Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь:(

Боюсь выступать перед аудиториями! Сразу мкнут руки, начинаю быстро-быстро говорить и т.д. Это в институте - на работе вроде как нормально все. а в институте на вопрос препода боюсь ответить - а вдруг неправильно, вдруг засмеют? Это я сейчас честно нашла причины, по которым боюсь! Вроде все понимаю, уверена в себе - но выхожу к "доске" и все:( Подскажите, как быть, мне ведь диплом в этом году защищать, да и профессия у меня требует наглости, что ли, марктеолог...
Уже пробовала перед камерой, и.т.п. все нормально ,но в институте - хоть убейте ,не могу нормально рассказывать и все. Может это у меня с детства - хоть родители меня и не ругали никогда за плохие оценки и не били. Ноя всегда боялась "опростоволоситься", сделать что-то неправильно, получить плохую оценку. Так и теперь, тепреь еще боюсь выглядеть глупой в глазах других людей:(
01.11.2003 00:09:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Социофобия. Да, с такими проблемами работать маркетологом....
Необходимо профессиональное вмещательство психотерапевта или настойчивый тренинг.
Упражнения:
1. Зайдя в зал кинотеатра, лекционный перед лекцией выйдите на авансцену, встаньте перед залом, как если бы Вы искали кого глазами в зале. Постойте так несколько минут. Сначала будет трудно это сделать, но потом убедитесь, что на Вас никто не смотрит. Старайтесь проделывать это всякий раз когда будете в публичном месте.
2. Попробуйте пройтись задом наперед (спиной вперед) в каком-нибудь публичном местедо самого выхода. Лучше начинать там, где Вас точно не знают и н икогда не узнают и закончить в знакомом месте, например а институте или на работе. Тоже жуткие ощущения сначала, но если освоите то сильно продвинетесь в борьбе.

01.11.2003 11:28:30, курмышкин
Могу предложить два варианта. Первый - честно представить себе масштаб проблемы - что будет, енсли вы плохо выступите? Да ничего особенного. Затем выбрать самую большую свою проблему на сегодняшний день и за день до выступления полностью сосредоточиться на ней. Выступление уже неважно и идет как фоновый процесс. Я таким образом блестяще защищалась параллельно с крупной ссорой с мужем.
Второй вариант - выбрать из аудитории нескольких знакомых и вспомнить их самые неприглядные стороны - зачем волноваться, выступая перед такой аудиторией?
01.11.2003 10:20:09, panna
Кондратея
Как все повторяется под Луной:) Я защищалась на следующий день после того, как первый муж потребовал развода в скандальной форме. Тот и другой процесс прошли на отлично. Защитилась и развелась с полным успехом:) 01.11.2003 19:52:57, Кондратея
гусеничка
представьте себе, что люди, что перед Вами - голые ;-)

Снимает первичный страх выступления.

Заучиваете первые три-пять фраз выступления наизусть - пока Вы их проговариваете на автомате - первая волна адреналина пройдёт, и дальше будет уже проще.

Вторая волна - это ожидание вопросов, и снимается "лишний адреналин" тоже примерно таким же способом - либо проговариванием на автомате какой-либо фразы(дежурной шутки, например ;), либо ещё каким ритуалом.

