Раздел: Опрос (Зачем лечить зубы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зубы и их нелечение

У меня ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохие зубы. С детства.
Сейчас мне чуть за 40, треть зубов удалены, остальные медленно сыпятся .
Лечили я их лечили, протезировала , штифты выращиваются, коронки ломаются.
Денег сами понимаете вложила жуть сколько.
И вот тут подумала, а не бросить ли их как есть.
Передние зубы в ужасно виде, но живу же с ними и улыбаюсь даже, хотя стараюсь губ не разжимать .
Но вопрос в другом ну вот предположим разрушаться у меня этак к 60 годам почти все зубы. Ну парочка огрызков останется .
Чем мне это грозит?
Твердую пищу есть не смогу ?
Куплю блендер , буду пюре делать.
Детское питание есть, кефир.
К еде я вообще равнодушна , от отсутствия чего то не страдаю.
Любимый мой арбуз и мороженое можно и двумя зубами пожевать
Йогурт или те же фрукты под блендер пустить
Внешний вид, конечно.....
Но правда сил моих больше нет.
Люди в магазины реже ходят, чем я к стоматологу.
Что думаете ?
03.10.2018 13:00:52,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мультифлора Дента хорошее средство, мне помогает от кровоточивости десен, одну таблетку в день рассасываю после чистки зубов и все. Это как дополнительная гигиена полости рта. И запах свежий во рту целый день. 31.01.2021 10:33:34, Ложечка
Можно поставить съемные бюгельные протезы, днем будете с голливудской улыбкой, ночью спокойно спать без боли. 07.10.2018 18:49:26, Loreen X
У меня такая же История, мне 60 ...с 16 ти у меня началась Эпопея . Вбухано туда - на Машину приличную потянет. Сейчас по бокам стоят Бюгели, передних несколько и нижних , всё в пломбах. Дёсна болят, покупаю ополаскиватели , после чистки перед сном обязательно полощу,иначе очень ноют. Так что ,очень Вам сочувствую и мысли такие же от А до Я подтверждаю. Когда нибудь в далёком Будущем Люди может доживут до Фантастических изменений в этой области, Наука и Инноваторы подарят Миру Широкие Возможности и безболезненные процедуры, замену и разные виды щадящего , доступного лечения. Нам остаётся только фантазировать и порадоваться за будущий Прогресс и Прорыв. Пусть новое Поколение растёт Здоровым и избежит таких Проблем и Экзекуций, какие мы сейчас испытываем и претерпеваем. 100 лет назад, даже 50 Все были беззубые и сегодня это Бич, но хоть помощь можем получить при болях, а тогда и такого не было. Здоровья Вам и Вашим Зубкам! 07.10.2018 16:45:59, Такая же Справедливость
Вот тоже через зуб -пломба. 39л., у стоматолога раз в 6 мес.стабильно и кажд.раз все новые и новые черные точки. Как надо питаться, чтобы кариес не одолевал, не знаю. Итак ничего не ем (из вредного), алкоголь не употребляю. Теперь сбоку зуб почернел реально, стыдно улыбаться. А удалять -на снимке корни уходят в гайморовы пазухи, идите в челюстно -лицевой, говорят. Т.е. удаление будет смерти подобно, разумеется. Держится на честном слове. Бросать как есть -не советую, может протез поставите, а то жевание тесно связано с работой мозга, тоже читала 07.10.2018 12:46:51, Мурава
Мне удалили зутб с корнями в гайморовой пазуху. В платной клинике ,хирург брал у меня кровь из вены, сделал плазму, потом её поставил на место дыры и зашил. Неделю ходила на гигиену, все зажило. 07.10.2018 18:52:42, Loreen X
Моя мать намучившись, как Вы, в 39 лет удалила остатки верха и вставила "чавку", как она выражается. И в ус не дует, мечтает поскорее поставить низ (сейчас ей 57). За это время два раза меняла протез, ведь десна с возрастом немного меняет форму, проседает. Живёт и ни в чем себе не отказывает - грызет семки, ест шашлык, пьет литрами кофе, курит (не реклама, а мерзкая привычка с юности). С виду никогда и не узнаешь и не скажешь, что челюсть вставная (она специально ещё поставила пару "золотых" коронок для маскировки на протез). Так что не расстраивайтесь. 07.10.2018 11:58:06, Darkcloud
У меня в 40 лет не было ни одного зуба.Поставила протезы и живу без забот уже 20лет.С чего вы взяли, что нельзя кушать жесткое.Специально не лечила а удаляла зубы.Врачам вообще не верю 07.10.2018 09:18:32, Маргарита москаленко
У меня в 40 лет не было ни одного зуба поставила протезы и живу без забот уже 20 лет.С чего вы взяли, что жесткое нельзя кушать.Специально не лечила,а удаляла зубы.Врачам вообще не верю 07.10.2018 09:15:40, Маргарита москаленко
Чо народ пишет?теоретики. Я Так же как вы мучаюсь. но постарше, уже к 50- ти иду. Надо деньги иметь конечно. Не 80 тыр как тут народ пишет , а 500. Хорошая, честная клиника, самой разобраться и обдумать с прицелом на будущее: какие зубы лечить, какие удалить, какие мосты и Пр. Спорить с врачами, потомучто они берут вариант на лет 5. Дольше они считают коронки не держаться и все надо переделывать( опять 250 тыр). Каналы сейчас перелечивают, те зановов них лезут и пломбируют уж навсегда. Дальше зуб если болит, то уже не спасти. В такой зуб вставят вкладку, отлитую из металла со слепка. Намертво. Дальше только корень может треснуть, и это не спасти. Поверх этого коронки, одиночные или мостами если пролёт между зубами. Коронки по ГОСТу служат 5 лет. Фактически все носят дольше, но все равно придётся раскошелиться ещё раз. Зубы под коронкой не гниют, но могут разрушиться от нагрузки, особенно если их мало. Имплантаты со своими зубами не объединяют под одним мостиком, это тоже вносит ограничения в конструкцию. И коронка на имплант стоит дороже. У меня вот слетает уже не первый раз, и десна некомфортна под этой коронкой. Сам имплант мне нравиться, крепко стоит, жуёшь, а чем жуёшь не понятно: инородный предмет, мозг его игнорирует. Могут сделать мостик с опорой на два импланта, но цена тоже не малая. Десны вообще отдельная проблема( если есть проблема конечно). С больной десной можно потерять и здоровые зубы, и дело не только в гигиене и посещении врача, а как повезло. Имплаты читала при парадонтозе тоже спасают. Ещё такой момент: при сильной потере зубов достаточным считается восстановление по 6-ой зуб. Те на семёрки можно не рассчитывать, и сумма соответственно уменьшится . Я вот думаю наверху может и пятью обойтись? Остальные не видно, а жевать пятеркой- имплантом. Сам-то Фасад конечно имеет значение при разговоре, придётся комплексовать, шипелявить, и прочее. Есть ещё гибкие съемные нейлоновые протезы, стоят недорого, можно на всю челюсть, очень комфортные по словам, но врачи их не рекомендуют. Ещё вижу рекламу в инете: китайская съёмная челюсть заказать за 1-2 тысячи. Может в будущем такие технологии нам помогут? У Вас ещё есть шансы решить проблему более комфортно и дешевле просто за счёт технологий, о которых мы ещё мечтаем! 07.10.2018 00:54:25, 111761797532342Л
