Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гигиена в детстве

глупый вопрос.. оглядываясь назад, я понимаю, что моя мама воспитывала меня просто ужасно:(. помню, что для меня нормально было лечь спать в той же футболке, в которой я приходила с физкультуры, поменять трусики раз в неделю и принять душ раз в неделю. с ужасом вспоминаю, как классная руководительница говорила, что когда девочки переодеваются на уроках труда, то от них пахнет потом. теперь понимаю, что это она именно про меня и говорила. и это ужасное шерстяное школьное платье, которое стиралось раз в пару месяцев. не говоря уже про туалетную бумагу, которую женщины должны использовать каждый раз- это до меня дошло только год назад. чтоб я делала без конференции- так бы законченной свиньей и померла:((. глупость, но меня почему-то именно сейчас это задело, какая-то обида на маму за это, и стыд за свое "прошлое". чтоб мне с этим сделать.. глупо под тридцатник начать обижаться на маму за то, что зубы по вечерам чистить не научила:(
02.07.2004 11:01:01,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шамаханская,давясь от хохота,заглянувшая из гормональной конфы)))
ООООООООООООООООО!!!!! И эти люди запрещают нам обсуждать кашки и какашки)))))))))))))) 05.07.2004 10:43:45, Шамаханская,давясь от хохота,заглянувшая из гормональной конфы)))
А летние лагеря помните? С еженедельной баней? Просто ужас - таскать в баночке воду, чтоб запираться в кладовке и хоть как-то ополаскиваться над ведром... Мрак :-((( Такое впечатление, что это просто система: зачем пролетариям, а также детям пролетариев так часто мыться? Не буржуи же какие, не прынцессы, чай! :-( 05.07.2004 07:33:28, Корделия
У меня почему то такое ощущение, что раньше не принято было душ по два раза в день принимать. Может я ошибаюсь конечно. Но в принципе нормы гигиены в разных местах различается. Сша- это да, душ два раза в день, каждый день чистая, хоть и сто раз постиранная футболка. В Европе не так сильно заморачиваются.

Да и я сама не считаю, что нужно умереть, но два раза в день душ посещать.

И в детстве я как и вы мылась раз в неделю, но не в подростковом возрасте, конечно. А вот сын с детсвтва моется/принимает душ/меняет белье раз в два дня.

А вот про бумажки, до меня еще в раннем дестве доперло, неприятно было, чтобы влага попадала на белье. Помню, как радовалсь когда встрктила в 8 летнем возрасте такую же единомышленницу в летнем лагере, только ее мама научила. А больше никто вокруг так не делал.
02.07.2004 14:00:39, Молли
Но менять девочке трусы раз в неделю, это для меня из области фантастики. 02.07.2004 17:11:17, Харас
Ну не знаю, меня с раннего детства приучали душ каждый день, и белье каждый день менять, и т.п. 02.07.2004 15:52:48, Ракель
Да в вопросах гигиены в основном все идет от воспитания, как у нас было принять в семье (бабушка,мама) так и в моей (я и дочь)ежедневная смена белья, носков-колгот,ежедневный душ,2 раза чистка зубов, мытье рук после улицы, туалета,перед едой и т.д.В семье моего мужа тоже самое, но все его родственники недоумевают почему он моется так долго( не менее 30 мин) и тщательно, как будто он шахтер, просто притча во языцах.
Но видимо не только воспитание играет роль в вопросах гигиены, моя бабушка ей скоро 90 лет, моется каждый день и чистит один единственный зуб, хотя сама из деревни в детстве приехала и неграмотная (3 класса образ.).Когда она приезжала к своим сестрам и брату в деревню в гости, грела ведро воды каждый день для мытья и постирушек нижнего белья, ее призрительно называли "москвичкой".Сами моются дай бог раз в месяц, только лицо и руки, изредка ноги. Так что среда обитания тоже влияет.
