Раздел: -- посиделки (7 ответов на неприличный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда выйдешь замуж?

Когда выйдешь замуж?
Когда выйдешь замуж?
Как отвечать на неудобные вопросы в small talk
20.07.2021 10:11:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"а кого вы мне рекомендуете в хорошие мужья?" - подруга в 50 лет отвечает приставучим теткам. Каждый раз итог один - "дааа, нет мужиков хороших"
20.07.2021 13:10:32, Анна подмосковье
Смешно, когда о внутренних реакциях женщин начинают рассуждать мужчины.
Вопрос о замужестве могут задать люди разного возраста и степени близости. В зависимости от этого и реакция будет разная.
Если этот вопрос задает с улыбкой хорошо знакомый человек, с которым давно не виделись, а часто он еще и старше, то это аналог приветствия, выражения радости от встречи. И ответом может быть такое же с улыбкой "Да не знаю, дядя Вася, представляешь, не берет никто". И нет там никакого поединка и прочего. Как и негатива нет.
Ровеснику тоже с улыбкой можно ответить "Ищу такого как ты". Посмеялись и разошлись.
Это же чувствуется, когда спрашивают в шутку, зачем пускаться в какие-то рассуждения и защищаться?
Если спрашивают малознакомые или неприятные люди (хотя мне сложно представить такую ситуацию), то можно и просто отмахнуться.
20.07.2021 11:16:13, Hel
ну... тут же не именно об этом вопросе, это обо всех дурацких и бестактных вопросах. Но ответ, неторопливый такой, врастяжечку - "А вы этим интересуетесь просто из банального житейского любопытства или же превносите в вопрос свой печальный жизненный опыт и учитываете свои трагические и постыдные ошибки?" - считаю практически идеальным...Главное тут - не торопицца :) И после слова "опыт" сделать паузу и отхлебнуть из бокала :)
20.07.2021 14:44:25, AleXXX
bebeka
Потрясааающий ответ!!! Учу наизусть))) 21.07.2021 13:25:33, bebeka
Так и ты мужчина:) , чаще всего этот вопрос не подразумевает серьезного ответа. Это почти "Как дела, что нового? Замуж еще не вышла? ". И представь, что вот так с растяжечкой кто-то начнет отвечать.
Это же не "Почему ты все еще не замужем? Все в этом возрасте уже по несколько детей имеют, а ты все в девках ходишь".
20.07.2021 17:10:21, Hel
Perry
Как хорошо вы ответили.
Действительно, зачем в агрессии находится? Легко, без издевок и злости - лучший ответ.
20.07.2021 11:27:55, Perry
KengaLu
А просто «не знаю» ответить чем плохо? Часто это и правда и перейти на другой small talk после этого легко и без обид. Статья странная на мой взгляд. Ощущение что не small talk, а битва какая то предлагается 20.07.2021 10:50:44, KengaLu
Natalya d'*
Не читая тему (только заглавие) - никогда не понимала что сложного или неудобного в таких вопросах. "Когда найду того за когохочется замуж " чем не ответ? 20.07.2021 10:47:08, Natalya d'*
NLU
Одна умная дева ответила так: " когда родители похудеют на 20 кг каждый" 21.07.2021 14:16:50, NLU
bebeka
Тоже соглашусь полностью. 21.07.2021 13:37:11, bebeka
Яшими ( МарикаЧ)
Аналогично. Но мы с подружкой в свое время придумали простой ответ: не берут:)
Сразу желание развивать тему отпадает.
20.07.2021 11:18:46, Яшими ( МарикаЧ)
bebeka
Божееественно!!!))) 21.07.2021 13:26:02, bebeka
Natalya d'*
На "не берут " мне б стали предлагать тех кто меня хочет, всё равно пришлось бы уточнять "не, за него не хочется, а за кого хочется - не берут " 20.07.2021 12:13:10, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
У меня не было такого круга общения, чтобы спрашивающие что-то предлагали :)
20.07.2021 13:07:19, Яшими ( МарикаЧ)
Это спрашивают только в России или бывших союзных республиках.

