Раздел: Холивар (Нужно ли бить за оскорбление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для статистики

В продолжение нижних тем.

А поделитесь, пожалуйста, своим опытом те, кто в ответ на "стакан воды" бьют в нос - как и чем это закончилось для вас?

На моем опыте (и меня лично и в ближайшем окружении) - все заканчивается много хуже для того, кто решил "бить нос" вместо отойти в сторону. Чаще - это серьезные травмы.

Зы - ну, если конечно Вы реальные практики, а не теоретики:)
20.06.2018 09:36:37,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала про "стакан воды"...Но я знаю пару приемов, которыми можно убить или вырубить сразу человека.

Применять не пришлось. Но если надо будет, то применю.

Один из приемов - сильный удар в кадык. Никакой драки потом уже не бывает(
21.06.2018 10:49:03, Булочка наст.
Musenka
Потом, по идее, будет длительный срок за убийство... 21.06.2018 22:22:14, Musenka
МарикаЧ
Для меня драки, особенно женские, - другая планета.
Не дай Бог. Я от ненормальных стараюсь держаться подальше.
Да, был опыт. Один раз не слишком трезвый дяденька оскорбил мою дочь. Я сняла туфель на каблуке и заехала ему по голове (он сидел). Была кровь. Я, честно говоря, испугалась, ибо его слова еще доказать нужно, а мои повреждения - вот они. И убить ведь могла. С тех пор стараюсь с удвоенной силой думать о последствиях.
21.06.2018 10:26:26, МарикаЧ
Первая драка всерьез случилась в 16. Мою подругу развеселил вид моей соседки, та, покачиваясь возвращалась с работы домой. Работала на стройке. Мешковатая одежда, мужиковатая походка, немытые космы, и мокрое пятно на штанах… На смешок подруги соседка, (30 лет), развернулась в нашу сторону и спросила: «Кто ржал?»
Раньше у нас были нормальные отношения, здоровалась и проходила мимо, знала, что больной человек. Подруга не знала.
Вступила в переговоры, убеждала, что смеялись не над ней, что мы вообще просто гуляем… Подруга медленно стала уходить… И тут соседка рванула с места и ударила ее в спину, подруга летела художественно, вес у нее был бараний.
Догнала, взяла разъяренную соседку за плечо, почему-то показалось, что она сейчас начнет добивать ногами. Та бросилась на меня.
Сцепились и долго кружили на месте, это очень тяжело, когда противник в другой весовой категории, а весь опыт борьбы – возня со старшими братьями, которые всегда жалели мелкую плаксу. Она прижала меня к забору, и это совсем не плохо, когда на твоей стороне крепкий забор, а ноги свободны. Из стопора меня вывел крик подруги: «Бей!» Удар немного вывел ее из равновесия, удалось оторваться. Бросилась прочь и снова крик: «Сзади!» и снова сцепились…
Если бы не «дистанционное управление», я бы ничего не смогла. Подруга с ободранными ладонями и коленями орала: «Бей! Бей еще! Бей ногой!».
Осенью я стала старательной ученицей тренера дзюдо. Из меня так себе боец… Просто теперь было очень страшно встретить соседку.
Я труслива. Стараюсь избегать рукоприкладства. Давно забыла все уроки своего тренера…
Но когда какой-то алкаш в вагоне электрички потянул руку к моему сыну, то на автомате перехватила запястье, в голове мелькнуло: пах не защищен, нос прикрыть не успеет, рядом с его головой – стоп кран выступает, если схватить за остатки волос, и резко вправо-влево, то как раз висок…
Но что-то он прочитал в моем взгляде и извиняясь вышел.
Предпочитаю улыбаться и договариваться со всеми, я же девочка :)
21.06.2018 05:30:30, av10
Татико
Как правило, про бить в нос рассуждают именно те, кто в реальности никогда не дрался.
Рассказываю, драться очень больно. А девочкам драться еще и смешно.
Есть второй момент. Агрессор, нападающий первым, всегда уверен в своих силах. Может, конечно, "жертва" и тягает штангу, но кто тогда сказал, что агрессор ее не тягает? Прямой удар в нос очень даже может закончиться переломом мстящей руки.
20.06.2018 20:10:45, Татико
Как раз ответить легче в полную силу. Но, как сказал один очень умный и опытный боец: "Пойми, в драке и ты можешь убить, и тебя могут. Не готов? Не начинай." 21.06.2018 05:36:47, av10
Почему-то все стали обсуждать ситуацию, когда условный амбал с, условно, пистолетом целенаправленно идет вас убивать. Для такого расклада это всё вам правильно сказали; но фишка в том, что все эти тетки со стаканами из предыдущей темы и озабоченные юноши типа того, о котором я ниже писала - это другое совсем. Просто человек самоутверждается и границ не видит, и его обычно достаточно ткнуть носом в эти границы - и всё, дальше он не пойдет, он вообще-то на серьезные проблемы для себя не рассчитывал. Обычно это даже словами решается, но бывают такие совсем кинестетики, которые слов не понимают, зато прекрасно понимают "в глаз". 21.06.2018 09:33:28, Келайно
Нет. Начинать ЛЮБУЮ драку стоит лишь рассчитывая на серьезные последствия.
Трудно с одного взгляда оценить потенциал противника и просчитать все его реакции.
Физический контакт - крайняя мера.
Как-то под окнами квартиры, где мы сидели в гостях убили женщину, которая полезла разнять мужиков. Мы слышали как развивался конфликт: слово за слово, кто-то пихнул, кто-то толкнул в ответ... Обиженный сходил домой, взял нож, сунул его в карман, вернулся "выяснить"... Он и нож-то не сразу достал, а когда женщина встряла и начала его отпихивать - применил. Насмерть.
НИКТО не планировал. Пивка попили... Предположить, что этого "слабака" перемкнет, и он "осмелиться" никто не мог.
Как человек, который ГОД с опаской ходил к собственному дому из-за одной победы в драке, я не могу рекомендовать такой способ никому.
Умение постоять за себя - прекрасный навык. Но еще более прекрасный - умение предотвратить конфликт. Предвидеть и предотвратить.
ПС. Могу рассказать КАК закончилось мое противостояние с УО соседкой.
21.06.2018 14:04:09, av10
Не так :) Начинать любую драку стоит лишь тогда, когда это оптимальный вариант действий. Это редко, на самом деле. Но бывает.
Вы нашли тоже пример... полезла, разнимать, да еще мужиков, да еще, наверно, пьяных в стекло, причем они-то ее, скорее всего, не трогали и отношения к ней не имели никакого... Это как раз классический случай "не влезай - убьет".
Как закончилось противостояние с УО соседкой, я догадываюсь - соседка от старости померла либо вы съехали в другое место, тогда и закончилось? Обычно оно собственно так и бывает, плавали, как говорится. Но расскажите, интересно, может, бывает как-то еще.
