Раздел: Серьезный вопрос (Проблемы в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Кризис среднего возраста - кто сталкивался?

Услышала историю: женщина впахивала на престижной работе, являясь основным добытчиком в семье. У нее был муж и двое детей. Муж тоже зарабатывал, но, где-то раз в 5 меньше. Кроме того, жена поддерживала порядок в квартире и контролировала учебу детей. У старшего сына начался переходный возраст и он жестоко конфликтовал с матерью, ни во что ее не ставил. Муж не вмешивался. В один прекрасный день она психанула и ушла - уволилась с работы, уехала в Индию в ашрам, оставив детей мужу. Через год, правда, вернулась, но на своей престижной денежной работе больше не работает, занялась творчеством, иногда зарабатывает какие-то гроши. С детьми тоже особо не занимается, как раньше - учиться их не заставляет, оценки не смотрит, и чуть что - посылает к папе. Домом тоже не занимается, раньше у нее был порядок, а теперь - "пыль лежит - дай я тоже полежу". Как ни странно, в семье конфликтов стало меньше - все боятся, что она психанет и снова свалит :) Она все это называет "кризисом среднего возраста".
А вот у меня ничего такого не было, может жизнь зря прошла? :) Вы знаете людей, у которых был кризис среднего возраста, после чего они резко поменяли свою жизнь?
20.08.2018 16:33:22,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бросила все и работать не хочу, все надоело, для кого, для чего, кто оценит то пожалеет, на чужого дядю,который меня по возрасту выкинет через год два, я ушла и с работы и счастлива безмерно, не в деньгах счастье и не в престиже,счастье в душе но не все это понимают 23.08.2018 19:33:01, tat.vidriakova@yandex.ru
Такой человек я. Ушла с хорошей и высокооплачиваемой должности во фриланс с потерей 70% дохода, а в свободное время занимаюсь сельским хозяйством и ландшафтным дизайном. За полтора года ни разу не пожалела. 23.08.2018 18:23:06, Веселый птыц
Была семья, жена, дети, я занимался грузоперевозками много работал, хорошо зарабатывал. Поменяли двушку на большую трёшку в новостройке, начали строить загородный дом, купили ещё одну машину. И всё вроде было хорошо, как вдруг поймал жену на лжи и измене. Развод и кризис примерно совпали по времени и затянулись на пару лет. Потом всё же пришёл в себя, но понял что всю жизнь жил не так как хотел. Нашёл работу сутки через трое, и стал жить для себя, в свободное время занимаюсь только тем что мне интересно, а интересно мне всё кроме работы. Хотя если что то делаю для себя могу работать хоть 20 часов подряд, на даче мне вечно не хватает светового дня что бы сделать то что хотел. Денег пока хватает потому что в своё время удачно ими распорядился, но со страхом смотрю в будущее, так как работать каждый день даже за 100тыр в месяц нет никакого желания. Жизнь одна и она слишком короткая что бы тратить её на работу. Как то так. 22.08.2018 18:21:54, Алекс 45
Когда мне было 16 лет, у моей подружке Мама тоже изменила кардинально свой образ жизни. Конечного не была основным добытчиком в семье. Муж зарабатывал хорошо, был водителем на экарусе. Их семья считалась зажиточной. Правда муж сильно гулял. Когда доченьке исполнилось 12 лет, она рожает ещё одну девочку. Роды были тяжелые, от родов отходила месяцев 6. Узкий таз, крупный плод шёл ягодичками. Девочка оказалась очень капризной и болезненной лет до 3-х с рук не спускали.Как мама она была примером всем. Как наседка. В то время квартиры были в жёлто-коричневых тонах, время дефицита. У них конечно и дети одевались ярко и квартира была в пастельных тонах, бледно-розового с белым. Очередной удар пришёл когда старшая дочь была в 10 классе. Умница, отличница, подающая большие надежды - забеременела. Шок это не чего не сказать, на неделю потеряла дар речи. И все. Уволилась с работы! Перестала убираться, дом был до такой степени запущен! Как чуть на кровать, до маразма бывало, ложилась просто от того, что нерв над глазом дергать начал. Говорила, что не нравилось по человечески, получайте, что заслужили. Недавно встретила ее мужа, он выжитый как лимон. Говорит, что очень устал тянуть ее, но и бросить не может обещал ее маме при смерти, что не когда от неё не уйдёт. А я думаю, что как аукнется, так и откликнется! 22.08.2018 16:23:25, Ключ
