Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как же рыдал мой сын

вчера, когда Мышкин упал с лестницы
- дядя бо-бо, мама, дядя бобооося!!!

ничего не понимаю,
он никогда у меня не плачет вообще, ни от боли, ни от обиды, ни от усталости - стойкий такой оловянный солдатик (или просто характер хороший), даже обыкновенных детских истерик у нас не бывает.
Когда Димка видит плачущего ребёнка на улице, осуждающе комментирует:
-ааа мальчик, незя ааа.
Не запрещали мы ему никогда плакать, сам не хочет :)

а тут...
первый раз это было полгода назад - лепили и слушали аудиосказку про козу и семеро козлят (дурацкая, к слову сказать, сказка, чего только стоит: пошёл волк учится к петуху петь "это ваша мама коза пришла" - пел волк, но петух ни о чём не догадывался...
или "нет моих козляточек, капустку есть некому" причитает коза, вернувшись в пустой дом)
и тут, на сотом прослушивании у Димки потекли слёзы градом
-неееет козликов, мама аааааа

потом, когда в гостях мультик смотрели, про мамонтёнка - полчаса его успокаивала, что это сказка, что мама у слонёнка найдётся.... рыдал белугой

и в театре, причём несколько детишек плакали, когда козлёнок патетическую песенку про жизнь свою непутёвую пел, а мой - когда волк дерево прострелил:
- мама, дырка, ааааа, пиф-паф, и дырка....

пару раз ревел на улице, когда слышал звук самолёта

до икания ревел

что это? Душевная чувствительность? или нервы?
как выводить его из этого состояния? объяснять что сказка? или прогнозировать всегда хороший конец?
я так понимаю, что нужда здоровая установка "на горе" - что оно есть, его много, но это жизнь
но ведь даже взрослым умом не всегда такое понимаешь, а ребёнку как объяснить????
16.05.2003 12:40:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
даже забавно, что ни одного ответа по теме. Хороший у вас мальчик, правильный :) Реветь от сочувствия -- это правильней, чем от личной боли.
Вот только с самолетами и икотой -- это, конечно, перебор. Но ведь он же еще совсем маленький...
Никакой особой нервозности, по-моему, нет. Ребенок все равно должен понимать, что в мире бывает боль и несправедливость – и уметь сопереживать. Надо просто выводить из отчаяния, вызванного зрелищем чужой боли. Но не путем «это все понарошку, неправда». Помните, может быть, у Чуковского: девочка плачет, потому что мальчика, который был по игре ее мужем, убили. Игра давно кончилась, а она все плачет. Ей говорят: Ваня живой. А она еще пуще плачет: ну да, Ваня-то живой, а мово мужа-то убили!!!
Ребенка надо учить переживать горе и справляться с душевной болью, это ему пригодится в жизни. Не утешать: дядя актер, ему не больно, дерево не живое, оно не чувствует… Поддержать его, проявить понимание – и предложить выход. Не помню уже, не скажу, что я делала в таких случаях со своими, когда они были такими маленькими, но сейчас это может быть предметом серьезного разговора.
16.05.2003 14:42:50, fat mouse
все правильно про телики, я так подозреваю, что и самолёты - это он 12/9 краем глаза где подсмотрел :(((

но КАК правильно выводить из отчаяния, вызванного зрелищем чужой боли??? что конкретно нужно делать, чтобы "не вырастали корни"????

16.05.2003 15:13:46, Витаминка
fat mouse
Мне трудно посоветовать общий рецепт, особенно для малыша. Попробуйте спросить в детской психологии, там есть умные люди, может, скажут. Я помню, пожалуй, долгие беседы о том, что жизнь – вообще не очень легкая штука, что надо самому не делать другим людям больно и помогать тем, кому плохо, если можешь. Надо найти способы разрешения ситуации: тому, кто ушибся, помогут врачи, раны заживают, сейчас больно, но скоро перестанет. На дереве – затянутся… Труднее справляться с непоправимым и непосильным (мы один раз видели из окна машины на другой стороне дороги раненую кошку, она каталась от боли между машинами и не могла выбраться, и мы ничего не могли сделать: из потока не выберешься, на другую сторону не переберешься, кошку не вытащишь из этих машин… это даже мне было трудно перенести, не то что ребенку).
В том, что касается ситуации личного бессилия, у меня, поскольку я православная, есть правило: не можешь помочь сама – попроси Бога. То же советую и детям. Разумеется, религиозный взгляд на вещи придает событиям другой разворот, другое измерение, снимает непоправимость и безнадежность, что, кстати, для ребенка очень важно. Но здесь это дело свободы совести родителя, так что не навязываю. Так что очень советую спросить у хороших психологов (и потом поделиться со мной находками результатами : )))
16.05.2003 15:35:52, fat mouse
Корни вырастут все равно. На всю жизнь. При такой-то чувствительности.....
Это я гарантирую, к сожалению.
Знаю по себе.

