы. Но вероятнее всего, что ЭКО, потому что мой муж не поддержит идею усыновления.
14.06.2005 11:30:41, Igla

Показан 191 комментарий из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!