Интересное всё-таки отношение у россиян к зубам. Российские бабы готовы вбухивать бешеные деньги в брови, ресницы, губы, ногти и т.д. Но гнилые вонючие зубы их почему то не волнуют. И со сколькими стенальщиками общался, типа ТС, что "зубки маи сыпяцца низнаю чо делать". Задаешь простые вопросы: ты зубы чистишь? - канешна, кажный день перед завтраком. А флосом пользуешься? - ЧЕЕЕМ??? А на профгигиену ходишь? - это все развод для лохов. И все понятно. 06.10.2018 20:21:55, Ал1978
У меня была такая же история, ставила коронки и керамические и другие, под коронками зубы начинали болеть через некоторое время, снимали коронки лечили зубы, ставили новые коронки
и всё начиналось заново. Потом я удалила все зубы и поставила протэзы, теперь ничего не болит, хорошо жуётся и красивые зубы, можно улыбаться
06.10.2018 18:33:33, Людмила 2
Десять лет лечил, в итоге всё, что лечил - разрушилось основательно, пришлось удалить половину зубов и, на остальную просто забил. Перестал ходить к стоматологу, перестали зубы сыпаться и болеть. Прошло пятнадцать лет, практически все оставшиеся зубы с тёмными точками, ничего не болит и не разрушается, как-будто время остановилось и я больше не парюсь, разболится - удалю. Думается мне, что дело ещё и в психосоматике, я непереношу звук бор-машины. Может на этом фоне и покидали меня мои зубы, от страха. Да и препараты, которыми пользуются стоматологи влияют на здоровье отрицательно, впрочем, как и зубная паста. Пользуюсь исключительно зубным порошком на ночь, утром ополаскивателем и для тотальной профилактики - два яблока в день и, всё в ажуре. Здоровья вам и благоразумия! Не кормите шарлатанов, они того не стоят. 06.10.2018 16:27:13, Чеслав
Забейте на стоматологов. Мне 61, проблем с зубами нет. По причине их отсутствия. Часть удалено при острых болях, часть постепенно сгнила, а корешки заросли розовыми красивыми деснами. Остался последний, уже отгнивший от корешка осколок, удерживаемый пока десной, но и ему недолго осталось. Мясо, копченые колбасы, огурцы прекрасно перетираются деснами. Только что откусывать нечем. Хлеб приходится отщипывать, огурцы отрезать кусочками и еще счищать кожуру. Чищеные порезанные яблоки - тоже не проблема. Из ощутимых потерь - невозможность привычным образом есть орехи и семечки.
Появившиеся дефекты дикции, если слежу за ней, не все замечают.
06.10.2018 13:39:17, Александр_57
Многое зависит от качества воды какую вы пьёте и от еды. 06.10.2018 10:57:22, Рута Яниная
Найдите хорошего стоматолога. Зубы лечить надо. Если не лечить, чревато изменениями челюстно-лицевых костей (в первую очередь размягчение за ненадобностью, т.к., зубы держать не нужно) 06.10.2018 02:05:40, Зубик
Этот пост точно про меня, только мне немного за 60! Не переживайте - решайте проблемы по мере возникновения - сейчас у меня дыра в переднем верхнем втором зубе. Подожду, пока заболит. Было 51 (лет), следила за красотой , в т.ч. зубов, пошла в платную клинику, зуб сломали, а еще потом лечила абцесс у них же, зуба нет - и я за это заплатила. Проблем с деньгами тогда не было, а проблема с зубами была всегда! После этого решила - буду лечить в крайнем случае - по принципу , будем лечить или пусть живет? 05.10.2018 19:55:30, Алла 22 зуба
Просто я..
Зубы всегда нужно лечить 05.10.2018 22:04:48, Просто я..
Зубы надо лечить! 05.10.2018 10:35:24, Зубы надо лечить.
И действительно... Зачем человеку зубы?.. Ну подумаешь, без них всего-то произойдет нарушение симметрии и гармонии лица...Атрофия костной ткани челюсти, приводящая к ее истончению...Различные проблемы со здоровьем всего желудочно-кишечного тракта из-за плохого пережевывания пищи, ведь неправильно обработанная пища затрудняет свое переваривание... Неполноценное переваривание ведет к плохому усваиванию необходимых нашему организму питательных веществ, витаминов и микроэлементов... 05.10.2018 06:32:30, ЗачемМнеНик
Не нужно прикалываться , у некоторых просто возможности нет лечить и протезировать . Недешевое удовольствие. У остальных все норм. 07.10.2018 18:57:19, Loreen X
Имела неосторожность пойти к платному залепить дырку в зубе, убедили сделать ультпразву ковую чистку от зубного камня.Сделала,после этого зубы начали сыпаться,как семечки Мало того,уплатив немалые деньги за лечение коренного зуба я в течении года терпела боль,зуб пришлось удалить.,после удаления оказалось,что была повреждена стенка зуба ипломбировался канал в ткань десны.как такое возможно,если стоматолог пользовался дважды списком. 05.10.2018 04:48:58, нина ивановна
Ставьте импланты 04.10.2018 22:43:12, ИринаВ. .
Нк у всех они приживаются , да и там столько обезболивающего выпьешь, что потом без печени останешься. По пол-года мучаются люди. 07.10.2018 18:59:08, Loreen X
У меня похожая тема. Поставил Протезы сьемные и норм. Привыкал месяц, вот уже 10 лет к стоматологу не хожу. Жую как своими!!! 04.10.2018 21:00:54, Широв
Ни в коем случае нельзя жить без зубов. Пережевывание пищи тесно связано с работой мозга. Если есть жидкую пищу и не работать челюстями, будет падать мышление, память, быстрее наступит маразм. Он Вам нужен в 60? Это как малыши. Едят жидкую пишу - память короткая, не умеют говорить. Подрастают, начинают жевать - развивается речь, мышление.
