Раздел: Как поступить? (Хочу родить ребенка в 40 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, пожалуйста

Девчат, сижу на сайте давно, просто читала, не регистрировалась. А вот сейчас созрела). Наверное просто потому, что не могу поделиться своими мыслями с друзьями.
Сначала немного о себе расскажу. Мне 40 лет, не замужем, мужчина есть, но мужем моим он не станет никогда. Родителей уже нет в живых, других родственников тоже нет. Живу в депрессивном городе, работаю на малооплачиваемой работе. Не из-за низкой квалификации, а потому что у нас вся работа так оплачивается. Полиция и врачи только хорошо зарабатывают, но к ним я не принадлежу.
Так вот. Девоньки... Ребеночка хочу... Давно хочу, но откладывала, надеялась на какой-то просвет в моей жизни. Но куда дальше ждать? Годики идут... Надо бы сейчас...
Но боюсь, боюсь, что не вытяну материально, после полутора лет, когда не будет пособия и помочь будет некому. Боюсь, что потом будем нищенствовать с ребем на мои 13 тысяч.
Переезжать в другой более перспективный город, наверное поздно, пока переедешь, устроишься уже и климакс подкрадется...
Девчат, вот как быть? Посоветуйте...
25.10.2018 07:16:53,

559 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Зоя! Родить, конечно, несложно, даже и в 40 лет - сама родила в 38, правда, при этом была замужем второй раз, и жилье было, и в Питере жили. Так вот, тяжело даже будет не столько материально, хотя не представляю, как можно прожить на 13000 молодой женщине, да еще и с ребенком впоследствии, как морально: от ребенка не отойти ни на шаг, в магазин, на почту, в сберкассу и т.п. - везде придется таскать кроху с собой, а это, в первую очередь, негативно скажется и на здоровье ребенка. Говорю об этом как педиатр по образованию. У меня пока мама из области не переехала в Питер, чтобы помогать с ребенком, даже и мыслей не было об этом. Если у Вас есть подруги, знакомые, которые смогут какое-то время Вас подменить, тогда можно рассматривать такой вариант. Но наверно, если оставаться в Вашем городе, лучше действительно рассмотреть вариант с опекой, там хотя бы есть пути для отступления. Кстати говоря, я хотя и старше Вас (мне 57, сыну 20 лет, с мужем живем уже 23 года), но мужа нашла по объявлению в газете. А первый раз вообще в 91 году выходила замуж за шведа и уезжала в Швецию, но там был человек не тот, который нужен для жизни, проще сказать, любил выпить. Тоже познакомились по объявлению. Так что не все так плохо на сайтах знакомств. Моя подруга, она старше меня на 3 года, переписывается с мужчинами по интернету, и у нее очень много предложений от потенциальных женихов, 4 раза она уже ездила к ним на встречи (в Бельгию, Англию, Голландию и Швейцарию), но что-то никто не приглянулся. На Вашем месте я бы все-таки сначала поискала мужчину, чтобы была моральная поддержка, в первую очередь, а потом уже можно думать и о ребенке, если будет поздно самой родить, можно и из детдома взять, только очень внимательно изучить наследственность, кто родители, и т.п. Конечно, каждый человек сам планирует свою жизнь, но желательно не совершать таких поступков, от которых потом, возможно, захочется в петлю полезть. И не надо загонять себя в угол, жизнь несмотря ни на что прекрасна и удивительна. Можно и для себя жить прекрасно. Так что подумайте не один раз и все хорошенько взвесьте. Удачи Вам 28.10.2018 00:22:00, Елена Попова-рижская
спасибо вам большое 28.10.2018 12:18:33, Зоя З
Мужики- сегодня они есть,завтра- нет,а ребёнок на всю жизнь. Бог даст ребенка- даст и на ребёнка. Я могу помочь вещами и игрушками,найдите меня в инстаграме или фейсбуке. 27.10.2018 22:57:37, Мария Кудрявцева
спасибо большое! вы очень отзывчивый человек! 28.10.2018 12:20:03, Зоя З
Откладывайте сколько сможете в месяц (хоть 500р, хоть 100), это будет вам подушка безопасности. Вещи и другие товары для ребенка можно и б/у и новые с сайта в хорошем состоянии взять недорого иногда даром отдают, это экономия. Пока ребенок маленький до 6 месяцев точно, много красивой одежды не нужно, обычно выход только к врачу. Продумайте всё заранее и закупите пока будете беременная, потом времени может и не быть(у меня младшая дочь из+за живота до 6 месяцев мучалась). У меня 2 знакомые примерно в вашем возрасте, забеременели и родили дочек. У гинеколога они считались, как старородящие-это означало дополнительные анализы и дополнительное обследование в специальном центре. Иногда им приходилось делать анализы или УЗИ за свой счёт, + лекарства ( помимо витаминов, иногда беременность протекает не совсем гладко, особенно в 40). У меня в 30 лет были небольшие проблемы и ела таблетки можно сказать горстями(+ ещё пришлось в роддоме покупать лекарство для вызывания родов, т.к. у них закончились бесплатно). Ещё одна моя знакомая родила ребенка для себя в 35, но она много лет пыталась и не получалось забеременеть. Отец ребенка (был изначально женат с детьми и предупреждал, что семью не бросит) в жизни и помощи никак не участвует. Ещё много денег уходит на лекарства ребенку, когда начинает ходить в сад, всё время болеет. Счастья вам. 27.10.2018 21:43:39, mar_milochka