02.07.2004 13:03:16, Бусиничка
takca-гриль
вот после таких топиков весь инет над нами и ржет :)))
02.07.2004 12:49:28, takca-гриль
Кобра Гадюковна
Ну и на здоровье :))) Здоровый смех продлевает жизнь :) 02.07.2004 13:02:45, Кобра Гадюковна
ABDDavidoff
Жисть у нас такая была :-( Ни воды вдоволь, ни туалетной бумаги.
Вот, помню, когда обмен начнался с иностранными ВУЗами, одна из наших преподавательниц поехала туда преподавать.
Вернулась через месяцев 4. И разревелась на одной из вечеринок, будучи под шофе.
Обнялись мы с ней и она говорит: "Знаешь, почему я так быстро обратно приехала? Оказывается от меня потом пахло, я не утром душ принимала, в вечером. Да и одежды мало, иногда вчерашнюю футболку одевала. И студенты написали петицию, что им у меня неприятно учиться и вообще рядом стоять."

У меня шок был. Потому что я если от нее запах и слышала, то точно не на сознательном уровне.
Мы, оказывается. даже не слышим запахи, если они на "приемлимом" уровне.
И с тех пор у меня крыша едет. Летом моюсь и моюсь, а запах слышу и слышу :-((((
02.07.2004 11:43:34, ABDDavidoff
"Жисть у нас такая была :-( Ни воды вдоволь, ни туалетной бумаги."
да, я взрослела во времена тотального дефицита, и туалетной бумаги в том числе. помню ее с большим трудом доставали для садика (была такая повинность для родителей - достать туал. бумагу, альбомы, краски и карандаши). а дома пользовались столовыми салфетками или даже газетой.
а с водой была еще одна проблема - комунальная ванная. с утра туда была очередь из 2-х соседей и 2-х моих собственных родителей.
02.07.2004 15:55:11, Рюмочка
Слушайте, но как же надо потеть за ночь, чтобы студенты, с которыми она, надо думать, не обнималась и не целовалась, что-то почувствовали? 02.07.2004 13:35:48, Shelly
Имхо, душ нужно и утром и вечером принимать. Иначе я себе не представляю день, особенно летом. Честно говоря, очень неприятно даже лежать в одной постели с человеком, на котором весь дневной пот остался, не говоря уж про "более активные действия". Получается, что утром на работу к коллегам тебе неудобно грязным идти, а в постель к любимой - запросто...

Сейчас вот горячей воды нет, бегаю 2 раза в день с чайничками.
02.07.2004 13:19:03, Polett
пчела Майя
Видимо, некоторые больше потеют, некоторые - меньше. Такие бывают у людей природные различия. 02.07.2004 13:27:14, пчела Майя
Kopa Хюбш
Oji, menya vodu v chainike nauchili gret' i mit'sya uzh i ne pomnju kogda:) Ne v pustine zhili-to. 02.07.2004 13:12:42, Kopa Хюбш
Ясный Месяц
Чего-то мне слабо верится, что для петиции была выбрана истинная причина. Скорее всего, один из поводов, найденый находчивыми студентами. Если учесть, что молодые люди ТАМ далеко не всегда сами моются регулярно, то.. Не стоило той даме так уж убиваться по поводу своей нечистоплотности.. IMHO.. 02.07.2004 12:18:47, Ясный Месяц
Ундина
Гы-гы-гы, один знакомый мальчик ездил по обмену в Штаты, жил в семье. Там они меняли футболки каждый день и несколько раз в день. Когда кончались чистые футболки, дети их брали из корзины с грязным бельем:)))) 02.07.2004 12:50:11, Ундина
ABDDavidoff
Дети есть дети:-) 02.07.2004 13:17:33, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Скорее всего причин несколько было. Английский у нее хороший, но только по нашим меркам, например.
Возможно из петиции она запомнила самое убийственное.
