Раздел: Опрос (Раздельный сбор мусора, контейнеры для раздельного сбора мусора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Про раздельный сбор мусора, опрос

Который день читаю новости про мусорный полигон в Волоколамске... Вчера еще прислали пресс-релиз с фоткой ведра для раздельного сбора мусора - их планируют раздавать в Подмосковье бесплатно, чтобы приучать народ к раздельному сбору.

картинка


А куда сдавать-то этот мусор?
Зашла на сайт посмотреть, где искать эти раздельные контейнеры [ссылка-1] - как и ожидалось, в нашем квартале и соседнем нет ни одного. Батарейки, конечно, можно раз в год в Икею отвезти, но остальное-то не будешь копить дома и развозить мусор на машине...

В общем, поучаствуйте в опросе. Заранее всем спасибо!

Опросот пользователя ПоЛе
Разделяете ли вы домашний мусор для дальнейшей переработки?
да, стараюсь разделять
кое-что сдаю на переработку (к примеру, батарейки, макулатуру и т.п)
нет, не разделяю
Есть ли поблизости от вашего дома контейнеры для раздельного сбора мусора?
есть
нет
не знаю
7я.ру - самый семейный сайт!


UPD: парк на бывшей свалке под Тель-Авивом

картинка
23.03.2018 16:31:10,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый сам решает где и как сортировать мусор. В помощь гугляться не мало каталогов организаций и пунктов раздельной сортироваки мусора, с картами и адресами месторасположения, например [ссылка-1] 26.11.2018 08:54:28, Zhelezny Svyatoslav
Отношу батарейки в специальный контейнер (недалеко стоит при доме быта) и бумагу более-менее крупную выношу в подъезд, там дворники поставили коробку специальную. Остальное делить бессмысленно ибо контейнеров раздельных нет. Одно время была мысль пластик отдельно выбрасывать, но ближайшее место, где можно так сдать - Мега Белая Дача, в которой я от силы 1 раз в месяц бываю.... Хранить негде пластик до этого времени. 27.03.2018 14:32:33, Мелисса без реги
Руфь
я сортирую и вожу на машине киллометра за 4... Но я точно знаю, что там, куда я вожу мусор, его отдельно транспортируют и перерабатывают.
Дома стоит отдельное ведро под пластик и бумагу, пэт-упаковки мою и складирую на балконе, везти их далеко, поэтому коплю. Что будет летом - не знаю :) Пока пакеты из под молока не воняют :)
Вообще начинать надо со школ - там объяснять детям зачем и как сортировать мусор, какой пластик принимают в переработку и где ближайшие контейнеры.
26.03.2018 04:30:23, Руфь
Свет-ОК
у нас в городе нет никаких раздельных мусорок, поэтому все вместе
вот летом, когда за городом живем, то да, делим, все что перегнивает - в компостную яму, все что можно сжечь в бочку, все остальное в контейнер
24.03.2018 21:23:14, Свет-ОК
Недавно начала разделять, пока отвожу на акции по раздельному сбору на машине. В соседний населенный пункт, в ближайшее время хочу организовать такие акции в своем городе. Отвозят их точно раздельно. Потом может и перемешивают, но думаю главное начать и постепенно все наладится. 24.03.2018 18:05:19, Фьорд
а зачем начинать раздельно собирать если потом перемешивают? 25.03.2018 00:17:17, ЁЁЁЁЁ
Профанация какая-то, этот раздельный сбор мусора. У нас 2 "мусорки" рядом с домом, одна с общим сбором, другая - с раздельным. Приходит мусоровоз, и из обоих "мусорок" контейнеры сваливаются в один общий приемник этой машины... 24.03.2018 16:09:12, Polett
Свежий ветерок
Крышки от пластиковых бутылок собираю, отдаю знакомой, она относит в д/с, который участвует в акции "Добрые крышечки". А сами пластиковые бутылки собираю в пакет и раз в 1-2 недели отвожу в соседний квартал, т.к. рядом контейнера нет.
Батарейки и лампочки отвожу в Глобус.
С контейнером для макулатуры сложнее, его вообще нигде нет. Осенью был сбор в школе, все что было в доме из макулатуры отнесли туда.
24.03.2018 11:49:00, Свежий ветерок
К сожалению никаких раздельных контейнеров для сбора мусора в окрестностях моего дома нет, но я методично разделяю мусор, сказывается шестилетнее пребывание в Бельгии. Так и несу на помойку несколько пакетов, мусоропроводом не пользуюсь. К этому привыкаешь очень быстро. Прекрасная практика, недоступная для нас. 24.03.2018 07:57:13, Soledad
[ссылка-1] 24.03.2018 02:23:23, в тему
Месяца два назад поставили отдельный синий контейнер для бумаги и пластика. Я пыталась бросать правильно, но успехом контейнер не пользовался, да и все равно сваливали из всех контейнеров все в один мусоровоз...