В принципе могу тоже рассказать про свою стычку с УО, но не соседкой, хотя там никого бить не пришлось - я ее, по ходу, перепугала до полусмерти одной готовностью немедленно прибить.
21.06.2018 15:20:14, Келайно
Через год я раскатывала тесто на кухне, мама только что ушла, я одна. Звонок. Открываю. На меня летит разъяренная соседка пьяная в дугу. Снова с кулаками. И мы опять начинаем кружить. Только вместо улицы - мой дом. Падают какие-то предметы в прихожей, наталкиваемся на углы...
Положение так себе. Теоретически я могу выскочить и запереть ее, но она разнесет все внутри, вытолкать - будет бить стекла снаружи, (этаж позволял)... До кухни было ближе всего и там больше всего оружия, ножи, скалка на столе...
На ее стороне - вес, сила и пьяный угар, на моей - скорость и знакомая обстановка.
Как в вальсе, довожу ее до рабочего стола, зная, что нож справа, только руку протянуть, скалка - за мной... Вижу ее перекошенное лицо, вонь от всего, волосы, кожа, одежда... Вижу череп под волосами и понимаю КУДА надо бить. Понимаю, что ножом не смогу. Это ОЧЕНЬ страшно ударить человека ножом... Скалка? В темечко. В центр. Удар должен быть сильным, иначе она разойдется еще сильнее, а она и так сильнее меня. Не боюсь совсем. Я устала ее бояться. Да и тренировки... И тут я понимаю, что НЕ ХОЧУ ее бить. Могу! Но не хочу...
Не выпуская запястий стою и глядя ей в глаза повторяю: "Ты сильная, ты победила! Все! ТЫ победила." И ее руки обмякают. Она садиться посреди кухни и начинает рыдать, размазывая сопли по лицу. Она гудит: "Я сильная. Я хорошая. Они не уважают. Ты не уважаешь. Обижают"
Уговариваю ее: "Ты хорошая. Тебя уважают. Ты добрая и сильная. Иди домой..." Наконец уходит.
После этого мы еще какое-то время жили рядом. Спокойно жили. После она куда-то пропала. Совсем. Родственники ее не нашли.
Хорошо, что у меня тогда "не поднялась рука". Действительно хорошо.
21.06.2018 16:34:11, av10
Да вы практически НЛПер :)
НЛП и методики около того, на самом деле, хорошая штука, гораздо удобнее, чем "дать в нос"; но это уметь надо.
21.06.2018 17:38:17, Келайно
Когда целый год, подходя к дому, думаешь, что тебя может поджидать обиженный и неадекватный человек... Просчитываешь варианты... Встречаешь пристальный взгляд в переполненном автобусе... Понимаешь, что ОНА все помнит и ЖДЕТ удобного момента...
Мозг включается.
Дочке дайте почитать притчу: [ссылка-1]
21.06.2018 21:57:53, av10
:)) Нет уж спасибо, я свою дочь почти 14 лет знаю, а вы ее даже не видели никогда. Поэтому выбирать, что ей почитать, вы будете самой последней :) Где-то там, после дедушки Ленина и прочих авторитетов прошлых лет :)) 21.06.2018 22:17:55, Келайно
Удачи в приобретении собственного опыта :))) 21.06.2018 23:49:56, av10
Ну, насчет девочек - это смотря какая девочка и каково соотношение весовых категорий. Когда моя дочь-каратистка 13ти лет 10класснику рожу разбила с одного удара (это он ее облапать пытался и что-то похабное сказал), что-то ему не смешно было. Его одноклассники поржали, конечно, что его уделала девочка на 3 класса младше, так то над ним ржали...
Второй момент тоже дааалеко не всегда правда. Они чаще в другом уверены - что "эта интеллигентная сопля" не ответит. Если вдруг отвечает (необязательно ударом) - шок, страх и ужас :))
Но как бы да, от ситуации сильно зависит, конечно.
20.06.2018 22:25:50, Келайно
Татико
Возможно, каких-то каратистов какие-то тренера подвального разлива и учат "давать в лицо", а вот при школе олимпийского резерва самбо/дзюдо мою дочь 11 лет учили избегать конфликтов.
Вашей дочери очень повезло, что мальчик оказался добрым и не ударил девочку в ответ, а в принципе имел-то право. Девочка могла бы перехватить руку, ударить по ноге, по руке, но никак не в лицо.
20.06.2018 23:23:14, Татико
Возможно, каких-то девочек - особо легкого поведения - и можно безнаказанно лапать. Но некоторых нельзя. И нормальный тренер учит не избегать конфликтов, а рассчитывать силу, если вступить в конфликт все-таки вынудили. Хотя да, в некоторых спортшколах всё еще путают бальные танцы и карате.
Мальчик оказался не добрым, а слабаком. Матом-он потом орал громко, вся школа слышала; от большой доброты, наверно. Это девочка оказалась добрая - в пах не ударила.
20.06.2018 23:49:01, Келайно
Странный был совет про бить в нос, на мой вкус, это обосновано только в случае серьезной угрозы, и бить тогда надо четко на поражение, в остальных ситуациях это лишь необоснованный риск сесть. А уж эскалировать неадекват - вообще последнее дело, я б полицию привлекла за воздействие, тем более на ребенка. Когда дети посмеялись - это одно, когда взрослый применил силу к ребенку - это уже неадекват и противозаконно, и я за разруливание законными методами. Так детей в песочнице наусиькивают вместо того, чтоб учить нормально разруливать, один задел, другой дал сдачи, никто толком ничего не оценил, да и не понял, зато все в синяках и соплях, и папы-мамы уже чуть ли ни стрелку забили - бред полный 20.06.2018 19:10:23, Del_tta
А разве там о советах речь шла?
Там был вопрос, кто как бы отреагировал
20.06.2018 19:35:33, 1637
Сорри, я ту тему пробежала по диагонали, запало, что кто-то именно советовал, но, может, и глючит ) 20.06.2018 19:38:12, Del_tta
Честно попыталась вспомнить хоть один случай в своем окружении, когда всё закончилось плохо для решившего "бить нос" вместо отойти в сторону. Долго вспоминала, но всё больше как-то наоборот - "жертва" еще только демонстрирует намерение врезать, а нападавший уже испугался и удрал; или получил в нос и как-то сразу всё дошло, вопрос снят.
Один только эпизод вспомнила, но там был не придурок со стаканом воды, а грабитель в подворотне. У дамы стали отбирать сумочку (больше грабителя явно ничего не интересовало, бить он ее не собирался), она полезла в драку, в общем, грабителю досталась сумочка, а ей - фингал под глазом. Но сразу вспоминается и другой аналогичный случай, когда дама и сумочку отбила и грабителю накостыляла.
20.06.2018 18:43:33, Келайно
Ну я не в ответ на стакан воды и не конкретно в нос - и опции отойти в сторону у меня не было.
И я вам в другой теме об этом написала.
Закончилось нормально, потому как дети были хоть и напуганы, но невредимы.
Я сама какое-то время от этого отходила конечно. Все же не самое позитивное переживание.