Спасибо, что поделились опытом. Я откладываю, конечно, но с моих доходов процесс накопления медленно идет) 28.10.2018 12:22:01, Зоя З
Зоя! Прочитав все Ваши комментарии, пришла к выводу, что вы уже решили рожать. Хочу вас поддержать, далее только не затягивайте) Вы справитесь, конечно очень трудно будет, но зато такое счастье и смысл.. Нет времени долго писать, у меня грудной Малыш.. когда родите, я могу вам отправлять вещи нашего малыша, одежду, игрушки и т.п., если не побрезгуете, конечно. Мне 42, и у меня больше наверное не будет маленького) Нужен ваш личный контакт.. 27.10.2018 15:26:11, анна ми
спасибо вам, вы очень добрая. Наверное пересылка дорогой выйдет... но я буду иметь ввиду. Очень приятно, что совершенно незнакомые мне люди так участливы 28.10.2018 12:24:37, Зоя З
Действительно хочу вам помочь, не волнуйтесь, раз в месяц отправить вам посылку смогу, хоть и считаю тарифы почты России необоснованно завышенными) В голове не укладывается, что препятствие желанию стать Мамой упирается в материальную составляющую.. это не вам упрек, конечно, а в ситуацию в нашей стране.. 28.10.2018 15:40:27, анна ми
ситуация в стране да... суровая. Вроде бы и заинтересована страна в повышении рождаемости, но как-то все равно недостаточно. Понятное дело, что родители несут ответственность за материальное обеспечение детей, но вот с условиями увеличения дохода все печально. 28.10.2018 19:23:51, Зоя З
По вопросу увеличения дохода.. Есть такой ресурс Ярмарка мастеров. Если что-нибудь умеете делать руками, там можно зарабатывать. Я сама там много покупала замечательных и оригинальных вещей, сделанных с душой, причем у мастеров с разных концов нашей страны. Посмотрите, там чего только нет) Может, у вас есть какой талант? 29.10.2018 11:40:45, анна ми
Вот с этим у меня сложно) Рученьки не с того места, а так, да. Для подработки это неплохой вариант. Девочка знакомая шьет мягкие игрушки, нельзя сказать, что это ремесло её кормит, но доход все равно приносит. 29.10.2018 13:20:18, Зоя З
Жду вашу электронную почту, или другой личный контакт... 28.10.2018 18:06:03, анна ми
Вот моя почта hewjdcr@gmail.com 28.10.2018 19:25:02, Зоя З
Ещё хочу добавить, по поводу того, что велика вероятность в возрасте родить ребенка с СД. Да, это так. Но Сейчас можно сделать неинвазивный пренатальный тест, по крови, который ещё на ранних сроках покажет с вероятностью почти 99
процентов результат. Я сама делала такой, для собственного успокоения, т.к. мне уже 42.. А вообще встретила очень много возрастных беременных и на сохранении, и на родах. Это стало нормой, никого уже не удивляет, никаких мне поблажек не было) Так что не волнуйтесь, всё у вас будет отлично!
28.10.2018 18:47:58, анна ми
К вопросу "от кого рожать". Вам советуют СЗ, а Вы отговариваетесь. Зачем? Вот смотрите, если Вы родите от Вашего женатика, алиментов Вы не получите - Вы уверены в этом, да и любовника (= хоть какую-то моральную поддержку) потеряете. Если же Вы попробуете выйти замуж, пусть и на СЗ, у вас появится много новых шансов. Шанс на то, что сложится хорошая семья. Бывает же и такое. А если и не сложится, то у вас будут алименты. Пусть хоть какие-то. И шанс на то, что у ребенка будет любящий отец - если мужчина хотел ребенка, нет ничего невероятного в том, что он будет его любить, даже если и расстанется с его матерью. Примеров "воскресных пап" много, лучше воскресный, чем никакой. У ребенка будут другие родственники, кроме Вас, даже если с семейным счастьем не сложится. В конце концов, Вы сможете быть уверены, что если Вы вдруг умрете, то ребенок отправится к бывшему мужу и свекрам, а не в ДД. Разумеется, если эти люди изначально не производят благоприятного впечатления, то с такой семьей не стоит и связываться, но Вы сможете сами выбирать. Если же Вы останетесь в своей скорлупе, выбирать Вам будет не из чего. 27.10.2018 13:23:12, обри-добри
Да пробовала я раньше эти СЗ, думаете там холостых, порядочный, физически здоровых, психически адекватных много? Мне лично не встретились. Периодически заглядываю, там те же женатики или извраты, которые во втором сообщении фото своего уя шлют. 27.10.2018 13:32:38, Зоя З
Я в 36 побросала всех любовников и взяла 2-х летку в доме ребенка. И все стало в жизни гораздо лучше. Тянуть до 40 лет - уже перебор. Уже не только рожать, но и усыновлять поздно. 27.10.2018 13:06:32, ну уж ....
почему усыновлять поздно? 28.10.2018 12:25:54, Зоя З
Вам будет тяжело его растить. Я взяла ребенка в 36 лет, сыну было 2 года. Сейчас сын учиться в вузе, я собираюсь на пенсию. Как я крутилась раньше, сейчас даже представить страшно. Силы с возрастом не прибавляются. А если вам будет тяжело, у вас будет повышаться раздражительность. А это и на вас, и на ребенке будет сказываться плохо. 28.10.2018 12:35:09, ну уж ....
Ну да.В 40 лет надо к пенсии уже готовиться и забить на все желания.
Все поздно.
28.10.2018 20:39:06, Бантики
Вы считаете не поздно? Если автор даже быстро забеременеет, то родит в 41. Все надо делать вовремя. 28.10.2018 20:50:10, ну уж ....