Сама идея очень хорошая и, говорят, даже прибыльная, а не только экологичная. Но почему такая тупая недодуманность? Зачем организовывать раздельный сбор если всё равно не делают раздельную транспортировку?
24.03.2018 00:51:02, KatrinZZ
По карте около меня только батарейки принимают во Вкус Вилле. Но мне это не нужно, у нас в подъезде стоит пятилитровая бутыль для сбора батареек, жильцы ее заполняют, потом ставят новую.
Мусор я бы сортировала без проблем, но у нас обычные контейнеры во дворах стоят. Недавно на новые поменяли, тоже обычные.
23.03.2018 21:32:46, Hel
Я одно время собирала отдельно картон, стекло и пластик и носила это все в соседний квартал один раз в неделю, когда там выставляют специальные контейнеры. Привыкла, кстати, очень быстро. Но фирма-сборщик мусора не слишком аккуратно работает: очень часто контейнер для стекла отсутствовал, а у меня стекло - самый объемный и тяжелый мусор. Ну я плюнула и перестала разделять. 23.03.2018 21:11:12, WhiteFly
не сортирую. У нас не настолько много мусора, чтобы этой сортировкой заниматься. В случае сортировки больше пластиковых емкостей будет, чем мусора. 23.03.2018 20:21:12, &C
Musenka
? От любого продукта остается та или иная упаковка. От любой купленной вещи тоже. Т.е. ежедневно, как минимум, упаковка добавляется в мусор, плюс очистки-огрызки-прочее-прочее... Иногда мне кажется, что мусора по объему чуть ли не больше, чем купленного... 23.03.2018 20:26:43, Musenka
В общем, сейчас у нас за 2 недели на семью набирается 1/2 муссорного семейного контейнера. И что мне его сортировать? Грязи разведу больше.

А так-то я согласна с вами нынче продают не столько товар, сколько упаковку. Хотя сейчас, вон, уже другая тенденция наметилась - сми, наконец-то, заговорили о вреде пластиковой упаковки. Вот прям молекулы этого пластика аж через плаценту проходят, пишут.
24.03.2018 02:11:45, &C
Какой смысл что-то сортировать, если все сбрасывают мусор в мусоропровод. Да и где по квартире кучу ведер расставлять для раздельного мусора. 23.03.2018 20:00:55, Ольга*
Вот знаете, я лично видела в Домодедово, где установили контейнеры для раздельного сбора мусора, как шла уборщица с большим черным мусорным мешком и собирала туда ВЕСЬ мусор по очереди из всех контейнеров в одну кучу. Так что собирать-то согласны многие (и я в первых рядах!), а вот как его будут увозить- это вопрос. Нужны или другие мусорные грузовики, с несколькими емкостями, или отдельные машины для разных видов мусора. Так что это тоже вопрос актуальный... 23.03.2018 19:59:53, переживаю без реги
Dnnn
вот-вот, я тоже видела там же. или во Внуково, но где-то в аэропорте. 23.03.2018 21:37:46, Dnnn
Имуранка
Я согласна разбирать мусор, при условии, что есть мусороперерабатывающие заводы.
В противном случае так и будут загаживать полигоны ТБО.
У меня дом в Волоколамском районе, так мы с соседями с одной стороны рады, что полигон Ядрово закрывают, но очень боимся, что откроют новый полигон в другом месте, или просто будут несканкционированные свалки.
23.03.2018 19:14:24, Имуранка
Сегодня наткнулась на информацию, что будут открывать под Сергиевым Посадом.
[ссылка-1]
24.03.2018 00:45:04, safa
Степная кошка
ясен пень, что откроют другой полигон. Какие могут быть сомнения. Меня радует только, что его никак не могут открыть рядом с моим домом 23.03.2018 19:49:46, Степная кошка
А на нашей старой даче открыли, из-за этого продали и уехали в другое
место. В 80-х раздали там участки на болоте, люди на своем горбу отстроились, болота осушили, летом там живет до 100 тыс. человек.
И вот открыли огромный полигон на 25 лет.
23.03.2018 20:17:09, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
ну около дачи-то могут открыть, но она уже вроде и не нужна. Мама на ней лето проводила, но она, увы, умерла.

