Раздел: Просто поделиться... (Пьеса в театре Табакова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

"Женитьба" Гоголя

Вчера ходила в Театр Табакова на эту пьесу:
[ссылка-1]
Играли потрясающе, получила огромное удовольствие, тем более, что еще перед началом бахнула коньячку и жульен с грибами был вкусный :) Правда, это студия на Чистых Прудах, сидели там в зале, как в подземелье, потолки низкие очень, и сам зал маленький. Ну, это на любителя - кому-то нравится, кому-то нет. Играли шикарно, бешеная энергетика и мне понравилось, что маленький зал, чувствуешь себя почти участником. Хотя вот моя подруга удивляется, что я хожу по этим театрам, она считает, что гораздо лучше и спокойнее сидеть дома.
Самое интересное, что эту пьесу я проходила же в школе, и тогда воспринимала совершенно по-другому. Мне казалось, что Подколесин - настоящий негодяй: разогнал всех женихов, и сам сбежал, просто специально, чтоб поиздеваться над бедной невестой! Чертов абьюзер! :) А здесь показано, что он человек мягкий, робкий, нерешительный, вроде и хочет жениться, и никак не может решиться на это. И, кстати, в конце - хэппи-энд, он возвращается, влезает обратно в окошко, с подарочком, и сразу видно, что они оба - очень подходящая пара, и друг другу реально понравились.
А вы помните эту пьесу из школьной программы, как она тогда воспринималась?
01.11.2019 08:36:16,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
Смотрела в театральной студии в школьные годы. Нравилось. В нашем классе несколько человек там были заняты в спектаклях. Прекрасная была студия, замечательные оригинальные постановки. Играли с большим энтузиазмом, в профессиональных театрах такого не встречала.
01.11.2019 19:48:40, жираф Анатолий
Аня-лэ
В школе не читали, видела в театре Маяковского, тоже понравилось. Такая же интерпретация - Подколенсин слабый и нерешительный. Хэппиэнда только не было. 01.11.2019 13:44:26, Аня-лэ
хухра-мухра
наверное, Гоголь так и задумал. Но, когда я читала, я почему-то решила, что он такой гад - специально захотел поиздеваться над девушкой, чтобы сбежать и потом посмеяться над ней!
01.11.2019 17:24:07, хухра-мухра
Аня-лэ
Отражение подростковых комплексов ) 01.11.2019 23:42:23, Аня-лэ
да вааще он тёток не любил...
01.11.2019 17:54:04, AleXXX
все же лучшая интерпретация была в театре им. Колумба:

"Сцена сватовства вызвала наибольший интерес зрительного зала. В ту минуту, когда на протянутой через весь зал проволоке начала спускаться Агафья Тихоновна, страшный оркестр Х. Иванова произвел такой шум, что от него одного Агафья Тихоновна должна была бы упасть на публику. Но Агафья держалась на сцене прекрасно. Она была в трико телесного цвета и в мужском котелке. Балансируя зеленым зонтиком с надписью: «Я хочу Подколесина», она переступала по проволоке, и снизу всем были видны ее грязные пятки. С проволоки она спрыгнула прямо на стул. Одновременно с этим все негры, Подколесин, Кочкарев в балетных пачках и сваха в костюме вагоновожатого сделали обратное сальто. Затем все отдыхали пять минут, для сокрытия чего был снова погашен свет.

Женихи были очень смешны — в особенности Яичница. Вместо него выносили большую яичницу на сковороде. На моряке была мачта с парусом.