Лукоморье
Удивительное совпадение. Сегодня прочла рассказ Людмилы Петрушевской "Дорога Д." о побеге в Индию с последующим неожиданным возвращением. И, да, у героя тоже был кризис. 22.08.2018 15:46:25, Лукоморье
Я бы все бросила ради любимого.После встречи с ним поняла,что жизнь проходит зря,все мои усилия оказались напрасными и ни кому не нужными.А его люблю так,что света белого не вижу и все отошло на второй план.Не знаю,как жить без него.Вот вам и кризис.А он чужой муж. 22.08.2018 06:34:16, Никто
Ну и зря Вы так убиваетесь. Я три года жила в подобной ситуации. И как же он мне пел: и с только тебя люблю, и от жены уйду... И что в анамнезе? Поверьте, никто ни от кого никуда не уйдет. Мало того... Никто никого никуда не отпустит)) У нас дошло до того, что мы с его женой начали выяснять отношения между собой, а он благополучно лег на дно)) мол, вы там разбирайтесь, а я здесь ни при чем)) сейчас вспоминаю, думаю, ну какая же дура была)) зачем он нужен такой? Я сейчас живу, пусть гражданским браком, но с замечательным мужчиной. Поверьте, не тратьте свою жизнь на удовлетворение чужих забав... 25.08.2018 23:22:39, Z
У брата был. Обычный начальник, пахал без продыха. Две язвы, псориаз, потом инфаркт. Понял, что как то неправильно все. С женой развелся, бросил столицу. Живет в провинции, пенсию получает, немного подрабатывает. Успокоился, нормально живет. У меня пока кризиса не было. Я не расслабляюсь, просто не напрягаюсь. А пыль - она всегда лежит, устала, да и пусть полежит. Все равно ее никто, кроме меня не видит и не убирает. Сначала - отдых, а все остальное приложится. 22.08.2018 06:07:10, Жанна.
Любой нормальный человек меняет свою жизнь, когда она перестаёт его устраивать, когда он доходит до точки, когда по-старому больше не может. Помните, ,,верхи не могут, низы не хотят", но тот, кто сильнее обязательно выйдет из своего кошмара. 21.08.2018 23:33:41, Наталиии
Меня дня на 2 хватает (мне 44) с кризисом??. Думаю это не только кризис у неё. . 21.08.2018 17:04:38, Татьянка Новикова
Меня дня на 2 хватает (мне 44) с кризисом??. Думаю это не только кризис у неё. . 21.08.2018 17:04:36, Татьянка Новикова
Ну не знаю... )) Подозреваю, что так накрывает чаще тех, у кого "жемчуг мелок".
Почитала обсуждение - Индия, горы, Кинотавр... Когда у тебя - 30 тыр в месяц, у мужа 30 тыр, и в комплекте ребенок-подросток - как-то не до Индии с Кинотавром. Работать надо, чтобы самим не сдохнуть и ребенка не угробить.
21.08.2018 13:23:36, кошка в Тардис
ОБычно индиями занимаются те, кто много до того работал для того, чтобы получать сильно больше 30тр. Такая зп обычно для души, поэтому и индии н нужны в итоге. 21.08.2018 14:46:28, Sosedka soseda
Да ладно!
[ссылка-1]
21.08.2018 15:45:48, Dixi.
Dnnn
у подружки 15+/- тыс./мес. , у ее мужа тоже, 2 ребенка-подростка. Надо сказать, что мужу по фи к, а она конечно переживает - на что детей кормить, одевать и т.п. По дому чаще она трудится, то есть дел много. С нелюбимой и с плохим для нее коллективом работы, где все-таки платили около 30 тыс., она ушла после 2 лет колебаний. А потом - куча болячек, парочка операций, депрессивный синдром как диагноз, когда она ничего делать просто не могла, рыдала, пара мес лечения уже от него. И затем нашлась работа только на 15 тыс., пока ничего получше. Я до этого думала, что депрессия возникает у людей так скажем оторванных от жизни и не особо обремененных делами и заботами. Но нет. 21.08.2018 13:38:30, Dnnn
Так депрессия и Индии с Кинотаврами - очень разные вещи. А болячки у вашей подруги, как я понимаю, посыпались после смены работы? Так я давно это заметила - во время экстремальных ситуаций организм мобилизует все резервы, а потом, когда ситуация меняется, расслабляется, и тогда-то всё сыпаться начинает. У меня так было. 1 раз - после родов, где-то через год, организм просто начал разваливаться, волосы, зубы, кожа, и второй раз - вот так же, после ухода с нелюбимой, стрессовой, но выгодной работы.