А вот в Москве полигон около меня можно открыть только на Васильевском спуске или в парке Замоскворечье. И что-то мне подсказывает, что это невероятно
23.03.2018 21:46:34, Степная кошка
Конечно откроют новый полигон, а что может быть иное? 23.03.2018 19:17:50, Etagerka
Контейнер есть, но от раздельного сбора и вывоза на нем только надписи, поэтому не сортирую. 23.03.2018 19:10:49, Etagerka
Businka
Лично видела, как уборщик из разного цвета контейнеров всё ссыпАл в один. Так что пока система не заработает можно не заморачиваться 23.03.2018 18:38:48, Businka
Пластик уже года два собираем отдельно. Мусорного ведра у нас нет, в один пакет пластик, в другой - остальной мусор. Пластик может повисеть, остальное ежедневно выносим. Но у нас напротив подъезда мусорка и отдельный контейнер для пластика. За ним,кстати, приезжает отдельная машина. И из окна видно,открыта ли крышка,чтоб сразу большой пакет выбросить.
Еще не очень далеко, по пути мужа на работу есть контейнер под пластик/стекло /бумагу /металл. Пробовали несколько раз собрать,но он вечно переполненный, так что забили. Ну или если несколько стеклянных бутылок или много бумаги /коробок надо выбросить, можем сходить.
23.03.2018 18:37:56, safa
Наша УК давно озаботилась раздельным сбором, около мусорок стоят ящики для стекла и отдельный контейнер для бумаги - картона. Народ активничает. 23.03.2018 18:28:32, хъ с работы
Не разделяю, хотя во дворе стоит маленький оранжевый контейнер и на нем написано "Для пластика". Подозреваю, что его потом опорожняют на общей же свалке. В отпуске за границей мусор сортирую. Кончившуюся батарейку последний раз захватила с собой в Глобус. Градусник испорченный попыталась сдать для утилизации в аптеку, а они не приняли. Тогда я выбросила его в урну на входе. 23.03.2018 18:20:04, Мусор по-разному
У нас в Мытищах много контейнеров для пластика. Пластик отдельно собираем. 23.03.2018 18:17:58, Пецилия
Солнечный Ветер
Учитывая, что мне даже не возить, а носить на себе... не разделяю. В контейнеры, находящиеся в пешей доступности от дома, носила бы 23.03.2018 18:17:00, Солнечный Ветер
Макулатуру и батарейки- в школу.
С удовольствием бы пластик выбрасывала отдельно. Жестяные банки и так за меня сдают, металл тоже в бак не выбрасываю, рядом складываю.
23.03.2018 18:05:08, GalaNTka
Где вы этот метал берете, чтобы его выбрасывать? 23.03.2018 20:03:52, Ольга*
Пиво пьем:-) Банки жестяные.
И ремонт в квартире делаем, обрезки и т.п. Сковородки меняем, противни для выпечки, чугун не использую. Вот кастрюли у меня из нержавейки, долгоиграющие. Две из них пережили несколько переездов.
23.03.2018 23:29:15, GalaNTka@
Musenka
Банки, крышки, недавно вот несколько старых сковородок, кастрюль с отбитой эмалью... 23.03.2018 20:20:23, Musenka
У меня таких кастрюль нет в принципе. Кастрюли и сковородки десятилетиями служат. 23.03.2018 22:34:40, Ольга*
Musenka
:) Я дольше, чем 10 лет живу :)
Я пользуюсь до сих пор кастрюлями, которые мне подарили 20 лет назад, но до этого-то я тоже не в пригоршни готовила, так что старые кастрюли-сковороды образовываются все-таки со временем.
23.03.2018 22:40:47, Musenka
Dnnn
контейнеров нет, не видела. Посему не разделяю практически. Батарейки на работе собирает товарищ, у него теща-учительница, где-то раз в год в школе собирают, он ей носит. Попыталась недавно поискать, где принимают пластик - на работе скопилась кучка крышек от бутылей с водой для кулеров. В каких-то яндекс-картах нашла несколько мест - обычные мусорные баки, отдельный для пластика. Увидела почти по пути, отправилась туда на разведку. Увы, уже обычная помойка, никакого спецконтейнера. Отдала в конце концов эти крышки другой коллеге, которая у нас решила по офису провести акцию "Крышечки" (хороший пластик, от съедобных продуктов, принимает благотворительный фонд, ибо эти крышки из качественной пластмассы стоят дороже обычного пластика). Вот коллега их иногда и таскает домой и потом уже отдает кому-то из представителей благотворительного фонда. 23.03.2018 18:04:50, Dnnn
