Есть ли жизнь после 40

Поскажите плз ровесники, от чего вы сейчас получаете кайф? Мне 40 с маленьким плюсиком и как-то все... Не так. Работа выматывает, дети подрастают и старший ребенок уже волком смотрит - не подступишься.. Подросток. Хотела 3 в 40 - не случилось и теперь уже вряд ли. А я как-то привыкла - работа - дети... Теперь вот все на спад.... Друзей можно сказать и нет - работа-дети не оставили для них в свое время ни времени ни энергии... Хобби нет по той же причине. С родителями все печальнее и печальнее...
В общем - я не то что ною, я хочу услышать про ваш опыт.
19.02.2018 16:50:06, Автор
[ответить]
Уважаемый автор, у нас с вами похожая ситуация. Одна страна, одни проблемы. Семья, быт, дети и все трудности с этим связанные как под копирку. Главное, не разрушать себя. Вы центр вашей маленькой вселенной. Экспериментируйте, ищите свой интерес, иначе, все окружение его потеряет к вам. Я читаю мемуары разных лет и там люди описывают все свои взлеты и падения, безвыходные и тупиковые ситуации, но от каждой истории жизни можно получить вдохновение т.к. априори те, кто пишут для потомков-это сильные личности, они для остальных маяки. Становится стыдно за свои мысли. Кризис среднего возраста неизбежен, а это как раз время, когда вы возвращаетесь к самому себе и семья идет с вами параллельно, дети, родители, отдаляются. Проживите это время с пользой для себя и все наладится. УДАЧИ, автор!! 28.02.2018 11:54:33, Елена СПБ
[ответить]
Мне 55 и я получаю кайф от жизни, мне уже все можно и почти ничего не страшно. Ваш ребенок растет и у Вас есть прекрасная возможность стать ему другом, делиться с ним "взрослыми" проблемами, даже попросить совет в трудной ситуации. Попробуйте, Вам понравится и Ваши отношения выйдут на новый уровень. Если у Вас получиться, то с младшим проблем не будет и друга получите на всю жизнь. Дети подросли и пусть они гордятся своей мамой, веселой и красивой. У меня дружеские отношения с дочерью, а уж с внучкой (ей 16 лет) мы совсем подружки - вместе ходим в кино, в кафешки и за покупками. Мне интересно, чем увлекаются одноклассники внучки, фильмы, компьютерные игры, мы вместе мечтаем, обсуждаем увиденное и услышанное. Я замужем 37 лет и у дочери своя семья, а у вас все еще впереди. Не унывайте! 25.02.2018 23:51:33, Елена 62
[ответить]
Через три дня после того, как мне исполнилось 40, за мной пришёл тот, кого я любила с юности... сейчас жизнь бьёт ключом))) и дочь взрослая,и мама меня радует) всему своё время, поверьте... 24.02.2018 23:35:23, bludok
[ответить]
Мне 49 и я не собираюсь унывать)
У меня работа, работа и трое детей, внучка 1,5 годика, но я не собираюсь себя погребать под бытовухой.
Мне хочется жить и для себя. По этому в моей жизни появился молодой человек на 10 лет меня моложе. Мы радуемся каждой встрече. Мы наслаждаемся каждым мгновением, проведенным вместе.
Это даёт силы и ощущение счастья)
24.02.2018 18:58:13, ГалинаМ
[ответить]
Дети выросли, найдите время для себя. Я дополнительно от основной работы пошла на курсы шитья, о чем давно мечтала, еще хожу на йогу. Я счастлива и это время воспринимаю как "мое время пришло". 23.02.2018 13:26:46, anonlimur
[ответить]
Не надо расстраиваться! Вы очень молодая, если нет мужа, потому что не пишете о нём ничего, то выходите замуж. А вот с ребёнком-подростком будьте очень внимательны и чутки, это очень хрупкий возраст - кризис. Есть целое направление в психологии - подростковая, изучайте, на самотёк не оставляйте. Про родителей Вы ничего не написали толком, поэтому не понятно, что Вас беспокоит, т.к. по-идее, они у Вас относительно молодые 60 - 70 лет.
По поводу Вашего настроения: у меня была жуткая депрессия, когда здание, где я арендовала в медцентре кабинет, хозяева продали за долги, а новые сделали там капитальный ремонт под кафе, которое, правда, прибыль не приносила, и теперь в этом здании очередная аптека. Так вот, и была в депрессии точно полгода, если не больше: мало того, что всё из кабинета пришлось тащить срочно в квартиру, кушетку, правда украли, пока я её оставила, чтобы потом забрать...Я так расстроилась, потому что у меня был многолетний поток клиентов, первый этаж и окно кабинета на тротуар, а за аренду платила всего 1 000 тыс. руб/кв. м., хотя все по нашей улице платили 2 000 р. за кв. метр. А вывело меня из такого состояния - творчество! Началось с того, что решила покрасить на кухне батарею и.....пошло и поехало! К батарее применила декупаж, впервые в жизни столкнулась с этим, я даже никогда в жизни не красила ничего! Мне так понравилось, и так красиво, что я начала всё подряд декупажить, что только можно: табуретку, тумбочку, разделочные доски, подставку для ножей, фанерный футляр швейной машинки, стеклянные банки и бутылки с шампанским к Новому году! А потом, я захотела украсить свободную стену в квартире собственными картинами и ву-а-ля! "Галерея" за 2,5 года есть, кроме этого я подарила 5 картин и две продала, участвую в выставках народного творчества нашего города и получила статус "самодеятельного художника Сочи", где я живу. Можете посмотреть на моей странице в ВКонтакте в альбоме.
Можете обратиться ко мне, я с удовольствием Вам помогу. Я консультирую женщин и мужчин по личным вопросам и семейным отношениям, просто запишитесь ко мне на бесплатную консультацию.
Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям.
Желаю успеха!.
22.02.2018 12:42:51, Еськова Людмила
[ответить]
Еськова,вы так навязчивы,что противно уже 24.02.2018 12:27:17, Кукушка и я
[ответить]
И часто Вы так реагируете? Если Вам противно, так это только Ваша проблема, разберитесь, задайте себе вопрос. 24.02.2018 13:31:30, Еськова Людмила
[ответить]
Ключевая фраза - это та, где вы себя назвали неудачницей, немного упиваясь этим фактом. Видимо, вы просто не любите себя и себе же не интересны. Вас не очень волнует отсутствие теплых отношений с сыном- подростком, который "волком смотрит": когда они совсем испортятся, будет ещё один повод посетовать.
Меняйте свою жизнь, пока молоды. Денег много никогда не бывает, но тратить их можно по-разному.
Наличие коксартроза, как и остеохондроза с его протрузия и и грыжами - любимый повод для жалоб на здоровье: для жизни не опасны, а поныть всегда можно. Эти звоночки говорят о том, что надо заняться лечебной гимнастикой, йогой, пилатесом, чтобы укрепить мышечный корсет и слабые связки суставов. Посмотрите передачи Бубновского, он хорошо об этом рассказывает.
И не привирайте - операции по замене суставов делаются бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной помощи тем, кому это действительно надо. Я врач и знаю, о чем говорю.
Мне скоро 60, но внешне никто не даёт этот возраст. Занимаюсь йогой, хожу в бассейн, езжу на велосипеде.
Жизнь складывалась нелегко, с мужем живём в гражданском браке скоро 30 лет, собираемся пожениться)) Ездим путешествовать. Характер у него непростой, но нам вместе интересно: читаем, смотрим фильмы. В 50 лет я стала переосмысливать жизнь, искать какие-то новые интересы.
Писала и пишу мемуары о своей семье. Давно шила - а недавно зарегистрировалась на сайте Бурдастайл, стала выкладывать фото своих вещей - с хорошими оценками. Мужа вовлекла в это дело, он перестал ворчать, что приходится фотографировать меня для для фотосессий. И ещё больше зауважал мое шитье. Сыну 25 лет, он живёт отдельно, но любит бывать у нас, хотя отношения с отцом складывались непросто. Принимаю и дочь мужа от первого брака, мы в хороших отношениях.
Так что жизнь есть не только после 40, но и после 60 (надеюсь!). Все в ваших руках. Меняйте. Удачи!
22.02.2018 10:51:35, Еленасанна
[ответить]
Коксартроз и грыжи позвоночника неопасны?
Вы теоретик.Ни с каким мышечным корсетом они не связаны.
Это инвалидность и жуткие боли,так как разрушенные кости болят и если не оперировать и не заменять сустав
24.02.2018 12:30:00, Малюткаи я
[ответить]
в 41 нагрянула болячка, от которой не сразу оправилась. А пока лечилась да переживала - все думала - что нажила к 40? И оказалось, что ничего. случись что - дочка с кем будет?, ей тогда 10 исполнилось. Решила все время посвятить ей - додать то, что не успела. Ухаживала за родителями, нашла хобби. Прошло 7 лет. Не жалею, что ушла с работы. Дочь много получила от меня: разговариваем, определились с вузом и "ходами", если не поступит сразу. Родители умерли. В хобби нашла отдушину и теперь пытаюсь получить доход. Тяжело. Что ушла с работы не жалею.
Но жалею лишь о том, что раньше не навела порядка в своей жизни.
