Раздел: -- посиделки (Расхламление дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "хлам", навеяло, и про падение уровня благосостояния туда же...

Раньше все время поддерживала теорию расхламления. Все раздать добрым людям. Себе куплю новое. И как Ленин: лучше меньше, да лучше. Потом жизнь поменялась. Заодно похудела на 8 кило. Радуюсь, что не все раздала, находя где-то в закромах хорошие вещи. На себя что надеть. Посуду в хозяйство. Или типа подаренного и забытого миксера, когда старый сломался.
А вы гобсеки? Авось пригодится (и пригождается?) Или все не нужное вон, новое наживется?
13.05.2018 20:52:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Отдаю что-то каждую неделю, прямо фантастика, откуда в нас такие залежи добра! Покупаю что-то очень редко, не люблю ненужных вещей в своем доме, люблю свободное пространство)) Если вдруг нужна одежда, то разве это проблема, пойти и купить то что нужно именно тогда, когда оно нужно? 17.05.2018 09:24:03, Зимняя
Сейчас посчитала, что я переезжала 9 раз за 14 лет, из них 3 раза в другой город. Я выкидываю автоматически, у меня по-моему где-то в голове засел шаблон коробки для перевозки и объем не должен превышаться.
Сейчас избыток отвожу в дом к свекрови, он большой и там много кладовок.
15.05.2018 21:27:12, KatrinZZ
Люблю запах новых вещей, мебели и яблок. Никаких антресолей и запасов. У меня два комплекта постельного белья( очень недешёвых)) , я их купила когда поняла ,что приданое моё мне при жизни не сносить( теперь оно на даче и востребовано),, Вещи люблю дорогие, удобные Бытовая техника также покупается не д.ешёвая,служит долго к тому же я аккуратистка,всё без пятнышка-царапинки.Холодильник опять же не"под завязку", нет необходимости.Запасы -любые, меня выводят из равновесия нитки-иголки-пуговицы-кофточки вазочки-шампуни-разнокалиберные сковородки...вгоняют в тоску 15.05.2018 20:13:46, не пригождается
Хомяк Абрикосовый
Хм... мой ник - ответ на Ваш вопрос ;-)
Хотя... время от времени... кое-что... отдаю... или даже выкидываю (когда уж совсем в негодность приxодит). Правда, дарить люблю - и купленные подарки, и самосочиненные :-)
15.05.2018 19:26:04, Хомяк Абрикосовый
Если в Москве - Добрые вещи вам в помощь! Можно самим приехать сдать вещи, можно машину бесплатно заказать. Я так избавилась от 2х шуб - раньше на работу козыряла, потом дети, работа сменилась, фигура тоже))) поняла, что шуба не моё! 15.05.2018 18:49:46, kukuruzina
Всё вон. Сейчас живём на съёмной, в своей делаем капитальный ремонт. Я под переезд выбросила всё, сейчас уже реально хожу по квартите и ищу, что бы ещё выбросить:-)) Не могу найти пока:-)) Имею виды на коробки с книгами, которые мы не стали распаковывать, ибо ставить их на съёмной всё равно некуда, (хотя я перед переездом все книги перебрала, но чувствую, что есть ещё потенциал:-). Но мы реально всё разобрали - одежду, обувь, игрушки, посуду, всякие скатерти и постельное белье. И мебель. У нас осталось 2 письменных стола, 2 прикроватные тумбочки, барабанная установка и пианино:-)) Всё! 14.05.2018 14:24:35, Чемберлен
Я все перешиваю,переделываю.Костюмы сыну шью то в сад,то в школу,обожаю джинс,бумага идёт на шары для топиариев,банки от консервов туда же,подложки под ламинат для ростовых цветов,старые сапоги для брошек,картон для костюмов плакатов.Если сама из штанов выросла,сыну шорты перешью.Что не спросят в школьной группе у меня все есть 14.05.2018 12:33:40, Лето 2018
Я смесь, на неделе выкинула куртку и пальто, которые 3 года не одевала. Посмотрела на куртку, приличная, а на дачу ездить совсем хорошо, но вот 3 года я как то без нее обошлась. С тоской смотрю на 2 платья, фасон вне времени, куплены в хороших магазинах, дорогие. Но вот растолстела я, оба платья обтягивают лишнее. Выкидывать жалко, и отдать некому. 14.05.2018 12:18:00, Льдинка-льдинка
Забриски Пойнт
Если вы живете в крупном городе, то много мест, куда можно отдать хорошую одежду! Не выкидывайте, порадуйте кого-то обновкой! 15.05.2018 15:06:57, Забриски Пойнт
Иногда что-то выставляю на Авито, когда бывает особенно жабно (новая или практически новая дорогая вещь), но продавец из меня так себе:) редко что удастся продать.

