Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без "разрядки" или "освобождения" от них. Профессиональное выгорание ведет к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов человека.
29.03.2005 10:20:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В последние годы в России, так же как и в развитых странах, все чаще говорят не только о профессиональном стрессе, но и о синдроме профессионального сгорания или выгорания работников - то же мне "бином ньютона", почему последнее время?. Еще бессмертный О.Бендер выражался "еще один сгорел на работе" 03.09.2008 11:15:36, NVR
Пахала, пахала и пахала, как прОклятая - очень люблю свою работу. Но последние самые красивые свои проекты делала уже с огромным усилием над собой. И Оно не простило... То, что описано в статье очень правильно, но не внушает тревоги - опыт переживания такой усталости и "выгорания" нужен не меньше. Конечно, любые серьезные решения принимаются тяжело, и не для того я ломала стенки, чтобы взять и всё бросить, только от того, что ума в своё время не хватило на то, чтобы дать себе возможность отдыхать - доказывала себе что МОГУ. В итоге - отвращение к работе и к жизни... ГОД понадобился для того, чтобы искорка снова засияла... И наверное ещё с полгода, чтобы снова захотеть работать. Но... на 10 лет пахоты полтора года отдыха - это правильно! Всем "перегоревшим" желаю успеха! И веры в то, что это просто временная "яма". В любом случае иногда нужно останавливаться и думать "А туда ли я иду? А так ли мне это действительно нужно?". 01.08.2008 19:11:41, Ольга
...нет все это бывает так..ты работаешь все остальные пьянствуют и рассматривают sex в интернете а еще хвалятся что дают взятkи и считают тебя "чудаком".Потом ошибка и на тебя все сваливают-кто работает тот и ошибается.Нет наши люди непобедимы .НО я просто люб лю работу а они нет.Они все микроскопические НАПОЛЕОНЧИКИ это ужасно и опасно. 01.08.2008 12:01:55, Владимир
Мария,спасибо за книгу! Я тоже пишу диплом по выгоранию.А на счет минимизации синдром, в Москве есть центр защиты от стресса, руководитель Хасай Алиев. На мой взгляд его методика повышает стреессоустойчивость организма, тем самым снижает симптомы синдрома выгорания, а то и вовсе помогает сними справиться. Кому не лень, попробуйте.Желаю удчи! 05.02.2008 17:43:45, Вера
Пишу диплом по теме выгорания (психолог я). Если кого интересует, как справляться с этой проблемой, Н. Водопьянова, Е. Старченкова написали на эту тему книгу:Синдром выгорания: диагностика и профилактика. В аннотации говорится о том, что там есть методики. Сама не проверяла, хоть и буду. Но если кому интересно, и нужно....
Ну и еще можно ко мне обратится:)
17.12.2007 21:49:56, Мария
Дорогие мои! Выгорание можно не только вылечить, но и добиться успеха большего, чем прежде: улучшить здоровье, финансовое положение, жилищные условия, отношения с окружающими... И все это с помощью Метода Сильвы. Хотите научу? Пишите по адресу: profi32805@yandex.ru 07.09.2007 21:43:47, Валерия
очень актуально в последний год-два , неделю назад чтобы хоть както приободриться купил себе новую машину и дорогущие часы, но чувствую придеться решать проблему по другому )))) действительно помогает спорт - всегда когда иду в спортзал чувствую облом , но после нереальный приток позитивных эмоций и кайф , главное не переусердствовать с нагрузкой и в то же время не халявничать , лучше без тренера , а самостоятельно делать простые упражнения представляя в нутри себя как твое тело медлено , но уверенно здоровеет и красивеет , согласен с автором про спонтанные выезды в другие страны или города ,очень лечит даже трехдневная поездка в сочи , но в данный момент нет такой возможности , так что отметаем , помогает очень сильно походы послеработы в чайную , гж\де мало людей и тихая мягкая музыка ( в японии они на каждом углу , какраз для снятия психологических стрессов ) через 2 часа попивания чая на мягких подушках в прохладе и релаксирующей музыки и снова бодр и весел , очень лечит психолог , но одно то , что нужно включить его в свое рабочее расписание , исключает эту возможность , у меня ненормированый рабочий день и так как часто моя задача разгшребать кризисные ситуации на фирме , запланировать и четко ходить (это важно ) у меня не получается , помогает нетежелая физическая нагрузка на природе , я например люблю косить траву газонокосилкой - очень выравнивает , помогает спортивный массаж или спа процедуры , очень лечит литература по формированию позитивного мировосприятия от БРАЙН ТРЕЙСИ (это на любителя) пока все есть еще масса методик , но это то чем я пользуюсь сам . 01.06.2007 12:42:14
друзья! помогает от выгорания секс, смена обстановки, причем резкая (взять и уехать куда-нибудь на 10 дней посреди рабочего года, взять отпуск за свой счет). Важно не тянуть, т.к. когда замечаешь, что выгораешь, то это означает, что процесс зашел далеко. Искать позитивное что-нибудь вокруг себя и баловать чам-хочешь (кроме алкоголя и наркотиков). 28.05.2007 16:17:10, Sasha
еще, про упражнение "Зубоврачебный кабинет"