Почитала про женатого любовника. Нее, не рожайте. Вам надо сначала себе мозг выправить, потом уж рожать можно будет. Вы себя сами не цените. начните себя любить и ценить. Глядишь, и познакомитесь с кем-то. Пусть и через сайт знакомств - чай, не 18, чего терять? Вам правильно пишут - надо сделать то, чего раньше не делали. Шевелиться начать. 27.10.2018 12:34:20, обри-добри
Самый реальный для Вас вариант, хоть и рискованный - освоить удаленную работу,такую, чтобы сидя в декрете можно было хоть не в полную силу работать. Но если что-то пойдет не по плану и кто-нибудь из вас с ребенком заболеет, тогда что? 26.10.2018 23:07:38, обри-добри
Я немного работаю в интернете удалённо, но не рассматриваю как надёжный доход этот источник. 27.10.2018 07:09:11, Зоя З
Ну так поработайте в этом направлении. Работодателей-то много, на самом деле. 27.10.2018 11:15:48, обри-добри
А чем Вам пособие поможет? жить будете на это пособие - 6 тыщ? Ваш бюджет в месяц 13 тыс? отложите 13х12 (месяцев)х2(года до садика) = 312 000... ну или ладно, с учетом пособия 7х18 (до полутора) + 13х6 = 204 тысячи, тогда и рожайте. Если для Вас это сумма запредельная, то о каких родах может быть речь? Может, активы есть какие-то - лишняя комната в квартире, или там дача? тогда еще можно о чем-то думать, сдавать, например. А если у вас однушка, ноль помощи и доход 13000 - у вас в городе ясли круглосуточные, что ли? с 3 месяцев? 26.10.2018 23:06:39, обри-добри
Сейчас на первого ребёнка бедным до 1,5 лет платят Прожиточный минимум, + стандартное пособие, это 15-16 тыр, но после полутора их не будет 27.10.2018 07:01:47, Зоя З
Как шикарно, не знала. Мне практически ничего не платили в свое время.
Тогда вам нужно иметь сумму 13х6= 78 и желательно еще столько же как "подушку безопасности". Вот и все расчеты.
Что касается возражений насчет "поздно", то тут я не соглашусь. Ну, не в самый раз, конечно, но ничего. Главное, не затягивать.
И насчет приемных. Соберетесь брать приемного - почитайте об этом побольше. Не всё так просто.
27.10.2018 11:20:02, обри-добри
ох, и с неприёмными простоты нет... 31.10.2018 13:21:41, mch_02
Прямо про наш город Копейск, очень хочу стать мамой при зарплате 12 000руб, но прокормить и выучить чадо с полноценным развитием еще в утробе сомнительно. Посчитаем - съемная квартира 8000рублей, на продукты 700рублей в неделю(2800р в месяц), остальное в копилку на могилку... 26.10.2018 20:19:51, ЛолаКоп
Помню как в 90-е годы зачитывали письма бедствующих россиян. Одна родила сына. В саду он ел, а дома в выходные у нее даже хлеба не было. Сын от голода плакал, а она страдала. И у вас такое может быть. НЕ СОВЕТУЮ. 27.10.2018 04:22:06, 13 роз
Сейчас не 90-е не нагоняй жути, противно читать 28.10.2018 00:15:52, Гость
Треш... 27.10.2018 07:02:43, Зоя З
Надо родить. Чтоб потом не сожалеть. А денег нет и не будет. Меняла кучу работ, уезжала из маленького города, ждала что вот оно скоро наладится. Теперь нет. Родить не смогу уже(((( 26.10.2018 19:13:27, Как то так
А можно сожалеть, что родила. Особенно если ребенок больным родится. У моей дочери от плохого питания еще в школе поехало зрение. Отец у нее страдал сильной близорукостью, а я не знала про это. Думала, подумаешь очки. Да вообще был весь больной и скрывал от меня. Уже будучи взрослой, на дочери все это аукнулось. Родите от такого же урода, а потом страдать будете. А когда станете старой не вам ребенок будет помогать, а вы ему. Примеров таких полно. Моя подруга, помогая своей дочери растить 4-х детей, рак заработала. К врачу все некогда было сходить. Вы еще не знаете, чем может закончиться ваше "хочу родить". Эгоизм это чистой воды. Подумайте о ребенке в первую очередь. Были случаи, что, устав от беспросветной жизни, дети сводили счеты с жизнью. А сейчас компьютер. Пример вам сочинский убийца. Жил в нищете - мать работала санитаркой в больнице за гроши. По-моему, у него созрела злость на благополучных сокурсников. А в таком возрасте жизни не жалко. Уходят из нее с легкостью. Вы это переживете? 27.10.2018 04:31:19, 14 роз
Сочинский мальчик психически не стабилен видимо. А такой может озлобиться, не только от бедности, а от того что ему вертолёт персональный не подарили. Думаете в том колледже золотая молодёж училась? И он один был сыном санитарки? Что на психов то смотреть, там не угадаешь от чего сдетонирует. 27.10.2018 07:07:29, Зоя З
Девочки красавицы, я так смотрю, найти сначала нормального мужика вариант не рассматривается??? 26.10.2018 17:16:59, Олееся
Dnnn
на него до 40 лет надеешься, а потом понимаешь, что лично ты не найдешь, раз в 30 не нашла. Ну или найдешь кого-то в 50, но будет поздно. 26.10.2018 17:29:50, Dnnn
Я при муже голодала с ребенком. Кормила грудью, а молоко было пустое. Не было денег на прикорм. Блажь это все. 27.10.2018 04:18:58, 14роз
Dnnn
а зачем же от такого мужа рожали? тогда уж лучше как автору, самой, хоть муж объедать не будет. 29.10.2018 10:08:40, Dnnn
