Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рак груди

Подскажите, пожалуйста, кто что слышал об этой болезни. У моей мамы обнаружили с одной стороны, опухоль 10мм на 8мм.
Доктор сказал, что уже закальцинированная, надо оперировать,может быть секторально, а может до лопаток, это выяснится во время операции.
Насколько велик шанс выжить после такого диагноза, и насколько тяжело пережить подобную операцию? Говорят, она очень сложная. И каков по продолжительности восстановительный период, хотя я понимаю, что все индивидуально, но все же?
Спасибо.
28.05.2004 02:32:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Поверьте врачу- все индивидуально и настолько все у всех разное, что лучше не спрашивать ни у больных, ни в интернете. Еще и сам рак может быть разный- отсюда разные лекарства, разное лечение, разная переносимость.
Все операции сложные, любой наркоз опасен. Поэтому просто верьте врачу, если не верите - найдите другого.
Ну и рак сейчас настолько распространен, настолько становится обычной болезнью и главное- настолько много вариантов и методов лечения...
И еще есть онкопсихологи- для больных и для их родственников.
здоровья Вашей маме!
02.08.2019 11:59:45, Дина (Джума)
Верно сказали, что сейчас он настолько распространен, и вариантов лечения уже не мало. Хотя по прежнему многое зависит еще и от самого организма. Кто-то справляется, а у кого-то после лечение случается рецидив, как это было у моей тетки. Только в рецидиве уже проявилась болезнь Паджета [ссылка-1] И он будет намного хуже обычного, так как он встречается редко, и переносится тяжелее. Это заболевание протекает в виде поражения сосково-ареолярного комплекса грудной железы. 03.08.2019 20:05:31, Смирнова Иванна
Рак сейчас практически у каждого третего..Я думаю это все из-за экологии.. Раньше же такого не было! 02.08.2019 08:09:51, alvinabondareva
Miller Artur
Про рак молочной железы и лечение рака груди [ссылка-1] 03.06.2018 15:57:08, Miller Artur
Нет одинаковых людеи и одинакового рака, так что трудно сказать, как у Вас будет. От всего сердца желаю, чтобы операция у Вашеи мамы прошла успешно и ремиссия была полнои.

А теперь история, которую я хотела, но не собралась послать Зосе.

Семь лет назад у однои из моих прежних начальниц нашли рак груди. Оперировали (полная односторонняя мастектомия), потом была длительная радиационная и лекарственная терапия.

Она всегда была очень худощава, в результате сьежилась до размеров худенькои девочки. Из-за терапии начали вылезать волосы.

Меня потрясла ее реакция на все это.
Вылезают волосы? А вот им - сделаю себе Мохок и буду подсмеиваться над своеи прическои. Совсем выпали?
Побреюсь наголо и заведу коллекцию умопомрачительных шляп, шапочек и колпаков.
Не наити одежды взрослого размера? Назло всему оденусь в детско-подростковую, да еще и маскарад устрою.
Падает слух? Рабочее общение - по электроннои почте, все остальное - с шутками просит говорить громче.

На прошлои неделе я случаино встретила ее, разговорились. Рак более не возвращался, она бодра, полна планов на будущее, и, как всегда, занята тысячеи дел. Удивительныи человек. Может быть, ее упрямая жажда жизни и помогла еи выжить.
28.05.2004 18:01:58, anon
анчик
У моей тетушки был рак груди. В отличие от женщин в приведенных ниже примерах, железным характером тетушка не обладала, диагноз ей не говорили до последнего, и без него были слезы, истерики и пр. Болезнь тащила на себе ее дочь - нашла лучшего в их городе специалиста (это было начало 80-х, если не ошибаюсь), буквально заставила мать лечь под скальпель, за руку водила на химию. Итог - грудь и лимфоузлы под мышками покромсали по полной, но! Ей обещали после этого 6, максимум - 12 (почему-то именно такие некруглые цифры)лет жизни. Тетушка же прожила после этого 25 лет и умерла два года наза в почтенном 80-летнем возрасте. От рака яичника - сгорела за три-четыре месяца. 28.05.2004 14:07:50, анчик
солощ
Сочувствую.
Заведующая дет. поликлиники- наша хорошая знакомая.
Так вот, она перенесла операцию очень хорошо. Ни капельки не жалеет, что согласилась на нее- резину не тянула. Ну, у нее была опухоль совсем маленькая.
ОНа говорит, противно потом, курс химии терапии проходить. Состояние как при токсикозе у беременных. тошнит, рвет, и тд.
Но эта женщина с железным характером, к тому же сама медик и имеет больше представления чем мы с вами.

Главное по ее словам: Надо быть 100% Оптимисткой! Если постоянно рыдать и готовится к смерти, то можно и не ходить под нож- все будет бесполезно!

