Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Нечистоплотные люди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про брезгливость.

Есть у меня одна родственница и в мае у неё день рождения. Нужно ехать к ней в гости вместе с детьми. А она жуткая грязнуля, ну просто жесть до какой степени. Каждый год мне требуются огромные силы, чтобы заставить себя к ней поехать. Так общаемся по телефону, но раз в год обязательно надо быть на ковре. И вот, я всё чаще ловлю себя на мысли, что придумываю отговорки чтобы не ехать. Вот как себя заставить? Я сама фанат чистоты и порядка. Понимаю что это скорей мои тараканы в голове, но блин как же тяжело себя перебороть. От брезгливости даже нервный зуд начинается. Вот как бы вы поступили? Ещё раз перебороть себя? Или может придумать отмазки? Или так честно и сказать, что не поеду к тебе в свинарник? Вот как бы вы отреагировали на последнее?
23.04.2018 16:28:57,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
честно сказать, что не поеду к тебе в свинарник 05.05.2018 17:51:14, дельтик
Так называемые " фанаты чистоты " на самом деле - чуни непромытые! Есть у меня знакомая,которая каждый телефонный звонок заканчивает словами : " Пойду полы перемою..." А сама годами окна не моет. 03.05.2018 19:42:53, LaraM
взяли бы кусок мыла и поехали. У нерях уютно, в отличие от чистюль. Непринужденно,не надо тянуться,чтобы убить последнего микроба. И готовить они обычно хорошо умеют 03.05.2018 00:21:34, лоброжелатель
Есть такая же подруга. Просто приезжая к ней, уговариваю сделать у нее уборку вдвоем. Типа понимаю как тебе тяжело, поэтому хочу помочь.Пару раз прибрали вдвоем потом сама убирала она. 02.05.2018 15:23:31, Вероника 0601
А факты? Как можно быть уверенным в том, что она грязнуля - у неё помои размазаны по стенам, фекалии на кухонном столе? Или это просто ваши тараканы. Не хотите ехать, не насилуйте себя 01.05.2018 21:49:40, Белка100
А может это у Вас в голове тараканы? 01.05.2018 18:58:16, Harbin
Я бы сказала правду. просто потому, что я Петух.Пропела, а там хоть не рассветай)) Если дружба настоящая, то подруга поймет и сделает выводы. 01.05.2018 08:47:18, Валя.К.
Эта родственница для вас родной человек (в смысле психологически, морально, эмоционально, а не биологически)? Родной и близкий человек - это человек со схожими взглядами, жизненной позицией, отношением к миру и людям (например, странно было бы ученому-атеисту дружить с каким-нибудь верующим фанатиком-гомеопатом или борцу за права животных быть близким с живодером, верно ведь?) Общая ДНК - это биология, она ни на что не влияет. Если человек вам не нравится, не приятен, если он [цензура] или насильник - вы не обязаны поддерживать с ним общение (но почему-то когда речь заходит о родственниках, семье или родителях - это правило не действует, и ты обязан терпеть любое [цензура] к себе со стороны "семьи"). Общение и отношения должны быть в радость, должны быть приятными и легкими, а не деструктивными. Одной биологией люди не отделаются, мы же не животные. Мы разумные существа - нам важно, чтобы нас понимали, поддерживали, уважали, а если этого всего нет, увы, ни о каких близких отношениях и речи быть не может. Что я хочу сказать, если вам не хочется - не езжайте. Не надо себя мучить, заставлять, этим вы еще хуже все делаете, еще больше будет неприятно. Ну вот скажите мне, ну кому-то это нужно все? Вы свободная личность, эта ваша жизнь, вы кому-то мешаете, ущемляете или нарушаете чьи-то права и свободы? Нет! Вы вольны делать все, что вам хочется (в рамках закона, разумеется), это ваша жизнь, никто к вам не приедет, не заставит или принудит вас, ничего вам не сделается. Вам уже не 5 лет и вы не беззащитный и зависимый от кого-то ребенок, которого могут принудить терпеть что-то неприятное. Не хотите - не надо, не езжайте. Ваш психологический и моральный комфорт важнее чьих-то обидок или стереотипов. Пора бы уже полюбить себя и начать заботится о себе. А то проживете всю жизнь, сжигая себя, чтоб других согреть 30.04.2018 21:43:43, Амелия Вишневская
Что за чушь такая - противопоставление атеизма гомеопатии ? ) Это шутка такая или вы не совсем понимаете определения слов, которыми бросаетесь ? 01.05.2018 07:11:09, Еленаа
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.04.2018 21:43:39, Амелия Вишневская
Начните наводить у нее порядок,когда придете к ней. 29.04.2018 09:15:26, я так делаю. обижаются,да
У вас различные точки зрения на данную проблему. очень трудно быть патологической чистюлей. У меня не идеальная чистота. Но полы я мою через день, пыль протираю ежедневно, посуда чистая, но не идеально (имею в виду не до блеска начищенные кастрюли-сковородки), газовые конфорки протираю ежевечерне, но НЕНАВИЖУ мыть окна. Жду - до последнего. Нет, протираю их периодически. Но мыть - так и жду, когда приедет дочь и сделает это за меня. Живите, люди, и не парьтесь. А Вам, Lisichka, мой совет: просто скажите родственнице, что вас напрягает ее грязь, что вам это неприятно. А как она отреагирует - это уже е проблемы. Себя ломать - хуже некуда. Не услшит вас - ну и общайтесь только по телефону 29.04.2018 05:52:16, Веро4ка Гор
А молчать не молчать про свинарник... живут им комфортно, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Хочешь принимай, не хочешь не ходи 28.04.2018 18:58:26, Okalma
