Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Чем занимаются пенсионеры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про пенсии и 15 тысяч

Среди моих родственников на пенсии к 65 годам были практически все, за исключением пары больших начальников (реально одарённых в административном и умственном плане людей, да ещё и электровеников). Одного уже нет, а другому 75, и он работает, но, конечно, в более щадящем режиме, чем раньше. До примерно 65 работала ещё одна родственница, зав. отделением детской больницы, потом решила, что нужно дать дорогу молодым, ибо прыть уже не та. Вспомнила ещё одного родственника-преподавателя, работал до 80 почти, до инфаркта. Остальные все на пенсию уходили вовремя. Вот бабушка еще работала гардеробщицей в Останкино, а летом ездила в пионерлагерь санитаркой (в первые полдня помыть полы, в течение дня ходить за едой в столовую), вся эта работа два дня через два, лет до 70 работала.
Чем занимались и занимаются? Дачи (ну да, не коттеджи, конечно) (кто-то строил, кто-то просто живёт там), пожилые родители, консервирование, помощь с внуками (но не в режиме "целыми днями с годовалым, а лучше и не одним", за исключением одной женщины, вот она как раз до 90 с лишним прожила), прогулки, домашние хлопоты, поликлиники, чтение. Перечисленного вполне хватает для пожилого человека, если он не отличается выдающимся здоровьем и повышенной энергичностью. Когда я болела сильно, ко мне на пару раз в неделю приезжала свекровь 70 лет и делала примерно половину-треть того, что я делала в здоровом виде до этого. При этом ей обязательно нужно было днем на пару часов обязательно прилечь, да и в другое время она ложилась при возможности. И через два дня она уезжала весьма уставшая. Если что, то свекровь моя походница-альпинистка в молодости, то есть совсем не томная и бледная девушка в прошлом.
Что, нынче изобрели таблетки здоровья и молодости для всех?
12.05.2018 22:00:53,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я низенькая слабая женщина , работавшая с лопатой метлой и гаечным ключом. Вечно в мазуте. За смену мо по3-4 машины снега перекидаем, то по 100 ведер тяжеленного мазутного грунта в лягушку таскаем. И руки оттянутые, связки болят, то колени ноют от того, что зимой задвижки крутили сидя коленками на снегу. И нам , вернее работницам тяжелого физического труда еще 5 лет работать? Ох и любит нас правительство!!!! 23.05.2018 00:52:18, рафина
Просто правительство сами живуткак раньше жили цари а мы уже ползаем кто не работалюбит те хлеб с мсалом едят и улыбаются говорят зачем работать если пенсия хорошая пусть другие горб себе зарабатывют 21.05.2018 17:54:41, женя проработала 40лет
Вот поэтому и повышают пенсионный возраст! 18.05.2018 22:42:22, Елена1547
Мне 54 года и... 3 с половиной месяца... да, я считаю месяцы до моего 55-летия ( в начале февраля 2019 года) и выхода на пенсию, потому что сил (физических) нет уже работать. По воскресеньям ( в выходной день) порой и днем ложусь поспать и отдохнуть, т.к. очень сильно устаю за трудовую неделю. А тут еще правительство нервирует увеличением пенсионного возраста. Они что там ( в правительстве и думе) с ума все посходили что ли? Лучше бы изменили налог с богатых до 50-60%, как в цивилизованных европейских странах! Коль скоро решили равняться на передовые страны! Да и зарплаты в европейских странах другие минимальная зарплата там 1000 Евро, а цены на продукты не выше, чем в России. И ПЕНСИИ 800 Евро, а не 150 как в России. И климат у нас не сравнить с европейским, у них зимой +10, а у нас в Чите и летом по утрам +10, а днем +30, и не живут они всю зиму с морозами до -40!!! 18.05.2018 11:23:09, нина викторовна , работаю учителем в средней школе
