Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Жизнь после 40 лет, чем заняться женщине после 40)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после 40

Поскажите плз ровесники, от чего вы сейчас получаете кайф? Мне 40 с маленьким плюсиком и как-то все... Не так. Работа выматывает, дети подрастают и старший ребенок уже волком смотрит - не подступишься.. Подросток. Хотела 3 в 40 - не случилось и теперь уже вряд ли. А я как-то привыкла - работа - дети... Теперь вот все на спад.... Друзей можно сказать и нет - работа-дети не оставили для них в свое время ни времени ни энергии... Хобби нет по той же причине. С родителями все печальнее и печальнее...
В общем - я не то что ною, я хочу услышать про ваш опыт.
19.02.2018 16:50:06,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый автор, у нас с вами похожая ситуация. Одна страна, одни проблемы. Семья, быт, дети и все трудности с этим связанные как под копирку. Главное, не разрушать себя. Вы центр вашей маленькой вселенной. Экспериментируйте, ищите свой интерес, иначе, все окружение его потеряет к вам. Я читаю мемуары разных лет и там люди описывают все свои взлеты и падения, безвыходные и тупиковые ситуации, но от каждой истории жизни можно получить вдохновение т.к. априори те, кто пишут для потомков-это сильные личности, они для остальных маяки. Становится стыдно за свои мысли. Кризис среднего возраста неизбежен, а это как раз время, когда вы возвращаетесь к самому себе и семья идет с вами параллельно, дети, родители, отдаляются. Проживите это время с пользой для себя и все наладится. УДАЧИ, автор!! 28.02.2018 11:54:33, Елена СПБ
Мне 55 и я получаю кайф от жизни, мне уже все можно и почти ничего не страшно. Ваш ребенок растет и у Вас есть прекрасная возможность стать ему другом, делиться с ним "взрослыми" проблемами, даже попросить совет в трудной ситуации. Попробуйте, Вам понравится и Ваши отношения выйдут на новый уровень. Если у Вас получиться, то с младшим проблем не будет и друга получите на всю жизнь. Дети подросли и пусть они гордятся своей мамой, веселой и красивой. У меня дружеские отношения с дочерью, а уж с внучкой (ей 16 лет) мы совсем подружки - вместе ходим в кино, в кафешки и за покупками. Мне интересно, чем увлекаются одноклассники внучки, фильмы, компьютерные игры, мы вместе мечтаем, обсуждаем увиденное и услышанное. Я замужем 37 лет и у дочери своя семья, а у вас все еще впереди. Не унывайте! 25.02.2018 23:51:33, Елена 62
Через три дня после того, как мне исполнилось 40, за мной пришёл тот, кого я любила с юности... сейчас жизнь бьёт ключом))) и дочь взрослая,и мама меня радует) всему своё время, поверьте... 24.02.2018 23:35:23, bludok
Мне 49 и я не собираюсь унывать)
У меня работа, работа и трое детей, внучка 1,5 годика, но я не собираюсь себя погребать под бытовухой.
Мне хочется жить и для себя. По этому в моей жизни появился молодой человек на 10 лет меня моложе. Мы радуемся каждой встрече. Мы наслаждаемся каждым мгновением, проведенным вместе.
Это даёт силы и ощущение счастья)
24.02.2018 18:58:13, ГалинаМ
anonlimur
Дети выросли, найдите время для себя. Я дополнительно от основной работы пошла на курсы шитья, о чем давно мечтала, еще хожу на йогу. Я счастлива и это время воспринимаю как "мое время пришло". 23.02.2018 13:26:46, anonlimur
Не надо расстраиваться! Вы очень молодая, если нет мужа, потому что не пишете о нём ничего, то выходите замуж. А вот с ребёнком-подростком будьте очень внимательны и чутки, это очень хрупкий возраст - кризис. Есть целое направление в психологии - подростковая, изучайте, на самотёк не оставляйте. Про родителей Вы ничего не написали толком, поэтому не понятно, что Вас беспокоит, т.к. по-идее, они у Вас относительно молодые 60 - 70 лет.
По поводу Вашего настроения: у меня была жуткая депрессия, когда здание, где я арендовала в медцентре кабинет, хозяева продали за долги, а новые сделали там капитальный ремонт под кафе, которое, правда, прибыль не приносила, и теперь в этом здании очередная аптека. Так вот, и была в депрессии точно полгода, если не больше: мало того, что всё из кабинета пришлось тащить срочно в квартиру, кушетку, правда украли, пока я её оставила, чтобы потом забрать...Я так расстроилась, потому что у меня был многолетний поток клиентов, первый этаж и окно кабинета на тротуар, а за аренду платила всего 1 000 тыс. руб/кв. м., хотя все по нашей улице платили 2 000 р. за кв. метр. А вывело меня из такого состояния - творчество! Началось с того, что решила покрасить на кухне батарею и.....пошло и поехало! К батарее применила декупаж, впервые в жизни столкнулась с этим, я даже никогда в жизни не красила ничего! Мне так понравилось, и так красиво, что я начала всё подряд декупажить, что только можно: табуретку, тумбочку, разделочные доски, подставку для ножей, фанерный футляр швейной машинки, стеклянные банки и бутылки с шампанским к Новому году! А потом, я захотела украсить свободную стену в квартире собственными картинами и ву-а-ля! "Галерея" за 2,5 года есть, кроме этого я подарила 5 картин и две продала, участвую в выставках народного творчества нашего города и получила статус "самодеятельного художника Сочи", где я живу. Можете посмотреть на моей странице в ВКонтакте в альбоме.
