Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Влияние семьи на ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к предыдущей теме - книжное

К реплике автора предыдущей теме о том, как должны вести себя родители малолетнего почти убийцы И о влиянии семьи на ... взращивание убийц и в целом асоциальных личностей. Прочитала тут недавно книжку, Ужин (автор Кох). По рекомендациям на 7е, я чесгря думала, что это какое-то просто увлекательное чтиво. Не знаю, насчет увлекательности - но - жутко. Вопрос к тем кто в теме. Вот как так получатся? Там же и семья полная, и родители друг друга любят, не ругаются, не нищенствуют (хотя правда мне непонятно, на что живут) и ребенка любят и любили всегда, и холили и лелеяли, и никаких он хлопот не доставлял, этаким зайкой был всю жизнь, а вырос убийца и родители его покрывали. Причем там 2 семьи: если в одной отец в самонаказание хотя бы лишил себя карьеры, то в другой - родители вообще сделали вид, что ничего не произошло (лишать там правда нечего было). Или я опять все не так поняла? Тогда объясните. Или может тут вообще другой "Ужин" советовали?
05.04.2018 17:29:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Читала я эту книгу, но не так трагично ее восприняла. Вопрос "как получается" не имеет ответа. У всех были родители, и большинство детей любили и в попу целовали. И если бы только неблагополучные дети становились преступниками. Просто кто-то всегда переходит дорогу на красный. Не хочется им не зеленый. Кто-то по глупости, по недомыслию, в массовке. Не хочется быть и жить как все. Иногда это считается психиатрией, а это наука темная. Мне смутно помнится. в книге намек на психиатрию был.

Фильм, кстати, снят, я не смотрела.
06.04.2018 10:48:36, Питерская
Zllata
про книгу не скажу, не читала, но когда в нормальной семье вырастает ребенок-убийца, то в большинстве случаев , у этого ребенка психиатрический диагноз, безусловно это не оправдание для его действий, это ответ на вопрос почему у нормальных родителей такой ребенок, просто психиатрию сложно диагностировать, да и к психиатрам люди идут в последнюю очередь 06.04.2018 10:24:49, Zllata
Питерская
В книге "Нам нужно поговорить о Кевине" подробно рассказывается о том, как растет мальчик на грани психиатрии, но пока ничего не случилось, все живут как могут. 06.04.2018 10:50:12, Питерская
Это по ней фильм? Я как-то на него наткнулась. как же мне мать было жалко. 06.04.2018 11:12:11, рица
Питерская
Да. Именно он. Я на мать смотреть не могла в этой сцене. Когда его выводят из школы. Гениальная актриса. 06.04.2018 11:47:01, Питерская
я читаю книгу (менее половины) - пока мне ее не жалко 06.04.2018 11:18:06, Птичка снежная
Питерская
Интересно, что в фильме акценты расставлены не так. В фильме она все понимает намного раньше, а сделать ничего не может. 06.04.2018 11:48:14, Питерская
хухра-мухра
по моим ощущениям, воспитание дает процентов 10, ну 20. Остальное заложено изначально. Если родился сорняк, дуб из него никак не воспитаешь, разве что очень могучий сорняк может получиться.
А почему при опр. комбинации генов в семье "дубов" получается "сорняк" - остается только гадать. Может, там на самом деле папа был "не тот", а может просто звезды так встали. Бывает даже, что 2 близнеца вырастают абсолютно разными. Хотя это крайне редко бывает, но случается.
06.04.2018 09:16:54, хухра-мухра
Татико
Да не причем воспитание и семья. Я своим детям обычно привожу в пример Оливера Твиста, который при отсутствии семьи вообще и исключительно дурном воспитании так и не смог стать вором, потому что это все было ему противно, отталкивало.
Преступники - это отдельный психотип вообще. Может, в мозгу у них каких-то очагов - клеток больше/меньше. Кто его знает.
Все, наверное, могут вспомнить истории, где у пьющих, убивающихся родителей вырастают дети, которые не притрагиваются к спиртному, самостоятельно учатся, выбиваются в люди.
И те же примеры детей из хороших семей, которые становятся убийцами, насильниками.

