Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Как сделать "знаменитого" ребенка?

В образовании тема была о спорте и детях. Уяснила одну вещь- в первую, вторую и -дцатую очередь-это дело родителей-станет ли их ребенок знаменитым спортсменом, музыкантом или художником. От рождения гениальных и трудолюбивых-единицы, остальных будущих "великих" в очень раннем возрасте заставляли что-то делать родители. Причем заставляли иногда жестоко и жестко! Потом дети становились более-менее знаменитыми.
Вот точно про себя знаю, что не готова я была бы жертвовать детством ребенка и своими силами ради такого. Это лень? Не верие в себя и способности ребенка?
Как думаете, стоит ли класть свою жизнь на не всегда предсказуемый результат?
12.01.2005 18:27:47,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если бы я обнаружила явные наклонности ребенка к чему-либо: музыка, танцы, спорт, язык.. я бы постаралась, чтобы он "выжал" из этих наклонностей все, что может, но, к сожалению, явных наклонностей пока не обнаружила :) хотя даю ему возможность пробовать себя в разных сферах от бальных танцев до карате.. Мои родители не заметили моих явных наклонностей в строну творчества на фоне аналитического склада ума, иногда я об этом жалею, могла бы научиться хорошо рисовать и т.д. но, с другой стороны, тогда у меня, возможно, не возникло мысли пойти в технический ВУЗ и выбрать текущую профессию, тоже достаточно творческую, настолько, что желания порисовать практически не возникает, значит хватает творчества :) Одно знаю точно, что без ребенкиного желания (не легкой ленцы, которая есть у всех, а именно при сопротивлении) я не буду его заставлять заниматься чем-либо.. 13.01.2005 11:34:56, Елена Д.
МВСН
Ну, такая точка зрения противоречит всей моей теории воспитания и жизни с детьми вообще. Я считаю, что ребенку надо дать возможность пройти свой собственный жизненный путь, а не тот, что я для него придумаю из-за своих каких-то непонятных амбиций. Вот буду я растить из него пловца, а ему может на роду написано великим музыкантом стать. Да и не верю я в счастье из-под палки. Я как раз верю в самоопределение в трудолюбие. Есть примеры близких родственников. Отец например до 15 лет только в футбол гонял не смотря на все запреты родителей, хватал одни двойки, догонялся до приглашения в юношескую сборную, которое бабушка порвала на мелкие кусочки. И тут отец сломал ногу так, что чуть до ампутации не дошло. Полгода в больнице и ногу спасли, но ни о каком спорте уже и мечтать было нельзя. Он засел за учебу, вошел во вкус, и сделал головокружительную карьеру и по старым и по нынешним меркам. Так что все-таки надо воспитывать трудолюбие, а таланты у всех детей есть, их только важно не загубить. Вот мой сын например обладает абсолютным слухом. Его препод по скрипке в музыкалке прям чуть ли не забрать у меня пытался, чтоб музыканта из него делать. Но я сразу сказала - это не для меня. Я знаю какой ценой все это достигается. Так что пусть сами дерзают, а я помогу чем смогу, но за уши и из-под палки никуда тащить не буду. 13.01.2005 09:17:57, МВСН
хм, а я вот задумлась. Моя дочь занимается плаванием (профессионально - есть способности), гимнастикой (для удовольствия, очень и очень посредственные результаты, способностей ноль, держу ее там только потому, что она просит), испанским (раз в неделю препод ходит, моя идея, дочь не в восторге, но учит - способности есть), ну и русским через пень колода - когда у меня время есть (где-то раз-два в неделю читать заставляю и немножко писАть. Еще помимо школы я ее заствляю математику решать по русской программе Петерсона, потому как не верю в американскую систему школьной математики. Вот с одной стороны много вроде всего, а с другой вроде все надо. Что-то она хочет делать, что-то нет. Что-то она сегодня не хочет, а завтра уже хочет, и наоборот Иногда заставляю, иногда нет. Но у нее с общением и играми нет проблем - выходные она по полной программе отрывается с подружками. Мне кажется, все таки надо детей заставлять (не ремнем конечно, твердым таким тоном голоса: сделаешь математику, пойдешь гулять), иначе трудно им потом в жизни придется, если они ничего уметь не будут. Про знаменитостей не знаю, такого не хочу. Выросла бы здоровым и умным человеком, закончила бы хороший университет, нашла интересную работу с хорошей зарплатой, вышла бы удачно замуж. И больше мне ничего не надо от нее:) 13.01.2005 05:45:03, Помидорова
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
У меня перед глазами ЖУТКИЙ пример известного, но ничего по сути не представляющего из себя ребенка, из которого ё...анутый папа-комплексмен решил сделать нового Робертино Лоретти...