02.07.2004 12:40:31, ABDDavidoff
Ясный Месяц
Ну вот это ближе к теме :) 02.07.2004 12:41:38, Ясный Месяц
ABDDavidoff
А возможно, она была совершенно права, и ее запах перевесил все -например, ум и талант преподавателя :-)))
К слову, по истечению времени то ли я поняла, то ли внушила себе -но она действительно сильно запахла :-)
02.07.2004 13:27:51, ABDDavidoff
Зато наверное отношения с мамой были хорошие...Моя вот на меня огрызается и дуется, когда я ее к личной гигиене приучаю 02.07.2004 11:37:51, Murano
я про бумагу только год назад узнала... Спросила у мамы - почему не сказала? а она - "а я не думала, что ты не знаешь..." нормально, да? 02.07.2004 11:26:04, тоже не скажу
Аленкаа
я че-та не поняла, в каком смысле про бумагу? про туалетную? а раньше что делали? 02.07.2004 12:08:41, Аленкаа
Наверное,что надо ей пользоваться не только в "большом случае",но и в "малом":)) 02.07.2004 12:16:49, Кarolina
Аленкаа
ааа:) не знала просто что это можно не знать%)) 02.07.2004 12:21:34, Аленкаа
aaw
моя мама, например, считает, что если пользоваться туалетной бумагой в "малом", то это значит, что что-то не в порядке, типа женщина ведет распутный образ жизни :)

так что я хоть и давно пользовалась, о том, что это норма, узнала всего несколько лет назад :)
02.07.2004 16:20:40, aaw
У одного моего знакомого сестра:)зубной врач,москвичка) вышла замуж на деревенскрого парня.Он не знал,что такое зубная щетка.И зачем она.
Нормальный ,кстати,парень,ни за что не скажешь:))
Знал ли он про бумагу..Вот вопрос:)
02.07.2004 12:23:49, Кarolina
Крапива
по-моему, "про бумагу" многие мужики не в курсе... 02.07.2004 12:34:38, Крапива
Kopa Хюбш
Nu da:) Moji puleji v dush prigaet:). A potom mne nravitsya, chto v Finlyandii pri lubom unitaze est' malen'kiji dush. TAK UDOBNO! 02.07.2004 13:18:02, Kopa Хюбш
Крапива
имелись в виду другие случаи:) 02.07.2004 14:13:06, Крапива
Ясный Месяц
Мужики хором уходят в глубокую депрессию :))))))) 02.07.2004 12:42:08, Ясный Месяц
Аленкаа
офф: я вам вчера на мыл письмо отправляла. получили? 02.07.2004 12:32:37, Аленкаа
Кобра Гадюковна
Я узнала лет в 8 - мама хвалила дочь своей подруги, мол, какая аккуратная девочка. Напрямую она мне тоже об этом забыла сказать :)) 02.07.2004 11:30:45, Кобра Гадюковна
Несколько OFF /Я выросла в небольшом городе, в котором с горячей водой была катастрофа.Т.е. воду горячую отключали ежедневно с 11 до 7 утра, летом она бывала изредка, а несколько раз у нас наоборот - не было холодной воды, зато из крана лилися кипяток.Переехав в Москву, я поняла, какое счастье иметь воду круглосуточно:)) 02.07.2004 11:09:08, кисс
Кобра Гадюковна
Наверно, мама воспитывала вас так же, как воспитывали ее, и не считала ежедневный душ необходимостью. Ведь наши предки в баню только по субботам ходили, и волосы мазали коровьим маслом... Мрак. 02.07.2004 11:06:55, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
Ну почему мрак? В моем детстве, предположим, был "банный день" в субботу, когда вся семья мылась в ванной, менялось постельное белье и т. д. (Я жил тогда под Рязанью, и для нашей местности это был вполне себе обычный порядок, как у всех). Это не помешало мне при попадании в другие условия, моментально приспособится к ежеутреннему стоянию под душем и ежевечернему расслаблению в горячей ванне :) IMHO, причина не во внешних обстоятельствах (мама не научила), а прежде всего, в собственной голове, мама - лишь повод спихнуть своих тараканов на других "я тут ни при чем, это другие виноваты". Естественно, все IMHO и ничего личного :))))