Можете обратиться ко мне, я с удовольствием Вам помогу. Я консультирую женщин и мужчин по личным вопросам и семейным отношениям, просто запишитесь ко мне на бесплатную консультацию.
Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям.
Желаю успеха!.
22.02.2018 12:42:51, Еськова Людмила
Еськова,вы так навязчивы,что противно уже 24.02.2018 12:27:17, Кукушка и я
И часто Вы так реагируете? Если Вам противно, так это только Ваша проблема, разберитесь, задайте себе вопрос. 24.02.2018 13:31:30, Еськова Людмила
Ключевая фраза - это та, где вы себя назвали неудачницей, немного упиваясь этим фактом. Видимо, вы просто не любите себя и себе же не интересны. Вас не очень волнует отсутствие теплых отношений с сыном- подростком, который "волком смотрит": когда они совсем испортятся, будет ещё один повод посетовать.
Меняйте свою жизнь, пока молоды. Денег много никогда не бывает, но тратить их можно по-разному.
Наличие коксартроза, как и остеохондроза с его протрузия и и грыжами - любимый повод для жалоб на здоровье: для жизни не опасны, а поныть всегда можно. Эти звоночки говорят о том, что надо заняться лечебной гимнастикой, йогой, пилатесом, чтобы укрепить мышечный корсет и слабые связки суставов. Посмотрите передачи Бубновского, он хорошо об этом рассказывает.
И не привирайте - операции по замене суставов делаются бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной помощи тем, кому это действительно надо. Я врач и знаю, о чем говорю.
Мне скоро 60, но внешне никто не даёт этот возраст. Занимаюсь йогой, хожу в бассейн, езжу на велосипеде.
Жизнь складывалась нелегко, с мужем живём в гражданском браке скоро 30 лет, собираемся пожениться)) Ездим путешествовать. Характер у него непростой, но нам вместе интересно: читаем, смотрим фильмы. В 50 лет я стала переосмысливать жизнь, искать какие-то новые интересы.
Писала и пишу мемуары о своей семье. Давно шила - а недавно зарегистрировалась на сайте Бурдастайл, стала выкладывать фото своих вещей - с хорошими оценками. Мужа вовлекла в это дело, он перестал ворчать, что приходится фотографировать меня для для фотосессий. И ещё больше зауважал мое шитье. Сыну 25 лет, он живёт отдельно, но любит бывать у нас, хотя отношения с отцом складывались непросто. Принимаю и дочь мужа от первого брака, мы в хороших отношениях.
Так что жизнь есть не только после 40, но и после 60 (надеюсь!). Все в ваших руках. Меняйте. Удачи!
22.02.2018 10:51:35, Еленасанна
Коксартроз и грыжи позвоночника неопасны?
Вы теоретик.Ни с каким мышечным корсетом они не связаны.
Это инвалидность и жуткие боли,так как разрушенные кости болят и если не оперировать и не заменять сустав
24.02.2018 12:30:00, Малюткаи я
в 41 нагрянула болячка, от которой не сразу оправилась. А пока лечилась да переживала - все думала - что нажила к 40? И оказалось, что ничего. случись что - дочка с кем будет?, ей тогда 10 исполнилось. Решила все время посвятить ей - додать то, что не успела. Ухаживала за родителями, нашла хобби. Прошло 7 лет. Не жалею, что ушла с работы. Дочь много получила от меня: разговариваем, определились с вузом и "ходами", если не поступит сразу. Родители умерли. В хобби нашла отдушину и теперь пытаюсь получить доход. Тяжело. Что ушла с работы не жалею.
Но жалею лишь о том, что раньше не навела порядка в своей жизни.