Сейчас мальчику 17 лет, он ушёл из дома и больше всего стыдится своего папочки...
13.01.2005 02:08:28, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Знаменитость-это талант плюс много трудолюбия и целеустремлённости плюс удача.
Первое родители могут и должны всячески поощрять (но ни в коем случае не гнать "быстрее, больше,..."). То есть должны давать условия но ни в коем случае не "заставлять жестоко и жёстко".
Второе же - может вообще не появиться у человека а может проснуться совсем не "в очень раннем возрасте".
Гонять лентяя родители должны, но -
во-первых, не столько кнутом сколько пряником ("кнутом" можно лишь лет после десяти да и то очень аккуратно);
во-вторых, "жертвовать детством" не придётся если не пытаться переложить на ребёнка собственные амбиции. Не надо его записывать сразу в 10 кружков и секций. :) Достаточно школы и того занятия в котором он действительно успешен.
12.01.2005 23:15:22, male
Ве Ра
я думаю, что "сделать" нельзя в любом случае. Можно помочь найти себя, продвинуться и даже добиться каких-либо успехов при совпадении желаний родителей и способностей и желаний ребенка.
Я думаю, что знаменитость - это на 50 процентов усилия и примерно на столько же везение.
Еще я не готова была бы детство ребенка посвящать великой цели. занятия-кружки - да, пожалуйста. но из кожи вон лезть - не наш метод :) У меня у подруги родственница - юнное дарование (уже почти выросшее :), играет на скрипке, все детство, чуть ли не с рождения, объездила с этой скрипкой весь мир, в загранпаспортах визу негде ставить, но в то же время остальных детских радостей жизни ребенок был практически лишен. Не знаю почему, но меня эта история не восхищает, а даже несколько пугает.
12.01.2005 22:02:20, Ве Ра
Вот и у моей подруги дочь такая же. И сейчас :-( (к окончанию школы!) она объявила, что решила покончить с игрой на скрипке, а вместо этого выбрала совсем другую специальность и начала с нуля - с репетитором. И что - заставлять ее идти туда, куда она уже не хочет? 12.01.2005 22:56:17, Nesmejana
Почитала ниже ответы. И вот что мне не понятно: зачем быть знаменитым? Необходимо, с моей точки зрения, чтобы ребенок, прежде всего - вырос счастливым, ну и конечно здоровым. Но кроме этого нужно помочь ребенку научиться трудиться, а то мы сначала - еще маленький, пусть не учиться, ничего по дому не делает, ну итд. Хотя у ребенка есть это желание - быть похожим на маму, т.е. делать тоже, что и она. А потом спохватываемся: что ж он не учиться? Что ж не убирается? ИХМО ребенку нужно дать удочку в руки, чтоб он научился ловить рыбу, а не накормить рыбой. Когда-нибудь родителей не станет и кто ему поможет? Только если очень повезет. Чтоб всем так везло, а реальность, к сожалению, более тяжелая штука. А знаменитость... Она приходит и уходит. И только психику ломает. Но каждый родитель своему ребенку генерал, и конечно он может титаническим трудом вылепить из своего ребенка что пожелает, конечно, необходимо чтобы были хотя бы минимальные задатки и желание ребенка. 12.01.2005 21:44:12, туфелька
К сожалению это не так:) Понимаете ли, генетика, в ней все дело:) Как на ребенка не ори, не избивай, не хвали - если ребенок не имеет задатков ничего из него не получится. Кроме того, даже к ребенку имеющему необходимые задатки нужен индивидуальный подход - на кого наорать, кому в ухо стукнуть, кому шоколадину дать... 12.01.2005 20:41:06, В6
[согласно кивает] ага.