У меня тоже очень плохие зубы, и советы здесь со съёмными протезами, мне понравились. Не всё так плохо, как мне казалось.
04.10.2018 19:49:46, lara69
Просто чуть раньше надените сьемные: белыеи блестящие. 04.10.2018 19:44:35, Людочка С.
я протезы поставила в 39 лет,раззорилась прилично на лечении,импланты не подходили из-за тонкой кости челюсти,зубные камни,позорный вид передних зубов,кариес и вечно выпадающие пломбы,сходила на консультацию у протезисту,посоветовал протезы,решилась,удалила передние,так как свои осатались всё таки неплохие ,которые под удаление не подходили,поставила частичные протезы,о,чём не жалею,четыре года и никаких проблем,сколько я платила за лечение и сколько заплатила за протезы,оплатилось всё с лихвой,привыкла к протезам быстро,речь не изменилась,да был дискомфорт,давили,мешались во рту,через полгода,не было уже никаких проблем,чему рада,и вид совсем изменился,и складки носогубовые разгладились,ставьте протезы,это хороший вариант 04.10.2018 19:43:45, Шабардина
Интересно как высчитывается космические цены на зубопротезирование? 04.10.2018 19:18:36, Людмилы
Может все их удалить уже, да поставить полностью протезы съемные - верх и низ?
без зубов вообще не вариант - будет западать челюсть, деформируется прикус - я узнавала уже. Не вариант точно!
04.10.2018 17:47:57, Тоже об этом думаю
поддерживаю целиком и полностью!!! 04.10.2018 15:49:45, елена
Счастье не в зубах, а в их количестве. Надо поменять врача, клинику. Если не вставлять, то без антагонистов будут вылезать оставшиеся зубы. Да и проблемы с пищеварением. Я только Ваш рацион не понимаю, где источник кальция и др.микроэлементов? 04.10.2018 14:34:23, зубастая
Ох как я Вас понимаю! Мучилась так же, как Вы! Пришло время, когда я поняла, что мне стыдно даже прийти к врачу. А жизнь стала невыносимой, когда передние зубы просто начали исчезать - крошиться и выпадать... А я ещё работаю... На еду вообще забила.. Резала всё на мелкие кусочки и глотала, как утка...
И вот я решилась. Речь шла только о полных съёмных протезах - имплантанты и дорого, и страшно. Кроме того, мне нужно было уложиться за пару месяцев - за время моего отпуска. По этой причине об обычной поликлинике и не думала. Ну я в Москве - тут клиник платных много. Я месяц потратила на поиски клиники в Интернете - по отзывам, ценам, рейтингу, расположению. Когда записывалась, решила предупредить по телефону, что у меня просто кошмарный случай и я очень переживаю... О волшебная сила денег! Меня приняли очень корректно, без лишних вопросов и разных упрёков, к которым я так и не смогла привыкнуть с детства. И... на удаление почти ничего не осталось - несколько корешков, сделали в один день. Один единственный зуб оказался совершенно здоровым и крепким - на него поставили коронку. И сделали два полных съёмных протеза. На всё ушёл месяц (!) и 60 тысяч - ну это 7 лет назад.
Вы пока представить не можете, каковы ощущения!)))) Желаю Вам их испытать обязательно! Привыкла я быстро - с речью. А с едой... Я могла даже есть яблоко, как все люди... А я уже забыла, что это такое!
Через год я настолько осмелела, что решила помять протез, потому что форма и размер передних зубов мне не очень нравились) И я ходила в клинику как на праздник - больше никакой боли, страданий!
Да, есть некоторые недостатки у съёмных протезов. У меня часто ломается нижний. Верхний стоит как каменный, а нижний и больше болтается, и ломается. Но именно там остался тот единственный зуб - техники говорят, что об него бьётся протез. В Москве есть мастерские, которые ремонтируют протезы за час-полтора. Это для меня спасение. Я уже ремонтировала много раз. Говорят, что наверное стоит уже сделать новый. Но последний раз (тьфу-тьфу) сделали очень хорошо, и сеточку поставили - пока держится.
На ночь не снимаю, пользуюсь кремом "Корега". Жить можно, есть можно, улыбаться можно, говорить можно! Все заморочки с обслуживанием обходятся по-любому дешевле, чем вечно восстанавливать разваливающиеся зубы. А сегодня и материалы хорошие, и эстетика.
У меня тоже наследственность плохая. Все по папиной линии мучились, как я. А бабушка ещё в 30-е удалила все верхние и поставила протез - а было ей немного за 20.
Удачи Вам! Всё получится!)))
04.10.2018 14:19:00, Vasta
Оставь один зуб - помидор надкусывать..... 04.10.2018 21:50:05, Баба шура
надеюсь, что все, кто лечил и протезировал зубы в РФ, получили налоговый вычет на лечение? 04.10.2018 13:33:44, ФрекенСнорк
Яшими ( МарикаЧ)
Да, мой муж получил. Сумма не маленькая такая получилась:) 04.10.2018 14:33:42, Яшими ( МарикаЧ)
Поставьте съёмные протезы у хорошего врача в обычной поликлинике, платно. Поинтересуйтесь у пациентов, кто д хорошо ставит, и не заморачивайтесь 04.10.2018 12:30:32, 911
Яшими ( МарикаЧ)
Съемные протезы тоже ставятся не на вечно. Со временем начинаются проблемы с челюстью и т.п.
В 40 лет это не рационально.
04.10.2018 13:02:43, Яшими ( МарикаЧ)
А Вы попробуйте не в заграничной клинике стоматологическую помощь получать, а к нашим стоматолагам обратиться... может и импланты приживутся и оставшиеся зубы сохранят. Шесть лет прошло, а я до сих пор под впечатлением от испанской стоматологии...
И очень интересно было бы узнать, что Вы делаете, что у Вас коронки рушаться... из чего они у Вас? Из пластиковой пасты?!
04.10.2018 12:20:53, ПчЁлКа™®
Импланты за 3 дня это не правда надо хорошо сделать най
Найдите хорошего хирурга это важно.
04.10.2018 11:32:58, Нина васильевна хмао. Сургут.
Вставь импланты 12 имплантов достаточно и винтовые абатманы.. это обойдется около милиона копи деньги. 04.10.2018 11:29:56, Нина васильевна хмао. Сургут.
