Раздел: -- посиделки (Черты личности человека, общение с интровертами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Мода на интровертов

Сегодня с утра по радио обсуждали случай, когда женщина помогла бездомной женщине.
Там в общем добрая история. Но в процессе обсуждения оба ведущих почислили себя к социопатам (наверное, все-таки ошиблись со значением, но имели в виду, что им трудно дается общениени)
Мне кажется или в последнее время стало модным приписывать себе различные расстройства и черты, которые мешают общению?

Например, я не встречала, что бы кто-то говорил, что он экстраверт, зато 'я интроверт' встречается постоянно.

Герои сериалов (новый Шерлок, мост, родина) мягко говоря имеют трудности в общении, фб полон картинок на тему как хорошо экстраверту и как тяжело интроверту, и как научится понимать его.

Как раньше было принято сообщать, что человек сова, поэтому он не может рано вставать, так теперь, что человек интроверт, поэтому подходить к нему не надо.

Мне кажется, скоро будет неприлично признаться, что получаешь удовольствие от общения :)
Вот выговорилась.
20.02.2018 12:54:58,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мея двоякое наблюдение. Модно, чтобы каждые выходные гости, дети на 5 кружков и мамы этих детей дружат,все прямо лидеры, постоянные посты в инстаграмм. Вот этот инстаграмм по 10-20 постов в день вообще интровертам не свойственен. Да я врожден интроверт, я даже в детском саду предпочитала играть сама с собой. Люди вокруг считают нас странными, нелюдимыми. А еще смешнее, когда явный экстроверт пытается выдавать себя за интроверта и вот вступает то, о чем говорите вы. 23.02.2018 19:36:24, Дездемона с телефона
Согласна. Сейчас у каждого второго обследованного - синдром дефицита внимания, или аспергер...
Это от многокушать и большие города.
21.02.2018 10:02:57, Moon
Мне кажется вы правы. Я тоже везде это замечаю. Я искренне не понимаю что в этом хорошего. Сама стала интровертом. Хотя всю жизнь считала себя экстравертом. Но у меня так сложились обстоятельства. В начале сильно болел ребенок. Я месяцы проводила в больницах. В общей палате где по 10 человек с детьми. Я перестала любить людей. Хотелось только одного - уединения. Потом разбилась на смерть подруга. И я стала бояться сближаться с людьми. Сейчас испытываю трудности в общении. Почти нет друзей. Приятелей тоже. С работы уволилась. Живу почти как социопатка. И вот реально не вижу чем тут гордиться. Я бы оч хотела вернуться к прежнему состоянию. Мне нынешнее оч мешает. Не ну если заперется дома и только читать книги и смотреть сериалы. Но разве это жизнь? Вот пытаюсь общаться в инете. Вы производите впечатление общительной любознательной энергичной девушки. С вами приятно общаться. 20.02.2018 23:04:07, вернаяжена1
вау
"Стала интровертом"!!! Господи, опять!!! Что за... безграмотность!
Люди, ну услышьте уже - нельзя СТАТЬ интровертом или экстравертом, это врожденное свойство личности, ведущее к разным способам оценивания ситуации, а не манерка поведения.
21.02.2018 09:12:45, вау
Хорошо. Не стала. Тогда я не знаю как это обозвать. По всем тестам в молодости была экстравертом. Сама себя так же ощущала. Сейчас в любом тесте я интроверт. Как это обьяснить? Если как говорят ниже по типу откуда берешь энергию. То я всегда оч уставала от людей. В большой толпе я задыхаюсь. У меня болит голова. После какого нибудь вынужденого светского мероприятия чувствую себя погано еще дня два. И так было всегда. Но в молодости я оч любила общаться. У меня была куча друзей. Я всегда была такая открытая. Вполне могла заговорить первой с незнакомцем. Сейчас не могу. Ничего другого как стала интровертом придумать не могу. Становятся же некоторые совы жаворонками при необходимости. 21.02.2018 16:22:58, вернаяжена1
хухра-мухра
это у вас стресс на фоне тяжелых событий. Психика не справляется. Со временем, наверное, должно пройти. 21.02.2018 08:52:05, хухра-мухра
LoraEf
За последнюю фразу спасибо :)
Трудности, к сожалению у всех бывают. А уж когда детки болеют, это очень тяжело. У меня своих нет, но с появлением детей у близких людей все это тоже переживается, хотя у родителей, конечно в разы сильнее.
Желаю здоровья и к появлению людей, с которыми хочется общаться, а не ссылаться на условную инотровертность :)
21.02.2018 00:13:48, LoraEf
ландыш
во-первых, с ростом плотности населения желание общаться действительно падает.
во-вторых, с появлением компьютера интроверты стали более платежеспособной группой, поэтому им стали уделять больше внимания разные СМИ и продюсеры.
это так, навскидку.
20.02.2018 20:46:04, ландыш
а мне кажется, что с появлением интернета интроверты просто полезли из всех щелей, потому что для них это оптимальный способ общения. живое общение, которое предполагает какие-то специальные телодвижения (не так как общение на работе, где воленс-ноленс общаешься) утомительно и обременительно, а вот удаленно что бы и не потрындеть. 20.02.2018 22:56:47, ALora
В плане покупок соглашусь, помню ужас, если надо что-то купить в магазине, то я раз 100 эту фразу в голове прокручу. Даже предпочитала ехать не в маршрутке, а в автобусе, чтоб не надо было просить остановить на остановке.
Но мне писать сложно, живьем намного приятнее. Тем более я милая, ко мне почти всегда все расположены приветливо. А в интернете люди намного больше пишут гадости, в лицо сказать стремно, а из-под ника можно что-нибудь тявкнуть.