Если умственная работа ( в тепле, в офисе) можно и до 70 лет работать, а если физическая - то и до пенсии не доживают. У нас и климат другой. Зачем сравнивать с другими странами, где и зимы не бывает (не надо тёплую одежду покупать и тд). 18.05.2018 08:27:47, Вот
мы с мужем в молодости работали не стройке затем он ушел на**дальнобой** камаз длиномер зима меняй колеса а их*** кто плавал тот знает кое как доработал до 60 лет аего коллег уже многих нет и у него ноги болят а ему только 62 года давайте статисты считайте 16.05.2018 20:57:59, татьяна рыбина
Было бы смешно,если не было бы так грустно. Наше депутатство живет в совершенно другой реальности. Никого не хочу оскорбить,но наш " новый" премьер заслужил не то ,что свалку истории,со своими эпохальными- денег нет,но и реального срока за издевательство над людьми. Недалекость этого кадра,и главное то,что его "взяли" с собой на новый срок,повлекло такое тихое негодование,что предсказать дальнейшее развитие событий очень неблагодарное дело. 15.05.2018 15:45:02, Ивпатий
Пенсия...звучит как мечта -хорошо хоть 6 тр в 60 лет дали бы...Физическим трудом на постоянной основе нельзя заниматься после 50-не выдержит никакая тетка-просто угробиловка, а мужик после 60 тоже не грузчик по 12 часов. Вот нам и создают условия для вымирания-останутся учителя, врачи и офисный персонал и им в 70 можно 'работать' и пенсия у них нормальная будет. А остальные-для наших правителей мы песок. Моя мама с несколькими формами тяжелейшей аритмии не смогла получить инвалидность-нет денег на лапу врачам дать, с меня сняли инвалидность-гармонозависимая бронхиальная астма-эт не повод для инвализации, а побочных шт 5 диагнозов вообще не надо записывать-иди трудись по полной. Мама проработала на времной производстве, потом проводником-на пенсию ушла в 58-вся больная. Мне сейчас нет сорока-работаю соцработником-руки отрываются, ноги подгинаются-но больше никуда не пойду-надо растить ребенка-хотя б есть время по вечерам. До 60 я сумки таскать не смогу, если еще доживу до этих 60... о будущем тех, кому 10-15 лет думать страшно. 15.05.2018 12:28:35, Ликуся
Насмешили, учителя, врачи до 70 работать могут! Вы хоть представляете классы по 30 человек и нынешних детей, а? Смешно, да учитель уже в 45 как комок нервов с кучей заболеваний! А если работают, то потому что пенсия гроши. Моя мама 40 лет проработала, куча реалий, так пенсия в Сибири 15 тысяч, много? 16.05.2018 07:36:53, Такаярастакая
В этом году -35,как пришла в школу учителем Основ животноводства,вожатой. В лихие 90-е работала зам.по ВР-16лет, 10 лет,как выслугу получила.Сейчас 60- здоровья нет,нервы расшатаны,а пенсия -10тыс. Общий стаж -42,из которых -8лет в животноводстве. Чего добилась- только авторитет заимела.Кредиты - душат,муж инвалид(25лет на тракторах и тоже 10тыс.)А депутаты свои доходы с нашими объединяют и средний доход определяют. Откинули бы свои зарплаты от наших- сразу бы стало видно какие на самом деле имеем. Хотя бы 1-месячную зарплату пустили бы на лечение детям. Стыдоба -выпрашивать у нищих,когда имеют миллионы сами.Лебедева М. 18.05.2018 22:58:20, Лебедева М.
Работают и еще как. Глотку готовы за часы перегрызть. Льготная категория называется. Получается Ваша мама отработав 25 лет, еще 15 лет работала и пенсию получала одновременно. Многим до выхода на пенсию не доживут просто, не то что столько лет работать после. Можно подумать у остальных пенсионеров прям миллионные пенсии. 16.05.2018 20:13:15, ТикТак
Все почему то говорят о пожилых людях. Но ведь молодым людям тоже надо где то работать. Обеспечивать семьи, зарабатывать на собственную пенсию. А они устроится не могут, так как места заняты людьми в возрасте.
Мне 52 года. Смотрю на молодых - как они мечутся после вузов в поисках работы - и жалко их становится. Сама уже устала так, что жду - не дождусь пенсии.