ЗЫ: я читала, в Войну мало болели обычными болезнями, не до того было.
24.08.2018 19:20:46, кошка в Тардис
я не один 21.08.2018 13:09:10, Леха термезский
Моя знакомая из инженеров теплосетей перешла в китайский бизнес биодобавок и альтернативной медицины.
Очень изменилась. Стала такая благостно-нетерпимая. С одной стороны «спасибочки дорогусенькому мирозданию» и сотни плетёных нитяных мандал и прочего мусора, а с другой - вы все звери и души у вас темные, так как мандалы не плетёте и мой чай не пьёте.
Дочь от неё сбежала, едва достигнув 17 лет. Муж ничего, терпит.
21.08.2018 12:16:11, Merry Tata
Все эти "бизнесы" с сетевым маркетингом делают из своих адептов благостно-нетерпимых фанатиков весьма быстро и гарантированно. Те же секты, только в другой обёртке. 22.08.2018 18:07:00, Myxer
Благостно-нетерпимая это хорошо сказано ))), надо запомнить 21.08.2018 17:26:15, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Такой кризис может в любом возрасте случиться. Возраст добавляет "остроту" в решения- если не сейчас, то когда?
Знаю нескольких мужчин, которые в районе 40 из семей свалили. Также как та женщина- пахали, воспитывали, терпели своих жен, а затем поняли, что жизнь проходит.
Мой друг детства ушел из семьи после первого инфаркта. Тоже все понял, хотя внешне семья вполне приличная была. Жена теперь локти кусает.
Еще одна подруга уехала в Индию лет в 30, но она творческий человек, там 10 кризисов в день.
Имхо, не надо себя передавливать. Не надо работать на износ, не надо упахиваться на хозяйстве или воспитании. Нормальные адекватные люди этого не делают, поэтому и кризисов не происходит, это нормально.
21.08.2018 11:42:05, Дина (Джума)
<Имхо, не надо себя передавливать. Не надо работать на износ, не надо упахиваться на хозяйстве или воспитании. Нормальные адекватные люди этого не делают, поэтому и кризисов не происходит, это нормально.>

+100500 - и никакие ашрамы не понадобятся:)
21.08.2018 11:49:57, Птичка снежная
Вот и я так в сорок для себя решила, все в шоке от моего поступка. 23.08.2018 10:17:22, lar.1977
А Вfс это как-то напрягает?
Я,если не ошибаюсь, тоже по молодости шокировала окружающих, когда брала кредит на расширение квартиры - но, ничего. Шок прошел, а квартира осталась:)
23.08.2018 10:22:37, Птичка снежная
надо полагать, что она ухайдокалась вусмерть, будучи основным добытчиком, да еще занимаясь хозяйством и детьми. Мне вот интересно, что делал муж кроме как что-то там зарабатывал. Не поймсу, а почему пыль лежит и не убрано. Муж сам безрукий? Убрать и детей к этому приучить не? Все ждет когда жена опять на себя все взвалит? Я б на ее месте совсем бы от него ушла и детей ему оставила. 21.08.2018 11:12:36, HelenaIlll
Вам не достичь её места с вашим ленивым мировоззрением. 21.08.2018 20:14:22, Madmaxx
Молодец! 22.08.2018 15:01:20, Александраж
Не знаю , кризис ли, но переоценка всей жизни, это точно. Я в 40 лет уехала из родного города в котором пахала как лошадь, все бросила, мужа, работу, дочь взрослая с мальчиком живет, я ей не нужна. Живу на юге России в расслабленном состоянии, для себя. На работу устроилась, на жизнь мне хватает. Если бы не уехала, с меня ни муж ни дочь ни когда бы не слезли! 21.08.2018 10:26:27, lar.1977