21.02.2018 07:34:29, Пирожки от Ловетт
LoraEf
А вот согласна :) экставертам, кстати, тоже удобнее высказаться, получить свою порцию и слиться:) 21.02.2018 00:15:14, LoraEf
да, всем удобно, но для нас, интровертов, это прямо алмазный фонд:) 21.02.2018 00:31:20, ALora
ландыш
да 21.02.2018 08:07:00, ландыш
Дина (Джума)
По моим наблюдениям нынче вообще модно стало объяснять свои хотелки или возможности диагнозами(((
От " я никогда не умела считать я же гуманитарий" до "нахрена ваши встречи сдались, на улице мороз и вообще я интроверт".
20.02.2018 18:49:33, Дина (Джума)
Приплыли, теперь "интроверт" уже диагноз. :)) Вот не учит матчасть никто, а потом такое несут, что хоть стой, хоть падай (ничего личного, это я про явление в целом) :)) "Флегматик" тоже диагноз, видимо? Или "сова"? А какой цвет волос является диагнозом? ;) 20.02.2018 19:30:02, Келайно
LoraEf
Ну не диагноз :) хотя признаний 'Я холерик - прощайте мне мои перепады ' я встречаю меньше, чем 'Я интроверт '. Но может, как замечено ниже не там смотрю :) 21.02.2018 00:17:39, LoraEf
Ну я как бы встречаю иногда высказывания такого типа (и касаемо интровертности/экстравертности­, и касаемо темперамента, и сов/жаворонков), но в смысле "у меня нет данных для того, чтобы заниматься ..., зачем я в это полезу". Ну, интроверт действительно рехнется работать учителем в школе или менеджером по продажам, это объективно. Не в том смысле, что ему надо что-то там прощать, а в смысле что ему туда вообще идти не надо, я имею в виду, да собственно это, по-моему, чаще всего в виду и имеется.
Как бы когда человек говорит, что у него ни голоса ни слуха, поэтому поручать ему участие в концерте бессмысленно, это почему-то вопросов не вызывает, а между тем это совершенно аналогичный случай.
21.02.2018 08:37:34, Келайно
Дина (Джума)
Голос и слух тренируются! И отлично развиваются. Так что это та же самая история- не хочу-не буду-не умею. 21.02.2018 13:56:17, Дина (Джума)
А смысл? Вот на фига человеку, у которого нет голоса, тренироваться и участвовать в концерте, когда туда в участники очередь стоит из тех, у кого хороший голос вот уже прямо сейчас? Интроверт тоже в принципе может заставить себя, допустим, работать учителем или менеджером по продажам. Только ему после рабочего дня потребуется гораздо больше времени на отдых и восстановление, чем экстраверту, то есть в целом его эффективность по жизни будет ниже, чем при подходящей ему работе. А ежели такой возможности у него не будет, то он действительно рехнется, как минимум срываться начнет на учеников/клиентов, и кому нужна такая радость?
"Если в лодку впрячь коня, она пойдет и по суше, но что с ней станет в конце пути?" - в общем.
То есть я понимаю, что если некто, не имея голоса, хочет петь аж кушать не может, то придется тренировать голос. Или если работы (по месту проживания, например) нет вообще никакой, кроме как с людьми - интроверту придется упереться и работать, и по возможности срываться где-нибудь вне работы. Но при отсутствии объективной необходимости смысл-то какой?
21.02.2018 14:32:12, Келайно
Дина (Джума)
Смысл только в том, что при рождении к человеку не прилагается инструкция и описание с перечнем вложенных талантов.
И иногда бесталанный трудяга может достичь большего, чем гений. Когда увлекалась фигурным катанием для меня яркими примерами были Ирина Слуцкая и Оксана Баюл, да простят меня поклонники Слуцкой.
Так или иначе мы делаем то, что хочется. Но большинство объясняет свои поступки всевозможными отговорками, объяснялками, фантазиями или диагнозами.
Я только об этом. Про честность.
Возвращаясь к исходному вопросу - про то зачем и почему люди все чаще употребляют разные ярлычки в объяснении своих поступков.
21.02.2018 14:38:09, Дина (Джума)
Тут надо разделять, человек просто придумывает отговорки или реально уже убедился, что он и есть интроверт (и переносить работу с людьми может не более N часов в неделю), или, скажем, что он "сова" (и ему будет физически плохо, если он хотя бы пару раз в неделю не поспит до 12:00).
А почему всё чаще употребляют - потому что в, скажем, советские времена, когда информации по практической психологии вообще было мало, человек просто долго и нудно объяснял бы, что он не может работать учителем, потому что его бесит необходимость целый день взаимодействовать с толпой детишек, он от них устает и т.д. и т.п.; а сейчас литературы полно, чуть ли не все уже почитали и разобрались, почему их что бесит, или к психологу сходили проконсультировались, поэтому могут сказать кратко: не буду работать учителем, потому что интроверт. Просто вопрос формулировок, не более, мне кажется.
21.02.2018 14:50:01, Келайно
Дина (Джума)
Так а я о чем((? Люди разучились отвечать за свои решения. И несут любую чушь от родовой травмы до .... лишь бы не говорить "не знаю", "не умею" "не хочу" или просто молча отказаться или согласиться.... поэтому и модно становится- быть "не таким".
