Кто знает, если крестная больше не хочет

Кто знает, если крестная больше не хочет быть ее, возможно ли как то отказаться и что надо делать? Или это невозвратимый процесс.
03.06.2004 09:59:39, Erika
[ответить]
НЕЛЬЗЯ!!!!!!! Тема как раз для меня! Ни в коем случае перекрещивать ребенка НЕЛЬЗЯ! Поймите одно (я часто хожу в церковь, общаюсь с батюшкой) - этим поступком вы отберете у ребенка его ангела-хранителя, который был дан ему Богом при крещении! Разве можно играть с такими вещами?! А если даже вы найдете другую церковь для перекрещиваия (говорят, в той же - нельзя) и проч., пойдете в обход всех церковных канонов - вы не боитесь оставить ребенка без ангела вообще??? Я столкнулась с этой ситуацией немного в другом ракурсе: у моей знакомой тоже произошел конфликт с крестной мамой ее ребенка, ей приспичило срочно разорвать все отношения с кумой и она попросила меня стать новой крестной для ее сына! Вот это была ситуация: ведь когда просят об этом - отказываться нельзя, но тут такой оборот! И приняла с Божьей помощью единственное правильное решение - пошла в церковь, поговорила с батюшкой и ... просто помирила "кумушек", объяснив для начала, что их "междусобойный" конфликт может повредить ребенку. И если они любят его - должны с ним считаться в первую очередь. Конечно, если примирением и не пахнет, то можно просто объяснить, что дано Богом человеку не должно быть человеком забрано. И при чем тут материальная сторона?! Грязь какая-то получается! Итог: если крестная идет в отказ - это ее грех, не перекладывайте его на ребенка! -))) 04.06.2004 10:55:46, Звезда
[ответить]
вообще-то это не гражданские отношения бракоразводного плана. Больше сродни усыновлению. Берешь ребенка -- он твой, какой бы ни был. Бывают, конечно, и от усыновления отказы...
Но как можно перед Богом отказываться от ребенка, за которого ты приняла на себя ответственность? Не можешь общаться лично -- молись за него, это даже важнее. Пусть, конечно, у батюшки спросит, но по-моему, это неразумное желание.
03.06.2004 12:18:27, fat mouse
[ответить]
а еще вопрос почти же в тему, а можно ли вообще ребенка может перекрестить, получилось так с нашими крестными мы наврятли когда еще встретимся, про крестного это абсолютно точно. А хотелось бы чтоб крестные все таки были 03.06.2004 11:18:00, Вьюга
[ответить]
Перекрестить нельзя, можно назначить нового крестного. Только надо найти батюшку, чтобы на это согласился. 03.06.2004 11:58:26, Юксаре
[ответить]
так главное - не крестные, а то, что ребенок крещеный. уже крещеный! :) 03.06.2004 11:30:16, Morn
[ответить]
крестная - это, грубо говоря, человек-посредник соединивший ниточку между крестником и Богом.. как можно это изменить? :) если только машину времени изобрести.. а что делать? - в принципе можно и не делать ничего.. смотря в чем вопрос, проблема. Если в материальной помощи- это не главное, в общении тоже смотря какие отношения с крестником, какое отношение к религии вообще.. переживать не стоит наверное, но если б заходить иногда в церковь и ставить свечку за здравие крестника - уже хорошо. ИМХО 03.06.2004 10:41:12, Morn
[ответить]
Девушка больше не хочет общаться с мамой крестницы своей (конфликт у них произошел). Она жалела, что стала крестной, а сейчас вообще хочет отказаться от этого. Сказала, что поедит в церковь, написать отказную, но мне кажется, что это нереально. Подумала, может быть кто-то сталкивался с этим здесь.
и еще, я так поняла, что она чувствует себя обязанной и в материальном и моральном смысле, хочет с себя эту обязанность снять.
03.06.2004 10:47:49, Erika
[ответить]
ИМХО, правильно, что хочет в церковь поехать. Там ей, по идее, батюшка должен "мозги вправить". ИМХО. 03.06.2004 11:18:57, Эля (Dollar)
[ответить]
ну вообще-то отказных по этому поводу по-моему не бывает.., а если конфликт с мамой крестницы, так при чем тут ребенок!!! пусть не общается, матер.и моральн.помощь тоже в таком случае не обязательна, просто она в духовном смысле стала покровительницей, доп.помощницей крестнице - лишний раз попросить Бога хорошего для девочки, думать и желать хорошего девочке - разве это так "напряжно"? а там видно будет.. конфликт - это сиюминутное явление, неизвестно как потом обернется, к тому же ребенок растет, потом сможет самостоятельно общаться с крестной. а отказ от "крестной" - это подстава ТОЛЬКО для ребенка 03.06.2004 10:56:50, Morn
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.