О!.такая же фигня. В 33 поняла - впереди полный бесперспективняк. Накрыло кризисом неподеЦки. Бросила работу, продала все и свалила в Москву. На удивление, здесь все сложилось. Нет ощущения безысходности. Подруга ругала меня (из родного города) на чем свет стоит " как ты можешь? У тебя ни родины ни флага!!!" . Через год, в свои 33, переехала в Москву. У нее здесь тоже все хорошо . 21.08.2018 17:32:02, Любов
хухра-мухра
у меня была возможность уехать в южный город, но совершенно непонятно, на какие шиши там жить. Жилье дорогое (если снимать), зарплаты маленькие. 21.08.2018 11:05:30, хухра-мухра
Все упирается в финансы везде, что к психологу пойти, что в Гималаи уехать, везде нужны деньги(((( 21.08.2018 13:13:59, Татка52
Это все у нас в голове! Деньги и всякая не нужная хрень в виде денежных благ (еще шубку, телефончик и тд, без которых можно обойтись). Я уехала из Сибири от очень приличной зп. На юге получаю на порядок меньше, но дочь с меня не тянет. И мне хватает на все мои хотелки. 23.08.2018 10:15:18, lar.1977
Я бы сказала даже не кризис среднего возраста, а простая усталость. Сама через это прохожу, хотя мне всего лишь 35 с хвостиком. Усталость то жизни, людей, работы, а особенно от мысли что чет ты как то делаешь все за других и ощущение, если остановишься, то и все станет. Вот так... 21.08.2018 10:21:50, котенок12345
Еще возник вопрос:
А на почве чего был конфликт (приведший к ашраму)? Может у мамы были завышенные требования к подростку?
Тогда зачем нужен был именно ашрам, когда можно и находясь дома (на высокооплачиваемой работе) снизить свои требования к подростку.

В общем - кмк, эти причины - есть не что иное, как оправдание побега. А истинные причины могут быть совсем иными. (вплоть до психиатрии)
21.08.2018 10:08:03, Птичка снежная
хухра-мухра
у мамы были очень "завышенные" требования - она хотела, чтобы подросток учился (ну, там, ОГЭ, ЕГЭ, все дела - при том, что он так-то не тупой, поскольку потом поступил в институт, причем на бюджет - но это все уже когда мама вмешиваться перестала и забила), чтоб не хамил и не разводил срач в своей комнате - там был какой-то кошмар, вот просто как помойка. Он что не доел - то кидал на пол, одежду носил грязную, мыться почему-то не хотел, пыль не протирал. Там прям вперемешку все лежало - шмотки, носки, тетрадки, ручки, огрызки, кожура от бананов и т.д. А еще он внезапно стал веганом и принялся доставать этим всю семью, причем очень по-хамски. И все это случилось сразу и как-то внезапно. Никто не ожидал. 21.08.2018 11:11:47, хухра-мухра
А мне кажется, что тут семью надо к психиатру показать...слишком уж поведение шизоидного типа...что у мамы,что у старшего сына...человек в адеквате таких резких поступков не совершает и с ног на голову жизнь не ставит. Слишком резкие и непредсказуемые поступки у персонажей. 21.08.2018 12:29:35, Гостья Я
Младшего ребенка жаль( 21.08.2018 11:18:10, Птичка снежная
Молодец женщина, вот честно. Я считаю, что это не кризис, а наконец-то у нее мозги на место встали. И заодно, у всей семьи тоже.
Еще знаю одну семью, где муж и жена очень пахали, просто как лошади. Там еще работа такая была у жены...дико нервная, у мужа попроще, по деньгам примерно одинаково. Выплатили ипотеку, дети старшие школьники. В один прекрасный день жена сказала, что на работу не пойдет, пусть муж идет и пишет заявление об ее увольнении (они работали на одном предприятии, в разных подразделениях). Ну и вот сидит дома, муж купил ей щенка, она счастлива, муж и дети тоже.
