Раздел: Просто поделиться... (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

думаю каждому понятно, кто это меня навестил

как же тяжело жить эмоциональным людям :(((
Пришла, естественно без приглашения. Естественно с грязной головой и вообще вся грязная. На предложение помочь с мытьем ответила отказом, - некогда. Настаивала на участии в старшечьих посиделках на 1-2 мая. Рассказала мне (кушая предложенный мной виноградик) что скоро я стану совсем одинокая и старая и вот мне будет не хватать общения и вот я тогда пойму, как же плохо что отказываюсь накрывать стол и сидеть там с ними.
На уточняющие вопросы: ничего, что мне это не приносит радости, очень утомляет, не вижу смысла в совместном поедании непонятно чего - начала сначала сердится потом сразу плакать
Я ей предложила на бумажке написать, что она мне плетет насчет "скоро старая и совсем одинокая" и перечитать как будто это к ней пришли в гости без приглашения и такое говорят... Обиделась, но слава богу ушла.
Бесит, бесит, бесит...
24.04.2018 12:01:16,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я повидала и шизофрению и ослабление интелекта. В разных видах. От забавных смешных причуд до стремительных деградэ. В интернете встретила блог парня. Он описывал первые шалости, а дальше и демонизацию личности. Он решил для себя морально этическую дилему. Т.е не снимает с себя ответсвенности по уходу, но совершенно не эмоционирует. Обозначил для себя, что это оболочка, тело его ранее близкого человека. Далее "Мамо" .
Выкладывал сухие факты:
Фото забитой землёй ванны с грязной водой, рвными цветами и плавающими горшками.
Скудные коменты :
Мамо злобно хохотало, слало проклятия, угрожало.
Ну там всякое было. Под конец мамо лежало под матрасом мозг уже не контролировал работу сфинктеров. Полезняки всякие тоже выложил -на ранних стадиях когда ещё не отнял ключи -зеркало на входной двери - отвлекало, намерение гулять забывалось.Удивило что гипертония отступила. Прям переход в иную ипостась.
Видела примеры когда родителю приглашались значимые для него гости именно с целью поддержать нейроные сети в тонусе, как профилактическое Лфк для мозга, при этом принималось решение сильно не тратиться ни физически ни материально -протвинь ленивых голубцов и т.д.
Взыввание к логике, критика -насколько я видела -бесполезны. Нейробиологи сказали хор новость- новые нейроные связи перенимают на себя функции отмирающих. Контрольная группа освоившая координально новые функции - комп, преферанс- дольше оставалась в тонусе, менее выраженый деструктив . Сбор листьев крайне простой функционал. Может получиться вменить ей в обязанность, что то из мелкой моторики.
Желаю вам найти баланс, экологичные установки.
30.04.2018 11:16:41, Krokotyk
Судя по названию,это было как минимум привидение,а как максимум даже представить страшно! 29.04.2018 10:45:59, пупсец
То,что вас сейчас раздражает,то,что ненавидите и презираете,это возможный вариант и для вас же-у вас тоже старость впереди!Та,которую вы даже назвать ни мамой,ни по имени не соизволили,возможно,человек тяжелый,но как же вам потом будет без нее плохо и стыдно!И еще одно-наши дети относятся к нам так же,как мы к своим родителям(это чтоб потом не удивлялись ничему!) 29.04.2018 01:36:48, леа
Прочитала все комментарии и захотелось застрелиться... У меня мама умерла, когда мне был всего год, а мачеха была свирепой, как в сказке МОРОЗКО, но когда она заболела, мы с сестрой до самого конца заботились о ней и ни разу в голову не прилетело, что могут быть другие варианты, потому что она старая и больная, а мы сильные и здоровые. Это не воспринималось как долг, это была просто моя жизнь, в которой я могу уважать себя. Может Вам вашу энергию, которую тратите на переваривание лишней еды, потратить на маму, заодно приведёте тело в порядок и на душе спокойнее станет. 28.04.2018 02:18:12, Чья то мама 72 года
Ваши советы и возмущения хороши, если мама старый немощный человек, но с головой хоть чуть-чуть дружит. Если с головой совсем никак, то и заботиться Вы бы не смогли никак. Когда Вас кусают; матрас потрошат; разбивают все, что разбивается; разрывают все, что рвется и очень много всего такого происходит, что написать просто невозможно, тогда выход один - только специализированное учреждение. Да на такой пансионат, на уход, на врачей уходят все деньги из семьи Хоть и в проголодь приходится жить, но зато мы знаем, что нас не обвинят ни в чем, если вдруг что-то ужасное случится по ее вине. Маме 90 лет, мне 60. На душе стало спокойно, когда нашли место, где уход будет лучше и качественнее того, который мы могли предоставить ей. Да и я наконец-то смогла выйти на улицу просто подышать воздухом. 01.05.2018 15:48:13, Не согласна с Вами
Я не знаю, что вам такого сделала мама, хотя у самой дела с отцом не лучше. Хорошо хоть уже 10 лет не видимся. Но я уже 3 недели не дома, учеба, хоть и 3 курс, но все равно скучаю по маме,а поеду только 30 апреля домой( Хотя признаю, порой не ладим очень 27.04.2018 23:26:54, bethany
Вот гадость какая! Мама к ней только по приглашению приходить может! И виноградик то видно предложила и считала сколько мама съела! А когда то мама тебя вырастила и выкормила и не считала наверно сколько ты съела у нее! Мама жизнь тебе дала, ночей не спала... а теперь она бесит?! Читать противно... 25.04.2018 22:32:51, Этоя
Родила и вырастила-и теперь надо ей свою жизнь отдать? У меня тоже с мамой тяжелые отношения. Я ей «долги» за рождение-выращивание отдаю, как могу. Квартиру ей купила, помогаю, насколько возможно, как станет немощной-буду содержать. Маме 70 и болячка на болячке, но доводит меня при каждом разговоре, а звонит каждый день. Такой тяжёлый человек.. Вы же не знаете ситуации, чего обзываться сразу? Я вот не могу и не хочу долго находится в ее компании, меня это травмирует морально) несмотря на все ее жертвы. Почему у автора не может быть подобной ситуации.. 26.04.2018 13:04:42, МногоРазМама
а вы кто?