И вообще, лучше комплексный подход - наорать, стукнуть а потом шоколадку. ;)))
12.01.2005 20:47:13, male
Красно Солнышко
Скажем так, если бы мои родители занялись, я бы, сегодняшняя была бы им благодарна :)
Но тут еще важно проинтуичить, ЧЕМ и ГДЕ заниматься.
12.01.2005 19:47:05, Красно Солнышко
"занялись" в смысле дали бы больше возможностей чем-то заниматься или гоняли бы с малых лет то в музыкалку то на стадион пополам с требованием пятёрок в школе? 12.01.2005 23:20:04, male
Красно Солнышко
Не так тупо. Больше интересовались моими способностями и их реализацией. 12.01.2005 23:26:46, Красно Солнышко
Записываем "больше возможностей". :)
Это, IMHO - номер один. А вот что делать когда возможностей(вроде бы) даёшь много разных - а ОНО всё равно только в гульки на компе хочет резаться???? :)

Вот тут сидишь и думаешь - то ли действительно не видишь чего-то то ли и вправду ему ничего не интересно.. %(
12.01.2005 23:33:50, male
Красно Солнышко
Не видишь, скорее всего.
Я пока тоже ничего особого не вижу :(
Но надежды не теряю.
Мои родители, например, определенно пропустили у меня способности к рисованию. Я не знаю, во что бы это вылилось, если бы я попала к хорошему педагогу, например. Задатки были очень приличные. Все им об этом говорили. Дело ограничилось тем, что меня записали на изо. Студия была ниже среднего. Через год я оттуда ушла. На этом все и закончилось.
13.01.2005 00:18:43, Красно Солнышко
Елена Д.
меня даже в студию не записали :) я бы сама записалась, если бы знала куда, но маленькая была, не знала :( 13.01.2005 11:42:10, Елена Д.
А почему именно "класть жизнь" ?
Это довольно трудный вопрос, потому как постоянные занятия спортом, музыкой, театральным искусством и т.д.- гарантия обеспеченного будущего ребенка, наличия у него знаний, умений, профессии. А слава приходит уже сама по себе позже (или не приходит). Я не против знаменитости, если у ребенка есть склонности и он получает удовольствие от того, что делает. Вижу много плюсов в известности )))
12.01.2005 19:06:17, LaLin
Гарантия? Хм... А Вы не встречали людей, которые в детстве занимались вот этими творческими делами, и "подавали надежды", и потратили на это уйму времени, а потом просто не захотели делать ЭТО своей профессией? 12.01.2005 20:38:47, Nesmejana
Нет, не встречала. Действительно подающих надежды пианистов, которые в будущем стали инженерами по своей воле, а не из за зарплаты к примеру - не видела. Но допускаю, что они есть. Суть не в этом. Понимаете, все эти занятия - гарантия того, что база БУДЕТ, и обеспеват ее родители. А захочет ребенок ей пользоваться или нет когда вырастет - это совершенно другой вопрос. 12.01.2005 20:50:51, LaLin
А я вот встречала, по крайней мере троих (в ближайшем окружении, про дальнее не буду).
Есть ли смысл родителям напрягаться и "обеспечивать базу" (годами! десятилетиями!), чтобы потом эта база пригодилась только для того, чтобы в хорошей компании блеснуть своим талантом :-)?
А много ли у Вас знакомых, которые сделали своей профессией то, чем они занимались с детства (и под давлением родителей, несмотря на наличие даже и некоторого интереса)?
Мне это действительно интересно, я как раз недавно размышляла над этим. У меня - НИ ОДНОГО такого знакомого!!!
Все детские занятия, отнявшие многие годы, у ВСЕХ людей в моем окружении остались просто приятным хобби.