Блажь - это ты! Не пиши сюда больше, твоё мнение известно, несёт один негатив и в принципе неинтересно. Ничего нового ты не придумаешь. 28.10.2018 00:18:39, Гость
С ума сойти,блииин у меня всё! 26.10.2018 14:32:25, Леонова78
Тебе что все? 40 лет, все впереди... Как в известном фильме. 26.10.2018 22:52:45, Гость
Если Бог даст ребенка - даст и на ребенка. Так в народе говорят. 26.10.2018 13:44:07, Sveet
XXL
Дураки говорят 27.10.2018 19:04:35, XXL
Может и дураки говорят, но в жизни и вокруг меня и по рассказам знакомых подруг - все именно так и происходит. Я не слушаю дураков а ты слушай дальше. 28.10.2018 00:21:06, Гость
gozu77
Сама родила в 30 лет без мужа. И тоже боялась именно материальных проблем. Было очень тяжело - подрабатывала везде, где могла. Но за то сейчас у меня есть моё "счастье", моя отрада!!! С каждым днём убеждаюсь - женщина может, практически всё! Особенно, когда есть ребёнок. Не бойтесь! Как говорится: "глаза боятся, а руки делают". 26.10.2018 13:41:41, gozu77
А где отец ребёнка? 26.10.2018 22:53:34, Гость
Меня мама родила в 41 для себя, отца я не знала. З/п у мамы была приличная, меня нянчили то родня, то знакомые-я своей жизнью довольна была. Так получилось, что многие годы не могла забеременеть, забеременела только в 37, беременность протекала тяжело, здоровья почти никакого не осталось. Отец ребенка ведет себя не адекватно, деньгами помогает, были официально зарегистрированы-развелись, так как угрожает забрать сына. Моя мама дождалась внука. Точно знаю, если будет здоровье второго ребенка возьму на опеку. А на счет денег не переживаю. Вещи отдают знакомые и б/у купить недорого. Главное, смотрите что позволяет ваше здоровье. Моя мама беременность и роды перенесла без последствий, мне не так сильно повезло... 26.10.2018 12:28:29, Ликуся
Все нужно делать вовремя! В 40 лет вы решили родить, не факт, что он будет здоровым, да и у вас здоровье уже не то. Самое главное, что может не сразу забеременеете, у многих людей это занимает года... По мне так либо из детдома ребёнка взять, либо свыкнуться, и найти себя в чем то другом ...жить так сказать... для себя. 26.10.2018 12:02:43, Аноним12
Ты сама знаешь ответ.... 26.10.2018 11:40:33, Д мария
Я в 40 лет уехала из стабильного родного города в нестабильный черноморский город. Но за 3 года еще ни разу не пожалела. За год до переезда составила четкий план действий, вплоть до дня, все четко выполняла, на первое время деньги отложила и уехала. Не надо бояться! надо выходить из зоны комфорта и тогда появляются силы на все!!!! А моя родная сестра, уехав в этот же город-родила первенца в 40 лет! Долгожданного и вымоленного!!! Удачи Вам!!!! Все будет хорошо, если Вы сами этого захотите!!! 26.10.2018 11:05:24, АдлерСочи
Нужен план. У меня он был бы такой:
1. Высылаю анкету в крупные ретейлеры или жкх в мск или звоню. Спрашиваю про общежитие от работы или ищу сама хостел или общежитие после того, как подтвердят, что берут на работу.
2. Беру билет до мск.
3. Три месяца на стресс и адаптацию. Параллельно отсматриваю мужчин, знакомлюсь, дружу, в постель не приглашаю. Делаю выбор за 8-18 месяцев. Только мск или ближ.подмосковье с собств жилплощадью. Только по любви.
4. Семья. Дети. Любовь. Уважение.Поддержка.
Так бы поступила я.
26.10.2018 10:17:41, Тыква)
Тыква, с общагами много кидалова в столице, лучше квартирку снять и искать уже на месте. Впрочем с квартирами ещё больше кидалова (((а так план хорош, да) 26.10.2018 22:57:12, Гость
План вполне жизнеспособный! Спасибо! Чувствуется в вас реальный мыслящий человек, а не диванный эксперт! 26.10.2018 10:49:02, Зоя З
Увы, именно диванный:(. 26.10.2018 17:22:19, Елена_Марианна
Dnnn
план странный, Елена_Марианна ниже точно и коротко расписала. Но вот по сравнению с одной из самых многодетных мам в мире из Африки все мы неплохо живем и Ваши 13 тыс и то покажутся вполне нормальными -
[ссылка-1]
26.10.2018 17:18:21, Dnnn
Читала про эту маму. Впечатлилась. 26.10.2018 18:29:32, Зоя З
Тыква она есть тыква - вместо головы. Офигенский план!!! Только не учитывает, что в Москве и МО на 1 миллион одиноких женщин больше, чем одиноких мужчин. Попробуй - найди кого, когда тебе за 40, еще и москвича, и с собственной жилплощадью, и чтоб в постель не напрашивался. Они такие себе цену знают - даже если совсем негодящий мужичёнка. И вспыхнет любовь! А для себя по этому плану рожать в хостеле придется - часики-то тикают... И работодатель во всяких ритейлерах даже заморачиваться не будет вам отвечать - у него на каждую вакансию очередь из таджиков под окнами стоит. Чтобы работу в мск найти - нужен буфер на полгода (т.е. минимум денег на 1 месяц, а это порядка 20000, что включает проживание (комната или хостел), питание (макароны, гречка), проезд (1 поездка в мск от 28 до 55 руб.), помноженный на 6, итого получаем 120000). Потому что опять - статистика - в среднем в мск работу ищут от 2 до 6 месяцев. Тогда можно пытаться - приехать и искать. Либо устроиться в первое попавшееся место и начать искать что поприличнее. Устроиться на зарплату от 45000, забеременеть и уехать на родину рожать и сидеть в декрете, т.