21.08.2018 09:34:26, злая
хухра-мухра
если бы она попала в клинику неврозов от этой работы, точно хуже было бы. 21.08.2018 10:08:39, хухра-мухра
Конечно. У нас просто культ двужильных людей, которые типа одной левой могут все, психологически полностью устойчивы в период любого катаклизма, и вообще электровеник. Но такие люди чаще и уходят хм..рано. Человеческий организм все равно имеет какие-то пределы эксплуатации. Да и смысл в этом, ну по большому счету? 21.08.2018 13:28:14, злая
знаю человека, который просто умер. в 41 началась депрессия, с работы поперли, психиатры, развод - смерть от острой сердечной недостаточности в 44. тоже можно в принципе к кризису отнести. 21.08.2018 09:08:47, baba jozhka
хухра-мухра
ну, вот раньше люди примерно до стольких и доживали. 35-45 лет, и все. Я имею в виду первобытные времена. Судя по раскопкам, это еще был такой приличный возраст для тех времен, некоторые и в 20 умирали. 21.08.2018 10:09:51, хухра-мухра
сомневаюсь, что причина столько низкой продолжительности жизни была депрессия:) 21.08.2018 10:11:47, Птичка снежная
[пусто] 21.08.2018 14:54:27
Не думаю - когда занят постоянно вопросом "чем накормить семью" - депрессировать некогда 21.08.2018 14:58:29, Птичка снежная
ГрандПапчик
Вполне, интернета нет, гаджетов нет, вот попробуй сама... 21.08.2018 10:36:24, ГрандПапчик
В моем детстве не было ни интернета, ни гаджетов - депрессией ни я, ни мои родители не страдали:) 21.08.2018 10:43:35, Птичка снежная
ГрандПапчик
Йумар не прошОл...;) 21.08.2018 10:46:15, ГрандПапчик
Йумар без двоеточия и скобачЬЬЬки - нещитово! 21.08.2018 10:51:57, Птичка снежная
ГрандПапчик
есть скобачЬка - смиюс
нет скобачЬки - плачю

Полная деградация ( поставлю скобачЬку на всякий случай)))
21.08.2018 11:29:50, ГрандПапчик
исессна - оптимизация процесса в многозадачной среде:) 21.08.2018 11:31:38, Птичка снежная
ГрандПапчик
неее, это мне напоминает дебильный смех за кадром для активизации оптимизации...;) 21.08.2018 12:40:43, ГрандПапчик
Это не кризис среднего возраста, это ей кто-то мозги хорошо промыл однажды. 21.08.2018 08:57:57, Люлико
хухра-мухра
а может, она сама до этого дошла? Почему обязательно промыл кто-то? 21.08.2018 09:01:49, хухра-мухра
Дина (Джума)
с чего бы именно в ашрам тогда? не в хижину, не в землянку, не в бочку... там в ашраме так себе для нормального человека, если совсем честно. Да и разные они очень, некоторые совсем помойка 21.08.2018 11:44:47, Дина (Джума)
А сколько было младшему на тот момент? 21.08.2018 09:17:51, Птичка снежная
хухра-мухра
точно не скажу, лет 10-12. 21.08.2018 10:10:11, хухра-мухра
подлый поступок, имхо 21.08.2018 10:12:16, Птичка снежная
а я просто жить не хочу. речь не идет о суициде, ни в коем случае. просто впереди--пустота и старение, при этом, я не одна-муж, дети, внук недавно родился. 21.08.2018 07:58:55, Аксинья лайт
хухра-мухра
так ведь это само произойдет. Все там будем. Но вообще на депрессию похоже -вы бы к врачу сходили. Во время климакса всякое бывает. 21.08.2018 08:43:41, хухра-мухра
Это депрессия называется. Антидепрессанты вам в помощь. Но и они не панацея. Надо искать увлечение. Дача есть? Может, купить дачу? Огурцы, там, помидоры... можно козочку завести. 21.08.2018 08:21:26, Alenka19001234
У меня увлечение есть - сильное и любимое рукоделие. Почти все как в первом посте - только деть 1 и мужа выгнала, он только камнем на шее был, без него и мне и детю полегШе. А тоже жить не хочется. Так же - без мыслей о суициде конечно, но и без драйва и жажды жизни. 21.08.2018 08:28:53, че все так-то?
