Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в маршрутке

Как Вы думаете, если отвлечься от того, что женщина с 2 детьми уже сама по себе героиня, то правильно ли, заходя в маршрутку с 2 детьми дошкольного или младшего школьного возраста, платить за провоз только одной себя. Я имею в виду то, что, когда женщина везет двоих негрудных детей, то разместить их двоих на коленях она, естесственно, не может. В результате один ребенок все-таки сидит на сиденье (причем совершенно бесплатно), а граждане, оплатившие свой проезд, стоят. Только не надо отвечать в духе "вот сначала роди двоих детей, а потом мы на тебя посмотрим". Меня озадачил этот вопрос именно с финансовой точки зрения, а не с моральной.
01.02.2005 16:13:51,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я еду хотя бы с одним из своих детей:)) и он занимает место, то я плачу за 2 места, если на коленях, то нет. В каждой маршрутке висит ксеракопия правил провоза пассажиров:)). 02.02.2005 12:47:59, Ольгаа
Бесплатно едет при ОДНОМ взрослом ОДИН ребенок до 7 лет, если он не занимает отдельного места. Периодически я дамам в атвобусе и электричке напоминаю - мне везет именно на тех, кто платит за одно место , а занимает три. 01.02.2005 21:17:32, nastena
Аксандра
Про "не занимает" отдельного места это что-то новенькое...
Дети-дошкольники едут бесплатно _в_общественном_транспорте_ также как и пенсионеры и военнослужащие вне зависимости от того занимают ли они место :-)))
Про "не занимает отдельного места" это именно маршруток касается.
02.02.2005 13:23:43, Аксандра
В общественном транспорте, кроме маршрутки, дети до шести лет ездят бесплатно. Не зависимо от того, сколько они мест занимают!!! 02.02.2005 12:50:08, Ольгаа
Ве Ра
вы по собственной инициативе это делаете? (ничего личного, своих двоих одновременно пока в общественном транспорте не возила). 02.02.2005 01:05:13, Ве Ра
пчела Майя
Это правило такое, так написано, что один ребенок при одном взрослом. 02.02.2005 01:21:40, пчела Майя
Alenuka
Отменили уже это правило, у нас в Новосибирске, по крайней мере. В автобусах, троллейбусах и трамваях можно провозить ЛЮБОЕ количество детей до семи лет при одном взрослом. 02.02.2005 06:21:14, Alenuka
RED-BLUE
"Подсмотрела" такой вариант у оддной дамы с двумя детьми и теперь сама так поступаю. Она ехала с двумя детьми: один школьник, другой лет 5. Она заплатила за обоих, и ребята сидели с ней рядом на сиденьи. Когда кто-то хотел залезть в полную маршрутку и попросил взять ребенка на руки, она сказала, что заплатила специально (хотя дети до 7 лет, кажется, имеют право бесплатно ездить) за всю семью, чтобы на руках не держать. ТО ли человеку не очень нужно было ехать, то ли не сообразил, но я бы лично предложила вернуть деньги ей за билет, если бы очень было нужно куда-то успеть.
Я тоже всегда плачу за ребенка, хотя доброхоты советуют этого не делать: зато меня никто не заставит посадить его тяжеленького в пыльной обуви на белые джинсы :)
01.02.2005 20:19:34, RED-BLUE
Елена Д.
я даже когда ехала с одним ребенком платила за него именно потому, чтобы мог сидеть отдельно и давала ему в руку билет, чтобы не приставали :)) Правда у нас в маршрутках покупка билета не гарантирует места, отнюдь, и если народу много ребенка на руки брала и не платила :) 02.02.2005 08:53:24, Елена Д.
Дыбра
Я бы отказала. Детей на руках укачивает по страшному, на отдельном сиденьи за счет несхатой позы им ехать легче 01.02.2005 23:15:44, Дыбра
НастенкаЛ
если мест свободных в маршрутке много - не плачу, а если мест свободных не хватает или дети не помещаются на моих коленках вдвоем (зимой куча одежки да и растут все- таки)плачу по количеству занимаемых мест. Наверное, платила бы каждый раз, если бы не надо было ездить каждый день туда и обратно, а так жаба душит:) 01.02.2005 17:45:06, НастенкаЛ
Alenuka
Аналогично. :) Получается, что иногда плачу за себя только, а бывает, что и три места оплачиваю... 02.02.2005 06:48:53, Alenuka
В маршрутке плОтють за место. Я и с одной плачУ, если она место занимает. 01.02.2005 17:06:19, безымянная
Irina L
Что-то я ничего не понимаю. За детей платится с 7-ми лет. Везде. Чем маршрутка отличается? 01.02.2005 16:58:41, Irina L
Фабьен
Нет, не с 7-ми.
В метро и автобусе висят правила. С ШЕСТИ лет. Мы уже почти год платим.
01.02.2005 17:24:06, Фабьен
Не С 6-ти, а ДО 6-ти... Т.е. с 7-ми :о)) 01.02.2005 17:39:14, )))))
Фабьен
Спорить с анонимами не стану. Я С 6-лет плачу за ребенка в ЛЮБОМ общественном транспорте. И считаю это честным. 01.02.2005 17:41:48, Фабьен
Irina L
Ну и зря :-)) С 7 дети за деньги ездят :-) 01.02.2005 18:44:47, Irina L
Фабьен
Поищите поиском - в мае прошлого года было обсуждение.
