Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно обсуждением про расходы на отпуск

В обсуждении всплыло то, что некоторые люди считают нормальным для себя собственного жилья (не сьемного!) а в каком –то варианте СОБСТВЕННОГО не иметь а снимать годами и не париться этим вопросом. Имеют право.
Расскажу про знакомую семью.
Моя однокурсница вышла замуж за гения, причем гения в весьма востребованной области. На момент брака оба были бомжами (случилось это в 1991 году), без прописки и снимали квартиру. Часто у своих знакомых или по дешевке.
Бывали ситуации, что не выплачивали аренду, что стало причиной того, что количество друзей у них резко поубавилось. Теперь, можно сказать, и совсем не осталось:(
С тех пор мало что изменилось, разве что родилось 2е детей и обоим родителям к сорока и чуть больше. Воспитаны дети хорошо. Вообще дети – замечательные!
Сьем жилья продолжается, все заработанные отцом семейства деньги (за вычетом сьема и расходов на прокорм) инвестируются в бизнес. Сверхдоходы не просматриваются.
Всем парадом командует муж, жена у него мать, хозяйка, заместитель и штатная единица.
Все ее поползновения в удачные периоды умыкнуть часть семейного капитала на покупку кв встречают резкий отпор мужа. Главное – бизнес развивать, ведь в его основе лежат его великие идеи. В низкий сезон семью, случается кормят родители жены – крестьяне Орловской губернии или сестра жены же – уехавшая на ПМЖ во Францию.
А все мы, простые смертные из ближнего окружения (не гении) как-то к своим 37-38 годам свое жилье имеем - кто как добивался, но при маме или на сьемной уже никто не состоит. И главу описываемого семейства мы иначе, чем чудаком между собой не называем. Если бы он трудоустроился наемным работником – вопрос кв мог бы быть решен в течение 2х-3х лет. Не хочет. Свое дело хочет:(
А за душой у обоих из имущества - небольшой сельский домик родителей жены в Орловской Губернии. И 2е мальчишек.
Все ж таки хотелось бы расширить свой узкий кругозор и понять, как можно так жить?
Помогите уважаемые, самой не справиться:)))

03.08.2004 16:42:36,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дык в Германии так и живут.
Лет до 35 в свое удовольствие в сьемных квартирах. Потом берут кредит лет на 20 и покупают дом. Потом, на старости лет, когда дети выросли, и дом уже не так нужен, некоторые продают дом и покупают квартиру. Это я только о среднем классе, который далеко не весь в городах живет, многиe в более дешевой "провинции"
03.08.2004 19:59:26, лягушка-путешественница
конечно свое жилье приятнее, но если бы стоял выбор - зарабатывание на свое жилье и при этом никаких поездок в отпуск и ресторанов или съемная квартира с отпусками-ресторанами, я бы жила на съемной. 03.08.2004 18:32:16, Помидорова Лара
здесь вариант без поездок, отпусков, и ресторанов:( 04.08.2004 09:38:01, Кити Щербацкая
Не знаю, не знаю как бы я себя повела на месте этих людей.С одной стороны, у них есть в случае болезни и т.д. куда вернуться, т.е. в домик к родителям.А там и дети подрастут и может купят квартиры и себе, и родителям:)) С другой стороны, не иметь никакого жилья страшно.Где например будут учиться дети при форс-мажоре? 03.08.2004 18:01:32, кисс
IR
Ну мало ли кто что не понимает :)))
Я вот не понимаю, как можно жить в доме с деревянными перекрытиями и не застраховать квартиру. Но это я ДЛЯ СЕБЯ не понимаю. Мне было бы нервно...
Или как не застраховать хотя бы ремонт-отделку, если дом не из тех, что выгорает совсем.
Выгорит - точно так же останешься на улице или на пепелище, если квартира собственность.
Со съемной таких проблем нет, эта сгорела - снали новую. А у многих ли тут застраховано имущество, "нажитое непосильным трудом"?
Всяк живет как знает... И у всех свои цели, которые со стороны не видны. Я бы не стала всех подряд уведомлять о своих доходах, планах и инвестициях.
03.08.2004 17:51:38, IR
досужего интереса у меня нет - свое бы подсчитать правильно:))
но интерес возникает, к примеру тогда, когда рекомендуешь таких людей как приличную семью готовую снять кв. и платить своим друзьям, а потом они исчезают, не заплатив;(
что случалось...
03.08.2004 18:08:05, Кити Щербацкая
IR
Связи не вижу между порядочностью и целью накоплений. 03.08.2004 18:16:13, IR
Лягушка
А причем тут съем квартиры? Мы четвертую снимаем, никуда еще не исчезали.... 03.08.2004 18:14:51, Лягушка
Ну,это вроде не относится в мировоззрению "снимать или покупать квартиру".Это скорее,порядочность-непорядочность.. 03.08.2004 18:09:28, Кarolina
я про генезис своего интереса к этому вопросу;) 03.08.2004 18:15:53, Кити Щербацкая
IR
Ну :))) это вам кажется, что это связано :)))
Другие бы связали порядочность с отношением к животным, например, или к браку или, скажем, к ГВ :)))))
03.08.2004 18:18:31, IR
Вопрос,кстати и тема - очень интересная и актуальная:) Спасибо Вам за тему:) Моя любимая:)

Но связи-то нету..Мы снимали 17 лет подряд.Так я ни разу даже плату не задержала.Ни разу!:)
03.08.2004 18:18:08, Кarolina
Яблочко Вашей благодарности катится по коридору моей любезности:)))
А по поводу платы -
Снимаю шляпу и все, что снимают в таких случаях::)). Это критерий для меня.