21.02.2018 19:36:21, Разведенка
Работа, дети это хорошо. Итак, отчего же можно получить кайф в 40+. В один прекрасный (или не очень) момент ко мне пришло осознание что мои 40 лет как-то быстро промелькнули. Посмотрела назад..... И поняла что ничего из того о чём мечталось не сбылось. Я взяла тайм аут что бы разобраться в собственной жизни. К 40-ка годам я имела кучу болячек, не меньшую кучу долгов, изнуряющую нелюбимую работу с обалденно маленькой зарплатой и никаких перспектив в будущем, прибавьте к этому вес под 100 кг и 56-ой размер одежды. Впереди просвета никакого, бег по замкнутому кругу. Я задала себе вопрос :"Неужели это моё будущее? Неужели мне суждено прожить так до конца дней?". Уверяю Вас пока Вы не прочувствуете что жизнь у нас одна, объяснить Вам это не сможет никто. Это как озарение. Вот с этого всё и началось. Первым делом я вспомнила кто я есть. А я есть борец по жизни. Второй шаг (или цель, называйте как хотите) это борьба с лишним весом. Было безумно тяжело, ежедневная работа над собой но оно того стоило, за первые 2,5 месяца -27кг, Чем больше я смотрела в зеркало, тем больше мне нравилось то что я там видела. Итог -38 кг в общей сложности и 44-46-й размер одежды. Кайф? Ещё какой кайф!!! Третий шаг : Уволилась с нелюбимой работы, нашла работу со свободным графиком (когда хочу тогда работаю, поверьте есть такие конторы). Четвёртый шаг: пошла учиться (да-да, в 40+) получила корочку счастлива не передать словами. Пока училась кляла всё на свете, хотела даже бросить, но я же боец, поэтому закончила. Пятый шаг: Сменила место жительства. Вот тут долго раздумывала, но решила - менять жизнь так уж как хирург, одним махом. Шестой шаг сейчас в стадии осуществления, записалась на курсы вождения, пока ещё учусь) В будущем планирую путешествия, да хотя бы по своей стране, она у нас безумно красивая. При всём этом не забываю следить за собой (маникюр, педикюр, причёски, девочки понимают). И да, у меня есть сын, ему 20 лет. До того как я всё осознала, мы с ним жили как соседи, он сам по себе, я сама по себе, но когда он увидел как я меняюсь, и то что у меня появились интересы кроме дом-работа- работа-дом, он начал меняться вместе со мной. Теперь мы многое делаем вместе, учимся вождению, поддерживаем здоровый образ жизни и планируем вместе попутешествовать. Получаю ли я от этого кайф? Несомненно ДА! Милый автор, я не могу советовать, но повторю то что Вы и так знаете, начните меняться сами, и тогда мир вокруг Вас изменится. Удачи Вам, здоровья и всех благ Вам и Вашей семье. 21.02.2018 16:19:12, Интересное кино
Интересное кино, мне очень нужен Ваш совет по похудению. Как с Вами можно связаться? 27.02.2018 18:20:07, Самостоятельная
Восхищаюсь Вами! Мне лично нужны изменения, но я очень боюсь, что станет хуже , чем сейчас, поэтому как бы существую в той жизни , которая у меня сейчас. проблем много: родителей нет в живых, мужа нет, мне 32 года, есть 8летняя дочка, с роботой не все гладко, со здоровьем тоже. вот и ползу по жизни как бы доживая.. ( в 32 года!) остатки разуме еще есть, понимаю, что надо действовать, меняться, менять жизнь, как бы так набраться смелости? как? откуда ее взять.. 23.02.2018 14:29:06, Ксения2310
Кузяблик
И кстати я не увидела вашего мужчину в вашей исповеди. Где он,кто он. Вы хотели 3х , получилось двое,старший смотрит волком. А папа где в этом домике? А почему волком?
Как я и сказала,дело в вас. Эти все эгоистические желания иметь много детей,но не иметь возможности их достойно воспитать. Вы не ноете. И не понятно какой вы хотите опыт. Жизнь бывает жесткая и ремень никто не отменял.
21.02.2018 00:08:37, Кузяблик
Кузяблик
Мне 45. Работаю сутки то через трое, то через двое. Выматывает,но через трое не очень. Старшей дочери 23. Замужем,живет отдельно. Родит через 3 недели. Все сами,но моральная помощь от нас очень! Сыну 14. Это радио. Постоянно глаголит. С нами всегда общается. Советы, рассуждения. Я замужем 8 лет 3м браком. Да какой такой спад? Я иногда так устаю! Но я всех и гоняю ! Если что , могу и всем привет сказать,Когда дочь в гостях и спать пойти ,или тупо в спальню уйти от всех. Ну и что? Зато придет мой муж любимый, чай с лимончиком принесет, рюмочку коньяка, и " тогда наверняка ,вдруг запляшут облака!" И дети гикогда не смотрели на меня волком!
Все дело в вас.
20.02.2018 23:55:58, Кузяблик
[-] 21.02.2018 09:42:51, Ну и ну
Кузяблик
Ржунемогу))))) 21.02.2018 10:43:36, Кузяблик
Балдеть, что дети подрастают и можно заняться собой.. у меня муж мечтает просто приходить с работы и заниматься спортом, хобби, которых у него несколько, читать.. а я все рожаю и рожаю))) если честно, у меня такой кризис случился вскоре после 30-ти.. накупало по самое не балуй.. ребёнок следующий вытащил.. сейчас Бог даст, ещё один спаситель будет.. потому и хотела детей, что совсем понимала, что теперь делать с этой жизнью.. ничего не радовало, все надоело)))) а дети отвлекают лет на десять))) а там посмотрим.. может.. и вам ещё рискнуть? 20.02.2018 21:32:49, МногоРазМама
Чушь полнейшая 21.02.2018 15:52:06, Интересное кино
Как это не печально,но такая реальность,после 40 это начало конца. 20.02.2018 20:54:38, Сара Бернар
Начало конца уже с 25 лет.
Появляются первые морщинки и лишний вес.