В любом случае, я остаюсь при своем мнении. Зря или не зря - вообще не отсюда:-)
01.02.2005 18:47:49, Фабьен
Irina L
Вот ведь Фома неверующая. 01.02.2005 20:00:08, Irina L
Фабьен
Перестаньте, будьте любезны, грубить.
Глупо с вами спорить, но там именно так и написано - что бесплатно едут дети в возрасте _ДО 6 ЛЕТ_.
ДО ИСПОЛНЕНИЯ 6-ТИ ЛЕТ. Это очевидный факт.
Всё, дискуссия закончена.
01.02.2005 21:30:00, Фабьен
Irina L
Совершенно не очевидный факт. До 6 - бесплатно, с 7 - за деньги. Кстати говоря, я специально у кондуктора в автобусе спрашивала - с 7 оплата идет. 01.02.2005 22:30:23, Irina L
Это не для спора, а для сведения. С трам.депо сотрудничаю. 01.02.2005 17:52:50, )))))
zaraza
тем, что количество мест ограничено и строго фиксировано (стоячих мест нет), т.е. бесплатный пассажир едет за счет водителя, т.к. водитель недополучает прибыль, а зарплата у него (водителя) от выручки. чего непонятного? 01.02.2005 17:08:39, zaraza
Irina L
Непонятно, почему не надо платить за 7-ми и более старшего ребенка. Если ребенок младше, то при переполненной маршрутке надо сажать его на колени. 01.02.2005 17:10:59, Irina L
Штуша-Кутуша
Вопрос, во-первых про двух детей. Предположим, 5 и 6 лет. На руках обоих не уместить.
Имхо, платят за место. Хоть двухлетнего туда посади.
01.02.2005 17:18:32, Штуша-Кутуша
zaraza
как это не надо? надо платить за любого ребенка/котенка/свиненка если он место занимает -)
01.02.2005 17:14:51, zaraza
Irina L
Где это написано? :-) 01.02.2005 18:45:20, Irina L
Что значит надо? Если я за него заплатила? Чтобы он на отдельном месте сидел?
01.02.2005 17:13:48, shutols
Irina L
А внимательнее мое сообщение прочитать сложно? 01.02.2005 18:45:51, Irina L
Каштанка
Я частенько езжу с двумя 6 и 7 лет. Плачу тока за себя, но если мест ограничено, то доплачиваю за занимающего отдельное место ребенка... 01.02.2005 16:42:21, Каштанка
У нас нет маршруток, в которых физически возможно нормально стоять. Правила провоза детей мне не известны.
Водитель нарушает правила, а стоящие взрослы по собственному почину рискуют своим здоровьем.
Я бы просто стоя не поехала, не зависимо от того, есть там неоплаченные дети или их там нет.
01.02.2005 16:39:26, Караул
Аксандра
Объективно - водитель не имеет права брать пассажиров больше, чем сидений (они и так сидений выше нормы устанавливают).
Правила провоза (в т.ч. кто едет бесплатно) устанавливаются в маршрутках отдельно (их фирмой) и могут варьироваться. Как именно было в Вашей конкретной маршрутке - понятия не имею.
У нас обычно пишут, что "Бесплатно провоз ребенка до 7 лет при условии, что ребенок не занимает отдельного места".
Но там вообще много приколов типа "Бесплатный проезд для ветеранов ВОВ, но не более одного ветерана в одном маршрутном такси".
Я не юрист, но думаю, что они (организации) имеют право на установление собственных правил с некоторыми вариациями).
01.02.2005 16:38:21, Аксандра
Вообще, да, согласна. Но мне кажется, что у водителя не поднимается рука гаркнуть на женщину с 2-мя детьми, а ну плати за детей, особенно учитывая, что у нас они на 99% кавказцы:)) Джигиты, так сказать. 01.02.2005 16:42:38, Батончик
Не гаркнуть, а просто проинформировать, что за второго детя надо платить (при условии, что первый у мамы на коленях едет). Мои лет в 5 уже никак не соглашались на коленках сидеть, поэтому платила за них по полной. Они же место занимают. 01.02.2005 17:37:11, ALora
Аксандра
Его проблемы - он еще может возить по маршруту всю смену абсолютно бесплатно свою любовницу, тещу и троих детей от разных браков. И будет в своем праве.
А вот брать "стоячих" пассажиров права у него нет.
01.02.2005 16:44:39, Аксандра
Дара
я всегда плачу за ребенка и сажаю его на свободное сиденье. а вот если в маршрутку набивается народ и когда мне говорят что возьмите ребенка на колени - тут я начинаю шипеть, что в общем то проезд я оплатила, и поэтому не намерена брать тяжелого ребенка на колени.
01.02.2005 16:36:51, Дара
ЕЕ
А у нас, если ребёное занимает место, то за него платят. 01.02.2005 16:28:33, ЕЕ
ЧаПай
Так стоя в маршрутке нельзя. А водитель не даст платить меньше, чем мест в маршрутке ;-).