14.05.2018 22:15:54, Ольга Н
Молодым надо работать, точно. Но! Для молодых надо создавать рабочие места! Строить фабрики и заводы, предприятия и колхозы, и т.д. А не сгонять с места пожилых. Наше правительство и так страну без промышленности оставило. Вспомните, в Советском союзе на производстве и зарплата была выше, и профсоюзы крепче. 17.05.2018 20:03:00, НННННН
Пусть идут на производство простыми рабочими, места есть, а начальников и в офисах сидеть на шее у рабочих и так много, в Японии один мастер на 30 рабочих, а у нас на 1 рабочего по 3 нахлебника, а все деньги, все налоги идут чисто от рабочих, а молодежь хочеть петь танцевать сидеть в конторах, служить в силовых структурах, в армии, хоть куда лишь бы не на производство, а кто работать будеть рабочих осталось и так всего 15млн и всем почти за сорок лет, а кто дальше работать будеть, кто будеть поднимать экономику, а потом удивляются почему поднимают пенсионный возраст. 17.05.2018 17:19:41, Akm,thn
А чего их (молодых) жалеть. Они со своей бешеной рождаемость забирают наши пенсионные деньги, заработанные тяжелым многолетним плодотворным трудом. Работать не хотят, только плодятся и получают за это хорошие пособия из Пенсионного фонда. Какое отношение они (родители с детьми) имеют к Пенсионному фонду? Если бы платили нормальные пенсии, никто бы из пенсионеров не работал. А так, вместо пенсионеров, их деньги получают молодые бездельники. 15.05.2018 14:53:16, Аноним1
Чтоб Вам пенсию платили, я молодая работаю и налоги плачу имея троих детей. При этом даже детских не получаю и по многодетности не платят. )))) В соцзащите сказали: "Не положено вам!" И вычетов из налогов у меня за то, что троих детей воспитываю тоже нет. А как Вы думали, откуда деньги берут, чтобы пенсии платить? 15.05.2018 19:31:06, Ева-Елена
Вычеты на детей по умолчанию положены всем, у кого есть несовершеннолетние дети. По 1400 на первого и второго и по 3000 рублей на третьего и последующих детей в семье. Вычет положен ежемесячно каждому из родителей и их супругам (если это другой брак), до достижения суммарного дохода с начала года 350 тыс.
В итоге суммарно за год Вы можете съэкономить на налогах максимум 9018 рублей, а если заработок больше 350 тыс/год, то вычета меньше будет. Может Вы просто не заметили этот вычет?)) Ну или просто заявление не писали на него. Остальные пособия зависят от Вашего гражданства, региона проживания и возраста детей. Если гражданство РФ то хоть какие то выплаты есть во всех регионах. Другой вопрос, что на них максимум конфет детям купить, на то, чтобы выжить не работая пособий не хватит.
19.05.2018 13:06:31, Мама из Мытищ
Ты троих смогла родить, а мы вот нет, потому что ЗП не платили по полгода и ипотек не было. Нам вообще "ничего не положено " было.... А сейчас, по ходу, и пенсии ... 18.05.2018 11:30:41, Светлана Пион
Ты забываешь, что мы тоже работали на пенсии для кого-то, а наши дети будут работать на твою пенсию. Все взаимосвязанно, так надо ли поднимать такой скулеж насчет этого? 18.05.2018 06:54:22, Еленаа
А кем вы работаете? 17.05.2018 17:25:44, Akm,thn
Работаю поваром в санатории,график два через два. Четырнадцать часов на ногах.Мне 46 лет, болит уже все.Как с таким здоровьем работать до шестидесяти я не понимаю. Сначала надо хотя бы маленько поднять уровень жизни,навести порядок в здравоохранении ,тогда какие проблемы, будут работать . Военнослужащие,милиция идут очень рано на пенсию.Имея очень много льгот, кто то заслуженно,а кто то не за что. 14.05.2018 18:02:25, Wera Povar
Вы хоть сытые бываете, и то плюс 18.05.2018 07:22:41, Крол
Можно преподавать в 70... Можно быть губернатором в 73... Можно операции делать чуть ли не в 90 лет... За станком стоять полный рабочий день НЕЛЬЗЯ. Магазин мыть по 12 часов (про 2 часа и 10 тыс - сказки!) - тоже нельзя... Есть люди в 40 лет на таблетках от давления. Есть инсульты в 38... Чего только нет. Все индивидуально. Но в общем и целом - если правительство желает поднять пенсионный возраст, ему бы озаботиться тем, что в 60 лет большинство людей работать на уровне 30летних НЕ МОГУТ! Особенно физически. 14.05.2018 16:04:59, мумимаман
Обсуждать эту проблему всё равно,что обсуждать бред сумасшедшего. Считаю,что чиновник не имеет право занимать свою должность более пяти лет! Иначе он просто перестает быть гуманным членом общества. 15.05.2018 15:53:20, Ивпатий
Dnnn