к. пособие при такой зп будет 18000 (максимально возможное до 1,5 лет). Если на 13 прожила, то на 18 тоже проживешь. Потом возвращаться на рабочее место в мск, но где в этом случае с ребенком жить - непонятно, и ребенок вообще - дорогое удовольствие. Вот вам тыквенный план. По мне так по интернету пытаться найти человека - если не замуж, так хоть забеременеть от кого поприличней. А выжить с ребенком можно, дети силы придают. Правда, будет ли он благодарен за такую жизнь... Но мы, ведь, благодарности не ждем ) Если есть жилье, можно продать, на эти деньги уехать и устраиваться. Если что-то останется от продажи - вложить в долевку на задворках МО. Это реальный план. Потом уже рожать. Хотя тоже не понимаю - зачем рожать в 40 для себя, если можно взять опеку или усыновить. Кстати, переехать никогда не поздно - даже если не рожать. Можно и климат выбрать получше, и страну поинтереснее, и город не такой депрессивный ) Главное - решиться. 26.10.2018 16:43:39, Фей_хоа
Зоя, определитесь для себя, чего больше хотите: ребёнка любой ценой или комфорта. Если ребёнка, то рожайте быстрей. Потому что через 10 лет у Вас будут те же страхи и сомнения, та же зарплата, если не меньше, и цены на всё ещё выше. Но Вам будет уже 50. Или усыновляйте, хотя бы сможете здорового выбрать (нормальная медицина Вам сейчас недоступна, а риски деторождения велики). Трудно будет, как и любой матери, но проживёте. Сейчас чтобы умереть с голоду, надо очень сильно постараться.

Нищенствовать Вам, скорее всего, придётся в любом случае. Почти никто не начинает карьеру в 40 лет, да ещё и с младенцем и без помощи. Признайтесь себе честно: скорее всего, Вы совершенно не карьеристка, раз к 40 годам даже не перебрались в Москву или город-миллионник. То есть, Ваши запросы к уровню и качеству жизни довольно низкие, мотивации улучшать их нет.

Хотите жить чуть менее нищенски - перебирайтесь в Москву, ищите работу за 45-50 т.р. и уходите в декрет. Во время декрета можете пораньше выйти на работу в своём городе, подрабатывать неофициально. Только поставьте себе дедлайн на приключения в Москве, чтобы в 50 лет не обнаружить себя на низкооплачиваемой тяжёлой работе, которой еле хватает на выживание. Работа в Москве и в 30 лет не сахар, большиство пашет, как звери, можно и здоровье посадить. Например, даёте себе на это 3 или 5 лет максимум. И потом в любом случае возвращаетесь домой и рожаете. Или отказываетесь от материнских планов, но делаете это осознанно.

Про мужа - не тратьте время на эти иллюзии. Вы можете искать его 3-5-10 лет и не найти или сменить нескольких, а остальные проблемы останутся за это время при Вас. Если и найдёте - это будет Ваш ровесник, и тут Вас ждут суровые причины, по которым мужчина может в 40-50 лет быть без семьи. Мы живём в настолько патриархальной стране, что к любому не совсем у*бищному экземпляру стоит очередь из женщин, да ещё более молодых, красивых и успешных. И адекватных на голову разбирают очень быстро. Причём при любой внешности и доходе мужчины. И чтобы к этим годам остаться без семьи, мужчине нужно быть г*вном в моральном плане.

Если и женится, то не факт, что будет помогать - многие живут на раздельном бюджете и почти не дают жёнам денег. Не факт, что не бросит Вас и ребёнка. А вот мозг Вам будет потрахивать, снижая Ваш физический, энергетический и эмоциональный ресурс. Проще эти 2 копейки самой заработать.

Или любыми способами найдите деньги на психотерапию, занимайтесь саморазвитием и самоанализом в свободное время (сейчас есть интернет и куча бесплатных курсов и опций). Разберитесь для себя, чего именно больше хотите. И действуйте. Возможно, найдёте более достойные варианты жизни и работы. Возможно, желание материнства отвалится. Возможно, найдёте мужчину. Возможно, повысите доход и усыновите приёмное дитя. Но вложить в себя и свою психику придётся очень много как минимум усилий, а скорее всего, и денег. Если Вы столько лет жили с такой самооценкой, амбициями и качеством жизни, то по взмаху волшебной палочки и быстро чуда не произойдёт. Главное - определитесь и действуйте.
29.10.2018 21:16:08, Sergeeva Ekaterina (2)
Относительно патриархальности страны и того, что к моему возрасту холостяками остались слишком неликвидные мужчины, абсолютно согласна, прям в точку! 31.10.2018 18:25:29, Зоя З
Я не исключаю варианта взять ребёнка из ДД. Но в случае, если родить не решусь или не получится 26.10.2018 18:32:40, Зоя З
Комментарии почитала. Девочки, что вы несете? Автор и родить сама может, и сильная девочка по жизни-это же понятно по тому, как автор пишет. Зачем рассказывать о своем опыте и промахах? У автора всё иначе может сложиться!
Я комментарии почитала и даже ко мне депрессия подступать стала)))
А вот это ваше "вам 70, а ребенку 10" - глупость полная. Автор, не слушайте это вообще.