Надо тогда уже делать кислую мину и скулить от безнадеги
20.02.2018 22:05:03, Конец таки
Туризм, велик, фехтование, общение (друзей очень много), дом купила - теперь баня своя, цветочки-травки-ягодки, есть место, где, например, веники заготавливать, грибы сушить - сбылась мечта идиота; строиться в кайф - хоть до бесконечности; любимая работа - все больше нравится и успехов все больше. Прошли страхи - конкуренции, теперь могу с мужиками конкурировать в открытую, наслаждаться хорошей дракой (обожаю!!) и карьеру строить без оглядки, в любовных отношениях - перелом произошел где-то в 39, секс стал в такой кайф, что аж ваще. И то, что раньше в любви казалось играми, манипуляциями и фу-фу-фу - теперь насладеж. Чтоб я с двадцати так жила, дурище... 20.02.2018 20:28:28, с годами как-то веселее жить
Кстати, с детьми, хоть и выросли, много разной нагрузки. Но как-то не мешает. И здоровье стало крепче существенно, двадцать лет назад все силы бы туда и уходили - по молодости сильно разбитый организм был (два врожденных достаточно серьезных синдрома, долго себя физически пришлось править, лет с тридцати серьезное улучшение пошло). 20.02.2018 20:32:57, с годами как-то веселее жить
48 лет.6 лет назад вышла замуж-второй брак,до сих пор просто балдею от наших отношений,от секса,от совместного времяпровождения,от путешествий.Ходим в походы на байдарках,очень нравится.Завели собаку,занимаюсь дрессировкой и прочими играми-тоже кайф.Путешествуем по Европе и России.Пло России на машине,я за рулем-очень нравится процесс.Сейчас зимой увлекаюсь лыжами и горными тоже,летом велосипед.Да,дача,конечно,отдыхаю там по полной.2 грядки с зеленушкой,одна с цветами и все.Покрасила дом в творчестве.Построили туалет,разукрасила его так,что в страшном сне не приснится)))).Часто ходим в театры,концерты и на футбол).Детей трое,все взрослые,но внуков не жду,сама еще не нагулялась.Времени на все свои "хочу" не хватает,по вечерам падаю и засыпаю вмиг.Работаю,правда,много.Желаю Вам найти источник энергии,обязательно,чтобы глаза блестели и тогда жизнь заблестит. 20.02.2018 19:28:49, Дарья та
Кузяблик
Та же фигня! Театры, рокклубы, путешествия, выставки. Дети взрослые. Самому младшему 14. Но ни что не мешает нам наслаждаться жизнью . У нас есть и дом, на это уходит с мая по октябрь! Клумбы, лужайки. Баня. Друзья приезжают.
Время не хватает!
21.02.2018 00:15:44, Кузяблик
про внуков писали уже? )
ну в смысле скоро внуки и будет все как обычно работа-внуки )
20.02.2018 17:27:18, ЁЁЁЁЁ
В 41 было жесточайшее сокращение, ипотеку еще 10 лет надо было платить, сын подрос и как-то перестал во мне нуждаться, мужчина свалил в туман... Пошла на танцы, хотя раньше никогда не занималась, вышила крестиком картину 40 на 40 см2 за 2,5 месяца, что для меня было абсолютным рекордом.... С работой тоже не все хорошо было, пришлось соглашаться на минималку, долгов тогда нахватала много. Но квартиру сохранила, с работой тоже все нормализовалась, танцами продолжаю заниматься (7 лет уже), рукоделие тоже никуда не делось (шью, вяжу, вышиваю), много читаю, есть собака, с которой надо много гулять (сын сейчас в армии). Сестра моя с 4-мя детьми в 40 лет участвовала в конкурсе "Миссис Самарская губерния" (но ее муж очень сильно поддержал).
Так что жизнь после 40 есть. Не отчаивайтесь. Все будет хорошо.
20.02.2018 15:46:10, elena 080570
Прошу прощения, не 77 лет, а 67 лет 20.02.2018 13:41:57, Виктор,виктор
Уволился в 90-е из армии. С дальнего востока. Получил от МО дом в деревне. Планировался городок на 400 семей. Но что-то пошло не так, в деревне построили всего 10 домов для офицеров. Работы нет, детям в школу 5 км, а потом в среднюю 10 км. Пешком. Пенсия маленькая. Пришлось 15 лет торговать мясом в Москве. Поездки, туда 500, назад 500км. Куски мяса по 50 кг. Но ничего, было весело. Начал в 44 года закончил в 59 лет. Никакой депрессии. Работали вместе с женой и детьми. Все дети выросли. Жена моложе на 15 лет. Диванов белых нет. Опять работа. Крышу перекрыть, дом штукатурить полы в комнатах переселить... Зимой снег, летом трава. Мне уже 77 в этом году. Санатории летом с женой. Пробежки, тренажёр, копка огорода, сбор урожая... Какие могут быть проблемы у 40 летних? Юношеский возраст... 20.02.2018 13:37:24, Виктор,виктор
Забриски Пойнт
В 40 неожиданно родила четвертого, в 41 начала ходить на танцы, в 43 ушла из разработки в ПМ. Начала путешествовать одна и в том формате, который мне нравится (походы, активный отдых.) Жизнь кипит, и гораздо веселее, чем 10 лет назад. Про 20 я уж и не говорю. 20.02.2018 13:34:44, Забриски Пойнт
Вы начали путешествовать одна и ходить в походы при наличии 2 летнего ребенка?
А он с кем пока мама одна наслаждается?
20.02.2018 14:33:14, Россия
Забриски Пойнт
Первый раз я ушла в многодневный поход от 4-летнего ребенка. Он оставался с няней, папой и бабушкой. Что же вы не спросили, с кем он, когда я занимаюсь танцами и работаю? 20.02.2018 14:35:51, Забриски Пойнт
А,так тут ключевое наличие средств,мужа няни и бабушки.Я так и думала.
Когда все это есть-можно конечно и в 40 лет многое себе позволить.