В клинике у нас есть доктор-израильтянка.
Крошечная женщина 58 года рождения, рост наверное не больше 160 у неё.
Так вот она была единственной, кто смог остановить и скрутить какого-то одуревшего агрессивного араба, забредшего почему-то в детский интенсив.
В два движения.
Пока все в ступоре были. Вот не стала она выяснять ни его мотивов, ни дальнейших планов.
20.06.2018 15:55:06, 1637
Моя статистика только в том, что уровень агрессии у русскоязычных зашкаливает.
Все поголовно тут же готовы ответить словесно или рукопашно. Обязательно ответить. И научить своих детей отвечать.
Сын знакомой всегда лезет в драку. Результат: в 30 лет все внутренности отбиты, переломы, больной совершенно. Зачем ему всё это - непонятно.
Меня девичья научила на хамство говорить: теперь ваша самооценка повысилась за мой счет. Действует безотказно. Спасибо.
20.06.2018 15:48:11, 7*
ландыш
это какие-то ненастоящие хамы, что на них действует такая фраза ))) 20.06.2018 15:51:15, ландыш
Уровень чужого напряжения хорошо снимает. 20.06.2018 16:03:26, 7*
В случае, когда взрослая женщина вылила на чужого ребенка стакан воды, так бы и спросила: вам стало легче, когда вы справились с девочкой? чувствуете себя значительнее? 20.06.2018 16:20:52, 7*
ландыш
сомневаюсь, извините 20.06.2018 16:14:40, ландыш
Ну драться-то, материться на глазах у своих же детей намного хуже, победитель неизвестен.
Продуктивнее научить детей как-то выходить из критических ситуаций.
Вот мальчика научили родители отвечать, он и дерётся всю свою жизнь, пока чудом избежал тюрьмы - что хорошего?
20.06.2018 16:28:14, 7*
ландыш
почему я должна выбирать из плохо и намного хуже?
я лучше выберу хорошо.
например, если мне хамят, повернусь и выйду вон. Хорошо-то как.
20.06.2018 17:18:18, ландыш
Понятно, что каждый поступит, как сможет. Но психологически проще для многих как-то ответить, с чего вдруг какая-то тетя будет портить мне настроение, а я ней - нет. 20.06.2018 18:07:28, 7*
ландыш
против этого я не возражаю.
я возражаю только против того, что вычурный ответ а) безотказно действует на хама и б) хорошо снимает уровень его напряжения.
20.06.2018 19:57:48, ландыш
Birke
Есть еще хороший вариант - не попадать в такие ситуации )