Надо выращивать новые зубы. Есть методики - поинтересуйтесь. 04.10.2018 11:28:20, Йурий
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я знаю такие методики. Но пока эксперименты проводились только над детьми 6-12 лет. Но результаты обнадеживают. Практически стабильное выращивание собственных зубов после выпадения "старых". Еще и дополнительные могут вырасти. Бонусом, так сказать. 04.10.2018 12:35:43, Яшими ( МарикаЧ)
Мне тоже назначили "Урсосан". Перед тем как его купить и начать прием, отправилась в интернет читать об этом лекарстве. Так вот, в нескольких отзывах люди поделились тем, что во время приёма этих капсул у них начали портиться зубы(((... 06.10.2018 00:36:13, Лена.
Это я ответила Эседовой Нане. 06.10.2018 00:41:00, Лена.
Мне 60 лет. До прошлого года зубы у меня были так себе, всякие и разные. А в прошлом году у меня нашли камни в желчном. Операцию делать я не торопилась, терапевт назначила "Урсофальк" для растворения камней. Не знаю, растворил ли он камни - так и не удосужилась пойти на повторное УЗИ, но вот зубы он мне хорошо растворил! Просто сыпаться стали! Вот просто так крошатся! Как думаете, может такое быть?!! 04.10.2018 11:10:11, Эседова Нана
Может такое быть. Читайте выше. (Случайно ответила не туда...). 06.10.2018 00:44:36, Лена.
Данный препарат пьют через коктейльную трубочку, после приема обильно полощат рот водой комнатной температуры, если ваш доктор [цензура], другого слова не нахожу то 04.10.2018 23:25:07, GolGol
Урсофальк, Урсосан - это капсулы, бывают в таблетках. И как Вы предлагаете его пить через трубочку??? Так что, не обзывайте доктора понапрасну. 06.10.2018 00:54:02, Лена.
Я в очереди к стоматологу сидела на удаление,обуреваемая такими же печальными мыслями,а рядом сидела женщина лет 40,хорошо одетая эффектная стройная блондинка.Разговорились.Слово за слово,поделилась что она сидит к протезисту,"подправить бабочки". Оказалось,что женщина имеет во рту своих 5 зубов.И знаете,если бы она сама не сказала,я бы ни за что не догадалась.Улыбка,дикция-всё безупречно.Я не поверила,попросила продемонстрировать понаглядней.Да,всё так и есть.Так я хоть чуть духом воспряла. 04.10.2018 10:48:41, Шумелка мыш
Татико
Да поставьте Вы уже съемные протезы. Хороший протез на фиксирующем креме не заметно. А то и можно 2 импланта вкрутить и на них фиксировать. 03.10.2018 22:55:04, Татико
Я за вставные челюсти, соседка сделала себе и довольна. У меня импланты, людям с проблемными деснами не посоветую. Тем более оказывается, что импланты тоже имеют срок годности, недавно узнала, что импланты в среднем *живут* 15-20 лет. И чем старше человек тем больше вероятность, что имплант не прослужит до самой смерти. 03.10.2018 21:20:21, рица
Мой стоматолог сказал, что первые импланты как раз достигли "возраста" 15-20 лет, и начинаются проблемы. Но не у всех. Сейчас импланты уже другого поколения и производителей, вероятность более долгого срока пользования выше. Если что, я про Россию и импортные импланты. 03.10.2018 21:37:12, муравей
Дело не в том, что сами импланты не долго живут, у некоторых гарантия аж до 70 лет, а в том, что в целом чем старше человек тем больше у него проблем с деснами и тем что под ними. Моим имплантам почти 6 лет, мне 52, последние 2 года постоянные воспаления десен в районе имплантов. Проблемы с деснами идут по нарастающей, так что если кто до установки имплантов постоянно борется с воспалениями. то ему лучше имплантов избегать. Я надеюсь продержаться хотя бы 15 лет,но опять же коронки столько вряд ли выдержат. 03.10.2018 23:10:02, рица
Дикая хозяйка
У меня одна коронка стоит уже больше 20 лет :)) 04.10.2018 07:33:51, Дикая хозяйка
Мой свекр уже ооочень давно без единого зуба, шашлыки, колбасу твердого копчения точит только так. Огурцы ему на терке трут. Меня его пример обнадеживает ). 03.10.2018 19:24:00, ЁЁЁЁЁ
Я б вообще на всём экономила, только б зубы лечила тогда. У меня на них пунктик! 03.10.2018 18:11:01, Чемберлен
Степная кошка
то есть жить в сарае, ходить в дерюге, но с отличными зубами. И любоваться на их отражение в ведре с водой.... 04.10.2018 02:02:34, Степная кошка
Нет б...ть, ездить на скрине, жить на Рублёвке и шамкать беззубым ртом. Вам бы в пещеру обратно... 06.10.2018 20:28:04, Ал1978
Да, я тоже без штанов ходить буду, но с зубами. Тетка за 40 и с гнилушка и во рту это ужас. Я при малейшей проблеме сразу к стоматологу бегу, а также всех своих и мужа приучила. 04.10.2018 09:58:03, proscinavica
Если у Вас не будет жевательных зубов, Вы начнете невольно жевать передними. Очень, нет - ОЧЕНЬ быстро вы их потеряете. И приползете к стоматологу вообще без зубов. И будет долго, сложно и дорого всё делать. Я не пугаю, я прошла это. В 55 осталась без жевательных зубов (в одной стороны не осталось ни одного зуба сверху, с другой - снизу) и начали активно разрушаться передние зубы. Полтора года: лечила (санирование, чтобы начать протезирование), протезировала (импланты, коронки). Сил, времени и денег ушло очень много. Что не сделала тогда, когда можно было обойтись меньшей кровью, - жалею, была крупно не права. 03.10.2018 17:57:03, КакТоТак
Дикая хозяйка
У меня не было жевательных зубов около 20 лет. Не спрашивайте почему, это неважно. И вот только где-то год назад начали сыпаться передние, сейчас сделала себе верхнюю челюсть полную, комбинированный протез коронки+съемный. 110 тыс за все, включая удаление-пломбирование каналов. 04.10.2018 07:35:31, Дикая хозяйка
Начинайте ставить импланты. С нижней челюстью обычно нет проблем: до конца жизни стоять будут. С верхней сложнее, но у всех по-разному, может, Вам повезло с костной тканью.
Даже не раздумывайте: одновременно вырвут зубы, поставят импланты и временные коронки.