По закону - если ребенок не занимает отдельного места - до 7 лет он едет бесплатно.Если место занимает - платно.
01.02.2005 16:24:46, ЧаПай
Фабьен
Разве до 7-ми? Не до 6-ти?
Но я всегда, садясь на начальной остановке, сажала ребенка отдельно и платила за двоих.
01.02.2005 16:35:28, Фабьен
Аксандра
КАК я страдала, когда попала в город где это "не принято" :-(((
Жутко страдала. В итоге смирилась и стала возить ребенка на коленках... Но намучалась...
01.02.2005 16:42:28, Аксандра
Фабьен
Да это бред, имхо - ребенка на коленках. Ко мне в метро одна тетка пристала - что детей положено на коленках возить, потому что они бесплатно. Гы. 01.02.2005 16:47:25, Фабьен
Еленика
ко мне тоже приставала одна старушка. Я сказала ее старичку: "Возьмите, пожалуйста, свою жену на колени - она же бесплатно едет" 01.02.2005 16:58:42, Еленика
Аксандра
Я просто там ездила по два раза в день на маршруке две недели :-)))
На десятое объяснение, что "оплОчено" я смирилась и стала брать на коленки. Так и беру теперь, когда там бываю :-((
"Культурный шок" называется.
У меня был шок от их норм "нельзя ребенка на отдельном месте??!!", у них от моих "за трехлетнего ребенка платить??!!".
:-))
01.02.2005 16:50:45, Аксандра
Я часто за детей плачу. Не хочу их на коленках держать. имею право? 01.02.2005 16:53:19, shutols
Аксандра
Имеете, конечно.
И я имею.
Просто я вот съездила в другой город и задолбалась всем рассказывать, что я его имею :-))
Вот делюсь этим наблюдением "из рубрики "Занимательное рядом".
Я серьезно удивилась, что так могу "социальные нормы" различаться в таком довольно "бытовом" вопросе :-)))
01.02.2005 16:58:39, Аксандра
ЧаПай
А я за месяц переучила-таки жителей одного отдельно взятого района ;-) Правда, они явно считали меня "трошечки той" -но смирились ;-) 01.02.2005 17:18:44, ЧаПай
Аксандра
У меня в итоге в каком-то месте (возможно не в том, в каком надо :-)) проснулась совесть.
Я ездила с конечной до конечной и садилась всегда в пустую маршрутку, а в середине маршрута водитель брал "выше крыши" "стоячих" пассажиров в основном старушек с тяжелыми сумками и они, естественно, тоже платили за проезд (как и я, и ребенок). Я могла сделать морду кирпичем и доказать всем, что при прочих равных сидеть будем мы с ребенком на двух местах, а все остальные стоять, но совесть, разбуженная общественным мнением, меня таки загрызла :-))
01.02.2005 17:34:33, Аксандра
ЧаПай
У меня пару раз хватило совести позвонить в маршруточно-транспортную фирму и узнать насчет их правил по подсадке "стоячих".Они страшно заинтересовались - как раз тогда была волна проверки маршруток на предмет соответсвия требованиям безопасности, и лицензии слетали только так. В общем, это быстро прекратилось.

Но там маршруток и маршрутов было много - всегда можно было за 5-6 минут дождаться следующую машину.
01.02.2005 17:41:31, ЧаПай
Аксандра
Вопрос очень простой
1) Ты была в _своем_ городе?
2) Ты была в _большом_ городе?
Я была в чужом и маленьком :-))
и решила, что "Со своим уставом, в чужой монастырь...."
У меня просто вечное желание все исследовать, поэтому в т.ч. в каждый приезд наблюдаю как стиль жизни отличается "здесь" и "там".
Вот нанаблюдала в частности это :-))
Меня на самом деле средне напрягает. Напрягало бы сильнее - то и...............................................................................Ездила бы на такси, на самом деле :-)))
01.02.2005 17:44:55, Аксандра
ЧаПай
В своем и не очень маленьком ;-) Но в маленьком районе ;-))

Понимаю тебя.

А , приезжая к родителям, я в первую неделю "налаживаю быт" - чтобы в магазине , где я покупаю детское питание, не перебивали дату годности на творожках, чтоб срок годности блюли и т.п.
01.02.2005 17:52:16, ЧаПай
Аксандра
Тебе легче - ты местная :-))
Я на своей "рабочей окраине" сама всех построю:
"Здесь колыбель мою качали,
Когда исторг меня роддом,
И где-то здесь меня зачали,
Что вспоминается с трудом". (С)
У мужа моего тоже никаких таких проблем не возникает. Он может с водителем маршрутки разобраться и никакая его совесть не грызет. Он один раз после того как набрали кучу "стоячих" и нам ребенка сильно запинали. Выходя высказал чаво думал и дверкой стукнул. Так стукнул, что они(по словам водителя, с которым мы на следующий день опять ехали ;-) полчаса потом ее открывали. И никакая совесть потом мужа не грызла (его грызли мы со свекровью в качестве компенсации :-)))
И с водителем отношения потом дружеские и душевные :-)) Муж себя ощущает "своим", а я и в пятый приезд себя ощущаю "чужой". Вот совсем "чужой" :-(
01.02.2005 18:10:58, Аксандра
ЧаПай
Мдя :-(
Пожалуй, на мужниной "малой родине" я тоже вряд ли стала бы кого-то без большой нужды строить... Задумалась ;-)
01.02.2005 18:26:54, ЧаПай
Аксандра
У меня еще комплекс "москвички" :-))
Муж "свой" и "на малой родине" и в Москве...