в момент, когда подходит человек и говорит, что доктор заболел, в следующий раз - жуткое разочарование и досада

настраиваешься, настраиваешься на приём, и тут вдруг бац - и проблема не решена, и лишний раз опять настраиваться
неприятно, короче
25.04.2007 14:56:29, 1
Эххх... какие хорошие упражнения...

"Упражнение «Прожить месяц»

Представьте, что вы можете прожить только один месяц — последний месяц в своей жизни! В деньгах вы не ограничены и чувствуете себя вполне здоровым человеком.

Как вы проведете свой последний месяц? Что вы будете делать? Куда вы направитесь?"

буду спать. Спать. Спать. Спать.
Где-нибудь у моря.

" Кто будет рядом с вами?"

лучше бы никого, кроме персонала отеля, допустим, да и то

"Как вы проведете свой последний день?"

так же, как и весь месяц перед этим


"Какие слова будут говорить на ваших поминках? "

лучше бы никаких поминок :)

"Что будет после вас?"

а чёрт его знает. Оно будет без меня.

"А теперь — хорошая новость! Судьба подарила вам еще много лет — десять, двадцать, сорок, шестьдесят!"

ччерт, ПЛОХАЯ новость!

" Как вы собираетесь провести эти годы?"

а хз. вот живу же как-то. Вот как-то так.

25.04.2007 14:49:28, 1
мдя. +1 ко всем высказавшимся раньше: а бороться с уже имеющимся синдромом как ?? 25.04.2007 14:41:22, 1
Что делать и кто виноват? Извечный вопрос на Руси, так что не мы первые и не мы последние!.. Прорвёмся.
Да и можно еще почитать первоисточник http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4149
27.12.2005 15:12:44, Александр
действительно, а что делать? это все такое прочее мы и так знаем и чувствуем. поищу где-нибудь еще, как помочь утопающему 17.12.2005 21:18:52, марина
А делать-то что? Вот мне 38 лет, все считают меня талантливой и способной, а у меня уже просто нет сил жить.
Вся ответственность за бизнес,за семью-на мне.А я РАК по гороскопу, вообще не могу быть лидером, а всю жизнь приходится.
Сменить род деятельности?Поздно,а кто семью будет содержать, а не получиться?тогда что? никто не знает ответа.жизнь просто не мила.
10.10.2005 11:27:29, Ольга
Получается, что ответственная,семейная, с ребенко (ами) женщина- самое выгорающее существо. Утешает, что Новопассит не нужен, и что это точно не начало шизофрении:))У меня первый признак был- разучилась плакать, второй- конфликты с мамой,теперь- невозможность расслабиться. Иногда думаю, что хотела бы работу попроще, и график часов на 6. А еще синдром везде все делать на пятерку ужасно мешает жить, жить счастливо. 15.06.2005 23:11:43, ИрАла
Получается, что ответственная,семейная, с ребенко (ами) женщина- самое выгорающее существо. Утешает, что Новопассит не нужен, и что это точно не начало шизофрении:))У меня первый признак был- разучилась плакать, второй- конфликты с мамой,теперь- невозможность расслабиться. Иногда думаю, что хотела бы работу попроще, и график часов на 6. А еще синдром везде все делать на пятерку ужасно мешает жить, жить счастливо. 15.06.2005 23:06:52, ИрАла
Последнее сообщение очень верное :) Вообще для разруливания таких состояний на предприятиях с вменяемым руководством существуют менеджеры по персоналу и они не только занимаются набором кадров но и соответствующей работой внутри коллектива. А если этого нет, то лучшее что можно сделать, либо всех сожрать ,либо на всё и на всех забить, но за это тоже могут уволить ;) 08.04.2005 11:40:55, RAA
Очень актуально для больших корпораций. Там настоящая школа выживания. Битвы насмерть за должности, з/п, льготы, благожелательность начальства. Вкупе все это зовется куском пирога. Кому достаются лишь крошки профессионально выгорает очень быстро. На мой взгляд, лечение одно - провести переоценку ценностей. Если ценностью все же окажется кусок, тогда надо удвоить усилия, самому сожрать всех и успокоиться. Если на первый план выплывет другая ценность, тогда надо послать всех и опять же успокоиться. В любом случае спокойствие гарантировано. А это главное! 30.03.2005 13:56:12, трефа
мне только смена работы помогла, при этом для восстановления мне понадобилось целых два месяца...