12.01.2005 21:00:39, Nesmejana
NatalyaLB
<Есть ли смысл родителям напрягаться и "обеспечивать базу"> - а почему вас это напрягает? Это должно быть в радость ( не важно, возите ли вы его на плавание в 6 утра 5 раз в неделю или выслушиваете его пиликанье на скрипке. Если это ваше чадо и все говорят, что оно жутко талантливо, это должно быть в радость) 13.01.2005 00:45:56, NatalyaLB
Угу, "радость" :-). Видела я эту радость :-( - когда родители с перекошенным от злости лицом чуть ли не из-под палки добиваются от ребенка "результатов" :-(.
Занятия с ребенком интересными вещами, расширение его возможностей - это прекрасно, никто не спорит.
Но в этом топике, вроде бы, речь шла о другом :-(. О постоянном и неусыпном контроле за достижениями ребенка. ("Шаг вправо, шаг влево - расстрел.")
13.01.2005 01:09:03, Nesmejana
NatalyaLB
я тот топик не читала. И то, что большинство родителей мне - не указ, мы уже выяснили : )
Я имела в виду, вас, лично, это напрягает? Меня, например, напрягало бы дудение моего реб на трубе 6-8 часов в день. Но если при этом мне все говорят, что у него талант, то есть у "дудения" появляется смысл, то оно становится сразу в радость :-)
13.01.2005 01:14:48, NatalyaLB
Меня никогда не напрягает то, что делают мои дети. Даже ;-) игра на любых муз. инструментах. (У меня старший, например, на гобое играл - по несколько часов в день в маленькой квартире :-).)
Для меня важно, чтобы они делали то, что они САМИ хотят. И в том количестве, в котором им САМИМ это нужно. А вот когда мне говорят: "У Вашего ребенка талант, Вы должны его ЗАСТАВИТЬ делать то-то и то-то!" - вот это меня напрягает :-). И я никогда не "велась" на такие предложения.
13.01.2005 01:34:28, Nesmejana
NatalyaLB
Ну слава богу, а то я уже хотела удивиться.
а насчет заставлять . . . ну не повезло некоторым с родителями, ну что тут поделаешь :-)
13.01.2005 01:43:14, NatalyaLB
Мать его
нуу.. так не интересно, ты уже все за меня моими словами написала..сижу вот, молчу как дура - слово вставить не могу :)) 12.01.2005 21:21:33, Мать его
:-))) Кто первый встал, того и тапки. (с) 12.01.2005 21:25:27, Nesmejana
Мать его
бууууу :)) 12.01.2005 22:51:57, Мать его
Monmorensy
Я рассматриваю несколько другой аспект-любое увлечение кроме таланта или способностей требует трудолюбия, усилий и занятий "через не могу". Тогда это увлечение со временем перерастет в профессию. Но в пять-семь лет ребенку этого не понять. Надо заставлять. А надо? 12.01.2005 19:12:36, Monmorensy
Не обязательно "перерастет", даже если ребенок лет 10-15 усердно чем-то занимался. Хуже того, чем больше усилий было приложено, тем обиднее будет бросать :-(.
Например, одна моя знакомая девочка 12 лет играла на скрипке. Очень хорошо. Собиралась поступать в консерваторию. А потом вдруг поняла, что больше не хочет этим заниматься. А хочет совершенно других вещей. И пришлось начинать все с нуля в 16 лет.
И подобных примеров я видела не так уж мало :-(((.