Отдавала и отдаю огромными мешками детское!!!

Еще знаю один небольшой лайфхак:) в магазинах H&M есть такая опция, как сдать пакет ненужных вещей, якобы на переработку, за это дают квиток с 15% скидкой на покупки.
14.05.2018 10:23:40, Ларсен.Ру
Берие пример с Лаймы Вайкуле, она рассказывала про свой гардероб, в котором вещи 80-х, 90-х г.г., и все в отличном состоянии. Мода - циклична, к тому же можно и худеть и поправляться, а хорошие классические вещи всегда актуальны. А посуда и бытовая техника пригодятся всегда. У меня набор тарелок 25-летней давности (ещё моя бабушка маме дарила) в прекрасном состоянии. У меня есть очень качественные старые вещи и ими пользуюсь. 14.05.2018 09:33:26, Инга Октябрьская
Купить - по нынешним ценам - очень даже большая проблема. Когда надо налоги платить, дачу обслуживать и за нее платить, да еще второе высшее оплачивать. Поэтому берегу то, что есть и то, что нравится. Остальное все равно приходится раздавать - где взять место для хранения. Из старого - периодически что-то достается. И удивляет качеством. Сейчас вещи намного менее качественные и быстро теряют вид - ткани плохие, строчки плохие. Этой весной купила себе штуку, типа осеннего пальто - из старой плотной шерсти советского образца - просто повезло - люди с фабрики советского типа взаимодействовали с другой такой же фабрикой и с их складов выкупали остатки. Нет сейчас таких тканей. Нету. Юбку начала 90х из хорошего материала идеального покроя нет сил отдать. Висит, хотя мала. Храню, что жалко выбросить. Большинство современных вещей - не жалко - дешевка. Даже в дорогих магазинах. Невестка, кстати, со мной согласна. 14.05.2018 08:24:16, НКр
хухра-мухра
худейте под юбку. У меня на самом деле много таких вещей - не 90х, но 2000х примерно. Классика, ну че, из моды не выходит. И потом в моем возрасте чего уж модничать-то, пусть молодежь этим занимается. 14.05.2018 08:31:12, хухра-мухра
Это таки да! Я хомяк. А еще шью, вяжу, вышиваю бисером, отделываю и перешиваю с помощью кружев и всякой хрени. Вещей валом, да еще меховые воротники - недавно научилась вязать с мехом. Раздариваю, отдаю и ношу сама и дочь с невесткой. И всего полно. 14.05.2018 08:14:53, Жанна.
Сестра! :) 14.05.2018 10:15:23, av10
Мне радостно дарить тем, кому действительно нужно. Поэтому мучаюсь пока найду одаряемого. Бред полнейший! Выбрасывать жаль. Продавец из меня никакой.
А уж если материалы, то вообще кранты. Выбросить материалы или инструменты нереально, а у меня их много.
Кащей просто.
14.05.2018 07:23:23, av10
хухра-мухра
я раньше многое выбрасывала, сейчас стала меньше. Видимо, старость :)
На самом деле, вывожу на дачу, оно там "отлеживается". Если совсем "отлежалось", то выкидываю.
Размеры одежды у меня все - с 42 по 54, наверное, хватило бы на женщин небольшой страны, типа Люксембурга :) Правда, шмоток очень много. Если их время от времени не выкидывать, они меня погребут под собой. И откуда-то новые все время берутся :) И сумки :)
13.05.2018 22:32:45, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Мне негде. 13.05.2018 22:07:38, Шиповник (экс-Василиса)
постоянно раздаю отдаю мешками. и постоянно нет места свободного. загадка 13.05.2018 21:08:10, Шерлок
Oker
+1) 13.05.2018 21:32:26, Oker
Natalya d'*
Никакой загадки, кто то постоянно мешками покупает новое. 13.05.2018 21:12:47, Natalya d'*
не сказала бы 13.05.2018 21:19:18, Шерлок
Natalya d'*
Значит, дарят. 13.05.2018 21:20:41, Natalya d'*
МарикаЧ
Так же. 13.05.2018 21:08:35, МарикаЧ
У меня дети, поэтому никаких расхламлений. Никогда не знаешь, какая именно хрень вдруг понадобится в саду/школе и соизволят ли об этом предупредить хотя бы за пару дней, чтоб успеть купить.
Непередаваемое, знаете, ощущение, когда дочь-подросток среди ночи вдруг вспоминает, что завтра у нее в школе концерт в 12:00 (а до того уроки никто не отменял) и ей на него надо черную юбку определенной длины :)) Когда всё выбросила - вообще непонятно, где бы я ей взяла эту юбку, а когда у меня в шкафу полочка "а вдруг похудею, а вдруг сильно", то я просто лезу туда, выгребаю штуки 3 черных юбок тех времен, когда дочери у меня еще не было и в проекте, и какая-нибудь из них в итоге ей более-менее подходит.