Вам вот меня читать противно, хотя лично вас ничем не напрягаю, ничего от вас не хочу.
26.04.2018 09:26:18, Лось_Анджелес
Хотите верьте, хотите нет, но мне 70, мужу летом 75. Живем вдвоем , сыновья отдельно. Пока на память не жалуемся и по дому все сами. Вот в ванну залезть и вылезти давно стало тяжело. Убрали ванну и поставили душевую кабину , можем мыться без посторонней помощи. Ноги у обоих плохие. Насчет общения, то половина друзей на том свете. Скоро и на день рождения приглашать будет некого. Ребята у меня хорошие, заходят к нам, приглашают к себе. Когда то помогала им растить внучек.Но ... мы прекрасно понимает, что им с нами неинтересно. Пока нас выручает интернет, есть немногочисленные друзья ( это мои подруги, у мужа друзей не осталось , все поумирали), но понимаем, что придет время, когда рядом никого. Страшно... Одиночество страшно. Девочки, жалейте своих стариков, не сердитесь на их причуды. Жить то им осталось всего то ничего. Ведь и к вам придет страшная и беспощадная старость. Никуда от этого не денешься . Мы,зачастую, и не осознаем, что странны и смешны в своих претензиях , в своих высказываниях. Это не мы , старики, говорим, говорит и действует наша старость. а с ней бороться очень трудно. У моей мамы в 80 лет начался старческий маразм. И умная, очень интеллигентная, женщина превратилась в непонятно что. Страшно представить себя на ее месте. Я свою маму жалела, хотя с ней было очень нелегко. Умерла в 86 и я, сама старушка, почувствовала себя сиротой. Пусть и с причудами, со склерозом, но у меня была мама. 25.04.2018 15:55:06, Лариса Петровна
приятно прочитать.
Душевая кабина. Дело в нежелании, потому что не любит.

По поводу возраста и ослабления мозговых функций, можно спросить?

Вы принимаете что-то для мозгового кровообращения, нейролептики, витамины специальные или что там бывает?
Вот моя бабушка принимала много лет, умерла в 93 года в полном уме, уже сердце стало отказывать. Дедушка не принимал, умер тоже в 93, но последние года три был плох на голову. Не постоянно, но периодически заговаривался и многое путал, стал доверчивый и подозрительный одновременно.
Я думаю, может и правда маме тоже нужно.... Если нужно, то какие варианты и отзывы :). У нее гипертония, принимает энап, в остальном здорова.
25.04.2018 17:44:59, Лось_Анджелес
Понимаю, ох, как понимаю... У моей на этой неделе юбилей - 80 лет. Хожу к ней почти как на работу, по 3-4 раза в неделю. А угодить никак. То купила не то, то зачем вообще купила, то почему не купила. Я ещё готовлю и ношу ей. Опять не так. Ходит мама только по квартире, с ходунками. Пока сама себя обслуживает. Уже очень хорошо. Капризничает только и ругается. То сестру до слёз доведет, то меня. Вот и жалуемся с сестрой друг дружке.
То никто ей не позвонил, то "что вы раззвонились сегодня? спать не даёте, никакого покоя!" - "Мам, нарожала троих, а теперь хочешь спать спокойно? Ну, уж нет - слушай теперь всех по очереди" )))

Я бы предложила приготовить салатик по желанию мамы, мясо или рыбу запечь и принести ей. Дальше пусть зовёт кого хочет и устраивает посиделки.
