Раздел: Как поступить? (Как развестись с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уйти от мужа.куда?

Долго ныть не буду, ситуация такая: всю сознательную жизнь моя мать орала на меня, выставляла из дома за провинности, такой агрессивный стиль воспитания был. Мечтала о любви, о принятии. Вышла замуж после трёх лет " жениховства", казался ласковым и любящим. Именно что казался. Звоночки были, но думала что это я эгоистка, к тому же уж очень из родительского дома хотелось свалить. Через год едва не развелись ( мужу показалось скучно жить семейной жизнью, тем более что его любимым досугом был диван с теликом, а моим путешествия))) загулял, вроде как измен не было, но дома не ночевал. Почему-то я решила что " мужа надо вернуть" ( дура,че), ну вернула, родилось двое детей- погодок, несколько лет было тупо не до развода. Хоть муж начал проявлять себя с плохой стороны - с тех пор как я вышла в декрет ( и меня " ушли" с работы) семья не вылезает из финансовой ж***, муженька все " строит бизнес" , иными словами хобби это у него, доходов фактически ноль.
Но это ладно, я ж сама могу на семью заработать! Проблема главная,что муж хамло и агрессор. Причём именно в кругу семьи ( как и маманька моя). На людях сюси-пуси, а дома спокойным тоном слова не скажет, детей по задницам бьёт по чем зря.
Я терпеливая блин ( см.про маму мою), но пришло понимание что НЕ хочу совместной жизни. Так вот, ребус: куда податься некрасивой но трудолюбивой бабе с двумя детьми??

Жильё сейчас общее, размен будет, но нескоро. Других родных и друзей в принципе нет ( про мать не думаю даже, токсичный родственник, поддержки не будет.

Думала в сторону учителя в сельскую местность ( образование и опыт работы педагогом есть), но не знаю где искать))) суперджоб такое не даёт))

Или киньте танком, что полстраны так живут и потерпеть хамло...
02.07.2018 20:19:23,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну если работы не боитесь и готовы к сельским условиям, то для примера Смоленская область ...еще конкретнее с.Глинка..да таких сел и деревень уйма..по крайней мере спокойно и тихо детей воспитаете. 06.07.2018 13:59:42, такая же как ты
[ссылка-1] 05.07.2018 12:42:39, меня
Вы сами должны решить, чего Вы хотите. Как только решите и жилье найдется.
А по поводу токсичных людей есть книга "Токсичные родители".
04.07.2018 17:28:31, Данет
В секту анастасиистов надо вам, там обретёте счастье. 04.07.2018 11:29:58, Агроном
Какая тупость. Жить с таким да еще и рожать от такого, вешая себе на шею прицепов с дурной наследственностью 04.07.2018 10:26:11, Навоз
Я с двумя только моими детьми вышла замуж, и все прекрасно. Оба работаем, обзавелись еще одной трехкомнатной квартирой, дачей, думаем о своем доме теперь. Дети подрастают, первые пять лет тяжеловато, потом все станет лучше. 04.07.2018 09:26:41, junecat
Да не всем же так везёт!!!!!!!!! Далеко на всем !!!!! Не сглазьте свою судьбу - дай Бог Вам счастья! 04.07.2018 14:20:52, молодая дама
Я бы за попу ребёнка мужа послала на детородный орган, а ваши дети терпят унижения вместе с вами. Вырастут, выскажут, свалят и навещать не будут. 04.07.2018 02:41:53, Loreen X
Мало ли как полстраны живут, вам до себя должно быть дело. Ввберите район, в нем школу сельскую и позвоните туда, спросите у директора примут ли вас, выделят ли дом или как у них там. Я своего перевоспитала, но сколтко он крови не выпил. Сходите в министерство образования и спросите, где можно узнать про нехватку кадров, что готовы переехать, но нет жилья. Они вам подскажут и может направят 03.07.2018 21:50:57, Нелли22
А вы в глубинке жили когда-нибудь? Если из города - вам там будет очень тяжело. Там совсем другие порядки. Более рабские. Люди там сильно не свободны. 03.07.2018 21:32:44, НКр
