Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

remka

Сокровище из детства (опрос)


Стеклышками Харас навеяно.
Помните, в мультфильме «Анастасия» героиня вспоминает аромат бабушкиных духов, вспоминает пятно этих духов на ковре – и это помогает бабушке признать в этой девушке внучку.
Сейчас, перебирая Машкины игрушки, в ее шкатулке нашла и свое сокровище, пуговицу с бабушкиного платья, которую я храню уже столько лет, ограненное стеклышко в перламутровой оправе, сразу вспомнила бабушку в потрясающем крепдешиновом платье… Когда платье устарело – пуговки наконец досталось мне.
Шкатулка с драгоценностями, цветные стеклышки, бархатные и парчовые лоскутки были моими сокровищами.
У моих детей такого нет, нет вещей, перед которыми они замирают в восторге – в мире их детства слишком много доступных вещей, наверное…
А какие сокровища были у вас?
22.05.2003 13:31:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Бабушкины клипсы с "лунным" камнем. Как я о них мечтала весь год, до лета! Летом у бабушки каждый день ими любовалась, почему-то думала, что эти камешки и правда с Луны... Бабуля мне их обещала отдать, не успела. Достались старшей внучке, она даже спрашивать не стала - забрала после бабулиной смерти и всё. Ей они, наверно, тоже нравились. 22.05.2003 15:39:26, Тетя Груша
=СветА™=
Я даже не знаю, как описать.Это такая капроновая сеточка с изнанки, а на лице удивительные такие слюдяные цветы..Наверное, их нужно было пришивать на платье.
Дед привез из из Берлина, с войны.Только их,статуэтку фарфоровых оленей с отломанными рогами и чайную простую ложку с тремя насечками на ручке.
Бабушка была страшно возмущена-другие офицеры вывезли ковры,вазы, драгоценности, а дед " как всегда дурак-дураком".
Этими цветами она совершенно не дорожила, они валялись и между страницами альбома и просто в шкатулках-дочери у нее не было.
Потом она отдала их мне.Они пахли почему-то, так непонятно, волнующе и особенно.И ложились в ладонь такие послушно прохладные.Их было несколько.Жуково-зеленые, темно- фиолетовые, бардово-густые.В моей, вобщем-то нищей провинциальной жизни, с кукольной мебелью из спичечных коробочков и кроватками из обувных коробок , они были как кусочек рая на Земле.Таких ни у кого не было, перед ними все замирали и нюхали , гладили и не осмеливались просить их в руки.

И вот два этих цветка я отдала девочке , которая приехала из-за границы за лепесток жвачки в розовой обложке.И мне долго не было жалко потому что казалось, что она достойна их.У нее тоже красивые платья и другой запах.
Другие цветы растрепал мой подрастающий брат.Они были уж не блестящие, а ломаные,грязные, мятые...
Наверное, это единственная вещь из детства, которую мне по настоящему жаль.

Олени с отломанными рогами еще стоят у мамы.Это единственное наследство,на которое я серьезно буду претендовать.
22.05.2003 15:16:10, =СветА™=
Трикотажные вишенки на бабушкиной кофточке:)) Она обещала подарить, когда я вырасту.
Только эта кофточка у нее не устарела и до сих пор носится;) Илиможет это я еще невыросла (до нужного размера)???
22.05.2003 15:05:18, Katenka
Dodo
Были. Сперли у меня шкатулочку :((

Буквально - залезли 9 лет назад какие-то уроды, уперли 100 баксов, золотую школьную медаль и вот с "сокровищами" шкатулку (а саму шкатулку любимый мальчик в 5 классе подарил) :(.

В соседней комнате у отца лежали почти 2000$ почти открыто, причем чужие.

