Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про начальников и уборщиц

Допустим, вы начальник. Небольшой такой, командуете 2-3 людьми. Или не начальник, но вполне себе уважаемый человек на своей работе. И офис у вас человек этак на 10.
И ваш вышестоящий начальник по какой-то причине уволил уборщиц. И ваш офис не убирается уже 2 недели: полные мусорные корзины, липкие капли, затоптанный пол, грязные туалеты и прочие удовольствия. Сидеть в этом свинстве больше нет сил. Все кругом только ругают начальника. Что бы вы делали? Плюнули бы на то, что вы солидный специалист, а не уборщица, убрали бы сами, вынесли бы мусор и вымыли бы сортир, в который гадко ходить? Организовали бы коллективный субботник? Или сделали бы вид, что вас это не касается? Забыла сказать, писать вышестоящему начальнику бесполезно, уборщицы не единственная наша проблема.
Я уже как-то вынесла весь мусор. Но он же копится, а кроме меня его будто никто и не видит. А туалет в свое свободное время так не хочется мыть...
21.10.2003 18:36:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! Извините, вчера не успела все прочитать, отрубилась сеть.
Очень благодарна за участие. Буду говорить с коллективом.
22.10.2003 13:06:36, начальник
гусеничка
вызвала бы службу, а счёт на оплату - на стол начальству.
Тогда они убедятся воочию, что иметь уборщиц постоянных МНОГО дешевле, чем увольнять без замены.

В любом случае - вряд ли бы я стала что-то мыть. Просто жаль тратить драгоценное МОЁ время на такие безделушки, как мытьё унитазов. Либо унитазы должны быть золотые ;-)
21.10.2003 20:58:03, гусеничка
ЕЕ
О! у нас как раз так было еще в приснопамятные застойные времена.
Но даже интереснее. Отдел был на 40 человек, помещение соответствующее, а уборщиц по какой-то причине - нет.

Нач. лаборатории собрал и обязал ежедневно по очереди мыть территорию своей лаборатории.
Согласились - что ж делать. По 2-е мыли. Но в отместку отказались мыть территорию нач. отдела.
Ее мыли начальники лабораторий в количестве 2-х человек.

Туалеты не мыл никто. Слава богу, их не забило в это время.
21.10.2003 19:40:25, ЕЕ
сейчас поковырялась в законодательстве:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г.)

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;
осуществлять гигиеническое обучение работников.

Статья 24. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта
1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда
1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства
За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ статья 56 настоящего Федерального закона признана утратившей силу с 1 июля 2002 г.

Статья 56. Исполнение постановления о наложении штрафа на юридическое лицо за нарушение санитарного законодательства

Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.



+ еще Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

+ еще Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.


+ еще Инструкция
о порядке привлечения должностных лиц, граждан
к административной ответственности и наложения штрафов
на юридических лиц за санитарные правонарушения
(утв. приказом Госкомсанэпиднадзора РФ от 7 июля 1993 г. N 61)

ХОТЯ на практике я с этим не сталкивалась
21.10.2003 19:26:33, vk56
Собрала бы эти 10 человек, обрисовала бы ситуацию и попросила бы предложений. Не утонуть в дерьме - это же общий интерес. 21.10.2003 19:13:35, Анаис
интересно, что по этому поводу санэпидемстанция думает 21.10.2003 19:10:57, vk56
Искала бы другую работу. 21.10.2003 19:10:46, Чебурашка
Я бы помыла. Я регулярно мыла чашки за сослуживцами и заваривала чай, когда мы "квартировались" отдельно от головной организации. И поливала цветы. Мне противно было смотреть на грязные чашки с коричневым налетом. Вот и руководствовалась тем, что если мне противно, а никто это исправлять не собирается, значит, надо это сделать самой. 21.10.2003 18:45:45, Barbariska
Чашки бы я помыла. Мне пол в сортире мыть неохота :(((
Очень гадкий стал :(
21.10.2003 18:48:52, начальник
чашки и унитазы - вещи суть разные 21.10.2003 18:47:52, БуЯночка
Ну, относительно разные... И те, и другие моют...
Конечно, я понимаю, что бывают люди с разным уровнем брезгливости, но в принципе-то - резиновые перчатки, какой-нибудь Комет и специальная фигня на палочке, которой тереть - и, пожалуйста, чистый унитаз.
21.10.2003 18:50:06, Barbariska
Да нет, не в брезгливости дело, я и комет могу из дома принести, хотя это тоже странно.
Я столько унитазов в жизни вымыла, что один-два погоды не сделают. Обидно просто, что приходится опять возвращаться к мытью сортиров, как в студенческой юности, мне это еще тогда сильно надоело. Тоже почему-то меня одну грязные унитазы в общаге бесили... Ну стоит ли становиться начальником отдела или заместителем начальника, если даже здесь не можешь отделаться от унитазов :)))
21.10.2003 18:53:52, начальник
Понимаю и разделяю Ваше возмущение :-)) или нет, :-((
Но как я понимаю, всем остальным пофигу, и уборщица в ближайшем будущем не предвидится, а искать другую работу из-за этого...
Вообще-то, может сподвигнуть народ на субботник?
21.10.2003 21:00:37, Barbariska
это я к тому, что чашки я - пожалуйста, а вот унитаз :(( 21.10.2003 18:51:07, БуЯночка
Анитка, регулярно пылесосящая свой магазинчик
Я бы подняла этот вопрос в коллективе :) Вместе выход может быть найдет различными путями. Самостоятельным помытием, наниманием человека на собственные деньги. 21.10.2003 18:39:27, Анитка, регулярно пылесосящая свой магазинчик
нанимание на собственные деньги, боюсь, вызовет народный гнев: на свои деньги уже покупаем бумагу, канцтовары, идет к тому, что скоро будем уже скидываться на картридж для принтера :((((((
В такой ситуации мыть пол вряд ли кто захочет :((
21.10.2003 18:42:32, начальник
Анитка
Мда... Ситуация у Вас тама... Ну тогда или менять работу, или мыть самим... Если в грязи жить не хочется... 21.10.2003 18:47:42, Анитка
м-да... вот и я о том же думаю... 21.10.2003 18:50:16, начальник
А нанять новую уборщицу? 21.10.2003 18:45:59, БуЯночка
Кто уволил, тот и должен нанимать, разве нет? У нас полномочий таких нет. 21.10.2003 18:48:01, начальник
Уволить может начальник, а вот нанимать должен менеджер по персоналу?
Не начальнику же подбором персонала заниматься?
21.10.2003 18:52:52, БуЯночка
У нас, по-моему, вообще нет менеджера по персоналу. А завхоз увольняется, провозгласив, что не может работать в обстановке, когда в течение месяца в офисе нет туалетной бумаги. Головная контора у нас саботирует :( 21.10.2003 18:56:22, начальник
кто подбирает персонал и кто принимает решение о подборе? 21.10.2003 19:01:59, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!