Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Благотворительность в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

Дети и благотворительность

Как вы считаете, надо ли детей приобщать к благотворительности м если надо, то с какого возраста?
Объясню, почему возник вопрос: у нас (в Израиле) принято, чтобы дети класса с 6-7 участвовали в каких-то благотворительных акциях, например, ходили в дома престарелых поздравлять людей с праздником, помогать всяким организациям по спасению животных или ходить и просить у взрослых на улице пожертвования в пользу раковых больных или ещё чего-нибудь такого.
У меня двойственное ощущение от этого: с одной стороны, похвально, что приучают детей думать и о других тоже, с другой стороны, просьбы о пожертвовании, например - на мой взгляд, полный бред, тут скорее учат просить/выпрашивать то, что тебе не должны вообще, не уверена, что хочу, чтобы дети этому учились.
17.03.2019 14:07:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Я сама не занимаюсь благотворительностью и детей не собираюсь приобщать. При этом у нас в школе их тоже "приобщают", и меня в детстве в школе "приобщали". Ну так то часть школы, там много чего есть ненужного и неинтересного которое ты делаешь потому что это часть школы. 20.03.2019 15:58:42, Natalya d'*
Хм, ну просить пожертвования/просить подаяния может и не стоит... это как-то унизительно и вообще не способствует милосердию на мой взгляд...
А вот лично (своими силами) помогать где-то кому-то очень даже стоит.
18.03.2019 12:00:49, СиреневаяЛеди
Питерская
Если в той культуре ТАК принято, то и отношение там будет иным. В России обзовут попрошайничеством, накажут родителей или опекунов, вот и все. Плюс никто не даст денег, потому что совсем недавно были скандалы, когда люди собирали на улице себе в карман, прикрывшись названием благотворительной организации.
Единственная форма такого рода сбора денег: когда в школе продавали поделки в помощь кому-то, перед род. собранием. Не помню даже, на какие нужды.
18.03.2019 11:06:42, Питерская
Питерская
В дома престарелых собирают и здесь. Но дети туда не ходят, насколько я знаю.
18.03.2019 11:07:51, Питерская
ШаНуар
Ходить в дома престарелых поздравлять, помогать спасать животных-за. Клянчить пожертвования - против. И все это в принципе не называется благотворительностью в моем понимании. 18.03.2019 01:18:50, ШаНуар
В нашей школе проходят благотворительные ярмарки и все деньги идут ученице нашей школы, которая в результате несчастного случая стала инвалидом. Вот этот формат меня устраивает.
Еще мы помогали соседке с ребёнком-инвалидом. Сын с 5 лет играл с этим ребенком.
В моём детстве к каждому классу прикреплялись несколько человек, нуждающихся в помощи. Мы по очереди ходили к ним, помогали с уборкой, ходили за продуктами. И никто, даже дети партийных и торговых работников, нос не воротил.
17.03.2019 21:01:51, Julinika
Зимняя
Так это часть иудаизма) 17.03.2019 20:04:17, Зимняя
идиотизма прочиталось )

И в принципе я даже согласна с таким прочтением, благотворительность - дело осознанное и добровольное. Приучать (знакомить) детей можно к разнообразию жизни - чтобы от инвалидов не шарахались, например. Чтобы знали куда и для кого идет благотворительность. А то потом такие взрослые получаются, что ой, причем возможно и благотворители даже.
17.03.2019 21:17:53, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
Да хоть бы какие получились)) 17.03.2019 23:11:47, Зимняя
у нас в школах то коробку храбрости собирали, то книжки для библиотек. просить не все смогут 17.03.2019 17:11:39, Шерлок
Я категорически против просить денег на улице, плюс еще к этим людям негативное отношение, так как в Москве это жулики
По поводу благотворительности - против того, чтоб это было как обязательное участие, по-моему сам посыл в добровольности. Вот, если предоставляют возможности ПРИ ЖЕЛАНИИ пойти в приют к животным помочь, с выступлением в дом престарелых, что-то делать для благотворительной ярмарки. Нет желания - ничего не делать, и чтоб коса не смотрели. Своих денег у детей все равно еще нет, а моральные силы и способности есть далеко не у всех
17.03.2019 16:31:27, Пирожки от Ловетт
Cat-S
У младшего в школе разумный формат.

Пластиковые крышки от бутылок собирают. Приезжает волонтер, отвозит на перерабатывающий завод, деньги перечисляются на благотворительность, причем на конкретные вещи - типа специальная коляска для больного дцп, отчет на сайте.