21.02.2018 19:36:21, Разведенка
[ответить]
Работа, дети это хорошо. Итак, отчего же можно получить кайф в 40+. В один прекрасный (или не очень) момент ко мне пришло осознание что мои 40 лет как-то быстро промелькнули. Посмотрела назад..... И поняла что ничего из того о чём мечталось не сбылось. Я взяла тайм аут что бы разобраться в собственной жизни. К 40-ка годам я имела кучу болячек, не меньшую кучу долгов, изнуряющую нелюбимую работу с обалденно маленькой зарплатой и никаких перспектив в будущем, прибавьте к этому вес под 100 кг и 56-ой размер одежды. Впереди просвета никакого, бег по замкнутому кругу. Я задала себе вопрос :"Неужели это моё будущее? Неужели мне суждено прожить так до конца дней?". Уверяю Вас пока Вы не прочувствуете что жизнь у нас одна, объяснить Вам это не сможет никто. Это как озарение. Вот с этого всё и началось. Первым делом я вспомнила кто я есть. А я есть борец по жизни. Второй шаг (или цель, называйте как хотите) это борьба с лишним весом. Было безумно тяжело, ежедневная работа над собой но оно того стоило, за первые 2,5 месяца -27кг, Чем больше я смотрела в зеркало, тем больше мне нравилось то что я там видела. Итог -38 кг в общей сложности и 44-46-й размер одежды. Кайф? Ещё какой кайф!!! Третий шаг : Уволилась с нелюбимой работы, нашла работу со свободным графиком (когда хочу тогда работаю, поверьте есть такие конторы). Четвёртый шаг: пошла учиться (да-да, в 40+) получила корочку счастлива не передать словами. Пока училась кляла всё на свете, хотела даже бросить, но я же боец, поэтому закончила. Пятый шаг: Сменила место жительства. Вот тут долго раздумывала, но решила - менять жизнь так уж как хирург, одним махом. Шестой шаг сейчас в стадии осуществления, записалась на курсы вождения, пока ещё учусь) В будущем планирую путешествия, да хотя бы по своей стране, она у нас безумно красивая. При всём этом не забываю следить за собой (маникюр, педикюр, причёски, девочки понимают). И да, у меня есть сын, ему 20 лет. До того как я всё осознала, мы с ним жили как соседи, он сам по себе, я сама по себе, но когда он увидел как я меняюсь, и то что у меня появились интересы кроме дом-работа- работа-дом, он начал меняться вместе со мной. Теперь мы многое делаем вместе, учимся вождению, поддерживаем здоровый образ жизни и планируем вместе попутешествовать. Получаю ли я от этого кайф? Несомненно ДА! Милый автор, я не могу советовать, но повторю то что Вы и так знаете, начните меняться сами, и тогда мир вокруг Вас изменится. Удачи Вам, здоровья и всех благ Вам и Вашей семье. 21.02.2018 16:19:12, Интересное кино
[ответить]
Интересное кино, мне очень нужен Ваш совет по похудению. Как с Вами можно связаться? 27.02.2018 18:20:07, Самостоятельная
[ответить]
Восхищаюсь Вами! Мне лично нужны изменения, но я очень боюсь, что станет хуже , чем сейчас, поэтому как бы существую в той жизни , которая у меня сейчас. проблем много: родителей нет в живых, мужа нет, мне 32 года, есть 8летняя дочка, с роботой не все гладко, со здоровьем тоже. вот и ползу по жизни как бы доживая.. ( в 32 года!) остатки разуме еще есть, понимаю, что надо действовать, меняться, менять жизнь, как бы так набраться смелости? как? откуда ее взять.. 23.02.2018 14:29:06, Ксения2310
[ответить]
И кстати я не увидела вашего мужчину в вашей исповеди. Где он,кто он. Вы хотели 3х , получилось двое,старший смотрит волком. А папа где в этом домике? А почему волком?
Как я и сказала,дело в вас. Эти все эгоистические желания иметь много детей,но не иметь возможности их достойно воспитать. Вы не ноете. И не понятно какой вы хотите опыт. Жизнь бывает жесткая и ремень никто не отменял.
21.02.2018 00:08:37, Кузяблик
[ответить]
Мне 45. Работаю сутки то через трое, то через двое. Выматывает,но через трое не очень. Старшей дочери 23. Замужем,живет отдельно. Родит через 3 недели. Все сами,но моральная помощь от нас очень! Сыну 14. Это радио. Постоянно глаголит. С нами всегда общается. Советы, рассуждения. Я замужем 8 лет 3м браком. Да какой такой спад? Я иногда так устаю! Но я всех и гоняю ! Если что , могу и всем привет сказать,Когда дочь в гостях и спать пойти ,или тупо в спальню уйти от всех. Ну и что? Зато придет мой муж любимый, чай с лимончиком принесет, рюмочку коньяка, и " тогда наверняка ,вдруг запляшут облака!" И дети гикогда не смотрели на меня волком!
Все дело в вас.
20.02.2018 23:55:58, Кузяблик
[ответить]
[-] 21.02.2018 09:42:51, Ну и ну
[ответить]
Ржунемогу))))) 21.02.2018 10:43:36, Кузяблик
[ответить]
Балдеть, что дети подрастают и можно заняться собой.. у меня муж мечтает просто приходить с работы и заниматься спортом, хобби, которых у него несколько, читать.. а я все рожаю и рожаю))) если честно, у меня такой кризис случился вскоре после 30-ти.. накупало по самое не балуй.. ребёнок следующий вытащил.. сейчас Бог даст, ещё один спаситель будет.. потому и хотела детей, что совсем понимала, что теперь делать с этой жизнью.. ничего не радовало, все надоело)))) а дети отвлекают лет на десять))) а там посмотрим.. может.. и вам ещё рискнуть? 20.02.2018 21:32:49, МногоРазМама
[ответить]
Чушь полнейшая 21.02.2018 15:52:06, Интересное кино
[ответить]
Как это не печально,но такая реальность,после 40 это начало конца. 20.02.2018 20:54:38, Сара Бернар
[ответить]
Начало конца уже с 25 лет.
Появляются первые морщинки и лишний вес.
Надо тогда уже делать кислую мину и скулить от безнадеги
20.02.2018 22:05:03, Конец таки
[ответить]
Туризм, велик, фехтование, общение (друзей очень много), дом купила - теперь баня своя, цветочки-травки-ягодки, есть место, где, например, веники заготавливать, грибы сушить - сбылась мечта идиота; строиться в кайф - хоть до бесконечности; любимая работа - все больше нравится и успехов все больше. Прошли страхи - конкуренции, теперь могу с мужиками конкурировать в открытую, наслаждаться хорошей дракой (обожаю!!) и карьеру строить без оглядки, в любовных отношениях - перелом произошел где-то в 39, секс стал в такой кайф, что аж ваще. И то, что раньше в любви казалось играми, манипуляциями и фу-фу-фу - теперь насладеж. Чтоб я с двадцати так жила, дурище... 20.02.2018 20:28:28, с годами как-то веселее жить
[ответить]
Кстати, с детьми, хоть и выросли, много разной нагрузки. Но как-то не мешает. И здоровье стало крепче существенно, двадцать лет назад все силы бы туда и уходили - по молодости сильно разбитый организм был (два врожденных достаточно серьезных синдрома, долго себя физически пришлось править, лет с тридцати серьезное улучшение пошло). 20.02.2018 20:32:57, с годами как-то веселее жить
[ответить]
48 лет.6 лет назад вышла замуж-второй брак,до сих пор просто балдею от наших отношений,от секса,от совместного времяпровождения,от путешествий.Ходим в походы на байдарках,очень нравится.Завели собаку,занимаюсь дрессировкой и прочими играми-тоже кайф.Путешествуем по Европе и России.Пло России на машине,я за рулем-очень нравится процесс.Сейчас зимой увлекаюсь лыжами и горными тоже,летом велосипед.Да,дача,конечно,отдыхаю там по полной.2 грядки с зеленушкой,одна с цветами и все.Покрасила дом в творчестве.Построили туалет,разукрасила его так,что в страшном сне не приснится)))).Часто ходим в театры,концерты и на футбол).Детей трое,все взрослые,но внуков не жду,сама еще не нагулялась.Времени на все свои "хочу" не хватает,по вечерам падаю и засыпаю вмиг.Работаю,правда,много.Желаю Вам найти источник энергии,обязательно,чтобы глаза блестели и тогда жизнь заблестит. 20.02.2018 19:28:49, Дарья та
[ответить]
Та же фигня! Театры, рокклубы, путешествия, выставки. Дети взрослые. Самому младшему 14. Но ни что не мешает нам наслаждаться жизнью . У нас есть и дом, на это уходит с мая по октябрь! Клумбы, лужайки. Баня. Друзья приезжают.
Время не хватает!
21.02.2018 00:15:44, Кузяблик
[ответить]
про внуков писали уже? )
ну в смысле скоро внуки и будет все как обычно работа-внуки )
20.02.2018 17:27:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В 41 было жесточайшее сокращение, ипотеку еще 10 лет надо было платить, сын подрос и как-то перестал во мне нуждаться, мужчина свалил в туман... Пошла на танцы, хотя раньше никогда не занималась, вышила крестиком картину 40 на 40 см2 за 2,5 месяца, что для меня было абсолютным рекордом.... С работой тоже не все хорошо было, пришлось соглашаться на минималку, долгов тогда нахватала много. Но квартиру сохранила, с работой тоже все нормализовалась, танцами продолжаю заниматься (7 лет уже), рукоделие тоже никуда не делось (шью, вяжу, вышиваю), много читаю, есть собака, с которой надо много гулять (сын сейчас в армии). Сестра моя с 4-мя детьми в 40 лет участвовала в конкурсе "Миссис Самарская губерния" (но ее муж очень сильно поддержал).
Так что жизнь после 40 есть. Не отчаивайтесь. Все будет хорошо.
20.02.2018 15:46:10, elena 080570
[ответить]
Прошу прощения, не 77 лет, а 67 лет 20.02.2018 13:41:57, Виктор,виктор
[ответить]
Уволился в 90-е из армии. С дальнего востока. Получил от МО дом в деревне. Планировался городок на 400 семей. Но что-то пошло не так, в деревне построили всего 10 домов для офицеров. Работы нет, детям в школу 5 км, а потом в среднюю 10 км. Пешком. Пенсия маленькая. Пришлось 15 лет торговать мясом в Москве. Поездки, туда 500, назад 500км. Куски мяса по 50 кг. Но ничего, было весело. Начал в 44 года закончил в 59 лет. Никакой депрессии. Работали вместе с женой и детьми. Все дети выросли. Жена моложе на 15 лет. Диванов белых нет. Опять работа. Крышу перекрыть, дом штукатурить полы в комнатах переселить... Зимой снег, летом трава. Мне уже 77 в этом году. Санатории летом с женой. Пробежки, тренажёр, копка огорода, сбор урожая... Какие могут быть проблемы у 40 летних? Юношеский возраст... 20.02.2018 13:37:24, Виктор,виктор
[ответить]
В 40 неожиданно родила четвертого, в 41 начала ходить на танцы, в 43 ушла из разработки в ПМ. Начала путешествовать одна и в том формате, который мне нравится (походы, активный отдых.) Жизнь кипит, и гораздо веселее, чем 10 лет назад. Про 20 я уж и не говорю. 20.02.2018 13:34:44, Забриски Пойнт
[ответить]
Вы начали путешествовать одна и ходить в походы при наличии 2 летнего ребенка?