Всеж таки ваше ноу-хау расшифруйте, пож-та! почему 17 лет а не чуть меньше?
03.08.2004 18:22:55, Кити Щербацкая
Почему снимали 17 лет?:))
Ну,потому что в среднем,по статистике:)квартиру люди все же покупают в возрасте - 28-35 лет:)И то - не все,а те 2 процента населения,которые это могут...
Мы купили в мои 33 года:)
Просто очень-очень рано поженились:)
03.08.2004 18:25:19, Кarolina
т.е. мы строили строили и наконец построили? как чебурашка с геной?:::)))
не было такого что я вот снимаю из принципа?
03.08.2004 18:37:15, Кити Щербацкая
Нееет,точно нет:))Никаких принципов:))
Просто и возможности особой не было(а у кого она есть до 30 лет? Да с двумя детьми?:)
Был замкнутый круг.Тратили на съем,детей и тд и ничего не могли отложить.Но вот улучшать имеющееся будем не скоро - лучше в бизнес вложить:)
03.08.2004 18:41:13, Кarolina
насчет улучшения - я согласна, излишество:) 04.08.2004 09:22:05, Кити Щербацкая
Каждый живет так как считает нужным. Патологии я не вижу никакой. Для меня такой вариант развития событий совершенно не приемлем, но если люди чувствуют себя комфортно, это их выбор и их жизнь. 03.08.2004 17:33:18, Томик
Joint
Все таки умом Россию, вернее, Москву не понять. Аршином не измерить. Что за паталогия - наличие собственности. МОжет потому что рынок аренды жилья не развит, не знаю, может потому что не знакомы с понятием налогов на недвижимость. Во всем мире, это дело свободного выбора жить на съеме или в своем жилье. ПО настоящему странные вещи вытворяют в верхнем эшелоне благосостояния. Годами живут в гостинице некоторые, например. Так, например, как вдова Рузвельта с момента его смерти до своей собственной. 03.08.2004 17:25:38, Joint
мне кажется большая неуверенность в завтрашнем дне. Вот ты заболеешь, (тттчнс), что тебя ждет? Если ты на съемном жилье и на своем? Вот у нас в первом варианте -усе, приехали, а во втором никто тебя на улицу не выгонит. 03.08.2004 17:42:37, В6
хороший довод за. почти никто не вспомнил. 03.08.2004 17:49:52, Кити Щербацкая
Лягушка
Абсолютное большинство снимающих где-нибудь да прописаны. Пойдут жить по прописке... 03.08.2004 17:53:49, Лягушка
К бывшей жене или к родственникам которые применяли физическую силу при конфликтах? 03.08.2004 18:25:24, Кити Щербацкая
Лягушка
Например.
Это тоже...эээ... образ жизни - строить нормальные отношения с людьми. Имхо.
03.08.2004 18:42:20, Лягушка
к бывшей жене трудно появиться в обществе новой.
и в дом, где живет психически неуравновешенный человек (и нежно любящая его мамаша), склонный в состоянии аффекта бить по почкам женщин - тоже небезопасно.
так что такие чудеса толерантности иногда возможны только теоретически:(
заработать на кв. - гораздо проще.
04.08.2004 10:33:31, Кити Щербацкая
Да уж,не вспомнил..:)) Разбуди ночью - вспомню:) 03.08.2004 17:50:24, Кarolina
т.е. резюмируя вас - надо посчитать нормальные налоги на недвижимость + стоимость ее приобретения + процент по кредитам + квартплату + накладные расходы. и сравнить со стоимостью сьема за аналогичный период. если сьем дешевле - да здравствует сьем! я правильно вас поняла?
т.е. семья на самом деле передовая?:))) и выполняет, наряду с другими, полезную миссия развития рынка наемного жилья в стране?
03.08.2004 17:34:04, Кити Щербацкая
Да нет,просто у них свои какие-то расчеты,которые,не факт:)что менее проигрышные,чем Ваши:) 03.08.2004 17:37:33, Кarolina
Ну, к примеру - банально нет денег:)) рассчитывай-не рассчитывай, ужимайся, застрелись, если уж совсем худо - а нет и свободных тыщ 100-200 американских денег:) 03.08.2004 18:16:52, A_Z
Тоже причина,уважительная:) А со стороны кажется - люди могут,но не хотят!:)) 03.08.2004 18:19:46, Кarolina
IR
Дык считают-то со стороны!!!
"Ой, у них иномарка, они икру жруть и в отпуска ездиють!!!!"