Напрасно купец Стариков кричал, что его душат патент и уравнительные. Он не понравился Агафье Тихоновне. Она вышла замуж за Степана. Оба принялись уписывать яичницу, которую подал им обратившийся в лакея Подколесин. Кочкарев с Феклой спели куплеты про Чемберлена и про алименты, которые британский министр взимает у Германии. На кружках Эсмарха сыграли отходную. И занавес, навевая прохладу, захлопнулся."
01.11.2019 13:43:03, AleXXX
хухра-мухра
да-да-да, я помню. Тот еще треш.
01.11.2019 17:25:15, хухра-мухра
Имхо, лучшая Женитьба - фильм В.Мельникова с Крючковой и Петренко в гл. ролях, а еще там созвездие из Леонова, Стржельчика, Брондукова и др. Снимал потрясающе тогдашний муж Крючковой - Ю.Векслер. Фильм 1977г. Посмотрите для сравнения хотя бы). Крючкова так хороша, так не стесняется быть белесо-некрасиво-глуповатой. А Олег Борисов, подначивающий Петренко!! 01.11.2019 12:45:48, елена-подписчик
хухра-мухра
я смотрела, но жизнь не стоит на месте. И потом, эффект присутствия дает очень много! 01.11.2019 12:49:27, хухра-мухра
ШаНуар
Воспринимала так же, как и написано было, как сатиру. С тех пор ничего не изменилось, ни в моем восприятии, ни в характерах подобных людей)) 01.11.2019 11:10:53, ШаНуар
хухра-мухра
вот характеры - в точку!
Ну, я еще раньше вообще не воспринимала инфу про доходный дом у невесты. Как-то вообще все мимо прошло. А сейчас -то вполне рядовая ситуация, когда кто-то живет на доходы от сдаваемых квартир :)
01.11.2019 11:32:40, хухра-мухра
Birke
А в фильме "Соломенная шляпка" персонаж Гердта вздыхает на тему, что жених - козёл и бабник, но зато рантье)
01.11.2019 11:34:05, Birke
"Женитьбу" очень уважала театра "Ленком", состав актеров был уникальным.
Вы большая молодец, прям завидую, я к с своему стыду уже год не была в театре. Но почти созрела на все забить и выбраться, благодарю)
01.11.2019 11:09:12, FossA
хухра-мухра
да, там сам сюжет прекрасный, особенно если все сделано, как положено, а не как в описании "осовремененного" спектакля у Ильфа и Петрова :)
01.11.2019 11:33:53, хухра-мухра
И мы не проходили. Не помню, чтобы сама читала. Хотя всё могло быть, я в детстве всё подряд читала и только Достоевский не зашел. А драматические театры не люблю.
Мне бы современный балет, рок-оперу, мюзикл на крайний случай. И детей на это подсадила. Но цены!
01.11.2019 11:02:35, Julinika
хухра-мухра
нас очень много произведений Гоголя заставляли читать, это я точно помню. Мне было легко, я быстро читала.
01.11.2019 11:34:41, хухра-мухра
Мы в школе такого не проходили.
01.11.2019 10:53:12, Ольга*
Вы в этом сезоне просто мисс Культурная программа! Круто. Действительно сейчас все по-другому воспринимается, и не сказать, что хуже. В школе нас по-моему часто заставляли читать и главное анализировать литературу совершенно не по возрасту. Я к большому сожалению не театрал - хожу только когда зовут (дарят или продают не нужные билеты), но у меня это происходит 1 -2 раза в год. Так вот, я уже тут писала о своих восторгах по поводу спектакля "Дядюшкин сон" в театре "Сфера" (тоже конечно ходила за компанию). Во-первых, я - не театрал, т.е. привыкла считать, что я театр не понимаю, во-вторых я даже подумать не могла, что надо Достоевским можно хохотать до слез. Привыкла думать, что это мрак и безысходность.
01.11.2019 10:50:47, hanhi
ландыш
я после Дядюшкиного сна тоже открыла для себя Достоевского-юмориста ))
01.11.2019 11:58:34, ландыш
Не овен
да и сейчас Обломов не заходит в 16 лет. Читать это подросткам - насилие над личностью)))
01.11.2019 11:37:18, Не овен
хухра-мухра
у хухрика зашел, как ни странно. Он как-то проникся. Хотя, с возрастом начинаешь уже по-другому все воспринимать. 01.11.2019 12:50:21, хухра-мухра
VarNa
Любопытно... Сыну моей подруги тоже зашел и даже стал любимым произведением, а моя дочь сейчас мучается, читая... Мальчикам тема ближе?
Я в юности тоже прочесть это не могла, но мы и не проходили, вроде...
01.11.2019 13:08:50, VarNa
Mary M.
Мой мальчик страшно возмущался этим произведением и еле дочитал.
01.11.2019 20:14:55, Mary M.
хухра-мухра
видимо, да, мальчикам ближе. Хотя...он у меня и "Преступление и наказание", и "Войну и мир" - все честно прочитал от корки до корки, и даже какие-то выводы из этого всего сделал.
01.11.2019 17:26:30, хухра-мухра
Мне повезло, мы в школе Обломова не проходили, так что я его читала в 40 - самое время!
01.11.2019 11:45:27, hanhi
Mary M.
И мы не проходили.
01.11.2019 20:15:24, Mary M.
хухра-мухра
надо же, как интересно! буду иметь в виду. Достоевский - он очень разный, конечно, и от восприятия тоже многое зависит.
01.11.2019 11:35:36, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
У нас точно не было этого в школьной программе :)
Я уже взрослой смотрела спектакль, правда, в театре п/рук Щепенко, с дочкой.