20.02.2018 14:50:59, Россия
Я прошу прощения, но ребенка в слинг - и в горы. А двухлетние уже ногами ходят. В одного без мам и бабушек, конечно, не получится, но с дитем - запросто. Мы с мелкой ребятней прекрасно ходили.
И средства - я извиняюсь, а зарабатывать - не пробовали? Кстати, вот меня тоже отлично развлекает, что до, что после сорока. Бабушек, конечно, из могилы не поднять... хотя вот тоже кипеж был бы, ха :))))
20.02.2018 20:19:35, что за выдумки ограничителей
С ребенком в слинге гуляла,знаю что такое.
Учитывая свою грыжу позвоночного диска.
А средства знаете пробовала зарабатывать.
Только они имеют свойство тратится например на операцию себе чтоб заменить позвонки и сустав коксартроз у меня,работаю только я, потом мама лежачая после инсульта 10 лет на сиделку
Так что благополучные с мужем, здоровьем и живой бабушкой никогда не поймут других таких неудачников как я
20.02.2018 20:32:20, Россия
хухра-мухра
ПМ неплохо платят. Это сейчас должность такая...популярная. 20.02.2018 15:17:07, хухра-мухра
Забриски Пойнт
Когда я была junior-разработчиком, то отдавала няне больше половины зарплаты. Т.к. понимала, что чем дольше остаешся вне профессии, тем дороже потом будет в нее возвращаться. 20.02.2018 17:38:00, Забриски Пойнт
А что такое ПМ? 20.02.2018 15:27:08, Барбаросса
хухра-мухра
project manager 20.02.2018 16:18:54, хухра-мухра
А я в 42 родила дочку. Старшему сыну тогда было 19 лет))) И вся моя "тусня" стала проходить во дворе с мамашками, младше меня лет эдак на -ннадцать. Так я еще такую фору имела по сравнению с ними!!! И чувствовала себя по возрасту на равне с ними. А уж по уму, так просто не сравнить!!! И внешне от них ничем не выделялась. Было очень прикольно, когда сын после работы возвращался и иногда подходил к нашей компашке с мамашами. Я всегда отвечала для тех, кто меня не знал, что это мой бой-френд молодой))) Все угорали!!!
Да и теперь расслабляться некогда. Дочке сейчас 12 лет, надо соответствовать, быть в теме всех молодежных фильмов-словечек-музыки. В общем, не чувствую я разницы за 30 или за 40. Некоторые и в 25 такие от жизни уставшие- поосто мрак! Все от человека зависит.
20.02.2018 12:46:08, Mammm
Здравствуйте! После 40 жизнь заиграла новыми красками. Дочь выросла, вступила во взрослую жизнь, и не надо трястись над ней и опекать.Общаемся на равных, дочь меня слушает и СЛЫШИТ,а не отмахивается от отсталого предка:) Ходим на рок-концерты, причем билет мне покупает она. Появилось время на увлечения, походы,поездки с друзьями, да и просто на "ничегонеделанье", когда хандра давит. А отпуск! В отпуске теперь действительно можно отдыхать, а не быть нянькой-наседкой для ребенка.Или едешь в отпуск с дочерью, как с подругой, расходы пополам. Мужчины? Да, и с мужчинами стало проще - можно встречаться с мужчиной без прицела на замужество и огляд на ребенка, уживутся ли. 20.02.2018 11:38:50, kitanachka
хухра-мухра
повезло с дочкой 20.02.2018 12:50:08, хухра-мухра
мне 45, мужу 60.
4 взрослых, самостоятельных, обученных, работящих,семейных детей.
Для меня и мужа наступило время белых ковров и диванов ...И ПОЛНАЯ финансовая и временная СВОБОДА...
Своим временем и финансами распоряжаемся ТОЛЬКО мы !!!!
Так что, для нас этот возраст - возраст СВОБОДЫ..