А что для всего этого не надо свободных пары сотен тысяч, а достаточно на порядок-два меньше, это уже не посчитать :))))
03.08.2004 19:13:34, IR
если б. ходят пешком, питаются продуктами натурального хозяйства:(
а оба - спецы мирового класса:(
04.08.2004 09:24:08, Кити Щербацкая
Это не просто уважительная причина - я б сказала - это основная причина, почему люди не покупают квартиры:). Отдельные случаи съема жилья по убеждениям - не в счет. 03.08.2004 18:27:33, A_Z
согласна:) 03.08.2004 18:30:15, Кarolina
Танжер
а я вообще не пониманию, как можно накопить на собственную квартиру:(. я работаю, муж работает, и з/п не то чтобы большая, но и не мизерная- ничего не откладывается:(. за садик не платим- сидит мама, машины- отечественные, вещи- дешевые, едим скромно, отдыхаем- вот потратили $200 на отдых 4 человек за 2 недели. и не откладыввается. а вокруг все гордятся заработанной жилплощадью. а я четко понимаю, что на квартиру мы не заработаем никогда:( 03.08.2004 17:18:41, Танжер
если что-то отложено (и не обесценивается) - можно сделать приобретение в момент резкого падения цен. в 1998 г. наша 1 к.кв. стоила $8000. Продала я ее в этом году в 5 раз дороже, практически ничего не меняя в ней... 03.08.2004 17:36:54, неважно
Значит, потребности нет ;-) Когда мы поняли, что нам НУЖНА квартира, мы напряглись и за 3 года заработали. Правда, потом еще года полтора отдавали долги, но это уже мелочи ))) 03.08.2004 17:25:26, Sofia
некоторым, чтобы заработать за 4.5 года на квартиру нужно перестать есть и пить (совсем!) (а также ходить пешком, перестать платить за кв и естессно никакого отдыха, одежды).
Так что не все могут так напрячься (при всем делании и потребности!)
03.08.2004 17:38:48, Vanilla
:-)
Не всем дано, похоже, так напрягаться.
Даже при очень острой потребности не перевалишь через предел возможностей...
В волшебство не верю!
03.08.2004 17:29:36, Королёк
Танжер
потребность есть. возможности нет. за 3 года- это сколько надо в месяц откладывать? я не могу прыгнуть выше головы, и заработать больше, чем сейчас есть:(. а вот возможность тратить на съем 200-300 енотов можно с трудом найти. при этом ребенок и я прописаны в квартире родителей- в случае чего не бомжем останется. 03.08.2004 17:29:25, Танжер
Это вам кажется, что нет возможности :-) Потом деньги сами к вам идти начинают (в смысле возможность заработать ;-) ), я сама не ожидала, что мы так быстро справимся )))
Вот сейчас я на такой подвиг уже не способна :-( Потому что приходилось браться за всю работу, какая в руки шла (ну по специальности, разумеется).
03.08.2004 17:45:10, Sofia
распишусь под каждым словом. я решила проблему с нуля, и на каком-то этапе подключился господь бог, не иначе. работали, думали, гадали, крутились, искали нестандартные ходы.
проблема решабельная:)
04.08.2004 10:38:24, Кити Щербацкая
коллега:)) я тоже на журналистике и пиаре (белом, черном, в крапинку:)) заработала на квартиру, но это было 10 лет назад. Сейчас уже нет таких денег, или я чего-то не знаю?? 03.08.2004 17:53:41, Джексон
А сейчас они мне и не нужны уже ))) Я же на "заслуженном отдыхе" ;-) - сижу себе в гос.компании, получаю зарплату, близкую к минимальной, потихоньку еще преподаю иногда "для души". В общем, наслаждаюсь жизнью ))) Не знаю, как сейчас с зарабатыванием обстоят дела, честно.
Я, кстати, не на пиаре зарабатывала ;-)
03.08.2004 18:01:28, Sofia
насчет деньги к деньгам - это верно. главное поставить цель 04.08.2004 09:25:26, Кити Щербацкая
MrsS
Согласна с Каролиной. Это промежуточный итог. И, вообще, у всех свои дороги и свои достижения. Дети замечательные - это само по себе очень много, кстати. 03.08.2004 17:09:30, MrsS
MrsS
"Всякий раз, когда соседи думали, что он опоздал на только что ушедший трамвай, нужный ему трамвай , как раз показывался из-за поворота" 03.08.2004 17:18:28, MrsS
"все заканчивается хорошо, если не хроршо - значит, еще не заканчивается" (с) (встретила на другом сайте) 03.08.2004 17:33:57, маро
хорошо сказано. скопирую. видимо, так и есть. 04.08.2004 09:26:40, Кити Щербацкая
Я этой позиции не понимаю категорически. 03.08.2004 17:02:45, millimetr
Жизнь по -разному складывается.И у всех разные стартовые условия:( 03.08.2004 17:09:00, Кarolina
Ну в топике-то описана позиция, когда возможность купить квартиру ЕСТЬ. А человек от нее сознательно отказывается. Вот чего я не понимаю. 03.08.2004 17:33:06, millimetr
разные ситуации бывают.
Квартира втом районе Киева, где мы живем (да такая, чтобы жить) стоит столько, чтоя на нее заработаю к пенсии.
Та квартира, которую я могу купить за год - меня не устраивает (однокомнатная на жткой окраине).