25.04.2018 13:24:49, Труба
угу. Выматывает бесконечно это вечное "не то, не так", критикует беспрерывно. И я не такая и выгляжу не так, и муж должен ей помогать по строительству (наемный персонал толпами ходит по улице, услуги предлагает, деньги есть), дети мои не такие, я их совершенно не так воспитала, я недостаточно принимаю участия в их жизни - 23 и 19 (сын вообще женат и работает, дочь учится и тоже работает) Животные мои самые несчастные не свете.... одеваюсь не так... ну и конечно мало внимания уделяю дорогой мамочке (ежедневно видимся) 25.04.2018 17:48:55, Лось_Анджелес
Подруга экспромтом зашла в гости ровно неделю назад. Мы разговаривали на одном языке. У неё бабушка 91 год. Проживает с ней. Как эта подруга меня, думаю, никто не поймёт.
Вот лекарства она посоветовала нооджерон и галантамин канон. Нужен рецепт. Как я его получу? Моя на улицу не выходит. Подруга сказала, что вызывается врач из ПНД на дом и выписывает рецепт. Сказала, что улучшения были. А сейчас написала, что бабушка просит вернуть ей кольцо с бриллиантом (???), она сдаст его в ломбард, а деньги на всех поделит. Что тут скажешь...
Посоветую то же, что сказала моя подружка: это только начало, держись, дальше будет хуже.
25.04.2018 23:55:02, Труба
Какие-то двоякие ощущения от написанного.... вроде бы и правда, посиделки со стариками совсем не интересны. Но с другой стороны, ваши отношения с матерью - пример для подражания вашим детям. Неужели так трудно выделить час-полтора и сделать так, как она просит ?
P.S. недавно моя тетя отмечала свой юбилей, 65 лет. Соответственно, такого же возраста ее подруги и их мужья. Была приглашена и моя дочь 22-х лет. Она идти не хотела, типа "что мне делать со стариками". Я попросила побыть там недолго, потом идти по своим делам. В результате дочь там находилась до самого конца мероприятия, со всеми общалась и даже пела песни и танцевала ))))
25.04.2018 12:54:33, Н@т@ш@
да, трудно. Воспринимаю как изнасилование.
Что, трудно часик-другой спокойно полежать и пусть с тобой делают что хотят.... - Очень трудно. А потом ничего не хочется долго-долго. И это не личный юбилей,а складчина. Надо что-то готовить на всех, носить стулья, накрывать стол, есть эти разносолы, слушать одновременный бессмысленный разговор формата каждый о своем, потом мыть посуду... потом еще и чай, разносить стулья. НЕТ!
25.04.2018 13:10:57, Лось_Анджелес
Моя покойная бабушка мытья не любила. У неё постоянно то давление, которое в норме, то она слабительное выпила. Ремонт и смена мебели: не за что, этож память. Я с ней жила в одной квартире. Там ещё много жести было. 25.04.2018 10:56:09, Горячковская Юлия
да-да. То давление, то еще утро, то уже вечер и т.д. 25.04.2018 17:37:35, Лось_Анджелес
И небольшой нюанс,квартира была ее,а страдали вы? 25.04.2018 11:41:59, Шрайбикус
отличная тема для Общества. 25.04.2018 07:33:29, Шрайбикус
„Пришла, естественно без приглашения. Естественно с грязной головой и вообще вся грязная.“
Насчёт идеи с посиделками и прихода без приглашения - это все конечно неприятно, но не катастрофа. Ничего ужасного она не сделала и не попросила.

А вот насчет гигиены и прочих необходимых дел, с которыми она видимо в силу возраста уже не справляется - на этот счёт у вас есть какой-то план?
Ведь лучше уже не будет наверное.
И эту проблему придётся как-то решать.
Вы что-то предполагаете организовать?

Да, и при чем тут «предложенный виноградик?»
Эта деталь о чем говорит?
24.04.2018 22:29:56, 1637
пока ничего организовавать не буду, когда станет очевидно, что не справляется - тогда и будем решать. Это не новая идея с посиделками, это традиционный собр родственников. Изначально ДР деда, у которого было 4 дочери, у них завелись мужья, дети, у детей тоже супруги, - семьи разрослись. Имхо, пока были живы хотя бы те четыре родные сестры, эти посиделки еще были "живы", но сестры умерли, их дети еще дружат между собой, ну а дороги внуков и правнуков уже вовсе разошлись.
А насчет деменции по интернету.
Я бы не торопилась с диагнозами на вашем месте. Потому что сейчас весна, мы живем в частном доме и есть участок. Мама обожает грести листья и траву, и перемещать их по участку. Для этого одевается грязная одежда ну и руки-лицо конечно покрываются пылью. Ну а неделями не мытая голова - это не такая уж редкость среди поколения 1941 г.р.
Естественно ужасно настаивать на участии в развлекательно-праздничном мероприятии человека, который этого явно не хочет. Ужасно рассказывать о неприятных жизненных перспективах, ужасно вдвойне если тебя мало того что об этом спрашивали, так и вообще ты пришел в гости, т.е. человеку некуда деваться от твоих навязчивых откровений. Ужасно угощаться и одновременно проявлять агрессию.