Как говорится, если не идти в поддатом состоянии в мини-юбке мимо стройки, а сидеть дома с учебником - верояность быть ограбленной или изнасилованной намного снижается.
20.06.2018 16:36:34, Birke
ага, и постараться прожить свою жизнь так, чтобы не отдыхать в турции. 20.06.2018 16:41:46, 7*
В Турции на пляже была всего 1 раз, и то, хотелось посмотреть, от чего так наш народ в этой Турции балдеет?) Так что можно прожить жизнь, не отдыхая в Турции. И, кстати, была там в конце сентября, когда только семьи с совсем маленькими и пенсионеры, количество агрессии минимально. 20.06.2018 20:54:38, муравей
Вот с этим соглашусь, кстати.
В Турцию не ездили и не поедем.
20.06.2018 16:53:15, 1637
Birke
Потрясающе интересная в культурно-историческом смысле страна. И природа роскошная. 20.06.2018 17:02:00, Birke
Я про пляжный отдых 20.06.2018 17:37:08, 1637
А вас кто-то приковывает к пляжной и прочей анимации и еде и выпивке в 3 горла круглосуточно? Отель как отель, никто насильно никого никуда на тащит, в горло водку не льет. И выход из отеля для развлечений в своем формате не заказан. Баров много, можно вечером посидеть кофе-чай с коньяком выпить, когда дети уже спать легли. Или на балконе или террасе с тем же чаем посидеть. В принципе все это есть у меня на даче, только я сама себе олл организую (а хочется на пяток дней забить на все) и моря нет, только пресная вода для купания, да солнце подмосковное не такое как в турции или на кипре.
Вы вроде и про египет тоже самое говорили, не ездили и не поедем. Столько у людей предвзятости....И безапелляционных рассуждений в стиле "не читал, но осуждаю".
20.06.2018 23:58:50, Атом
Вот тоже всегда удивляет это нарочитое пренебжение к такому отдыху, не нравится это другое 21.06.2018 08:15:59, Пирожки от Ловетт
такой статистике не доверяла бы.
бойкие в интернете, в жизни, встречаясь с малейшими напрягами, впадают в ступор, пасуют перед любой проблемой, где требуется проявить волю и настойчивость.
20.06.2018 15:28:50, ^--^?
Нет, я не могу представить себе, что бью или выливаю в ответ сок или еще что-то в этом роде. И не только и не столько потому, что я из другого слоя общества, но еще и из страха за безопасность ребенка и свою. Я могла бы начать драться, кулаком или не знаю, чем там, когда это единственный способ защитить себя (ну там, приперли к стенке и не убежать). Отчаянно пыталась бы договориться до последнего. 20.06.2018 12:55:13, Lancel
ШаНуар
Я в предыдущей теме автору написала, повторяться лень. Я теоретик. Человека била первый и последний раз в жизни в возрасте 11 лет, с девочкой в лагере подрались. Наверное ударить смогу в качестве самообороны или обороны близких, если им будет угрожать опасность посерьезнее "стакана воды". Вообще, если меня сильно разозлить, на меня "накатывает", как на берсерка, и мало ли чем это может закончится. Поэтому, зная об это своей особенности, я стараюсь избегать серьезных конфликтов. 20.06.2018 11:38:56, ШаНуар
У меня пока не было таких инцидентов. 20.06.2018 11:35:50, Чернобурка
Знаете, я людей могу бить только в качестве самообороны, в нос бы вот так за стакан воды поостереглась бы. Можно так вдарить случайно, что помрет, а ты сиди в тюрьме всю оставшуюся жизнь. 20.06.2018 11:06:56, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Само собой, тоже так думаю. 20.06.2018 16:51:22, Шиповник (экс-Василиса)
Sloe
Я в восхищении! Сколько у нас девушек-терминаторов, боксеров, единобориц! 20.06.2018 10:57:22, Sloe
Antre
А я в страхе, прямо опасная компания подобралась. :) 20.06.2018 13:50:18, Antre
BluzFrog
А что Вам мешает говорить? (с). Как правило, в реальной жизни все эти люди лишний раз слово боятся сказать, не то что в глаз или в нос)). 20.06.2018 12:57:43, BluzFrog
Да, с твердой уверенностью, что у противника слабые ручки, ножки, и победа за мною изначально! :) 20.06.2018 11:12:09, Хь с работы
Sloe
Согласна. 20.06.2018 11:20:01, Sloe
Так это же популярные виды спорта. Даже фитнес-программы есть с элементами единоборств. К тому же женщина всегда должна уметь себя защищать. 20.06.2018 11:04:25, vampirochka
Sloe
Да ради бога. Мне просто и в голову никогда не приходило драться, чтобы себя защитить. 20.06.2018 11:08:04, Sloe
Иногда инстинкты сильнее воспитания.
В случае со стаканом воды, вылитым на ребенка...я не знаю, как себя повела бы, потому что в такой ситуации не была и мне сложно предсказать реакцию.
20.06.2018 11:40:07, vampirochka
соглашусь. Еще интересно наблюдать за раскрытием интернет обрззов. Вот воспринимаешь инет-образ как "одуванчик одуванчиком" и тут бац! и совсем другой образ поябляется. 20.06.2018 11:02:33, .../....
Знаете в чем прикол? Это это сублимация) Никто в реале это не применял) ну что лось может подраться -подозревала) и что мусенка рассказала о молодой горячности и полученном практическом выводе)
в остальных случаях сублимация (сужу больше по исходной теме, давшей пищу).
ПС. А слово хорошее вышло, прямо суть) как одуванчик начинает трясти кулачками и хвастаться подвигами, что завалит любого кабана)))))
20.06.2018 11:28:23, Атом
Последнее ваше слово особенно хорошо :) 20.06.2018 11:03:34, Ольга*
Birke
ААААА))))))) ну и день сегодня 20.06.2018 11:07:06, Birke
Было один раз в Сочи. Ужинали с молодым человеком в ресторане. Отходила в дамскую комнату. На обратном пути мужчина кавказской наружности попытался меня по попке шлепнуть. Мой натренированный организм (занималась несколькими видами единоборств) воспринял это как угрозу физического насилия и в результате шлепнуть он так и не успел, я поймала ладонь и сделала залом, не знаю что, но либо вывих был, либо переломы пальцев. На этом конфликт с этим мужчиной был исчерпан. Но на этой почве у меня возник конфликт уже с моим парнем, который считал, что я перегнула палку и должна была извиниться перед пострадавшим, и вообще изначально не должна была ему ладонь заламывать, ведь "ну шлепнул бы он тебя...что в этом такого-то?". После этой поездки мы расстались. 20.06.2018 10:52:39, vampirochka
Татико
Простите, насмешили. 20.06.2018 21:22:36, Татико
Musenka
По молодости один раз было: сидела на скамейке, подошел сильно нетрезвый гражданин с бутылкой пива в руке, постоял, покачался... и плеснул на меня пивом. Я вскочила, вырвала у него бутылку и плеснула на него тоже. Тут бы мне бежать, а я, чувствуя себя правой, зачем-то опять на ту же скамейку уселась. Дура была, 16 лет. Результат - вывихнутая челюсть (у меня, естественно) и твердое убеждение на всю жизнь, что с неадекватом связываться нельзя ни в каком случае (тоже у меня). 20.06.2018 10:44:55, Musenka
Sloe
Ой, драться и ругаться с пьяным - бессмысленное дело. 20.06.2018 10:53:07, Sloe
На примере свой семьи все больше убеждаюсь. что вполне можно прожить жизнь без применения физической силы. И даже - без грубости. Я - за то, чтобы отвечать добром на зло. Это гораздо лучше работает. А "давать в обратку" можно до бесконечности, зло будет расти как снежный ком. 20.06.2018 10:44:16, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
и с Вами согласна. 20.06.2018 16:52:18, Шиповник (экс-Василиса)
а вы обратили внимание сколько людей написали, что не связываются. Вот так и не связываются с ними, обходят их стороной.