Единственная проблема - найти профессионального врача. Один делает, а не куча "специалистов".
03.10.2018 17:50:27, 7*
бабушка моя прекрасно жила с вставными. Дед - не смог. но со временем десны огрубели и он чуть не орехи мог грызть ими. только неэстетично было, наверное - при жевании подбородок почти соприкасался с носом. но там еще и челюсть кирпичом была и нос здоровенный, горбатый...

мама тоже со вставными. и косточки грызет и все остальное. снимает когда - из гранд-дамы превращается в старушоку...
03.10.2018 17:18:34, AleXXX
Зимняя
У меня похожая история. Пока не нашла решение. Расскажу про брата: в 40 лет делал себе мосты, повыдергивал то что мешало, взял кредит на два года, выправлял прикус, спал с пластинкой, страдал ночами, полгода хождений - сделал. Через 6 лет все поехало, пришлось переделывать. Опять полгода хождений, год работы на стоматолога. А в 48 брата не стало..... История нетипичная, и все же я с тех пор поумерила визиты к зубному врачу. Зубов мало, фактически здоровый только фасад и то темнеть начали. Наверное, потяну ещё, дыры заделываю, а протезирования всячески избегаю. После 50 согласна на бюгели на крючках или на паре имплантов, ну может быть и что посовременнее, но пока что есть другие приоритеты. Мое здоровье больше пострадает от таких трат, сейчас я и высыпаюсь, и летом не работаю, и этот режим хотелось бы сохранить пожизненно. Вписываться в заработки на протезистов не хочу. Ем мягкое, просто люблю такое питание (привыкла), добавки всякие покупаю. Ну сколько лет человек живет, зачем мне миллион в челюсти вкладывать, золотые зубы хотя бы крематорию достанутся, а импланты это просто выброшенные деньги)) 03.10.2018 16:43:29, Зимняя
))Если так рассуждать, то и всё остальное тоже нафиг надо, потому что в могилу не унесешь))
Кстати зубы в могилу можно унести (черный юмор конечно)))
03.10.2018 18:55:58, Булочка наст.
Зимняя
Надо то что здесь и сейчас. Или завтра максимум. Все эти "вечные" штуки такая фигня. 03.10.2018 23:54:02, Зимняя
Увы, не просто зубы плохие.
Следствие - болезни ЖКТ. Вам надеюсь не надо рассказывать, какие они бывают?
Овал лица плывет и прочая лирика я и не говорю....
Зубами надо заниматься. И диету поддерживающую их качество подобрать.
03.10.2018 16:02:46, Moon
Dnnn
сочувствую. Сама думаю, что делать, когда совсем посыпятся. И денег не напасешься, и вживлять импланты некуда. У матери было очень проблемно, к 64 она все-таки начала ходить и делать, протезы и прочее сделали, общее впечатление конечно сразу другое при общении - беззубый рот или улыбка, пусть и зубы не свои, и дикция лучше. 03.10.2018 15:17:15, Dnnn
masyanya белая и пушистая
"вживлять некуда" - сейчас это всё решается без проблем 03.10.2018 15:50:12, masyanya белая и пушистая
Dnnn
хорошо бы) а то совсем десны не осталось. А зуб виден и другие рядом пострадали. 03.10.2018 18:14:42, Dnnn
Через попу? 05.10.2018 13:20:41, "белоэубка"
ШаНуар
Решается без проблем, когда этих проблем нет. Но бывают такие десны, что действительно вживление не решается никак. Тогда решают другими способами. 03.10.2018 16:15:00, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
наращивают кость и вживляют 03.10.2018 16:36:43, masyanya белая и пушистая
Не всегда получается нарастить кость, я три раза правую сторону верхней челюсти оперировало - бестолку! 04.10.2018 13:41:28, от себя добавлю
ШаНуар
Это и называется проблемы. 03.10.2018 18:23:28, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Так на верхней челюсти почти всегда вживлять нужно. Это не проблемы, это вариант нормы. 03.10.2018 20:11:37, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя
Дорого, долго, рискованно 03.10.2018 16:56:05, Зимняя
Яшими ( МарикаЧ)
Чем долго и рискованно? Только не надо экономить на имплантах и вживлять дешевые варианты. Надо брать нормальные, швейцарские. И через 3 месяца при благополучном исходе можно коронку ставить. 03.10.2018 20:13:31, Яшими ( МарикаЧ)
У меня знакомый вживлял, сам доктор наук, хирург, делали ему все по высшему разряду, столько терпел и без толку, так и не прижилось ничего. 07.10.2018 19:44:52, Loreen X
masyanya белая и пушистая
но вполне возможно . Хотя вставная челюсть однозначно будет дешевле и быстрее 03.10.2018 17:00:18, masyanya белая и пушистая
Яшими ( МарикаЧ)
Вставная челюсть - не панацея. Со временем у обладателей сего аксессуара деформируется своя челюсть. Или что-то в этом роде. Я точно не помню:)
Но мне стоматолог говорила, что свои зубы нужно сохранять по максимуму. Ибо импланты и вкладки не вечны.
03.10.2018 20:16:41, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя
И все равно проблематично, как и наращивание кости. 03.10.2018 17:07:31, Зимняя
Яшими ( МарикаЧ)
Нет там никакой проблемы. Только деньги и меньше часа времени.
Правда, мне страшно было:)
03.10.2018 20:20:53, Яшими ( МарикаЧ)
masyanya белая и пушистая
а какая альтернатива , если своих нет ? 03.10.2018 17:17:17, masyanya белая и пушистая
Просто посочувствую. В почти такой же ситуации. Суммы, потраченные на стоматологов боюсь даже прикидывать, но зубы портятся быстрее, чем лечатся. Пока заживала челюсть от удаленного зуба, треснул соседний, порушив надежды на вменяемую цену моста.
Из неожиданных последствий - если угораздит обзавестись нестандартной болячкой, то, не в силах поставить верный диагноз, врачи попытаются свести ее к проблемам от больных зубов.
03.10.2018 14:59:48, Лабрика
Хотя бы один имплант пробовали? Я бы попробовала один, если приживется - поставила бы все остальные, даже кредит взяла бы и долго выплачивала, если бы не было денег. А оставшиеся все равно лечить и лечить!
Это Вам написал человек, который ТРИ года лечил один зуб. Через жуткую боль временами за эти три года, через тупую периодически, с походами к стоматологам ну раз, наверное, 50-60. Только по поводу одного зуба. И снимки всякие, КТ.