12.01.2005 20:41:52, Nesmejana
В пять-семь лет уже явно видно наличие\отсутствие таланта или склонности к чему-то у ребенка. Если талант виден, есть все данные, преподаватели, допустим муз. школы твердят, что надо заниматься (как было у меня) - в этом случае, я считаю грешно не заставлять. Моя мама проявила мягкость, позволила мне бросить, когда до финиша оствалось чуть-чуть (из за бытовых обстоятельств). Я ОЧЕНЬ жалею сейчас, и в душе, считаю, что она была не права как родитель. Я так не поступлю. Впрочем, думаю эти необходимые и нудные, нелюбимые детьми принуждения тоже надо как-то скрасить, превратить по максимуму в игру. Опять таки повторюсь - все это, только при явном наличии у ребенка склонностей или интереса. Но если отвечать односложно на Ваш последний вопрос, отвечу скорее - надо. 12.01.2005 19:30:52, LaLin
Carsa
А откуда взялся этот постулат, что надо заставлять? 12.01.2005 19:19:42, Carsa
Штуша
Только свою ли? 12.01.2005 19:01:01, Штуша
suricat
А зачем? Что хорошего в "знаменитости"? 12.01.2005 18:52:03, suricat
gera
это,как правило, амбиции родителей, и как материал в жаждущих славы руках, дети реализуют задуманное родителем. Конечно, ради любимого дитя можно его помучать многочасовыми тренировками на корте, гимнастикой, фигурным катанием, но нужно ли ему самому это? Если ему нравится, тогда только за.Можно и пожертвовать своим временем. 12.01.2005 18:49:05, gera
кися и кисенок
Даже не задумывалась на эту тему! Дай Бог чтоб здоровый и умненький был, а все остальное сам для себя сделает, было бы желание(я само собой всегда помогу чем смогу)! 12.01.2005 18:41:58, кися и кисенок
Анитка
Нафинг :) Надо ей стать знаменитой, станет сама. Без моих пинков к чему-то по моему выбору в ее 2 года. 12.01.2005 18:37:01, Анитка
:) 12.01.2005 18:49:36, Ex
Упаси господь. 12.01.2005 18:30:40, Jules
Фяка-Пфяка
и свою-то не стоит, а уж ребенкину - тем более. 12.01.2005 18:28:55, Фяка-Пфяка
Monmorensy
Свою-давно уже поздно. Я там (в образовании) вычитала да и сама видела не раз, с каким остервенением мать или отец пинают словесно детЕ плохо сыгравшее в теннис или проплывшее или еще чего-то там не талантливо сделавшее. Именно зло отчитывают. А может они для блага будущего Марата Сафина стараются и он им потом благодарен будет, когда прославится? Где грань? 12.01.2005 18:32:49, Monmorensy
Хрен сафина. Их деть лишь возненавидит теннис. 12.01.2005 20:48:34, male
Моего мужа любящая мама била ремнем за ЧЕТВЕРКИ!!! в школе. И особой благодарности он к ней за это не испытывает. Скорее наоборот. 12.01.2005 18:38:06, Нили
Гы:)Меня в угол на всю ночь ставили за четверки.А на следуюшее утро в школу отправляли. 12.01.2005 18:42:02, Jules
На всю ночь??? 12.01.2005 18:45:50, Лана Б.
Ага.Очень ноги уставали.Я тогда маленькая была-начальная школа.А спать,т.е. дремать можно было и стоя.И в туалет нельзя было.Вот эта часть мне до сиx пор непонятна:) 12.01.2005 18:50:26, Jules
Кошмар... и не только, что в туалет нельзя было, а и сам процесс воспитания - ребенка в угол, да еще и надолго...
Пошло на пользу?
12.01.2005 18:58:31, Лана Б.
Ишо как!!!:)) Своего уж точно не поставлю - самая что ни на есть польза. 12.01.2005 20:35:27, Jules
N
join the club! 13.01.2005 01:53:14, N
Меня никто не воспитывал, не до того им было. Так вот иногда думаю, что может надо было, может вышло бы что-нибудь выдающееся или хотя бы путное ... но конечно же не такими методами... сочувствую.... 12.01.2005 21:32:42, Лана Б.
Нууу,может,вас и воспитывали,но незаметно для вас:)А вот сочувствовать не надо. 12.01.2005 21:36:51, Jules
Точно не воспитывали - отец вспомнил обо мне и моeм воспитании только к моим 30-ти годам, все зудит о вреде курения и пропогандирует безопасный секс - но секс!
К счастью, можно со спокойной совестью на него забить.
А мама была слишком занята работой и личной жизнью. Так что я сама себе тоже сочувствую :D, не досталось мне такой радости как воспитание от родителей в детстве.

P.S. Сочувствие было более :D чем :(, так что не обижайсь пж-та...