Но я хорошо помню случай "с песочницы", когда мама (педагог по образованию, кстати) заставляла сына пойти и "дать сдачи". (Уверяя мамаш в полезности сей операции для всех участвующих лиц). Помню даже в конфе то обсуждали. И многие согласились с тем принципом.
20.06.2018 10:34:59, .../...
Oker
а тут ведь сдачи дала именно мама упавшей девочки. Ну, на ее взгляд. 20.06.2018 10:46:29, Oker
Я только один раз была свидетелем, когда папа заставлял своего сына "пойти и дать в табло". Мальчику года 3 было. В игровой комнате у него ровесник забрал машинку. 20.06.2018 10:40:53, Птичка снежная
да, да. В моей истории дети были того же возраста. И мама того ребенка - педагог. 20.06.2018 10:43:56, .../...
В детстве закончилось:). Имея двух старших братьев и твердую уверенность, что девочек не бьют, а если бьют то братишки рядом, в первом классе дралась как кошка. Отпора не получая, см. пункты выше. И тут в класс пришла девочка, у которой были те же убеждения и старший брат. Результат- подбитый глаз и разбитые скула и губа, удар поставленный братьями у обоих. С тех пор никаких драк, и дружба длинною в 40 лет.:)) 20.06.2018 10:24:57, Хь с работы
еще раз убеждаюсь, что занятия спортом вредны. если кто им занимается - то так и норовит ввязаться в потасовку на ровном месте. 20.06.2018 10:24:07, Шерлок
пчела Майя
Может они потому и идут на эти занятия, что им активность иначе девать некуда. 20.06.2018 10:52:43, пчела Майя
Oker
хотя учат там как раз обратному... 20.06.2018 10:47:04, Oker
nickoffova
вот это точно, любой нормальный тренер по единоборствам скажет - в бой вступаем только в крайнем случае, когда нет никакой возможности убежать:) 20.06.2018 14:45:14, nickoffova
Я маленькая, а молодая ещё и худенькая была, поэтому горластая.дважды била мужчин,ну что сказать,меня вовремя спасли. 20.06.2018 10:20:52, рица
Никогда с подобным не сталкивалась. Обычно ко мне доброжелательно относятся. Ну и я к людям не пристаю. 20.06.2018 10:08:06, Ольга*
на меня замахнулась однажды девушка. Дело случайно было в гимнастическом зале. Я сидела на матах, она вначале стояла. Я ее схватила за протянутую в мою сторону руку, перекатилась на спину и стала бить ногами в грудь, шею, живот... до чего добивали мои короткие ноги. Продолжая тянуть за руку. Все быстро произошло, нас разняли. Больше я ее в этом зале не видела, а через несколько лет наши дети учились в одном классе. Я только бабушку видела в школе.
Не горжусь ни разу, могло кончится гораздо хуже, я несколько лет опасалась мести. Живем на одной улице, ее бывший гражданский муж ведет секцию борьбы для детей. В общем обошлось, а могло и не обойтись.
действовала в абсолютном аффекте, на автомате. Что было мне рассказали свидетели.
20.06.2018 10:02:49, Лось_Анджелес
А почему она на вас замахнулась? 20.06.2018 10:09:13, Ольга*
я схватила ее сына за локоть и потянула, когда он в очередной раз пытался ткнуть моей дочери в глаза пальчиками. На каждом занятии он это делал со всеми детьми до которых дотягивался. К совести матери взывали многократно, но она отвечала что воспитывает ребенка по-японски, и ему можно все.
Моей было два, сыну пострадавшей два с половиной, наши дети занимались физкультурой в группе, каждый ребенок при родителе-помощнике-наблюдателе
20.06.2018 10:23:36, Лось_Анджелес
Понятно. Хотя, конечно, выглядит картина прикольно. Стоит группа двухлетних детей с мамашками и вдруг две из них кинулись в рукопашный бой с кувырками и переворотами. 20.06.2018 10:28:54, Ольга*
Малыши не стояли, они бегали по огромному гимнастическому залу с батутами. дрожками коврами, канатами, шведским стенками и подобный. При том тренер их вела каким-то маршрутом и занятие проходило по плану, да. Дети очень маленькие для организованных занятий физкультурой.
Но эффект,кстати, был огромный. На самих занятиях большинство поначалу ничего не повторяло за тренером, зато дома на досуге многие часами пытались сделать что просил тренер и играли "в тренировку" Ну и за годик где-то привыкали и уже тренировались как взрослые - тренер говорит или делает - они повторяют. Спортивная гимнастика в шесть лет - это уже совсем-совсем серьезно.

