Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Что первично курица или яйцо?

Вот пример по жизни. Две сестры. Их родители, живя отдельно, буквально навязывали помощь: мытьё полов, вынесение мусорного ведра, закупка овощей и т.д. При рождении внучек- помощь по полной программе. Финансовая помощь доведенная до абсурда, когда отдавалось все, что зарабатывалось, а сами родители питались так, что лучше не вдаваться в подробности. Устройство в институт, а потом на работу, потом улаживание по инстанциям всех дел, когда в этом возникала необходимость.
В итоге обе они имеют не сложившуюся личную жизнь, не реализовались как специалисты, даже не понимают, по-моему, что от работы можно получать удовольствие. Да даже дом содержать хотя бы в относительном порядке не получается.

Такой вот вопрос : Что первично чрезмерная инфантильность детей или гиперопёка со стороны родителей? Почти всегда гиперопека ведет к инфантильности, но разве не вызывается она опасениями матери, что отсутствие опеки приведет ребенка за грань нормальной жизни?
26.07.2004 09:38:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smile
Каждый ребенок рождается инфантильным и отсутствие опеки взрослого человек приведет его за грань нормальной жизни(например, Маугли:))) Важно родителям понять, когда и насколько постепенно ослаблять эту опеку, чтобы не ухаживать за взрослым ребенком, как за младенцем, и в то же время, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным и никому не нужным. 26.07.2004 11:00:34, Smile
Marty
На мой взгляд первична опека. Хотя Ваш пример очень уж экстремален. Ничего оригинального не скажу, нужна золотая середина. Гипер-опекаемый ребенок может вырасти нежизнеспособным. Ребенок, не чувствовавший с детства заботы (но пожалуй не опеки, а именно заботы), может вырасти с острыми локтями, но не умеющим быть просто счастливым. 26.07.2004 10:45:00, Marty
Моя мама склонна к такой опеке:) - если бы я это мягко не пресекала и если бы она не видела, что я и сама неплохо справляюсь.:)

Не могу сказать, что у меня из-за этой опеки что-то не сложилось. Наоборот:)
Хотя с удовольствием буду считать себя инфантильной - мне совершенно не хочется и не требуется производить впечатление железного коня:))