Живя в свой однокомнатной я на транспорт потрачу больше, чем на оплату аренды.
плюс к этому - в однокомнатной я не смогу нанять няню - на голову что ли?
У меня не будет минмально необходимой техники - куда ее ставить?
я не смогу работать дома - кровать будет все занимать.
Вот и получается, что мы снимаем квартиру. и в дальнейшем планируем.
Ибо селав банальный подсчет прцентов по депозиту и съема квартиры - дешевле снимать, нежели жить в своей.
04.08.2004 20:07:59, Чуда
А кто это решает - есть она,возможность:) или нет?:))
Со стороны это очень сложно определить,даже родной жене:)
Не то что друзьям-приятелям:)
03.08.2004 17:34:40, Кarolina
IR
Вот-вот, почему то люди думают, что в чужом кошельке легко деньги считать... 03.08.2004 17:58:22, IR
Всю жизнь страдаю:),всем кажется,что я деньги в унитаз спускаю:) 03.08.2004 17:59:34, Кarolina
IR
Гм :))) Так просто или подтираешься все же?

Ну, некоторое количество все мы спускаем непременно :)))
Я вот в декрет пойду, так сама начну продукты закупать :))) А то с моим мужем в гастрономе это очень эффективно получеатся - он все подороже выбирает :)))
03.08.2004 18:05:01, IR
Конечно,просто так спускаю:))
Да,на продуктах можно наэкономить много.Если до этого не экономила,конечно:)
Мне вот уже некуда дальше экономить:)
03.08.2004 18:06:39, Кarolina
IR
Не, не экономила на продуктах, так как экономила на времени приготовления и времени на покупку. Одно из двух :))) И мужа припахивала, а это - см. выше...
Можно купить ветчину по 100 ре и по 300. Угадай, какую выберет мой супруг? Правильно, вторую... Блин!
03.08.2004 18:09:23, IR
Это ясно,как божий день:)Все что дешево - трудоемко:) 03.08.2004 18:10:19, Кarolina
IR
:))))
Зато!! Зато!!! Мне не надо с одеждой выпендриваться на работе и я могу на ней экономить-это раз и одеваться во что хочу - это два!!! Особенно в беременность актуально :))))
Да и муж тоже в старых джинсах и футболках ходит :))))

Я всегда с большим сочувствем относилась к тем, кому надо... Это же надо - хошь-не хошь, а треть зп на всякие тряпки отдай и еще на факт, что этот стиль тебе по душе...
03.08.2004 18:15:05, IR
А мне -то как хорошо:)) Тоже УЖЕ не надо:) 03.08.2004 18:18:47, Кarolina
IR
Думаешь, это мне ЕЩЕ не надо? :)))
Да не, надеюсь, начальство тоже ходит как попало обычно :)))
Когда УЖЕ не надо - это совсем хорошо :))))
Чувствуешь разницу :)))))
03.08.2004 18:24:00, IR
Это зависит от многих факторов:)
Если ты планируешь расти дальше - может и понадобится,мало ли какое новое начальство попадется:)
03.08.2004 18:27:39, Кarolina
IR
Планирую, конечно, просто сфера IT и телеком :))) Тут часто посвободнее, хотя всяко бывает :)))) 03.08.2004 18:32:18, IR
Бум надеяться:) 03.08.2004 18:41:47, Кarolina
я тоже не понимаю, как можно жить в съемной квартире паре с детьми: ладно, одни живут, своя ответственность. А если что? И что детям останется - домик в Табмовской губернии? В конце концов прописку у нас пока не отменили:((
03.08.2004 17:00:34, Джексон
Лягушка
Детям по любому останется наследство от бабушек-дедушек, если уж на то пошло. Париться (потому что для меня это не раз плюнуть), обеспечивая недвижимостью пятилетнюю дочь (на перспективу), мне пока в голову не приходит. А так - нам и в съемной неплохо. Будет плохо - озаботимся.
Но должна оговриться, что у нас нормальные отношения с родителями, и в случае страшных жизненных перипетий нам есть где переночевать.
03.08.2004 17:06:20, Лягушка
при таком раскладе -да
03.08.2004 17:11:02, Джексон
Лягушка
Мы снимаем и ничего не откладываем. При этом доходы нормальные, позволяют хорошо питаться и отдыхать (в этом году отдыхали 4 раза - отдых в основном малобюджетный, но "выездной", в основном по России). Еще из приоритетов - нормальный детский сад для дочери (в прошлом году платили около 200 долл в месяц), в планах также спортивные занятия для нее же.
Почему не откладываем? Резона в основном два: 1. При наших доходах придется на долгие годы забить на всевозможные отпуски, поездки и прочие удовольствия. Даже думать о такой жизни неприятно. 2. Муж не определился окончательно, где именно он хочет "осесть" (в каком городе, стране), поэтому что-то вкладывать в недешевую московскую недвижимость не считает целесообразным.