Да, за чистотой одежды, чисткой зубов и состоянием головы родители следили все-таки строго :))
02.07.2004 11:15:42, Ясный Месяц
Кобра Гадюковна
Мрак с точки зрения избалованного цивилизацией современника. 02.07.2004 11:25:40, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
Хорошая поправка. И определение "избалованного цивилизацией" тоже хорошее. 02.07.2004 11:31:30, Ясный Месяц
откуда ребенок может узнать, что можно и нужно по-другому?? вы в другие условия когда попали? я тоже до ежедневного душа в старших классах своей головой дошла:( но комплекс, как оказалось, успела заработать:((. боюсь, может еще какой "правды жизни" не знаю.. может, еще что-то не так делаю, как все остальное культурное человечество:( есть же настолько интимные вещи, что если мама не научит, то откуда это узнать. вот разве на конфе кто-нибудь разоткровенничается:) 02.07.2004 11:24:12, стыдно опять же:(
пчела Майя
А может быть, оно в детстве и не надо? У меня старший сын до ежедневного душа тоже дошел в старших классах, а младший к 12 годам только дошел до ежедневного валяния в ванне, а раньше и этого не практиковал. 02.07.2004 11:30:55, пчела Майя
Танжер
а как ребенок года в 3 может самостоятельно практиковать ежедневную ванну? если я четырехлетнего ребенка каждый день с рождения сажаю в ванну с пенкой, и недавняя манту была трагедией- ребенок орал- хочу в ванну, я не могу лечь спать без ванны- то это долбежка? по-моему это уже будет привычка на уровне рефлексов. 02.07.2004 11:38:09, Танжер
Лягушка
А зачем? Вообще-то часто мыться вредно, с кожи смывается защитный слой. И если для взрослых этот вред как-то оправдан, то маленьким детям-то зачем мыться каждый день? У меня дочь растет примерно так же, как я (в детстве): ежевечерние умывания-подмывания-чистка зубов (утром как получится, хотя у меня было строго), еженедельная ванна с мытьем головы и всего тела с мылом и мочалкой :)), туалетная бумага во всех случаях, мытье рук после улицы. 02.07.2004 18:49:30, Лягушка
а летом ваши дети не играют на улице, не бегают? В песочке не играют? В босоножках, или босиком не ходят(дома, в частном доме, в песке). Да и просто пыли полно. Детки точно так же потеют.
Вот зимой, думаю, можно и не каждый день купать.
05.07.2004 01:25:58, 7
пчела Майя
Потеют вообще все по-разному - худые дети практически нет, особенно если их не кутать. А лета в наших краях что-то не видать, хотя ноги помыть все равно стОит, а только ведь это не купание. 05.07.2004 02:02:27, пчела Майя
Сима Полосатая
И я того же мнения по поводу детей. Они же не потеют так как взрослые. 04.07.2004 16:20:15, Сима Полосатая
пчела Майя
А я насильно никого никуда не сажаю. Кто хочет - сам моется, а не хочет - не надо. А сидение в ванной и сама не практикую. мне не нравится в стоячей воде. Откуда ребенок это взял - я и не знаю. 02.07.2004 11:43:09, пчела Майя
Ясный Месяц
Все хорошо в меру все-таки. Когда без ванны наступает ломка, это, IMHO, тоже не очень хорошо... 02.07.2004 11:42:07, Ясный Месяц
пчела Майя
С учетом того, что мы в походы ходим с ребенком, только этого мне не хватало. 02.07.2004 11:45:58, пчела Майя
Ясный Месяц
А я, например, в походах бриться перестаю, ужас, правда? ;)))))) 02.07.2004 12:15:41, Ясный Месяц
пчела Майя
Мой тоже :) 02.07.2004 12:24:08, пчела Майя
Ясный Месяц