согласна. главное - никто не возьмет большинство людей в 60+ лет, ни в сторожа, ни в уборщицы, ни еще куда. У подруги муж на рядовую позицию (кладовщик, грузчик) попытался устроиться в более оплачиваемое место - не взяли, сказали, староват. Ему 42-43 года где-то, выглядит даже помоложе. 14.05.2018 17:57:22, Dnnn
Моей маме 75 здорова как лошадь на вид 60 в их роду все по 95 14.05.2018 14:45:03, Svetochkanomberone
Доброго вечера...Не советское время,к сожалению...Всю жизнь похоронить в работе призывают теперь за нищую пенсию и зп..Растащили пенсионный фонд..Нашему поколению еще больше не повезет... 13.05.2018 21:45:26, privet
Моему папе 66, пенсию получает с 55 по вредности, работал на режимном предприятии, их отдел занимался испытанием илионных установок, их осталось всего двое, остальные умерли от онкологии. Пару лет назад папа сам ушел с завода и устроился дворником в детский сад, говорит, что таким счастливым и довольным давно себя не чувствовал. Маме 58, где-то в 54 стало сыпаться здоровье, пришлось уйти с работы, не доработав до пенсии. 13.05.2018 14:19:31, Konst
О каком росте продолжительности жизни может идти речь??? Только вредитель или глубоко замотивированный человек может такое говорить! Ещё более двадцати лет назад умер отец,не дожив до 55 лет. Работал испытателем двигателей. Работал с самого детства, сначала в колхозе,потом на стройке и на заводе! Стаж непрерывный. Господа депутаты! Верните мне пенсионные накопления моего отца! 15.05.2018 16:01:04, Ивпатий
У меня маме на днях 68, папе 69. Оба преподаватели - музшкола и вуз. Активно работают и сдавать обороты не собираются, имеют звания в своей сфере. Мне кажется, их подпитывает молодежь, с которой они общаются. Плюс генетика - их родители прожили за 80, прабабушка - 93. Боляски, конечно, есть - аритмия, давление и т.д. Но пока терпимо. В свободное время путешествуют, занимаются дачей. С внуками на постоянной основе не сидят, сейчас в основном на выходных и на даче со старшим (12 лет), с ним уже нет проблем. Младший (5 лет) инвалид, они не возьмутся, да и мы не доверим. Я каждый день тихо радуюсь, что они работают, это реально их физически поддерживает. Мама, когда сидит на больничных или в отпуске, сама говорит, что начинает сдавать от домашней рутины.
Ну а у меня и выбора не будет - на госслужбе пенсионный возраст установлен 63 года, тяжело придется, работа с цифрами, ответственность есть.
13.05.2018 13:55:19, забыла пароль
Да, очень тяжелый труд в музыкальной школе ))) прямо как у станка по 12 часов стоять 19.05.2018 21:14:20, Н@т@ш@
Если бы они работали на производстве, то я бы посмотрел бы как они бы работали 17.05.2018 18:10:56, Fkm,thn
nastyk
Отцу 68 лет, до сих пор работает. При том, что особым здоровьем и активностью не отличается. Не на лесоповале, конечно, работает, но работа требует частых разъездов. Причина: именно нехватка денег, у него «молодая» (47 лет) жена, и у неё ещё сын-подросток от первого брака. И в отпуск съездить хочется, и сыну на репетиторов деньги нужны. Папа пытался выйти на пенсию, но стало очень туго с деньгами, вернулся на работу. Пока работает.
У свекров пенсию ранняя северная. Так свекр только в прошлом году на пенсию вышел (65 лет), но он именно «живчик», он и дома на месте не сидит, все время ищет чем бы заняться. Денег им и на пенсии хватает.
13.05.2018 13:07:09, nastyk
Охохонюшки...:( Дед и 2 бабки ушли на пенсию по возрасту, причем на 5 лет раньше как жители района, приравненного к Крайнему северу. До конца дней работали в огороде, одна бабка даже долбанутого правнука растила фул-тайм лет до 7, так как внучка родила в 18 и на этом свою миссию сочла исполненной, а её мать, т.е. бабушка этого сокровища, ещё не достигла пенсионного возраста, соответственно, весь день работала.
Моя тётка по матери умерла в 57 лет, 2 года на пенсии успела пожить. Моя мать пару лет после официального выхода на пенсию поработала, уже будучи инвалидом 1 группы, далее физически не смогла. Хоть и желала, так как зарплату имела более чем приличную. Отец по возрасту оформил льготную пенсию с 55 лет, работал до 65 на ответственной работе. В 65 первый инсульт, в 66 - второй. Какая уж тут работа... Свёкор умер в 59 лет прямо на рабочем месте, наверное, не стоит говорить о пенсии. Свекрови вот 60 сейчас, работает сутки через 3, говорит, устала. У меня ощущение, что вот эти бодрые 80-летние пенсионеры, жаждущие трудиться - это типа английской королевы. То есть тяжелее шариковой ручки в жизни ничего не поднимали.