Если честно, фраза про диагнозы была откликом на недавнее обсуждение с подругой школьных проблем ее дочери с диагнозом дискалькулия.... но решила об этом не писать... тоже модный у многих вариант((((
20.02.2018 19:36:06, Дина (Джума)
LoraEf
Я с вами согласна, там ниже Marr ссылку на статью дала. Практически ваши слова 21.02.2018 00:07:08, LoraEf
Так интроверты не "не такие", а процентов 40 населения, вообще-то :)
Вот когда аутистами сами себя обзывают, тогда да... скоро "я дебил" будут говорить на полном серьезе вместо "не хочу", если так дальше пойдет :))
20.02.2018 20:00:46, Келайно
Сказать *не хочу* довольно тяжело, потому что потом следует град вопросов, а почему и как можно ЭТО не хотеть. Я только после 40 научилась говорить *не хочу*. До этого приходилось просто молчать. 20.02.2018 20:12:11, рица
Ну до сих пор большинству было проще сказать так, что объявить себя аутистом/дебилом/шизофреником. Теперь наоборот, что ли? :)) 20.02.2018 20:15:36, Келайно
Ну поскольку выше приведена цифра 40%,то чтобы отвязатьсяот остальных 60% иногда хочется объявить себя кем угодно) Мне вот муж в очередной раз пытался объяснить ,что у меня дурной характер, типа совсем не люблю и не уважаю людей. Если бы мне было 20 лет он меня бы убедил,но поскольку мне 52 и что самое интересное за эти 52 года всего лишь несколько человек пытались меня убедить в моем отвратительном характере, то считаю у меня отличный характер,просто он совершенно не такой как у мужа, который абсолютно ничего не знает по интровертов и экстравертов. 20.02.2018 20:26:29, рица
Так то интровертом объявить - это, в конце концов, объективно. А то объявить себя аутистом - это, во-первых, объективно только при наличии соответствующей справки из ПНД, во-вторых, этак и перепугать всех вокруг можно, шарахаться потом будут :)) 20.02.2018 20:58:16, Келайно
Я про аутиста согласна, поскольку тесно общалась много лет, это реально больные люди, поведение которых корректируется только лекарствами, интроверт естественно не нуждается в лекарствах. 20.02.2018 21:03:32, рица
Дина (Джума)
Вот! Вы меня поняли.
То есть я сова, мне сложно соображать по утрам, ложусь поздно, вставать бы хотела не по будильнику, а когда больше не спится, но это не повод оправдывать этим опоздания или невыполнения обещаний... как-то так.
Скажу больше- я даже несколько раз слышала от мам про своих детей "наверное он аутист- не гуляет, не общается- только на компе играет".... Хотя в список официальных болезней игромания уе внесена отдельной строчкой.... но в умах некоторых людей "аутизм"- более красивый и подходящий вариант
20.02.2018 20:04:41, Дина (Джума)
Красивый вариант, надо же... :( Я и говорю, не видали они живых аутистов. Я раз в несколько месяцев вижу (у подруги сын с таким диагнозом), и то впечатлений хватает... :(
А вот то, что некто сова или интроверт, вполне повод что-то если не оправдывать, то объяснить. Ну это как если я, допустим, блондинка с таким-то типом лица, то мне не идет макияж в определенных тонах - это, да, повод такие оттенки не использовать; а если я сова, то работа ладно, рабочий день у большинства более-менее одинаковый, но какое-то мероприятие в выходные это вполне повод планировать на попозже.
20.02.2018 20:17:16, Келайно
хухра-мухра
я слышала, что этот аутизм бывает разных уровней, у кого-то он послабее - тогда человек может даже ходить в обычную школу. 21.02.2018 09:14:50, хухра-мухра
Как бы это сформулировать... В общем, есть люди, у которых нет музыкального слуха, а есть глухонемые, глухие и прочие инвалиды по слуху. Будет, наверно, странно, если человек, у которого нет музыкального слуха, будет говорить(! :) ), что он глухонемой? И даже если он будет говорить, что он слабослышащий (из тех, которые со слуховым аппаратом могут ходить в обычную школу), это всё равно не будет соответствовать действительности.
Вот между интровертами и аутистами примерно такая же разница :)
21.02.2018 09:49:22, Келайно
Дина (Джума)
Ну вот я перекрашенная блондинка- окружающим незаметно, приходится сообщать))) 20.02.2018 20:31:45, Дина (Джума)
Ну вот так и "совы", которые работают с 9:00, сообщают :)) 20.02.2018 20:59:13, Келайно
опоздания оправдывать не повод. но отказаться от культпохода какого с утра пораньше - вполне повод. или объяснить почему лучше не звонить утрам поболтать...или еще что в таком роде 20.02.2018 20:15:15, Шерлок
Дина (Джума)
Мммм.... тут тонкая грань, которую у меня, похоже, не очень получается выразить.
"Сова" -общеупотребимое и общепринятое выражение, кратко- о тех, кто поздно ложится и поздно встает.
Поэтому сказать друзьям "я сова, бесполезно меня по утрам спрашивать о серьезном и в походах я бесполезна утром" -почему нет.
Но встречаются варианты "ты на часы смотрел еще 12ти нет!? Я сова, какого мне звонишь в такую рань!? Ты вообще знаешь во сколько я легла вчера!?"
То есть свой личный образ жизни, привычки, особенности люди вменяют другим в обязательство к почитанию-поклонению.
Возвращаясь к диагнозам, для многих болезнь- причина уважительная. И ярлыки все эти, похоже, исполняют ту же функцию.