Расставаться однозначно..Сама в такой же ситуации после 22 лет совместной жизни при трёх парнях 19,12,4лет..лучше не станет...Дальше руки на Вас потянет..А так- центр занятости в помощь,там и подскажут где с жильем работа на селе...ещё и помощь при переезде окажут.. 03.07.2018 19:20:34, Груша 45
Не терпеть, пока молодая, может, с другим выйдет. Нельзя говорить о себе, что некрасивая. Пословицу помнете? Не родись красивой. Можно в небольшой городок учителем, там жилье даже арендовать можно, это недорого, главное - найти, куда поехать, но здесь только от Вас зависит. Позвоните в отделы образования на предмет вакансий в тех или иных городах. Бывает, сто км от города, а уже нехватка кадров. 03.07.2018 18:54:18, Такаярастакая
Хамло терпеть не стоит!! И плевать на полстраны, которая так живет. У нее свои мозги должны быть. А вот с работой, особенно в достаточно глухих местах, проблем по идее быть не должно. Узнать, куда податься за информацией, можно, наверное, в Департаменте образования (или его представительствах на местах) и на бирже труда. Удачи вам! 03.07.2018 18:18:45, natu
Попробуйте обратиться в районный отдел образования, там должны знать о всех вакансиях, в том числе и в районных школах 03.07.2018 15:59:32, Юля-я
блин... вот беремся же откуда-то мы - жертвы. из двух зол выбираем меньшую, долго терпим, потом еще дольше ждем волшебного пенделя, и в конце концов так и не можем разорвать эту цепочку, т.к. без агрессора нам не с кем бороться, а точнее обвинить кого-то кроме себя...
Я в свое время решила, что буду жить для себя. просто буду делать что-то полезное, приятное, нужное для себя. Но если это распространяется на мужа, ну повезло ему, значит.
В итоге я начала копить на жилье. скопила на перв. взнос, купила жилье, работала на простой работе, начинала с малого.
Муж толком не зарабатывал и постепенно научился сидеть с детьми (да, это сложно оставить малыша папе на целый день, да, я звонила по 10 раз в день, да, я приходила и убирала всю квартиру, готовила на завтра). Но ведь и я тоже не была готовой идеальной мамой, верно?
Детей возила то одного к свекрови, то другого к матери, хотя отношения были не ахти, но язык прикусывала, подарки везла, молчала.
Зато сейчас прекрасно себя ощущаю. Муж убедился в моей самостоятельности и "мудрости". Конечно, я неидеальна. Вряд ли с кем-то смогу сойтись из мужчин. Беру лучшее от своего супруга.
Терпеть не нужно. Начните с себя. Я имела цель не утереть нос мужу или назло стать счастливой. Решила, что своих детей я научу бороться за свое счастье, за право на мнение, на выбор чего-то. т.е. хотела стать им примером. Подводить итоги рано, но сейчас я чувствую желание жить. Мне нравится жить.
03.07.2018 14:17:20, Лада Иванова
А каким образом вы детей-то учите бороться? Тем, что прикусываете язык и возите подарки, лишь бы с ними было кому посидеть? Отличная борьба ))) 03.07.2018 16:08:53, vampirochka
Вы хотите поговорить об этом?
А Вы уже побороли свой шопоголизм? Бывшую коллегу вернули на работу? Узнали пол ребенка?
03.07.2018 16:20:50, Лада Иванова
Ну вы же говорите, что каким-то образом научили детей бороться за их право на мнение ))) Вот и объясните, каким именно образом. Хочу вдохновиться вашим примером воспитания ))) 03.07.2018 19:49:35, vampirochka
Терпеть нельзя, тем более что дети страдают! Есть центры поддержки для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Погуглите " приют для мам с детьми", наверняка в вашем регионе есть. Там и юридическую поддержку получить можно 03.07.2018 13:49:49, Мариннн
При вышке требуются учителя в регионы, даже с жильем помогают, изначально обучаетесь у них не более года, а затем они вас направляют в регионы. Я читала об этом. 03.07.2018 12:48:07, Читала
Здравствуйте..
Вам будет непросто ,но если есть желание,--дорогу осилит идущий.