Проблему я собираюсь решать путем закрытия своей двери на замок, всегда.
24.04.2018 22:51:39, Лось_Анджелес
Про деменция я вам ни слова не писала. И диагнозов не ставила ни по интернету, ни просто так.
Моя мама старше. И характер у неё не подарочный. И идеи... разные.
Посиделки мне бы возможно цветочками показались.
Но возраст есть возраст.
И характер в лучшую сторону уже не поменяется.
Не появятся такт и деликатность - ну к примеру.
Все, поезд ушёл.
Уже ни о чем не договориться, ни к чему не приспособиться, и не объяснить ничего.
И смысл вот так переживать из-за ее прихода, анализировать сказанное и пересчитывать виноградик?
Пожилой человек должен быть сыт, ухожен, обеспечен необходимым и медпомощью.
Если все это соблюдено, то этого достаточно - даже если за прошлые десятилетия консенсуса добиться не удалось
24.04.2018 23:06:05, 1637
"обеспечен необходимым" - у всех разные представления о необходимом. И я не материальное имею ввиду. 24.04.2018 23:33:58, Лось_Анджелес
У Вашей мамы деменция. Потому не мытая, агрессивная и бесит. Срочно к неврологу или психиатру. ВАМ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ. ЕСТЬ ЛЕКАРСТВА. УМНЕЙ НЕ СТАНЕТ. ЧУТЬ ДОБРЕЕ И ПОСЛУШНЕЕ. 24.04.2018 22:28:44, Ольга Мушкина
Моей маме 79! Она путешествует,в 2018 из Болгарии съездила в Турцию ( морем,разумеется) и Румынию ( замок Дракулы посещала). А еще работает,но не из-за нехватки денег ( с ними все хорошо), а чтобы дома не сидеть. Корпоративы уважает,т.е. дышит полной грудью и радуется жизни. 24.04.2018 21:27:47, LaraM
Степная кошка
один мой знакомый с женой каждый год путешествует по Европе, иногда речные круизы. Ему в этом году 85 (то ли было, то ли будет). Жена ровестница 24.04.2018 22:04:06, Степная кошка
отлично! Вот я не понимаю, что моей мешает. 24.04.2018 21:54:08, Лось_Анджелес
Мешает характер. Считает, что на лучше знает, как надо. Дальше будет еще круче. Моя (87 лет) лет пять назад вообще перестала слушать, А ответы : " замолчи" и " ты обязана". Привыкла всю жизнь всех учить " щи варить", не зависимо от возраста людей. 26.04.2018 21:29:06, свекровь
Чудовищно. 24.04.2018 20:48:42, Кап.
УникаЛьнаЯ
Ох, держитесь... 24.04.2018 20:45:17, УникаЛьнаЯ
Держитесь. Распространенное явление.
У подруги мама однажды вышла в подъезд за полночь, села на ступеньки и стала себе тихо грустить.
И вот молодые ребята, которые снимали квартиру этажом ниже, увидели несчастную старушку и привели ее к себе. На все вопросы она отвечала: "Не знаю, не помню..."
Парни напоили ее чаем, накормили... Долго думали куда в таких случаях обращаться, то ли к медикам, то ли к полицейским... Ближе к рассвету бабуля утомилась гостевать и пошла домой в койку.
Ребята молодые, необстрелянные... Представьте себе ИХ чувства!
Бабушка приятно провела ночь, а парням еще и на работу с утра нужно было.
Так что... Считайте, дешево отделались.
24.04.2018 20:25:30, av10
Можно подумать парни так и будут всегда парнями.
А старушка так и родилась старушкои с деменциеи.
Главное это во всем этом-помнить , что каждыи парень и девушка могут оказаться на месте беспомощного человека.
Поэтому , поддержав кого-то сеичас , мы сохраняем какои-то баланс в мироздании , что ли..Равновесие между добром и злом .Мне вот эта идея близка и понятна.
25.04.2018 12:41:01, p.pevchaya
Это была не деменция. Она помнила где живет очень хорошо. Просто было скучно и.... Почему бы нет? Не разу не встречали такого? Повезло. 26.04.2018 04:09:46, av10
Marr
Очень вас понимаю. Отношение к родителям у выросших детей формируется по результатам их детства. Одних детей любили и опекали. Детство у вторых было несчастливым. Первые вторых не понимают. Поэтому конфа как всегда делится на сочувствующих и возмущенных. Можно сделать выводы) 24.04.2018 19:32:49, Marr
ландыш
отношение к родителям - да. А отношение к чужим родителям - нет )). 24.04.2018 20:24:56, ландыш
Marr
такая же "ответка" 24.04.2018 20:37:27, Marr
ландыш
не поняла Вас.
если я своих родителей уважаю, это совсем не обозначает, что все родители достойны уважения своих детей.
я вот об этом.