XXL
Я очень дисциплинирована. Если поставят контейнеры для пластика бумаги и всего остального, буду сортировать мусор. Но если увижу, что его не вывозят или мусорная машина валит все в кучу, то сортировать перестану 23.03.2018 18:03:09, XXL
Одно время у нас стоял контейнер для пластика и народ даже честно туда засовывал бутылки. Но потом куда-то делся. Идея разных ведер мне тоже не близка - где я их буду держать-то? и вообще, у меня мусоропровод который я нежно люблю 23.03.2018 17:55:48, Чернобурка
Степная кошка
батарейки (две в год примерно) и лампочки (их побольше) я бы кидала в какие-нибудь специальные ящики в магазинах или других общественных заведениях, если бы это было повсеместно. Отвозить все это куда-то далеко я не буду - у меня на это времени нет.
не очень далеко от дома поставили контейнеры для раздельного мусора, но по сугробам туда я бы не пошла. Летом может и буду делать крюк.
23.03.2018 17:50:40, Степная кошка
Батарейки во Вкусвилле принимают. У нас приметила там не очень большую коробочку с прорезью, на копилку больше похоже или ящик для пожертвований. Но так им и не воспользовалась пока, батареек дома много уже скопилось, надо целенаправленно сходить и по одной опустить. 23.03.2018 18:27:17, safa
Степная кошка
да, я уже ниже прочитала про Вкус Вилл. Буду иметь в виду. Это мне достаточно удобно.
Куда бы еще лампочки выбрасывать...
23.03.2018 19:07:19, Степная кошка
у нас во дворе расставили такие ящики для батареек и лампочек - 3 штуки в радиусе 100 метров от дома, причем, не у мусорки, а на самых проходных местах 23.03.2018 18:03:39, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
у нас пока нет. Может тоже появятся. Я буду рада. 23.03.2018 19:08:12, Степная кошка
Нет. Нет. У нас в Подмосковье (хотя вроде новые дома) помойка больное место.( Так редко ее опустошают( Кучи прямо на земле выше человеческого роста(
А вы про разделение...
23.03.2018 17:35:34, Булочка наст.
olga88
Батарейки в дэзах и МФЦ принимают и лампочки ртутные 23.03.2018 17:27:58, olga88
Степная кошка
а у нас и ДЭЗа-то нет 23.03.2018 17:44:43, Степная кошка
А что такое - физически - ДЭЗ - и где его искать? Я прописана в ЖСК, там только правление есть, 1 раз в неделю, но там точно ничего не принимают. 23.03.2018 17:35:21, hanhi
olga88
Там , где слесаря сидят и диспетчеры 23.03.2018 19:21:08, olga88
Оооо, я себе представляю, где они у нас сидят... И плохо представляю, какую сумму мне должны платить за каждую поездку, чтобы я согласилась что-то в такую даль возить на 2 автобусах... :)) 23.03.2018 20:13:43, Келайно
Интересно как узнать где они сидят? 23.03.2018 19:52:45, hanhi
Степная кошка
а у нас они по всему району ездят... Где-то конечно сидят, но не ближе, чем в трех остановках от моего дома. И главное - мне туда совершенно не надо ни по каким делам 23.03.2018 19:51:14, Степная кошка
Есть такие раздельные контейнеры рядом, иногда сортирую и бросаю туда, но не на постоянной основе. Рядом обычные мусорные контейнеры, чаще всего туда. Батарейки принимает магазин "ВкусВилл", минут 10 ходьбы от меня, т.к. я там часто бываю, то несложно захватить их. 23.03.2018 17:27:46, Шаффи
Musenka
Я летом всегда и тщательно сортирую мусор: бумага\картон- пищевые отходы - пластик\металл. Но только летом и на отдыхе, потому что там по-другому трудно и невыгодно. А в течение года в Москве - нет, конечно, у меня единые баки, да еще и неудобно расположенные от дома. 23.03.2018 17:18:46, Musenka
Главное, конечно, ведра раздать))) 23.03.2018 17:03:42, Анаис
