Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

а реально научиться не срываться на ребенка?

собственно САБЖ...
я - далеко не идеал, нервы нежелезные, бывает, дети достают, срываюсь, рявкнуть могу
но не хочу, сдержаться сложно, когда такое происходит, понимаю, что не правильно, что надо по-другому и даже знаю как по-другому
а вот как научиться этому????

пришли на днях как-то в сад попозже, когда основной наплыв детей идет, послушала я мамочек и поняла, что сама просто ангел на общем фоне)
но все таки хочется научиться общаться не повышая голос, не прибегая к резкости и пр. КАК???
18.03.2004 12:53:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бежать в ванну и умыться холодной водой, после этого посмотреть на себя злюку в зеркало. Мне помогает. А еще поставить себя на место ребенка и подумать, как же ему в этот момент хорошо (бегать по лужам, хулиганить, не хотеть что-либо делать, мол, а надо ли...). Еще можно начать разговор: Я тебя понимаю, что тебе не хочется делать то или иное. Я тоже не любила делать это или это..., прибегнуть к активному слушанию по Гиппенрейтер. В этом случае, вы не только мысленно поставите себя на место ребетенка, но и озвучите его ощущения. Вместе станет легче выпутаться из ситуации, да и пар выпустится. 18.03.2004 15:49:59, Дианна
$alo
Я пару раз попробовала повысить голос на ребенка...
При этом у меня во рту какой-то вкус неприятный появляется... и потом я вспомнила, что именно этот вкус появлялся, когда моя мама на меня кричала в детстве...
Больше не повышаю на ребенка голос.
18.03.2004 15:37:09, $alo
Присоединяюсь к вопросу:)). Правда, иногда у меня это получается, скажем, ребенок капризничает, все ему не так, тогда помогает найти в этом что-то смешное, какую-то интонацию, может быть, и переключиться...
Но ловить момент, когда закипаю, тоже не получается:(((. Или понимаешь, что сечас сорвешься, но уже поздно...
18.03.2004 13:28:26, Жозе
Я перекладываю "ответственность" на ребенка.

Когда чувствую, что "закипаю", предупреждаю строгим голосом (но на спокойных тонах), что "я начинаю злиться". Обычно помогает - ребенок начинает существенно лучше себя вести ("слышать" просьбы с первого раза, убыстряться - в зависимости от причины...), еще и пошутить как нибудь может, или сказать "мам, я тебя так люблю, давай жить мирно" - фраза просто волшебная, сразу остываю;)
18.03.2004 13:09:29, Katenka
Лёка
"МУля, не нервируй меня!"))) 18.03.2004 13:11:56, Лёка
Все время помнить о сдержанности. Еще помогает напоминать себе, что "больше всего дети нуждаются в нашей любви именно тогда, когда меньше всего ее заслуживают". Мне только эти способы и помогают. 18.03.2004 13:05:58, Айви
Постоянно себя контролировать, постоянно... 18.03.2004 13:02:21, Coccinella
O'Merry
Боюсь. что это не на пользу нервной системе... :((( Если не выпускать пар, "котел" однажды взорвется... :((( 18.03.2004 13:05:13, O'Merry
а если выпускать пар не на ребенка? В спортзал ходить почаще, например? 18.03.2004 13:26:16, Coccinella
Лёка
это такой "профилактический" способ для приведения нервов в порядок вообще, чтоб срывов было меньше
он увы не гарантируется их полное отсутствие, а хочется, или это не реально? у меня перед глазами пример самой старшей сестры - у них в семье никто никогда голос не повышал и не повышает вообще, в спортзалы они при этом не ходят, работают сверх меры и пофигистами не являются...
18.03.2004 14:17:08, Лёка
Dodo
Я как ребенок выросший в семье где НИКОГДА не повышали голос - со всей ответственностью могу сказать - уж лучше б повышали :((((

Жить было бы легче всем. Хуже нет 100 контроля эмоций круглосуточно... нет, есть. Когда от тебя требуют ТАК себя контролировать.
18.03.2004 14:45:43, Dodo
O'Merry
Спасибо, мне при моей жизни только спортзала и не хватает... :(((( Да и потом - не спортзал же меня доводит до белого каления нытьем не по делу, неубранной комнатой, немытой посудой и прочими ралостями, правда? :(((( 18.03.2004 13:54:36, O'Merry
у спортзала другая функция - ты приходишь оттуда такая, что тебе плевать на "нытьем не по делу, неубранной комнатой, немытой посудой и прочими ралостями"
я так вот молча жду когда на моих костях и жирах перестанут прыгать. сил орать и убираться нет
18.03.2004 14:20:35, Шин
O'Merry
Ну, если цель - прийти "никакой", так я лучше с приятными людьми в "Кружку" буду почаще ходить :) а уж никак не в спортзал. :) 18.03.2004 14:40:57, O'Merry
:) так это я о действии спортзала рассказываю :) как он помогает :) 18.03.2004 14:44:38, Шин
Лёка
вот-вот... 18.03.2004 13:07:32, Лёка
Понять причину раздражения и забить на это.У меня получилось. 18.03.2004 13:00:56, Акуна-Матата
Лёка
не все так просто получается... причина как правило ни в чем-то одном, это обычно "роковое стечение обстоятельств" - например, я уставшая, раздраженная сама, пытаюсь не реагировать на то, что меня в данный момент раздражает в поведении ребенка и тут он вытворяет что-то такое, что называется "последней каплей"...(((( 18.03.2004 13:05:43, Лёка
Motor
Считать:10.9...1. 18.03.2004 12:58:12, Motor
Лёка
это понятно, но вот как научиться в нужный момент начинать считать? вот в чем проблема((( 18.03.2004 13:01:03, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!