Во -первых,стоит (мне так кажется)Изменить отношение к себе..Кто сказал.что вы некрасивая..Ерунда...все это..Некрасивых женщин не бывает...и идеально красивых тоже.Вы просто еще не знаете о том ,что красивы...И потом...Можно быть суперкрасавицей,но при этом сверхнесчастливой...
Во -вторых,Если вы взаправду трудолюбивая,то найдете путь уйти от нелюбимого мужа-тирана и агрессора.и Обязательно найдете Работу..
В-третьих,Интересны слова "казалось" и "почему-то решила вернутьмужа".Это про отвержение.Сначала со стороны матери,потом болезенные отнош с супругом и надежда на совсем другие отношения.
Плюс дополнитфобия --страха вступать в друж или эмоц близкие отношения с друзьями и родными...из-за подсознатстраха отвержения..базовое недоверие миру и тд и тд
Что,если...
С мамой попытаться наладить отношения..Худой мир лучше доброй ссоры...Все-таки отыскать хоть какую-то поддержку в ней..мб в друзьях,родственниках. НоЛучше-- в себе .Это тяжелая работа...в эмоцплане вновь или же вообще Впервые поверить в себя.Стать независимой в хорошем смысле слова..Это нефеминизм,Я про Уважительное отношение к себе.Зачем бесконечно терпеть эмоцнасилие состороны мамы,мужа? Увас тоже есть чув-во собствдостоинства. и право на адекватное к себе отношение.
То.что вы лелеяте в планах..про развод и работу --Но это лучше,чем Жить так,как вам не нравится.Сколько можно терпеть.наступая на горло себе?
Полстраны живут по-разному..У каждого --свои беды.
Вы справитесь.Однако .какая-то поддержка будет нелишней. Не мб .чтобы ну совсем не было близкого по духу человека из друзей.родств.одноклассн..Неужели все на 100%чужие?
Удачи вам и Дерзайте.
03.07.2018 12:31:51, poluchitsatochno!
У меня 8 подружек- знакомых развелись. Все с детьми. Всем было тяжело по-разному. Но ни одна не пожалела. Вам удачи. Я думаю, с Вашим образованием у Вас все получится. 03.07.2018 12:07:30, Ириска***
Разводитесь, делите имущество. Дети являются собственниками или только вы с мужем?
Ничего невозможного нет. Найдете, как прожить.
На сайте трудвсем много вакансий для учителей с предоставлением жилья
[ссылка-1]
Если вы учитель начальных классов, то даже в Новой Москве есть вакансия с предоставлением общежития
[ссылка-2]
Вход на сайт через портал госуслуг
03.07.2018 11:17:41, vampirochka
В домодедовской школе 9 три вакансии учителя начальных классов, прямо сейчас жуткая нехватка.. 04.07.2018 09:33:55, junecat
Если можете разорвать такие отношения - лучше бегите. Если нет - Вас можно понять, это очень сложно начать действовать, знаю по собственному опыту. По поводу поиска работы рекомендую обратиться в районо. Также что мешает обратиться за помощью к коллегам по цеху? 03.07.2018 10:59:50, sms76
Третьего не рожайте. 03.07.2018 10:11:38, Moon
Лукоморье
Берегите нервы. Мне кажется, что Вы сможете хладнокровно и упорядоченно разрешить ситуацию. План у Вас реальный, никакой надуманности. У моей знакомой сестра переехала из Узбекистана со старенький мамой, устроилась учителем химии в поселковую школу и им предоставили жилье. В соседних поселках тоже школы, ведёт и там уроки, подработка. Действуйте. Впереди - свобода и никаких хамлов рядом! 03.07.2018 06:12:09, Лукоморье
Мужа употребить с пользой.
Если бы был вовсе негоден к совместной жизни, то Вы бы с ним столько не прожили.
Дети-то с кем будут, когда Вы пойдете деньги зарабатывать?
Наивно полагать, что ВСЕ проблемы от этого злыдня, который, как выясняется, даже и не слишком злыдень...
Если не уберете привычку терпеть, то через несколько лет может появиться пост, о том, что приходиться "терпеть" детей, которые поначалу тоже были хорошими...
И Вы действительно как-то по особенному некрасивы? Или Вам так проще?