20.02.2018 11:18:13, Гость
Медведка
До и после сорока отличаются тем, что до 40 жизнь строится "сама": "толкают" родители, окружение, инстинкты, шаблоны общества наконец... После 40 - жизнь приходится строить самой: искать удовольствия, которые _именно вам_ подходят, отказываться от того, что навязывают окружающие ( в т.ч. те же шаблоны общества). Очень похоже на подростковый период - привык, что за тебя решали всё родители, а хочется и надо самому. А как - не знаю/не привык/боюсь ошибиться. Кстати, именно поэтому у вас сейчас "тёрки" со старшим ребенком. Он чувствует вашу беспомощность в решении этой проблемы, не может для себя применить ваш опыт. Родители стареют, на них "обида", что раньше были умными и сильными, можно было на них ориентироваться...теперь "всё печальнее и печальнее"....Совет один - не ждать ни от кого, что кто-то придёт и поведет в счастливое будущее, а расшевеливать себя. Пока - потому что "надо", потом из всех "надо" выберите то, что "хочется", появится энергия. 20.02.2018 10:53:34, Медведка
Мне крупно повезло, к 40 годам ничего практически не попробовала, не узнала, поэтому развелась и стала быстро все наверстывать. 20.02.2018 09:46:15, рица
Спасибо всем отвечающим! Люблю нашу конфу :). 20.02.2018 09:36:32, Автор
Здравствуйте! Мне 52. Дочь, внук, ждём второго! Работа на износ, пожилая мама.Молодой муж.... Нет свободной минуты!!! Какая там хандра, ерунда всё это. Дорожить каждой прожитой минутой и наслаждаться неповторимостью каждого дня!!! 20.02.2018 09:25:27, IRON
Birke
Ну всё, пропал дом. Тему в яндекс-дзен повесили. 20.02.2018 09:27:09, Birke
хухра-мухра
да ладно, нормальный коммент. 20.02.2018 12:51:19, хухра-мухра
Я очень боялась когда стукнет 40. И вот они пришли. И... ничего не изменилось, почти. Из минусов - 40 это не 25. Из плюсов: дети выросли, в этом году заканчивают школу - 11 и 9 класс, они взрослые, а я еще не старуха; хожу в спортзал, на всякие разные тренировки, в т.ч. 3 раза в неделю персональные; обожаю музыку - громкую, тяжелую, хожу на рок-концерты, если нет компании, пойду одна (в 25 не пошла бы без компании, стеснялась) и получу огромное удовольствие; есть хобби - практически все виды рукоделия, что хочу то и делаю; карьера сложилась - пришлось попахать вы свое время, но оно того стоит; а еще 40 лет дает огромное преимущество при выборе гардероба- захотела одела строгое офисное платье и шпильки, захотела - кокетливый сарафан, или вообще леггинсы с туникой (джинсы носятся только на дачу и в лес), так можно продолжать до бесконечности. И кстати, я в разводе, поэтому пытаюсь устроить личную жизнь. Мне не надо оглядываться что скажут окружающие, я могу сказать мужчине что мне в нем нравится-не нравится, и чего уж лукавить, близость на втором свидании возможна, если это МНЕ надо, а не кавалер уговорил, как говорится "не шишнадцать ведь".
Силы есть, а многие заботы уже за плечами. Родители к сожалению не молодеют, но жизненного опыта уже достаточно, что бы решать их проблемы с наименьшими трудозатратами и максимальной пользой. В моем случае как-то так.
Если не жалеть себя, а собраться в кучку - то жизнь только начинается. Ну правда, дети есть, у многих уже большенькие, жилье обычно тоже, стаж трудовой, опыт уже наработан, в окружающем мире ориентируешься, красота в общем.
20.02.2018 09:22:15, Я добрая
хухра-мухра
Знаете, я в 46 осталась без работы. И меня никуда не брали, больше года искала. Причем были связи, на довольно-таки высоком уровне (ну, как связи? была б я близкой родственницей какого-нибудь министра или депутата - наверное взяли бы, а так была просто знакомой всяких там вице-президентов всяких крупных корпораций, поэтому они и не старались особо, у них таких знакомых -воз и маленькая тележка). От этих своих связей я именно и узнавала, что не берут из-за возраста. Вот всем подхожу, но возраст не тот, после 40 не берут. А у меня мужа нет, и еще хухрик-студент на шее. В итоге работу замутила себе сама, а потом и в офис взяли (на то, что я люблю и умею). Но и работу на себя я не бросаю, потому что мало ли что, и она мне нравится, да и деньги нужны. Вот от всего этого, как ни странно, и ловлю кайф. В свободное время еще фитнесом занимаюсь. Времени поспать-полежать-потупить в комп вообще нет. С друзьями общаюсь в мессенджерах. Кому-то такая жизнь покажется ужасной. А мне норм. Я получаю кайф, когда наконец доберусь до кровати. В остальное время мне об этом даже думать некогда. 20.02.2018 09:09:55, хухра-мухра
Почти про меня) 41.Ребенок взрослый,мама старенькая.Работа,работа,работа,а денег нет,нет,нет..Мужа нет и не было.И у меня есть хобби.Я рисую. На оргалите,на доске,на стене..(покупаю только краски и кисти,т,к, денег нет,нет,нет)).Развиваюсь в этом,читаю,изучаю философию искусства.Надеюсь,что не схожу с ума)) И еще стараюсь помочь тем,кому тяжелее..(мне попадаются на пути собаки и старики) 20.02.2018 08:22:17, Женщина я.
Картины тоже можно продавать. 20.02.2018 14:19:16, Луиза мамочка
Как?ширпотребную мазню?
Картина должна быть написана качественными красками на холсте.Это дорого.
И талантливо написана.
20.02.2018 14:36:08, Худржник
Birke
А, т.е. графические рисунки Леонардо, к примеру, это ничего не стоящая мазня и ширпотреб. Понятно. 20.02.2018 14:56:16, Birke
хухра-мухра
у вас очень крутое хобби, прям завидую. Я б тоже хотела рисовать. Пока выходит только иногда - акварелью, и то времени нет совсем. 20.02.2018 10:16:25, хухра-мухра
А в чем его крутость?самое распространенное и бесполезное
Вязание хоть продать можно иногда

Причем рисуюшие обычно талантом художника не обладают
20.02.2018 12:24:16, Худржник
хухра-мухра
рисующие как раз каким-то талантом, как правило и обладают, потому что люди не имеющие такого таланта, просто прекращают рисовать после начальной школы, ну разве что на заборе что-нибудь :) А раз человека тянет порисовать, значит, какой-то талант, хоть маленький, но есть, просто любой талант надо развивать, на одних способностях никуда не уедешь. 20.02.2018 12:45:09, хухра-мухра
То есть все поющие обладают талантом певца? 20.02.2018 14:53:27, Хи хи
хухра-мухра
петь проще, чем рисовать -для этого ничего не нужно, кроме рта. Это можно в дУше, в машине, в кровати и вообще везде. А чтоб рисовать, надо бумагу, краски, кисточки, нужно сесть (или встать за мольберт). Т.е. нужны некие усилия и материал. Так что аналогия тут не работает. 20.02.2018 15:19:18, хухра-мухра
Так они гады,не в душе поют и в машине
А на эстраду типа выходят
20.02.2018 15:35:38, Хи хи
хухра-мухра
раз выходят, значит, кто-то готов за это платить - получается, талант-то есть, и даже монетизируется! Вот если б они сами доплачивали за то, что их слушают - тогда да.