А я поняла. Люди живут как им нравится или как привыкли. У меня есть знакомая " экономит" порошок. В ванну не зайти . Гора стирки. Говорю все равно же стирать. Лучше через день машинку загружать. К другой зашла, дверь в кухню закрыла. Посуду из стенки доставала. Поняла. Вся каждодневная в раковине не мытая. На столе на кухне все заставлено объедками, баночками. Млииин да лучше по одной помыть, чем гору. Ответ "вот сегодня не хочу и не делаю". Да как так?! Но живут же. Дети считают нормой, мужья довольны. Сама не приемлю такого. Не выйду с кухни, пока хоть ложечка чайная в раковине. Ну ФФФУУ 28.04.2018 18:56:23, Okalma
У Меня тоже есть знакомая, В ее доме есть не могу и также не мыто, не метено, Только Это диагноз . Сколько ее знаю всю жизнь в грязи А советов от нее получаю, смешно. 28.04.2018 06:48:14, Валя Бычкова
Дикая хозяйка
Как сама обладательница свинарника - ну не хочешь и не едь :)) Специально убираться ради практически постороннего человека не стала бы. 27.04.2018 22:32:21, Дикая хозяйка
Все зависит от вас.если вы общаетесь по телефону.то вас точно не обязывает ехать к ней.и второе..очень вадно насколько она хрюша?модет у вас мания по чистоте..поэтому и к ней требования по вашему восприятию непонятно вы написали 27.04.2018 22:20:14, Южная
Нельзя молчать про свинарник,а предложить помощь,притом заранее,чтобы придти в гости и не париться. И сказать,что если они хотят иметь отношения,то тоже должны на вас ориентироваться и не просто приглашать ,а готовиться к встрече по полной программе,как это большинство делают,топать все отмыть,отстирать, отладить и ждать вас в гости,ведь вы же желанные гости,а не просто приглашенный,с которого хочется просто поиметь подарок!! 27.04.2018 12:53:17, Татьна федоровна
Знаете, меня мамуля в 44 родила, а брат меня старше на 24 года был.... Они дожили до 95 мама и брат до 72 лет,жили вместе. Два старика. Я стабильно,не так уж часто,но раз в месяц обязательно,делала у них генеральную. В остальное время они старались поддерживать порядок,но получалось это у них плохо. Я просто делала это все за них,тщательно чистила посуду, вымывала пол и все что надо. А сейчас думаю,пусть бы я все это делала ещё долго долго,не так часто,не так чисто,ведь тоже старею!,.только пусть бы они ещё жили... 27.04.2018 12:46:17, Татьна федоровна
не поеду к тебе в свинарник !!! 27.04.2018 12:09:36, татьяна ив...
Я просто сказала бы,что мне не приятно находиться в таком помещении и это плохой пример для детей.Я не хочу приезжать и привозить детей в такой дом.Если человек , в силу возраста или состояния здоровья не в состоянии содержать жилье в порядке,надо обращаться за помощью . Для этого есть социальные службы.Если это старческий психоз,когда тащат в дом все подряд с помоек и складывают в доме-тем более не надо там находиться.Это не лечится в нашем государстве.Это считается нормальным,хотя таковым не является.А решение принимать Вам. 27.04.2018 05:55:49, Natamax
Ехать обязательно на " ковер"? Извините,но вы чем зависимы от неё? Каждый должен расставить приоритеты,что важнее- родственные отношения или же брезгливость. Выбор только за вами и советы слушать не нужно. 26.04.2018 15:40:18, Ивпатий
Мне всю жизнь приходится так мучиться, и родня, и в коллективе и везде встречаются такие "хозяюшки". Я делаю так: давай помогу нарезать, подать.... В это время кинула в рот колбаску, помидорку..., нарезанные своими руками, а потом за столом - уже не хочу, спасибо, перебила аппетит.... Все довольны, и всё так просто... 26.04.2018 13:53:14, Взрослая тётя
Вот до безумия наводите чистоту в квартирах и дети бесконечно болеют, так как выйдя за пределы этого идеального мира, дети встречаются с другим обычным миром. Всё в меру хорошо 26.04.2018 07:07:52, Уно
Мы давно живем в мире,где грязь-это не раскисшая от дождей земля и коровьи лепешки.
Все,что Вы собрали на подошвы Вашей обуви и поставленные на "землю" сумки-плевки сотен человек,остатки кала сотен животных,остатки мочи сотен человек после посещения общественного туалета и.т.д. Вы приносите в дом.Дальше проследите сами ,куда все это великолепие попадает.Конечно,не надо убирать в доме....А то дети будут болеть....Можно еще и руки не мыть,а то вдруг не все ,что собрали на поручнях и ручках в общественных местах в рот попадет....
27.04.2018 06:10:55, Natamax
Я наоборот поехала бы с детьми, чтобы на контрасте они заметили разницу ведения быта и оценили Ваши усилия по наведению чистоты. Мамин труд не видно. 25.04.2018 23:31:23, Вот
Я бы сказала откровенно, что боюсь за детей, не хочу, чтобы они подхватили какую -нибудь инфекцию 25.04.2018 22:26:58, Лида Прокофьева
лучше честно сказать причину отказа. 25.04.2018 11:33:32, aab
Зачем себя насиловать, не хотите не надо ездить,или у вас какой то меркантильный интерес? 25.04.2018 09:00:18, повидавшая
По моему мнению , автор поста ошибся с его названием. Полагаю , что следовало назвать МАЛОДУШИЕ-не способность сказать или ответить НЕТ. Некоторые считают его одним из грехов человеческих. Исхожу из чисто личного жизненного опыта. С родственницей необходимо объясниться. Я б сказала, что у меня аллергия на её способ ведения хозяйства. Что она может привести в качестве контраргумента.? Лично мне, моё душевное состояние мне дороже,чем согласится на такую встречу с последующей головной болью, нервным зудом и так далее. Есть поговорка : дурная голова ногам спокою не дает. Суть ее в том,что неоцененные действия грозят большими проблемами. Пишу не в качестве назидания-сама была в подобной ситуации. 25.04.2018 04:09:47, 777seven
У всех есть такие родственники. Предложите встретится в кафе 25.04.2018 02:16:19, Adalis