Аналогично, только моя жизнь рухнула со смертью мужа, 8 лет прошло, но смысл жизни исчез, сын уже взрослый, у него своя жизнь, ничего не радует, жизнь превратилась в отбывание тюремного срока, работа из любимой стала ненавистной, да еще и з/п только чтобы ноги не протянуть, безнадега и безисходность, даже любимое хобби забросила, нет ни в чем радости, иногда тоже сбежала бы на край земли, но на что? вот вопрос когда живешь от з/п до з/п , так что героине поста еще повезло, у нее было на что бежать...И еще очень хорошо теперь понимаю, что кончают люди самоубийством не от большого горя, а от ежедневной рутины и серости жизни, когда ежедневно капает, капает на мозг, а потом человек совершенно неожиданно для окружающих накладывает на себя руки... жажды жизни во мне никогда не было, даже по молодости, зато ее было через край в моем муже, и этой жаждой жизни он заряжал и меня, хотя был старше меня на14 лет, люблю его до сих пор, думаю о нем каждый день и нечего с этим сделать на могу... 21.08.2018 10:17:43, Татка52
почитайте книжку кена уилбера "благодать и стойкость". он там пишет про то, как 5 лет боролся с новоиспеченной женой с ее раком. там было, кажется, что он 10 лет после ее смерти каждый день плакал. и новые отношения только через 10 лет завел. и посмотрите фильм "три цвета: синий". в эти выходные пересматривала. женщина в автокатастрофе теряет мужа и ребенка, а сама выживает. в идеале там трилогия - синий, белый, красный. 21.08.2018 10:43:49, baba jozhka
Не смотрю такие фильмы,нервы уже не те, и еще имею дурацкую привычку экстраполировать на себя чужие ситуации, ((( И вообще не представляю как можно пережить смерть ребенка, с этим даже нельзя смирится, это просто тяжкий крест на всю жизнь, м.б. если это происходит в молодости, когда есть надежда вновь стать матерью, еще как-то с этим можно справится и жить дальше, а если тебе за 50,60??? 21.08.2018 11:15:38, Татка52
я вам очень сочувствую. 21.08.2018 11:40:28, baba jozhka
Спасибо большое, но вообще каждому свое горе кажется самым горьким, но если оглянуться вокруг, есть такие страшные судьбы, что думаешь чур-чур меня, да у меня все хорошо)) Просто хочется радоваться жизни как раньше, а не оглядываться на прошлое и не тосковать потому, что уже не вернется... 21.08.2018 12:30:40, Татка52
нет, фильм позитивный на самом деле... очень эстетически красивый. особенно, повторюсь, если посмотреть всю трилогию. 21.08.2018 11:39:17, baba jozhka
хухра-мухра
я восхищаюсь людьми, которые умеют что-то руками. Почему бы вам не заняться рукоделием поплотнее, чтобы времени на плохие мысли не оставалось? 21.08.2018 10:11:21, хухра-мухра
Вы не представляете, сколько у меня вышивок готовых штук 10 , все стены завешаны, начатых тоже штук 10 и еще не вскрытых наборов столько же...Это меня очень спасло, когда только муж умер, боль была настолько острой, что просто выть хотелось, поэтому нужно было все время чем-то себя занимать, чтобы только не думать... А сейчас перегорела что-то, но у меня периодами, могу полгода читать взахлеб, сейчас подсела на ком.игры(честно сказать стыдно в моем возрасте((() , но мне так комфортно, м.б. зимой пойдет и вышивка.... 21.08.2018 11:56:46, Татка52
Дина (Джума)
В этом тоже смысл должен быть. Знаю некоторых, которым само по себе рукоделие нравится, но (имхо) это как графомания. Бессмысленная и бестолковая. Можно конечно для себя шить-вязать, вышивки на стенку вешать или половиками выкладывать, но как это может радовать(? 21.08.2018 11:47:24, Дина (Джума)
Ну это как любое хобби, у кого его нет, тот не понимает, а потом вышивка вышивке рознь, очень люблю вышивать по картинам художников... А так кто-то спичечные коробки собирает или марки, тоже так по мне бессмысленное занятие.)) 21.08.2018 12:25:16, Татка52
Дина (Джума)
Не спорю совершенно, даже понимаю.
Сама умею шить, вязать крючком и спицами, вышивать разными техниками, декупаж, макраме, бисероплетение, кучу всего могу и умею. Но предлагать мне поплести бисер при потере смысла жизни было бы странно ибо занятие сие само по себе бессмысленно. Если делать вещь с какой-то целью- закрыть дырку на стене или на продажу- это цель. Если вышивка ради вышивки- смысла в жизни это не добавит. А цель закрыть дырку на стене тоже надо как-то в себе сгенерировать- если на стены наплевать. И цель заработать продажей тоже.