Отвлеченно- когда-то увлекались с подругами психойогой, ездили на тренинги. Одна из нас с первой эмоцией могла грубо и хамски наорать, а потом в качестве извинения выдать что-то типа "ну ты же знаешь, что я Газаль, видишь настроение плохое значит не лезть". Дура она, а не газаль(
20.02.2018 20:30:33, Дина (Джума)
не, вы путаете. сову с невоспитанным, несдержанным и местами хамом. зачем? 20.02.2018 20:54:22, Шерлок
да. я - сова без всяких перекрасов (даже круглосуточный детсад не перекрасил), но если надо, значит надо - встану и в 5, и в 6 (ну или вовсе не буду спать ради встречи ранней) 21.02.2018 01:17:41, ALora
Birke
А что такое газаль ? 20.02.2018 20:36:56, Birke
Дина (Джума)
Если знакомы с теорией Афанасьева- это эмоция-воля-логика-физика.
Люди, верующие в силу и важность эмоций
20.02.2018 20:38:28, Дина (Джума)
Birke
Это истерики которые закатывают прилюдно, мотивируя "Нельзя в себе держать" и "Меня вот прямо как волной накрывает, сдержаться прям не могу" ? 20.02.2018 20:40:47, Birke
Дина (Джума)
Не, это очень разные люди, но среди истериков газалей больше, конечно...
Психойога Афанасьева очень похожа на соционику, да и на деление по темпераменту ...
Но у нее есть неоспоримое преимущество- классификация не зависит от настроения, времени года, возраста испытуемого или навыков опрашивающего.
Любой человек, владеющий знаниями по этой теории определит Газаль в девочке, девушке, бабушке. Это неизменно. Ни с возрастом, ни с настроением, ни с поведением)
Мне когда-то очень помогли эти курсы. То есть любой адекватный человек знает, что все люди разные, но именно тогда я поняла насколько и даже почему)))
И с той подругой-истеричкой мы наконец смогли работать вместе, потому что поняли суть нашего конфликта- истоки взаимного неприятия)))
20.02.2018 21:03:32, Дина (Джума)
ландыш
классификация по соционике тоже не зависит от настроения, возраста и проч. 20.02.2018 21:25:07, ландыш
Дина (Джума)
Да, они очень похожи. Уже не помню чем именно мне не приглянулась соционика))) 20.02.2018 21:30:58, Дина (Джума)
А где посмотреть про этих Газалей, нашла только тест,где у меня ЛФВЭ. Очень похоже. 20.02.2018 21:09:29, рица
Дина (Джума)
У меня есть толстенная книга Афанасьева, лет 10 назад ходила на курсы, которые вела его жена. Тоже Газаль, кстати))))
Можно мне ссылку на тест, знаю кто я, интересно совпадет или нет
20.02.2018 21:13:17, Дина (Джума)
Ссылка: 20.02.2018 21:18:16, рица
Дина (Джума)
Спасибо!
Любопытно, что с одной стороны- ничего не совпало, с другой- мне был сделан очень крутой комплимент.
По Афанасьеву высший расцвет человека, его "просветление", его идеал достигается тогда, когда все функции одинаково сильны и встают дружно во вторую позицию. Это примерно такое же "частое" явление как просветление буддистов, но! Тест определил мои сильные стороны верно, но в %% почти нет разницы между всеми четырьмя! Около 20ти сильные и около 15ти "слабые"...
Это очень прикольно и приятно)))
21.02.2018 00:13:44, Дина (Джума)
Поздравляю) У меня сгруппировалось по парам равные ЛФ и равные ВЭ.Причем между парами глубокая пропасть, непреодолимая) 21.02.2018 09:16:13, рица
:))) Ну вот, газаль, газаль... нет бы прямо сказать "истеричка" :))
Но это не тот случай, который с интровертами и диагнозами. Это наоборот, когда "и даже самый обыкновенный дурак стал теперь представителем интеллектуального большинства"(с), политкорректность то есть... как она есть :))
20.02.2018 21:03:06, Келайно
Дина (Джума)
Не так немного))))
У меня была подчиненная совершенная моя противоположность. На месте моей логики у нее была эмоция, на месте воли физика и вообще она по моему глубокому убеждению "думала не тем местом". Потому что думала она эмоцией. Интуицией или еще как-то мне неведомо. Но получая задание она меня заранее бесила, потому что я видела стройный план и единственно верный способ выполнения задания или решения вопроса, а она почти всегда это делала через.... свои сильные места))) И результат был не хуже,а зачастую лучше моего плана!
В конце концов мы договорились, что я говорю ЧТО надо сделать и получить в результате, а она сама решает КАК. Для меня это была каша и бессмыслица, но результат был отличный)))) Она тоже ходила на ту психойогу.... Мы даже эксперимент ставили- типа "мерились" сильными функциями. Так она даже математические задачи решала через свои эмоции! Да, это выглядело странно, когда объясняла ход решения, но результат выдавала правильный!
В общем... я на эту тему могу долго и подробно)))) А какие чудеса случались с совершенно незнакомыми людьми, когда внимательно к ним "прислушаешься" с учетом всей этой философии....