девушки в России все ждали и хотели замуж , желательно за принца , дом , детей - это ни для кого не секрет.
Она «товар», ее выбирали , а не она
тебе 21 , а ты ещё одна. Что с тобой не так?
Ко мне в 21 уже соседи приставали с этим вопросом .

Вопрос очень личный, интимный, поэтому ранящий трепетную, девичью душу. Это вторжение. Но с другой стороны хочешь-не хочешь но в правильном направлении тебя кумушки заставляют двигаться по жизни.
Замужество - быть не одиноким - основа нормальной жизни любого человека.

На западе такое не спрашивают. Личное пространство священно! Там много одиноких девушек /парней и это нормальным считается.
А в 40 женщину спрашивать можно- у неё броня уже наросла. Ей и не такие вопросы приходилось выслушивать за прожитую жизнь.
20.07.2021 11:08:45, Думаю, что
Да, и с "Замужество - быть не одиноким - основа нормальной жизни любого человека" тоже согласна. 20.07.2021 12:05:33, Flora )
Согласна. У нас есть такой - семейный, не семейный, анекдот, не анекдот - история забавная, в общем; почти 30 лет люблю её рассказывать: собиралась я замуж, мама в магазине встретила знакомую, "как дела, что нового?" - "да вот, дочь замуж выдаю" - "а сколько ей" - "20". И та, укоризненно-серьезно: "Пора, пора!" Мама пришла домой, с порога хохочет, рассказывает, "как будто тебе 40!". У меня сейчас это "пора, пора!" как летучее выражение ) 20.07.2021 12:04:16, Flora )
Яшими ( МарикаЧ)
Кто-то из знакомых мне сказал: зачем тебе белое платье в 23, ты же старая уже:)
Но это знакомые не из моего круга общения.
20.07.2021 13:09:11, Яшими ( МарикаЧ)
Самое интересное, что те же советские кумушки обычно имеют кучу абортов за плечами и спокойно посоветуют несколько способов и "хорошего" врача.
Так что большой вопрос в правильном ли направлении подталкивают.
Имхо это не про здоровую семью.
Скорее костность некая, отголоски отношения к женщине, как к недочеловеку, и продвижение (возможно, и с благими намерениями) такой стратегии выживания. Прилепиться к кому-то, а то ведь пропадет слабая/убогая.
20.07.2021 11:55:36, в розовых очках
а как же брджит джонс. к ней какой-то дядюшка с вопросами приставал 20.07.2021 11:20:27, Шерлок
=^..^=
тем, что любой ответ не ставит твердую точку в разговоре.
последует: а когда найдешь? прождешь до пенсии, сколько можно искать, часики-то тикают, когда твои родители наконец услышат топот маленьких ножек
и т.д.
20.07.2021 11:03:09, =^..^=
Natalya d'*
"А когда найдешь? " - "не знаю, будущее предсказывать не умею. А ты что, умеешь??!!! ", остальные вопросы риторические, если человек ждёт ответа можно так и сказать "не понял, это был не риторический вопрос?! " 20.07.2021 12:08:45, Natalya d'*
+ 20.07.2021 12:07:46, Flora )
Birke
Можно ответить вопросом на вопрос , например "А вы глотаете или сплёвываете?"(с) ну или классика "А вы уже перестали пить коньяк по утрам?"
20.07.2021 11:10:41, Birke
Это уже хамство в ответ, открытый конфликт, который как раз покажет, что это больная точка у спрашиваемого. Зачем давать повод за спиной жалеть: "вот, просто спросила у нее, а она так психанула.. ". Хотя те, кто такие вопросы задают, и так, наверное, за спиной обсуждать будут. 20.07.2021 12:13:23, Flora )
Birke
Это пример неуместного вопроса. Такой же, как и про замужество, как и про "топот детских ножек". 20.07.2021 12:45:52, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!