01.02.2005 18:54:19, Аксандра
Почему бред ? вы когда нибудь правила проезда в маршрутном такси читали? Там прям так и написано " Бесплатно дети до 7 лет при условии, что они не занимают отдельного места".
на метро эти правила не распространяются.
01.02.2005 16:50:21, shutols
Фабьен
Читала, читала я правила, успокойтесь:-))))) Там есть - ВЫБОР: хошь плати за отдельное место для дитя, хошь сажай на колени и не плати.
В описанном выше варианте, насколько я поняла, выбора не предлагалось.
01.02.2005 16:58:19, Фабьен
Аксандра
Я про другую ситуацию немножко.
Пассажиров маршрутки некоего города Н. реально шокировало то, что я _оплачивала_ своему трехлетнему ребенку отдельное место.
Ну не принято это у них _в_принципе_.
Мой помтупок (абсолютно привычный и "нормальный" в Москве) приводил в состояние крайнего недоумение и водителей маршруток, и пассажиров. С пассажирами - до скандалов.
Пришло смириться и брать на руки.
01.02.2005 16:53:39, Аксандра
Фабьен
А, это понятно. Я как-то, оплатив отдельное место 4-летней девочке, ехала. И вошедшая тетка стала орать, чтобы я взяла ребенка на колени, а она бы села.
01.02.2005 17:01:12, Фабьен
Аксандра
Ну может зря я на жителей города Н. грешу :-))) Раз такое и в Москве встречается...
Но в Москве я просто не помню такое - если и было, то я быстро объяснила ситуацию, и быстро же ее забыла :-))
А там было реально _удивление_ у всех участников ситуации. Водитель - отказывался деньги брать. Пассажиры - вопили и все их поддерживали. В итоге я стала сама вставать и место уступать или брать изначально на руки :-((
01.02.2005 17:05:41, Аксандра
Иногда можно. Особенно по такой погоде как вчера. У водителя ведь тоже сердце есть. 01.02.2005 16:30:53, Батончик
Аксандра
Я бы таких сердечных....
Долго вспоминала поездку на междугороднем автобусе где он человек 30 "от чистого сердца" взял без мест...
Не - его выгода понятна.
Но что таких "сердечных", что в маршрутках... я бы штрафовала бы с отбором прав, как минимум.
А Вы кстати, откуда знаете, что женщина за ребенка не платила?
01.02.2005 16:40:36, Аксандра
Через меня деньги на билет передавала:))) 01.02.2005 16:43:49, Батончик
ЧаПай
Да? А лишние деньги у водитля тоже есть? Или запасные права?
Это запрещено ПДД. И если ГАИ заметит и остановит - репрессии будут ого какие.
01.02.2005 16:33:37, ЧаПай
O'Merry
Это сильно зависит от маршрута маршрутки, простите за тавтологию. :) В нашей деревне в маршрутку набивается по пять-шесть стоящих - висящих над сидящими (и все за денежку, ясное дело)! Нет на пути ее следования ни одного ГАИшника и быть не может, и все это знают... 01.02.2005 16:42:35, O'Merry
Надо орать "Куды прешь! Водитель! Куды лезут! Запрещено правилами!" Обычно помогает.
Обычно я вспоминаю, что я тоже езжу стоя, если тороплюсь. Но когда здоровенный мужик пытался свою задницу у меня на голове пристроить, я не выдержала :)
01.02.2005 16:45:37, shutols
Еще можно сказать: "Граждане, ну вы посмотрите на него, еще шляпу надел, а туда же в маршрутке стоя ездить" 01.02.2005 16:48:45, Батончик
Я у того мужика шляпу не разглядела, все тыл загораживал.
01.02.2005 16:54:52, shutols
Думаю, что лишние деньги у водителя есть, если честно и даже побольше чем у меня:))) Знакома с парочкой людей в этом бизнесе. Что касается ГИБДД, то у нас в Питере с этим как то проще, особенно на окраинах. По Невскому, да, так никто не ездит. А на окраинах, я думаю водитель прекрасно знает, в каком месте на его маршруте может стоять ГИБДДшник. 01.02.2005 16:38:30, Батончик
Крапива
Бесплатное сидение на местах в маршрутке есть проблема исключительно владельца автотранспортного предприятия.

Никто никого под дулом автомата стоя ехать не заставляет. И считать чужие деньги в данном конкретном случае совершенно неприлично, на мой взгляд. Нефиг в маршрутках стоя ездить - это опасно для других пассажиров, например.