12.01.2005 22:22:46, Лана Б.
suricat
Редкостно послушныи ребенок и несколько ... ммм... своеобычные родители. Интересно, они понимают, как им тогда повезло? 12.01.2005 18:55:33, suricat
да уж, хотя бы в том, что ребенок с нервным срывом не свалился. Очень устойчивая нервная система у ребенка. Генетика, я ж говорю. 12.01.2005 20:48:50, В6
Ой,и не говорите! Сейчас я такая закаленная,что хоть в партизаны уходи:)Или в патологоанатомы.... 12.01.2005 20:58:54, Jules
suricat
И в этом тоже. 12.01.2005 20:53:57, suricat
Не "родители",а мать.Одна.Классика жанра.
Я не была послушным ребенком,я была забитым:)Послушный ребенок понимает ПОЧЕМУ от него что-то хотят,забитый просто стоит в углу всю ночь не пикая.
А вот по поводу "повезло"-не знаю.Никогда не говорили.Теперь спросить не у кого.
12.01.2005 20:47:16, Jules
suricat
:( 12.01.2005 21:03:07, suricat
Monmorensy
Похоже, я еще легко отделалась:-) Меня всего лишь считали потенциальным дворником вплоть до девятого класса. при том что четвертных 4 у меня отродясь не было, ну, а текущие рассматривались как явный признак лени и тупости. 12.01.2005 18:45:48, Monmorensy
Фяка-Пфяка
Именно в таланте. Нет способностей - хоть расшибись, ничего не выйдет. Есть - можно раскрутить до професии, если не пережать и не привить отвращения. 12.01.2005 18:35:52, Фяка-Пфяка
Monmorensy
Допустим к музыке явный талант и патологическая лень. Все таки гаммы хошь-не хошь а учить надо? Вариантов два-маман будет стоять с ремнем над ребенком пока он не станет хотя бы учеником Гнесинки или пошлет все нафиг и он потом когда-нибудь еще и упрекнет что она тогда не настояла, и он теперь токарем стал, а не Бахом. Творческие личности они натуры сложные...
Но в спорте все еще сложнее, там упущенное время в детстве не наверстать! А в четыре-пять лет уже гимнастки как большие мучаются!
12.01.2005 18:43:50, Monmorensy
Детская гимнастика - идиотский вид спорта.
12.01.2005 23:26:13, male
Скорее, опасный. У меня девочка знакомая (соседка) занималась - на соревнования ездила - а к 12 годам у нее такой радикулит начался, что ей вообще любые нагрузки запретили, когда ее из больницы выпустили. Так и жила потом, осторожно передвигаясь по ровным дорожкам. 13.01.2005 00:05:03, Nesmejana
Девочку случаем не Таня звали? 13.01.2005 01:16:23, male
Нет. 13.01.2005 01:34:42, Nesmejana
Если у человека есть патологическая лень, то как-то уже садизмом попахивает желание заставить его любой ценой стать знаменитым... ИМХО, конечно. 12.01.2005 19:21:44, Nesmejana
Мать его
Вот кстати очень интересный вопрос - до какого момента лень считать физиологической и энергосберегающей, а начиная с какого - патологической. Я вот свою все пытаюсь классифицировать.. :) 12.01.2005 21:24:45, Мать его
Фяка-Пфяка
Я не понимаю большого спорта, извините. Имхо, это уродование человека в чистом виде. Спортивные результаты, которые сейчас имеют значение, мне кажется, абсолютно все находятся за пределами человеческих возможностей. И непонятно, ЗАЧЕМ их достигать - намного большего можно достичь, если все те бешеные усилия направить в более человеческое русло. Особенно если учесть износ организма спортсмена.
Есть люди, безусловно талантливые в спорте - помнится, какая-то из олимпийских золотых пловчих воду увидела первый раз в 11 лет, жила где-то там в дикой средней азии. Но их - единицы на фоне бесконечной гонки за результатами во славу страны, которая о тебе забудет через 5 минут после использования.
12.01.2005 18:53:34, Фяка-Пфяка
Monmorensy
Совершенно согласна! Не говоря уже о проблемах допинга и прочем.
Только вот количество детей, отданных в "большой" спорт не уменьшается! И пытаются выжать из них все, что могут. Амбиции родителей играют?