21.02.2018 00:18:55, Дина (Джума)
По ходу, мы с вами чем-то похожи, в плане логики, воли и всё такое; но я к вот таким эмоциональным очень хорошо отношусь - с ними удобно работать в паре. Помнится, работали с одной такой дамой - я аналитик, она продвиженец. Прекрасный результат выдавали, при этом ее не колыхали мои таблицы и модельки, а меня не колыхал ее фонтан эмоций - какая, в конце концов, для результата разница?.. 21.02.2018 08:44:17, Келайно
Дина (Джума)
Есть большая разница между сильной доброй логикой- которая стоит на втором месте, это такая созидательная умная позиция. И первой- может встречали ученых-математиков, которые высказываются готовым результатом, да и то не всегда при отсутствии смысла по их мнению... И эмоция- бывает эмоция на втором месте, рядом с которой всем тепло и радостно вместе, а бывает первая- сильная, с перепадами, с яркими периодами радости, злости и прочего.... А продвиженцем может быть и физика- они вообще шикарные финансисты обычно... В общем там все непросто в этой теории)))) Ну и опять же- я эмоционалов без аналитических задатков крайне сложно воспринимаю в силу собственных особенностей, у Вас этих моих особенностей может не быть и пофик на них 21.02.2018 14:01:13, Дина (Джума)
Эмоционалы без аналитических задатков временами для меня тоже страшные люди - но только когда они не на своем месте. На должности программиста, например :)) Как только они попадают туда (в нужное место или в нужный момент, не суть), где эмоциональный подход востребован (без разницы, на работе это или просто в общении), всё сразу становится ОК :) 21.02.2018 14:42:58, Келайно
Дина (Джума)
Потому что Вы молодец) А я когда-то их независимо от результата самих по себе не любила)))
А чтобы не считать себя плохой придумывала себе оправдания и плохо о людях думала.
Теперь проще намного, но помню как бесили))))
21.02.2018 16:10:49, Дина (Джума)
Я абсолютный интроверт. Абсолютно классический. Хоть книжки с меня пиши. На интроверсию не жалуюсь, да и сравнить не с чем. Бывают иногда связанные с этим веселые моменты. В чем собственно проблема, я не поняла. Все люди разные, но это всегда так было. Просто раньше я говорила : я интроверт. Мне отвечали :шо?:) Теперь проще стало, ещё меньше разговаривать надо. 20.02.2018 18:41:39, Серая ника
А мне кажется,что интроверт вряд ли объясняет свое поведение, по крайней мере мне ни разу не приходило это в голову. Мне просто самой стали ясны некоторые моменты моего поведения. 20.02.2018 19:07:26, рица
LoraEf
А почему вы, интроверты, онлайн такие общительные? Интровертам только реально общаться не нравится? :) 21.02.2018 00:21:05, LoraEf
Нравится,но его надо очень мало для насыщения.Мне теперь понятно то что никак не могла понять в своем поведении в детстве и юности.В детстве не смогла ходить в садик, школьницей лагерь был реальной пыткой, когда училась в универе на каникулах оставалась одна и практически не выходила из комнаты. Это тревожило, объяснений не было, опять же мне намекали. что характер такой противный, а у меня отличный характер, спокойная, уравновешенная, если есть возможность побыть одной. 21.02.2018 09:26:52, рица
да мы просто ленивые:))) мне совершенно не в тягость встретиться с приятными людьми, но мысль о том, что надо собираться, ехать куда-то, потом возвращаться часто останавливает. А тут так хорошо - вышел в интернет, побегал по форумам, пообщался - и все это дома:) 21.02.2018 01:58:12, Чернобурка
LoraEf
Т.е. интроверт это лентяй? :) 21.02.2018 11:07:03, LoraEf
даа!:) 21.02.2018 02:50:45, ALora
реально нравится, но реальное общение слишком много сил отнимает. 21.02.2018 00:37:14, ALora
Я объясняю только самым близким, тем кому действительно интересно. А остальным,наверное, кажется что я социопат;))). Образ ослика Та очень прочно за мной закрепился. 20.02.2018 20:51:59, Серая ника
Я даже близким не объясняю, что я интроверт, они даже слов таких не знают, ну может только дети,но они уже сами во всем разобрались.Единственное могу сказать , если уж кто-то явно на меня смотрит с опаской, но мне нужен - что дело во мне, мне просто не интересно.не нравится и т.д. 20.02.2018 21:00:38, рица
А я в последнее время часто про интроверсию слышу. При приёме на работу даже спрашивали между вопросом о судимостях и учётах. Но я юмором к этому отношусь. А друзья все знают. Все кто обижался из-за моих исчезновений на полгода, давно отсеялись. Остались только те, кто ценит меня интровертом, так что с возрастом моя интроверсию стала моим достоинством. Они любят меня за то, что могу просто слушать и в плед завернуть))). 20.02.2018 22:17:51, Серая ника
Ой,я опять про вчерашнего таксиста. Он мне так и заявил,что он не в состоянии жить без людей, что общение это вся его жизнь. Думаю понимаете ,что пережила я пока ехала домой.Как сели в такси, он - какую музыку поставить, кофе налить? что хотите ? я ему - домой хочу и как можно быстрее. Я не прочь иногда поболтать, но это иногда не очень и часто. 20.02.2018 16:33:06, рица
LoraEf
Как это он вам кофе предлагал? Из термоса что ли?

Сразу криминальная хроника с клофелином всплывает:)
20.02.2018 16:45:17, LoraEf
Из термоса , у меня ничего не возникло, поскольку такси заказано через яндекс. Найдут сразу же, вспомнила - он же мне конфетки дал. Вроде мило все, с мужем они сразу друг другу понравились, а мне такое ненать. 20.02.2018 17:21:07, рица
Интроверт это не тот, который общаться не любит или не умеет, а тот кто свои решения принимает прислушиваясь исключительно к себе, а не под воздействием внешних факторов. 20.02.2018 16:14:49, не интроверт
это не про интровесию. среди интровертов немало тех, кто зависим весьма от мнения окружающих. 21.02.2018 00:40:16, ALora
LoraEf
Любой здравомыслящий человек принимает решения, прислушиваясь к себе, ну или не прислушиваясь, а зная себя.
Не учитывать внешние факторы тоже нельзя
20.02.2018 16:57:45, LoraEf
Кроме как присоединиться к тебе полностью, больше ничего не могу).