Ну, родню не выбирают. Не могу сказать, что испытываю восторг от грязи, но по жизни приходилось бывать в разных домах. Стараюсь абстрагироваться от обстановки и сосредоточиться на общении с людьми. По совету Св.Отцов, покрывать всё любовью. Хотя не всегда получается, что греха таить, порой хочется взять плётку и гонять... 24.04.2018 23:56:01, Алексей71
У меня свекровь - просто ЖУТКАЯ неряха. Она любительница всякой живности: собака, кролик, морская свинка, крысы, гигантские улитки и ещё Бог знает что. Чистотой себя не заморачивает совсем. Убирается раз в год перед Новым годом, тогда же и полы моет. Я к ней не хожу совсем и детей не вожу. Я, наоборот, чистюля и перфекционистка. В доме всегда чисто, несмотря на наличие троих детей, собаки и кошки. Со свекровью отношения испортились, когда 2 года назад я попала в больницу и ей пришлось сидеть с внуками, но ей помогала её мама( ещё не старая, 65 лет и бодрячком). Муж дома бывает мало, потому что всё время на работе и подработках (работает он один и семью кормит). Так вот две взрослые женщины ТАК засрали квартиру за неделю, что я, придя из больницы, несколько дней отмывала, оттирала и отстирывала. 24.04.2018 23:10:33, Ольга Бр
А вам было важнее, чтобы дети были присмотрены, или чтобы ваша квартира была вылизана ровно так, как это делаете вы сами? Или свекровь обязана была и то и другое? Вместо благодарности, что выручили в трудное время, вы испортили отношение. Они же не стены разнесли и не мебель переломали. 25.04.2018 11:37:36, Груняшечка
А почему Вам перед ней неудобно? Она Вас приглашает в срач, и Вы же деликатничаете. Да послать свинью куда подальше и все дела. 24.04.2018 21:17:27, Галя Гусева
У меня есть подобные обстоятельства. Приезжая в гости, я жду пока родственница уедет на работу, потом замачиваю всю посуду в ванне (предварительно надраив её), пока мокнет, убираю в доме, отмываю столы, стены, полы. Посуду перетираю порошком "Пемоксоль" и для верности мочу губку раствором "Белизна", ну и использую металлическую щётку где надо. Дня через два всё сияет и я спокойно отдыхаю вместе с ребятишками. Чего не сделаешь ради отдыха на природе? 24.04.2018 19:45:36, Нина Столярова.
Хочу пригласить Вас в гости! 30.04.2018 13:40:35, Гость
Молодец какая! В чужой монастырь со своим уставом 28.04.2018 07:26:29, Гость
Посуду в ванной? !!! И вы считаете себя брезгливой ? 24.04.2018 21:07:12, Зар
А что у Вас такое с ванной?У меня ванна как тарелка.Мы в ней грудного ребенка купаем. 27.04.2018 06:15:08, Natamax
Если уж совсем грязное- пусть ,,отмакает,, в ванне. Потом начисто поможет в раковине... 25.04.2018 19:19:09, Ай лав ю
Не нужно придумывать какие-то отмазки, прямо ей скажите, чтобы начала следить за порядком, если хочет, чтобы к ней приезжали гости 24.04.2018 19:20:11, Jozef Svejk
У меня сестра с племянницей такие. Пока жив был папа, ходила туда с ним. Когда он умер - стала искать отмазки. Один раз меня попросили детей посмотреть, я пришла, конечно, но высказала свое фуууу. Еще и старшую дочку племянницы заставила хоть ванну помыть, а то жуть чуть не блеванула, когда увидела. Так меня еще и отругали). Короче, встречаемся теперь вне дома, благо, сейчас это не проблема. Так самое главное - это, оказывается, у меня ОКР, а они как раз нормальные. Ну, дело хозяйское, так то люди они хорошие :) 24.04.2018 18:45:58, Солнцева Майя
ООО у меня та же ситуация только родственница моя сестра. И в целом не плохой человек но грязнуля и неряха, даже еду приготовленую ею я есть брезгаю. А приборы и тарелки с чашками перед использованием сама перемываю. Много раз вела беседы, объясняла что не все "не видят" грязи и могут спокойно воспринимать грязную посуду в застарелом жире или стол в крошках или липкий пол, после которого белые носки ребенка превращаются в грязные тряпки. И обижались и злились друг на друга, но воз и ныне там. Она считает что вылизывать пол до стерильности бред и ничего страшного если посуда не скрипит после мытья, я же как и моя семья тихо брезгаем и стараемся сокращать визиты до минимума 24.04.2018 17:56:17, Сысоева Анечка
Я люблю чистоту. Но без фанатизма. Почти все мои знакомые восклицают - как у тебя чисто! Я же не вижу в этом ничего такого. Есть у меня родственники и друзья у которых не оч чисто. Если зовут в гости - хожу. Грязи стараюсь не замечать. Вы же как то раньше ездили. Заставляли себя. Что сейчас изменилось? Детей можно не возить. 24.04.2018 17:22:41, вернаяжена1
Не хотите к ней ехать, и не нужно. Зачем себя заставлять, испытывать негативные эмоции, злиться? Вы для себя живёте или чтобы родственники хорошей считали? Сошлитесь на какую-нибудь вескую причину и не ездите к ней. 24.04.2018 17:13:00, Elisatel
Я ииею от подруг кличку"доместос" ..не терплю грязнуль..но дочь выросла именно свинкой..и ничего сделать не могу..раньше ездила к ней убираться..а теперь плюнула...не знаю какую прививку надо делать...но точно знаю чистота и свинство не передаются по наследству..это либо есть..либо нет!!! 24.04.2018 14:02:52, Просто не свинка
А это потому как раз, что своим чрезмерным чистоплюйством и сосредоточенностью на бесконечных уборках вы прекрасно воспитали у дочери отвращение к этому процессу.
В свое время моя мама также умудрилась. Я с удовольствием делаю все для семьи, но уборку ненавижу всеми фибрами души. И каждый раз заставляю себя буквально силой. При этом стараюсь максимально сократить этот процесс, где можно. Даже пылесос-автомат завела для этого.