12.01.2005 18:56:34, Monmorensy
Ага. так КРУТО всем показать-вон, моя дочка и Роднина и моцарт и Кюри в одном флаконе...
12.01.2005 23:28:19, male
suricat
Некоторым (совершенно не всем) детям это нравится. Одна из школьных подружек моего сына - девочка, очень талантливая атлетически. Думаю, что вполне может оказаться в "большом спорте", хотя родители ее туда не толкают, у них другие интересы. Еи нравится и тренироваться, и соревноваться. Если бы родители ее "толкали", могла получиться гимнастка почти олимпииского уровня: феноменальные сила, скорость и гибкость при природно малом росте и весе. Но и сеичас неплохо: девочка отличная бегунья, хоккеистка и футболистка. 12.01.2005 19:03:34, suricat
Фяка-Пфяка
Конечно. А что же еще? 12.01.2005 18:57:42, Фяка-Пфяка
O'Merry
А у таких родителей, мне кажется, и дети растут зараженные вирусом нездорового честолюбия.... Так что они уже с минимально сознательного возраста и сами себя начинают двигать к "звездным высотам" в ущерб здоровью и здравому смыслу :((( 12.01.2005 19:02:37, O'Merry
Monmorensy
Не всегда. В этом-то и трагедия. Родитель хочет-ребенок-нет. Вот и бьются не на жизнь..... 12.01.2005 19:05:41, Monmorensy
O'Merry
Ну, когда ребенок явно _не хочет_, это уже, на мой взгляд, просто родительский произвол :((( И вот удивляюсь я, честно говоря, - как таким "упертым" родителям не лень тратить собственное время (не говоря уже о нервах и деньгах) на такую вот упорную борьбу с ребенком? И как они умудряются при этом чувствовать себя абсолютно правыми? Загадка... :((
У меня к этому вопросу личный счет, надо отметить... Мне так в детстве не разрешили бросить музыкальную школу: просто из педагогических соображений, мол, "всякое начатое дело нужно доводить до конца". Меж тем как начинала его в неполные шесть лет явно не я, а бабушка :))
12.01.2005 19:09:30, O'Merry
suricat
То же самое и с бабушкои, и с соображениями :) Сильно жалею о времени, потраченном на музыкальную школу, для меня совершенно безполезную и неприятную. Его бы на изостудию употребить, или хотя бы спортивную секцию. 13.01.2005 21:38:43, suricat
А вот если дальже развить эту тему-если ребенок талантлив,то он ОБЯЗАН развивать свой талант? Дабы ублажать слуx человечества потом своими гениальными симфониями или делать математические открытия,кот.смогут впоследствии изменить мир? Или его талант-пусть и делает с ним что xочет? 12.01.2005 18:48:31, Jules
Я считаю, если талант есть, то человек найдет способ показать его миру. В своем представлении, и своему миру. 12.01.2005 19:10:59, LaLin
Monmorensy
По моей логике-скорее второе. То есть "зарыть талант в землю", потому что никому он ничем не обязан. Но будет ли он при этом счастлив и не пожалеет ли? В детсве переспективы не ясны, а родители часто решают за детей-что им хорошо, что плохо, и с точки зрения родителей-быть знаменитым=быть богатым=хорошо и даже замечательно. 12.01.2005 18:51:18, Monmorensy
O'Merry
А я уверена, что если человек имеет к чему-то подлинный талант, то он сможет реализовать его в любом возрасте. Не станет "вторым Моцартом", не будет с четырех лет гастролировать по Европе - но в 70 лет с полпинка научится играть на десятке музыкальных инструментов и будет получать от этого море удовольствия, веселя внуков частушками под гармошку... :))
Мой любимый пример: если бы отец не мучил маленького Паганини скрипкой, в мире, возможно, стало бы на одного гениального композитора меньше - но на много-много сачстливых простых людей больше (на самого Николо и его нерожденных потомков)... :))
12.01.2005 18:55:43, O'Merry
:-) ППКС. 12.01.2005 20:43:36, Nesmejana
Monmorensy
:-))) 12.01.2005 18:58:24, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!