Ну, я зуб спасла, что сказать.
03.10.2018 14:58:48, Lancel
Печень спасать теперь нужно, которая от обезболиващих пострадала прилично. Сдайте анализы, удивитесь, во что импланты ещё обходятся 07.10.2018 19:47:16, Loreen X
Ну и причем тут импланты, если у меня нет ни одного импланта? А вот если бы я не спасала зуб, то тогда ставила бы имплант, который скорее всего не прижился бы. Потому что проблема была НЕ в зубе. Да, обезболивающих я выпила немало. Но печень проверяю раз в год. И все с ней отлично. Уже 3 года прошло с той истории. А Вы что, собственно, предлагаете? Во имя потенциальных проблем с печенью ходить с гнилыми зубами что ль? 08.10.2018 12:59:58, Lancel
нy вот детям на обyчение я готова кредит взять, а себе на зyбы что-то нет (( 03.10.2018 17:40:25, Крыса с кинжалом
Мдя
Один зуб три года лечить - это называется не иметь ничего общего с плохими зубами . Тема о том, что приходишь лечить какой-то один зуб из 6 а врачи хором твердят что надо срочно восстанавливать весь рот 03.10.2018 17:05:22, Мдя
Плохие зубы - это что? Мой стоматолог никогда такого не увидит, потому что я у него бывают раз в три месяца. Просто для осмотра. Раз в полгода снимок. У меня НЕ может быть 6 зубов, которые надо лечить. Это не про плохие зубы, это про неуважение к себе и своему здоровью. Плохие зубы - это когда их НАДО лечить и регулярно. 03.10.2018 17:08:30, Lancel
Ну значит у вас хорошие зубы, раз вы к стоматологу раз в три месяца ходите) Кто не сталкивался с плохими - просто не понимает. Это когда чуть ли не каждый день, как на работу, и всё равно что-нибудь болит. И пломбы не держатся, и т.д и и.п. Я у стоматолога чуть ли не жила, с тех пор как постоянные выросли, с детства. Да, спасали сколько могли, но ничто не вечно... И да, зубы я чистила ) 05.10.2018 08:38:04, Аликас
Есть зубы плохие (от природы, от внешних обстоятельств, от болезней и пр.), а есть запущенные. При плохих зубах может быть все вылечено, стоматологу нечему ужасаться. При запущенных и зубы-то могут быть неплохие, но если не ходить годами и не лечить, то будет чему ужаснуться.
Хорошие зубы - это, как правило, когда первая пломба в 30+ лет.
Я ПРЕКРАСНО знаю, что такое ходить к стоматологу как на работу. И от боли (особенно неясного происхождения) хотеть умереть. И когда болят депульпированные зубы годами, на плохую погоду, на стресс и пр. И так далее, и так далее. И лет мне всего 35, и началось все это в детстве. А раз в три месяца я хожу, когда все более-менее в норме. А когда не в норме, то понятно, что часто, один зуб вылечить - это не один поход, как правило. Мы, люди 30+ с плохими зубами, еще и жертвы той стоматологии, которая была в нашем детстве.
05.10.2018 12:04:39, Lancel
А у Вас случайно нет дисфункции ВНЧС? (Височно нижнечелюстного сустава). У меня такое было, как Вы описываете - как будто все зубы болят, боли во рту, в голове, в лице и т.п. Именно боли неясного происхождения. От которых не помогали обезболивающие таблетки, вообще! От стоматологов не вылезала... Даже сделала МРТ головного мозга... И да, боли усиливались от плохой погоды, стресса, болели депульпированные зубы. Была в полном отчаянии, уже начала подозревать "нехорошую" болезнь... Пока, спустя больше года хождений по стоматологам и неврологам, не попала к хирургу-стоматологу, который посоветовал проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга. Так я попала в Стом.институт (на ул. Вучетича). И всё выяснилось. И диагноз, и происхождение этих болей и симптомов... 06.10.2018 01:33:44, Лена.
Приму к сведению Ваш рассказ, возможно, стоит затеять проверку и этого. Правда, у меня после той ужасной истории вроде все стало сильно лучше. Но вот эти депульпированные зубы... Казалось бы, чего им болеть? Еще 20 лет назад удаляли не до конца ж нервы, а сейчас-то удаляют все-все. Может, и не в зубах дело, да, но почему именно депульпированные болят?
А как Вы лечились?
08.10.2018 13:02:57, Lancel
masyanya белая и пушистая
а зачем спасать один зуб 3 года ? У меня всю жизнь были ужасные зубы , но чтобы по 3 года ..... такого даже у меня не было . 03.10.2018 17:19:37, masyanya белая и пушистая
В смысле зачем спасать? У меня не был он разрушенный донельзя, он был депульпированный, и воспаление перешло на мягкие ткани. А так-то он крепкий был. Чего бы и не спасать шестерку-то? 04.10.2018 13:17:38, Lancel
masyanya белая и пушистая
мягкие ткани зуба или на десну ? Если зуба , то все это "спасание" очень не надолго :( Если лечили десну , то смысл да был . 05.10.2018 16:10:27, masyanya белая и пушистая
Не зуба, а мягкой ткани ЗА зубом после депульпации 05.10.2018 18:26:22, Lancel
Зимняя
Вы забыли написать, что их надо чистить. Автору уже все равно, наверное, но вдруг она на знала. 03.10.2018 17:16:56, Зимняя
Чистить - это по показаниям. Зависит от состава слюны. Кому-то раз в год, кому-то раз в 5. Или Вы про обычную чистку по утрам и перед сном?) 04.10.2018 13:19:15, Lancel
Импланты ставила в 3 этапа, за границей. В отличной клинике.
Меня можно записать в уникум.
Я попала в первую десятку пациентов, неудачных.
Увы.
Про боль, не говорю, миг с ней.
Вот теперь и задумалась, хватит, наверное.