По счастью эти деятели заметили огонек сигнализации и свалили. Милиция поздно приехала, они были-то в квартире меньше 2 минут.
22.05.2003 14:34:58, Dodo
Елена Д.
У меня не было :) я абсолютная нефетешистка :)) 22.05.2003 14:29:31, Елена Д.
Ikorka
Ой, было) всякие бусинки, брошки) а еще мы делали "секретики")))) такие стеклышки, под которые можно было положить фольгу, цветочки) и все это закапывалось в тайном месте) а потом раскапывалось и любовалось)))) 22.05.2003 14:25:58, Ikorka
remka
О, еще вспомнила - сафьяновый бювар, с золотыми змейками в виде буквы S с рубиновыми глазками, который принадлежал племяннице графине Фон Мэк, покровительнице Чайковского... Я даже в руки его брала и по спине пробегали восторженные мурашки, там бабушка хранила свою переписку...
А ваши такие Яркие воспоминания напомнили мне "Другие берега"Набокова, помните как он хорошо описывал такие вещи.
22.05.2003 14:22:55, remka
M&Ms
Тоже пуговица - я и сейчас ею восторгаюсь, на редкость красивая и тонкая работа, подобного я больше никогда не видела. Лет ей сейчас, наверное, около 100, еще прабабушкина. Еще была любимая пластмассовая ваза - у бабушки. Наверное, она очень дешевая на самом деле, но необыкновенного цветы - глубокого синего, даже чуть фиолетового. Почему-то такой цвет теперь для меня всегда воспринимается как "вкусный" - может быть, потому, что в каждый мой приезд к бабушке та угощала меня домашей выпечкой из этой вазы? Вообще, у бабушки всегда находилось много сокровищ: то старая-старая книга с ятями, какого-то дремучего года; то необычайной красоты покрывало, вышитое вручную, старые бусы непонятно из чего, очень темные и поцарапанные серебряные ложки вензелями, старые медяки, необычной формы ключи... кое-что из этих вещиц живо до сих пор, я надеюсь, что моя дочка тоже когда-нибудь будет очарована ими. 22.05.2003 14:20:52, M&Ms
remka
Интересно, а из нашего времени наши внуки смогут вынести такие сокровища? 22.05.2003 14:24:50, remka
а кто, интересно, замылил мои три нитки бус -- из чароита, малахита и горного хрусталя? Это мои детки драгоценностями любовались и куда-то запихали в мышиную нору в результате любования :)
Это нам кажется, что стало всего много -- и оно менее драгоценное. Детство покрывает все флером красивой тайны. Я помню, в какой восторг моя дочь однажды пришла при виде тарелки салата: зелень, сметана, красные и желтые помидоры. Ей было года полтора, наверно.
Детство сделает красивую тайну и из наших платьев, и из сумочек, и замшевых туфелек, и бус, и косметики, и даже из красивого маникюра. Все, что попадется на глаза -- яркое, блестящее, мерцающее, переливающееся, желательно совмещенное с шелком и бархатом... и это будет ТАЙНА :)))
22.05.2003 15:45:26, толстая мышь, -- говорят, неверный пароль
remka
Здорово, красиво написала! 22.05.2003 18:25:29, remka
M&Ms
О, сумочки - ну как же я забыла! Одно из самых захватывающих приключений: найти в загашниках старую-старую сумку и одно за одним выуживать сокровища - подобное чувство я испытала, когда показывали первые кадры "Титаника" : из-под слоя песка и водорослей появляется Нечто, а ты забываешь дышать, пытаясь понять, что же это такое. Оказывается - шитый бисером кошелечек, а в нем пара медяков. Оргазм! 22.05.2003 16:15:19, M&Ms
M&Ms
Думаю, обязательно. Наверное, именно по этой причине я и складирую всякие ненужные вещи - старые побрякушки, книжки, шарфики, а уж пуговицы - ооооо, это святое. Еще представляю, какой реликвией будет для моих внуков мой старенький мобильник или мышка от компа! 22.05.2003 14:38:08, M&Ms
Туська
Конечно:)) Причем, что-нибудь, что для нас кажется элементарным.
Вспомнила, что еще у меня есть из "старины": ожерелье из богемского стекла, которое маме прислала ее подруга по переписке, пионерка-интернационалистка из Чехословакии:)
22.05.2003 14:27:29, Туська
Бабушкины клипсы из замшевых лепестков, а внутри перекрутка из бисера, все это черное,и по моим воспоминаниям роскошное, старинные монеты, мамины бусы из чешского стекла. Но ничего не сравнится с чердаками в доме и сарае (у родителей свой дом), вот это сокровище! Портреты деда и прадеда написанные пленным немцем после войны, очки прадеда, старая посуда и годовые подшивки журналов, среди которых Огонек за 1908г., старые бабушкины платья, а розочка из крепдешина приводила меня в трепет. Лазили на чердаки летом, я и сейчас чувствую как там душно, жар идет от металлической крыши и запах пыли. 22.05.2003 14:04:57, луна
fat mouse
Господи, как здорово! 22.05.2003 14:10:25, fat mouse
[пусто] 22.05.2003 14:03:37
Dodo
Обязательно.