Поэтому не понимаю как рукоделие может помочь при таких депрессиях. Хобби- другое дело. Трофи в команде, дайвинг или еще какие телодвижения в команде- они вылечат на раз. Ковыряние бисера вряд ли(
21.08.2018 12:33:38, Дина (Джума)
с юности чем только не увлекалась, вязала, шила, макраме, выжигание, вышивка, сейчас все забросила, ничего не хочу... 21.08.2018 10:20:38, Татка52
Джума выше правильно, как мне кажется, пишет - всякие поделки тут абс бессмысленны, ими хорошо от избытка заниматься...может, вам движение помочь сможет? хоть как-то выбраться из этой беспросветной тоски..именно на уровне выработки эндорфинов - она обязательно наблюдается при при определенной физической нагрузке. сначала, понятно, через силу приходится, да и довольно долго, но реально может с течением времени

животные еще от бесконечной тоски помочь могут. ну, по крайней мере, если они вам сколько-нибудь интересны и симпатичны (хотя бы были раньше). Собаки, лошади.. Вам никогда не хотелось научиться верхом ездить? не прокатиться разок, а вот по-настоящему? видела не раз, с лошадьми люди отогревались от многих своих печалей, ну хотя б немного.. лошадки очень терапевтичны в этом плане, правда..

все равно же жить приходится. и, знаете, все равно жизнь, если она не полна ежедневной сильной физической боли - это драгоценный дар (а может быть, даже если и полна).. все равно ничего равного этому дару у нас здесь нет и не будет.
21.08.2018 15:25:25, ы
У меня есть младшая доча-мопс по имени Моня)) 24.08.2018 09:36:00, Татка52
Просто я..
Как вообще о таком думать можно 21.08.2018 08:11:31, Просто я..
Два раза переживала этот кризис. Сначала в тридцать, когда с мужем разошлась, бросила престижную работу, потому что начальницей была сестра мужа. Переехала в соседний город, побольше, квартиру продала, купила дом. Для дочери стало больше возможностей, она пошла в художественную школу. Я устроилась продавцом в продуктовый магазин.
Второй кризис произошёл в сорок - разрыв с любовником, ушла из магазина, устроилась по образованию в редакцию, забросила любимый огород, ушла с головой в любимую работу. Жизнь стала только лучше и интереснее.
Вывод: кризисы тоже нужно переживать с умом.
21.08.2018 07:54:27, соловей
Ну что за бред! Какой кризис?!... Человек просто устал от вечного "дня сурка". Да ещё никто не помогает, всем по фигу, она пол жизни работала "лошадью ломовой". Как большинстао женщин у нас((((( Вот она и психанула. Теперь думает только о себе - наконец-то!!! Хоть поживёт в своё удовольствие, а не принося себя в жертву. У женщин часто такое бывает к 40. А рочему? Да потому что у большинства дети к её 40-ка уже взрослые, и нет уже той ответственности, можно и попсиховать в своё удовольствие....???? (С грудным бы она хоть в 25, хоть в 40, этого бы делать не стала, а вот мужчинам пофиг, когда кризисв устраивать))) 21.08.2018 07:32:41, Anasco22
Дина (Джума)
Как же любят женщины "приносить себя в жертву", а затем всех казнить за это, устраивая скандалы, кризисы или просто вот так вот резко на всех наплевав. Как будто ради того и пахала, чтобы получить индульгенцию на предательство и чтобы оправдывать себя любимую остаток жизни.
Нормально- это предупредить, объяснить и лечь рядом с пылью без всяких кризисов, если ей так лучше.
21.08.2018 12:00:43, Дина (Джума)
и, снова, подпишусь 21.08.2018 12:03:46, Птичка снежная
хухра-мухра
там дети были подростки, школьники. 21.08.2018 08:45:01, хухра-мухра
ну и что? похоже, что все висело на ней. Если б муж хоть помогал и с ребенком таких терок не было. 21.08.2018 11:16:18, HelenaIlll
Нююотносительно недавно, к нам пришла новая сотрудница, у которой в 41 случился такой кризис, но он уволилась с высокооплачиваемой работы и ушла на месЯц в загул. Говорит очень тяжело было взять себя в руки и вернуться к нормальной жизни) 21.08.2018 06:26:18, Простоя
хухра-мухра
всего месяц? Чего-то она быстро :) 21.08.2018 08:45:27, хухра-мухра
у меня сейчас начинается. Не знаю куда податься. Работу хочу сменить, страну и т.д., но для этого образование надо + опыт работы, без него никак, а мне скоро 40 21.08.2018 06:14:44, Мурава
хухра-мухра
на что сменить? Образование можно поменять прямо сидя дома, дистанционно. Язык выучить. В страну, куда хотите, можно съездить и посмотреть - можно там в принципе жить и есть ли подходящая работа. Главное, начать с чего-то, а там видно будет. 39 лет - это еще молодость, все впереди. 21.08.2018 08:47:13, хухра-мухра
Дина (Джума)
+1
У меня сосед в 80 по стропилам прыгает на уровне 3го этажа- дом строит и с дрелью в руках черепицу там кладет, без страховок практически. Вот смотрю на него и понимаю, что впереди еще 40, вполне можно успеть хоть в ашрам, хоть куда
А с другой стороны сейчас подумалось, что все эти кризисы от продолжительности жизни как раз.