26.10.2018 10:04:21, Тыква)
Комменты да, однобокие в большинстве своем, но я за этим и пришла сюда. За мнениями. Пусть даже и про 70 лет и 10 лет) 26.10.2018 10:47:46, Зоя З
Зоя! Дополнительным источником дохода может стать блог в интернете или сайт - не сразу, за два года раскрутитесь. Сайт можно на виксе сделать и не беспокоиться. Тему выбрать только одну, а не много: дети, кулинария, путешествия.
Еще можно рвануть из города в мск. Общежитие или койкоместо в квартире - не больше 10 в мес.выйдет и первые два-три месяца тяжело будет. Работу в любом крупном магазине - оби, пятерочка, твой дом-25-30 тыс будет. Общежитие знаю точно одно - на братиславской улице красный дом, рядом с поречной 21 или 23 дом находится, посмотрите по картам. Или хостел любой - даже лучше будет в плане режима.
Разве не варианты?
Второй вариант - шанс на новую личную жизнь, если не устраивает текущая. Только не ошибитесь - принца не ждите и на первого встречного не соглашайтесть. Активно отсматривайте мужчин.
Одежда в мск роли не играет - недорогая на садоводе или в палатках в метро. Обувь на первое время - кари на распродажах или садовод.
Еда на первое время - подзатянуться и не шиковать; гречка, капуста квашенная, кефирные деньки и подобное, чтобы вес сбавить, - все равно не будет возможности особо на разносолы, так лучше на диету настроиться и похорошеть, если здоровье позволяет.
26.10.2018 09:55:43, Тыква)
Не несите чушь. Я москвичка, причем с двумя квартирами. Еле свожу концы с концами. Из кредитов не вылезаю. Москва требует больше денег, чем маленький городишко. Вы еще не жили, видно, в ней. Работодатели обманывают повсеместно. Даже меня обманывали. На стабильную работу рассчитывать глупо. За все что угодно может уволить работодатель. Он хозяин. Обманывают с работой. Испытательные сроки с меньшей зарплатой устраивают, а потом могут сказать, что не прошла... НЕ могу все это читать. Горя, видно, настоящего не знала. Надо быть проходимкой, чтобы прижиться в Москве. 27.10.2018 04:36:31, 14 роз
Dnnn
неужели тыс 30-40 от сдачи второй квартиры недостаточно для жизни мамы с ребенком? Заработать все больше 13-20 тыс региональных можно. 29.10.2018 10:10:43, Dnnn
А какой смысл уезжать из родного города, где есть свое жилье, друзья, родственники и зарплата в 13 тысяч, в Москву, где съемная койка обойдется в 10 тысяч, плюс проезд-еда-дорогие услуги, а работать без всяких перспектив в "Пятерочке" на 25-30 тысяч минус штрафы, и все это, планируя в ближайшее время ребенка? 26.10.2018 12:46:09, Елена_Марианна
Причем работают в этих пятерочках чуть ли не сутками. А если узнают, что забеременела вышвырнут вмиг. Сейчас от нанимателя требуют только работать. Никакой личной жизни. Что вы здесь все несете? И живу я на Поречной. Никакого общежития. У моей соседки кошелек продавщицы украли, т.к. надо платить за квартиру, а зарплата не позволяет. Ну если скучно стало жить, пусть помается. Глупость несусветная. Много бы порассказала, да некогда. Ложиться пора, ночь уже. 27.10.2018 04:42:26, 14 роз
Идею с сайтом обдумываю, но вот группу с рекламой в соцсетях не смогла раскрутить. Сайт требует больших времязатрат. Если и начну его делать, то либо в отпуске, либо в декрете). Переезд, это, все же не для меня... Да еще и в Москву. На обустройство там уйдут годы, а у меня их в запасе нет. 26.10.2018 10:46:33, Зоя З
Соц.работник специалист по сайтам... М-да. О чем вы там писать собрались, чтобы люди читали и покупали что-то в вашем маленьком городишке? И как сайт раскручивать собрались? 27.10.2018 21:13:48, Знаток сайтов, если что...
Конечно,рожать или усыновлять.Мне 44 и я самостоятельно разу приемного малыша,ему сейчас 2 года.Я тоже долго ждала то условий,то мужчину,то ещё что-то.Решилась!и очень довольна.А трудности есть всегда и,поверьте,Вы их решите.Не ждите условий подходящих или мужчин,время уходит с каждым днём!
Кстати,на дарственных сайтах мне отдали коляски,кроватку,манеж!С благодарностью пользуюсь и затем дальше передаю.
26.10.2018 09:20:06, Мама малыша)
Конечно, ребенок, как советуют 3-х лет,
а м.б.и свой получится
Мужей и при Советах половина была гражданских пои зарпоате 200 - 30р на ребёнка жалко было
(после войны навидались борделей - и у нас эта свобода привилась),
а сейчас нищие 90-е все уважение и ответственность у мужчин к 0 свели -
Чего ждать у моря погоды?
А жить можно и совсем молодым:
под крышей
с электричеством,
да оборудовать действующий водопровод и уборку чистых отходов в землю -
главное, смотреть в одном направлении!
Живите - не тужите!!! Ни о чем!
По-другому жить хуже!
Жизнь пустая!