Главное заказ на них у кого надо разместить:( 23.03.2018 18:22:33, Мусор по-разному
2. Контейнеры-то поставили, только как мен тут намекнули, скорее всего из этих контейнеров ссыпают все равно в один, вернее оно само перемешивается, когда контейнеры переполняются и пересыпаются из одно в другой. И эти контейнеры не решают проблемы куда выкинуть 1) батарейки, 2) неисправные градусники (коих уже скопилось дома немало), 3) всякую мелкую технику типа мобильников и фотиков, и главное - 4) нет отдельных контейнеров для пищевых отходов, а без них все не имеет смысла.
2. Поэтому и нет смысла дома разделять. Вот сейчас батарейки опять стали копить - но сколько их надо накопить, чтобы куда-то везти - с одной-то не будешь по ездить искать пункт сдачи. Дочь вот неделю ездит с разбитым градусником - пытается куда-то сдать - бесполезно. За 7 тыр сдавать градусник не предлагать - жабно.
23.03.2018 17:02:23, hanhi
Мадам Шредингер
Кстати, для батареек, градусников и ртутных ламп в Питере, по крайней мере на Петроградке, у каждой мусорки поставили по контейнеру. 23.03.2018 17:04:43, Мадам Шредингер
Прогресс однако! В Москве ничего подобного. 23.03.2018 17:36:28, hanhi
Мадам Шредингер
До того их по району много было, во всех жилконторах, в некоторых магазинах.
В школах и доме творчества для батареек ящики.
В общем, я года два или три ни одной батарейки так не выкинула.
23.03.2018 17:40:47, Мадам Шредингер
Так это пусть тогда уж и дополнительную жилплощадь раздают, чтоб у каждого было отдельное помещение для установки там 10 отдельных мусорных ведер. :) И курьера присылают этот мусор забирать в удобное всем время :)) 23.03.2018 16:57:49, Келайно
в подмосковье в следующем году планируют повсеместно устанавливать контейнеры для раздельного сбора, поэтому приучают народ к этой мысли уже месяца 4, и планируют открыть завод по сортировке мусора. Я поддерживаю, мы и сейчас лампочки в одно место сдаем, батарейки в другое, пластиковые бутылки в третье, бумагу на дачу собираем, там печку растапливать как раз сойдет. 23.03.2018 16:52:17, муза мужа
завод-то начали строить уже? 23.03.2018 16:53:04, ЁЁЁЁЁ
Нет еще. Только планируют, но народ уже приучают 23.03.2018 23:00:21, муза мужа
У нас есть,давно уже ,но никто не разделяет,в том числе и я,вот начнут наказывать буду разделять.А пока у меня нет под носом полигона,поэтому мне как и большинству все равно. 23.03.2018 16:47:58, рица
Мадам Шредингер
Если бы были в доступе ежедневном и пешеходном от дома контейнеры для раздельного сбора или хотя бы отдельные контейнеры для металла-пластика-бумаги-стекла, то я бы сортировала и без бесплатных ведер дома. 23.03.2018 16:46:11, Мадам Шредингер
задача какая? - раздельный СБОР мусора, а не его раздельная переработка - утилизация.
пособирали? молодцы!
23.03.2018 16:45:54, douceur
ландыш
ах, молодцы, за счет госбюджета закупили 100500 ведер для мусора.
да когда же у них фантазия-то иссякнет.
23.03.2018 16:43:07, ландыш
золотых, по накладным ) 23.03.2018 16:45:38, ЁЁЁЁЁ
"нет" на оба вопроса 23.03.2018 16:42:17, Птичка снежная
Jasmin
У нас уже давно стоят контейнеры для градусников-лампочек (энергосберегающих) и для пластиковых бутылок (дописываю, стоят по всему городу и ими пользуются). К сожалению, вывозят их редко, бутылки зачастую теперь так и валяются вокруг этих спец. корзинок. Перерабатывается ли это как-то отдельно - неизвестно :( но вывозят отдельно. 23.03.2018 16:39:11, Jasmin
Пошла смотреть где вы живете, может к вам градусники отвезти? Нет, далековато будет, золотые градусники выйдут. 23.03.2018 17:04:21, hanhi
А дальше то куда его повезут, даже если контейнеры отдельные поставят?
Это как в анекдоте про дурдом - плавать научитесь, потом воду нальем.
Привыкайте пока в раздельные ведра складывать, места дома этим ведрам найдите, а носите пока в один общий контейнер ))

