Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще к "теме дня"

Про рукоприкладство и прочее.
Да, это страшно - я имею в виду именно физические наказания, ремнем и проч. (Шлепок в сердцах - это все же другое).
И страшно, когда в таких семьях вырастают дети озлобленные, ненавидящие родителей. Но это не самое страшное, они хотя бы никогда этого не повторят и не поднимут руку на детей.
Но, имхо, самое страшное не это.
Самое страшное, когда в таких семьях вырастают дети, которые считают физические наказания нормой, которые не понимают, что может быть по-другому, и искренне считают ремень самой лучшей формой воспитания, и точно так же применяют его к своим детям...
Вот это - действительно страшно...
Когда ремень калечит не только тело, но и душу....
Ни к чему конкретно - просто мысли вслух...
22.06.2004 20:38:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое страшное - это насилие. А уж существовать оно может в любой форме. Физическое ли, моральное ли, в форме подавления своим авторитетом, в форме декларирования себя, как главного добытчика и собственника, и соответственно, единственного, кто имеет право на решение. Не только ремень калечит душу, но и семьи без применения ремня с успехом справляются с этим делом. Но там детей не любят. Главное - любовь. Равнодушие и без насилия так же хорошо справляется с делом калеченья душ. 23.06.2004 11:04:54, В6
А бьет - значит любит, да? 23.06.2004 11:46:03, Ракель
Некоторый смысл в этом выражении есть, я могу пояснить какой:) То, что вкладывают обычно, это очень просто - между близкими людьми существуют физические контакты, битье - контакт физический, недопустимый, как и секс, с посторонними людьми, отсюда вывод "бьет, значит любит" очень логично.
По крайней мере, психика не страдает.:) Но это выражение применяется в основном по отношению к супругам, никогда не слышала, что б его применяли по отношению к детям.
Но вам, насколько я поняла, неприемлимо насилие только в форме рукоприкладства, иные же формы вам не столь отвратительны?
23.06.2004 12:26:16, В6
Для меня лично насилие неприемлимо в любой форме, особенно по отношению к более слабому. Физическое насилие - он всегда по отношению к более слабому. А что касается психологического и эмоционального. то тут еще неизвестно, кто кого больше травмирует - родитель подростка или наоборот.-)
А с Вами все ясно, да.
23.06.2004 17:20:04, Ракель
Masha B.
А когда рукоприкладство не лучшая форма воспитания, а одна из ... причем далеко не самая желательная? И проводиться так, что физически ребенок не страдает - я не знаю - например шлепок по попе? Это я не в защиту или наоборот - просто интересно. 23.06.2004 00:02:13, Masha B.
Для меня любая форма рукоприкладства неприменима. А главное - неэффективно. Я вообще не понимаю, ни как это можно сделать, ни зачем.
Но - все люди разные...
23.06.2004 09:57:58, Ракель
Masha B.
Ну насчет неэффективно - тут мне кажеться есть большой простор для споров. Мне просто хотелось бы чтобы кто-нибудь сформулировал почему именно это наказание всех так пугает. Ведь все равно ограничиваем-наказываем. Я видела, что Вы писали про объяснения, но ведь бывают случаи когда ребенок не хочет слушать объяснений, а хочет немедленно засунуть пальцы в розетку...Тогда приходиться отстранять его от розетки - а это тоже нарушение его воли, т.е. наказание ИМХО. Да и жизнь она нас физически ограничивает - Мария Д. кажется писала как ее дочь расстраивалась, что нет возможности телепортации. Я сама спокойно отношусь к таким ограничениям, больше того, как религиозный человек беру на себя дополнительные :). Мне интересно, как люди которые считают, что ограничений нет для детей - ну и соответственно для них? Для меня это, как идея о том, что все люди равны :). Или такие ограничения не наказание? Мария Д. делала топик о том, что такое наказание, но ответы которые там были мне, честно говоря, не особенно подошли. Почитав разные топики сейчас начинаю понимать, что кажется только я приравниваю ограничение свободы выбора к наказанию. 23.06.2004 15:06:00, Masha B.
Неэффективно - потому что приводит только к страху наказания, а не к пониманию, почему нельзя.
Розетки у нас были с заглушками в том возрасте дочки. когда невозможно ей было объяснить, почему нельзя.-)
конечно, ограничения какие-то есть, и правила есть. но они вырабатваются вместе с детьми и заранее. И строго изветсны. И за их нарушение никакх наказаний.
23.06.2004 17:18:28, Ракель
Masha B.
Так заглушки это тоже ограничение - Вы же без разрешения их устанавливали :). А в более взрослом возрасте еще можно примеры найти. Я вообще тоже за то, чтобы правила вырабатывать вместе с детьми - ИМХО это очень-очень эфективно. Насчет приводит к страху наказания в противопоставление пониманию - это может быть понимание + страх наказания. Т.к. понимания все таки очень часто не хватает - ну мне так кажется. 23.06.2004 19:16:16, Masha B.
Если не хватает, значит, плохо объяснили.-)
Надо еще раз.-)
23.06.2004 19:39:38, Ракель
Masha B.
Да у меня пока как раз хватает. НО я когда читаю "Подростки" то просто боюсь. Кроме этого я с некоторых пор рецептов общих для всех детей остерегаюсь. 24.06.2004 09:19:28, Masha B.
угу, а их дети - к своим детям. Мне кажется, это еще от общего развития и образования зависит. Чем образованнее человек, тем гуманнее он. Даже если сам был воспитан на пинках и затрещинах. 22.06.2004 20:46:25, Помидорова
А я думаю, что в образованных семьях методы воздействия на детей более изощренные, нежели рукоприкладство. Ведь можно словом тааак обидеть или унизить, что иногда кажется - лучше бы ударили. 22.06.2004 22:38:46, Korall
К сожалению, это не панацея - насилие бывает и в образованных семьях. Но в принципе скорее согласна, да. 22.06.2004 20:48:06, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!