Я знаю всяких там топ-менеджеров, которые любят попеть и в свободное время делают студийные записи (за свой счет) и даже клипы снимают - но не раскручиваются, хотя деньги и есть, максимум - сотрудники на корпоративе их завывания слушают, потому что деваться некуда. Так что с эстрадными певцами не все так однозначно.
20.02.2018 16:21:26, хухра-мухра
я возвращаю то, что радовало раньше. Оказалось, музыка очень поднимает настроение. Читала всю жизнь, и сейчас от книжки не оторвать - бумажная, электронная.. какая попадет. От спорта появились новые ощущения. "В любой непонятной ситуации идите качать ..опу" - очень спасает, настроение поднимается, некогда грустить и никакой бессонницы. любое запланированное путешествие - радость планирования, радость поездки.. денег бы побольше, я бы развернулась и без ребенка и без друзей.. 20.02.2018 05:42:44, ЖПС ГЛОНАСС
дальше может быть еще хуже. помог опыт?:) 20.02.2018 03:29:03, ALora
Не может, а будет. Я в курсе. 20.02.2018 09:24:30, Автор
Ес-но, мы все умрем. Рождаемся, чтобы умереть, ужасная перспектива ;( 20.02.2018 10:00:20, ПчЁлКа™®
Солнечный Ветер
Пока нет ресурса на хобби, зачем оно нужно? Подрастут дети еще, появится время, заведете хобби и будете от него кайф ловить 20.02.2018 01:10:41, Солнечный Ветер
Оспидя.... и как люди умудряются себя в такую дыру загнать.... я даже не понимаю, что для этого делать надо, 19.02.2018 23:52:03, ПчЁлКа™®
[пусто] 20.02.2018 09:43:58
Не всем дано получать от жизни удовольствие, это факт. Вам по ходу дела досталась трудная судьба 20.02.2018 09:59:11, ПчЁлКа™®
[пусто] 20.02.2018 10:04:39
вау
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне.

Если Ахматова могла даже из лебеды и одуванчика, на то она и Ахматова, то мы уж точно из розовых пони и мармеладных мишек мОгем что-нить слепить:)))
20.02.2018 11:12:19, вау
Татико
Мы от детей "избавились", "увлеклись" своими родителями. И еще у нас стройка. Стройка - это очень интересно. Думаю, как закончим, так внуки пойдут.
Еще хочу, как достроимся, вторую собаку и первую козу.

Не скучно, честно )
19.02.2018 23:24:25, Татико
Энджи
А вообще про этот возраст ведь прекрасно написала Мария Бершадская:

Женщине в сорок лет
Можно съесть на обед
Пакет мармеладных мишек.
Купить себе детских книжек
И дурацкую брошку.
Можно гладить чужую кошку,
Собирать каштаны
В карманы,
Терять перчатки,
Делать из листьев закладки,
Бежать на работу в ботинках красных
И думать, что жизнь — прекрасна.
А в двенадцать — всё тлен, боль и тоска...
Дожить бы скорее до сорока!
19.02.2018 23:13:46, Энджи
[пусто] 19.02.2018 23:25:14
хухра-мухра
правильно, нет ничего хуже, чем одинокий старик. Вот одинокие бабушки как-то чаще справляются с жизнью. Странно, что этого деда никакая бабуля не подобрала - видимо, совсем мерзкий характер у него был, кроме собачки с ним никто не мог ужиться. 20.02.2018 09:13:04, хухра-мухра
Birke
А это тут к чему ? 20.02.2018 00:01:20, Birke
Степная кошка
видимо тот, кто это цитирует, в ближайшее время и будет таким дедом. Предвидит свою судьбу 20.02.2018 00:23:11, Степная кошка
у меня жизни не стало после смерти любимого мужа:(
оказалось, что друзей, кроме него, в последние годы практически не было... финансовых проблем прибавилось... здоровье посыпалось на нервной почве... из депрессии вылезти не могу второй год... сейчас еще мама болеть начала - что тоже оптимизма не добавляет... в общем, как-то так...
19.02.2018 22:32:44, Зим@
А что вам даст наш опыт, он у всех разный. Мне лично смешно читать посты про "есть ли жизнь после..", это что вообще за постановка вопроса такая?