25.04.2018 11:46:02, Груняшечка
Дикая хозяйка
Именно.Меня бабушка в детстве с этой уборкой гоняла как сидорову козу. С тех пор этот процесс и ненавижу. 27.04.2018 22:37:58, Дикая хозяйка
Как я с вами согласна!!! У самой такая же ситуация. 24.04.2018 17:23:40, Просто чистюля
Абсолютно так. 24.04.2018 14:40:30, Lisichka___
Дина (Джума)
Если надо ехать- еду и терплю. У меня бабушка с дедушкой на даче бытом не заморачивались, а ездить надо было. Понятно, что про свинарник молчала. Просто по возвращении перестирывала одежду и в очередной раз намывала собственный дом))) 24.04.2018 13:33:40, Дина (Джума)
Реально от брезгливости, потом начинаю свой дом перемывать))) 24.04.2018 14:41:21, Lisichka___
Дина (Джума)
Ну вот так к этому и относитесь- люди разные, нужны они Вам- значит такая вот польза- помыть дома))) я не могла к своим не ездить- это эгоизм- я бы мучилась совестью и сожалениями потом- зачем мне мучиться? А так-я молодец и дома чисто, профит! 24.04.2018 17:27:02, Дина (Джума)
нельзя в короткой жизни тратить время, силы и любые средства на таких людей. советую просто сказать, что не приеду, пусть даже по семейным обстоятельствам. ведь свое здоровье и настроение к ним относятся 24.04.2018 13:26:56, от Светы
Была у меня приятельница, умная, состоятельная, но страшная грязнуля. Годами не мыла полы и не протирала пыль. Посуду могла не мыть, а просто выбросить. Я приезжала к ней по приглашению. Но никогда не лезла с санитарными нормами. Но когда мой сын женился на ленивой грязнуле во всех смыслах (касается и личной гигиены), так я теперь и не понимаю, что же происходит? Мой чистоплотный ухоженный сын женился на грязнуле! Может, и не нужна эта чистота? Ведь жили и живут вепсы- родные моей невестки, и она сама, не обращая внимания на уют, чистоту, гигиену?! Вот и все, не обращайте внимания на то, что у нее в доме. Если Вам дорога эта родственница, проведайте ее. Желательно, детей оставить дома. Мало ли... 24.04.2018 13:12:33, Также
Я бы предложила ей приехать пораньше и помочь в предпраздничной уборке 24.04.2018 11:38:46, Этель
Смотря что Вам дороже. Ваше здорлвье и близких или ее каприз. Была у меня такая приятельница ,как не поем у нее , так, привет Лоперамид. Она одной рукой кошку держит, а второй щи варит. Я тоже дама мнительная, дома , как в операционной))))а от нее как не придешь, всю ночь с белым другом в обнимку. Ну на хрен эти сюси пуси. Она то Вас не уважает. Вы же не свиньи. Чего церемониться?!. 24.04.2018 11:24:38, Королева1
окр- обсессивно-конвульсивное расстройство. Это из той же серии- когда 10 раз перепроверяют утюг или запертую дверь.Некоторые просто убираются по 10 часов в сутки и не могут(реально не могут) заснуть или расслабиться пока все не будет сиять. И они обычно очень бояться микробов. И конечно всегда критикуют нас,обычных засранцев,которые моют полы раз в неделю и то, если успеется. 24.04.2018 10:31:59, мас (в системе vatt)
Не конвульсивно, а компульсивное. Изучите тему, прежде чем умничать. 26.04.2018 18:49:14, Викки111111
Фрейд считал,что рвение к чистоте — результат сексуальной неудовлетворенности.
Многие современные психоаналитики склонны считать, что неудовлетворенность не обязательно должна быть сексуальной. В любом случае, есть повод задуматься о том, что в жизни идет не так, и переключиться с уборки квартиры на решение своих внутренних и внешних конфликтов.
24.04.2018 12:40:15, _NN_
Порадовали вы меня. )))) А то уж было почти комплексовать начала на фоне чистюль, что я не как все, раз не драю квартиру все свободное от работы время. )))) 25.04.2018 11:51:07, Груняшечка
Значит у грязнуль всё пучком? 24.04.2018 14:42:55, Lisichka___
aNika
не очень поняла... родственница в возрасте уже? или как?

если в возрасте - ну подарите ей моющий пылесос или посудомойку или как-нибудь до др съездите к ней на ген уборку, или предложите оплатить помощь домработницы раз в неделю...

отношения у вас хорошие ведь по телефону... можно же просто спросить напрямую - тебе по хозяйству не сложно, может помочь чем?
24.04.2018 10:20:43, aNika
Я проводила в последний путь не одного родственника. Моя бабушка - великолепно всегда поддерживала чистоту. Но после 65 стали сдавать глаза, а потом все остальное. И стала посуда грязной и кастрюли. Она до последнего себя обслуживала, но объективно уже не получаось. Моей свекрови 80 лет - и у нее то же самое. Когда станете старыми и не сможете поддерживать чистоту - ваши дети и невестки скажут то же о вас. Почитала комментарии - вам должно стать стыдно. Вы молодые - убирайтесь, оставайтесь людьми по отношению к матерям и свекрам. Старость - не радость и после 50 силы идут на убыль. Доживете - поймете - да будет поздно. Приучите своих детей избегать "грязи" и они к вам не будут ездить. 24.04.2018 09:59:45, НКр
Золотые слова! Мама моя всю жизнь не расставалась с тряпками-щетками. А сейчас зрение падает, и очки не помогают. 25.04.2018 11:54:26, Груняшечка
Не факт, что человеку, про которого пишет автор 80 лет, понятно, что в таком возрасте уже физически сложно уборку делать. Хотя и в 80 лет люди очень разные бывают. "Сдают глаза", а надеть очки и в них мыть посуду нельзя что-ли? 24.04.2018 17:19:19, Elisatel
Родственница - это свекровь наверное. Обычные страдания невротической невестки. 24.04.2018 09:49:18, НКр
Не угадали. Это моя родственница))) 24.04.2018 14:43:41, Lisichka___
не ехать!!!!! придумать отговорку, если сестно сказать можно и обидеть 24.04.2018 09:31:24, крестик0011
Подарите ей на др новый коврик, и детей не берите с собой. Приболели. Можно поехать за 2-3 часа до др и помочь со своими тряпка и прибраться. 24.04.2018 09:11:26, Герасимова Светлана
Если вы подруги,то честно скажите причину,обидится -значит глупа,изменится-настоящая подруга.А вообще свиньи не меняются это их образ жизни 24.04.2018 09:00:09, Филатова
А как отмазаться от ухода за лежачим больным?Никак.Брезгливость до рвоты,ощущение что в нутри лазят черви.Отчаяние до нервных срывов.И никуда не деться........................ 24.04.2018 08:51:56, ca 470
Natalya d'*
Почему "никак"? Да запросто! 24.04.2018 09:11:51, Natalya d'*
Не ехать, не вижу ничего ужасного в том, чтоб не ходить в гости к тем, к кому не хочу. Про грязь конечно не говорить - понятие чистоты у всех свое
Если человек сам по себе симпатичен, то можно встретиться на нейтральной территории
Вообще не понимаю общения с родственниками потому что надо
24.04.2018 08:49:43, Пирожки от Ловетт
Татико
Раз в год можно и потерпеть, если прям надо-надо.