А он с кем пока мама одна наслаждается?
20.02.2018 14:33:14, Россия
[ответить]
Первый раз я ушла в многодневный поход от 4-летнего ребенка. Он оставался с няней, папой и бабушкой. Что же вы не спросили, с кем он, когда я занимаюсь танцами и работаю? 20.02.2018 14:35:51, Забриски Пойнт
[ответить]
А,так тут ключевое наличие средств,мужа няни и бабушки.Я так и думала.
Когда все это есть-можно конечно и в 40 лет многое себе позволить.
20.02.2018 14:50:59, Россия
[ответить]
Я прошу прощения, но ребенка в слинг - и в горы. А двухлетние уже ногами ходят. В одного без мам и бабушек, конечно, не получится, но с дитем - запросто. Мы с мелкой ребятней прекрасно ходили.
И средства - я извиняюсь, а зарабатывать - не пробовали? Кстати, вот меня тоже отлично развлекает, что до, что после сорока. Бабушек, конечно, из могилы не поднять... хотя вот тоже кипеж был бы, ха :))))
20.02.2018 20:19:35, что за выдумки ограничителей
[ответить]
С ребенком в слинге гуляла,знаю что такое.
Учитывая свою грыжу позвоночного диска.
А средства знаете пробовала зарабатывать.
Только они имеют свойство тратится например на операцию себе чтоб заменить позвонки и сустав коксартроз у меня,работаю только я, потом мама лежачая после инсульта 10 лет на сиделку
Так что благополучные с мужем, здоровьем и живой бабушкой никогда не поймут других таких неудачников как я
20.02.2018 20:32:20, Россия
[ответить]
ПМ неплохо платят. Это сейчас должность такая...популярная. 20.02.2018 15:17:07, хухра-мухра
[ответить]
Когда я была junior-разработчиком, то отдавала няне больше половины зарплаты. Т.к. понимала, что чем дольше остаешся вне профессии, тем дороже потом будет в нее возвращаться. 20.02.2018 17:38:00, Забриски Пойнт
[ответить]
А что такое ПМ? 20.02.2018 15:27:08, Барбаросса
[ответить]
project manager 20.02.2018 16:18:54, хухра-мухра
[ответить]
А я в 42 родила дочку. Старшему сыну тогда было 19 лет))) И вся моя "тусня" стала проходить во дворе с мамашками, младше меня лет эдак на -ннадцать. Так я еще такую фору имела по сравнению с ними!!! И чувствовала себя по возрасту на равне с ними. А уж по уму, так просто не сравнить!!! И внешне от них ничем не выделялась. Было очень прикольно, когда сын после работы возвращался и иногда подходил к нашей компашке с мамашами. Я всегда отвечала для тех, кто меня не знал, что это мой бой-френд молодой))) Все угорали!!!
Да и теперь расслабляться некогда. Дочке сейчас 12 лет, надо соответствовать, быть в теме всех молодежных фильмов-словечек-музыки. В общем, не чувствую я разницы за 30 или за 40. Некоторые и в 25 такие от жизни уставшие- поосто мрак! Все от человека зависит.
20.02.2018 12:46:08, Mammm
[ответить]
Здравствуйте! После 40 жизнь заиграла новыми красками. Дочь выросла, вступила во взрослую жизнь, и не надо трястись над ней и опекать.Общаемся на равных, дочь меня слушает и СЛЫШИТ,а не отмахивается от отсталого предка:) Ходим на рок-концерты, причем билет мне покупает она. Появилось время на увлечения, походы,поездки с друзьями, да и просто на "ничегонеделанье", когда хандра давит. А отпуск! В отпуске теперь действительно можно отдыхать, а не быть нянькой-наседкой для ребенка.Или едешь в отпуск с дочерью, как с подругой, расходы пополам. Мужчины? Да, и с мужчинами стало проще - можно встречаться с мужчиной без прицела на замужество и огляд на ребенка, уживутся ли. 20.02.2018 11:38:50, kitanachka
[ответить]
повезло с дочкой 20.02.2018 12:50:08, хухра-мухра
[ответить]
мне 45, мужу 60.
4 взрослых, самостоятельных, обученных, работящих,семейных детей.
Для меня и мужа наступило время белых ковров и диванов ...И ПОЛНАЯ финансовая и временная СВОБОДА...
Своим временем и финансами распоряжаемся ТОЛЬКО мы !!!!
Так что, для нас этот возраст - возраст СВОБОДЫ..
20.02.2018 11:18:13, Гость
[ответить]
До и после сорока отличаются тем, что до 40 жизнь строится "сама": "толкают" родители, окружение, инстинкты, шаблоны общества наконец... После 40 - жизнь приходится строить самой: искать удовольствия, которые _именно вам_ подходят, отказываться от того, что навязывают окружающие ( в т.ч. те же шаблоны общества). Очень похоже на подростковый период - привык, что за тебя решали всё родители, а хочется и надо самому. А как - не знаю/не привык/боюсь ошибиться. Кстати, именно поэтому у вас сейчас "тёрки" со старшим ребенком. Он чувствует вашу беспомощность в решении этой проблемы, не может для себя применить ваш опыт. Родители стареют, на них "обида", что раньше были умными и сильными, можно было на них ориентироваться...теперь "всё печальнее и печальнее"....Совет один - не ждать ни от кого, что кто-то придёт и поведет в счастливое будущее, а расшевеливать себя. Пока - потому что "надо", потом из всех "надо" выберите то, что "хочется", появится энергия. 20.02.2018 10:53:34, Медведка
[ответить]
Мне крупно повезло, к 40 годам ничего практически не попробовала, не узнала, поэтому развелась и стала быстро все наверстывать. 20.02.2018 09:46:15, рица
[ответить]
Спасибо всем отвечающим! Люблю нашу конфу :). 20.02.2018 09:36:32, Автор
[ответить]
Здравствуйте! Мне 52. Дочь, внук, ждём второго! Работа на износ, пожилая мама.Молодой муж.... Нет свободной минуты!!! Какая там хандра, ерунда всё это. Дорожить каждой прожитой минутой и наслаждаться неповторимостью каждого дня!!! 20.02.2018 09:25:27, IRON
[ответить]
Ну всё, пропал дом. Тему в яндекс-дзен повесили. 20.02.2018 09:27:09, Birke
[ответить]
да ладно, нормальный коммент. 20.02.2018 12:51:19, хухра-мухра
[ответить]
Я очень боялась когда стукнет 40. И вот они пришли. И... ничего не изменилось, почти. Из минусов - 40 это не 25. Из плюсов: дети выросли, в этом году заканчивают школу - 11 и 9 класс, они взрослые, а я еще не старуха; хожу в спортзал, на всякие разные тренировки, в т.ч. 3 раза в неделю персональные; обожаю музыку - громкую, тяжелую, хожу на рок-концерты, если нет компании, пойду одна (в 25 не пошла бы без компании, стеснялась) и получу огромное удовольствие; есть хобби - практически все виды рукоделия, что хочу то и делаю; карьера сложилась - пришлось попахать вы свое время, но оно того стоит; а еще 40 лет дает огромное преимущество при выборе гардероба- захотела одела строгое офисное платье и шпильки, захотела - кокетливый сарафан, или вообще леггинсы с туникой (джинсы носятся только на дачу и в лес), так можно продолжать до бесконечности. И кстати, я в разводе, поэтому пытаюсь устроить личную жизнь. Мне не надо оглядываться что скажут окружающие, я могу сказать мужчине что мне в нем нравится-не нравится, и чего уж лукавить, близость на втором свидании возможна, если это МНЕ надо, а не кавалер уговорил, как говорится "не шишнадцать ведь".
Силы есть, а многие заботы уже за плечами. Родители к сожалению не молодеют, но жизненного опыта уже достаточно, что бы решать их проблемы с наименьшими трудозатратами и максимальной пользой. В моем случае как-то так.
Если не жалеть себя, а собраться в кучку - то жизнь только начинается. Ну правда, дети есть, у многих уже большенькие, жилье обычно тоже, стаж трудовой, опыт уже наработан, в окружающем мире ориентируешься, красота в общем.
20.02.2018 09:22:15, Я добрая
[ответить]
Знаете, я в 46 осталась без работы. И меня никуда не брали, больше года искала. Причем были связи, на довольно-таки высоком уровне (ну, как связи? была б я близкой родственницей какого-нибудь министра или депутата - наверное взяли бы, а так была просто знакомой всяких там вице-президентов всяких крупных корпораций, поэтому они и не старались особо, у них таких знакомых -воз и маленькая тележка). От этих своих связей я именно и узнавала, что не берут из-за возраста. Вот всем подхожу, но возраст не тот, после 40 не берут. А у меня мужа нет, и еще хухрик-студент на шее. В итоге работу замутила себе сама, а потом и в офис взяли (на то, что я люблю и умею). Но и работу на себя я не бросаю, потому что мало ли что, и она мне нравится, да и деньги нужны. Вот от всего этого, как ни странно, и ловлю кайф. В свободное время еще фитнесом занимаюсь. Времени поспать-полежать-потупить в комп вообще нет. С друзьями общаюсь в мессенджерах. Кому-то такая жизнь покажется ужасной. А мне норм. Я получаю кайф, когда наконец доберусь до кровати. В остальное время мне об этом даже думать некогда. 20.02.2018 09:09:55, хухра-мухра
[ответить]
Почти про меня) 41.Ребенок взрослый,мама старенькая.Работа,работа,работа,а денег нет,нет,нет..Мужа нет и не было.И у меня есть хобби.Я рисую. На оргалите,на доске,на стене..(покупаю только краски и кисти,т,к, денег нет,нет,нет)).Развиваюсь в этом,читаю,изучаю философию искусства.Надеюсь,что не схожу с ума)) И еще стараюсь помочь тем,кому тяжелее..(мне попадаются на пути собаки и старики) 20.02.2018 08:22:17, Женщина я.