зал такой [ссылка-1]
20.06.2018 10:34:38, Лось_Анджелес
Да какая разница серьезные эти занятия для двухлетних или нет. Суть не в этом. 20.06.2018 10:42:04, Ольга*
Суть в том, что ведя себя неадекватно обязательно нарвешься, кто-то да не сдержится.
Другой вопрос - обучение неадекватна адекватности очень опасно и явно не стоит приложенных усилий и риска ответной агрессии. Конфликт - это опасно и дорого во всех смыслах. Потому и надо действовать так, чтоб конфликт затихал как можно скорее и/или как можно дальше
20.06.2018 10:53:27, Лось_Анджелес
У меня другой подход. Я в опасные места ребенка, тем более в 2 года, не водила. В моем понимании ваш этот зал для двухлетнего - место опасное. Ну и потом всегда смотрела, что за контингент на занятия ходит и вообще с сыном общается. Выбирала заведомо приличные места, поэтому с подобным и не сталкивалась. 20.06.2018 10:58:41, Ольга*
да, у меня другой. Я водила везде, места не выбирала, а за безопасностью следила в ручном режиме. 20.06.2018 11:07:00, Лось_Анджелес
Я не поняла только зачем надо было бить-"доставать своими короткими ножками куда возможно"(С), когда можно было остановиться на фазе перехватывания руки. дети поди орали, испугавшись за мам. 20.06.2018 11:34:21, Атом
я вот тоже этого избиения ногами не поняла.
собственно я б после такого вызвала полицию, просто однозначно.
20.06.2018 12:54:47, douceur
состояние аффекта 20.06.2018 13:00:57, Птичка снежная
А по-моему это "накопилось", это был повод спустить пар от другого чего-то. Причины так яростно драться с той мамашей двухлетки не вижу. 20.06.2018 13:46:39, Атом
Это слова автора - ей виднее 20.06.2018 13:50:50, Птичка снежная
хорошо, что так все обошлось - без последствий 20.06.2018 10:06:27, Птичка снежная
да, повезло. 20.06.2018 10:24:30, Лось_Анджелес
У меня опыта нет, а вот наш друг семьи постоянно кому-нибудь в бубен дает. На дорогах обычно.
Он под 150 кг и очень сильный. Один раз хама просто взял обеими руками и выкинул в кусты.
20.06.2018 10:01:04, В жутких розочках:))
nickoffova
второй раз у хама окажется пистолет. Уверена почему-то, что этот ваш друг не меньший [цензура] на дороге. 20.06.2018 14:51:27, nickoffova
У нас тоже есть один подобный друг. Постоянно со всеми задирается и любит побить, хотя ему уже полтинник. Он еще и долгое время всякими единоборствами занимался. Как-то четырех человек налупил, что их скорая забрала. Что-то не так ему ответили, не так посмотрели. 20.06.2018 10:12:53, Ольга*
пчела Майя
А если хамов нет, на ком он тренируется? 20.06.2018 10:02:43, пчела Майя
то без тренировок остается) 20.06.2018 10:03:51, В жутких розочках:))
ландыш
)))) 20.06.2018 10:10:13, ландыш
ландыш
да почему бьют в нос-то. Между "заплакать и тихо раствориться" до "бить в нос" масса промежуточных вариантов, призванных показать ребенку, что он не одинок.
других мотивов у меня, собственно, нет.
20.06.2018 10:00:36, ландыш
Birke
Я своих детей учила бить только в ответ на удар. На слова отвечать словами, на кулаки кулаками, на обливание обливанием.
Адекватная должна быть реакция.
20.06.2018 10:02:45, Birke
а зачем в принципе отвечать? на слова, например? без ответа что случится? 20.06.2018 10:43:03, Шерлок
Birke
Обтекать молча ? Ага, можно. У сына в классе так девчонку затравили, до психушки довели. Молчала и обтекала. 20.06.2018 10:53:49, Birke
А где были взрослые в этой ситуации? Педагоги, родители? 20.06.2018 11:55:41, Хь с работы
А за что ее травили? Можете рассказать хоть в двух словах? 20.06.2018 11:00:27, Ольга*
Birke
Типичная жертва была, неправильно себя поставила в классе. неправильно себя вела, не могла ответить. Ну и родители сквозь пальцы смотрели.
А был 6 класс, разгар детской жестокости. Сначала травили парня, он оказался крепкий орешек, не сломался, выстоял. Травить перестали, зауважали даже. Нашел свое место в коллективе.

