Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить это?

Мама умерла. Умерла на моих глазах. Я знала, что это случится, знала с того самого момента, когда врачи сообщили страшный диагноз. Она угасла, как свечка, за какой-то месяц. Никогда в жизни я не чувствовала себя такой потерянной. Самое странное, что первое время я просто не понимала всего ужаса произошедшего... Умом понимала, а сердцем нет. Почему-то казалось, что мама просто куда-то уехала и скоро обязательно вернется. Я даже не плакала...да и нельзя было. Отец, брат, бабушка словно впали в ступор. Я, как заведенная, моталась по всевозможным конторам, занималась похоронами, поминками, оповещала друзей и знакомых... Сегодня ровно месяц с того дня и меня вдруг что-то отпустило, как будто вынули стержень. Мне так страшно. Я сейчас сижу на работе и реву. В голову лезут глупые мысли... как же много я не успела сказать ей, как много огорчала ее при жизни... почему я была такой неблагодарной скотиной? Девочки, мне так плохо... Как пережить этот кошмар? Мне кажется я с ума сойду.
15.01.2003 15:49:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
Сочувствую
и понимаю...сама не представляю себя в этом мире без мамы
Держитесь и верьте, чт оона в лучшем мире и видит вас. НЕ дайте ей повод для уныния- не расстраивайте ее душу.
15.01.2003 18:35:44, vinograd
Dodo
Это всегда тяжело. Всегда, даже при самых хороших отношениях остается недоделанное-недосказанное.

(Я на 12 часов опоздала сказать своему отцу что у него будет внук...)

И чувство вины остается.

И пока Вы действовали - это был такой "наркоз" своеобразный, было легче, это всегда так.

Плачьте. Плачьте ВМЕСТЕ с родными - если можете. Всем будет легче.

Кто-то идет на могилу или в церковь, ил туда где когда-то (даже очень давно) было хорошо вместе и говорит там все что не успел сказать...

Кто-то как я - годами ведет во сне длинные разговоры "за жизнь".:)

Мне когда-то сказали (и мне помогло) - вряд ли ушедшие от нас хотели бы чтобы мы сходили с ума и убивались по ним.
Лучше - хотя бы в память о них, и поначалу с трудом - жить и радоваться жизни.

Привыкнете потихоньку....

И Вы же не одна. Вашим близким тоже нелегко и им еще будет нужна помощь.

Сильная волна еще накроет ближе к годовщине Вас и их. Будьте готовы и не пугайтесь.

Легче... кому-то становится. Не всем.

Бабушка, отец, тетя - 9 лет, 3 года, 2 года... нет, не легче. Привычнее - да, пожалуй.

И еще появляется привычка жить так, как будто можешь любого из оставшшихся потерять в любой момент. Меньше остается несказанного.

Сил Вам.
15.01.2003 18:18:54, Dodo
Сочувствую и очень понимаю Ваши чувства, потому что моя мама умерла два месяца назад.
Плохо, особенно иногда находит, но всё реже. Я стараюсь не думать об этом, насколько возможно. Работа, детка отвлекает. Лучше не думать, не развивать это в своей голове. Что случилось, то случилось. Я твердо знаю, что моя мама не хотела бы, чтобы я сходила с ума, и я не буду. Жизнь продолжается, а люди всегда рано или поздно умирают...
15.01.2003 16:59:40, kateD
гусеничка
она всегда будет с Вами - внутри и вне Вас. 15.01.2003 16:54:53, гусеничка
Кондратея
Смерть близких вообще пережить нельзя, только выжить:-(( Но если выживете - БУДЕТ легче, примирение достигается какое-то. во всяком случае, у многих людей.