13.05.2018 09:28:54, ==
пчела Майя
Ну ясно, что шпалы класть тяжело после 50. Да и до 50 тоже. Потому все хотят, чтобы дети получали образование, позволяющее работать в тепле и не ломом. 13.05.2018 09:35:22, пчела Майя
Теперь негде будет детям в тепле работать, все будет занято 60-летними 19.05.2018 21:16:43, Н@т@ш@
Моя мать работала главбухом. Отец и свёкор, поверьте на слово, тоже к шпалам отношения не имели, все с во. Это не помогло. Ну а так есть варианты и похлеще шпал. 13.05.2018 09:38:12, ==
пчела Майя
Это к вопросу - тяжелее ручки ничего не поднимали. Конечно. Ломом в 80 лет не работают. А ручкой - или клавиатурой - можно, кто конечно дожил. Да и для мозгов полезнее, чем тупить в телевизор. 13.05.2018 09:41:49, пчела Майя
А у тебя, видимо, уже мозги окончательно отупились. 15.05.2018 15:01:26, Аноним1
При работе с компом в почтенном возрасте главное чтобы ещё глаза видели на мониторе хоть что-то хотя бы в течение 4 часов. 13.05.2018 11:41:49, Йоко
пчела Майя
Конечно. Но оно нередко сохраняется, не считая плюса. У моей тети в 79 лет плюс 4,5 очки, но она в них на айпаде отлично шарит. 13.05.2018 12:10:00, пчела Майя
Это хорошо, у моего папы проблемы со зрением с 70 лет, он постоянно на каплях специальных, и ему реально тяжело в комп смотреть долго. Т.е. не для работы его хватает, а так чтоб работать уже нет. Ну и водить в сумерках/темноте он тоже уже не может. 13.05.2018 13:04:53, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У моей родственницы такое уже до 60 началось. 13.05.2018 14:32:17, Шиповник (экс-Василиса)
Может, и полезнее. Но вот отец мой именно в тв и тупит, да. Потому что после 2 инсультов радость уже то, что сам туалетом пользуется, сам ложку ко рту поднести может и кое-как сам ходит. А так-то и по-английски свободно говорил, капитаном (и это не воинское звание;) стал в 35 лет... смартфоном пользоваться не может, забывает. Остаётся в тв тупить. 13.05.2018 11:16:57, ==
пчела Майя
Так это другое дело - после двух инсультов. Многие однако для своих мозгов ничего не делают и в более молодом возрасте и безо всяких инсультов. 13.05.2018 11:23:18, пчела Майя
Полезнее то да, но мы вроде выяснили уже, что немногие работодатели готовы быть тренажерами. В основном на малодоходных местах сидят аксакалы. В той теме был пример про школу - как только з/платы подняли, так и коллектив сменился полностью на 30-40 летних.
Интересно, у многих сегодняшних 40+- есть массово ровесники/одноклассники в бюджетных местах с перспективой доработать до 100 лет там? Я вспомнила из нашего выпускного класса двух человек - мальчик стал преподавателем в институте (если молодым преподавателям зарплаты не поднимут, то может и просидит там) и девочка одна стала хорошим детским врачом. Все. Остальные кто с собственным бизнесом (эти в 80 не будут работать думаю), а кто офисный планктон - расходный материал, который и до 50 скорее всего молодежь подвинет. Когда мы закончили школу уже можно было выбрать профессию с приличной зарплатой, в науку, на бююдет нацелились немногие.
13.05.2018 10:38:49, ЁЁЁЁЁ
пчела Майя
На разных местах, не только на малодоходных. Это зависит от предыдущей карьеры.
Про 80 лет я впрочем не думаю, до них мало кто доживает, а вот в 60-70 все генеральные директора и прочие пока на своих местах - так что какая карьера до 60, такая и после.
У нас вон главный редактор и вице-президент академии наук удалился с постов в 85.
13.05.2018 10:46:24, пчела Майя
Я говорю о том, что среди 40-летних мало кто в науку шел уже, потому сейчас там никто не поджимает и соотв, не будет никакой предыдущей карьеры и сидеть через 20 лет там некому будет.