Девчонку сломали.
20.06.2018 11:06:12, Birke
Окуеть. Ну если в моссовете. Где социальные педагоги, класрук и т.д? Все дети участвовали? И ваш тоже? Если бы мне мой рассказал такое о ситуации в классе, я бы классной даме нажаловалась и потребовала отнестись внимательно пока дело до беды не дошло, даже за чужого ребенка. Читаю -чисто школа переходного периода 90-х в капотне. Или и в швейцарии есть своя капотня и дети-гопотня? 20.06.2018 13:55:54, Атом
а гопотня, кстати, реже травит. у них как-то попроще все 20.06.2018 14:12:26, Шерлок
пчела Майя
А что там не люди, что ли. Термин буллинг поди не в капотне сочинили. 20.06.2018 14:11:14, пчела Майя
За все свои 50+ никогда с таким не сталкивалась. 20.06.2018 12:44:24, Ольга*
Вот тоже, были компании разные, более крутые, менее крутые, но чтоб травить и опускать ни когда не видела 21.06.2018 09:02:21, Пирожки от Ловетт
зачем обтекать? что значит обтекать? мало ли придурков кругом. травля - это другое совсем. девочку до психушки довело совсем не то, что она не ответила 20.06.2018 11:00:25, Шерлок
Травлю очень провоцирует отсутствие адекватного моментального ответа, народ офигивает от своей силы и власти и идет в разнос, если встретит жесткое противостояние, то велика вероятность, что все моментом прекратится 20.06.2018 19:21:24, Del_tta
ландыш
есть мнение, что на позитив нужно отвечать позитивом чуть большим, а на негатив - негативом чуть меньшим. В этом есть доля здравого смысла.
я че-то ничему не учила ))) учение тут, кмк, не влияет совершенно )) а только вооружение - в широком смысле этого слова.
20.06.2018 10:10:01, ландыш
Birke
На меня как-то ничего не льют. И на детей тоже.