Всё хорошо в мои 40 с хвостиком, дети растут, я процветаю:-), у меня что ни день, так какой-либо обед/ужин/кофе с подругами или просто знакомыми, спорт, шоппинг (прям подсела на это дело), завтра парикмахер:-), в квартире ремонт полным ходом, посносили всё, что можно:-) Живём на коробках через дорогу в съёмной квартире, пока ремонт в нашей закончится. Радуюсь предстоящему отпуску в апреле:-) Детей отвезём маме и свекрови, и собаку туда же, и пусть радуются тоже:-)) А то скучают все, а тут тебе на пожалуйста, 10 дней полного счастья с внуками:-)
Всё хорошо у меня, единственное чего прошу у мироздания, так это здоровья нам всем и нашим родителям.
19.02.2018 21:45:31, Да лень мне региться
[пусто] 19.02.2018 22:55:04
позавидовали? на душе печаль? 20.02.2018 15:54:10, Pretty68
Даже не думала. Написала свои ощущения, только и всего. Как я уже сказала, это ничего никому не даст скорее всего. 20.02.2018 12:19:08, Да лень мне региться
[пусто] 20.02.2018 12:26:18
обязательно кто-то? я вот сама всегда 20.02.2018 15:53:21, Pretty68
хухра-мухра
каждый может обеспечить собственное процветание...если сильно захочет. 20.02.2018 12:54:06, хухра-мухра
[пусто] 20.02.2018 13:01:48
когда сам себе обеспечиваешь процветание - это очень круто
попробуйте
20.02.2018 15:53:50, Pretty68
[пусто] 20.02.2018 16:12:12
хухра-мухра
ну если кто-то залез на шею и не слезает - это действительно не круто :( 20.02.2018 16:22:13, хухра-мухра
хухра-мухра
когда от кого-то зависишь - это в 100 раз хуже, ситуацию контролировать вообще никак нельзя. Хотя мы все от кого-то зависим, но уж лучше от многих сразу, чем от одного. 20.02.2018 13:27:50, хухра-мухра
"На душе восторг? " Некоторые действительно так живут и так себя ощущают. Радоваться жизни можно в любом возрасте, это либо дано человеку, либо нет. 20.02.2018 11:18:16, Konstanz
[пусто] 20.02.2018 12:23:28
... а некоторые ворчат и брюзжат))) 20.02.2018 16:05:17, Konstanz
хухра-мухра
а чем тут хвастаться - обычная жизнь, нормально все у человека, только порадоваться можно. 20.02.2018 09:14:53, хухра-мухра
А участник должен был пожаловаться и поплакаться? 19.02.2018 23:34:23, ПчЁлКа™®
[пусто] 19.02.2018 23:42:41
Birke
Вам, видимо :)) 20.02.2018 00:02:04, Birke
[пусто] 20.02.2018 09:37:16
Врать - это где? 20.02.2018 12:20:21, Лень региться
Birke
:) Вы Шефнера не любили читать в детстве ? У него в одной из повестей есть потрясающий персонаж - одна из соседок по большой коммунальной квартире по прозвищу Вред-баба. Она была до того завистлива, что от расстройства заболевала, когда кто-то из соседей что-то себе покупал.
А потом один из соседей купил себе по случаю что-то из ряда вон выходящее (вот забыла, что именно), так она до того сильно расстроилась из-за этого, что умерла.
20.02.2018 12:33:04, Birke
Birke
...Нашла !
Я уже упоминал о том, что коммунальная квартира, в которой я теперь жил,была тихой и состояла, в общем, из достойных людей. Но, к сожалению, нет такой бочки меда, в которой не имелось бы хоть чайной ложки дегтя. Жила в нашей квартире одна состоятельная женщина, которая, как говорили, нажила состояние нечестным путем. У нее было много денег, но она скрывала это и старалась жить скромно. При этом была она очень завистлива, и когда кто-нибудь приобретал себе какую-нибудь вещь, то от зависти она заболевала на день, на два, а то и на неделю, в зависимости от стоимости и качества
вещи. Она ненавидела всех людей, и жители квартиры за глаза звали ее
Вред-бабой.
20.02.2018 12:36:19, Birke
Нет, не читала. Вообще редко вижу здесь крайний неадекват... какой-то запредельный негатив. Кошмар. 20.02.2018 13:05:18, Лень региться
[пусто] 20.02.2018 12:40:25
хухра-мухра
давно это?
а котиков тоже ненавидите?
20.02.2018 13:29:01, хухра-мухра
[-] 20.02.2018 12:31:54, кисс
[-] 20.02.2018 13:02:28, Лень региться
[-] 20.02.2018 13:05:34, кисс
[-] 20.02.2018 13:09:27, Birke
Ничего плохого кроме вранья.Да, я несчастна, я не хочу жить.Рады? 20.02.2018 13:58:19, кисс
Birke
А что так разволновались в ответ на невинные реплики счастливых людей, если Вам "всё равно" ?
Тот, кому реально всё равно, мимо пройдёт. А Вас вон как колбасит от того, что кому-то на Руси (и не только) жить хорошо, пусть и в 40 лет.
20.02.2018 11:39:37, Birke
[-] 20.02.2018 12:21:57, кисс
Birke
Не надо так нервничать от того, что кто-то хорошо живёт.
Давление может подняться, лицо покраснеет.
20.02.2018 12:30:09, Birke
[пусто] 20.02.2018 12:39:00
Видимо Вам не всё равно 20.02.2018 09:57:35, ПчЁлКа™®
хухра-мухра
+1 20.02.2018 09:15:03, хухра-мухра

Показано 117 комментариев из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!