"Если женщина до 30 лет так и не стала красавицей, она либо ленива, либо дура." Слышали, наверное?
03.07.2018 05:32:54, av10
Интересно, а что должна сделать неленивая женщина, чтобы стать красивой? Накопить денег на пластическую операцию? Конечно смотря в чем её некрасивость. Если в лишнем весе, она может похудеть путем изнурительных тренировок и диет, если есть желание и не лентяйка. А если проблемы с лицом, например,нос картошкой, глаза узкие, веснушки и.т.д., только пластика поможет. Но героине пока не до этого, для начала надо работу найти и с жильем определиться. И от мужа- тирана свалить. Детей бьёт- это не дело. У автора самой такая же мать была, хорошо разве? Он им поломает всю психику, вырастут нервными,забитыми, неуверенными. А может героиня не такая уж и некрасивая, просто внушили ей, сначала мать, потом муж, задавили, ведь им так проще управлять? А она просто себе это внушила? 03.07.2018 21:58:15, Мат-и- мачеха
У женщины, кроме природных данных, есть еще пластика, осанка, взгляд, голос, и прочие достоинства.
Изнурительные диеты? Если есть цель похудеть, то это решаемо, преграда – лень и распущенность, (проверено на себе). У меня были знакомые женщины с очень средними данными, которые умели себя подать, и милые, которые умудрялись выглядеть уродливо.
Практически любая женщина МОЖЕТ быть интересной, если ЗАХОЧЕТ.
Муж детей бьет… То есть, регулярно? Там написано, что может шлепнуть… Интересно, а когда ВПЕРВЫЕ шлепнул, то автор ЧТО делала? Каким образом подобное стало привычным?
Автор терпела? И откуда следует, что она так же не станет терпеть какую-нибудь фигню от других людей?
Мама и муж дЭмоны, но где же набрать сонм ангЭлов, которые не «задавят», а начнут «внушать», что автор красавица и умница? В сельской местности? Там свои «токсичные» отыщутся…
Не поменяв «концепцию», автор сдернет детей из привычной среды и терпеливо начнет наступать на любимые грабли.
Место работы и жизни нужно подыскивать тщательно, заодно приводя себя в порядок, (без пластической хирургии))). Возможно, муж, заметив изменения, снова станет тем, кем казался поначалу… А нет, так и перебираться в ХОРОШЕЕ место, а не абы куда.
При попытках унизить – использовать иронию.
При попытках агрессии – трепанация сковородой.
04.07.2018 03:51:27, av10
Напишите в министерство образования, изложите ситуацию семейную и попросите направить в нуждающееся в учителях место, где обеспечат жильем. И одновременно еще в разные регионы, тоже в местные органы власти, там можно семейную ситуацию не описывать, а просто написать, что мама с детьми, готова работать учителем, нуждаюсь в служебном жилье, детям нужен сад и школа. Надо посмотреть, нет ли законов каких на этот счет, я имею в виду, насчет служебного жилья. Короче, начинайте и делайте, чего раздумывать и сомневаться. 03.07.2018 03:13:50, Анаис
ландыш
хороший вариант, я бы прямо прозванивала 03.07.2018 07:21:07, ландыш
Точно, прозванивать даже лучше. 03.07.2018 20:21:00, Анаис
Третьего родите и стерпится-слюбится!! 03.07.2018 01:04:08, ПчЁлКа™®
Опять моя голова чего то не поняла.
Хорошо- первый ребенок от не самого заботливого и доброго мужчины может случиться по разным причинам - от примитивного залета до очень хочется малыша.
Но второй то зачем? Привязать- глупо ,исправить - еще глупее.
Не знаю почему Вы считаете себя некрасивой, но с головой что то надо делать.
(вдруг уйдете ,найдется жалельщик ,Вы ,баЦ,еще одного)
02.07.2018 23:45:04, Лора- критик
ну вот бы мне такой умной быть в то время. я даже не знаю что ответить. если дура я то меня могила только исправит,да? так по-вашему ?какого ответа ждете? 02.07.2018 23:58:21, ГусинкаЯ
Да ,и с чего Вы решили ,что пол страны так живет? У меня таких подруг (слава богу) нет. 02.07.2018 23:46:59, Лора- критик
у Вас подруг пол-страны?))