03.10.2018 15:30:52, Зубы чтоб их
masyanya белая и пушистая
ну тогда вставная челюсть . Но вы еще так молоды , что бы забить на зубы . Ищите варианты ! 03.10.2018 16:49:26, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
почему в 3 этапа? 03.10.2018 15:57:24, masyanya белая и пушистая
Sloe
Даже в идеально варианте сначала штифт, потом формирователь и потом уже саму коронку. Три этапа и есть. 03.10.2018 16:27:31, Sloe
masyanya белая и пушистая
штифт и формирователь ставят сразу - ну во всяком случае мне оба раза (как в России , так и за границей) ставили именно так . 03.10.2018 16:38:49, masyanya белая и пушистая
Sloe
Значит, есть варианты) 03.10.2018 16:53:25, Sloe
masyanya белая и пушистая
ой , их (вариантов) там столько ..... 03.10.2018 17:01:37, masyanya белая и пушистая
:-( Обидно, понимаю Вас. И тем не менее не бросайте. У каждого, даже относительно здорового, человека есть какая-то такая засада со здоровьем, которая требует внимания. Либо это счастливые и необследованные единицы)). Ну просто примите этот крест. Но не надо махать рукой на зубы, они очень важны. Не люблю так говорить, но, согласитесь, не онкология, с которой люди тоже борются, живут, держатся как-то. И нередко побеждают.
И вообще верю я в японцев, скоро зубы начнут выращивать)).
03.10.2018 15:49:24, Lancel
Zllata
есть закономерность, у кого плохие зубы, то есть проблемы с печенью 03.10.2018 14:40:56, Zllata
Я проходила полное обследование, в Германии с этим очень строго.
Мне можно в космос лететь.
Уникум я, блин.
03.10.2018 15:33:00, Зубы чтоб их
Dnnn
да, мне стоматолог тоже предлагала проверить печень и вроде поджелудочную. Правда, так я и не занялась этим. 03.10.2018 15:13:30, Dnnn
Не с печенью, а в более широком виде - с обменом веществ. Подтверждаю личным организмом. 03.10.2018 15:01:25, Лабрика
masyanya белая и пушистая
с чего бы это? 03.10.2018 14:56:12, masyanya белая и пушистая
Zllata
откуда ноги растут у этой теории не знаю, но когда услышала ее, проверила по своему окружению, действительно 03.10.2018 15:27:51, Zllata
Antre
Отсутствие зубов, это, прежде всего, проблемы с пищеварением и, соответственно, со стулом. перемолоть жёсткую пищу не проблема, проблема, что желудок от мягкой пищи встаёт.

Существует понятие "стоматологический туризм". Вот у нас рядом Харьков и многие знакомые мотаются туда, и не потому что дешевле, но потому что мастера лучше. Поманиторьте, что у вас в окружении и вперёд. Забить на зубы идея из худших.
03.10.2018 14:31:54, Antre
жираф Анатолий
на присосках сделаете, как ДОРОГОЙ Леонид Ильич или верх на 2 штифта/низ на 2 штифта. Жду, когда мои отвалятся, себе так сделаю. 03.10.2018 14:31:37, жираф Анатолий
Почему-то в первую очередь думают об эстетике, а ведь зубы - звено в пищеварительном процессе, соот-но что будет страдать при их отсутствии - система ЖКТ. А речь как же? Превратитесь в шепелявую старушечку с западающими губами, морщинами в области рта и с поплывшим овалом. Нельзя запускать их, сделайте хоть что-то по силам Вашего бюджета. 03.10.2018 14:24:44, Шаффи
хухра-мухра
не, с зубами надо че-та делать. Без зубов ходить нельзя. И вид жуткий, и жевать неудобно, и вообще. Мне кажется, вам просто со стоматологом не повезло.
Не бросайте это дело, копите деньги, ищите хорошего врача. Ну не должны коронки ломаться.
У меня тоже был период, когда я к стоматологу, как на работу. Но потом все сделали и пока вот живу :)
03.10.2018 14:19:46, хухра-мухра
Ой, да что Вы!
Обязательно делайте зубки, хотя бы линию улыбки.
Я тоже на свои рукой махнула, они были кривенькие, один просто потемневший, прямо черный..
а в 45 лет поставила виниры на линию улыбки.
Сказать, что у меня новая жизнь началась-ничего не сказать.
Я стала улыбаться! Жаль, что так поздно это сделала.
03.10.2018 14:16:22, Solela
Анекдот есть про девочку в каске....... "До сих пор ходит и улыбается..... " 16.03.2023 00:15:35, harjaFish
а я в 35 поставила виниры на линию yлыбки. нy да, yлыбка офигенная, ничего не скажy, совершенно дрyгой вид. а толкy то? жалею, честно говоря. 03.10.2018 17:43:49, Крыса с кинжалом
Sloe
Если не следить и не возмещать утраты своевременно - то и будут сыпаться. Питер, имплант "под ключ" - 45 тыс., коронка - около 10 Это же не единовременная оплата, постепенно закроете свои бреши. А такой молодой женщине без зубов негоже ходить.
Кто-то шмотки покупает, кто-то на косметологию тратится, а у вас вот зубы.
03.10.2018 14:10:50, Sloe
Ну вы кальций пейте или чего там в организме не хватает. Гирудотерапия для десен. И всякое такое. 03.10.2018 14:08:11, Анаис
VarNa
Гирудотерапия для десен - это что??? пиявки на десны? 8-0 03.10.2018 14:44:12, VarNa
LoraEf
Куда только не ставят, я тут узнала, что и во влагалище.... 03.10.2018 14:51:29, LoraEf
masyanya белая и пушистая
ой! 03.10.2018 17:02:18, masyanya белая и пушистая
жираф Анатолий
любой каприз за ваши деньги.... 03.10.2018 14:56:34, жираф Анатолий
Ага) 03.10.2018 14:45:07, Анаис
LoraEf
А куда пиявок девают после этих процедур? Так и сосут кровь всех подряд? Не одноразовые же они 03.10.2018 14:53:11, LoraEf
Пиявок после процедуры усыпляют,они одноразовые,их не держат. 04.10.2018 10:02:36, natamart
Я думаю, да. Всех подряд. Периодически) 03.10.2018 17:03:02, Анаис
жираф Анатолий
пиявки одноразовые, выращивают в лаборатории. 03.10.2018 15:33:27, жираф Анатолий
А. вот это я не знала. 03.10.2018 17:05:08, Анаис
можно съесть, что уж, все равно во рту побывали) 03.10.2018 15:10:45, непросто
LoraEf
:))))) 03.10.2018 15:14:25, LoraEf
VarNa
Они одноразовые...
Мне ставили пиявок, врач предлагала их потом забрать, потому что жалко выкидывать... а повторно их использовать можно, но только через какой-то промежуток времени...

Я поэтому и удивилась про десны... они же достаточно большие, ну и место для присасывания им нужно...