Храните память о вашей маме, что еще скажешь?
15.01.2003 16:51:43, Кондратея
=СветА™=
Трудно пережить.Даже не представляю, как Вам должно быть трудно.
Все говорят, что со временем боль уходит.
Но как долго тянется это время..
Живите,сначала насильно, потом по привычке, потом жизнь опять станет в радость.
Но, если совсем тяжко-может быть чего попить?
А муки раскаяния они у всех.Когда вернуть ничего нельзя..
Будьте с людьми больше, держитесь, общайтесь..
Все Вас очень понимают..
15.01.2003 16:49:33, =СветА™=
Кириллна
Я не знаю, что здесь можно сказать, я только могу пожать твою руку, погладить по плечу... Слова бессильны... 15.01.2003 16:26:04, Кириллна
Я Вас очень хорошо понимаю и сама с ужасом думаю об этом. У моей мамы рак крови. Кроме того, у меня нет брата и бабушки, а отец живет с другой женщиной. Я чувствую, что просто потеряю себя, если мамы не станет. Я - очень зависима от нее, она меня здорово избаловала, оберегала ото всего. Без нее я совсем потеряюсь в этом мире. 15.01.2003 16:23:30, Зося
Зося, господи, я же вас спрашивала, что с Вашей мамой....

А пот самой теме.. лучше я просто помолчу..
15.01.2003 16:39:52, sichan
Я вроде ответила тогда. Самое грустное, что это вроде наследственное, какой-то дефект в ДНК. 15.01.2003 16:43:34, Зося
Очень, очень Вам сочувствую. Надеюсь, что время лечит, и Ваше состояние, по крайней мере, улучшится.
15.01.2003 16:19:44, Лангуста
Морская
Сочувствую...Пейте успокоительное, постарайтесь убрать мамины вещи - отдайте родственникам или в церковь, уделяйте больше времени родным. Больше ничего не могу сказать. Только время вылечит угрызения совести (уверена вам не в чем себя винить, но все равно будите еще долго) , печаль и горе. У меня отец умер 10 дней назад. Я не могу в себя прийти также как и вы... Ощущения что мир рухнул... Но у меня это уже 3 смерть за 2 года и я слегка отупела от этого. Держитесь и заботтесь о своих близких, вы очень нужны им сейчас. 15.01.2003 16:11:27, Морская
Сочувствую очень. Но доктор - время, как ни банально. Обязательно уйдет отчаяние, придет светлая грусть, обязательно. И ведь любимые люди все равно с нами, пока мы о них помним... 15.01.2003 16:11:25, Мата Хари
Очень сочувствую, очень. К мнениям ниже я бы добавила, что, как мне кажется, Вам надо сейчас больше времени уделить сыну, - ведь это и его потеря тоже. И близким: отцу, особенно.
Держитесь, пожалуйста.
15.01.2003 16:06:05, БуЯночка
СВЕТка
Очень Вам сочувствую. Это ужасная потеря но... так уж устроен мир. Постарайтесь принимать это именно так. Нам не дано изменить ход времени. Время притупит боль от потери. Мы, к сожалению, часто огорчаем самых близких людей. Что ж, мы не совершенны. Мы просто люди.
Примите мои искренние соболезнования.
15.01.2003 16:01:41, СВЕТка
rozmaita
Крепитесь. У меня было точно такое состояние после смерти отца - страшные угрызения совести. Понимаю Вас как никто - хоронила неоднократно близких людей:((((((( С годами чувство потери притупиться:((( 15.01.2003 16:00:36, rozmaita
Верьте, что ей хорошо, и она знает всё, что Вы хотели ей сказать...
Соболезную.
15.01.2003 15:54:37, bim
Сочувствую Вам. Наверное, со временем станет легче, хотя до конца все равно не пройдет. Но у вас есть семья, брат, сын, отец, вы им нужны. Не забывайте об этом. За заботами гре немного забывается. 15.01.2003 15:53:48, Анитра
Господи..Даже не знаю, что и сказать..Я понимаю, что Вам сейчас очень тяжело и плохо..Даже представить себе не могу и не хочу,как..Думаю, что никакие слова утешения тут не помогут.Я просто соболезную Вам..Держитесь 15.01.2003 15:52:46, Лулу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!