Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алкоголизм

Господа, очень хочется узнать ваше мнение вот по какому поводу: разные там психоспециалисты в последнее время все громче утверждают, что мужской алкоголизм - чисто женская проблема...
15.01.2003 11:01:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
У упоминающегося здесь периодически Э. Берна есть предположение, что алкоголизм - это тоже игра, причем в большинстве случаев в нее втягивается вся семья. А уж кто виноват - тот, кто предложил поиграть или тот, кто не отказался - это уже следующая игра, "А ты сам..." называется. 15.01.2003 15:09:40, Фяка-Пфяка
алкоголизм, в принципе не может быть проблемой одного человека, т.к. затрагивает многих (жену, детей, мать и т.д.) Действительно, может носить, как физиологический (скорее, генетический) характер, так и родовые или семейные "корни". Очень сложно найти причину, но, как это ни прискорбно, жена тоже может ею являться. Это, если действительно искать причину. Что же касается следствия (алкоголизма), видимо его и лечат АА, но я не очень хорошо знакома с их методами лечения. Если там "искореняют" причину, то тогда это действительно эффективно! Если заменяют "модель поведения", то возможны рецедивы, к сожалению. А это, действительно, серьёзная проблема :-( 15.01.2003 14:52:27, ruddi
Алкоголизм вообще не есть чисто психологическая проблема. Существуют определенные физиологические предпосылки к развитию этого заболевания. А оправдывать-то можно чем угодно... 15.01.2003 12:56:25, Анаис
Не совсем так:)
Наверное,имеется в виду,что живя с алкоголиком, женщина сама приобретает некоторые черты,характерные для ВСЕХ жен алкоголиков.
И вот если она от этих черт не откажется,не изменит себя - то и муж пить не бросит.То есть лечение алкоголизма - это СЕМЕЙНАЯ проблема.

Если это касается Вашей семьи,то очень не советую полагаться на мнения дилетантов,то есть тех,кто не справился с проблемой:) Ищите общения с теми,кто справился.

15.01.2003 11:16:16, Кarolina(изучала вопрос плотно:)
Да, наверное, слово "семейная" годится больше, но в том-то и дело, что жены алкоголиков имеют много общего, поэтому механизм алкоголизма и запускается: "моделей" мужиков тоже не очень-то много :))). Квинт эссенция данной идеи, как я понимаю, такова: надо вылечить дурные мозги женщине, а после этого либо муж потихоньку придет в норму, либо она сама для себя начнет новую жизнь. 15.01.2003 11:42:16, flora
ну не дурные мозги:)),а тот стереотип поведения,который ей внушили ЕЕ родители:)И который сначала позволил ей выйти замуж за такого мужчину,а потом продолжать с ним жить:)) А то и по нескольку раз выходить замуж за аналогичных:)

Кроме того, это полезно и с точки зрения воспитания своих детей.А то ведь вырастут такими же,как папа:))
Вот радость-то:(

Сколько таких случаев:(
15.01.2003 11:58:01, Кarolina
Хм... А в Семейных на меня как раз напала деушка Лу, доказывая, что дочь алкоголика ни за что и никогда не выйдет замуж за алкоголика:)) 15.01.2003 21:20:40, Анаис
Насчет детей: гораздо хуже, если вырастет, как мама. Весь интернет увешан слоганом: "Лучше быть алкоголиком, чем женой алкоголика". И это правильно. 15.01.2003 15:41:55, flora
СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ:) 15.01.2003 16:35:50, Кarolina
Каролина! Когда-то советовалась с тобой по поводу алкоголизма. Проблема была в моем отце. А него уже начиналась белая горячка. Я тогда в полном отчаянии писала.
Хочу поделиться результатами. Как и было тобой посоветовано, обратились в АА. Причем он тоже пошел туда добровольно - испугался "белки". Посещал занятия регулярно. Жена его тоже была там на занятиях для родственников.
В это же время мы с мужем помогли устроиться ему на нормальную работу, где платят неплохую зарплату. Он быстро ее освоил. Режим там довольно напряженный, но ему нравится.
Короче, уже пошел 5-ый месяц НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. У всех - у него, у его жены, у моего младшего брата, который с ними живет, у меня, хоть я уже давно живу отдельно, у моей бабушки (его мамы). Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Вообще не пьет. Причем не так категорично, мол, боюсь сорваться, а может пригубить маленькую рюмочку чего-то вкусного, типа ликера или вина и все.
В общем, спасибо тебе огромное! И за совет, и за внушение уверенности, что еще не все потеряно. Ты очень - очень помогла нашей семье. Пусть у тебя все будет хорошо!!!
15.01.2003 11:35:00, Советовалась с тобой по этому поводу
Lyta
Очень за Вас рада! Тоже всем в этой ситуации АА рекомендую! 15.01.2003 12:44:54, Lyta
Спасибо. Правда, я еще не решаюсь считать вопрос закрытым. Первый раз решилась сказать об этой маленькой победе вслух. 15.01.2003 13:18:50, Советовалась с Каролиной по этому поводу
А вопрос и не закроется никогда:) В этом - секрет успеха,помнить об этом всегда:)) 15.01.2003 13:28:28, Кarolina
Как отрадно читать такое:))
Тут не я главный молодец и даже не больной,а родственники отца,жена(кто этим занялся?:)

5 месяцев - это огромный срок, это почти победа!:))

Очень рада, но честно говоря,мне это неудивительно совсем:)) Если все делать,что говорят:) - получается у ВСЕХ:)) Только не все делают:))

Огромная просьба - напиши мне на мыло,кто ты:) А то я много по этой теме переписываюсь и не узнаю сейчас тебя:))
15.01.2003 11:38:13, Кarolina
Написала :-) 15.01.2003 13:15:41, Советовалась с тобой по этому поводу
Ответила:) 15.01.2003 13:28:47, Кarolina
Kopa Хюбш
нет не женская. То есть специалисты утверждают, что мужчины пьют из-за женщин? Мне это кажется странным. пристарстия к алкоголизму от наследственности бывает, от того, что работу потерял, от безделья. да от чего только не бывает. 15.01.2003 11:07:45, Kopa Хюбш
MaMarata
По-моему, с больной головы на здоровую... 15.01.2003 11:05:57, MaMarata
По-моему тоже:(( 15.01.2003 11:07:11, Мотатик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!