Надо объяснять, что жизнь - это не только рахат лукум и какава. Там бывают "бобоськи", которые прстираются от действительно бобоськи, до огромной боли. И человек, если он человек, должен уметь справлять с любой болью. Но ни в коем случае не осуждать тех, кто не смог справиться.
16.05.2003 15:29:02, sichan
Пума
Вы позволяете такому маленькому смотреть телевизор?! Взрослый фильм?!! 16.05.2003 13:18:38, Пума
нет, телевизор ребёнку я не включаю именно по вышеописанной причине, после рёва над мультиком...

просто ужин по понятной причине был перемещён в зал из кухни, в качестве исключения
16.05.2003 15:16:27, Витаминка
А как Вы в таких случаях поступаете - вам посмотреть хочется и дите в этой же комнате. Просите, чтоб отвернулся? 16.05.2003 13:58:34, Лина Степанкова
Кондратея
:) Как бы тут и мое мнение выразить. Так, как Пума я не изумляюсь - понимаю, что большинство семей смотрят телевизор вместе с детьми.

Но по своей нелюбви к ТВ мне легко придумать массу выходов, чтобы разделить мух и котлет. Записать серию на видеокассету и смотреть на досуге, когда ребенок спит?

Судя по содержанию книги, ребенку младше подросткового возраста смотреть там особо нечего...
16.05.2003 14:22:45, Кондратея
мамАнечка ©
ну-у-у, никто не знает, рано ли смотреть экранизацию Достоевского. Это не боевик, не ужастик...
возможно, что самое время:-))
16.05.2003 15:06:26, мамАнечка ©
Однозначно рано. Это тяжелая и очень непростая вещь - не для детей.
Не говоря уже о том, что с моей точкки зрения - смотреть экранизацию классики до ее прочтения - не стоит. Но это сугубо имхо.-)
Да и вообще, телевизора чем меньше - тем лучше. Особенно детям. Тоже имхо.-)
16.05.2003 15:19:17, Р-ка
сорри, но детёнышу только 2 года :))) до прочтения классики ему ещё далеко!
да и не смотрел он фильм, так - колбасился около родителей, в своей тарелке колупался и текущий аудиоряд воспроизводил по возможности...

телевизора меньше... а театра? мультиков? аудиосказок?

не понятна в принципе его реакция, сомневаюсь, что дети могут так глубоко сочувствовать...
16.05.2003 15:26:41, Витаминка
Они еще и не то могут.

16.05.2003 15:38:51, sichan
С моей точки зрения (но я ни в коем случае ее не навязываю) телевизор сам по себе оказывает довольно неприятное психологическо воздействие, даже на взрослых. Ну. попробуйте часов 5 подряд его смотреть - хорошо Вы себя будете чувствовать?-) А 2-хлетнему ребенку много не надо. В этом возрасте я вообще дочке телевизор не включала. Лет с 3 начала мультики показывать.
Что касается его реакции, то тут еще возможен такой вариант, как накопление эмоций. Правда, у детей маленьких я такого не видела, а вот у взрослых бывает довольно часто. Когда усталость/раздражение/боль копится внутри, а потом по любому пустяковому поводу - выплескивается в совершенно неадекватных этому поводу истерических рыданиях. Я сама такая.-)
16.05.2003 15:35:50, Р-ка
Я просто не смотрю телевизор, если дети не спят еще. Либо муж их развлекает в это время, хотя чаще наоборот - он смотрит, а я развлекаю.-) Но это в исключительных случаях. Обычно телевизор включается только, когда дети спят. 16.05.2003 14:09:15, Р-ка
Ну хоть НА телевизор таким маленьким смотреть можно? а НА взрослую жизнь, где тоже падают с лестницы? 16.05.2003 13:48:40, мышка на сервере
Siniy
:)))))) 16.05.2003 13:39:57, Siniy
M&Ms
А что в этом плохого?! 16.05.2003 13:34:39, M&Ms
мамАнечка ©
это преступление? 16.05.2003 13:27:50, мамАнечка ©
витаминка это ты? привет тебе с соседнего столика так сказать :) 16.05.2003 12:56:40, фрёкен бок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!