Думаю, что первичны характеры детей.
26.07.2004 10:41:11, Лангуста
Опека первична. 26.07.2004 09:54:08, AleXXX
мамАнечка ©
ой, мне кажется это еще так зависит от характера человека.
Эти сестры даже в великовозрастном состоянии не задумывались, когда принимали "подаяния" от родителей, их устраивало "идти по течению". Другой же откажется от такой опеки, жаждая самостоятельности, не будет терпеть вмешательства в свою жизнь...
26.07.2004 09:50:34, мамАнечка ©
ЕЕ
Знаете, там всё переплелось. И опёка была просто агрессивная я бы сказала... Т.е. надо было просто запретить родителям переступать порог дома, в противном случае - никак.
А обижать их тоже вроде не за что.
Представьте, что с утра мама непременно готовит что-то и посылает отца к вам отвезти приготовленное.
Вы что, захлопните перед стариком , привезшим банки/кастрюльки вам с пересадкой общественным транспортом?
Нет конечно.
Ну, раз в месяц вас прорвёт, вы поговорите на повышенных тонах. Они обидятся дня на 2-3. И все сначала.
26.07.2004 10:42:42, ЕЕ
Я бы в такой ситуации (на месте дочери) срочно переехала в другой город. Чтобы родители просто физически не могли так мучиться ради меня :-))). 26.07.2004 11:56:28, Nesmejana
ИМХО, первично: "счастливое" совпадение, т.е.характер ребенка плюс чрезмерная родительская опёка. Знаю много примеров, когда при соответствующем характере ребенка и просто колоссальной опёке, дети могли самостоятельно и очень удачно построить свою жизнь. И наоброт, не могу вспомнить ни одного взрощенного "изнеженного" случая в жестких, стесненных жизненных обстоятельствах.
На мой взгляд, все же характер ребенка имеет большую силу, чем опёка.
26.07.2004 11:08:32, РинА
надо опекать в разумных пределах - тогда ни инфантильности не будет, ни гиперопеки. Для меня гиперопека - это когда мамашка (или бабушка, что чаще) несутся к упавшему НЕСИЛЬНО ребенку и голосят на всю улицу. 26.07.2004 09:47:29, Зеленоглазка
У нас с мужем родители такие, гипер :) Не все так трагично, как вы описали :) 26.07.2004 09:45:15, Юксаре
Я думаю, что первично отстутствие интереса к своей жизни у самих родителей.
В описаном вами случае, это не родители, а рабы своих детей... Ужас...
26.07.2004 09:45:08, РинА
ЕЕ
Это вы точно заметили.
Но был бы тОлк из детей, если бы гиперопёки не было?
26.07.2004 10:44:28, ЕЕ
Этого мы никогда не узнаем, но я предполагаю, что "толка" было бы намного больше. У сестер были бы шансы, как у всех людей, повзрослеть и самим строить свою жизнь. Может, они бы и не добились поразительных успехов - но, по крайней мере, к жизни бы приспособились, я думаю. 26.07.2004 11:58:31, Nesmejana
O'Merry
Да ведь тут - смотря что понимать под толком...
Я вот согласна с Ракелью, что при отсутствии выбора, без всякой опеки со стороны кого бы то ни было, человеческая особь в подавляющем большинстве случаев прекрасно выживает. Просто есть некоторая часть людей(приведенный вами же ниже пример), которые вообще по жизни балансируют "на грани". Под гиперопекой они остаются "по эту сторону", это мы уже знаем. Как бы они себя повели в ее отсутствие - мы не знаем. Может быть, продолжади бы балансировать точно так же... может быть, давно уже скатились в пропасть... не проверишь никак! :( И что конкретно для этой личности на самом деле "толк" - мы тоже не узнаем. Так что... боюсь, что все дело именно в том, что у родителей нет другого сценария собственной жизни, как постелить ее под ноги кому-нибудь. :(((( Не было бы детей - нашлись бы какие-нибудь другие подобные возможности :((((
26.07.2004 11:06:18, O'Merry
А с гиперопёкой много толку вышло? 26.07.2004 10:46:46, РинА
Эти опасения, имхо, исключительно материнские тараканы.
Человеческая особь - взрослая и здоровая - вполне жизнеспособна.-)
26.07.2004 09:42:08, Ракель
ЕЕ
Не скажите.
Одна приятельница всячески опекает/контролирует уже 25-ти летнего сына. И я не могу так уж кидать в неё камни. Мальчик на грани сорваться во что-то типа наркотиков, мелких правонарушений и прочего. То, что этого не произошло по сю пору во многом её заслуга.
26.07.2004 09:45:04, ЕЕ
Возможно, если бы она не переусердствовала в "контролировании" в 10-15 лет, то и в 25 не пришлось бы этим заниматься :-(. 26.07.2004 11:59:37, Nesmejana
ЕЕ
Кстати, она по природе вовсе не квочка и в 10 лет не так уж и тряслась над ним, напротив, когда ему было 6 - устроила свою личную жизнь с др. мужем и была скорее налаживанием её занята. 26.07.2004 16:09:24, ЕЕ
Тогда, наверное, это тот самый печальный пример "непредсказуемости воспитания" :-(. Я всегда помню о том, что даже если делать все абсолютно правильно, результат можно получить совсем не тот, который планировался :-(. (Хотя со стороны обычно кажется, что родители ошибались :-(, потому и получили сполна...) 26.07.2004 17:08:32, Nesmejana
Знаем такие случаи... К великому сожалению, но с "ребенком" рано или поздно все-равно что-то произойдет, мама же не вечна... 26.07.2004 09:48:47, РинА
А то, что он вообще в эту сторону посмотрел - чья заслуга?-)
Нет, насколько мне известно, гена инфантильности.-)
есть исключительно родители, не жалющие - по глупости или еще по чему-то - отпускать от себя детей и усить их самостоятельности.
26.07.2004 09:46:47, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!