к сожалению, есть знакомые в подобной же ситуации (на местном форуме сижу). жена без денег в декрете - гноблю как хочу. Одна подруга развелась, мне то же самое советует. Но у нас разные ситуации. У нее огроооомная поддержка со стороны семьи была.
03.07.2018 00:06:59, ГусинкаЯ
А Вы уверены,что Ваша подруга не ушла бы и без поддержки семьи?
Подруг и знакомых у меня не пол страны (но много ) , не все из них в шоколаде.Парочке не повезло с избранниками. Но жить в унижениях и страхе не захотели. Одна вернулась к маме (очень не простой) , другая (кстати тоже учитель) в никуда. Постепенно все наладилось. Обе жалеют об одном- слишком долго ждали.
03.07.2018 02:02:26, Лора- критик
За детям по заднице уже давно пора печень на фарш пустить
Уходить хоть в приют, а там думать
Но вообще у меня нет сочувствия, я не против мазохизма, но на х... тогда детей заводить, нравится, чтоб тебя гнобили, так и живит вдвоем. А вот в чем дети виноваты, чтоб жить с уродом, который и психику гнобить и физическое насилие...
02.07.2018 23:24:58, Пирожки от Ловетт
да не урод конченый муж,иначе жить бы не стала. но,видимо,в декрете мои требования возросли, а любовь прошла, и заменилась пренебрежением что ли. Да Вы правы, я мазохистка наверное. 02.07.2018 23:44:31, ГусинкаЯ
хам - это ж не бьет, насколько я поняла. если ударит, в полицию. а говорит пусть что угодно, игнор и все. если совсем тяжко, комнату в коммуналке снимите на время размена-раздела общей кв. хотя я не вижу невыносимой ситуации в вашем описании.

мне кажется в вашей ситуации легче договориться с мужем жить как соседи, как добрые соесди.
02.07.2018 22:58:24, ALora
да, вы правы, насилие скорее не физическое,а моральное. Пробую договориться, временами отпускает. Мне даже его где-то жаль, ну столько лет в бизнес наиграться не может, не получается свое дело у него. На семье наверное отыгрывается. 03.07.2018 00:01:16, ГусинкаЯ
Блин, опять как в романе бывшей участницы конфы. "улыбка пересмешника". Сирота-ромашка-мать-[цензура]-муж-тиран. Вы ждете чего? предложения переночевать, пустить в лишнюю квартиру, скинуться деньгами на первое время? Если вы работаете, давно было пора копить свои деньги на съем комнаты в коммуналке, написать в департамент образования города и других регионов хотя бы по электронке с предложением услуг и приложить копию диплома и трудовой, хотя бы получить информацию из первых рук куда с таким желанием пойти. если у вас есть доли и у матери и у мужа в жилье -судитесь. если вас бьет муж -фикисуйте побои, обращайтесь в полиции и благотворительную организацию Надежда, Сестры и т.д. [ссылка-1]
В чем прикол-то? в том что вы хроническая жертва? кого? Муж дает по заднице детям -а вы чего? руку перехватить не можете? молчите как покорная мусульманская жена? А до того мать-тиран -сказать, что через суд жилье поделите, если отношения спокойныи не будут -слабо было? Да, муж денег не носит в дом -а живете на что? если вы работать готовы пока только теоретически?
02.07.2018 22:55:59, Атом
я тут не постоянно зависаю, не знаю о ком Вы. написала от отчаяния с целью практических советов и пинков под зад. спасибо Вам за них,кстати!
муж не бьет меня и детей не избивает, но подж0пник - это в ходу, я против таких методов, вижу что на пользу не идут, к тому же дети копируют стиль общения отца (грубый тон, фразы его, мата у нас дома нет (но до поры до времени наверное). Муж меня не воспринимает и не хочет слышать, сразу "вали отсюда". Решила, что надо валить. И работаю я недавно, за полгода на полставки учителя знаете ли непросто накопить. Живем на старые запасы (продали земельный участок, хватило на 5 лет оооочень скромной жизни)
02.07.2018 23:53:20, ГусинкаЯ
ландыш
можете заработать на семью - или уже зарабатываете? 02.07.2018 22:13:57, ландыш
теоритически... 02.07.2018 22:31:28, ГусинкаЯ
ландыш
ну вот и Ваш муж тоже ласковый и любящий - в теории.