24.04.2018 20:48:43, ландыш
Marr
согласна) 24.04.2018 21:38:11, Marr
+100 24.04.2018 21:18:52, av10
детство было хорошим, вот юность и далее - очень непростые. Но винить в этом маму, наверное, не приходится.
Мой характер + время перемен в стране - вот что сделало их очень тяжелыми, и морально, и материально.
Да я никого ни в чем не виню, просто не переношу насилия над собой, да еще в формате у меня дома, когда я даже уйти никуда не могу.
24.04.2018 19:55:29, Лось_Анджелес
Мама попросила посидеть всем вместе? Мама просит общения с дочкой? Ужс! (делаю большие глаза)
Девочки! Вы не представляете, какой еще кошмар в жизни бывает- это когда маму парализует и за ней нужно ухаживать день за днем в течении долгих, долгих лет: умывать, три раза в день кормить с ложечки, купать, следить, чтоб пролежней не было, давать по времени лекарство,менять подгузники, убирать какашки! Вы представляете?
24.04.2018 19:25:14, Парадокс
жизнь насекомых... иногда не верится, что это пишут реальные люди(( 24.04.2018 19:15:53, мистерия
сам таракан 24.04.2018 19:57:39, Лось_Анджелес
Birke
:))) 24.04.2018 21:16:50, Birke
сочувствую. :( 24.04.2018 18:09:57, baba jozhka
пасиб 24.04.2018 18:24:54, Лось_Анджелес
я бы удивилась, если бы мама попросила посидеть со своими подружками 70+, наоборот, они любят одни в кафе, в театры ходить, в гости, зачем им другое поколение в моем лице, у них свои беседы там. А с мамой мы и так часто общаемся у нас дома без ее знакомых. 24.04.2018 18:06:14, Шаффи
это наши общие родственники, я прекрасно с ними общаюсь но не в таком формате. "Молодежь" давно игнорит эти сборища, я чуть не последняя подтянулась. 24.04.2018 18:24:37, Лось_Анджелес
сначала подумала, что это какая то приблудная собака
потом поняла, что нет, человек.
соседка не в себе.
нет, родственница.
БИНГО!!! Свекровь!!!!
тогда все ясно....
прочитала комменты.
Оказалось мама.

как бы я не хотела быть этой мамой
24.04.2018 16:05:51, 1654
ландыш
ей вполне можно и не быть
начать с того, к примеру, чтоб в гостях вести себя прилично.
если начать хотя бы лет в 50, то к 70-ти можно уже наработать навык
24.04.2018 16:50:45, ландыш
Скорее всего, у данной конкретной мамы уже неслабые возрастные изменения психики. Это, увы, болезнь. И застраховаться от них не может никто, ни вы, ни я. Так что "вести себя прилично" - это уже не в кассу. С таким же успехом можно посоветовать парализованному танцевать хип-хоп.
Ну а дочке, вместо запоздалых подростковых бунтов и переживаний на тему того, что ее "утомляет" стоило бы проконсультироваться у невропатолога по поводу матери. А то не факт, что через пару лет все вообще может выйти из под контроля. Хотя, судя по настрою топик стартера, она и тут начнет жалеть себя и делать все, чтобы не помочь матери.
24.04.2018 21:46:05, злая
не будьте! Все наверное не хотят, но не у всех, к сожалению, получается. 24.04.2018 16:15:44, Лось_Анджелес
nickoffova
Ох, сочувствую. Как же я рада, что моя мама ко мне не приходит. И не пишет. И не звонит. 24.04.2018 15:23:11, nickoffova
Удивительно, как люди спокоино могут такое писать(((

У меня волосы дыбом от мысли, что я такое могу хотя бы подумать.

Живу и с мамои ( 80) и со свекровью (86) .Ибо так сложилось .
И не все просто. Но все же...
24.04.2018 16:03:31, p.pevchaya
А обратите внимание- сколько сочувствующих! 24.04.2018 19:27:05, Парадокс
nickoffova
А как вам написать, неспокойно? Могу с кучей смайлов и восклицательных знаков. Потому что я действительно безмерно рада не иметь никаких контактов с мамо. Через пару лет по окончании общения у меня прекратились тики, перестали сниться кошмары и вообще жизнь стала поступательно налаживаться:) 24.04.2018 18:28:05, nickoffova
вы представляете своих родственников. А бывают самые разные. 24.04.2018 16:08:32, Лось_Анджелес
Для меня есть некоторые табу, наверное. 24.04.2018 16:27:13, p.pevchaya
Natalya d'*
У других тоже всё упирается в табу, поверьте. Табу "не навреди себе", табу на "тратить свою жизнь на негатив" и т п 24.04.2018 17:05:52, Natalya d'*
ольг@
+1тоже хотела написать, что просто инстинкт самосохранения срабатывает 24.04.2018 18:07:31, ольг@
Похоже , скоро вообще одними инстинктами жить начнем).
В мире животных.