Да, многие считают себя особенными на основании того, что они интроверты. Не говоря о том, что зачастую это самые что ни на есть экстраверты с дурным характером и не менее дурными манерами.
20.02.2018 16:05:07, Lancel
:)) 20.02.2018 17:08:35, Чернобурка
LoraEf
:)))) 20.02.2018 16:47:56, LoraEf
LoraEf
:)))) 20.02.2018 16:47:53, LoraEf
Marr
[ссылка-1] 20.02.2018 15:57:13, Marr
Солнечный Ветер
отличная статья 20.02.2018 18:17:12, Солнечный Ветер
LoraEf
Спасибо, с удовольствием прочитала :) 20.02.2018 16:50:28, LoraEf
Аннэта
я я Экстраверт на 81% )))) 20.02.2018 15:50:56, Аннэта
Степная кошка
а интроверты весьма общительны. Они просто не любят рассказывать о своих проблемах и вообще делиться личным. А так они могут быть душой компании. 20.02.2018 15:28:01, Степная кошка
да, похоже 20.02.2018 16:21:11, ALora
не соглашусь. Я с удовольствием делюсь своими проблемами. Но, с узким кругом людей) 20.02.2018 15:40:55, Птичка снежная
Степная кошка
так Вы просто не интроверт. 20.02.2018 15:53:54, Степная кошка
да? а тест говорит обратное 20.02.2018 15:56:23, Птичка снежная
Степная кошка
ну мало ли что тест говорит. Тесты ошибаются. Интроверт практически никогда и ни с кем не делится личным. К общению это не имеет никакого отношения. 20.02.2018 16:41:02, Степная кошка
не соглашусь. интроверты с удовольствием делятся личным тем, что не является болезненно-проблемным 21.02.2018 00:42:11, ALora
Аня-лэ
Смотря какое личное, наверно. Есть такое безобидное личное, что можно про него потрепаться. И смотря с кем. И как часто.
Я общаюсь с пожилой знакомой, ей иногда все равно что говорить. Какие-нибудь банальности, очевидные вещи. Такое впечатление, что просто вслух думает. А я говорю, только если хочу донести информацию, если мне кажется, что для собеседника мои слова будут не самим собой разумеющимся, а хоть немного новым, неизвестным.
Я "умеренный интраверт".
20.02.2018 16:54:47, Аня-лэ
откуда информация? 20.02.2018 16:44:22, Птичка снежная
вот, в тему 20.02.2018 14:10:31, Птичка снежная
А я активист. Я в шоке. 1 процент населения. У меня конечно есть обостренное чувство справедливости, но я никогда не думала его применить. Мне кажется Мартин Лютер Кинг из меня никакой. 20.02.2018 23:18:41, вернаяжена1
alena2332 (Планерная-Сходненская)
"Защитник")) и интроверт 20.02.2018 22:54:02, alena2332 (Планерная-Сходненская)
LoraEf
Какой-то Развлекатель. Мне кажется мало общего со мной :) 20.02.2018 17:09:29, LoraEf
)))))) Виртуоз. Ну я что -то и подозревала в этом роде) 20.02.2018 16:29:24, рица
да, по тесту 82% интроверт. 20.02.2018 16:39:45, рица
Думаю про проценты они врут, чтобы польстить. У меня вышел "Посредник", тоже 4%. И они меня почти в интраверты записали - 50 на 50. Я экстраверт, только очень стеснительный. 20.02.2018 16:01:56, hanhi
Интересный тест, очень похоже, я - борец, получается 20.02.2018 15:23:55, Mira
хухра-мухра
мой тип личности "Учёный" и таких всего 3% на земле.
Блин, вот я зря ушла из науки-то. Если б там хоть платили :(
На самом деле, тест какой-то неправильный, мой тип личности "дура обыкновенная", но там, походу, нет такого :)
20.02.2018 15:11:34, хухра-мухра
Я тоже ?!?
Ну, на 99% интроверта я согласна, но "ибо нет для таких людей нет большей неприятности, чем быть «как все»" - ага, то-то я всю жизнь страдаю, что куда ни плюнь, чем-то выделяюсь...
20.02.2018 16:55:33, Лабрика
а я тоже Ученый получилась по тесту. при этом ни разу не тянуло в науку. Если отвлечься от обобщенного названия типа, то с показателями я согласна 0 интроверт, интуит и т.п 20.02.2018 16:31:54, ALora
))). А у меня получился "Защитник". Я от одного определения в тоску впала), "альтруист с кучей доброты" - эта "высокопарность" не про меня) дальше читать не стала) 20.02.2018 15:33:09, Рене с телефона
хухра-мухра
да уж, мне б тоже такое не понравилось. 20.02.2018 16:15:13, хухра-мухра
Birke
Я - "Делец", таких 4% в популяции :)
Похоже... то, что там про меня написано.
20.02.2018 14:54:22, Birke
Oker
и я) 20.02.2018 22:50:34, Oker
Аннэта
и я делец!!! 20.02.2018 15:53:51, Аннэта
у меня тоже очень похоже описание. И нас больше - аж 13%:) 20.02.2018 14:55:02, Птичка снежная
Birke
Я там прям рисковая вся такая, и лидер :)). Пишут - хорошо, что таких только 4%, а то ...
"как раз столько Дельцов достаточно, чтобы поддерживать остроту и конкурентоспособность, но не слишком много, чтобы проявились системные риски"

А то если все с парашютом-то начнут сигать...гм...
20.02.2018 14:58:55, Birke
LoraEf
Какой длинный! Не смогла пройти :) 20.02.2018 14:44:36, LoraEf
Там быстро - минут, ну...4-5.