[ответить]
Картины тоже можно продавать. 20.02.2018 14:19:16, Луиза мамочка
[ответить]
Как?ширпотребную мазню?
Картина должна быть написана качественными красками на холсте.Это дорого.
И талантливо написана.
20.02.2018 14:36:08, Худржник
[ответить]
А, т.е. графические рисунки Леонардо, к примеру, это ничего не стоящая мазня и ширпотреб. Понятно. 20.02.2018 14:56:16, Birke
[ответить]
у вас очень крутое хобби, прям завидую. Я б тоже хотела рисовать. Пока выходит только иногда - акварелью, и то времени нет совсем. 20.02.2018 10:16:25, хухра-мухра
[ответить]
А в чем его крутость?самое распространенное и бесполезное
Вязание хоть продать можно иногда

Причем рисуюшие обычно талантом художника не обладают
20.02.2018 12:24:16, Худржник
[ответить]
рисующие как раз каким-то талантом, как правило и обладают, потому что люди не имеющие такого таланта, просто прекращают рисовать после начальной школы, ну разве что на заборе что-нибудь :) А раз человека тянет порисовать, значит, какой-то талант, хоть маленький, но есть, просто любой талант надо развивать, на одних способностях никуда не уедешь. 20.02.2018 12:45:09, хухра-мухра
[ответить]
То есть все поющие обладают талантом певца? 20.02.2018 14:53:27, Хи хи
[ответить]
петь проще, чем рисовать -для этого ничего не нужно, кроме рта. Это можно в дУше, в машине, в кровати и вообще везде. А чтоб рисовать, надо бумагу, краски, кисточки, нужно сесть (или встать за мольберт). Т.е. нужны некие усилия и материал. Так что аналогия тут не работает. 20.02.2018 15:19:18, хухра-мухра
[ответить]
Так они гады,не в душе поют и в машине
А на эстраду типа выходят
20.02.2018 15:35:38, Хи хи
[ответить]
раз выходят, значит, кто-то готов за это платить - получается, талант-то есть, и даже монетизируется! Вот если б они сами доплачивали за то, что их слушают - тогда да.
Я знаю всяких там топ-менеджеров, которые любят попеть и в свободное время делают студийные записи (за свой счет) и даже клипы снимают - но не раскручиваются, хотя деньги и есть, максимум - сотрудники на корпоративе их завывания слушают, потому что деваться некуда. Так что с эстрадными певцами не все так однозначно.
20.02.2018 16:21:26, хухра-мухра
[ответить]
я возвращаю то, что радовало раньше. Оказалось, музыка очень поднимает настроение. Читала всю жизнь, и сейчас от книжки не оторвать - бумажная, электронная.. какая попадет. От спорта появились новые ощущения. "В любой непонятной ситуации идите качать ..опу" - очень спасает, настроение поднимается, некогда грустить и никакой бессонницы. любое запланированное путешествие - радость планирования, радость поездки.. денег бы побольше, я бы развернулась и без ребенка и без друзей.. 20.02.2018 05:42:44, ЖПС ГЛОНАСС
[ответить]
дальше может быть еще хуже. помог опыт?:) 20.02.2018 03:29:03, ALora
[ответить]
Не может, а будет. Я в курсе. 20.02.2018 09:24:30, Автор
[ответить]
Ес-но, мы все умрем. Рождаемся, чтобы умереть, ужасная перспектива ;( 20.02.2018 10:00:20, ПчЁлКа™®
[ответить]
Пока нет ресурса на хобби, зачем оно нужно? Подрастут дети еще, появится время, заведете хобби и будете от него кайф ловить 20.02.2018 01:10:41, Солнечный Ветер
[ответить]
Оспидя.... и как люди умудряются себя в такую дыру загнать.... я даже не понимаю, что для этого делать надо, 19.02.2018 23:52:03, ПчЁлКа™®
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 09:43:58
[ответить]
Не всем дано получать от жизни удовольствие, это факт. Вам по ходу дела досталась трудная судьба 20.02.2018 09:59:11, ПчЁлКа™®
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 10:04:39
[ответить]
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне.

Если Ахматова могла даже из лебеды и одуванчика, на то она и Ахматова, то мы уж точно из розовых пони и мармеладных мишек мОгем что-нить слепить:)))
20.02.2018 11:12:19, вау
[ответить]
Мы от детей "избавились", "увлеклись" своими родителями. И еще у нас стройка. Стройка - это очень интересно. Думаю, как закончим, так внуки пойдут.
Еще хочу, как достроимся, вторую собаку и первую козу.

Не скучно, честно )
19.02.2018 23:24:25, Татико
[ответить]
А вообще про этот возраст ведь прекрасно написала Мария Бершадская:

Женщине в сорок лет
Можно съесть на обед
Пакет мармеладных мишек.
Купить себе детских книжек
И дурацкую брошку.
Можно гладить чужую кошку,
Собирать каштаны
В карманы,
Терять перчатки,
Делать из листьев закладки,
Бежать на работу в ботинках красных
И думать, что жизнь — прекрасна.
А в двенадцать — всё тлен, боль и тоска...
Дожить бы скорее до сорока!
19.02.2018 23:13:46, Энджи
[ответить]
[пусто] 19.02.2018 23:25:14
[ответить]
правильно, нет ничего хуже, чем одинокий старик. Вот одинокие бабушки как-то чаще справляются с жизнью. Странно, что этого деда никакая бабуля не подобрала - видимо, совсем мерзкий характер у него был, кроме собачки с ним никто не мог ужиться. 20.02.2018 09:13:04, хухра-мухра
[ответить]
А это тут к чему ? 20.02.2018 00:01:20, Birke
[ответить]
видимо тот, кто это цитирует, в ближайшее время и будет таким дедом. Предвидит свою судьбу 20.02.2018 00:23:11, Степная кошка
[ответить]
у меня жизни не стало после смерти любимого мужа:(
оказалось, что друзей, кроме него, в последние годы практически не было... финансовых проблем прибавилось... здоровье посыпалось на нервной почве... из депрессии вылезти не могу второй год... сейчас еще мама болеть начала - что тоже оптимизма не добавляет... в общем, как-то так...
19.02.2018 22:32:44, Зим@
[ответить]
А что вам даст наш опыт, он у всех разный. Мне лично смешно читать посты про "есть ли жизнь после..", это что вообще за постановка вопроса такая?
Всё хорошо в мои 40 с хвостиком, дети растут, я процветаю:-), у меня что ни день, так какой-либо обед/ужин/кофе с подругами или просто знакомыми, спорт, шоппинг (прям подсела на это дело), завтра парикмахер:-), в квартире ремонт полным ходом, посносили всё, что можно:-) Живём на коробках через дорогу в съёмной квартире, пока ремонт в нашей закончится. Радуюсь предстоящему отпуску в апреле:-) Детей отвезём маме и свекрови, и собаку туда же, и пусть радуются тоже:-)) А то скучают все, а тут тебе на пожалуйста, 10 дней полного счастья с внуками:-)
Всё хорошо у меня, единственное чего прошу у мироздания, так это здоровья нам всем и нашим родителям.
19.02.2018 21:45:31, Да лень мне региться
[ответить]
[пусто] 19.02.2018 22:55:04
[ответить]
позавидовали? на душе печаль? 20.02.2018 15:54:10, Pretty68
[ответить]
Даже не думала. Написала свои ощущения, только и всего. Как я уже сказала, это ничего никому не даст скорее всего. 20.02.2018 12:19:08, Да лень мне региться
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 12:26:18
[ответить]
обязательно кто-то? я вот сама всегда 20.02.2018 15:53:21, Pretty68
[ответить]
каждый может обеспечить собственное процветание...если сильно захочет. 20.02.2018 12:54:06, хухра-мухра
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 13:01:48
[ответить]
когда сам себе обеспечиваешь процветание - это очень круто
попробуйте
20.02.2018 15:53:50, Pretty68
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 16:12:12
[ответить]
ну если кто-то залез на шею и не слезает - это действительно не круто :( 20.02.2018 16:22:13, хухра-мухра
[ответить]
когда от кого-то зависишь - это в 100 раз хуже, ситуацию контролировать вообще никак нельзя. Хотя мы все от кого-то зависим, но уж лучше от многих сразу, чем от одного. 20.02.2018 13:27:50, хухра-мухра
[ответить]
"На душе восторг? " Некоторые действительно так живут и так себя ощущают. Радоваться жизни можно в любом возрасте, это либо дано человеку, либо нет. 20.02.2018 11:18:16, Konstanz
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 12:23:28
[ответить]
... а некоторые ворчат и брюзжат))) 20.02.2018 16:05:17, Konstanz
[ответить]
а чем тут хвастаться - обычная жизнь, нормально все у человека, только порадоваться можно. 20.02.2018 09:14:53, хухра-мухра
[ответить]
А участник должен был пожаловаться и поплакаться? 19.02.2018 23:34:23, ПчЁлКа™®
[ответить]
[пусто] 19.02.2018 23:42:41
[ответить]
Вам, видимо :)) 20.02.2018 00:02:04, Birke
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 09:37:16
[ответить]
Врать - это где? 20.02.2018 12:20:21, Лень региться
[ответить]
:) Вы Шефнера не любили читать в детстве ? У него в одной из повестей есть потрясающий персонаж - одна из соседок по большой коммунальной квартире по прозвищу Вред-баба. Она была до того завистлива, что от расстройства заболевала, когда кто-то из соседей что-то себе покупал.
А потом один из соседей купил себе по случаю что-то из ряда вон выходящее (вот забыла, что именно), так она до того сильно расстроилась из-за этого, что умерла.
20.02.2018 12:33:04, Birke
[ответить]
...Нашла !