"Надо делать подарки себе" :))
22.05.2003 14:30:19, Dodo
remka
Не знаю, если уже думаешь, значит чувства сменились рассудочностью, пусть лучше то останется как воспоминание из детства. 22.05.2003 14:17:48, remka
O'Merry
ОБЯЗАТЕЛЬНО купила бы! :)) Это же вечность просто! :)) 22.05.2003 14:07:49, O'Merry
fat mouse
а я вот, дура, не купила и теперь раскаиваюсь. Надо пойти проверить -- там они еще или нет. Неужто они кому-нибудь, кроме меня, нужны? 22.05.2003 14:17:18, fat mouse
Фяка-Пфяка
Было...
У меня мать и бабушка все время шили что-то на заказ, а лоскутки доставались мне. Помню, как-то шила мать кому-то свадебное платье из супер-редкого в те совецкие времена финского кримплена с блестками, и обрезков хватило мне на школьные воротнички. А недавно купила я младшей кофточку, а потом думаю - а чем это она меня зацепила, к синему цвету я равнодушна, и вообще барахла у ребенка достаточно? Пригляделась - а там узор на платьице вышитой девицы в капоре поблескивает точно так же, как эти сто раз истрепавшиеся и уже потерянные воротнички.
Пуговки еще были всякие редкие, некоторые по сю пору живы, спят в бочонке.
Забавно. :))
22.05.2003 13:53:26, Фяка-Пфяка
remka
Да, пуговицы редкие меня и до сих пор завораживают 22.05.2003 14:10:29, remka
O'Merry
Все "сокровища" моего детства и сейчас у меня живут. Моя бабуля, Царствие ей Небесное, хранила их с неясными целями - вот и я храню, с той же неясностью и тем ж убеждением, что "так надо"!

Семь традиционных слоников... две крошечные мраморных свинки... стеклянная пирамидка, внутри которой - зимний домик с двумя деревцами... марморная коробочка, на крышке которой сидит пантера (хвост я ей отбила еще лет в пять) - а в коробочке брошки: костяная удивительной резьбы (орел уносит ребенка, а собачка пытается его отбить) с отломанной булавкой; агатовая длинная, для пальто; хрупкий букетик роз, корторый в темноте светится призрачным зеленоватым светом :))) Все это сильно старше меня (и даже моего папы), и когда-нибудь станет "сокровищами" моих внуков :))) Вот для них и берегу!
22.05.2003 13:51:59, O'Merry
remka
Да, и у меня тоже и в мыслях не было выкинуть такие сокровища - наверное, так тянется связь поколений. 22.05.2003 14:12:25, remka
Туська
Мои дети играют бусами моей бабушки, которые я называла "брильянтами" и любила перебирать и надевать в своем детстве:)
У меня есть огромная жестяная банка из-под "Монпансье", на которой все написано с "ять". Другая бабушка в этой банке всю жизнь хранила муку, а я вот себе утащила потом... Все это - воспоминания детства "в реале", так сказать:)
А таких, которые напрочь вошли в память, - еще больше. Например, ночник "сова", часы (тоже храню). Вообще у меня кухня детства ассоциируется с наборами чудеснейшей лысьвенской эмалированной посуды, которую дедушке дарили за то-то и то-то:)
А вот говоря про детей... Моя старшая, когда замирает от восторга к моей одежде, обязательно говорит, что когда она вырастет, я должна дать ей это поносить:)
О, к чему вспомнила!!!! Подруга рассказывала, что как-то надевала совершенно новый красивый лифчик. Шестилетняя дочка подскочила, вскрикнула "Уааааау!", провела по нему руками и сказала: "Когда вырасту, отдашь мне?!"
22.05.2003 13:44:10, Туська
remka
Да, жестянные банки в детстве тоже ... 22.05.2003 14:09:21, remka
Анитка
А я и сейчас к ним неравнодушна :) 22.05.2003 14:17:24, Анитка
Морская
Я в детстве хотела быть солдатом (в мужском роде). Поэтому мои сокровища были - кирзовые сапожки, гимнастерка, осколки и патроны, самолично выкопанные на даче и бережно хранимые в пластмассовом танке:-) 22.05.2003 13:38:22, Морская
Дидючка Лёка
интересно, а много нас таких? я вот об этом же в детстве мечтала))) 22.05.2003 13:43:51, Дидючка Лёка
А мне казалось, что немного таких двинутых (сама такая) :))) 22.05.2003 13:52:59, kateD
мамАнечка ©
я:-))) 22.05.2003 13:46:04, мамАнечка ©
Туська
Нас - много:))) Лет до 14-ти доставала всех, до сих пор ли берут женщин в армию:))) 22.05.2003 13:44:58, Туська
Лена К.
А я искала возможность в суворовское попасть :) 22.05.2003 13:51:45, Лена К.
Туська
Неужели туда брали и девочек?:)) 22.05.2003 13:54:27, Туська
Дидючка Лёка
чепчики старшей племянницы)))
боже! какая я была в детстве сентиментальная))) и страшно влюбленная в сестру и племянницу? даже стихи им писала)))
22.05.2003 13:34:58, Дидючка Лёка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!