Мой тип Администратор. И на 88% - интроверт.
20.02.2018 14:46:02, Птичка снежная
Питерская
Мода на странных и загадочных персонажей есть, согласна. "Девушка с татуировкой дракона" чего стоила:) "Теория большого взрыва" популярный сериал. Смотрела немного "Хороший доктор" - это, мне кажется, спекуляция на тему, но способствует позитивному восприятию особого человека. И обычный социопат - так со времен Холмса:)

Ко-во информации об аутизме, например, в разы увеличилось. Люди путают термины, но процесс пошел. В СМИ стали много писать.

Некоторая гуманизация общества, мне кажется, идет. Вот целый список сериалов. В сознание общества стало что-то активнее внедряться.
20.02.2018 14:10:24, Питерская
Зимняя
Потому что и количество аутистов тоже выросло) 20.02.2018 16:42:26, Зимняя
LoraEf
Да да да ТБВ. Не смогла смотреть. Шелдон такой отвратительный тип. Мне все-таки кажется, что это воспитание:) 20.02.2018 14:46:46, LoraEf
Питерская
Ну там весь сериал его воспитывают:) Но все чудачества из области аутизма. От поездов до зависания. 20.02.2018 14:57:45, Питерская
Питерская
И расплодилось же огромное кол-во психологов! Им нужен кусочек хлеба. А у людей появился запрос на понимание себя:) И люди стало что-то читать, думать, обсуждать. 20.02.2018 14:13:05, Питерская
Natalya d'*
говорят люди про себя " я экстраверт", еще как говорят, например на форумаx где тусуются декретные мамочки, стонут кан им тошно дома и как хочется поскорее на работу 20.02.2018 13:56:46, Natalya d'*
Мария Арбатова в своей автобиографии писала, что у их тусовке многие бравировали разными психиатрическими диагнозами, было круто:))) 20.02.2018 13:46:34, Чернобурка
Питерская
Ой, у меня однокурсник так от армии косил. Журналистом стал. Стихи писал. Был загадочным.... в шапочке с помпоном ходил. 20.02.2018 14:13:53, Питерская
Так это же прекрасно, что можно двумя словами объяснить - "почему ты не хочешь на юбилее участвовать в "конкурсах, беге в мешках, и прочих соревнованиях/ танцах". 20.02.2018 13:27:32, Птичка снежная
все стали очень много общаться. даже те, кому трудно. просто иными способами. если бы не интернет - мое лично общение сократилось бы. вживую я не люблю 20.02.2018 13:21:02, Шерлок
хухра-мухра
у меня приятельница - просто махровый экстраверт. Она сама про себя говорит - "я болезненный экстраверт". И это действительно так. Из тех людей, которые прям в первый же день расскажут о себе все, вплоть до марки любимых прокладок, и будут требовать той же откровенности в ответ. Нападает на ближайших людей и начинает с ними дружить взахлеб. Отбиться проблематично, только если уехать, тогда она нападет на кого-нибудь еще :) В друзьях у нее весь подъезд и половина соседних, дверь кв-ры не закрывается вообще. Не могу сказать, что это плохо (или хорошо), просто я живу по-другому. 20.02.2018 13:19:26, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Я тоже могу говорить на любую предложенную тему (ну если это не ядерная физика, тогда я буду улыбаться и поддакивать). И про марку любимых прокладок что-нибудь придумаю, если разговор о них зашел.
А потом при первой возможности сбегу.
То есть, "напавший" экстраверт увидит сперва такого же экстраверта.
20.02.2018 18:21:18, Солнечный Ветер
LoraEf
Слушайте, ну это прекрасно, если она при такой общительности еще и других в состоянии слушать и хотеть знать про них что-то:) это редкость :)))) 20.02.2018 13:22:32, LoraEf
хухра-мухра
да че там слушать - пытать! "Ну скажи, ну скажи...ну какие прокладки, а?" (это я как пример, если чё:) ). 20.02.2018 13:36:18, хухра-мухра
у меня знакомая была, которая могла в лоб задать вопрос о количестве оргазмов или времени их продолжительности...(и это не пример, а дословно) 20.02.2018 13:44:24, Птичка снежная
хухра-мухра
ну, типа да. Я тоже про эту знакомую все про ее оргазмы знаю:) ...хотя не знаю, зачем мне эта инфа, но она мне ее выложила чуть не в первый же день:) 20.02.2018 15:13:00, хухра-мухра
оппонентам только не классно( 20.02.2018 13:28:49, Птичка снежная
хухра-мухра
не все выдерживают. Но у нее есть определенная харизма. 20.02.2018 13:36:42, хухра-мухра
наверное, это связано с переходом общения в виртуал. Кто раньше не общался с людьми, реальными, теперь получили такую возможность благодаря интернету. Вот тут каждый второй, если не первый - активный собеседник, но пишет о себе " я интроверт", "друзей нет и не нужны". Но раз здесь пишет, то все-так какое-никакое общение нужно? Иначе бы сидел в своем углу надувшись 20.02.2018 13:12:09, экстравертище
это распространенное заблуждение, что интровертам не нужно общение. Это, если не ошибаюсь, для аутистов характерно.
А интровертам вполне нужно, но другое, а, главное, "подзаряжаются" они от другого.
Экстраверты - от общения:)
20.02.2018 13:27:09, Vanilla
УникаЛьнаЯ
+1

Для меня общение здесь - скорее отдых, приятный досуг. А от живых людей я жутко устаю, и приятного ничего. Ну, 2-3 подруги есть, с кем нормально общаться. А вот людей вообще - не люблю :)
20.02.2018 20:28:38, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 20.02.2018 14:39:05, Birke
Не замечала такого.