:))))) 02.07.2004 12:31:56, Ясный Месяц
Танжер
в походы мы тоже ходим. это другая песня. но в квартире, когда есть горячая вода- это просто норма. почему насильно? если ребенок с бессознательного возраста моется каждый день, то это становится естественным. зачем ждать 12 лет? 02.07.2004 11:59:42, Танжер
Велена
ну для вас это естественная норма, а у меня дочь ванну принимает по часу, при этом без присмотра она там находиться не может. Поэтому у нас норма каждый день споласкиваться под душем, а ванна по желанию, возможности и необходимости. 02.07.2004 12:50:03, Велена
Танжер
да неважно, душ или ванна. у нас это ванна, потому что деть наоборот с рождения душ не любил. и сидит там тоже по полчаса, если на "спокойной ночи" не опаздывает- я просто беру книжку или вышивку и сижу рядом. или одного его оставляю и заглядываю периодически. 02.07.2004 13:07:28, Танжер
Согласна с вами!Если с рождения моемся каждый день, за исклбчением когда болезнь, высокая температура, то происходит естесственный ритуал ежедневно перед сном, без напряга. 02.07.2004 12:43:28, Бусиничка
пчела Майя
Мой ребенок не хотел мыться каждый день, сидя в ванне. Я его не заставляла, так как не считаю это необходимым. Помыть ноги и что еще нужно - это одна минута, а вот сидеть в ванне я бы и сама не стала. Через 12 лет ему этого захотелось, теперь я его ежедневно должна оттуда с боем выгонять. 02.07.2004 12:11:28, пчела Майя
Мои до какого-то времени (лет до 13, не помню) мылись с удовольствием и регулярно, а потом почему-то перестали:(((( 02.07.2004 12:08:13, кисс
Вот именно :-). Пока у тебя один ребенок, и он еще маленький, ты думаешь, что у тебя "все схвачено", и что все идет идеально. А когда он вырастает и начинает устраивать тебе "сюрпризы" (кто-то перестает мыться, кто-то перестает убирать, кто-то перестает учиться) - тут только начинаешь понемногу понимать, что был слишком самонадеян :-))). 02.07.2004 17:18:56, Nesmejana
пчела Майя
А вот в отличие от учебы - с мытьем я могу запросто подождать, пока им самим захочется стать чище. Пока работает. 02.07.2004 21:05:29, пчела Майя
Я уж не буду тут :-) делиться, сколько я ждала с одним из моих детей... :-) Вы-то наверняка угадаете, с которым :-)... Вот сейчас , кажется, подступила светлая полоса, когда ему захотелось :-). Но пока еще не каждый день :-(. 02.07.2004 21:27:59, Nesmejana
Ясный Месяц
Я бы добавил, что ежедневная долбежка: "иди в душ, иди в душ, иди в..." Может привести к эффекту прямо противоположному.. 02.07.2004 11:32:46, Ясный Месяц
Причем здесь долбежка? Это становится так же естественно, как чистка зубов, полбзование вилкой и стук в дверь перед тем, как войти.-)

02.07.2004 15:55:34, Ракель
Ракель, "естественные" вещи иногда перестают таковыми быть. А потом опять становятся. И это :-) непредсказуемо. 02.07.2004 17:19:54, Nesmejana
Если они действительно стали естественными, а не навязанными "сверху" - то нет.
Ну, не перестанет человек пользоваться вилкой вдруг.-))) Хотя и может иногда от жадности схватить руками.-)) И ничего страшного в этом нет. -) Но обычно - будет.
Точно так же, как говорить "спасибо".
Это просто автоматически происходит. И еещ куча всяких вещей, которых мы просто не замечаем6 я с этим столкнулась, когда у меня сын появился и я с удивлением обнаружила, чт он не делает массу вещей, которым я дочку даже не учила: все происходило на автомате.
Поэтому ему сложнее.
Вот и привычка к чистоплотности так же, имхо.