03.08.2004 16:57:43, Лягушка
поддерживаю второй вывод. дерзайте! 03.08.2004 17:01:27, Кити Щербацкая
Рано еще итоги-то подводить:) Кто живет правильно,а кто - нет:))
Это можно лет в 85 только сделать,не раньше:) И когда дети чего-то добьются:) Или не добьются:)
А пока - рано:)

Глядя на меня,к примеру:) большинство завсегда пальцем у виска крутит поначалу:)
Правда, результат у меня в итоге неплохой, для моего возраста-то:)У крутивших:) он гораздо скромнее,если формально считать,без эмоций:)
03.08.2004 16:49:53, Кarolina
В самом деле, а почему крутят-то? Что не нравится? 03.08.2004 16:57:13, Панда
Да все:) Что,когда,во сколько,почем:) 03.08.2004 16:58:38, Кarolina
Аксандра
Вот у меня тоже некоторые ровестники "свое" жилье уже прикупили :-))
И я вот тоже почти пять лет не живу с мамой и только год была "на съемной"
И аааатлично знаю как это делается :-))
И еще отличней знаю, что не все так хотят и могут. И не становятся от этого неправильнее и хуже :-))
Вот расскажите мне пожалуйста каким образом имея съемную квартиру, неработающую жену и двоих детей можно за 2-3 года накопить на квартиру (им же все хотя бы двушка нужна)? Это вот сколько надо на "наемной" работе получать? И где такое платят?
03.08.2004 16:48:45, Аксандра
Dinah
Ну вот у меня три таких примера перед глазами - неработающая жена, наемная работа (свой бизнес отдельная история, деньги другие), съемная квартира и покупка своей, очень приличной. Один пример - госчиновники, зарплата тысячи полторы, (жена, правда, работает в том же учреждении, что муж), квартира куплена в кредит под очень льготные проценты и на большой срок от родной госфирмы. Второй и третий пример - сотрудники западной компании, там кредиты коммерческие, но белая зарплата позволяет их взять. Еще одна коллега живет в съемном жилье, потому что не хочет покупать свое. Она давно уже на свое заработала , но ей нравится снимать. Ей за 30, семьи нет (также не хочет). 03.08.2004 17:03:50, Dinah
Аксандра
Представляете - не всем, работающим в госучереждениях платят полторы штуки (буквально их очень мало кому платят).
И не всем из этих "полуторатысячных бюджетников" дают бессрочные кредиты на квартиру.
И с "коммерческими кредитами" тоже не всем легко и сладко.
я вот про это самое.
Не все это могут и не все ТАК хотят.
Я вот не хочу кредит на 20 лет по выплате которого я заплачу за эту квартиру в два раза больше чем она сейчас стоит.
Я от этого не хуже и не лучше. И остальные кто так не хотят не хуже и не лучше.
03.08.2004 17:23:09, Аксандра
Dinah
А я что, говорю что кто-то хуже или лучше? Вы спросили, как и где, я ответила, что знаю. 03.08.2004 17:34:23, Dinah
Аксандра
Неа, я не спросила как и где :-))
Более того, я сказала, что "И аааатлично знаю как это делается :-))".
Я спросила только конкретную сумму - сколько надо получать, чтобы с двумя детьми, съемной квартирой, неработающей женой накопить за 2 года стоимость двухкомнатной квартиры в Москве (без кредитов).
И где именно платят такие деньги :-))
У Вас никто из них не скопил такую сумму.
04.08.2004 10:28:04, Аксандра
Катер'ОК
Тест 05.08.2004 14:53:13, Катер'ОК
Аксандра, если интересуетесь - могу кинуть по мылу пару-тройку идей. всю методику не разжую, но может будет полезно.
А в указанном случае - жена работала всегда, даже в бесплатный роддом брала ноутбук:) Дети одевались в секонд хенд, присланный сестрой:) Кушали умеренно, в рестораны не ходили:) Отпуск у родителей:)
Вступительный взнос за гимназию для старшего - списанный морально устаревший комп:)
А что можно сколотить - работая в IT в расстрельной должности сисадмина, к примеру за пару лет можно сколотить капитал на первый взнос за ипотеку. И кредит получить, имея белую з.п.
(если жена при этом работает в сети не выходя из дома, вместе с детьми ест продукты натурального хозяйства из черноземной зоны, и живет в менее дорогом городе чем Москва (да она и живет в Питере):)

04.08.2004 11:12:47, Кити Щербацкая
можно работать обоим на дядю. работы они, кстати все это время оба не прерывают. они оба - профи в IT. но муж предпочитает обоим сидеть в семейном бизнесе - который описан выше.
двушку сразу брать не обязательно, можно с однушки начать, потом добавить.
а еще забыла - работают они в Москве, а жена с детьми в питере. Жена периодически подсчеты в уме производит - все бы срослось, да вот понимаешь, великие идеи:))))
03.08.2004 16:57:22, Кити Щербацкая
Аксандра
А вот вопрос ЗАЧЕМ это надо?
Зачем урезая себя во всем, работая там где не хочется, копить три года на однушку?
Зачем жить с двумя детьми (которые растут) несколько лет в однушке, опять же урезая себя во всем (даже нормальный ремонт и мебель не можешь себе позволить) т.к. мучительно копишь на двушку?