25.04.2018 12:43:31, p.pevchaya
Natalya d'*
Там где выбор или жить инстинктами или лечь и помереть - да, будем.
Никто ж не отрицает что все люди разные, у кого хватает душевных сил на 10 детей и пару родителей, а у кого то - только на себяи то еле еле. Ну, пожалейте вторых, как жалеете тех кто родился без руки или без ноги.
25.04.2018 14:51:32, Natalya d'*
+1 да, я не готова ради чужих капризов вредить себе и тратить свою жизнь на неприятное.
У меня четкое ощущение, что жизнь моя конечна и очень коротка.
24.04.2018 17:17:33, Лось_Анджелес
спасибо. И так бывает. 24.04.2018 15:53:15, Лось_Анджелес
Вот с одной стороны я вас понимаю - у меня была бабушка такого типа и с такими склонностями. Зверели от нее все, и дети, и внуки, и прочая родня.
А с другой стороны, моей мамы давно нет в живых. И вот честно, лучше б она приходила выносить мозг...
24.04.2018 15:11:40, Келайно
ну вот у меня папа не выносил, помогал, жалел, оправдывал и по голове гладил иногда. Его тоже давно нет в живых. 24.04.2018 15:16:57, Лось_Анджелес
BluzFrog
Это хорошо, что она где-то ходит. А могла бы в соседней комнате лежать. И приглашать подружек на посиделки.
И это пройдёт(с).
24.04.2018 14:38:06, BluzFrog
читала и думала, что климакс пришел или еще что-то образное ))) А это реальный человек приходил? 24.04.2018 14:02:51, Неангел
реальный :) 24.04.2018 14:03:32, Лось_Анджелес
Antre
И грустно, и страшно, и только могу посочувствовать. 24.04.2018 13:27:54, Antre
ШаНуар
Жаль, что вы не можете понять, что это не от зловредности и желания вас достать. Это просто возраст(( И мы там будем. Я тоже так живу, более того в одной квартире. Стараюсь сдерживаться, иногда плохо получается, потом виню себя(( Но я рада, что она есть, что еще активна, что радуется жизни. А вот "папа, мой добрый папа, он никогда не вернется"(( 24.04.2018 13:26:22, ШаНуар
<Стараюсь сдерживаться, иногда плохо получается, потом виню себя((>
+1

всегда ругаю себя, потом...после.
24.04.2018 14:00:56, Птичка снежная
к счастью, совести у меня нет. А то бы уже с ума сошла от таких игр. 24.04.2018 14:04:10, Лось_Анджелес
ШаНуар
Это не игры. И в моем случае совесть здесь ни при чем. Просто накатывает осознание, что вот там за поворотом этого не будет, и как? я буду жить, когда этого не будет. Потому что даже вот этот нудеж счастье по сравнению с небытием. 24.04.2018 14:07:52, ШаНуар
А откуда у вас такая уверенность, что это именно вы будете жить, а нудежа не будет? А не наоборот? В современных условиях и достижениях медицины нередко бывает и наоборот. Лично я не уверена, кто кого похоронит. 24.04.2018 14:27:09, Лось_Анджелес
ШаНуар
Уверенности быть не может. Но согласно законам природы чаще бывает так, как я написала. 24.04.2018 14:52:55, ШаНуар
бывает по-всякому. И не так уж редко. 24.04.2018 14:55:50, Лось_Анджелес
но небытие не зависит оттого, насилую ли я себя в угоду непонятным мотивам. 24.04.2018 14:10:31, Лось_Анджелес
ШаНуар
Т.е хотя бы во имя памяти о том, каким человек был раньше, напрячься нет никакой возможности.?Может, кончено, вам нечего вспомнить, знаю, бывает и так... У меня было очень счастливое детство, поэтому я обязана, чтобы у моих родителей была хотя бы не несчастливая старость. 24.04.2018 14:23:07, ШаНуар
Всегда такой был этот человек! Это не деменция никакая, это желание мытьем-катаньем заставить сделать как хочет. Манипуляции называются.
У меня хорошая мама, но вот этот эгоизм, инфантилизм и манипуляции достают.