26.10.2018 09:04:26, Калинка123
Выносить и родить это одна история, а вот воспитать-это у же другое. Вы подумайте когда ребенку будет 18 лет, то вам наверно будет 59 лет. Ребенка учить, одевать нужно, расходы не маленькие,а здоровье позволит дополнительную работу если ее найдете? У меня ребенок родился когда мне был 31 год, было кесарево, очень тяжело перенесла операцию и восстанавливалась очень долго. Когда у мои подруги внуков в школу провожали, я с сыном еще школьные уроки учила и понимаешь, что силы и нервы уже ни те , хочется покоя, а нужно уроки учить, в школу бежать проблемы решать. Хорошо подумайте над своим желанием и возможностями. 26.10.2018 08:32:30, Елизавета Ганзенко
Офигенски поздний возраст для родов 30 лет. Сразу видно - не Москва. У меня тоже не Москва, но как-то подруги сорока лет только-только детьми обзаводятся. А у вас уж внуки? Пора,пора, если в 40-45 нет сил с ребенком уроки учить,то только на пенсию. 26.10.2018 22:58:19, обри-добри
Фиктивный брак и усыновление 26.10.2018 08:22:33, Евгения23
Зачем фиктивный брак? 26.10.2018 08:41:01, Зоя З
Умиляют советы "Не думайте ни о чем". Вообще полезно думать и рассчитывать в такой ситуации. Да и вообще полезно думать. Жалко детей, которые рождаются у мамаш, которые не думают ни о чем... 26.10.2018 08:17:31, Капля дождя
Жалко детей которые вообще не рождаются.
У нас как раз рожать никто не хочет,население вымирает.
А у рожденного есть выбор как прожить свою жизнь
26.10.2018 09:44:32, долина
Не зря я говорю, что думать полезно. А розовые очки они такие, очень удобные.... 26.10.2018 15:13:10, Капля дождя
Уважаемая, вы и сами знаете ответ...не стоит рожать, если нет для этого благополучных условий! Не стоит слушать сумасшедших мамочек, которые еле тянут своего ребёнка, с детства развивая в них комплексы из-за скудных возможностей. Да и действительно много деток, которых предали и они нуждаются в любви и семье! Может именно Вас ждёт такой малыш!! Действительно с возрастом велик шанс родить особенного ребёнка и пока он маленький, это одно, а когда он станет взрослым...а когда он останется совсем один...??? Ответственность за своё решение - это самое главное в человеке! 26.10.2018 05:49:50, Алиса прим.
Рожайте, не думая ни о чем!! В 40 жизнь только начинается, тем более в наше время!! Без детей смысла жизни нет!! Жизнь -пустая!! И надо уже к 40 быть оптимистом!!когда есть ради кого жить и стимул ко всему появится!! ?????тем более поис от кого родить -уже отпадает! Правильно сказали главное заберемееть!! 26.10.2018 05:27:48, Анна78
Я мама-одиночка, родила в 28, по возрасту не сравнимо, конечно, но ситуация была схожая. Мама была в деревне и работала, я понимала, что рассчитывать на нее не могу, родственников больше не было. Было страшно, очень, когда забеременела. До 4 мес сомневалась, какой путь выбрать. А теперь я благодарю бога каждый день что он мне дал ДОЧЬ. Пробуйте родить. С возрастом родить сложнее. Дай бог, чтобы все благополучно получилось. А если сейчас не решитесь, то через несколько лет вы будете себя корить и мучить, что не решились, что так и остались ОДНА!
А с финансами вопрос решаем, главное, чтобы здоровье было. А гаджеты и третий-пятый кружок - это дело не обязательное, когда есть здоровье и ваша любовь к ребенку
26.10.2018 05:18:50, мимо шла...
Вам 30 не было, когда родили. И мать в деревне. А это значит ребенка на лето можно ей отправить. Она совсем одна. Вы это понимаете или нет? Мне больше 40, и я повидала жизнь во всех ее проявлениях. Знаю больше, чем вы. Некоторые одиночки потом накладывают на себя руки. Я, например, думаю, что без ребенка у меня бы намного благополучнее жизнь. Много потеряла из-за нее. А дочери я не нужна. Пофигизм полный. Хотя я плохо живу из-за того, что помогаю ей. Не могу отложить денег, одни кредиты. Не ценит меня. А бывает еще хуже. В общем жизни не видела, только вытягиваюсь в струнку. Отец ее (были зарегистрированы) денег мне даже на ребенка не давал. Покупал хлеб с молоком, и все. 27.10.2018 04:51:19, 14 роз
Моя вы дорогая! Я скажу вам жестокие слова - но они будут лучше, чем то, я чем вы столкнетесь, решив стать матерью. Дело совсем не с том, что вы будете матерью - одиночкой! это вообще не самое главное. Я тоже - мать - одиночка в каком - то смысле. Но даже отбросив это, и низкое материальное положение, и даже отсутствие материальной помощи от отца ребенка - прожить все равно можно, если вас НЕ пугает нищета. Но ваш возраст! Это худшее время для первородящей! В этом возрасте благополучно рожают второго, третьего. ..тцатого ребенка - вполне благополучно . Но ПЕРВОГО - чаще всего -нет! При таком стечении обстоятельств высокий процент рождаемости "солнечных" детей. Так их называют их мамочки. Я преклоняюсь перед их материнским подвигом, Но реально не пони
маю их. Пусть меня осудят здесь все яростные защитницы таких детей - это их право и их боль. Крест, если хотите. Да, и у возрастных мам, рождаются и здоровые дети. Да, и у молодых мам рождаются дети дауны, но повторюсь, у возрастных первородящей этот процент так высок, почитайте форумы , таких мам и официальные сайты. Жизнь ваша и так несладкая , вы же по запоздалому желанию реализовать материнский инстинкт совершенно точно обречете себя и вашего ребенка на страдания. И если вы сами себе выберете такую судьбу, чем же виноват ваш ребенок? Чем же вы думали раньше? Нагулялись, и озаботились тем, кто стакан воды подаст ? Я бы посоветовала вам выбросить эту мечту из головы, но не имею права давать советы. А решать - вам.