Я уже упоминал о том, что коммунальная квартира, в которой я теперь жил,была тихой и состояла, в общем, из достойных людей. Но, к сожалению, нет такой бочки меда, в которой не имелось бы хоть чайной ложки дегтя. Жила в нашей квартире одна состоятельная женщина, которая, как говорили, нажила состояние нечестным путем. У нее было много денег, но она скрывала это и старалась жить скромно. При этом была она очень завистлива, и когда кто-нибудь приобретал себе какую-нибудь вещь, то от зависти она заболевала на день, на два, а то и на неделю, в зависимости от стоимости и качества
вещи. Она ненавидела всех людей, и жители квартиры за глаза звали ее
Вред-бабой.
20.02.2018 12:36:19, Birke
[ответить]
Нет, не читала. Вообще редко вижу здесь крайний неадекват... какой-то запредельный негатив. Кошмар. 20.02.2018 13:05:18, Лень региться
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 12:40:25
[ответить]
давно это?
а котиков тоже ненавидите?
20.02.2018 13:29:01, хухра-мухра
[ответить]
[-] 20.02.2018 12:31:54, кисс
[ответить]
[-] 20.02.2018 13:02:28, Лень региться
[ответить]
[-] 20.02.2018 13:05:34, кисс
[ответить]
[-] 20.02.2018 13:09:27, Birke
[ответить]
Ничего плохого кроме вранья.Да, я несчастна, я не хочу жить.Рады? 20.02.2018 13:58:19, кисс
[ответить]
А что так разволновались в ответ на невинные реплики счастливых людей, если Вам "всё равно" ?
Тот, кому реально всё равно, мимо пройдёт. А Вас вон как колбасит от того, что кому-то на Руси (и не только) жить хорошо, пусть и в 40 лет.
20.02.2018 11:39:37, Birke
[ответить]
[-] 20.02.2018 12:21:57, кисс
[ответить]
Не надо так нервничать от того, что кто-то хорошо живёт.
Давление может подняться, лицо покраснеет.
20.02.2018 12:30:09, Birke
[ответить]
[пусто] 20.02.2018 12:39:00
[ответить]
Видимо Вам не всё равно 20.02.2018 09:57:35, ПчЁлКа™®
[ответить]
+1 20.02.2018 09:15:03, хухра-мухра
[ответить]
Мой главный антистресс - шестилетка, который, засыпая, одной рукой маму обнимает за шею, другой шатает зуб, и при этом умудряется песни петь или шептать в ухо про "я тебя люблю" и "ты моя милашка".) А так да - энергии стало намного меньше, родственники стареют и доставляют много проблем, но вот придешь домой, взъерошишь лохматых подростков, загребешь под одеяло мягкого пушистого шестилетку, и жить дальше хочется. 19.02.2018 21:36:40, Энджи
[ответить]
Самый большой заряд позитива я получаю от встреч с близкими людьми. Всегда можно найти на друзей время. Без этого никак. 19.02.2018 21:16:14, Владуся
[ответить]
я никаких глобальных изменений между 30+ и 40+ не заметила. И тогда было хорошо, и сейчас:) Но я не слишком рьяный работник и не слишком ответственная мать:) Поэтому мне всегда хватало времени на себя и свои удовольствия. 19.02.2018 21:08:18, nickoffova
[ответить]
Спорт
Путешествия
Всякие прикольные места
Встречи в баре. Спортивные мероприятия только в баре смотрю
Друзья
Театры
В субботу никогда не бываю дома вечером, и еще раза два как правильно еще выхожу куда-нибудь
Работаю не каждый день, сейчас на полставки плюс подработки
19.02.2018 20:39:06, Пирожки от Ловетт
[ответить]
О, точно, театр же ещё . Театр я забыла перечислить. И музеи. 20.02.2018 00:05:01, Birke
[ответить]
Мааааленький бы свечной заводик..... 19.02.2018 20:32:27, Moon
[ответить]
В 35 ушла с работы в декрет. В 38 уволилась. Сейчас мне 46.
Занимаюсь исключительно своими хобби и ребенком. Получаю огромное удовольствие от жизни, друзей, мужа, единомышленников и ребенка.
19.02.2018 20:27:49, Кобра Гадюковна
[ответить]
С какой целью интересуетесь? 19.02.2018 20:17:09, SunReg
[ответить]
Так это у некоторых и до 40 жизни нет, если работа кроме усталости ничего не вызывает, хобби и друзей нет и полностью зациклиться на детях. :)
Что касается моего опыта, то у меня всегда были хобби и я никогда не задвигала друзей. 15 минут в день на хобби всегда можно найти, пообщаться с друзьями можно и раз в месяц по телефону; при появлении возможности дозировку увеличить :) Я вот японские орхидеи выращиваю - много времени они не требуют, ну, час в неделю на полив и пара часов в год на пересадку, можно же в неделю найти свободный час и еще 2 часа раз в год, необязательно подряд? Любоваться ими можно в течение минуты, не напрягаясь при этом совершенно, а сколько сразу позитива :)
Что касается вашей ситуации, так дети же растут - появляется время для хобби (которые вы когда-то задвинули или новых). А в остальном-то всё ОК у вас: дети есть, родители живы, работа деньги приносит...
19.02.2018 19:06:13, Келайно
[ответить]
я наконец в почти 40 поняла, что моя жизнь - это мои дети и немного моя работа. и меня это полностью устраивает и я не хочу ничего больше ))) и мне классно) не знаю, чем я буду заниматься, когда они выпорхнут, но пока все именно так, как я хочу. 19.02.2018 19:02:08, Волчонок__
[ответить]
Деньги есть? Достаточно? Если нет, то ((( 19.02.2018 18:51:14, думаю так
[ответить]
Есть. Хотелось бы побольше, но хватает. 20.02.2018 09:21:24, Автор
[ответить]
да всем хотелось бы побольше, это обычное дело :) Хватает только всяким там аскетам, либо миллиардерам, которые зарабатывают лишь ради процесса и скупают только предприятия и акции, а для себя у них уже все есть.
Всем, кто посередке - обычно не хватает.
20.02.2018 13:31:04, хухра-мухра
[ответить]
я только со встречи одноклассников - 13 человек нас собралось, из них 9 женщин 40-41 года. Интересно, у кого-то студенты 19 летние, кто-то побыл час и побежал кормить грудного, одна незамужняя одноклассница поправилась, теперь гадаю - беременна или просто, постеснялась спросить. "Организатор" наша - мама 2 подросших мальчишек, работает, платят семьей ипотеку - расширились, находит как-то время на танцы, много занимается, красавица-энергичная, стройная, активная. Хотелось бы быть такой же) но увы.
Особенно поразила мама 4 детей! Тоже красивая-довольная жизнью, фигура примерно как и в школе была. Все дети мальчишки, младшим-погодкам 2 и 3 года, есть няня и помогает иногда бабушка, - а одноклассница недавно даже на работу вернулась! Так что есть у них жизнь) Вполне довольны ею)
19.02.2018 18:40:53, Dnnn
[ответить]
Готовить люблю, в этот момент отдыхаю, работу люблю, детей.Подруга в мои 40 осталась с детства только одна, остальные, к моему ужасу, умерли.Автоаварии и онкология отобрали друзей, новые подруги не заводятся, приятельниц правда много, но это не совсем то. 19.02.2018 18:30:45, Doc- doc
[ответить]
У меня кайф от всего, прямо сглазить боюсь. Дочка подросла, времени куча, работа радует, все спокойно и размеренно, дача, путешествия, друзья. Короче нет гонки как раньше, и мне точно не надо никаких вторых, третьих детей. Это меня точно не развлечет?? 19.02.2018 18:10:22, ТомаГавк пароль забыла
[ответить]
1. Секс
2.Доченька
3.Сыновья
4. Работа
5. Спорт
6. Экскурсии (завтра пойду если няня отпустит)
7. Путешествия
8. В позапрошлые выходные со старшем ходили на каток, какой кайф.
9. 24 поеду на соревнования, вся в предвкушении .
19.02.2018 18:06:48, ЛУЧИК
[ответить]
Вашей энергии, Лучик, завидую! 20.02.2018 09:23:33, Автор
[ответить]
спасибо. Знали бы мою мама, вот кто живет на полную катушку. 20.02.2018 11:54:29, Лучик на работе
[ответить]
Мне кажется, в 40 лет уже не изменить курс, вы живете тем что научились любить, добывать, потреблять и радуетесь этому. Ну либо рыдаете от всей своей предыдущей эпопеи. Я радуюсь, есть огромный прогресс с тем что у меня было/какая я была в 20 лет. Дети меня очень радуют, но заодно и очень утомляют, я как раз охотно пожила бы для себя и сама с собой, но у меня это как титул получить, не выходит ну и ладно :) 19.02.2018 18:05:17, Зимняя
[ответить]
Необходимость работать может отравить жизнь в любом возрасте. 19.02.2018 18:01:54, NLU
[ответить]
НЛУ, я в общем-то люблю свою работу. Но и денег она приносит много слишком чтобы вот просто так ее сменить или бросить. Я бы может и бросила, но у меня дети подрастают. И хотят на границу ездить хоть иногда например... Не говоря о грядущем поступлении старшего.
На работе все волнами. Вот недавно был кайф (несколько лет), а сейчас нервотрепка...