Зачем купить в итоге эту двушку, которой все равно маловато для двоих детей-подростков? Убить столько сил (которых не вернешь), столько лет (которых не вернешь), столько денег (которые нужны сейчас и которые тоже не вернутся больше)... Чтобы было как у всех?
Чтобы никто пальцем у виска не крутил?
03.08.2004 17:26:39, Аксандра
Кстати, да! Когда у нас уже была маленькая квартира, мы ее сдавали, а сами снимали большую :-). Потому что жить в маленькой не хотели ни за какие коврижки - неважно, своя она или не своя. Т.е. для меня однозначно лучше съемная большая, чем своя маленькая! 03.08.2004 18:21:35, Nesmejana
но своя то была и в ней прописка - ликвидный актив.Не были бомжами.
с остальным согласна.
04.08.2004 09:29:56, Кити Щербацкая
Чтобы после потери трудоспособности не пойти жить на вокзал. "Дядей, на которого работают" у героев стать, по всей видимости, не получается. 03.08.2004 17:53:57, Базар-Вокзал
Аксандра
Угумс. А если эта самая трудоспособность закончится в процессе накопления денег на квартиру?
Или будет не нетрудоспособность, а сразу смерть? Потом у подавляющего большинства "снимающих" есть куда "прийти и умереть", жить просто в таких условиях не хочется :-))
А у описанной семьи деньги вкладываются в собственный бизнес. В случае потери нетрудоспособности можно будет деньги оттуда извлечь и потратить другим образом.
03.08.2004 18:07:05, Аксандра
Чтобы трудоспособность закончилась в процессе накопления, надо или в Ирак на строительство электростанции поехать, или в Чечню по контракту, или какие-нибудь нефтехранилища от парафинов чистить. Адский труд в кресле перед монитором к непоправимому урону здоровья не ведет. Между "прийти и умереть" и "прийти и умирать" разница может быть в несколько десятков лет, которая только с порога двадцати кажется несущественной.

А собственный бизнес тот, похоже, с ручным приводом и сроками окупаемости как у фундаментальной науки.
03.08.2004 18:37:01, Базар-Вокзал
Аксандра
Не знаю, я какой у них бизнес :-))
И что они будут делать, если оба вдруг станут нетрудоспособными и дети их нетрудоспособными и родители в ярославской области нетрудоспособными, а сестра из Франции пошлет их всех на...
Но обычно люди либо задумываются над этим (я вот, например, отлично знала куда я пойду со съемной квартиры, если у меня в принципе не будет денег и перспектив, что они появятся).
Либо не задумываются. Тут я очень с IR согласна. Вот у Вас квартира застрахована? А здоровье? А жизнь?
03.08.2004 18:44:01, Аксандра
Очень дорого жизнь страховать:( Я хотела, но нет таких лишних денег. При том, что мы оба в группе минимального риска. 03.08.2004 18:46:18, Харас
Аксандра
У меня просто очень неправильное и несерьезное ко всему этом отношение...
Я... глазами вижу, как люди раз за разом падают ровно не туда, куда до этого старательно стелили соломку.
У меня вот подруга детства... Ее отец (немолодой человек, и довольно успешный в бизнесе) за последние полгода потерял около 700 тысяч долларов. Которые были практически всеми накоплениями и были вложены в НЕДВИЖИМОСТЬ (про эффективность вложений в которую так много говорили... большевики). (3/4 стоимости офиса и полквартиры) и разом из "весьма состоятельного" рухнул почти в ноль. И причины - те, от которых не страхуют :-))
03.08.2004 18:56:42, Аксандра
Вашими бы устами... Я знаю _несколько_ семей, где трудоспособность людей, работающих за компьютером, закончилась в момент накопления и отдачи кредита за квартиру.
Люди наши ровесники 25-45, причины - разные.
03.08.2004 18:40:40, Харас
:( бывает и так.
А что лучше - остаться вдовой c детьми с невыплаченным кредитом за купленную кв или вдовой в сьемной квартире?
не дай б-г, конечно, но однозначно предпочитаю первое:(
04.08.2004 11:51:04, Кити Щербацкая
Это точно... 03.08.2004 18:43:49, Кarolina
хороший комментарий - если активы ликвидны. 03.08.2004 18:13:02, Кити Щербацкая
Ну что ты,право..:))
Так надо жить,чтоб сравняться с большинством населения:)
Как я понимаю,у государства именно такая задача,чтоб народ не жировал!:)
Поэтому такую свистопляску с ценами на жилье и поддерживают:)
А кто уже купил жилье и копит в Банке на что-то иное - отобрать !:) Прямо из Банка,путем его банкротства:)
03.08.2004 17:52:50, Кarolina
Аксандра
А у подавляющего большинства населения есть квартиры (комнаты/доли в комнате) :-))
А уж "право проживания" есть почти у всех (ну кроме тех, кто из нынешних стран СНГ или сильно мутил с московской/подмосковной пропиской)
03.08.2004 18:11:36, Аксандра
Есть квартиры у большинства населения?? Гуляет с нами на площадке одна мамашка с дитем, на днях гляжу - при дите сестра ее состоит, потом второй день, потом третий. Спрашиваю - куда такая-то делась? сестра мне с большим удовлетворением сообщает - "Слава Богу, работать начала", а знаете откуда такая радость-то? нет, не то, что вы подумали:) А потому что из 9 человек, проживающих в 3-комнатной квартире будет несколько часов в день тусоваться на одного человека меньше:)
Квартиры-то, может и есть - да только жить в них невозможно, под одной крышей несколько семей/несколько поколений тусуется.