Имхо - сливать полностью весь адреналин - неразумно. Когда человек говорит совсем без выражения, без подъёма - это не очень приятно.
01.11.2003 09:52:57, гусеничка
Елена Н.
Сама такая же - могу только рассказать, что "накопала" в себе по этой проблеме... ИМХО (во всяком случае, у меня), причина в том, что в таких ситуациях ощущаешь, что все эти люди тебя "оценивают", и боишься в их глазах выглядеть "недостаточно хорошо". Ведь, если меня просят что-то объяснить, даже несколько человек, пусть еще и малознакомых или вовсе впервые встреченных, но я заранее знаю, что они ориентируются в данном вопросе много хуже меня, то я прекрасно все излагаю - четко и уверенно... А как только то же самое я должна повторить человеку более авторитетному и знающему, так тут же "скисаю" - подсознательно это звучит так "ну, чего ему меня слушать? он же и так все знает, даже лучше меня, может он меня и не слушает, только вид делает, или думает о том, какая я глупая по сравнению с ним..." Точно так же не могу играть (на пианино) в присутствии того, кто по моим сведениям тоже умеет это, примерно на том же уровне или выше... А когда собирается целая аудитория незнакомых людей, среди которых могут оказаться и более квалифицированные специалисты, то подсознательный страх показаться им некомпетентной, слабо подготовленной, сковывает намертво :(
То есть, ИМХО, проблема в страхе "сравнения", боязни быть "низко оцененной" кем-то, кто имеет больший "авторитет". Ведь, если представить, что тебе нужно выступить перед группой "младших", НЕравных тебе, "глупых", грубо говоря, то страх исчезает. Если знаешь, что тебя будут слушать РАВНЫЕ, кто может и покритиковать, но его мнение весит не больше твоего, то как-то тревожно, но терпимо :) А вот если представить, что в зале - сплошь эксперты высшей категории, которые могут одной фразой перечеркнуть всю твою речь, представив ее "детским лепетом", то становится по-настоящему страшно... Возможно, это идет из детства, из авторитарного воспитания, когда ребенок априори считается менее умелым и знающим, просто потому что он "еще не дорос", и ему об этом регулярно напоминают, в каждой бытовой ситуации ("ты можешь делать, что угодно, и рассуждать сколько хочешь, но только до тех пор, пока взрослым не надоест видеть и слушать твои детские глупости"). Возможно, от часто слышимых в детстве "вот посмотри на других детей, какие они хорошие - не то, что ты!", от детского стремления заслужить "звание" хорошего ребенка и понимания, как далеко тебе до идеала (это уже взрослым понимаешь, что идеалов в природе вообще не существует). Возможно, от заниженной самооценки и страха получить подтверждение этого со стороны... - внутри мы ощущаем себя достаточно "хорошими", хотя и с недостатками :), но часто не уверены, что окружающие согласятся с нами в такой оценке..., боимся, что оценят более строго, не заметят достоинств, а недостатки сочтут огромными 8-)
"Лекарство" я нахожу только в открытости и НЕбоязни быть самой собой :), начиная с самых мелочей, с повседневного общения ВЕЗДЕ, со всеми встречающимися людьми (что, конечно, не исключает "бдительности" :) и умения обходить скользких жуликов и проходимцев). Ну, и еще помогают такие вот мысленные "монологи":
"Да, я такая, какая есть - неидеальная, возможно с чьей-то точки зрения просто ужасная (страшная, толстая, смешная, глупая и пр.), но другой МЕНЯ просто быть не может :о) Если Вам что-то не нравится во мне, то можете сказать (вдруг мне это пригодится...) или промолчать, или уйти... - от этого для меня ничего не изменится, я не могу, во-1-х, стать совсем другой, во-2-х, нравиться абсолютно всем людям. А если Вы в чем-то меня превосходите, то давайте вместе порадуемся за Вас и, если хотите, Вы можете мне помочь глубже разобраться в этом вопросе, усовершенствоваться и приблизиться к Вашему уровню... Если же Вам просто хочется продемонстрировать свое превосходство на фоне "глупышки" вроде меня, то... ну, это же глупо!? :))) и говорит о Ваших комплексах и проблемах :(, которых у меня нет... И получается, что мы... равны...! И в целом Вы ни в чем не превосходите меня ;)"
В общем, с пониманием того, что все относительно (что люди очень разные, и никто не может с уверенностью утверждать, что он лучше другого АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ, что каждый имеет право быть не таким, каким его хотят видеть окружающие, и даже в чем-то ошибаться, быть неидеальным... - от этого он не становится хуже, он просто остается ДРУГИМ)..., с пониманием всего этого приходит и спокойное отношение к публичным выступлениям, можно уже сосредоточиться на сути вопроса, а не на внешнем - как ты будешь выглядеть в глазах аудитории, что они о тебе подумают... Важнее, что конструктивного они смогут сказать по интересующему тебя вопросу :)
Хотя у меня нет опыта общения с очень уж большими аудиториями, но когда-то меня и 3-5 человек пугали, страшно было рот раскрыть :)))))
01.11.2003 02:24:42, Елена Н.
Стандартный совет в этой ситуации - выбрать одного симпатичного вам слушателя и рассказывать ему. Перечитайте Карнеги, у него много советов по этому поводу. 01.11.2003 00:51:35, Снусмумрик
Я делаю так .Всю аудиторию заключаю в большой воздушный шар и выступаю уже перед одним обьектом . 01.11.2003 00:28:02, Оливия
то есть вы смотрите на них и как бы не видите? 01.11.2003 00:40:36, автор
Я тоже думаю это из детства пришло, скорей не родители, а ровестники над каким-то вашим действием посмеялись, а это так глубоко в душу запало. У меня похожая проблема. Могу свободно себя чувствовать разговаривая с одним человеком, так сказать с глазу на глаз, а аудитории тоже боюсь. Не могу вспомнить с чего эти страхи начались. А может к психологу нам с вами надо обратиться ? 01.11.2003 00:25:10, тоже из пугливых
Да вроде никто не смеялся, наоборот ,все всегда было очень хорошо - меня хвалили ,ставили в пример, я вот думаю ,может я боюсь оказаться не на высоте? Не знаю ..
а думала я не на счет психолога, а на сет курсов ораторского мастерства.
Да и еще - я больших аудиторий с детства боюсь - занималась в музыкальной школе ,перед концертами валерьянку пила. Экзамены сдавала на 3-4 ,хотя в классе, наедине с учителем играла на 5+.
01.11.2003 00:38:57, автор
Имхо вам ораторское мастерство не поможет, видите, вы же не ораторства перед аудиторией боитесь, а аудитории как таковой (на концертах, я думаю, вам вряд ли нужно было что-то рассказывать). 01.11.2003 00:46:46, тоже из пугливых
гусеничка
на курсах расскажут приёмы обуздания собственного страха - как использовать его силу в нужных целях.

Дело в том, что организм в любом случае готовится к выступлению, просто ребёнок в детстве не наработал схемы поведения по "оседланию волны" и не понял кайфа - в результате страх неконтролируемый вызывает слишком большую волну адреналина и эта волна захватывает человека "целиком", с головой.
На курсах могут научить "подныривать, чтоб оседлать", если позволите довести метафору до конца :) и получить удовольствие от гладкого последующего выступления - т.к. на волне - ПРИЯТНО кататься ;-)
01.11.2003 09:56:55, гусеничка
Нет, именно выступать перед аудиторией боюсь:( 01.11.2003 00:52:55, автор
Так на концертах-то вы что делали? Рискну предположить, играли на музыкальном инструменте, и все было тоже самое, вы боялись играть, теперь боитесь говорить. Проблема не в том, что вы говорить не умеете и этому надо учиться, а все таки гораздо глубже. 01.11.2003 00:59:29, тоже из пугливых
Понятно...ээх...кто б меня от этого избавил... 01.11.2003 01:06:56, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!