Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сады в 30-х

Недавно разговаривала с одной бабушкой лет 70, она водит правнука на развивающие занятия. Она лет в 18 работала в детском садике. И говорила, что в 30-е годы все программа воспитания детей в дет.саду была направлена не не развитие, а на воспитание ПОСЛУШНОГО гражданина, поэтому методы подавления личности и держания в страхе были очень распространены, и достались нам по наследству и сейчас. Поэтому она просила родителей не отдавать правнука в сад, а водит его на занятия сама...
Как вы думаете, на самом деле назначение садов тогда было такое???
05.10.2004 12:06:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудовое. У меня подруга об этом диплом делала и я все уговариваю,нам статью на эту тему написать.

Большая часть требований была нацелена на то, что бы плросток мог идти работать на заводы и фабрики. В смысле что был способен качественно выполнять тупые задания.
05.10.2004 15:19:22, Харас
Елена Н.
конечно! у меня есть довоенная книжка по уходу за младенцами, причем она написана для работников яслей, т.е. в месяц образцовые советские мамы детишек отдавали в ясли, а сами отправлялись на проивзводство... не помню уже подробностей, но меня поразило в этой книге отношение к ребенку как к обезличенной единице, а к процессу воспитания как к конвейерной работе по выращиванию "членов общества"... и про плач детей, "руки" там написано однозначно: брать плачущего младенца на руки - непедагогично, это его балует (и это в месяц!)... в общем, я очень порадовалась, что ни моим родителям (родившимся в 30ые), ни мне не довелось расти в таких советских яслях... а послушание и в моем детстве считалось главным положительным качеством ребенка (вне зависимости от причин непослушания)... 05.10.2004 13:44:55, Елена Н.
Есть и современные теории, которые говорят, что ребенка брать на руки низзя... 05.10.2004 13:55:54, AleXXX
Елена Н.
ИМХО, ноги у этих "традиций" растут примерно оттуда же, из подобного отношения к процессу воспитания вообще - чтобы вырос "удобный" для окружающих человек... 05.10.2004 14:37:10, Елена Н.
Они объясняют иначе - чтобы свободный :)) 05.10.2004 14:42:54, AleXXX
Елена Н.
... от привязанности к близким людям, наверное... :) 05.10.2004 14:48:23, Елена Н.
ChiChi
Ну эта бабушка, судя по возрасту работала не в 30 е годы, в свои 18 лет, а после войны :) В 30е годы и садиков было не так уж много. 05.10.2004 13:06:42, ChiChi
клянусь вам - знаю, что говорю - мой ребенок ходит в сад 4 года, поменяли 3 сада - переезд, сад с диетой... все зависит только от воспитателя, никакой программы на подавление личности в садах нет - глупости это! не нравиться общественное образование - не пользуйтесь, обобщать-то зачем! ну да, детей водят строем - так иначе они шалят, деруться, воспитатель - то одна! 05.10.2004 12:59:05, Тетя Ася
А у меня и сейчас к саду такое отношение. Поэтому и в сад дочку не отдаю. 05.10.2004 12:43:54, foster
Разумеется. И в 70=е, когда я ходила в сад, и в 80-е в школе - тоже. А чего еще можно ждать от государственного обучения в тоталитарном государстве? Кто платит, тот и заказывает музыку. Еще чего - тратить госбюджет на развитие личности... 05.10.2004 12:24:16, nastena
ну а как справляться было с детьми, когда все женщины у станка и в группах по 30 чел?????? конечно надобыло делать их полсушными. мое мнение ЛИЧНОСТЬ не задавить ничем!!!!! тот кому суждено тот прорвется. 05.10.2004 12:22:55, Астрина
Лягушка
Да и в 80-е было то же самое, имхо. Главная претензия ко мне воспитателей ДС и учителей начальной школы состояла в том, что я "пререкаюсь". Долго не могла понять значения этого слова :)) Но дело было в том, что я иногда задавала вопросы типа "почему" (почему нельзя, почему надо спать и т.п.). Квалифицировалось это как "грубит", "спорит со взрослыми" - страшное преступление в те времена, по моим детским ощущениям. 05.10.2004 12:18:26, Лягушка
Почему надо спать - очевидно, потому что вы отдали ребенка в бесплатный государственный детский сад, в котором свои правила, свой распорядок дня. И если ваш ребенок не спит, он мешает окружающим. Берите няню и воспитывайте его, как вам хочется, в любом режиме. Только вот еще надо няню найти, которая будет беспрекословно выполнять ваш условия, что не всегда бывает. А еще лучше - сидите сами с ребенком, и пусть он тогда делает все, что угодно. 05.10.2004 12:49:06, AleXXX
Лягушка
Да это я про себя-маленькую рассказывала, это мне-маленькой было неочевидно, почему надо спать, это я задавала вопросы :)) Дочери моей как раз вполне позволено просто тихо себя вести, сейчас всё же лояльней вопритатели, имхо. А мне нужно было непременно лежать на определенном боку и с закрытыми глазами. 05.10.2004 12:55:55, Лягушка
И в 90% случаев вы засыпали, наверное? :) А не вот дочка жалуется, что ей спать не дают в садике - болтают и т.д. Пойти укусить кого-нибудь? Или предложить кляп засовывать? :)) 05.10.2004 13:43:02, AleXXX
Лягушка
Моя, кстати, тоже жалуется, что ей спать мешают :) Честно говоря, не знаю, как реагировать... Меня смущает, что слово "мешать" в данном контексте предложено воспитательницей, которая говорит кому-то из детей: "Потише, ты мешаешь другим спать". Я вот не уверена, что если ребенок хочет спать, ему можно помешать :) 05.10.2004 14:17:36, Лягушка
Можно. Чтобы заснуть надо какое-то время - минут 10 хотя бы спокойствия... Вот этих-то 10 мнут и не дают. 05.10.2004 14:43:48, AleXXX
Можно подумать,что если СЕГОДНЯ:) в 2004 году:)начать "пререкаться"(к примеру,на работе),то это будет воспринято положительно:) 05.10.2004 12:20:53, Кarolina
Лягушка
Понимаешь, по рассказам моем мамы, я была вполне спокойным и неконфликтным ребенком. По моим собственным воспоминаниям, мои вопросы воспитателям не носили агрессивного характера. Я недоумевала, а что, собственно, я сделала не так. Я же просто спросила. Разумеется, на работе я имею право на дискуссию и на выражение собственного мнения :)
Сейчас в садах пусть ЧУТЬ-ЧУТЬ, но иначе. Т.е. мне ни разу не говорили, что моя дочь неуправляема или невоспитанна. Она может отказаться что-то делать (кушать, делать какие-то упражнения), и никто не винит ее в этом. А меня как бы обвиняли.
05.10.2004 12:28:02, Лягушка
Очень большое значение имеет ТОН вопроса и разговора.Одно и тоже можно разным тоном спросить.
05.10.2004 12:35:27, Кarolina
пчела Майя
Тогда назначение ВСЕГО было такое. Почему бы детским садам быть исключением. 05.10.2004 12:11:00, пчела Майя
Елена Н.
да, именно... в саду детей ставили в угол, в школе помимо угла могли "высечь" на пионерском/комсомльском собрании, для взрослых для этих целей был партком и профком, а также милиция и КГБ - от всех требовалось послушание, следование "курсу коммунистической партии"... 05.10.2004 13:49:29, Елена Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!