20.02.2018 09:27:35, Автор
[ответить]
А я даже за кошку переживаю, не скучно ли ей просто так болтаться. 19.02.2018 19:37:49, пчела Майя
[ответить]
и я тоже ))) 19.02.2018 20:53:24, ландыш
[ответить]
У меня даже кошка не просто так болтается)), ее жизнь заполнена счастьем, удовольствием, спортом, хобби, и важными обязанностями. 19.02.2018 20:03:30, NLU
[ответить]
Только пользы от них ноль. Тут посидела, там полежала. Побежала бегом, посидела на подоконнике. Пошла в другое место, легла. Бессмысленное хаотичное существование. 19.02.2018 20:05:04, пчела Майя
[ответить]
У моего кота было Дело Всей Его Жизни - пытаться сжить меня с этого света. Не удалось, хотя честно старался 18 лет. 19.02.2018 20:04:40, Birke
[ответить]
ничего себе! Это прям как "в постели с врагом"! Как вы выдержали такой прессинг? 20.02.2018 09:31:30, хухра-мухра
[ответить]
я тоже не пальцем деланная 20.02.2018 11:40:04, Birke
[ответить]
А моя работает семейным лекарем и психологом. Она безошибочно определят, когда и кому нужен этот генератор тепла и мурчания. Подружке она улеглась адресно на ту часть ноги, где был перелом и сохранились боли. 19.02.2018 20:13:20, NLU
[ответить]
И больше никуда никогда она не ложилась? Просто на колени ни разу? 19.02.2018 20:16:21, пчела Майя
[ответить]
Не колени только к одной из дочерей. На вторую она охотится и в руки не дается. Мне всегда только на сердце. Мужа не игнорирует только если они остались наедине. 19.02.2018 20:31:21, NLU
[ответить]
Ну значит он был как человек. У него была цель и программа действий в рамках цели. 19.02.2018 20:06:55, пчела Майя
[ответить]
это Вы сейчас человеку серьезно польстили ))) 19.02.2018 20:54:10, ландыш
[ответить]
:) 20.02.2018 09:32:00, хухра-мухра
[ответить]
;)) 19.02.2018 21:40:05, Степная кошка
[ответить]
Конечно. Это вообще был как у Булгакова "...мне кажется, что Вы не очень-то и кот" 19.02.2018 20:09:30, Birke
[ответить]
а я своей кошке ЗАВИДУЮ 19.02.2018 19:46:04, Natalya d'*
[ответить]
Однажды многодетный отец, шахтер-стахановец Петров, в течение всего выходного дня наблюдал образ жизни своего кота, и к вечеру, чтобы не задушить его из зависти, вышвырнул на улицу… 19.02.2018 19:54:26, Robin
[ответить]
Я подозреваю, что им не скучно, т.е. вот так лежать и смотреть в одну точку им нормально, потому что они все же кошки, а не люди, но со стороны я ей сочувствую, я бы совершенно так не хотела. 19.02.2018 19:48:25, пчела Майя
[ответить]
НЕТ, работать это кайф. Просто надо найти свое место. 19.02.2018 18:07:45, ЛУЧИК
[ответить]
Автор пишет, что работа-дети не оставили ей времени на такие радости, как друзья и хобби. 19.02.2018 18:21:44, NLU
[ответить]
Честно не могу представить что же это за работа такая и дети, чтобы не оставалось время на хобби и прочие радости. Может автору это все не нужно? 19.02.2018 18:48:54, ЛУЧИК
[ответить]
Ну как - без бабушек. В новом районе где до всех друзей далеко. Работа по пятидневке - приходишь и сынок на тебе повисает, весь день не видел. Куда тут вписать друзей первые годы? А потом все... Как-то уже отвыкли друг от друга. 20.02.2018 09:31:43, Автор
[ответить]
Э... ну я без бабушек и уже лет 15 в новом районе (сначала в одном, потом в другом), где до всех друзей далеко. И круглосуточно сначала с одной дочерью, потом с другой.
Друзья отвалились только те, у которых дети (младше моих или хотя бы моей старшей) и которые с появлением детей решили, что теперь им следует засесть в песочницу во дворе с ребенком и не вылезать оттуда ни на шаг до самого его совершеннолетия. Да и такие не все - те, у которых при таком же подходе по выходным с ребенком в песочнице сидит папа, остались :)
А уж хобби впихнуть вообще нет проблем. Ну вот я, скажем, отвела дочь на танцы, сижу жду ее там час и вышиваю шелком китайской гладью. А чем, собственно, этот час еще можно заниматься, кроме хобби? ОК, допустим, я бы сейчас работала; ну, значит, водила бы ее на занятия на пару часов позже и всё равно сидела там ждала, далее см. выше :)
20.02.2018 19:25:17, Келайно
[ответить]
ну мне кажется это довольно нормально... я вот работаю часов до 8 и часть выходных тоже, если не работаю, то с детьми. какие тут хобби? только чтение, это да) 19.02.2018 19:09:00, Волчонок__
[ответить]
с детьми, с утра, в выходные. 19.02.2018 19:20:56, ЛУЧИК
[ответить]
Речь шла, насколько я поняла, о _необходимости_ работать, а не о возможности. 19.02.2018 18:12:01, Musenka
[ответить]
так надо искать,зачем же себе отравлять жизнь? 19.02.2018 18:14:49, ЛУЧИК
[ответить]
Что именно искать? 19.02.2018 18:17:26, Musenka
[ответить]
работу 19.02.2018 18:45:34, ЛУЧИК
[ответить]
Зачем искать, если нет необходимости? 19.02.2018 18:46:58, Musenka
[ответить]
так если она не приносит радости, мешает жить , выматывает, вы почитайте автора. 19.02.2018 18:55:39, ЛУЧИК
[ответить]
Данная ветка пошла от реплики NLU. На ее реплику я и ответила. 19.02.2018 18:58:01, Musenka
[ответить]
есть люди кому любая работа не в кайф, просто разные типы людей 19.02.2018 18:11:12, Natalya d'*
[ответить]
прям любая?! Я вот например совершенно не представляю, как можно получать кайф от работы уборщицы. Я и дома-то убирать не люблю. 20.02.2018 09:33:59, хухра-мухра
[ответить]
У меня была "кайфовая" работа. В лучших городах России я проводила по 4 -5 дней (почти каждый месяц), заполненных радостями музеев, театров, достопримечательностей, курортов...
Но появление желанного ребенка вытеснило все развлечения на работе.
19.02.2018 18:30:31, NLU
[ответить]
я про себя, мне и работа с поездками музеями не в кайф, а "тяжелый труд" 19.02.2018 19:51:37, Natalya d'*
[ответить]
С возрастом стала замечать, что не только спрыгнуть с высоты, но и наполнить свою же жизнь яркими вречатлениями, превращается в заметные трудозатраты)) 19.02.2018 20:06:22, NLU
[ответить]
а нельзя все это было совместить ? 19.02.2018 18:46:14, ЛУЧИК
[ответить]
После 40 - уже не помню, давно дело было, у меня тогда еще ребенок совсем маленький был, а после 50... "Бабушк, а что значит быть старой? - А это, внучк, также чудишь, только мееедленно". В общем, вернулась к тому, что было в 25-30, только + дети подрощены, и ингода наши тусовки совпадают. 19.02.2018 17:54:18, 50+
[ответить]
я получаю просто нереальный кайф когда снимаю горнолыжные ботинки!!! 19.02.2018 17:37:18, douceur
[ответить]
Кстати, да - ещё кайф с тренировки идти с мыслью "На сегодня - ВСЁ !!!" :) 19.02.2018 17:38:22, Birke
[ответить]
ой, да, это мое любимое. При этом на тренировке мысли такие - ух ты, уже 20 минут прошло, а я еще не сдохла - ну, круто! :) 20.02.2018 09:37:02, хухра-мухра
[ответить]
Судя по нашей конференции в последнее время, жизни после 40 нет. 19.02.2018 17:32:19, LoraEf
[ответить]
Объявляем коллективные похороны?:) 19.02.2018 17:33:46, Питерская
[ответить]
Да уже даже не смешно, '40 лет старухи, а кто не согласен, молодящиеся фантазерки' 19.02.2018 18:29:54, LoraEf
[ответить]
С меня тогда венок. 19.02.2018 17:34:13, Birke
[ответить]
С меня эпитафия. 19.02.2018 17:52:13, Питерская
[ответить]
а с меня надгробие. Поставлю там статую 40-летней дамы в полный рост и в купальнике :) 20.02.2018 09:38:03, хухра-мухра
[ответить]
И будет она стоять в лучах заката :) 20.02.2018 11:40:50, Birke
[ответить]
с веслом :) Тётушка с веслом :) 20.02.2018 13:32:07, хухра-мухра
[ответить]
:)) 19.02.2018 17:52:36, Birke
[ответить]
Э-эй, папрашу !!! У меня есть. 19.02.2018 17:33:02, Birke
[ответить]
Ну работа и дети друзьям не помеха. Просто вам не нужны были друзья. Но никогда не поздно завести новых. Надо только чем то увлечься, что интересно вам. 19.02.2018 17:31:54, крИСТИНА
[ответить]
а надо именно кайф? просто удовольствия не нужны? 19.02.2018 17:31:40, Шерлок
[ответить]
Просто удовольствия тоже можно 19.02.2018 17:32:09, Автор
[ответить]
мне нравится читать,смотреть фильмы, ходить в музеи. это и делаю с удовольствием. 19.02.2018 17:37:55, Шерлок
[ответить]
Вам еще не то что в утиль, а самое же интересное как раз с подростками и начинается:)
Не все, конечно, грузятся заботами о ЕГЭ и курсах - репетиторах, но очень многие. Я, наверное, исключение, но один предмет я штудировала сама, это мне было близко. Но если я знаю, что никто лучше-то все равно не научит, блин... Ну, ничего, неплохо пошло. Лет бы -цать назад, взяла бы учеников, но уже лень что-то. Хотя друзьям ребенка пришлось что-то помогать, отказать же невозможно:) Да к сочинению как-то нужно было попинать этого нелирика:) Я школьную программу по лит-ре перечитывала.

Еще пошла я на йогу, тоже немножко тонизирует. Какой досуг-то у вас. Меня иногда апатия одолевает, но разбавляем чем-то... Эти наши длинные зимы. пока допилишь до конца, только "достать чернил и плакать":)
19.02.2018 17:31:26, Питерская
[ответить]
у меня сейчас 9 учеников, это очень весело. Опять же денежка не лишняя. Опять же, если пенсию у нас сделают с 65, хоть будет на что жить. 20.02.2018 09:39:40, хухра-мухра
[ответить]
Про длинные зимы плюсуюсь. Но день становится заметно длиннее. И воробьи орут на балконе, кажется там гнездо ;) 19.02.2018 18:28:36, av10
[ответить]
Завидую вам: в 40 лет, как ни банально, если жизнь не "только начинается", то "бьет ключом" уж точно: дети подрастают, да, но они все еще нуждаются в вас, и вам они нужны. Я, кстати, тоже хотела в 40 третьего родить, что, мне кажется, является свидетельством того, что сил в этом возрасте еще много и есть что ребенку отдать. И учиться пошла именно в 40 по второму разу. И на работу (не так охотно, как в 30 лет, но все же) еще берут. И родители еще вполне себе самостоятельны...