01.02.2005 16:24:42, Крапива
Да не считаю я денег в кармане. Хоть миллионерша так будет возить детей, хоть нищенка. Мне по барабану абсолютно.Вот нет ведь, обязательно кто-нибудь найдется, кто ответит в духе "а не фиг...", как ни сформулируй вопрос:(( 01.02.2005 16:30:08, Батончик
Крапива
"В результате один ребенок все-таки сидит на сиденье (причем совершенно бесплатно), а граждане, оплатившие свой проезд, стоят. Меня озадачил этот вопрос именно с финансовой точки зрения, а не с моральной" - это ваши слова?
Или не ваши?
Так о чьих финансах шла речь?
01.02.2005 18:27:15, Крапива
Если Вы не поняли, что я имела в виду, то это не повод обвинять меня в считании чьих-то денег, да еще с таким пафосом. Я хотела рассмотреть поездку на маршрутке в качестве коммерческой услуги. При этом один человек оплачивает услугу не полностью, но не особо заморачивается этим, а также не заморачивается тем, что в это же самое время из-за него другой человек, оплативший услугу ущемлен в полноценном пользовании тем, за что он заплатил. Если и это для Вас слишком сложно, то уж не обессудьте. Дети в данном случае просто пример, поэтому я и просила не фиксироваться на материнстве и детстве. Вопрос мог быть, о громоздких сумках, чемоданах, велосипедах, чрезмерно полных людях, занимающих 2 места и обо всем, что угодно. 01.02.2005 18:52:38, Батончик
Крапива
пафос:) ну да, разумеется пафос, что же еще?
И да, действительно, для меня невыносимо сложно понять, почему вы озаботились финансовой стороной вопроса, который вас ну никак не касается.

Кроме того, вы допускаете системную ошибку в своих рассуждениях, потому что НЕТ никакой причинно-следственной связи между поступком женщины, не заплатившей за проезд своего ребенка и неким (придуманным вами) ущемлением прав пассажира, кстати, не менее грубо нарушившего правила, и взгромоздившегося ехать в маршрутке стоя.
Да, дама нарушила правила, да, она не оплатила проезд одного ребенка. Это сугубо частный вопрос, касающийся ТОЛЬКО пассажирки и перевозчика, поскольку именно они являются сторонами договора перевозки.

Никаких других пассажиров это нарушение ни прямым, ни косвенным образом не касается. Точка.

У вас двойной стандарт - нарушение правил проезда одним пассажиром вы осуждаете, а нарушение правил другим пассажиром у вас никакого неприятия не вызывает.

Между тем, женщина, не оплатившая проезд ребенка не создает никакой угрозы жизни и здоровью пассажиров, а вот некто, вознамеривший ехать стоя - очень даже создает. Потому что при резком торможении даже не на очень большой скорости стоящий пассажир попросту может свернуть вам шею или раздробить грудную клетку.

Странно, что вы этого не понимаете, и, более того, пытаетесь найти разноообразные оправдания этому нарушению.
02.02.2005 10:05:33, Крапива
Аксандра
Можно подумать, что если бы она заплатила бы за этого ребенка, Вам бы это как-то помогло :-))
Вы знали на что шли - на нарушение правил.
Вы знали чем за это платили - тем, что будете стоять.
Ваш выбор абсолютно кристальный.
Выбор водителя - не брать с той жензщины денег за провоз второго ребенка.
Абсолютно допустимый выбор к Вашей ситуации не имеющий никакого отношения :-))
Может это его любимая соседка или первую любовь ему напомнила :-))
01.02.2005 18:58:56, Аксандра
Я вообще не стояла. Я зашла раньше женщины и поэтому видела, что она не заплатила. Потом туда зашла еще одна женщина. Вот она то и стояла. Водитель вполне мог расчитывать, что ребенок встанет или сядет к маме на колени, а когда он это не сделал, наверное, не захотел ругаться с матерью 2их детей. А женщина, которая стояла вообще была не в курсе, заплачено ли за ребенка или нет. Скорее всего, кроме водителя только я одна и была в курсе, так как женщина с детьми передавала деньги через меня. 01.02.2005 20:11:37, Батончик
Молекула
вроде разрешается провозить бесплатно одного ребенка до не помню скольких лет именно потому, что он будет сидеть на руках у взрослого и не занимать отдельного места 01.02.2005 16:23:06, Молекула
Еленика
всегда плачу за ребенка и сажаю на отдельное сиденье.
что за кайф с`экономить 12 р. и напрягаться с сумкой и ребенком на руках всю дорогу?
Правда, многие входящие говорят: "Возьмите ребенка наруки, я сяду". Я спокойно отвечаю: "Это место оплачено".
01.02.2005 16:22:49, Еленика
Nat2
Аналогично! И могу еще и 3-е место оплатить, если сумок много везу :)))) 01.02.2005 16:31:25, Nat2
Молекула
гы :) Я так везла сумки с хрупкими подарками к 8 марта. На конечной остановке оплатила еще одно место для своей поклажи. А дорога-то долгая, текучка пассажиров еще та. Сколько сил ушло на объяснение каждому желающему залезть в маршрутку и скинуть мои сумки! 01.02.2005 18:44:05, Молекула
Штуша
Если дети еще не достигли того возраста, когда за них платят в транспорте, то юридически она поступает правильно.
