Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэлп! Сезонные обострения.

Помогите найти решение проблемы!
Есть молодой человек 21 года. Последние три года у него происходят явления следующего порядка: весной или осенью обостренный конфликт с родителями, последний раз с открытым посылом на три буквы, есть опасения, что может дойти и до рукоприкладства.
Все идет по одному сценарию: сначала просто приходит домой мрачный, просит его не трогать. Потом начинается "голодовка" - не ест вместе со всеми, хотя известно, что на работе он тоже обедает крайне редко. Затем следует собственно конфликт, обычно из-за пустяка: в доме грязно или что-то не купили по его просьбе (даже по уважительной причине). Начинаются высказываться очень серьезные, зачастую несправедливые обвинения и претензии родителям, угрозы уйти из дома и т.д. Потом идет "холодная" война: пишутся записки, ведется раздельное хозяйство, дверь в комнату тщательно закрывается. Такое длится 10-15 дней, после чего он явно готов к примирению, но ждет первого шага от родителей. Затем он их милостиво прощает и все затихает до следующего раза (на полгода - можно часы сверять).
Сначала мы искали причину, каждый раз пытались родители что-то изменить в себе или в их жизни, но потом повод был новый, и мы пришли к выводу, что это похоже на болезнь, тем более, что у бабушки по матери в анамнезе шизофрения, а ее мать закончила дни в сумасшедшем доме.
Собственно вопрос: как можно человека уговорить обратиться хотя бы к психологу? Он считает (по крайней мере внешне), что с ним все в полном порядке, что нужно что-то "подправлять в консерватории", виноваты все всегда, кроме него. А вот этой сезонности он не замечает или не хочет замечать.
Жалко родителей...
19.10.2004 14:15:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мукуля
пригласите психиатра на дом в частном порядке для начала. 19.10.2004 16:09:10, Мукуля
ОК, снимаю вопрос о психологе. Переформулирую: как облегчить жизнь родителям? 19.10.2004 15:47:53, Родня (из местных)
ПГ
Больше всего смахивает на циклотимию. Но тут психолог ни при чем: нужен психиатр и соответствующие медикаментозные назначения, которые будут аккуратно выполняться. Пить литий, к примеру. 19.10.2004 15:02:49, ПГ
Обратиться к врачу вы его никак не заставите и не уговорите. Да и не уверена, что от этого будет польза. Во-первых гле гарантия, что врач попадется компетентный, а во-вторых я как-то опасаюсь тех диагнозов, которые врачи любят в записывать: припечатают - не отмоешься.
Ему нужно срочно найти какое-то занятие, так как все написавшие ниже правы - человек не реализовал себя, ничем не занят и мягко говорят психологически подпитывается такими вот выходками.
Еще можно родителям популярно объснить сыну, что они уже не так молоды. здоровы и проч., чтобы выдерживать его истерики. Им тоже хочется пожить, а не выполнять его просьбы и обслуживать потребности (стирка-уборка-готовка-исполнение просьб). Т.е. родителям надо быть тверже в отстаивании своих интересов.
19.10.2004 14:56:10, starka
Спасибо за совет. Именно этого они еще не говорили, но, Вы правы, больше всего хотят покоя, можно даже и с обслуживанием :-) Но смогут ли "достучаться"?.. 19.10.2004 15:37:14, Автор
Если выберут подходящий момент (сразу после примирения), когда он рад, что все устаканилось. Он тоже не в восторге от своих закидонов, и потом, наверняка, жалеет. Но просто разговороми проблему не решить. Нужно чем-то увлечь. 19.10.2004 16:07:39, starka
Шизофреники больными себя не считают. Поэтому как правило (особенно в первый раз) привоз в клинику осуществляется насильно в остром состоянии.
Как мне сказал оди человек, близко знакомый с этой болезнью "представь, что ты можешь летать. Это же так здорово. а тебе говорят, что это ненормально и привязывают к ногам гири. Но ты-то знаешь, что если их сбросить- снова полетишь!"
19.10.2004 14:51:24, Ева на работе
Фламинго
ну это просто осенняя/весенняя депрессия, у меня тоже такое было. А возникает она ОТ ОТСУТСТВИЯ ПРОБЛЕМ. Когда голова от забот идет кргуом - не до глупостей:) Видимо слишком много его опекают. У меня такое было в 15-16 лет, у сестры в аналогичном возрасте тоже самое, тоже было большое желание жить отдельно, что-то кому-то доказать показать, чуть- ли не угрозы самоубийством - по любому поводу и без, это все подростковые гормоны. А как в 21 год у него с работой, личной жизнью? Может здесь корни проблемы? 19.10.2004 14:43:23, Фламинго
Крыссандра
ему просто любви не хватает. обычной человеческой подчеркнутой НУЖНОСТИ. И психиатрию я бы не искала... 19.10.2004 14:30:12, Крыссандра
Интересно, из чего Вы сделали такие выводы? Просто даже очень.
Вообще с ним носятся по жизни как с писаной торбой, если уж этого ему не хватает - то не хватит ничего и никогда. Он младший сын, старший изначально был предоставлен самому себе, давно живет отдельно, но он намного "удачнее" что ли. Правда, каким трудом это дается!
А почему тогда такая точность? Мы октября ждали с ужасом. И вот, пожалуйста, опять.
19.10.2004 14:36:08, Родня (из местных)
Крыссандра
Он востребован по работе? У него есть девушка, для которой он все??? Он в чем, кроме нервотрепок, совершенствуется? У него есть хобби?

В чем он первый???

1, его нужно отселять
2, его нужно отселять не одного.

Его таким воспитали...+ врожденный характер.

Скорее всего он очень сильная личность с мощными нереализованными амбициями. Он не нашел себя.

Обострение - осень.короткий световой день.
Почему знаю это...если можно - не хочу рассказывать. Все что описано вами мне понятно.
То что о
19.10.2004 14:42:09, Крыссандра
Он востребован по работе?

О, да! У него практически свое дело (отец опять же помог), которое он поднял сам почти с нуля. Правда, не все всегда гладко, но неплохо, особенно в таком возрасте.

У него есть девушка, для которой он все???

С личной жизнью небольшой напряг, но _именно_ такая девушка у него была. Сейчас тоже кто-то есть (никто не знает подробностей), но физиология в порядке.

Хобби? Нет, есть увлечения, но не такие, чтобы смысл жизни.

Первый? Ни в чем, ИМХО. НО ВЕДЬ РОДИТЕЛИ В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ!!!!!!!!! Ему было дадено все! Ну не бабу же под него подкладывать еще, простите за резкость :(

Насчет сильной личности не сказала бы, но амбиций действительно хоть отбавляй, особенно есть пример в лице брата.

1, его нужно отселять
2, его нужно отселять не одного.

Немного не поняла, что именно Вы имели в виду, но мысль такая летает в воздухе: снять квартиру. Но сам он это не потянет в материальном плане и, конечно, сразу же примчится с грязным бельем и просьбой прийти убраться...
19.10.2004 15:46:47, Автор
На расстоянии (в разных квартирах) такие конфликты уже маловероятны и менее болезненны. 19.10.2004 16:14:00, starka
Фламинго
о, точно именно нереализованные амбиции! меня именно по этому поводу раньше посещали депресняки, а виноватых всегда хочется найти рядом. а не в себе... 19.10.2004 14:45:49, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!