В общем, я бы получала удовольствие от своего возраста, от того, что детей не нужно уже "выпасать", от того, что еще много на что есть силы (и есть возможности), но есть уже и опыт. Хороший возраст.
19.02.2018 17:26:51, Musenka
[ответить]
от хобби (их несколько) и от детей. просто от того что они есть, неважно как смотрят.
про нет энергии на xобби нé поняла - смотреть тв много энергии нужно? а это тоже - хобби
19.02.2018 17:23:44, Natalya d'*
[ответить]
Я тв не люблю. Люблю читать. Но сейчас (может возраст) - младшую укладываю и вырубаюсь. Чуть ли не в 10. А потом встаю рано - все спят.. Готовлю утром и прочие обязанности... 19.02.2018 17:31:19, Автор
[ответить]
вам просто поменьше уставать надо. какие такие обязанности с утра? лежите-читайте 19.02.2018 17:36:47, Шерлок
[ответить]
выходные? праздничные? отпуск?
готовить - это не обязанность, а ваша хотелка
19.02.2018 17:35:54, Natalya d'*
[ответить]
Готовить - это необходимость. Ужинать все хотят. Мне проще утром.
Праздников вот жду и надеюсь на них. Обычно (всегда почти) есть дела которыми необходимо заниматься в праздники, сейчас в кои веки праздники не заняты.
Отпуск по графику через полгода.
19.02.2018 17:39:27, Автор
[ответить]
готовить надо быстро. Есть всякие быстрые рецепты, чтоб не упахиваться с этой готовкой. В интернете можно кучу таких найти. Сунешь чего-нибудь в духовку, а дальше оно само, главное, во время вынуть. Или мультиварки там всякие. 20.02.2018 09:42:15, хухра-мухра
[ответить]
Ну вот и тебе и жизнь:)) 19.02.2018 17:52:45, Питерская
[ответить]
О, я как в воду смотрела про дела, которые необходимо переделать в праздники :) 19.02.2018 17:51:44, Birke
[ответить]
пусть иногда поужинают бутербродами, не умрут 19.02.2018 17:41:29, Natalya d'*
[ответить]
готовить можно сразу на несколько ужинов. покупать готовое. готовить в очередь с мужем 19.02.2018 17:40:23, Шерлок
[ответить]
Некоторые выходные и праздники используют для того, чтобы наварить борща на неделю и перегладить бельё. 19.02.2018 17:37:07, Birke
[ответить]
это хобби 19.02.2018 17:39:22, Natalya d'*
[ответить]
Это комплексы. "Если я этого не сделаю, то я плохая мать и жена". 19.02.2018 17:50:44, Birke
[ответить]
Если я этого не сделаю, кто сделает это? 19.02.2018 18:15:17, Musenka
[ответить]
никто. это все не обязательно 19.02.2018 18:20:30, Шерлок
[ответить]
Тот, кому это надо :). Речь же не о малышах. 19.02.2018 18:19:57, Birke
[ответить]
В данном случае, мне это надо, именно потому, что речь идет не о малышах. Если дома не будет нормальной еды, дочь, конечно, с голода не умрет, поскольку уже умеет пользоваться карточкой и ходить в магазины. Но я не очень уверена, что то, что она купит, будет здоровой пищей (учитывая то, что она, конечно, будет выбирать из того, что быстро и проще готовится, чтобы не заморачиваться). Она, конечно, и салат себе построгает, и сырники сделает, но нафиг ей это сдалось, если можно по-быстрому купить и съесть сосиски? 19.02.2018 18:41:47, Musenka
[ответить]
ну вот у хухрика пузо заболело - стал сам себе кашу варить. Сразу научился. А до этого все шоколадные хлопья ел. 20.02.2018 09:43:13, хухра-мухра
[ответить]
а как вы смиряетесь с мыслью что в один прекрасный день дочь всё же начнет жить отдельно и покупать и есть сосиски?
а если дома есть хлеб (покупается готовым) , сыр (покупается готовым) и кусок запеченного мяса ( тоже покупается готовым), ей точно не лень будет топать в магазин за сосисками?
19.02.2018 19:54:39, Natalya d'*
[ответить]
Спокойно к этому отношусь. Вы не поняли: я не бьюсь в истерике, я просто хочу максимально отсрочить потребление всякой фигни и повлиять на вкусовые пристрастия, которые тоже формируются.
Хлеб у нас покупается редко (для папы), мясо запеченное мы готовим сами, а не покупаем. Но если иногда она говорит, что хочет чипсов, я ей разрешаю. Это примерно 2-3 раза в год случается. Но чипсы - это же не регулярная еда?
19.02.2018 20:06:40, Musenka
[ответить]
а хлеб это фигня? 19.02.2018 20:17:49, Шерлок
[ответить]
Ну, если исходить из нашей генетики, не фигня, а жуть :( 19.02.2018 20:24:33, Musenka
[ответить]
не верю я в такую генетику. если не батонами, конечно 19.02.2018 20:35:36, Шерлок
[ответить]
у меня такая генетика, мне всё время хочется жрать, всё сожратое тут же прилипает к заднице и прочим частям тела, поэтому если хлеб в доме есть, то буду "батонами", поэтому тоже изначально не покупаю.
Но у детей другая генетика, хоть тут повезло.
19.02.2018 20:54:49, Natalya d'*
[ответить]
сестра!!! :) 20.02.2018 09:43:38, хухра-мухра
[ответить]
батонами - это не генетика. 19.02.2018 21:04:32, Шерлок
[ответить]
здоровый (слишком) аппетит - она родимая 19.02.2018 23:18:32, Natalya d'*
[ответить]
ога, точно. Прям про меня. "У меня бабка блокаду пережила!" 20.02.2018 09:44:50, хухра-мухра
[ответить]
Ну, что тут сказать? Повезло вам... 19.02.2018 20:42:24, Musenka
[ответить]
а что в вашей семье происходит от пары кусков хлеба? 19.02.2018 21:04:53, Шерлок
[ответить]
Плохо у нас происходит. Хотя бы потому, что эти пара кусков с чем-то едятся. С чем? Суп едим обычно просто так. С чем естся хлеб? С тем, что на него можно положить. Получается "углеводы+белки+жиры", причем с преобладанием углеводов и жиров.
Сегодня, вроде, ничего особенного не происходит, завтра... А через полгода, глядишь, как у ТС - плюс 20 килограммов.
19.02.2018 21:21:26, Musenka
[ответить]
Вы метя путаете с другим ТС. У меня нет ни + 20 кг ни алкоголизма. Объединяет нас видимо общий наcтрой :). 20.02.2018 09:20:06, Автор
[ответить]
беспочвенные страхи 19.02.2018 21:30:03, Шерлок
[ответить]
Ставить на себе эксперимент почему-то не хочется. Вернее, даже не на себе, а на дочери. 19.02.2018 21:45:58, Musenka
[ответить]
но и здоровая еда может быть не такая долгая по готовке, как борщ. а от глажки никто здоровее точно не станет. как и от сосисок никто не заболел 19.02.2018 18:53:24, Шерлок
[ответить]
Именно поэтому мы практически ничего не гладим. Но сосиски у нас бывают крайне редко. А так - "суп да каша - пища наша". Есть они в холодильнике - я спокойна. 19.02.2018 19:04:18, Musenka
[ответить]
:) мои не стали бы есть ни суп, ни кашу из холодильника.
Поэтому я тоже спокойна :)
19.02.2018 19:05:31, Birke
[ответить]
я в детстве чтоб не растраивать маму суп и кашу порциями выливала в унитаз (типа сьела), а питалась конфетами, мороженным, сыром, печеньем (сосиски не любила) 19.02.2018 19:58:01, Natalya d'*
[ответить]
прям как я, только мне предусмотрительно не давали денег на мороженое (не потому что денег не было, а вот именно чтобы я стала есть здоровую еду). Поэтому я часто вообще не ела, или рыскала по дому в поисках спрятанных конфет (и находила!) 20.02.2018 09:46:17, хухра-мухра
[ответить]
Не наш вариант. 19.02.2018 20:07:40, Musenka
[ответить]
Ой, да все так делали. 19.02.2018 20:00:57, Birke
[ответить]
Неправда. 19.02.2018 20:12:18, Musenka
[ответить]
Не все. Некоторым повезло - любят полезную еду. И могут есть ее сколько хотят (ну, прилично выходит) и еще немного неполезной, и не толстеть. :) 19.02.2018 20:11:20, Аня-лэ
[ответить]
я, кстати, люблю полезную еду, я только мамину готовку не любила, она сильно жирно готовила, у бабушек и супы, и каши, и всё ела тока так 19.02.2018 20:58:24, Natalya d'*
[ответить]
Гм.... да никакой бы не стал есть суп или кашу из холодильника учитывая что там есть сосиски ))) 19.02.2018 19:10:21, Robin
[ответить]
Неправда ваша, дяденька :) Я сегодня пришла раньше дочери домой, настрогала салатик, тут как раз и она пришла. В холодильнике, если что, были сосиски, прихваченные дочерью по дороге (она не знала, что я раньше домой приду), но на обед девочка таки супчику навернула. И салатик.
Но это, подозреваю, отчасти потому, что я дома была в это время. А может быть и нет :) Фиг их поймет, этих деФФочек :)

Но кашу каждое утро она ест совершенно добровольно. И меня пытается приучить :)
19.02.2018 19:20:20, Musenka
[ответить]
Так вашей девоньке, тетенька, уже 16. И все эти 16 вы вдалбливали ей о пользе каши по утрам. Не хочет вас расстраивать )) А мои в выходной день выбирают мною произведенный омлет с помидорами ;) 19.02.2018 19:27:13, Robin
[ответить]
Я вообще не умею вдалливать детям хоть что-нибудь. Хоть какую-нибудь умную мысль бы вдолбила. Нет, растут как трава :) Но кашу любят с рождения. К сосискам спокойно относятся, как к любой еде. Сосиски покупаем очень редко, а надоедают они быстрее всего остального ;)

А младшая у меня вообще любит разнообразную полезную еду. Овощи, салаты, супы, рыбу. "Давай приготовим что-нибудь вкусное" - может быть и пирог, и новый суп, салат.