24.04.2018 14:29:53, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
часто приходит? 24.04.2018 13:08:19, masyanya белая и пушистая
через день примерно, но мы и по дворе часто встречаемся, раз в день уж точно. На улице я совсем легко переношу, хотя стиль часто такой же 24.04.2018 13:16:52, Лось_Анджелес
Dnnn
а свекровь совсем плоха? они с мамой, как по кр мере люди одного возраста, общаться не будут, друг друга "развлекать"? можно даже маму попросить, так сказать помочь семье. 24.04.2018 14:54:02, Dnnn
ну посмотрим через месяц, как оно пойдет. Вообще свекровь - гений общения, надежда есть. Посмотрим. 24.04.2018 14:57:45, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
мда , каждый день это жесть :( держитесь! 24.04.2018 13:59:46, masyanya белая и пушистая
только на жратве как успокаивающем и держусь :( 24.04.2018 14:05:26, Лось_Анджелес
хухра-мухра
жратва особо не помогает...ну, т.е. в момент, когда кровь прильет к желудку, оно, конечно, сразу становится хорошо. Но потом проблемы все равно не уходят, а килограммы остаются. Говорю, как краевед :) 24.04.2018 14:44:59, хухра-мухра
ну хоть временно. 24.04.2018 14:58:09, Лось_Анджелес
Не знаю, я мужа всегда настраивала нормально с матерью общаться, хотя там тоже было все очень сложно и с психикой, и с разумом. И вот сейчас, когда ее не стало, он мне за это очень благодарен, потому что нет чувства вины. Мы очень неплохо общались с ней в последние годы, невзирая на, прямо скажем, уже маразм. Мне кажется. в таком возрасте человек уже просто не должен вызывать такие твои бурные реакции, хотя именно родным это сложнее всего дается, потому что мама для них - все та же мама, они не улавливают бег времени. 24.04.2018 13:01:57, Анаис
я так давно терплю....
Есть дурацкая привычка "держать удар", не подавать вида, если задели или обидно. Получается видимо так неплохо, что некоторые взяли за привычку использовать вместо боксерской груши
24.04.2018 13:05:03, Лось_Анджелес
А ты не терпи, просто понимай ситуацию. 24.04.2018 13:45:23, Анаис
И ещё, лучше просто молчи, чем говорить то, что ей неприятно будет слышать. 24.04.2018 13:48:54, Анаис
Чифф@
Ох, сочу, конечно. Но поверь, когда ТАК приходить совсем некому, - тоже не сахар... 24.04.2018 12:52:50, Чифф@
Natalya d'*
А мне - нормально. 24.04.2018 14:18:58, Natalya d'*
так вам с юности нормально, может и с рождения 24.04.2018 17:18:58, ALora
Natalya d'*
Лось Анджелес тоже будет нормально. 25.04.2018 14:52:37, Natalya d'*
да верю. Обычно смеюсь над подобными беседами со мной.
Но тут совсем врасплох застала, я очень устала возиться еще и со свекровиными проблемами... И вот психанула.
24.04.2018 12:56:19, Лось_Анджелес
Чифф@
Бывает... Иногда просто необходимо выплеснуть то, что накопилось: высказался, и появляются силы жить дальше :) А мы тут для того и сидим, чтобы поддержать :) 24.04.2018 13:07:41, Чифф@
Сочувству. Т.е. мало того "скоро станете совсем одинокой и старой и вам будет не хватать общения", так вы должны еще и _сейчас_ страдать от ненужных посиделок. скажите, что вам некогда- готовитесь к старости, она же скоро) 24.04.2018 12:40:15, Рене с раб.
ага. Остроумный ответ, спасибо. Успокоилась вроде. Но пришлось вкусно и много поесть :) Отличное средство от нервов. 24.04.2018 12:44:16, Лось_Анджелес
потом стыдно очень будет за отказ. а уже ничего не исправить. 24.04.2018 12:43:31, outcast?
вот расскажите, пожалуйста, почему стыдно не тратить свою жизнь на ненужные и неинтересные, вредные события?
Это ж якобы мероприятие жизнеутвержающее и позитивное... Вот меня не позитивят подобные посиделки, а, напротив, высасывают жизненные соки как насосом.
24.04.2018 12:50:00, Лось_Анджелес
Ирина, не вы ли писали, что хотели бы в старости уйти в другую реальность, чтоб не осознавать то, как фатально ветшает тело и мозги? вам тогда многие написали, что это страшный эгоизм этого хотеть, так может быть, когда совсем не думаешь, не заботишься о судьбе тех, кто будет за тобой ухаживать.
иными словами, вам как-то все равно на тратящиеся жизненные соки, если они не ваши?
24.04.2018 13:01:46, outcast?
В данным момент из меня пытаются всеми правдами и неправдами вытянуть силы. И я их не отдам. А другие пусть как хотят. 24.04.2018 13:07:04, Лось_Анджелес
Свекровь, наверное?
Она у Вас свободно перемещается? без сиделки пока?
24.04.2018 12:32:45, Ларсен.Ру
свекровь вообще пока в коммеческой богадельне через несколько дворов.
Только еще делаем водопровод и отопление в отдельном домике (с двумя дверями и замками) куда ее поселим через месяцок
24.04.2018 12:37:44, Лось_Анджелес
Тогда не поняла про кого Вы...
Одна будет жить под замком? или сиделка будет?
24.04.2018 12:41:06, Ларсен.Ру
только под замком. Прогулки-магазин под присмотром, только в компании.