Я так к свекрови езжу. Сижу у нее и думаю :"сейчас еще немножко и к вони привыкну"... А когда та предлагает чай, я сразу впадаю в панику и бегу на кухню сама, чтобы перемыть предварительно чашки с содой (хлорки, жаль, нет).
Самый мой кошмарный кошмар, это если у нее ночевать придется остаться.
А я ведь не брезглива... И не фанат чистоты.
И ноги, да, липнут...
24.04.2018 06:54:50, Татико
я приезжала к свекрови один раз в две недели и выдраивала всю квартиру и ничего. 24.04.2018 21:55:42, мимо
[-] 24.04.2018 19:42:41, Галина Тихонова
Ну все, Дзен пришел. 24.04.2018 19:43:43, Анаис
У вас один выход. Приезжаете и заране предупреждаете, что поможете маме убраться. И сразу вымыть посуду хотя бы, потом полы. Ничего не поделать. У меня свекрови 80 лет. У нее всегда такие полы и посуда. Если вам нужна чистота - вам ее и обеспечивать. Устала - не устала - не важно. 24.04.2018 09:53:02, НКр
Вот и я так же делаю. После поездок, готова целовать порог своего дома. Мне больше за детей брезгливо. Они же не будут сидеть на стуле поджав ноги. Они дома всегда на полу игрушек накидаю и играют. Могут, лёжа на ковре, мультики смотреть. А там, брррр. 24.04.2018 08:48:39, Lisichka___
Татико
Оооо, боюсь, что Вы, действительно, сгущаете краски. Мои дети, выросшие в условиях коридорного общежития, у свекрови на пол садиться брезговали. И дома мигом бежали снимать носки и мыть руки.
А если Ваши дети там еще садятся на пол, значит, терпимо )
24.04.2018 10:10:02, Татико
Мои и в школе могут сесть. Могут летом на бордюр сесть, поесть и пойти дальше) Но я то понимаю, что это мои тараканы, но блин, как с ними хорошо 8) 24.04.2018 14:45:53, Lisichka___
Предложите отпраздновать день рождения в кафе ,поддержите материально если у нее нет средств на кафе. 24.04.2018 06:38:59, Семеновна
Пусть едет лучше к ней 24.04.2018 07:59:14, Алинка малинка
На всякую чистюлю-аккуратистку найдется гораздо более крутая чистюля.У каждого свое видение порядка и чистоты.Не надо говорить гадости-лучше отмазки,любые -зачем же оскорблять человека. 24.04.2018 02:25:14, леа
Катерина Матвевна
На последнее я бы обиделась страшно - у каждого свое понятие дома. Не хочется - не езжай, но в душу другому не плюй. Если уж встречи так обязательны - то позови к себе на какой-нибудь праздник, предложи отметить ее ДР на шашлыках (май - не ноябрь), играючи, для новизны. Договориться с родственниками и оплатить ресторан - тоже вариант - подарок. Отбрехаться всегда можно. 24.04.2018 01:50:21, Катерина Матвевна
Вероятность
Подарите ей уборку квартиры перед днем рождения, если она согласится, конечно. 23.04.2018 23:49:16, Вероятность
Не стала бы говорить про свинарник, придумала бы отмазки. У моей мамы на кухне совсем не чисто, хотя раньше всегда была идеальная квартира. Я периодически не выдерживаю, и кидаюсь мыть стены, холодильник, шкафы, при этом все комментируя и взывая к ее совести. Мама кивает, соглашается, садится за ноут, и мы ее теряем. Все это бесполезно.
Но у нее всегда чистая посуда, стол, плита, туалет. У моих свекров такой свинарник, что даже столовые приборы к рукам липнут. Говорили -толку 0. Стол протирается вонючей тряпкой. А сковорода, на которой жарили котлеты/рыбу/картофель ставится в духовку с остатками масла, и так жарят пока масло не кончится. После этого я к ним ездить перестала. Перебороть брезгливость не могу, и не считаю нужным. Общаться можно и по телефону, скайпу
23.04.2018 22:53:19, Felicita_
Я себе в своём возрасте уже разрешаю не дружить с теми, с кем не хочу и не ездить в гости туда, куда не хочу.
Для этого не обязательно оскорблять человека и высказывать ему свои фи.
Достаточно просто сказать «не хочу», устала, лень и без подробностей.
Также к своему возрасту я уже поняла «что жесть до какой степени» весьма субъективное восприятие, особенно в вопросах чистоты и порядка.
23.04.2018 22:29:07, Mira
сделайте ей подарок,закажите клининг 23.04.2018 21:54:42, Шрайбикус
Arseniy
так честно и сказать, что не поеду к тебе в свинарник
А чего такого?
23.04.2018 21:51:05, Arseniy
Не овен
1. отмазаться, придумать что-то срочное, позвонить сказать что так и так, как-нибудь потом...
2. В качестве подарка предложить переместиться в кафе
3. Вытащить на пикник (прогулка + еда) испечь пирог+ термос чая с собой
23.04.2018 21:24:33, Не овен
УникаЛьнаЯ
Предложить и организовать другой формат встречи - кафе, пикник на природе, что-то еще. Или просто не ездить под благовидным предлогом.