Собственными предприятиями управлять в 60 может быть еще и будут, в 80 ради денег вряд ли уже, уж поднакопят наверное к тому времени, да особо успешные уже и сейчас не пашут с утра до ночи )
13.05.2018 10:50:23, ЁЁЁЁЁ
пчела Майя
Это правда, как все будет выглядеть через 20 лет, сейчас не очевидно. Но все равно, на какой должности человек сможет сидеть в 60, по-прежнему будет зависеть от предыдущей карьеры. 13.05.2018 10:55:45, пчела Майя
У "расходного материала" это неочевидно. 13.05.2018 11:08:54, ЁЁЁЁЁ
пчела Майя
Расходный материал - это что? 13.05.2018 12:15:08, пчела Майя
Шиповник (экс-Василиса)
В тв тупят нередко оттого, что больше ни на что мозгов не хватает уже. 13.05.2018 10:23:46, Шиповник (экс-Василиса)
Сил не хватает обычно. Сил. 13.05.2018 11:42:06, кошка в Тардис
Вот именно. 13.05.2018 11:19:21, ==
XXL
Все сразу приводят примеры своих родственников-знакомых , кто работал до смерти. Я знаю и таких. Но знаю много и тех, кто ушёл на пенсию и вполне счастлив. И нельзя за основу брать здоровых и бодрящихся трудоголиков, они в меньшинстве. Огромная масса населения при нашей бедности к пенсии больные и обессиленные, и вынуждены работать, ибо на пенсию не прожить. И мне непонятно, как это может быть непонятно :). Всегда должен быть выбор 13.05.2018 09:11:45, XXL
Мне 60, получаю пенсию, сдаю квартиру, работаю на двух работах и вовсе не из-за денег, а боюсь ненужности, да и сопьюсь. А молодым я не мешаю, нет претендентов в музыкальную школу и в руководители хора ветеранов 14.05.2018 12:44:39, Контрабасист
Oker
у меня мама ушла на пенсию в 48, отец в 60 с копейками. Обоим на пенсии отлично) 14.05.2018 00:26:35, Oker
Это хорошо,если отлично. Хватало бы пенсии. Мой муж 15 лет работал у частника. Зарплата была хорошая,но оказалось, что в пенсионный фонд он платил взносы с одного минимального оклада. В результате пенсия могла бы быть тысячи на три-четыре больше. Сейчас до десяти тыс.не дотягивает. Это считаете отлично ? А на работу пенсионеров мало где берут, на гроши и то не найти. 16.05.2018 04:48:46, Дари
пчела Майя
А выбор и есть. Работать, жить за копейки, жить за чужой счет. Чем не выбор. Целых три опции. Ну еще умереть, но это не выбор, а как пойдет. 13.05.2018 09:36:34, пчела Майя
nickoffova
есть и четвёртая опция - заработать в трудоактивном возрасте, жить на накопления. 13.05.2018 10:13:08, nickoffova
пчела Майя
Да, тоже есть, хотя в России я бы на нее не полагалась. 13.05.2018 10:15:14, пчела Майя
ну в бетоне ... хотя тоже всякое может быть 13.05.2018 10:39:27, ЁЁЁЁЁ
еще на выборах есть выбор - стремиться хотя бы жить не выбирая из худшего лучшее или нет 13.05.2018 09:38:58, ЁЁЁЁЁ
Так и есть. 13.05.2018 09:31:00, ==
согласна 13.05.2018 09:27:18, ЁЁЁЁЁ
Папа не дожил даже до теперешнего пенсионного возраста, в 57 умер. На работе, сердце.
Мама умерла в 66, тоже новый пенсионный всего на год пережила бы. Работала до 62, до инсульта. В 45 ушла из НИИ и почти 20 лет работала кем придется.
Свекрам по 67 - огурцами, работают оба. Не профессура совсем. Если свекру не ставить цель и посадить на пенсию, то он тут же сопьется, поэтому работает водителем, чтобы 5 дней в неделю не пить. Вот им буквально больше нечем наполнить свою жизнь кроме работы. В выходные он пьет, она нтв смотрит, скандалят еще иногда, в понедельник мирятся. Ну и нервы у них - канаты, долго проживут. Живут тем, что ниже желудка. Да, не очень я к ним, можете тапки доставать ;) ).