советую сперва проработать на практике вариант "зарабатываю на всю семью", а там, глядишь, и муж не таким агрессором окажется.
03.07.2018 07:22:56, ландыш
Natalya d'*
Чтобы обсуждать "куда уйти" надо знать а что у вас есть. Кв матери - приватизирована? У вас есть доля? 02.07.2018 21:35:19, Natalya d'*
Квартира чья? 02.07.2018 21:15:49, Лучик на
общая.правильно сказали 02.07.2018 22:31:54, ГусинкаЯ
Natalya d'*
Общая, раз речь о "размене" 02.07.2018 21:41:17, Natalya d'*
нолик в
А почему размен нескоро?
Искать: может быть звонить или рассылать письма-резюме по разным управлениям образования(или как они правильно называются)
02.07.2018 20:56:42, нолик в
муж против. через суд,думаю,дело затянется 02.07.2018 21:03:21, ГусинкаЯ
нолик в
А к матери совсем никак нельзя вернуться на время? Если жил площадь у неё позволяет, конечно. Вам же не поддержка нужна от неё, а квадратные метры 02.07.2018 21:07:24, нолик в
не позволяет. однушка у нее, она даже в гости не звала первые годы детей чтоб ей чего не попортили там. да и не пустит если только не пожар. 02.07.2018 22:34:01, ГусинкаЯ
Не овен
вы всё-равно его терпите, так что разводитесь и делите жильё, как только всё сделаете, купите или снимете др. жильё 02.07.2018 20:55:57, Не овен
ну я уже лет 5 терплю(подсчитала). а годы идут. ну а вдруг опять передумаю (дура же). а у детей необратимые последствия такого воспитания( так что мне надо быстро....пока не передумала. 02.07.2018 21:05:59, ГусинкаЯ
Не овен
на могли бы уже 5 лет работать сельским учителем, а если передумаете, но не очень и надо это вам 02.07.2018 23:02:08, Не овен
ну как бы не очень-то и могла, младшая только-только в сад пошла, до этого,соответственно, я дома с детьми обоими сидела, подработка была но небольшая 02.07.2018 23:54:54, ГусинкаЯ
пусть муж уходит, почему вы с детьми должны искать куда приткнуться? 02.07.2018 20:25:14, Елена Сергеевна
муж против. выгоняет меня. 02.07.2018 21:04:09, ГусинкаЯ
Меня тоже часто выгоняет.. но я решила назло быть счастливой , не хочу строить из себя жертву, давайте будем находить маленькие радости в жизни. Ну не получается жить счастливо с мужем, да ну их, мужиков , живите для себя и детей 03.07.2018 22:57:46, Доли
нолик в
Недавно слушала беседу со священником, ему женщина почти такой же вопрос задала. Она хочет развестись, а муж из дома её выгоняет. Так священник посоветовал ей сменить замок и мужа не пускать 02.07.2018 21:09:48, нолик в
ну а мне один посоветовал терпеть. терпела пока не поняла что меня уже ничего не радует.ни солнце,ни небо, ни лето, ни дети. так и до страшных шагов недалеко. 02.07.2018 22:36:04, ГусинкаЯ
Как я вас понимаю и очень жалею. Сама тоже часто слышу слово отвали. Но я терплю пока, строится дом, когда нибудь перееду. Я не считаю себя некрасивой, я симпатичная , улыбчивая, открытая. В меня влюбляются мужчины. И муж очень старается из за этого мне пакастить 03.07.2018 22:48:28, Доли
Natalya d'*
Неумный совет, на месте мужа я б сломала дверь, "моя квартира, что хочу то ворочу " 02.07.2018 21:42:23, Natalya d'*
ага, и сам бы новый замок вставил. 02.07.2018 22:36:29, ГусинкаЯ
Natalya d'*
Я б не вставляла, жила бы без замка, мне пофиг на вещи. 03.07.2018 00:13:22, Natalya d'*
ландыш
и я бы тоже 02.07.2018 22:13:29, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!