Муж один раз из машины выскочил с ТАКИМ литсом...даже я испугалась. Там едущий сзади мужик нетерпеливо высказался на тему того, что я долго паркуюсь в узком подземном паркхаусе( я за рулем была)

Мужик сразу сделался маленьким таким и исчез куда-то). Больше случев неадеквата не припомню.
20.06.2018 09:51:47, Birke
LoraEf
Я очень эмоциональна за рулем была. После того, как двухметровый мужик в бешенстве пытался достать меня в машине за матерный посыл и фак в ответ на его хамство, и его оттащили другие водители, я стала более сдержана. Если ругаюсь, то про себя, а палец вообще не показываю, не хочу, что бы отломили :)
Стала предпочитать жаловаться в милицию и гибдд, если уж очень надо.

А с развитием новостных сайтов и ютуба, куда все желающие могут выкладывать видео , тем более веду себя прилично
20.06.2018 09:46:21, LoraEf
поэтому я и пишу - это в идеале. В реале не стоит... 20.06.2018 09:43:12, AleXXX
могу написать о реальном случае. Пьяный приставал к мужчине на остановке и тот его оттолкнул. Пьяный упал и ударился головой о бардюр. И умер. Мужчине дали срок. 20.06.2018 09:39:31, =====================
LoraEf
У меня у знакомого тоже пьяный плеснул пива на него, а он ему в ухо, тот упал, ударился и умер.
Знакомый тоже в тюрьме сидел
20.06.2018 09:48:40, LoraEf
Потому что невозможно доказать в суде, что это самооборона, когда можно отойти. Даже когда нельзя отойти это очень трудно доказать. 20.06.2018 09:51:32, =======================
Бардюр...

В Москве бордюр и бордель, в Питере - поребрик и поеблик :)
20.06.2018 09:42:25, AleXXX
ОООльга
ну не так же ))
картинка
20.06.2018 09:51:33, ОООльга
))как роботоцензура пропустила последнее слово?) 20.06.2018 09:48:27, Рене с раб.
Birke
ПрекрасноеБали )) 20.06.2018 09:52:36, Birke
Birke
)))) 20.06.2018 09:45:20, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!