Я вообще не понимаю, зачем ездить туда, куда не хочется, независимо от причины нежелания.
23.04.2018 21:14:45, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне непонятна фраза "надо быть на ковре". Кому надо, почему надо? Какое мне дело до чужих "надо"? 23.04.2018 21:13:58, Natalya d'*
иначе наследства не оставит?
Я б не поехала. Сама я неряха и к бытовой грязи более-менее лояльна, но есть вещи, которые так же не переношу как и вы (многочасовые "светско"-родственные тусовки) - и игнорирую даже без предлогов. "мне это не надо" - и никакими силами не заставишь.
23.04.2018 20:44:50, Лось_Анджелес
Если мне было плохо физически от нечистоты, то придумала бы отговорку подходящую.
Что от Вашей честности изменится? Она быстренько все уберет?
23.04.2018 20:06:42, av10
Ну она тогда просто перестанет требовать. Тоесть общение станет только телефонным. Или обидится на весь свет( 23.04.2018 20:42:27, Lisichka___
У меня такая тетя и с возрастом только хуже становится. Отец (ее брат) ездил всегда и к ней на ДР и к матери (пока она была жива). Остальные члены нашей семьи - мы ездили по-очереди))) Да, своих детей с братом мы старались к ней не брать под разными благовидными предлогами (кружки, уроки, холодно, жарко). Последние годы я живу в другой стране. Осенью прилетали с ребенком (уже подростком), пришлось ехать. Но я сразу предупредила, что времени у нас будет 1,5 -2 часа и ничего не готовить (она очень любит, и чем сложнее блюда, тем лучше: наполеоны, заливное). Ребенка морально подготовила, но помогло мало: в туалет не зайти, от кошачьего лотка вонь такая, что режет глаза, тарелки-чашки-ложечки, сидушки стульев....ооооо. Мы с ребенком пили воду из своих бутылочек и съели по бутерброду. Мило распрощались и пулей в туалет в Мак. Но, что поделать))) 23.04.2018 19:37:40, знакомо
Ну вот я примерно так и делаю. Брррр, не могу я так. 23.04.2018 20:43:23, Lisichka___
Birke
Не поехала бы без уточнения причины. Отмазок можно придумать кучу - далеко, времени нет и пр. и пр. 23.04.2018 18:55:35, Birke
Если бы мне такое сказали? ну, значит, одним гостем у меня отныне стало бы меньше. 23.04.2018 18:40:13, Чернобурка
А если бы ежегодно отказывали по разным, надуманным причинам? 23.04.2018 19:19:20, Lisichka___
если каждый год отказываете, то и в этом откажите, она наверное, уже привыкла) 23.04.2018 19:55:42, Рене
тут спокойно бы отнеслась, мало ли какие у людей бывают трудности. 23.04.2018 19:49:40, Чернобурка
Oker
у меня родители, фанаты чистоты, перед приездом к гостей к бабушке приезжали к ней пораньше и убирались у нее, перемывали всю посуду, которую планировалось использовать и т.д. 23.04.2018 17:13:08, Oker
а бабушка не обижалась? Или они красиво подводили - приехали помочь убрать перед приходом гостей? 23.04.2018 17:56:33, AleXXX
Oker
у бабушки был идеальный характер, ей было приятно)
просто она видела уже плоховато да и по жизни больше была пофигистом,чем аккуратистом) главное, чтоб дед был накормлен)
23.04.2018 18:11:49, Oker
прекрасная бабушка... 23.04.2018 18:21:39, AleXXX
Oker
и дед, и бабка прекрасными людьми были, светлая им память.
мы с братом часто их вспоминаем
23.04.2018 18:33:47, Oker
мои тоже... 23.04.2018 19:01:17, AleXXX
Ну что там у нее - тапки липнут к полу, что ли?
Придите, посидите, думая: как же хорошо у меня дома, и я скоро опять там окажусь!
И посочувствовать родственнице.
23.04.2018 17:10:48, Ларсен.Ру
Да не то что тапки к полу, а и попа может к туалету прилипнуть( 23.04.2018 17:14:06, Lisichka___
ну вы ж как-то ходите в туалет в общественных местах, там, где тоже не стерильно? вот так и там. или попросту купите накладки на сиденье и пачку влажных салфеток, ходите с ними в туалет. 23.04.2018 17:15:58, douceur
Так так и делаю. Но, блин, ходить с накладками в гостях это всё равно что ткнуть хозяев носом в грязь. 23.04.2018 17:31:48, Lisichka___
Oker
так вы не показывайте их хозяевам-то) 23.04.2018 18:51:48, Oker
Ну так я с детьми. Дети маленькие. 23.04.2018 19:20:29, Lisichka___
Oker
зашли с ребенком в туалет, вытащили накладку, положили, посадили, подняли, убрали) никто и не узнает 23.04.2018 19:59:25, Oker
ну так салфеткой дезинфицирующей протрите, делов-то! 23.04.2018 19:55:53, douceur
а надолго ехать-то и далеко ли? а то можно же снять номер в гостинице - поздравили и туда. или пригласите ту родственницу в кафе отпраздновать, если у нее дома прямо вам совсем невмоготу брезгливо 23.04.2018 17:03:40, ALora
Ехать особенно никуда не надо. Тоесть кроме уехали, а вечером приехали. Всего, ну часов 8, за которые нужно успеть обсудить все семейные дела. Такое семейное сборище. 23.04.2018 17:12:16, Lisichka___
ну, все 8 часов вместе проводить - это уж слишком 23.04.2018 22:51:03, ALora
для тебя это полезная лечебная процедура.фанатизм - это плохо. лечись. 23.04.2018 16:54:06, AleXXX
Ага, блин, шоковая терапия. Было бы смешно, если бы не было так грустно. 23.04.2018 17:12:55, Lisichka___
masyanya белая и пушистая
странная обязанность - раз в год быть ! Вы ей чем-то обязаны или наследства от нее ждете? В противном случае я не знаю , что бы меня заставило поехать туда , куда я не хочу ехать . Остановитесь в отеле или придумывайте отмазки . Тыкать "свинарником" я бы не стала - это не моя жизнь и не мое дело 23.04.2018 16:45:52, masyanya белая и пушистая
У меня очень мало родственником. Считай сирота. И я очень хочу чтобы дети общались хоть с теми, кто остался. Да и по телефону мы очень много общаемся. 23.04.2018 17:00:41, Lisichka___
Раз все таки хочется общаться - надо терпеть. У меня такая подружка в детстве была, а я была оочень брезглива (потом перевоспиталась), но подружка мне настолько ценнее была, что я не только дома у нее бывала, но даже пару раз на дачу ездила не недельку. Но там мы уже постарше были, сами убирались хотя бы в комнате и - там не было кактусов! И такая тетка у меня в другим городе. Но я всегда напоминаю себе, что у нее очень плохое зрение - она просто не видит. И конечно же максимально стараюсь помочь по хозяйству. Там хуже всего именно с едой (не вкусно+ какая-то глупая экономия - денег там не мало), еду тоже покупаю , тем более что я ж не на один день. 23.04.2018 17:38:49, hanhi
masyanya белая и пушистая
тогда вопрос решит проживание в отеле 23.04.2018 17:11:26, masyanya белая и пушистая
тогда зовите к себе. а туда можно не ехать 23.04.2018 17:03:14, Шерлок
я бы очень удивилась:)

она ведь считает, что все нормально, и ради гостьи менять свой образ жзини?