У тетки моего мужа 2 сына от одного отца. Никто в семье не бился, не пил. Папа полковник КГБ был, мама инженер. Оба сына воспитаны в любви, внимании, на секциях, на музыке. У старшего к сорока годам 4 ходки за воровство (да если бы хоть миллионами крал, нет же), хронический алкоголизм и все печально, у младшего руководящая должность в немецкой компании, уважение, почет.
06.04.2018 01:12:35, Татико
хухра-мухра
а может, там один из них -от любовника? :) 06.04.2018 09:12:24, хухра-мухра
У моего племянника двойня, мальчики. Один похож на маму, второй на папу. Разные характеры, увлечения, способности. А у зять тоже из двойни. Там только темперамент схож) Он высокий голубоглазый блондин, сестра- маленькая черноглазая брюнетка. Жизненный путь тоже разный. 06.04.2018 13:46:22, GalaNTka
хухра-мухра
есть близнецы, а есть двойняшки, которые однояйцевые.
Близнецы - они из разных яйцеклеток, могут разными получиться. А двойняшки - это когда одна яйцеклетка расщепилась. Они обычно похожи. У моей знакомой тоже близнецы очень разные, и по характеру тоже. Первым вылез более мелкий (хотя обычно бывает наоборот), он же оказался более шустрым, шкодливым и предприимчивым. Второй покрупнее и поспокойнее. Первый организовывал все шкоды, второй - выполнял и огребал люлей :)
06.04.2018 14:07:46, хухра-мухра
вообще-то наоборот, близнецы это одна яйцеклетка, а двойняшки две. погуглите ) 06.04.2018 16:18:05, Крыса с кинжалом__
Я в курсе про "близнецовость")
Близнецы бывают однояйцевые и разнояйцевые) А трактуют разницу между двойняшками и близнецами все по разному. Я отталкиваюсь от "королевской двойни"= разные яйцеклетки.
"Двойняшками являются два близнеца. Двойняшки могут рождаться разного пола, у них различные склонности, разные характеры, разные группы крови. Говоря проще, двойняшки представляют собой абсолютно разные личности. Следовательно, близнецы могут и не быть двойняшками, а вот двойняшки – всегда близнецы."
06.04.2018 16:06:55, GalaNTka
запросто. Старший наш брат, у которого другой отец - принципиально другой, по сравнению со мной и моим другим братом (у нас общие два родителя). Хотя и со средним братом у нас есть различия, но похожего очень много в характерах.

Со старшим - вообще ничего. Все на 180 град.
06.04.2018 10:57:26, Птичка снежная
Татико
У меня 2 совершенно разных своих ребенка. Начиная от внешности, заканчивая характером. К счастью, обе без преступных наклонностей.