26.10.2018 05:06:44, Евгешая
Dnnn
вот это слышу и не пойму - а какая разница организму и созревающей очередной 1000 я/клетке, первая это будет беременность или нет? С этой клеткой точно первая. Каково научное обоснование этого - "рожают вторых и третьих и 4 в этом возрасте нормально, а именно первого - ужас-ужас и выше процент рождения детей с СД"? С точки зрения родов конечно, 99% - КС, кости тазовые не разойдутся или еще что. Но качество клетки как может зависеть от 1 или 10 ребенка? Скорее при первом организм еще не истощен предыдущими беременностями, зубы не посыпались, кальций из костей никуда особо не делся, эндометриоза-эрозий-полипов и т.п. нет... 26.10.2018 10:18:08, Dnnn
Вот про нагулялась, это вообще не про меня.... Я в ночном клубе ни разу не была, и на дискотеки только школьные ходила. Но все равно, спасибо и вам за ваше мнение 26.10.2018 08:52:31, Зоя З
Зоя, если вы вели здоровый образ жизни,те не прерывали беременность, то у вас большой шанс родить абсолютно здорового ребенка. И родить самостоятельно и благополучно у вас тоже есть шансы. Просто надо решить вам самой, готовы или нет, а если Да, то срочно обследовать здоровье и готовиться к беременности. Естественно посоветоваться и наблюдаться у врача! 26.10.2018 21:15:09, мама троих
В вашем случае усыновляла бы, потому что рожать от кого попало и калечить свое здоровье не вижу никакого смысла, а иметь ребенка смысл вижу и очень большой. Заодно и годы выиграете, если усыновите 5-7 летнего. В идеале 3 летнего, но это уж кого найдете. Старше 7 лет для первого ребенка считаю не хорошо будет, опыта нет и инстинкта материнского маловато, а личность у ребенка уже сформированная, в нелучших условиях, то есть плохой очень вариант, такое только для опытных под силу, все же если брать, то брать без возврата. 26.10.2018 04:00:06, Sosedka soseda
Прям как на форуме яжематерей. "дал Бог зайку даст и лужайку"... Аж противно. Не советовала бы рожать, тк у Вас, к сожалению, нет благоприятных условий для воспроизведения потомства. Не Вы одна такая, все в порядке, реализуйте себя в другом направлении. Например с домашними животными. 26.10.2018 03:49:31, Confesssa
Да какие там условия?Есть жилье и постоянная работа.Нормальная психически здоровая женщина.Почему она не должна рожать?
Она в общаге живет или пятнадцатого рожает?
насмешили
26.10.2018 09:47:26, долина
Рожайте и не бойтесь, и работу найдёте другую и ребёнка вытянете и жизнь будет счастливой, потому что хотели малыша, на все Божья воля, а бог с вами, и он вас не оставит. 26.10.2018 02:59:47, Алла демьянеко
Колдунья
Скажу со своей колокольни-я рожала,потому что у меня была поддержка в виде родителей первого,и второго,потому что уже муж был.Сложно сказать,чтобы делала,если такой поддержки бы не было,я не представляю свою жизнь в другом ракурсе..( Конечно,хочется посоветовать-рожай,так как дети-это счастье и реально с ними себя ощущаешь иначе и цели в жизни появились,стараешься для них..Но именно конкретно в вашем случае..сложно( Может всеми силами искать подработку,мониторить авито,джобы,подработки есть разные,в интернете и нет.И подруги есть?Они какая-никакая тоже поддержка,мне подруги отдавали вещи,игрушки,когда я рожала,хоть какая-то помощь.Решайте быстрее и не затягивайте с этим вопросом,так как время неумолимо ускользает!( 26.10.2018 01:47:51, Колдунья
Рожайте , и не думайте даже. 26.10.2018 00:53:47, МэриПопинс
Лучше все-таки думать.... 29.10.2018 23:09:26, Н@т@ш@
Рожайте! Дети- это смысл жизни! Будут конечно и трудности, но не более чем у других, а вот ощущать себя мамочкой-счастье! Время скоротечно и не заметите как рожденное вами счастье в виде ребенка будет взрослым, создаст свою семью и будете вы в приклонном возрасте не одиноки! Не бойтесь ничего! Навкрняка есть подруги, которые вас поддержат в трудные минуты. Удачи вам! 26.10.2018 00:50:38, ЕГ
Не слушайте никого, получится - рожайте. Вы же не асоциальный элемент, работа и квартира есть, это самое главное. В декрете посидите, а там, глядишь, и работа получше подвернётся, и мужчина порядочный. Глядите вперёд с оптимизмом. Все будет хорошо. 25.10.2018 23:33:36, R1978
Когда Бог даёт ребёнка, Бог даёт и на ребёнка... Стоит задуматься Корее не только о материальных возможностях вырастить и содержать ребёнка, но и о физических и моральных своих силах. Родить в 40 лет первенца не шутка. А ещё... Воспитание ребёнка это не только умиление и целование, это очень много моральной стойкости и сил, это жизнь человека и хватит ли тебя на все приятности и неприятности нужно хорошо взвесить. Вернуть все как было прежде не получится.. 25.10.2018 23:06:43, Torri1970
Очень рискованное дело с учетом исходных данных (я прочитала всю тему).

Помощи не будет, родственников нет, денег нет, перспектив нет.
25.10.2018 23:06:27, Фруате с телефона

Показано 100 комментариев из 559


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!