03.10.2018 14:56:48, VarNa
LoraEf
Т.е. гарантии что пиявки новые нету? 03.10.2018 15:09:56, LoraEf
VarNa
думаю, есть... чтоб они выжили, им надо определенные условия создавать... вряд ли этим в клиниках занимаются, проще выбросить... 03.10.2018 16:29:33, VarNa
ландыш
зубы это святое, единственное, что могу сказать. 03.10.2018 14:01:06, ландыш
+10000! Даже не знаю, что написать, потому что зубы - это всё!!! 03.10.2018 18:11:12, Чемберлен
У меня соседка после 50 без всех передних зубов - экономит,наверное. Не работает, живет с мужем,которым строго руководит. Не комплексует совершенно. Она очень харАктерная, бодрая и бойкая, всегда улыбается.Людей не боится и знает им цену. Народ пугается поначалу, потом привыкает.
Мужчины,кто не знает, сколько ей лет зовут ее старухой. Без зубов только старушки же ) .

В последнее время, ей уже 60+и уже мало вижу на улице ее, сидит, а скорее лежит дома и смотрит тв. Очень располнела. Поэтому наверное не опустилось и не состарилось лицо - зубов то нет, не на чем держатся лицу.
Не знаю, что ест - всегда не любила готовить, сосиски наше все,наверное.

Ходила она еще давно к священнику, сетовала на проблемные зубы, а он при ней вытащил свою вставную челюсть и сказал, : Вот у меня тоже плохие зубы и вставная челюсть - проблемы нет.
03.10.2018 13:39:58, и так живут
сейчас делают очень приличные и относительно недорогие съемные протезы. которые и снимать-то каждый день не обязательно 03.10.2018 13:39:03, Шерлок
Солнечный Ветер
Внешний вид исправит вставная челюсть :)
С нею тоже проблемы, но меньше :)
Если без шуток, то основной дискомфорт (если забить на эстетику) - это воспаления и боль. Больные зубы могут стать их причиной, м?
03.10.2018 13:34:13, Солнечный Ветер
Чуть за 40 и забросить себя??? Не рано ли? Превратиться в шамкающую бабку ещё успеете. Вставные челюсти, чем не вариант? 03.10.2018 13:28:03, Nataly197788
masyanya белая и пушистая
импланты вам в помощь 03.10.2018 13:27:18, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Около же 80-ти тысяч 1, нет? 10 зубов 800 тысяч 03.10.2018 13:28:36, LoraEf
masyanya белая и пушистая
если делать мосты , то значительно дешевле . В прошлом году как раз 10 и делала - около 400 тыс.получилось 03.10.2018 13:32:51, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Т.е. есть варианты? Хорошо. А где делала? В питере или у вас ? 03.10.2018 13:36:19, LoraEf
masyanya белая и пушистая
и я ставила немецкие , а израильские стоят еще дешевле - 15-20 тыс. 03.10.2018 13:55:08, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
конечно в Питере ! У нас это бы стоило 1600-1800 евро за имплант 03.10.2018 13:53:33, masyanya белая и пушистая
LoraEf
При этом чего-то не припомню беззубых киприотов.... 03.10.2018 14:13:09, LoraEf
Sloe
Кошмар! 03.10.2018 14:07:51, Sloe
masyanya белая и пушистая
но это у нас под ключ вместе с коронкой 03.10.2018 14:32:23, masyanya белая и пушистая
Мои приятельницы совсем без зубов, удалили все сыпящиеся остатки и повставляли вставные челюсти, кто постоянные, кто съёмные(в возрасте 48,46,50,52). А мама моя в 80 без 6 зубов сказала:- уже точно ничего с ними делать не буду. 03.10.2018 13:23:56, муравей
LoraEf
Что значит постоянные вставные челюсти? 03.10.2018 13:25:21, LoraEf
Несъемные. Точно не скажу, какие именно, но сама так сказала. 03.10.2018 15:38:38, муравей
LoraEf
Коронки как ломаются? Сваливаются что ли?

Я бы все равно ходила бы и продолжала лечить.
А беззубой ходить это жесть.
Квакушку рано в 40. Тем более, что что она тоже не навечно и с ней свои приколы.

Врачи-то что говорят?
03.10.2018 13:22:23, LoraEf
Natalya d'*
Для таких как вы вставные челюсти придумали. И есть всё можно, и улыбка будет красивая. 03.10.2018 13:14:33, Natalya d'*
С ним ОЧЕНЬ неудобно. Особенно, если целиком верхняя челюсть, так назывемая, ложка. Вкус еды чувствуется плохо, слюны не хватает, все время приходится полоскать рот из-за тягучей как "шнурки" слюны.
А уж вкупе со съемной нижней челюстью... Совсем :((
Жевать-то можно все, но... все равно, твердую пищу очень неудобно. Даже сливы-нектарины уже кажутся жесткими. Про яблоки-груши молчу :( Я все это ем, но мне все жестко.

Всем своим теперь твержу: "Берегите зубы!!!"

У меня верхние просто из-за пародонтита по сути все вывались или были на грани за очень короткий период. Никакие импланты уже даже и не предлагали. А вот нижние, очень жалею, что поддалась на уговоры вырвать плохие и сделать вставные, но частично со своими зубами. Надо было все залечивать, делать вкладки, те зубы хорошо держались.
Пока была только верхняя челюсть не своя, еще как-то можно было жить и получать удовольствие от еды. Теперь же... фигня полная.

Берегите то, что есть!!!!!
03.10.2018 13:34:02, Ага-ага.
хухра-мухра
мой папа носит вставные, давно уже. Ему и импланты некуда было ставить, потому что под зубами вся "основа" тоже разрушилась. Рос в военное время, витаминов не хватало, зубы не держались, выпадали прям здоровые - десны слабые были. Но он ничего как-то, привык. 03.10.2018 14:22:34, хухра-мухра
Ну, есть-то можно тоже не всё...
Но вообще мой отец до вставных челюстей доигрался только к 70 годам, хотя до того при изначально оооочень плохих зубах ходил к стоматологу раз в 10-20 лет, ставил по 2-3 коронки и дальше плевал на состояние зубов с высокой башни еще лет 10-20.
03.10.2018 13:22:00, Келайно
Birke
)) ну что ж Вы так...прям с плеча рубанули 03.10.2018 13:17:07, Birke
LoraEf
Ну все лучше, чем беззубой 03.10.2018 13:23:36, LoraEf
Да ерунда все! Пятый год со вставной верхней челюстью. Никаких неприятных ощущений. Даже и не вспоминаю, что она не моя... а миллион на на зубы в 60..... !!!! 04.10.2018 12:54:30, Йоло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!