Ну, дочь моя честно признается постоянно, что она экстраверт и без общения загнется :))
Замечаю другую тенденцию: люди стали путать термины "интроверт" и "аутист". Вот это реально катастрофа, слышишь такое иногда и не знаешь, ржать или рыдать - они б хоть раз видели реальных аутистов-то...
20.02.2018 13:09:51, Келайно
Питерская
Одна знакомая преподавательница гордо рассказывала, что у нее был мальчик с даунизмом.
Т.е. аутизм и синдром дауна она слила в один флакон. На самом деле СД мальчика не было:)
20.02.2018 14:06:16, Питерская
Birke
филателист и сифилитик вспомнились 20.02.2018 13:11:45, Birke
Ага, примерно так и воспринимается :)) 20.02.2018 13:21:38, Келайно
Birke
Да по фигу, кто что думает. Я интроверт, сын интроверт, муж тоже. Дочь экстраверт :)
Все общаемся и с удовольствием, но ОЧЕНЬ выборочно.
Интроверт - это не тот, кто не любит общаться , это распространённое заблуждение. Просто ценность для интроверта представляет, прежде всего, он сам :)
А для экстраверта ценность себя самого оценивается через призму общения с другими.
20.02.2018 13:05:23, Birke
Marr
Основное отличие в способе получения энергии. Экстраверт заряжается в обществе, а интроверт тратит энергию и утомляется. 20.02.2018 15:56:11, Marr
УникаЛьнаЯ
Вот, точно!!!

Я от общества (за исключением очень-очень малой группы лиц) страшно устаю. Муж, наоборот, без общества/общения не может, он готов разговаривать (и разговаривает!) буквально с каждым встречным :)
20.02.2018 20:30:21, УникаЛьнаЯ
Мой не буквально, а с каждым))) 20.02.2018 21:26:08, рица
ШаНуар
Вот, точно "ценность для интроверта представляет, прежде всего, он сам...для экстраверта ценность себя самого оценивается через призму общения с другими." 20.02.2018 13:21:08, ШаНуар
LoraEf
У меня сложилось впечатление, что основной признак, котрый приписывают интроверту это нежелание общаться с другими людьми.

Хотя сами понятия, действительно, гораздо шире
20.02.2018 13:14:12, LoraEf
Marr
Это именно так и есть.
Для меня прям точно по комиксам: [ссылка-1]
20.02.2018 15:30:39, Marr
Birke
Это дилетантство. 20.02.2018 13:15:33, Birke
NLU
Я экстраверт, но мне одной тоже неплохо. Муж абсолютный экстраверт. 20.02.2018 13:03:39, NLU
LoraEf
Мне тоже хорошо, и с людьми, и одной.
А в плохой компании, конечно не нравится общение.
20.02.2018 13:05:58, LoraEf
NLU
Несколько быстрых шагов и компанию не видно и не слышно, а те, кто нравятся могут шагать за вами. 20.02.2018 13:09:51, NLU
ШаНуар
Ничего не знаю о моде на интровертов-экстравертов и прочее. Но я с детства общаться не люблю, я вообще людей не люблю. Однако вполне себе всю жизнь общаюсь, т.е нормально социализировна. Но как же я это ненавижу!)) Правда есть люди, с которыми общаюсь с удовольствием. 20.02.2018 12:59:43, ШаНуар
LoraEf
Ну вот как это?
Общаетесь и вас тошнит?
Если это приятный воспитанный человек?
20.02.2018 13:01:37, LoraEf
УникаЛьнаЯ
нет. Общаешься, и чувствуешь себя некомфортно, делаешь специальные усилия для этого общения, в итоге устаешь. Т.е. для кого-то "посиделки в компании" или "на шашлыки в компании" - отдых, а кто-то от необходимости общаться в этой компании устает и предпочитает вообще не участвовать в подобных затеях. 21.02.2018 08:37:26, УникаЛьнаЯ
читатель мы
Нет)
Просто требует много усилий и всегда попадаешь впросак с какими-то тонкостями. Не успеваешь быстро среагировать в разговоре, быстро становится скучно.
В этом смысле интернет-общение очень сильно компенсирует вот эти проблемы. Можно подбирать слова подольше, можно начать разговор и устраниться, и слушать, кстати, не нужно, у меня конкретно с этим проблема) читать реплики намного проще. Тем более что в текстовом общении нужно меньше напрягаться для отлова всех интонационных нюансов.
20.02.2018 13:37:59, читатель мы
ШаНуар
Ну я про тошнит ничего не писала. Просто мне лень, тяжело, мне лучше и комфортнее почитать, позаниматься своими делами, чем общаться. На работе иногда достают с неформальным общением, с пустым трепом. Тем более там, я вообще считаю, дружить не стоит, отношения должны быть официальными. Вот кстати с незнакомыми людьми мне гораздо легче и интереснее общаться, "эффект попутчика". С близкими тоже приятно, на то они и близкие)) Но иногда тоже хочется уйти от всех, и чтобы не трогали. Надо отдать должное близким, они давно в курсе и стараются в такие моменты не трогать без крайней нужды. 20.02.2018 13:17:21, ШаНуар
Zllata
на мой взгляд, люди стали меньше общаться "в живую", от сюда и сложности, навык утрачивается 20.02.2018 12:59:17, Zllata
Birke
Да ну нет. Как общались, так и общаются. Те, кому это надо. 20.02.2018 13:06:10, Birke
LoraEf
Я не меньше общаюсь вживую. Просто интернет это дополнение к живому. Оно его не замещает. 20.02.2018 13:03:22, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!