Я, по идее, не должна платить за своих. Правда, в маршрутку (если одна, без мужа) вряд ли сяду, предпочту автобус. В маршрутках сложнее детей удерживать и самой удерживаться, нередко у их водителей стиль вождения... лихой слишком.
01.02.2005 16:21:29, Штуша
Ну вроде бы в маршрутках не действую правила оплаты, действующие в городском общественном транспорте, хотя, может, я и ошибаюсь. 01.02.2005 16:25:55, Батончик
ЧаПай
В маршрутках просто свои правила. Очень сходные с общественным транспортом. 01.02.2005 16:29:46, ЧаПай
Это не касается маршруток.
01.02.2005 16:22:42, Karolina
Штуша
Не знаю, два раза только оказалась с ребенком в маршрутке. За ребенка с меня платы не взяли. Но это был один годовалый ребенок, находившийся у меня в кенгурушке, не занимающий места. 01.02.2005 16:27:46, Штуша
ЧаПай
В это-то фишка. Не платят за ребенка до 7 лет НЕ ЗАНИМАЮЩЕГО ОТДЕЛЬНОГО МЕСТА.
Специально изучала ;-)
01.02.2005 16:30:56, ЧаПай
Штуша
Так. А если толстенная женщина не поместится на одно сиденье, должна ли она оплачивать проезд в двойном размере? Я не издеваюсь, мне правда интересно. 01.02.2005 16:32:53, Штуша
Kiara
Если хочет два места занять - оплатит. Я ездила с огромными сумками, которые не помещались на полу. Платила за место, ставила сумки на место, при каждой остановке, правда, вынуждена была объяснять, что место - оплачено 01.02.2005 17:27:37, Kiara
Я бы оплатила. И за сумки, тоже, чтобы не париться с ними на коленях. Да и вообще, иногда дешевле такси взять. 01.02.2005 16:39:29, Батончик
Конечно,должна.А что - я должна СТОЯТЬ? или водитель нести убытки? 01.02.2005 16:36:37, Karolina
ЧаПай
А если кому-то твои ноги длинные (знаешь, в рядах , где люди лицом к лицу сидят) мешают - должна ли ты платить дополнительно? 01.02.2005 16:39:44, ЧаПай
если мои ноги будут настолько кому-то мешать - я не буду ездить в маршрутках:)

А ты ... вообще рассуждаешь не с точки зрения БИЗНЕСА..:) С которой и надо рассуждать в случае обсуждения "платить ли толстым-высоким" в маршрутке.
Думаю,надо у водителя спрашивать,который выручку сдает и на процент с нее кормит свою семью.
01.02.2005 16:42:04, Karolina
ЧаПай
Водитель руководствуется правилами. И ничем больше. Конечно, для выгоды -можно заставить платить всех, кто в толстых дубленках и пуховиках, длинноогих, брать деньги за сумки - свыше одной. Можно в стандартную маршрутку набить 30 человек - сидя, лежа. Но тогда бизнес его на этом месте и закончится. Выгонят. Маршрутка -не частная легковуха. 01.02.2005 16:54:52, ЧаПай
Мне странно вообще обсуждение этого вопроса.Для меня очевидно - мои личные особенности(фигура,рост,дети,дубленки,сумки) не должны доставлять окружающим неудобств.
Для меня это -аксиома.
Для тех,кому это неочевидно - придумывают ПРАВИЛА.Которые,порой,и не все "особенности" некоторых индивидуумов могут предусмотреть.
01.02.2005 16:58:21, Karolina
ЧаПай
Все, что сверх правил - твое личное дело. Хочешь -плати,не хочешь - как хочешь.А то кому-то мешает дубленка, кому-то музыка из плейера, кому-то разговор соседей... 01.02.2005 17:04:50, ЧаПай
Вот тем люди и отличаются:).Способностью считать себя ВАЖНЕЕ всех и причинять/не причинять неудобства:) 01.02.2005 17:07:08, Karolina
ЧаПай
Все люди так или иначе причиняют неудобства другим людям... 01.02.2005 17:15:58, ЧаПай
Но надо как-то их стремиться минимизировать(по мере возможности)? нет?:)) 01.02.2005 17:32:37, Karolina
ЧаПай
Ну, например - твоя шуба может вызвать приступ астмы у аллергика (натуральный мех ведь, да?)
Ты согласна, чтобы минимизировать неудобства для таких людей ( а их много!) не носить шубу?
01.02.2005 17:48:14, ЧаПай
Если я ЗНАЮ,что у кго-то аллергия на мою шубу(например,пришла в гости подруга) - то я шубу спрячу.Я и кошку закрываю в туалете,у одной подруги аллергия на кошку.
Но если речь о транспорте - то я бы на месте аллергика не стала там ездить. Потому как в шубе не я одна там еду.