У нас недавно поставили для батареек и лампочек маленькие такие тумбочки рыженькие. Куда это все везут - не знаю.
23.03.2018 16:36:46, ЁЁЁЁЁ
ПоЛе
угу, тоже вопрос :(

Прошлым летом я была на бывшей свалке под Тель-Авивом - на этой мусорной горе устроили парк имени Ариэля Шарона. Туда возят экскурсии и обустраивают зону отдыха. Под горой мусороперерабатывающий завод, но запаха нет.

Я спрашивала, приезжали ли туда русские перенимать опыт - нет, не приезжали.

Выглядит бывшая свалка так:
картинка


Больше фоток можно посмотреть здесь
[ссылка-1]
23.03.2018 16:48:58, ПоЛе
Мадам Шредингер
Центры переработки точно есть, но они принимают вторсырье сортированное и очищенное.

В Питере есть активисты, которые раз в месяц по разным районам собирают отсортированный мусор и сдают на переработку.
Я в свое время несколько месяцев заморачивалась, но это выше моих сил - месяц хранить все эти бутылки-тетрапаки, а потом везти их на машине к пункту сбора в воскресенье днем.
23.03.2018 16:48:28, Мадам Шредингер
Это еще хорошо, если машина есть... Я как-то писала тут, как на тетку в троллейбусе накинулись за то, что она посмела пластиковые бутылки везти на сдачу - сразу записали ее в алкоголички. Моя дочь впрочем собирается последовать ее примеру - копит. 23.03.2018 17:06:55, hanhi
Мадам Шредингер
Ну как сказать, я имела с мужем беседы всякий раз. Машина его, он к ней относится трепетно, там идеальный порядок и чистота.
В общем, он соглашался нехотя и только если все это выглядело не грязнее покупок в супермаркете. То есть это не мусор был, а чистые бутылки и тетрапаки.
23.03.2018 17:10:41, Мадам Шредингер
Куда они сдают на переработку в Питере? Я не в курсе просто. 23.03.2018 16:54:15, ЁЁЁЁЁ
Мадам Шредингер
[ссылка-1]

например
23.03.2018 16:56:53, Мадам Шредингер
Отлично! Если поставят отдельные контейнеры для пластика - буду собирать отдельно, даже без бесплатных ведер ). Это ведь еще и коммуналке мы экономить будем тогда? Мусор ведь продаваться будет переработчикам? 23.03.2018 17:06:51, ЁЁЁЁЁ
Мадам Шредингер
Я тоже готова, но пока нет. Бескорыстно.
Мне б еще макулатуру куда.
Хоть бы у БЦ поставили контейнер для макулатуры, вот уж где он заполняться будет быстро.
23.03.2018 17:08:33, Мадам Шредингер
В школе не собирают? 25.03.2018 00:15:21, GalaNTka@
Мадам Шредингер
Нет 27.03.2018 12:15:09, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!