(То есть то, что точно не понадобится или реально негде хранить, я раздаю/выкидываю, конечно, но это если прямо точно :) ).
13.05.2018 21:07:57, Келайно
Хомяк Абрикосовый
... а какое непередаваемое ощущение возникает, когда сын-подросток где-то ближе к полуночи вспоминает, что завтра (!) в школе (католической!) представление "Рапунцель" в комической ... эээ... модификации, и ему, как исполнителю главной роли, требуется "принцессное платье в пол"? И репетировали они уже пару месяцев, а вот про платье он ффспомнил ну вот только сейчас... 15.05.2018 19:30:01, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
А что будет если дочь не пойдёт на школьный концерт? 13.05.2018 21:13:31, Natalya d'*
У меня дочь взрослая, живет отдельно. Как-то вечерком появляется и вскользь замечает, что завтра собирается на склон (на лыжах), и там тому, кто в костюме, будет скидка на подъемник. И, ни на что не рассчитывая, говорит - что бы мне такого надеть? Я в ту же секунду достаю ей костюм (признаюсь, шила для себя, на масленицу, но не думала. что еще когда-то пригодится). Дочь была в восторге. Ну вы понимаете, что если бы у меня ничего не было, то и фик с ним - не школа же, просто тусовка. Но было приятно, ей - особенно. 13.05.2018 23:08:17, hanhi
Ну экологической катастрофы и мировой войны от этого не случится, конечно, но настроение много у кого испортится :)) 13.05.2018 21:21:07, Келайно
Уже ответили в теме "невеселый баттл". 13.05.2018 21:07:34, См ниже
Musenka
Я не люблю, когда много вещей, но... как может "нажиться" журналом "Юность" или "Новый мир" с какой-то интересной публикацией? Да, знаю, в инете, все _тексты_ найти можно... В общем, сложнее всего раздаются\выкидываются именно печатные вещи, а не одежда-обувь-прочее... 13.05.2018 21:06:20, Musenka
О, сколько у нас на даче этих журналов с 50-х годов! Уж и жгли, и закапывали, а их все равно грузовичок наберется. Многое, если не все из них, читано в свое время и даже позже. Т.е. это не то, что копили ненужную макулатуру. 13.05.2018 23:10:19, hanhi
как переполняются все хранилища - начинаю выкидывать. Потом опять период накопления хлама
Вот если у меня еще учебников горы лежат, при том что школьников в семье нет уже два года, то это как, Гобсек
Одеяла не выкинула вообще ни одного за всю жизнь. Наоборот, пледы подбираю, брошенные пьяными компаниями у озера, стираю сушу на солнце и складирую...
В общем, плохо все у меня с этим. Неправильно, нелогично, нерационально
13.05.2018 21:05:43, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Одеяла пледы разве для собак не нужны? 13.05.2018 21:14:13, Natalya d'*
когда щенки были, одно пушистое покрывало использовала и много простыней, их и меняла, покрывало стирала в большой стиралке в специальной прачечной. На улице ковры удобнее оказалось, ковры потом выкинала, да.
у меня щенки-то три раза были всего.
13.05.2018 21:18:08, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А больше не будет? 13.05.2018 21:21:04, Natalya d'*
Год уже стерилизовали собачку. Слабая она вся какая-то, болезненная. Никакого желания нагружать на нее еще и беременность нет. 13.05.2018 21:23:20, Лось_Анджелес
Да я бы с удовольствием все складировала)) Но где место взять?)) Вот у бабушки на участке был сарай, где все складировалось) ох, и любила я там копаться в детстве! Старые игоушки, журналы, книжки. Для меня этот сарай был как пещера Аладдина) Но потом все равно все выбросилось, так как сарвй не слишком пригодное место для хранения. 13.05.2018 21:00:41, Анаис
я как-то давно снимала дачу для отдыха. там был домик (незахламленный) и гараж - жуть как заполненный все чем можно. там было ну ооочень много всяких винтиков, бутылок, лампочек, штучек, полукирпичей. в мешках хранились старые детские вещи типа ползунки на пуговках, косынки). все уже вонючее. серое. дом хозяев была прямо по соседству. там жила пара пенсионного возраста. на земле, т.е. огород - весьма аккуратный. как-то нас пригласили на чай. а там... также куча вещей. И это при большой площади, их дочь жила отдельно, приезжала к ним с детками в гости, но без ночевки.
не хочется превратить свое жилище в подобное
14.05.2018 17:47:32, Лада Иванова
Вы мне напомнили американскую передачу, не помню как называлась - там частенько гаражи от хлама разгребали)
П.С. Кажется, "В плену ненужных вещей")
14.05.2018 17:53:14, Анаис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!