01.02.2005 17:54:00, Karolina
Анитка
Каждому аллергику по машине? :)
И не ездить всем в шубе малореально и не ездить в транспорте малореально. Остается жить дружно по мере возможности :)
01.02.2005 17:59:52, Анитка
В случае аллергика не согласна. Моя бабушка - инвалид-астматик. Она не пользуется общественным транспортом вообще. Либо просит ее подвезти родственников, либо идет пешком (если возможно), либо берет такси. Поэтому она была очень рада отмене льгот и выдаче компенсаций. 01.02.2005 18:24:10, Батончик
А "трудоспособные" астматики вынуждены каждый день минимум на работу - с работы ездить. А на машину не у всех хватает - да и в центр на машине на работу не наездишься. 01.02.2005 18:29:07, это я
К сожалению моя бабушка нетрудоспособный астматик. И это в данном случае важно, ибо трудоспособный астматик не является инвалидом, то есть он вполне при помощи ингалятора или другого лекарственного средства сможет побороть приступ. Если же он не может, то скорее всего ему дадут инвалидность без права работы. Если же инвалид нерабочей группы продолжает работать, то это его личное дело и граждане в шубах тут совсем не при чем. 01.02.2005 18:55:53, Батончик
если завтра в правилах напишут - "Нельзя ездить в шубе" - я не буду ездить в шубе.Или буду в шубе - но на своей машине..
Но - не напишут,потому как это абсурд.
01.02.2005 18:35:23, Karolina
Еленика
в каком-то государстве (может, США) приняли закон, по которому очень полные люди должны оплачивать два билета на самолет, если они не влезают в кресло. Мотивировали это тем, что рядом сидящему пассажиру очень неудобно, а поскольку он купил билет, имеет право на определенный комфорт,так что если доставляешь дискомфорт своими размерами другим - бери второй билетик. 01.02.2005 16:36:12, Еленика
ЧаПай
Как приняли, по-моему, так и задвинули - это страшно неполиткорректно. 01.02.2005 16:40:23, ЧаПай
ЧаПай
Это зависит ;-)
Если ей хочется комфорта -оплатит. НО вообще -нет , не должна. О лишнем весе в правилах ничего нет ;-)
Да в этом плане маршрутка - фигня: страшные битвы на тему "толстых пассажиров" идут в авиакомпаниях...
01.02.2005 16:36:08, ЧаПай
При чем тут правила:) встаньте на место владельца этих маршруток.. 01.02.2005 16:37:43, Karolina
Штуша
Насколько я знаю, им не в убыток будет, даже если маршрутка будет не полной. В то время, когда мало пассажиров, они и с пятью пассажирами едут, чтобы не простаивать. Так что, один толстый человек на два кресла в одной маршрутке в день им погоды не сделает. Конечно, от дополнительной прибыли им не захочется отказываться... 01.02.2005 16:42:26, Штуша
Они имеют процент с выручки.В которую,конечно,заложено снижение спроса в дневное время.
Но оно должно покрыться ВЕЧЕРНИМ,загруженным временем.
01.02.2005 16:45:11, Karolina
Аксандра
Они не процент имеют... ну да ладно :-))
суть правильная -им бесплатные пассажиры не выгодны. Но если он хочет кого-то возить бесплатно (а в начальной ситуации водитель не протестовал) - это тоже его право... (занудливо) в отличие от "стоячих пассажиров" брать которых у него права нет....
01.02.2005 17:07:20, Аксандра
Так и я про то .Это водитель должен решать:)он жн выручку СДАЕТ.Может,у него жена добрая,как ЧаПай:))И ей деньги не важны:) 01.02.2005 17:09:14, Karolina
Аксандра
В начальном топике _водитель_ решил, что дама с детьми имеет право так ехать :-))
И ИМХО - он был "в своем праве".
01.02.2005 17:36:53, Аксандра
так вроде как он ничего не потерял(сердобольные ехали стоя и за деньги:)) 01.02.2005 17:39:30, Karolina
Штуша
Если бы женщина заплатила за ребенка, занимающего место, те люди все равно бы стоя ехали. Или бы ждали следующей маршрутки. Так что, сердобольный тут только водитель. 01.02.2005 20:20:40, Штуша
Аксандра
Угумс и "сердобольных" было небось побольше одного :-))
С финансовой точки зрения - он в выигрыше.
А то она могла бы ребенка оплатить, и хай поднять, чтобы остальных трех-четырех выгнали и деньги им вернули :-)))
И была бы _в_своем_ праве....
01.02.2005 17:42:20, Аксандра
ЧаПай
Лен,если водитель один раз потребует денег за то, что правилами не оговорено, а человек нажалуется - убыток получится для водителя куда серьезнее... 01.02.2005 17:17:10, ЧаПай
Например?Потребует повезти его бесплатно? А потом НАЖАЛУЕТСЯ?Это настолько "не мое"...что мне трудно это представить даже:) Хотя я стараюсь.Но сама так НИКОГДА не сделаю. 01.02.2005 17:33:55, Karolina
ЧаПай
Если водитель потребует денег за то, что правилами непредусмотрено.
сли с меня потребуют необоснованно - я точно нажалуюсь. Только скорее всего не потом - а " в режиме он лайн" - по мобильному в диспетчерскую.