Не давайте своей маме упасть духом! Найдите сайт где об этом говорят те, кто прошел через это!
Здоровья, удачи, терпение Вам и вашей маме!
28.05.2004 12:51:33, солощ
Штуша-Кутуша
У одной моей знакомой был подобный диагноз. Оперировали, курс химиотерапии - все вместе заняло около года, с восстановлением. С тех пор прошло более 10 лет, она хорошо себя чувствует, активно занимаеться дачей и внуками:))
Удачи вам и вашей маме.
28.05.2004 11:04:23, Штуша-Кутуша
Щука
У моей мамы вся цепочка заняла восемь месяцев. При том, что когда ее обследовали, она была уже сильно запущена, и с открытой незаживающей раной на опухоли. Оперировали: целиком одну грудь, узел подмышкой и узел где-то возле ключицы. Операцию перенесла, встала сразу, хотя были осложнения. Немолодая уже у меня мама. Но. Она вообще не выносит собственной беспомощности, она любит "все сама", поэтому уже за то, чтобы каждый раз вставать с кровати, она дралась зубами и когтями:) лишний стакан воды не подашь..
Затем было 8 курсов химиотерапии. Химия прошла очень легко (легко - по сравнению с тем, к чему мы готовились). Восстановительного периода как самостоятельной единицы не было, восстанавливалась в процессе. Хотя до сих пор (от последнего курса химии прошло месяца два) снижен иммунитет, хватает любую инфекцию.

Удачи и еще раз удачи вам всем. Все должно получиться.
28.05.2004 10:32:14, Щука
Анитка
Сочувствую.
У маме моей опухоль была чуть больше, плюс еще лимфоузел в подмышке уже был плохой. Грудь отрезали полностью, лимфоузел удалили. Курс химии, облучения. Прошло уже пять лет. Она регулярно обследуется. Тьфу-тьфу-тьфу все хорошо.
Но она у меня большая молодец. Лечилась, все рекомендации доктора выполняла, плюс кучу литеартуры накупила, кучу трав, глину и прочего более народного тоже применяла.
Надеюсь, у Вашей мамы тоже все будет хорошо.
28.05.2004 10:20:13, Анитка
Мою знакомую прооперировали лет 8 назад, если не больше. Она ведет нормальный образ жизни (по кр. мере я никаких явных ограничений в деятельности не наблюдаю), хорошо выглядит. Правда, детей нет, но я не знаю, связано ли это. 28.05.2004 10:19:28, Eden
Дара
все ооочень индивидуально.
знаю пример когда в 35 лет был рак груди, оперировали. отрезали грудь. женщине сейчас за 50 и живет нормально..
28.05.2004 10:00:19, Дара
Самое тяжелое в этой ситуации - психологическое состояние Вашей мамы. У меня так же было с мамой. В анкологическом центре на Бауманской сказали удалять грудь полностью, пришла она туда, а врач занят оказался, медсестра отправила маму далеко и надолго, что типа Вам уже и жить-то осталось всего ничего, зачем зря людей (врачей) беспокоить... у мамы шок был, лет было около 45, я в институте училась... так вот ей какая-то уборщица посоветовала ехать в клинику в Балашихе. Мама туда, посмотрели еще раз, сделали операцию (грудь оставили, только опухоль вырезали), успокоили. После этого надо не менее года не работать вообще, никаких тяжестей, стрессов. И все будет нормально. Главное сейчас - исключить мысли об обреченности, думать о том, как все лучше сделать, к каким врачам обратиться (при раке - лучше иметь мнения не менее трех разных (не из одной клиники) врачей) + полная Ваша моральная поддержка, юмор и вера. Удачи. Действуйте - все будет хорошо!!! 28.05.2004 09:59:10, Morn
Про подробности не знаю до такой степени, что бы здесь описывать, но есть много примеров удачного результата , один из общеизвестных - Дарья Донцова. И бороться нужно изо всех сил, и обязательно верить в лучшее! Желаю здоровья и удачи! 28.05.2004 09:32:54, Ника нет
elly_miracle
Во-первых очень сочувствую вам и вашей маме. Во-вторых как вы правильно отметили - это все сугубо индивидуально. В-третьих рак - это болезнь где трудно что-либо предсказать даже при более-менее схожем течении болезни у нескольких пациентов. Мы с моим молчелом проходили это относительно недавно, там поймали в левой груди рак на третьей стадии, операцию сделали хорошо (в онкологической клинике в Красногорске по протекции районного онколога - с ним всегда можно договориться если вы остановитесь на этом варианте, со своей стороны подтверждаю что клиника очень приличная). Восстанавливалась она около 2-х недель, потом ее отпустили домой с указаниями как себя вести, что делать что не делать и прочее. Но ей пришлось перед операцией делать лучевую, т.к. по словам врачей нужно было локализировать опухоль. Потом обычно следует 4 сеанса химии (опять-таки это было в нашем случае, но ее врач говорила что это минимум через который проходят все, а в зависимости от конкретной ситуации количество сеансов может быть увелчино), которая опять-таки переносится по разному по-вервых из-за того что химия бывает разная, во-вторых потому что пациенты как вы понимаете одно и то же лекарство переносят каждый по-своему. Приблизительно такая картинка... Если хотите, пишите на мыло, прпвда ответить смогу только в воскресенье вечером. 28.05.2004 09:31:58, elly_miracle
Спасибо всем большущее! 28.05.2004 15:31:37, воздержусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!