03.08.2004 18:24:55, A_Z
Аксандра
И чего?
Они - не снимают.
И с большой вероятностью живут на своей площади (ну кроме мелких детей, хотя тоже не факт).
И если дело в Москве, то могут продав свою трешку купить например, три однокомнатные квартиры в ближайшем подмосковье (или две однокомнатные в Москве). И жить себе счастливо по четверо в однокомнатной СОБСТВЕННОЙ квартире как автор и рекомендует своим друзьям.
Вот это - правильные люди :-))
Не то, что снимающие годами :-)))
03.08.2004 18:38:32, Аксандра
Конечно, не снимают:) это я к вашему предположению, что у большинства населения ЕСТЬ квартиры. Так вот на взгляд, у большинства населения их НЕТ. То есть, может им и кажется, что есть, но на самом деле их нет - описанный случай проживания саклей настолько типичный, что его можно в хрестоматию заносить. Вроде неплохая трешка, которую семье из 4 человек+еще бабушка-дедушка дало государство, потом дети выросли, женились (вышли замуж), привели своих мужей/жен в эту треху, сами родили детей. Как вы думаете - есть ли квартира у бабушек-дедушек? у родителей? у детей? у внуков? правильный ответ, на мой взгляд - нет и неизвестно.
Что касается так легко данных советов - продать трешку в Москве и накупить каких-то еще квартир - так на эти доплаты деньги нужны и немаленькие:) откуда они возьмутся у лежачей бабушки? у работающих в поликлинике родителей? у сидящей в декрете дочери? у мужа этой дочери, содержащего половину это компании? у малолетних внуков? Правильный ответ - ниоткуда и неизвестно.
А счастливое проживание вчетвером в 1-комн собственной квартире - это тоже самое, что проживание 10 человек в 3-комнатной. Именуется маразмом, в котором никто из этих людей не виноват.
03.08.2004 18:51:28, A_Z
Аксандра
Не знаю :-))
У нас тут знакомые продав двушку в Жулебино купили двушку и трешку в Фрязево (или как его там, ну вообщем которое из всех этих "Фря.." ближнее). Без единой доплаты.
За очень очень скромную панельную двушку в Митино другие знакомые купили очень хорошую двушку + очень хорошую однушку в Железнодорожном. без доплат, но в строящемся доме (живут на съемной)
И трешка на две однушки в доме того же типа бьется без доплат.
А в описанном вами случае.... Это просто стиль жизни такой.
Они же верят скорее всего, что дедушки/бабушки вымрут и/или очередь на жилье придет.... И этими мыслями и живут.
03.08.2004 19:05:07, Аксандра
Страшно далеки вы от народа, раз вас столь сильно удивляет такое....ммм..скученное проживание:)
а теперь - подумайте - вот у вашей семьи нет своей квартиры, вы не видите перспектив ее купить, ребенок ваш вырастет, обзаведется семьей, вполне вероятно, что жить ему тоже будет негде - и придет он к матери на съемную квартиру, разве ж мать прогонит?:) и соберется 2 семьи на съемной квартире:) или это нереальный сценарий?:)))
03.08.2004 19:14:16, A_Z
Аксандра (девочка с рабочей окраины)
Я далека от народа?
Меня УДИВЛЯЕТ "скученное" проживание?
Боже упаси :-)) я сменила за 10 лет пять квартир (т.е. пока почти перехала в пятую) и у меня НИКОГДА не было своей комнаты (и не будет, по всему видать :-))
Вот что меня удивляет - это люди которым НРАВИТСЯ так жить. Я таких людей знаю, но я удивляюсь этому исключительно тихо :-)).
А с подросшими детьми... Я вот отлично знаю, что бы я делала на съемной квартире, если бы моя дочь захотела собственную семью :-)) - предложила бы ей два варианта:
1) Пойти по месту прописки и жить там, или разменять ту квартиру :-))
2) Получать по 300 у.е. в месяц на съем отдельной :-))
А вот что в этой ситуации делают в собственных квартирах я не очень в курсе :-)) Те варианты, которые в голову приходят исключительно не нравятся :-))

03.08.2004 19:27:26, Аксандра (девочка с рабочей окраины)
замечание по тону -НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА! вы меня удивляете
по существу.
я озабочусь проблемой отселения дочери лет с 15. то есть до окончания школы и предьявления таких запросов. возможно разменяюсь или уеду в пригород. она кстати может начать и с коммуналки - вполне не смертельно.
она тоже совместный собственник квартиры и имеет право на дележ. просто не буду до криминала ситуацию доводить.
у меня это основной стимул работать и зарабатывать. имхо.