вряд ли
23.04.2018 16:45:48, Диги
Вечная Весна
Если родственница любимая, то приехать помочь с уборкой 23.04.2018 16:44:52, Вечная Весна
Да помогала я. Особенно когда дети маленькие были. Но я считаю это не правильным, указывать человеку в его доме, как в этом доме жить. 23.04.2018 17:04:21, Lisichka___
Вечная Весна
Так вы не указывайте, а молча помогите навести порядок 23.04.2018 17:05:32, Вечная Весна
Если она никого больше, кроме вас, не приглашает, то "подарите" ей вечер в кафе. 23.04.2018 16:44:40, Анаис
можно ещё новый сервиз подарить, чтобы из грязного не есть :)) 23.04.2018 16:45:34, douceur
Ну я подозреваю, там дело не в сервизе, а вообще во всем, что тебя окружает. 23.04.2018 16:47:47, Анаис
LoraEf
А она его в сервант поставит, а не на стол :) 23.04.2018 16:47:19, LoraEf
Вечная Весна
Мы так однажды приехали в гости с бутылкой редкого вина. Хозяин взял из рук бутылку и больше мы вина не видели)) 23.04.2018 16:50:25, Вечная Весна
Согласно этикету именно вино выставлять на общий стол необязательно. Торт, конфеты, еду - да, а вино можно заныкать:) ну или надо сразу при вручении громко говорить: смотри, какое вино мы принесли, давайте попробуем. 23.04.2018 22:50:17, Чернобурка
LoraEf
А я в таких случаях предлагаю открыть то, что я принесла :) 23.04.2018 16:54:10, LoraEf
Вечная Весна
Теперь и я не стесняюсь) хотя пить практически перестала 23.04.2018 16:56:54, Вечная Весна
Аня-лэ
Ко мне подруга с мороженым приехала. Я его, конечно, в морозилку. Пока морозилку через 2 дня не открыла, не вспомнила про него. Хорошо, что это мороженое было, а не редкое вино :) 23.04.2018 16:53:29, Аня-лэ
Вечная Весна
Конечно, хорошо)
Подруга просто в гости зашла или была приглашена отмечать праздник?
23.04.2018 16:58:48, Вечная Весна
Аня-лэ
Просто в гости. 23.04.2018 17:03:08, Аня-лэ
Вечная Весна
Считаю, что ничего страшного, бывает) 23.04.2018 17:06:09, Вечная Весна
праильно! в каждой грязинке своя витаминка! :))
вообще, конечно, от разового пребывания в свинарнике, даже настоящем, ещё никто не помер.
23.04.2018 17:07:45, douceur
мы так не раз приходили, даже без редкого, просто вина нормального, в результате я пила воду. 23.04.2018 16:52:08, douceur
Вечная Весна
А вот почему они так делают? 23.04.2018 16:53:20, Вечная Весна
Аня-лэ
Мы с родителями очень редко в гости ходили, и к нам редко ходили. Если приходили, не помню, чтобы к столу приносили. Мы ходили в основном к моим бабушкам - к ним еду не носили, это они нас угощали. Чтобы вино принести, такого тоже не было, мои родители не ценители вина, очень мало пьют и не разбираются.
Так что до недавнего времени, я не знала, что принято, идя в гости, именно к столу что-то приносить. Думала, если приносят - это в подарок :) А еду, которую в холодильник кладут, потому что портящаяся и ее надо сразу есть - про нее хозяева забывают, скорее всего, как я про мороженое.
23.04.2018 17:02:23, Аня-лэ
Вечная Весна
По мне, носить еду к столу в наше время это какой-то пережиток. Я вот не люблю, когда к моему столу кто-то ещё несёт свои салаты не предупредив. Это меня дискредитирует как хозяйку)
И сама не ношу.
А вино специально везли с другого континента, хотелось угостить и самим попробовать.
23.04.2018 17:08:52, Вечная Весна
Аня-лэ
Про вино очень-очень обидно! Даже мне отсюда :) 23.04.2018 17:47:18, Аня-лэ
речь не про салаты, я, бывает, приношу сыры, когда привожу из командировки, хамон, фуагру или что-то такое. в воскресенье принесла к столу шампанское и клубнику, хозяйка была очень рада. 23.04.2018 17:11:56, douceur
Вечная Весна
Речь не про хамон и клубнику 23.04.2018 17:14:14, Вечная Весна
я, честно говоря, про всякие салаты с собой и не думала даже. 23.04.2018 17:17:03, douceur
Вечная Весна
Мне принесли один раз) не спросив даже. Обычный салат, типа оливье.
Разве ж я от деликатесов отказывалась бы!