В дом престарелых накануне Нового года пишут открытки, собирают подарки, волонтеры из родителей отвозят в дом престарелых, родителям присылают фотки-видео. Кто не хочет, тот может не участвовать.
17.03.2019 15:57:40, Cat-S
я за формат помощи, но против формата выспрашивания и всяческой торговли.
у нас в школе проводят акцию "коробка храбрости" для детских онко клиник, старые игрушки и книги не берут, т.е это родители должны пойти и что-то купить. какая ж это детская благотворительность?
в моё школьное детство мы ездили с концертами в детский дом, выступали для детишек дошкольного возраста, в этом я вижу гораздо больше смысла и непосредственного детского участия, чем с относе купленного за родительские деньги.
17.03.2019 15:28:21, douceur
У нас тоже "коробка храбрости". Ребенку 12 лет. Она захотела участвовать, поэтому САМА выбрала, что детям нужно (из списка), САМА пошла/оплатила. Т.к. деньги мамины, то отказалась от похода в Макдак. 18.03.2019 12:05:14, СиреневаяЛеди
ландыш
пусть учат чему им заблагорассудится, мне без разницы.
все равно любое умение умный обернет себе на пользу, а дурак себе во вред
17.03.2019 15:27:50, ландыш
Я считаю, это 18+. Даже более того: благотворительность - занятие для тех, кто на него заработал.
Тем более "ходить и просить на улице" - в России это мероприятие закончится в полиции, и да, это правильно, потому что на детях-попрошайках построен целый криминальный бизнес и его надо пресекать, а не наоборот.
17.03.2019 15:05:32, Келайно
+100
18.03.2019 10:53:02, starka
Birke
В Швейцарии дети лет с 12 ходят и продают специальные шоколадки, пряники и пр.
Вырученные деньги идут либо в фонды типа "Красный крест" и прочие подобные организации, либо в фонд школы, а потом на эти деньги детям организуется какое-то внешкольное мероприятие. Типа экскурсии в интересное место.

Чтобы кто-то что-то клянчил...хм, мне бы это не понравилось(
17.03.2019 14:42:03, Birke
хухра-мухра
во, согласна! Выпрашивать - неправильно, если что-то продавать - тогда норм.
18.03.2019 08:56:24, хухра-мухра
Rujik
У нас в школе (тоже не Россия, школа системы IB) есть целые блоки посвященные домам престарелых, с обязательным посещением, детским домам и тд. По улицам никто не ходит конечно, но регулярно проводятся ярмарки выпечки и поделок, гаражные распродажи и другие мероприятия. Деньги тоже уходят на благотворительность. Дочь с подругами часто бывает в приюте для животных, помогает. Кошку одну оттуда притащила:))) Второго на улице нашла:))) Я исключительно за, мировозрение меняется.
17.03.2019 14:30:10, Rujik
Солнечный Ветер
Меня тоже смутило, что надо по улицам ходить и денег просить. В остальном всячески поддерживаю. Такие мероприятия делают общество людей обществом людей
17.03.2019 14:11:18, Солнечный Ветер
Вот у нас и запрещено детям просить пожертвования на улице и не только детям. Всякие молодые люди в жилетах благотворительных фондов пропали с улиц и перекрестков. в 99% это были мошеннические фирмы и разрешения. Сейчас пожертвования живыми деньгами только в храме, а в фонды куча вариантов через сайт фондов, через смс, перевод с карты и т.д.
ПС. Да, в школе проходят благотворительные ярмарки, дети выставляют на продажу товар, сделанный руками своими и родителями, деньги на покупки меняют на неживые (живые сразу кладутся в специальный ящик). Куда идут деньги говорят заранее: интернат для слепых детей и т.п.
17.03.2019 14:33:33, Атом
Свет-ОК
это у вас пропали с улиц эти молодые люди в жилетах и с ящиками, а у нас продолжают по маршруткам кататься(
и в магазинах специальные ящики стоят, куда идут оттуда деньги - бог знает... нам не отчитываются
17.03.2019 16:40:58, Свет-ОК
Главное они такие привязчивые и противные. Вот прямо обидно, что из-за таких людей отношения к благотворительным организациям не очень. Что это жулики не все знают, а стоят они очень много где 17.03.2019 16:32:39, Пирожки от Ловетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!