Вот с детства у нас есть некая программа- закончить школу, закончить ВУЗ или колледж, найти работу, добиться чего-то на работе... И беда в том, что одной жизни теперь вполне хватает и еще столько же остается! К 40ка программа выполнена и начинается бессмысленный день сурка. Ну вот и крючит людей. Дальнейшего смысла в жизни нет, дети выросли, отношения построены и даже надоесть успели... Новых рожать хлопотно. Зато как прикольно все сломать и заново строить- вроде как и смысл новый появляется.
В общем вариантов много, но от неосознанности все...
21.08.2018 12:05:50, Дина (Джума)
Как к 40 годам дети выросли ? Сейчас мне 44, сыну 17, сплошные больнички: брекеты, теперь носовая перегородка и то ли ещё будет. Впереди 11 класс и непонятно куда пойдёт учиться после, так что думаю ещё долго на шее будет сидеть. 22.08.2018 10:01:41, Sergiok
Вот точно так же думаю про программу с детства. ЧТо делать, когда она выполнена?! 21.08.2018 18:20:59, Лабрика
Дина (Джума)
Имхо, встроить в программу функцию апгрейда самой себя.
Ну и саму программу делать более общей, не ставить рамок. В идеале - "будь счастлива!", в остальном ориентироваться на желаемое и необходимое для достижения основной цели (быть счастливой))))
21.08.2018 18:23:26, Дина (Джума)
Если уж придерживаться компьютерных аналогий, то апгрейдить себя - больно и рискованно. Я последствия одно наркоза десять лет расхлебываю. Да и не изменишь программу - все, отработала она, выполнила свою задачу, обработала имевшиеся жизненные файлы, выдала результат. Результат-то отличный, но он достигнут. 21.08.2018 18:51:54, Лабрика
Dnnn
запускайте второй раз) внуки. или новые дети) 22.08.2018 10:58:50, Dnnn
Сказано - нет больше входных файлов для программы. Нет проблем, волновавших в детстве. Запускаешь - а она тут же "ой, все!" - прекращает свою работу. Не над чем работать. 22.08.2018 14:46:36, Лабрика
У меня одноклассник долго выбирал страну: где какие условия, баллы какие-то считал, язык учил, все это уже после 40. Пару лет назад женился и вместе они уехали в Канаду.
Так что главное - цель.
21.08.2018 08:33:37, че все так-то?
Ерунда. Для этого нужно только желание (цель) и подкопить денег, ибо мигрантов никто нигде не ждёт, а также хотя бы примерный план действий.
А в остальном на песте разберетесь, кем и как работать...
21.08.2018 07:37:11, Anasco22
NLU
Только в литературе. 20.08.2018 23:13:34, NLU
nickoffova
у меня нет таких знакомых. Ну если не считать "резкой сменой жизни" переезд из Москвы на Лазурный берег или в Америку:) Все вполне довольны сложившейся жизнью и дружны с головой. Но среди "знакомых знакомых" есть мужик, который оставил жену с четырьмя детьми и поселился монахом-отшельником в пещерном монастыре в Крыму. 20.08.2018 20:41:55, nickoffova
хухра-мухра
на Лазурку и я бы переехала, если бы была возможность :) Там хорошо и все по-русски говорят :) 21.08.2018 08:48:21, хухра-мухра
[пусто] 20.08.2018 23:50:58
хухра-мухра
была я в той тайге. Там надо уметь жить-то. Тайга ошибок не прощает. 21.08.2018 08:48:51, хухра-мухра

Показан 101 комментарий из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!