23.04.2018 17:20:48, Вечная Весна
это да, странно. но что ж делать, они ж из лучших побуждений наверняка. у меня есть друзья, которые просят по возможности холодец привезти, ну нравится им мой холодец :)) 23.04.2018 17:25:41, douceur
я так поняла, они считают, что это не к столу, а именно подарок им лично, ну вот как, к примеру, духи в подарок не означает, что ими и гостей тоже оросят :) я теперь в этих "гостях" сразу конкретно и без стеснения предупреждаю, что вот это конкретно не подарок, а на стол и хотелось бы пропробовать, просто то, что там пьют я вообще не употреляю, ну не люблю я всякое сладкое и полусладкое. 23.04.2018 16:56:54, douceur
Вечная Весна
Ну мы теперь и не пьем практически в гостях. Мне разонравилась, муж за рулём, и с гостями этими рассорились... 23.04.2018 17:04:07, Вечная Весна
думают, что это им подарок) 23.04.2018 16:56:33, Рене с раб.
Вечная Весна
Вот оно что!
Но подарок дарился отдельно, так-то...
23.04.2018 17:02:40, Вечная Весна
У меня такое тоже бывало, что "закуска и нагрузка" исчезали в недрах холодильника хозяев))) 23.04.2018 16:51:34, Птичка снежная
Вечная Весна
И им никто ничего не намекал?) 23.04.2018 16:55:37, Вечная Весна
некоторые умело не понимают намёки :) 23.04.2018 16:57:39, douceur
по разному бывало 23.04.2018 16:56:08, Птичка снежная
дарить со словами "Маша! давай сразу обновим!!" - и самой начать распаковывать :))
или с одноразовой посудой с деньрожденьевским нрисунком заявиться.
23.04.2018 16:49:03, douceur
Надо начинать откупоривать в подъезде и подбухивать в лифте. Чтобы потом со словами "Шикарное винишко, ик!" следовать за стол;))) 23.04.2018 17:07:01, Lisichka___
Если у меня дома свинарник - я бы не стала приглашать к себе гостей. 23.04.2018 16:38:18, Птичка снежная
ольг@
Так родственница, наверное, не считает, что у неё свинарник)) 23.04.2018 16:43:40, ольг@
Ниже ответила 23.04.2018 16:46:04, Птичка снежная
LoraEf
Я уверена, что она не видит этого свинарника.
Возможно даже она убирается к приходу гостей
23.04.2018 16:42:59, LoraEf
Т.е. у нас разные представления о чистоте? У меня и моих родственников?

Тогда - это не мои проблемы. Если их не устраивает степень чистоты - их право не посещать мой дом.
23.04.2018 16:45:53, Птичка снежная
LoraEf
Может быть и просто разный уровень жизни. Если в квартире 20 лет не было ремонта, трудно сделать, что бы квартира выглядела ухоженной.
Как ни убирайся, подтекающий унитаз, оставляющий ржавый развод или плинтус, который уже не оттирается тоже формируют вид свинарника даже при регулярной уборке.
23.04.2018 16:52:49, LoraEf
не в причинах дело
Не нравится - не ходи
23.04.2018 16:54:11, Птичка снежная
Вечная Весна
А кого же они будут корить за беспорядок?) 23.04.2018 16:51:10, Вечная Весна
а надо?
Предлагаю активно бойкотировать свинарники и их хозяев)
23.04.2018 16:52:43, Птичка снежная
Вечная Весна
Не знаю)
У меня пару человек просто не могли сдержаться, чтобы не ткнуть в беспорядок) мне кажется, что это у них нервное
23.04.2018 17:01:21, Вечная Весна
кстати, есть же такое нервное расстройство, забыла, как называется, когда постоянно кажется, что кругом грязь. 23.04.2018 17:06:33, douceur
Вечная Весна
При этом расстройстве человек и у себя постоянно убирает. Мои гости-критики у себя бревна не видели) 23.04.2018 17:11:15, Вечная Весна
а, тогда у них другая болезнь :)) критиканство что ли . 23.04.2018 17:12:56, douceur
Вечная Весна
Нервное 23.04.2018 17:15:15, Вечная Весна
в общем, на больных же не обижаются. я это тк для себя воспринимаю, у меня своя такая родственница имеется. 23.04.2018 17:18:25, douceur
Вечная Весна
Я сильно расстраивалась( 23.04.2018 17:21:41, Вечная Весна
я тоже, чего уж, а потом забила. это со временем проходит. 23.04.2018 17:26:25, douceur
LoraEf
Если вы хотите навсегда избавиться от ее приглашений,то да, так и сказать:) 23.04.2018 16:33:28, LoraEf
фанатам и фанатикам вообще по жизни тяжело, и с ними тяжело :))
предложите отметить ДР на выезде, хоть с шашлыками на лужайке, только без фанатизма.
23.04.2018 16:33:11, douceur
Очень люблю чистоту и порядок. По молодости могла ночь не спать и квартира блестела к приходу гостей, и стол ломился, с удовольствием встречала. А после 60 энтузиазм стал угасать! Допустим , мой д.р., меня придут поздравлять родные. Силы уже не те, и я в свой д.р. должна напрягаться, выли! !зать квартиру, собрать стол, выглядеть, как именинница ! А затем обслуживать гостей за столом, быть официанткой- подавалкой. Родственники будут общаться за столом, а я буду бегать между кухней и залом! Хочется детей и внуков собирать, да сил уже нет все сделать на прежнем уровне. 24.04.2018 22:29:42, Занудная
Бог с ними, грязнулями! У меня санузел чистый, посуда и белье. Зато вещи могут быть разбросаны. Главное, чтобы человек чистый был - и не только физически. Но! Ведь бываете Вы в поездах, в больницах, в автобусах? Как там ходите в туалет? Я беру с собой пачки газет, в общественных туалетах стелю сначала газету, а уж потом салфетки. А в поезде - даже и на пол кладу газету. Здорово выручают бумажные полотенца. А в принципе я не брезглива и не чистюля, но в вышеназванных случаях просто боюсь заразы. И спиртик всегда в сумочке. 25.04.2018 04:19:14, Китти70


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!