Меня волнуют гости (много подруг и ничего особо не мешает приглашать их ) - но контролировать не привезли ли они ей фенозепамчику или подобного - очень трудно :(((
24.04.2018 12:46:18, Лось_Анджелес
Ааа, Вы про маму! 24.04.2018 12:41:54, Ларсен.Ру
Birke
Свекровь ? 24.04.2018 12:31:17, Birke
Свекровь пока под замком, придти слава богу не может. 24.04.2018 12:35:26, Лось_Анджелес
Birke
А кто ? Не томите уже, интересно стало. 24.04.2018 12:37:29, Birke
ну конечно же мама! Мне казалось, мамы часто так со взрослыми детишками 24.04.2018 12:40:28, Лось_Анджелес
я сразу поняла про кого. но моя просветлела к 80 годам 24.04.2018 14:11:57, ALora
нет, конечно 24.04.2018 13:20:10, Чернобурка
Birke
Боже упаси, Вы что. 24.04.2018 12:42:21, Birke
Natalya d'*
Тьфу, я на неё подумала. Но мать или свекровь в данном случае, это одно и то же. 24.04.2018 12:36:51, Natalya d'*
нет. Вообще не поняла. 24.04.2018 12:15:16, Gulchatai
серьезно? Счастливый человек. 24.04.2018 12:24:27, Лось_Анджелес
наверное, она имела в виду, что старость, которая не радость, и вас не минует
что, собственно, правда, хоть и жестокая
24.04.2018 12:12:11, outcast?
угу. И смерть. и болезни и нищета, унижения... никто не застрахован
И что, это нормально ходить к людям и настойчиво и эмоционально "открывать им на это глаза"?
24.04.2018 12:19:22, Лось_Анджелес
вы же говорили, что там проблемы со здоровьем серьезные 24.04.2018 12:27:42, outcast?
это таки не там. У меня же еще мама под боком :)
Я думала, что так вольготно ездить по мозгам другому человеку может только мать, и это очевидно многим, некоторым на своем опыте.
24.04.2018 12:30:57, Лось_Анджелес
А у мамы как со здоровьем? 24.04.2018 12:38:47, Птичка снежная
более-менее. Гипертония, но под контролем. Больше ничего. 24.04.2018 12:41:52, Лось_Анджелес
Если психиатрии/неврологии/деменции нет, я бы, наверное, дистанцировалась бы просто. Но - я теоретик, конечно, когда здоровые психически люди так доводят своих детей.
Сочувствую:(
24.04.2018 12:55:33, Птичка снежная
спасибо 24.04.2018 13:17:35, Лось_Анджелес
Кажется, что нет. Потеря социальных навыков симптом. Почему грязная? почему отказывается от помощи хотя бы в чистоте? 24.04.2018 12:49:26, Атом
Потеря социальных навыков у нее очень давно, в таком случае. И только и исключительно почему-то со мной.
Мыться просто не любит, всегда такое было.
24.04.2018 12:54:18, Лось_Анджелес
Birke
А сколько ей лет ? 24.04.2018 12:57:00, Birke
76 24.04.2018 13:17:41, Лось_Анджелес
Birke
Н-да. И моей свекрови столько же. 24.04.2018 13:19:51, Birke
хухра-мухра
так это была мама?! А моя все в театры ходит да на выставки. Про старость и унижения ей не интересно. Она может про спектакли и про картины долго и чувством. Да, мне реально повезло, не ценю своего счастья. 24.04.2018 12:37:44, хухра-мухра
на голодной диете очень трудно чего-нибудь, кроме булочки, ценить. Но все равно ты молодец. Лишний вес - это ужасно как ни крути. 24.04.2018 12:48:00, Лось_Анджелес
Моя вся во внуке, считает это своей второй молодостью. Сейчас подрос, уже не так актуальна ее ежедневная помощь и опека - начинает страдать:(
Никак ей ничего не могу придумать, как альтернативу:(
24.04.2018 12:46:15, Ларсен.Ру
животных? 24.04.2018 12:47:50, Рене с раб.
Нет, не хочет животных:( 24.04.2018 13:03:39, Ларсен.Ру
Natalya d'*
Замка на двери нет? 24.04.2018 12:02:45, Natalya d'*
кодовый. На второй двери обычный, но я его редко закрываю, когда дома. Да и обижается... спрашивает - зачем закрываешь, ведь кроме близких код никто же не знает, ты от меня наверное закрываешься... Гы, и ведь понимает :) 24.04.2018 12:05:41, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Смени код. Скажи прямым текстом - да, от тебя, не люблю названных гостей. 24.04.2018 12:11:36, Natalya d'*
придется. Сил уже совсем не осталось. Ненавижу когда застают врасплох, мне хотя бы нужно настроится. 24.04.2018 12:18:03, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А мне - одеться, я, когда одна дома, могу и голой ходить :)
Дальше бы я её дрессировала, стук в дверь - 15 минут не реагирую, потом вопрос "кто там?", "а, я в душе была, сейчас оденусь и открою", открываю ещё через 10 мин. И так каждый раз.
24.04.2018 12:30:51, Natalya d'*
Молодец! Буду учится. 24.04.2018 12:32:10, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!