03.07.2004 10:51:01, Ракель
У меня совершенно другой опыт. И у меня, и у детей некоторые привычки (именно "привычки" - то, что годами делалось на автомате) иногда вдруг исчезали, а потом снова появлялись. Видимо, были какие-то глубокие внутренние причины на время от чего-то отказаться. Я к таким "поворотам" отношусь с пониманием - считаю, что нужно уважать непонятные потребности организма. 04.07.2004 12:50:14, Nesmejana
У меня дети уже в таком возрасте, что мыться-не мыться вполне могут сами решить.-) Не хотят - не надо.-)
Вот за вход без стука в мою комнату я по головке не поглажу, а так... Хочется ходить грязными - да на здоровье.-)
Только им не хочется.-)
05.07.2004 12:05:07, Ракель
Ракель, я бы сказала, что у Вас дети не УЖЕ, а ЕЩЕ :-) "в таком возрасте"... Мне кажется, что самые крутые и неожиданные повороты происходят лет после 10-12... Хотя - вполне возможно, что у Ваших детей такого не будет... (У моих - было. У всех.) 05.07.2004 14:11:09, Nesmejana
Ясный Месяц
В другие условия я попал, когда в институт приехал поступать в Москву, и в общежитии обнаружил, что горячая вода может течь из крана круглосуточно, а не тогда, когда бойлер на угле растопят :)))) Впрочем, к тому моменту я успел уже отслужить в армии (банный день один раз в неделю, по пятницам, тогда же смена портянок и, пардон, трусов с майками), где у меня напрочь отбили всякое желание обзаводится какими бы то ни было комплексами. Так и живу, не комплексуя, некоторые, бывает, нахалом иногда называют, но это, IMHO, по всякому лучше, чем погибнуть в процессе самокопания.. Мне кажется, что вред от переживания комплексов намного больше вреда от того обстоятельства, по поводу которого человек собственно и комплексует.. 02.07.2004 11:30:24, Ясный Месяц
Аленкаа
а маслом зачем? 02.07.2004 11:11:16, Аленкаа
Кобра Гадюковна
Кто бы объяснил... Может, считалось полезным для волос, а может, чтобы не было заметно грязи. Ходят все с жирной головой, и ладно. Какие еще есть версии? 02.07.2004 11:19:40, Кобра Гадюковна
Smile
чтобы блестели и ни одна волосинка не выбивалась из гладкой прически:)) во всяком случае, так мне знакомая рассказывала. 02.07.2004 11:19:18, Smile
Ясный Месяц
Что бы блестели :)))) 02.07.2004 11:17:13, Ясный Месяц
Аленкаа
а зачем? типа красиво, да? 02.07.2004 11:18:39, Аленкаа
Может еще чтобы голова немерзла или ненамокала? 02.07.2004 12:47:50, Бусиничка
Олеандра
Вопрос "зачем" для моды неуместен :-)))), ИМХО. Зачем пирсинг, зачем татуировки... 02.07.2004 11:25:02, Олеандра
Ясный Месяц
Присоединюсь. ТОГДА так было принято. СЕЙЧАС так, наверное, никто уже и не ходит. Староверы если только какие-нибудь, в тайге.. 02.07.2004 11:34:39, Ясный Месяц
Насчет сейчас - это вы загнули. Я лежала в больнице с абабушкой из деревни. СЕЙЧАС ее может и в живых нет, но лет 9 назад она вставала каждое утро, расчесывала жиденькие волосенки и смазывала их маслом. может чтобы не растрпепывались, не знаю. 02.07.2004 13:58:33, Шин
касторовое масло очень полезно для волос. И репейное. 02.07.2004 15:26:05, Юксаре
Аленкаа
а сама-то она с гигиеной как? 02.07.2004 11:05:09, Аленкаа
да так же, как и воспитывала- ночная рубашка и белье вечным комком под подушкой. душ правда, каждый день- но почему она не обращала внимания на меня:(( наверно это у меня запоздалое эхо принятия того, что мама это не идеал. и ведь культурная семья, блин- архитектор. 02.07.2004 11:13:47, стыдно опять же:(
Ну наверное решила вас не напрягать, я вот например лежу в ванне примерно раз в 2 дня, а то и в 3. С утра душ ваще принимать не могу так как встаю за пол часа до выхода, поспать люблю. Совершенно по этому поводу не комплексую и не замечаю за собой всяческих ужастных запахов да и по моим наблюдениям никто не замечает :). 02.07.2004 17:36:29, Баракудка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!