04.08.2004 11:57:13, Кити Щербацкая
Что -что делают... все вот так вместе и живут, потому как далеко не все безболезненно могут выделить 300 у.е. из своего бюджета, чтобы снимать жилье. 03.08.2004 19:34:15, A_Z
Аксандра
Вот мне этот вариант не нравится :-))И вариант просто выпроводить на улицу - тоже не нравится. И даже давать деньги на съем, а самой жить в квартире, где могла бы жить и дочь, и ее дети/муж - мне тоже не нравится :-))
03.08.2004 19:41:44, Аксандра
Ух ты%) я страшно заинтересовалась - а какие еще могут быть варианты - ну такие, чтоб всем хорошо было?:)) 03.08.2004 19:49:16, A_Z
Лягушка
Вот! Я присоединяюсь :)
03.08.2004 17:43:52, Лягушка
Каштанка
Да не об этом речь, как имея то, то, пятое и демятое купить квартиру, а о НЕЖЕЛАНИИ со стороны мужа этого делать - и работать в итоге за энтузиазм, потому как тщеславие его или честолюбие значит для него больше, чем блага которые даёт высокооплачиваемый труд. (как я поняла работая на кого-то или частично прибыль не пуская в прибыль а откладывая на квартиру могли бы уже приобрести достойное жильё).
На мой взгляд - это наверное определенная трагедия семьи - мы работаем для того, чтобы жить достойно, а не живём для того, чтобы обеспечить себе работу.
03.08.2004 16:53:45, Каштанка
очень хороший довод. 03.08.2004 18:42:10, Кити Щербацкая
Получать надо:) тыщ 5 уе:) в течение лет 5 хотя бы,стабильно так:)
Учитывая статистику по средней зарплате в стране - смешно-смешно:)
03.08.2004 16:51:14, Кarolina
или кредит беспроцентный +заемы по знакомым, тоже вариант. Но не при сегодняшних ценах, бред какой-то.
мои знакомые 4 года назад так квартиру купили, когда цены еще "не понеслись".
03.08.2004 17:03:28, Джексон
Хаха... Кредит беспроцентный. Если это официальный кредит (а не займы по знакомым), то в соответствии с нашими законами вы еще и заплатите налог на прибыль (якобы прибыль, которую вы получаете, не заплатив проценты). Короче, если ставка по кредиту ниже ставки рефинансирования ЦБ, то кридитуемый типа в прибыли. И с этого заплатит налоги. ТОже палка о двух концах. 03.08.2004 18:13:19, Йенна
Ужасы какие..Эх,сколько дармоедов кормим:( 03.08.2004 18:15:05, Кarolina
Во-во... как тут заработать на квартиру за 3 года?... Забыть, что ты молодой и пахать как вол?... Жить хочется, а не подсчитывать обесценивающиеся копейки на квартиру. 03.08.2004 18:25:12, Йенна
Аксандра
Ага, я тоже отлично знаю людей "купивших квартиру", когда эта квартира стоила 12 тысяч у.е (в строящемся доме, в в Митино).
Я про теперешнюю ситуацию. Когда эта самая однуха в панельном доме с видом на митинский радиорынок раз в пять дороже стоит....
03.08.2004 17:19:26, Аксандра
наша вот квартира в 2 раза ровно подорожала против тех денег, за которые мы ее покупали. По честному, она и тех не стоит:)) 03.08.2004 17:22:18, Джексон
Аксандра
Ну тогда только застраивали и реально покупали на "стадии котлована" у застройщиков (тогда это еще реально было)
так что там сильно больше чемв два раза цена выросла :-))
03.08.2004 17:29:44, Аксандра
Аксандра
Изобрести бы машину времени :-))
С моими сегодняшними деньгами и в 93 год :-))
03.08.2004 17:31:03, Аксандра
:))) или :(((... Моя хорошая приятельница купила в 1993 году трехкомнатную хорошую квартиру в центре Праги за 8 тыс. доллеров... ну и фирму надо было зарегистрировать за символические деньги с нулевыми балансами... сейчас это уже зона ЕС, со всеми вытекающими. Квартиру она сдает, долларов за 500-700, что ли, уже пять раз окупилась 03.08.2004 17:44:20, Джексон
100 тыщ:) по знакомым не позанимаешь особо:)) 03.08.2004 17:07:45, Кarolina
кредит на большую часть, как правило 03.08.2004 17:12:32, Джексон
Толку-то:))Ужас-ужас:( 03.08.2004 17:13:25, Кarolina
я 3 года квартиру снимала, вот этих отданных денег "чужой тете" было реально жалко. А кредит все же ПОСЛЕ поселения в собственной квартире... Хотя ни разу не брала, не рискую... лучше занять у знакомых и заработать. ИМХО, ИМХО, это мое персонально-личное мнение, а то как с голыми мальчиками в женской раздевалке получится:))) 03.08.2004 17:18:18, Джексон
Лягушка
А мне вот больше всего жалко оплачивать коммуналку там, где я не живу (по прописке). А столько справок, сколько нужно на субсидию, мне в жизни не собрать :((( 03.08.2004 17:46:18, Лягушка
А мое мнение в этом вопросе с твоим совпадает:) 03.08.2004 17:23:06, Кarolina
про кредит или мальчиков?:)) 03.08.2004 17:24:18, Джексон
Про кредит(вернее,про заем без процентов:) 03.08.2004 17:31:31, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!