В Табакерке не была ни разу, надо исправляться :)
01.11.2019 10:36:58, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
у нас точно было, это я очень хорошо помню.
01.11.2019 11:35:53, хухра-мухра
Ее не было в школьной программе, знакомы все были в основном по "12 стульям" и по фильмам и спектаклям на радио и в телеке. Подруга может в принципе не любит театр? Я тоже не очень, но Вашей активной жизненной позиции слегка завидую))
01.11.2019 10:32:03, Etagerka
хухра-мухра
Вот по 12 стульям - там да, треш тот еще. И, главное, вот что значит бессмертное произведение (я про "12 стульев") - до сих пор продолжаются эксперименты в том же духе! Хотя, казалось бы. Ильф и Петров писали в начале прошлого века, а вон оно как.
Мне все-таки нравится, когда постановка - по старинке, как автор задумывал, а для экспериментов можно и современный сюжет взять.
01.11.2019 11:38:11, хухра-мухра
Аня-лэ
Смотрела осовремененное "Укрощение строптивой" в Сатириконе, понравилось. Хотя, я его в нормальном виде не видела, только фильм, может быть бы больше понравилось ;) 01.11.2019 13:41:51, Аня-лэ
хухра-мухра
надо будет посмотреть.
01.11.2019 17:26:48, хухра-мухра
Не овен
Зал там крохотный, поэтому это и Табакерка)))
Название помню, пьесу нет(
Может подруга считает, что нефиг тратить на развлечения такие деньги, дома сидеть дешевле))) Я тоже не хожу, меня театр не впечатляет, утомляет иногда. Последние 3-4 раз когда была, всё мимо.

концерт скрипичной и органной музыки, может кто соберётся

01.11.2019 10:08:57, Не овен
хухра-мухра
за свои я б тоже не пошла, у меня столько нету :) А тут пригласили, да и компания приятная.
01.11.2019 10:19:31, хухра-мухра
Не овен
люблю спонсоров и хорошую компанию)))
01.11.2019 10:20:41, Не овен
VarNa
<Хотя вот моя подруга удивляется, что я хожу по этим театрам, она считает, что гораздо лучше и спокойнее сидеть дома.>

Ходите больше, а главное - пишите отчеты, лично я всё беру на заметку :)
01.11.2019 09:42:09, VarNa
хухра-мухра
Спасибо за отзыв! Хожу, когда меня зовут :) Теперь в конце ноября пойдем.
01.11.2019 09:55:02, хухра-мухра
Женитьбы в школьной программе. Все зависело от учителя литературы. А я вчера получила шок. В любимом театре Маяковского на спектакле «Московский хор». Зрители сидели на сцене, а актёры играли в зале между кресел. Там же стояли условные декорации. Звука нет вообще, ну театр так устроен, что зал глушит звуки, а сцена усиливает, поэтому актеров не слышно, а зрители на сцене пошевелиться не могут -так все слышно. 01.11.2019 09:38:59, Так бывает
Нет, в школьной программе "Женитьбы" не было, был только "Ревизор". Давали и дают в гуманитарных классах, ну или если учитель очень хочет эту пьесу детям дать.
01.11.2019 11:22:30, Почему?
Не было. Просто слово не дописала в предложении. 01.11.2019 12:46:11, Так быаает
хухра-мухра
видимо, наша учительница считала, что наш класс гуманитарный. Мы и Булгакова изучали :)
01.11.2019 11:38:49, хухра-мухра
хухра-мухра
ну вот ничего нет хорошего в этих нововведениях. Или надо тогда специальную сцену. Действительно, в чем смысл так пересаживать.
01.11.2019 09:43:12, хухра-мухра
Поправлю. Женитьбы не было в школьной программе. 01.11.2019 09:41:48, Так бывает
Ее не было в школьной программе. 01.11.2019 08:49:17, Елна
хухра-мухра
я точно помню, что проходили - возможно, это была инициатива нашей учительницы лит-ры. Меня бы это не удивило. Мы там много всего читали, возможно, что-то и сверх программы.
01.11.2019 09:14:05, хухра-мухра
ландыш
мы тоже не проходили
01.11.2019 09:05:11, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!