13.05.2018 01:29:24, ЁЁЁЁЁ
nickoffova
вы полагаете, от осинок родятся апельсинки?)) 13.05.2018 13:55:43, nickoffova
ай-ай-ай. Свекровь над любить нееееежнеееее
:)))
13.05.2018 11:30:36, Лось_Анджелес, достала галошу
А что у них ниже желудка такого есть, чтобы этим жить? 13.05.2018 06:09:30, 1637
Желудок, половые органы и попа. Писать что ими делают? 13.05.2018 09:26:23, ЁЁЁЁЁ
Желудок точно не ниже желудка.
Это было бы и странно
Но если половые органы функционируют в таком преклонном возрасте, то это и правда старость в радость
13.05.2018 14:02:14, 1637
Лишь бы нам не в тягость, пусть лопают, какают и трахаются еще 100 лет. 14.05.2018 01:05:22, ЁЁЁЁЁ
Если они этим живут в 65+, то - респект! 13.05.2018 10:30:50, hanhi
кто бы спорил, им хорошо 13.05.2018 10:46:18, ЁЁЁЁЁ
Нет, но предполагаю, соотношение цены - размер пенсии изменилось. Еще вариант: есть кто-то, кто помогает и/или второй супруг продолжает работать и зарабатывать на 2-х. Моя бабушка ушла на пенсию ровно в 55, день в день. Не потому что сил не было, но была великая цель - взращивание внучки , т.е. меня. Насмотрелась она как я с года в яслях, весь первый класс на продленке, жалко ей меня было, вот она и решила заняться моим счастливым детством. НО дед зарабатывал не плохо (в цифрах - не имею понятия), не бедствовали. Умер правда дед рано - в 66, ка краз в день моего 18-летия. Так бабушка после сразу вышла на работу - сначала приемщицей в ателье, потом - смотрительницей на ВДНХ (я только тогда узнала, что смотритель - это еще и уборщик вверенной территории). Дед работал до последнего дня - за неск дней до смерти ему какие-то бумаги на подпись приносили. Мама работала до 68, ушла сама, отчима отправили с почестями с хорошей работы примерно в 62-63, он бы еще долго мого работать, пытался найти, но скорко все сдулось. Но они и сейчас активны - дача, внуки. Сейчас живут на пенсию, в цифрах - не имею понятия, от помощи отказываются за редким исключением. Свекры работали примерно до 65 (+-), на пенсии завели дачу (за 150 км бесплатно для пенсионеров) , она им скрасила остаток жизни. Для строительства/содержания дачи сдавали комнату в своей квартире. Мой отец сейчас живет на пенсию, и не плохо живет - в его понятии. Денег просит постоянно - но исключительно на мошенников (всякие "способы" "заработать" миллионы)- не даю принципиально. От помощи на еду, одежду, лекарства отказывается, ему это все не нужно. 13.05.2018 00:49:25, hanhi
Musenka
Поспать днем - это святое :) У нас в семье постоянно цитируется фраза деда мужа: "Володька, если есть свободная минутка - поспи". И мы, и дети стараемся следовать этому мудрому совету :) И мои дети лет с 2 уже знали, что маму будить нельзя (жалко, что они об этом не помнили ночью :( )
И - да - после отпуска, когда я сплю сколько организму нужно, встаю когда ему нужно, ем и делаю то, что нужно, я легко и непринужденно теряю до 14 килограммов. А как выйду на работу... :(
13.05.2018 00:34:45, Musenka
Rujik
Бабушке 95, до 92 к ней очередь стояла на подготовку к ЕГЭ по русскому и литературе в топовые вузы :) На ДР 90, дарила ей ebook, вполне освоила. Жила сама до 92.
Дед до 80 писал книги, кому интересно дам ссылки, более 300, переведены даже на японский.
Папа работает на непростой должности, связанной с оптимизацией системных коммуникаций (могу не точно воспроизводить)
Свекровь-директор одного из предприятий мосгортранса.

Это наиболее яркие примеры:)

Видимо дело не в таблетках:)
13.05.2018 00:26:07, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошие гены. 13.05.2018 10:28:12, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 12.05.2018 23:59:41
Степная кошка
а разве вопрос про то, кто и что хочет? Вопрос про то, как люди планируют жить.
На 230 евро в месяц (это если по сегодняшнему курсу и в Москве, а если в других городах, то примерно на 15- евро), не работая и ни в чем себе не отказывая в рамках выделенной суммы.
Продолжая работать как получится.