Я иногда на младшую смотрю и думаю, может подменили в роддоме? Не удивлюсь, если муж тайком и ДНК делал, сейчас можно же.
Начинаю думать, дык нет, я родила именно эту девочку, мне ее сразу отдали, я ее в родзале кормила, в палате вдвоем лежали. Пятно у нее родимое у макушки, да, да, эту родила. От мужа, факт. Но что за гены?????
06.04.2018 11:18:09, Татико
хухра-мухра
ну да, бывают неожиданные комбинации генов.
У меня и то в РД были сомнения, когда я родила голубоглазого младенца, а через день мне принесли кареглазого :) Хотя рожала я одна, но через день другие мамочки прибыли. А приметы...ну какие там приметы: маленький, сморщенный и орёт!:) У меня к тому же зрение плохое очень. Ну вот мой еще с черными волосами был. :) Но он вырос настолько похожим на отца, что сомнений нет - и внешность, и голос- прям копия.
А так-то я начиталась историй, когда детей в РД элементарно путали (хотя как, им же сразу бирочки надевают?) но как-то умудрялись.
06.04.2018 12:16:17, хухра-мухра
<Но он вырос настолько похожим на отца, что сомнений нет - и внешность, и голос- прям копия.>
а характер?
06.04.2018 12:34:13, Птичка снежная
хухра-мухра
ох :( Надеюсь, что нет.
Хотя у него характер тоже не сахар - зануда он редкостный. У нас вообще семейка зануд :)
Но зато обязательный, это вот у нас тоже семейное.
06.04.2018 13:07:44, хухра-мухра
меня вот больше характеры волнуют, нежели внешнее сходство) 06.04.2018 14:30:21, Птичка снежная
знаю случай, когда внешность проявилась во внуках - т.е. дочка - вообще ни на кого, а внучка - копия деда - одно лицо 06.04.2018 11:23:38, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я "Ужин" давно читала, но у меня осталось ощущение, что в той семье как-то глобально не могли общаться друг с другом. Т.е. обеспечение, пригляд и совместная деятельность какая-то была, а близости. родства как бы нет. 05.04.2018 22:38:41, УникаЛьнаЯ
Я читала. Жуткая книга. Я сама ее плохо поняла. И сейчас уже плохо помню. Но помню что она произвела на меня ужасное впечатление. Как так получается не знаю. Но практика показывает что бывает. Жизнь вообще оч странная. Я в ней многого не понимаю 05.04.2018 21:30:57, вернаяжена1
Сделали вид ,что ничего не произошло после того как преступника поймали или они знали. что он совершает преступления? а почему становятся преступниками не знаю,видимо хочется по каким-то причинам. 05.04.2018 20:22:29, рица
ландыш
Ужин не читала, но не вижу ни одной причины, по которой не стоило бы покрывать своих детей.
кто, кроме меня, о них позаботится. Всю жизнь только и будут норовить, что из лицея их отчислить.
05.04.2018 20:13:31, ландыш
Меня больше заинтересовало не почему покрывают - это боль-мерь понятно, а откуда он такой взялся. Хотя там есть зацепка - отец - псих, но отец бил людей не насмерть и не имел такой цели, а именно что с психу. 06.04.2018 00:18:47, hanhi
Там же речь шла про генетический синдром, обнаруженный у отца. И, если я не путаю, им советовали очень внимательно отнестись к рождению детей. 07.04.2018 22:30:33, СкорпиониХа
хухра-мухра
ну, раз псих, так все закономерно.
Я знаю случаи, что, например, шиза (или как это назвать? Короче, склонность к психозу) передавалась в семье женщинам, но по мужской линии. Т.е. если у мужчины из этого рода рожался сын - будет нормальным, а если дочь - в опр. возрасте могла с катушек слететь (но не обязательно).
06.04.2018 09:20:00, хухра-мухра
Про книгу не знаю, но скажу так: реально достали уже всех гадюк на семью вешать. Если б шла речь о появлении "урода" в семье, которая живет на необитаемом острове или в глухой тайге, ни с кем не взаимодействуя, тогда еще можно говорить о "так воспитали"; но обычно помимо семьи на человека стооолько факторов влияет, от круга общения до, извините, телевизора и от каких-то физиологических процессов в мозгу до случайно увиденного на улице эпизода...
А как родители должны себя вести - ну по идее, наверно, наказывать за неадекватное поведение, с довольно раннего детства причем. Вплоть до "пороть", в некоторых особо вопиющих случаях. Но это же сейчас обществом не приветствуется аж изо всех сил. Отовсюду только и раздается вой, что ах бить детей нельзя, ах ругать нельзя, ах наказывать нельзя, и вообще не смейте им ничего запрещать - нельзя ограничивать их свободу. Ну вот люди и ведут себя ровно так, какк от них требует общество: не наказывают, свободу не ограничивают; а потом а что им еще остается-то, кроме защищать, всё равно ж больше ничего "ах нельзя", инстинкты, опять же, никто не отменял...
05.04.2018 19:31:15, Келайно
Так там не за что наказывать было - просто пушистый зайка. 06.04.2018 00:20:14, hanhi
Ну значит см. выше: могло быть что-то с головой (тем более, вы где-то упоминали, что в книжке там дурная наследственность?), или пушистый зайка боевичков по телеку насмотрелся, или еще что-нибудь... 06.04.2018 12:31:15, Келайно
это такая же болезнь как онкология, например. Странно искать вину и ошибки родителей, просто в популяции всегда рождается какой-то процент отклонений, нездоровья. 05.04.2018 18:10:05, Лось_Анджелес
Не знаю, как так получается. Генетический сбой? Психиатрия?
Я наблюдала подобную драму. Состоятельная, хорошо образованная, дружная, спортивная семья. Открытые и дружелюбные. Мальчики в хорошей гимназии. Что перемкнуло у подростка в голове, неизвестно. Где он сейчас, не знаю, 20 лет уже прошло. Младшего отправили учиться заграницу. Мать приводили в себя специалисты, вернулась на работу, продолжила карьеру. В душу никогда ей не лезли, обвинять не могли. Если я была новенькой, то другие работали и дружили семьями на тот момент почти 20 лет.
05.04.2018 17:51:13, GalaNTka
а психиатры не знают, почему рождаются психопаты. исследования на эту тему проводились (смутно помню, что в Великобритании, была написана книжка по результатам). хорошие, благополучные семьи. а почему рождается садист, умный, расчетливый, с эмоциональным уплощением - не знают. и это не лечится 05.04.2018 17:42:44, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!