активные занятия спортом (плавание, аэробика) вообще не помогали, равно как и курсы массажа (по 10 раз каждые два месяца). про отпуск лучше и не вспоминать.

а вообще странно, что путей "лечения" не предлагают... хотя, возможно именно смена работы и является одним из них?:-)
29.03.2005 13:04:39, skater
Да, дочитала до конца, искала идей как бороться с этим состоянием - но увы! И зачем тогда это написано?! И так понятно что не все гладко, а тут убедили что все плохо - пошла повесилась просто :) 29.03.2005 12:42:18, Irina
Emily
Как бороться - будет в продолжении :-). 29.03.2005 12:48:46, Emily
Статья явно не для тех, кто с этим синдромом знаком не по наслышке : )
Хотя бы один совет, что делать, какой-нибудь нехитрый психологический прием, мантра, заклинание... Или увольняться?
29.03.2005 11:50:11, panna
Кондратея
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... статья "назывательная" - вот так это называется. Все, точка. 29.03.2005 11:58:10, Кондратея
Аксандра
Так оно не лечится :-))
В финальной стадии. Только сменой сферы деятельности, желательно на диаметрально противоположную :-))
Его можно только недопустить. Недопускается оно (если в кратце) богатой внутренней/"личной" жизнью (не только работа/быт, но и хобби, поездки, посещение чего-то где-то, общение с приятными людьми и т.п. - кому что нравится) + заботой о здоровье: режим/питание и т.п.
29.03.2005 12:25:20, Аксандра
Видимо, стоит подумать о карьере наемного убийцы : ))
29.03.2005 12:31:27, panna
Аксандра
Сколько видела "профессионально сгоревших" врачей (а это как правило, проявляется в нескрываемом... равнодушном отвращении к своей деятельности и пациентам), то с тезисом согласна. Лучше - в наемные убийцы. Меньше вреда людям (польза для общества) и им деньги, наверное, платят (польза для личности) :-))
Но я надеюсь, что к Вам это не относится :-))
29.03.2005 13:10:42, Аксандра
Emily
Ну почему же, есть и продолжение. Наверное, мы его опубликуем скоро на 7е. А пока можно читать здесь: 29.03.2005 12:24:19, Emily
где? 19.05.2006 13:34:05, Рен
Кондратея
Спасибо, это ближе к делу. Интересно, что многие упражнения мне доводилось делать в ходе тренингов, но "по другому поводу"! 29.03.2005 12:55:10, Кондратея
Огромное спасибо! 29.03.2005 12:34:17, panna
Обалдеть, именно этот вопрос меня заинтересовал два дня назад - и вот уже и статья на тему...
Жаль, нет идей как это лечится... Ну спорт, ну общий запас здоровья... Но это только замедляет немного процесс этого самого "выгорания". А вот как научится работать без отрицательного баланса жизненых сил?
29.03.2005 10:58:46, _Ирунчик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!