Третий вариант - за счет детей или за счет сдачи квартиры
13.05.2018 03:39:28, Степная кошка
[пусто] 13.05.2018 14:40:03
"Когда закончится - ну все, значит, " - а это что реально означает? когда закончится, тогда эвтаназия или что? 13.05.2018 15:35:24, ALora
[пусто] 13.05.2018 18:57:23
про роботов я не поняла. но поняла, что все таки вариант "работать" (написанием книг или еще как) не исключаете 13.05.2018 19:45:06, ALora
+1 13.05.2018 02:25:21, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да. 13.05.2018 00:01:27, Шиповник (экс-Василиса)
Я уже писала в теме ниже, мои все активные, тттчнс. Надеюсь на хорошую наследственность ;)))
Ну и у меня, конечно, пенсионная страховка дополнительная. Подумываю о второй ;)))
12.05.2018 23:34:37, arte
Шиповник (экс-Василиса)
На картину мира личный опыт влияет, конечно. 13.05.2018 00:00:12, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
У меня дедушка работал до 89, причём на той же работе, начальником отдела, папа работает до сих пор, ему 78. Мама работала до 71, поменяла профессию в 54, стала переводчиком, а была инженером. Бывшая свекровь работала до 78, она врач. Правда, бабушка и тетя вышли на пенсию аж в 53 и больше не работали, а другая бабушка вообще не работала всю жизнь и дожила почти до 100. 12.05.2018 23:18:32, хухра-мухра
а смысл сравнивать? некоторые говорят о том, что работать будут не потому что супер-веники. а потому что на пенсию не прожить. или не прожить так, как им хочется. у некоторых работа вполне позволяет работать до упора. да и силы.здоровье у всех разные. каждый пишет о себе 12.05.2018 23:11:15, Шерлок
Причем пишет о себе сегодняшнем, потому что каким он будет через 20 лет он не знает. 12.05.2018 23:14:35, Булочка наст.
конечно. но и сегодняшние все уже разные 12.05.2018 23:21:01, Шерлок
Musenka
Мне кажется, чем физически активнее человек в определенном возрасте, тем дольше он при прочих равных активен вообще. Моя тетя регулярно навещала двух своих сестер еженедельно (а то и несколько раз в неделю) при том, что живет она далековато от них... Сестер уже, увы, нет. Но до сих пор она ежедневно "бегает" куда-то. Ей 81 год скоро будет. Чтобы к ней в гости прийти, надо предварительно договориться, потому что ее можно дома и не застать :) 12.05.2018 23:05:00, Musenka
Генетика влияет больше всего...
Если ваши родители в 60 были "развалины", то и от себя прыти ждать не нужно...
12.05.2018 23:13:14, Булочка наст.
Санвиталия
Думаю, тут все-таки комплекс факторов. У свекрови две сестры - обе лежачие, и свекровь помогает за ними ухаживать (приезжает на машине в 75 лет). Возраст у них у всех близкий, родители одни, все три сестры бывшие походницы.... 13.05.2018 02:59:40, Санвиталия
Всегда комплексы факторов, но, при возникновении проблем со здоровьем, врачи спрашивают о болезнях родителей и, бывает, задумчиво кивают в ответ. 13.05.2018 03:03:07, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем прямая зависимость, по моим наблюдениям. 13.05.2018 00:01:01, Шиповник (экс-Василиса)
Гены предрасполагают к определенным проблемам со здоровьем. Ну например в роду у всех плохие сосуды и инсульты - это огромный фактор риска. Это предрасположенность. Или в роду диабеты - тоже мина замедленного действия.
Если в роду нет долгожителей и не потому что убило на фронте или несчастный случай или наркомания, а именно от тяжелых хронических заболеваний - то связь очень сильная. Увы.
13.05.2018 00:16:53, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть в роду долгожители, только почему-то их дети уходят на 20-30 лет раньше. А у тех, кто прожил до 80 с лишним, родители ушли как раз в р-не 70. 13.05.2018 10:30:56, Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаю, что всем, у кого "в роду" были инсультники с диабетиками законодательно запретить работать после 30 лет, и отправлять на принудительную пенсию. 13.05.2018 08:29:38, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаю запретить им есть сладкое, курить и злоупотреблять алкоголем. 13.05.2018 10:31:39, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем крайности сразу? только бы принуждать ), можно по желанию 13.05.2018 09:28:20, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Они и так все знают. 13.05.2018 10:44:06, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Мне кажется, что у тети и ее сестер одинаковая генетика, поскольку и мама, и папа одни и те же. 12.05.2018 23:51:34, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, тут обратная зависимость. 12.05.2018 23:07:41, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 105 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!