01.02.2005 17:43:49, ЧаПай
ЧаПай
Пусть он будет на своем месте, а я на своем. Есть правила - и об этом там ничего не сказано. Личное дело каждого. 01.02.2005 16:38:42, ЧаПай
ну да,представить что твой муж,работая водителем(например) целый день возит бесплатно каких-то толстяков-длинных-малолетних и тд,а потом домой приносит половину зарплаты????Слабо?

ты и тогда будешь стоять на своем?:))
01.02.2005 16:43:43, Karolina
ЧаПай
В любом случае я предпочту, чтоб мой муж в своей работе руководствовался правилами. 01.02.2005 16:56:06, ЧаПай
А в правилах не все можно предусмотреть. 01.02.2005 16:58:57, Karolina
O'Merry
Да ну, ты что-то немыслимое предполагаешь! Никак на целый день работы не наберется у него "толстяков-длинных-малолетних"! :)
Иногда выгоднее быстрее обернуться с меньшим числом пассажиров, иногда выгоднее ждать, пока наберется полный салон... все это теоретически не вычислишь никак - маршруты разные и условия на них разные!
01.02.2005 16:47:32, O'Merry
Я этим занимаюсь каждый день почти:)
Ну,мне это интересно - рентабельность и прочее.Ну и как пример - рентабельность маршруток и влияние этого на поведение водителя.
01.02.2005 16:50:09, Karolina
O'Merry
Так я тебе про то и говорю: что рентабельность наверняка рассчитана на каждый конкретный маршрут, а не на всех чохом. :)) Поэтому и невозможно теоретически сказать, в какой час в каком месте что водителю (хозяину) выгоднее :) 01.02.2005 16:59:54, O'Merry
Маршрутки- жесткий бизнес. Там нерентабелтных маршрутов не держат.И насколько я знаю, у каждого хозяина норма прибыли установлена для всех водителей одинаковая. 01.02.2005 17:05:49, shutols
Вот и я про то.
Лично я бы такого доброхота(как владелец бизнеса) быстро в чувство привела:)
01.02.2005 17:09:48, Karolina
В час -пик машина должна быть загружена полностью.А не в час-пик и проблемы такой не будет(обсуждаемой). 01.02.2005 17:03:02, Karolina
Стоя разве пускают ехать? А за детей до 6 лет я бы платить не стала, как-нить ужмутся сесть, козявки. А 10-летняя уже ничего себе по размерам барышня, целый стульчик занимает 01.02.2005 16:20:29, Плакса Мойер
Не, мне, например, кажется что не нормально. Я всегда в маршрутках плачу и за ссебя и за ребенка, именно чтоб не брать его на руки. Но я и маршрутках езжу не часто, только когда раз в год-два приезжаю в Питер.
С дргой стороны, кто его знает, может просто у женжины небыло денег-всякое бывает.
01.02.2005 16:18:42, АнняА
Нет денег - можно в автобусе поехать.Нет разве?
Странно как-то.
Еще бы попросила у пассажиров на проезд.
Живут же люди..
01.02.2005 16:20:33, Karolina
Еленика
в автобусе уже тоже особо не поездишь бесплатно. У нас уже почти везде электронные кондукторы поставили 01.02.2005 16:25:51, Еленика
Так если дети малые - то положено вроде.Или нет уже? 01.02.2005 16:27:13, Karolina
Еленика
не знаю даже...
знаю, что дети школьного возраста, у которых раньше были льготы по проезду (сироты, например), теперь проблемы испытывают, чтобы проехать бесплатно.
01.02.2005 16:30:09, Еленика
Слава Богу,моим детям более 7 лет:)) 01.02.2005 16:33:03, Karolina
Еленика
я думала ты скажешь, слава Богу, что они не сироты )))) 01.02.2005 16:36:51, Еленика
Это надо у них спросить:) 01.02.2005 16:38:33, Karolina
Еленика
незачем - я просто уверена в их ответе )))
ты отличная мама, это можно судить только по одной твоей фразе: "Дети нужны только для того, чтобы их любить" )))))
01.02.2005 16:42:09, Еленика
Не,"все дети имеют претензии к родителям",те или иные.... 01.02.2005 16:45:48, Karolina
Еленика
ну не до такой же степени претензии ))))) 01.02.2005 17:01:41, Еленика
Я хоть и родила двоих детей:)Сама бы ни в жисть:) не стала стоять в маршрутке.Ради чужого ребенка.
За своих:)) плачу всегда.И сажаю их.
Бред какой-то.
Чего это граждане стоя едут?Сами виноваты:)
01.02.2005 16:16:09, Karolina
Морская
Стоя в маршрутке - самоубийство какое-то. В ней и сидя-то болтает не по-детски... 01.02.2005 16:19:59, Морская
Вроде это и запрещено давно.Ну,можно проехать немного,если кто-то скажет,что скоро выйдет:) 01.02.2005 16:22:08, Karolina
В Питере, конечно, тоже запрещено, но некоторые водители разрешают, особенно человеколюбивые, которые в такую погоду как вчера была, жалели озябших, покрытых снегом с ног до головы людей:))) 01.02.2005 16:24:47, Батончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!