19.02.2018 19:58:42, Аня-лэ
[ответить]
Не, я ничего не вдалбливала. У нее на глазах я то голодала, то "Дюканилась", то ела все подряд, то ничего... Она столько всего за эти 16 лет видела... И сырки им покупались глазированные (офигительно жирно-сладко-калорийные) на завтрак, и овсянку они себе простую кипятком заваривали... А теперь вот гречка по утрам. А в выходные - да, "праздничное" блюдо - яичница в моем исполнении :) 19.02.2018 19:34:29, Musenka
[ответить]
А мы, кстати, вдалбливаем... )) И будни - манка, пшенка, гречка. овсянка, иногда кукурузные хлопья. 19.02.2018 19:46:30, Robin
[ответить]
Без толку это вдалбливание. Я бывало в походе насмотрюсь, как удобно с утра каша, и пыталась дома вот это тоже внедрить, но ни разу это не удавалось. Никакие дети кашу не хотели. 19.02.2018 19:52:17, пчела Майя
[ответить]
Тоже считаю, что вкусы в основном врожденные. Ну немного могут поменяться/расшириться с возрастом. 19.02.2018 20:12:34, Аня-лэ
[ответить]
Если "вкусы" - это когда ешь с удовольствием, потому что нравится - это одно.
А когда ешь, потому, что просто хочется есть, - это другое.
19.02.2018 20:15:54, Musenka
[ответить]
А у нас по утрам никому не хочется. 19.02.2018 20:17:01, пчела Майя
[ответить]
У нас тоже чаще всего. Но привыкли, что следующий прием пищи может быть фиг знает когда, поэтому надо поесть с утра хоть как-то хоть что-то. 19.02.2018 20:28:22, Musenka
[ответить]
Не, после лета еще месяц-два каша прокатывает, а потом опять все на привычный рацион сбивается... 19.02.2018 20:09:59, Musenka
[ответить]
Едят. Не выпендриваются. 19.02.2018 20:00:31, Robin
[ответить]
А-а, ну-ну.
Ну, каждому своё, что с кажешь. Подруга моя решила этот вопрос следующим образом - распределением обязанностей. Есть три позиции : глажка, готовка и уборка. Три человека в семье, все работающие (сын- 18-тилетний студент, но тоже возвращается примерно в то же время, что и родители - вечером).
Так вот - так как гладить мужчины ненавидят, а рубашки меняют каждый день, то подруге досталась глажка. Сын взял на себя уборку, а муж - готовку.
Все справляются :).
19.02.2018 18:49:39, Birke
[ответить]
Не вижу, чем это противоречит моему высказыванию: вот я взяла на себя готовку. А дальше - уже ранее мною сказанное. Я справляюсь:) 19.02.2018 19:01:41, Musenka
[ответить]
Ну Вы справляетесь. Вас всё устраивает.
А автора, как я поняла, нет.
19.02.2018 19:04:27, Birke
[ответить]
у меня тоже есть комплекс - если мужчина единолично не обеспечвает семью , он плохой муж и отец. я согласна хорошему муж и отцу готовить завтраки и гладить шнурки, а у плохого пусть будет плохая жена которая работает, а в остальное время устала и лежит 19.02.2018 17:54:05, Natalya d'*
[ответить]
Ну вот у меня хороший муж и отец, семью обеспечивает единолично, завтраки я ему не готовлю, даже не просыпаюсь, когда он уходит на работу. Шнурки тоже не глажу.
Рубашки тоже не глажу - сдаю в прачечную.
А могла бы переживать из-за того, что я плохая жена.
19.02.2018 17:59:38, Birke
[ответить]
Ну вот опять Вы))) нельзя так громко о счастье. Здесь этого не любят))) 19.02.2018 18:48:18, :)))))
[ответить]
А я против дискриминации. Почему это кому-то можно писать о себе " Мне 40+, я толстая , старая и унылая", а кому-то нельзя писать о себе "Мне 40+, я не толстая, молодая и весёлая" ?!

(возмущённо)
Это несправедливость и я с этим борюсь !
19.02.2018 18:52:01, Birke
[ответить]
:)) 20.02.2018 10:03:29, хухра-мухра
[ответить]
От общения с друзьями, путешествий, ухода за собой, успехов детей, поездок с семьёй, вкусной еды в хороших ресторанах, иногда шопинга :) 19.02.2018 17:22:26, Birke
[ответить]
Совешенно верно. Жизнь вообще полна удовольствий, как можно этого всего не ценить и не замечать? Загадко.. 19.02.2018 21:50:59, Да лень мне региться
[ответить]
Нету в жизни никаких удовольствий , вывсеврете,. И себе тоже , и зря кстати 19.02.2018 22:57:26, кисс
[ответить]
??? Вот вообще не поняла. Я всё вру... интересное умозаключение:-))) Т.е. то, что я жизнью довольна вот прям сегодня и вижу жизнь со знаком плюс, это враньё? А если бы я стенала и плакала, и видела со знаком минус, то это правда?
Что-то у вас там в консерватории по-моему не сходится:-)))
20.02.2018 12:23:56, Лень региться
[ответить]
классный коммент. Ога, жизнь - боль, и вообще все плохо. :( 20.02.2018 10:04:06, хухра-мухра
[ответить]
Ага:-) Хотелось нарисовать большие глаза в ответ, только не знаю, как:-))) 20.02.2018 12:26:14, Лень региться
[ответить]
прочитала все комментарии, пришла мысль купите собаку 19.02.2018 17:12:21, Zllata
[ответить]
Ой, нет. Не люблю животных. Точнее люблю погладить только. Грязь всегда от них, хлопоты. И так еле до постели доползаю, времени нет совсем свободного (последние лет 16 впрочем его нет). 19.02.2018 17:15:12, Автор
[ответить]
так проблема не в возрасте, а в "много работаю"? Это только отдыхом лечится 19.02.2018 17:33:03, Natalya d'*
[ответить]
Да я и раньше много работала, всегда много работала. Но так себя не чувствовала. 19.02.2018 17:35:38, Автор
[ответить]
усталость накапливается, "после 40 энергии меньше" - это нормально, свой организм надо любить и жалеть , и давать ему отдых 19.02.2018 17:44:53, Natalya d'*
[ответить]
не знаю, у меня наоборот больше. У меня вот лет в 20 энергии не было совсем. 20.02.2018 10:04:36, хухра-мухра
[ответить]
угу. Хомячка. Кто из этих ипохондриков собаку гулять будет? 19.02.2018 17:15:06, Robin
[ответить]
Заводили. Помер своей смертью. Лень. Да и что за радость от хомячка? Для детей заводили. Как уже писала - проблема досуга и лишней энергии не стоит... 19.02.2018 17:17:18, Автор
[ответить]
про хомячка была шутка. Даже рыбки аквариумные ухода приличного требуют. Если это не гуппи ;) Морской аквариум у меня отнимает часа 3 в неделю. 19.02.2018 17:19:26, Robin
[ответить]
Работу поменяла, так чтобы денег побольше, а работать несколько дней в неделю можно из дома. :)
Друзья остались. Или сами припрутся, иногда и не вовремя но вечера с настолками это не отменит ;) Или мы заедем - пусть радуются :)
Дети подросли - значит больше могут сами.
Учусь красить кукол и лепить цветы из холодного фарфора :)
Муж тоже развлекается, купил себе роликовые лыжи и, ещё, пошел учится. Носит домашние задания, так что тоже учусь понемногу.
19.02.2018 17:04:08, soltany
[ответить]
холодный фарфор - это круто, респект! Мне нравится ваше хобби. 20.02.2018 10:05:32, хухра-мухра
[ответить]
Давно за сорок, мало что изменилось - друзья, хобби, подруги, путешествия с мужем. 19.02.2018 17:02:23, Antre
[ответить]
Когда дети вырастают и слезают с шеи - приходит сначала боль потери, острая. Но достаточно быстро она сменяется городостью и облегчением. И вот на волне этого облегчения вполне можно получить второе дыхание. 19.02.2018 17:00:43, Лось_Анджелес
[ответить]
господи, как же хорошо вы написали! 20.02.2018 05:30:35, ы
[ответить]
Спасибо! Обнадеживает. 19.02.2018 17:02:54, Автор
[ответить]
У меня работа - дети - хобби.
Нового, наверное, ничего тут не посоветуешь.
19.02.2018 16:58:26, вау
[ответить]
тема мужа не раскрыта 19.02.2018 16:58:08, //
[ответить]
Есть муж. Но через 22 года брака этот факт уже не так упоителен :). К тому же - в последнее время муж не радует - попивает. Пока не так критично чтобы бежать роняя тапки, но... Собно это причина по которой о 3 думать не разумно. 19.02.2018 17:01:44, Автор
[ответить]
Может, мужа так же накрывает, потому и "попивает"? 19.02.2018 17:07:02, МарикаЧ
[ответить]
Мужа да, так же накрывает. Даже не так же, а сильнее. Его послушать - мы все уже, только в утиль. Но тут самой бы как-то развеселиться, не до увеселения мужа. Он вообще пессимист по жизни. А я оптимистка всегда была. 19.02.2018 17:09:39, Автор
[ответить]
Вот ему точно ребенок нужен, тут же взбодрится. У меня после 40 трое родились - такой взбодренный бегаю, остановиться не могу )) 19.02.2018 17:14:03, Robin
[ответить]
Седина в бороду? бег в таком возрасте дело опасное, а вам ещё троих поднимать , ползком поползете на работу , увы :((( 20.02.2018 09:40:22, кисс
[ответить]
Гм. Может быть.. Ребенок - это такое счастье.. Для меня во всяком случае. Но страшно. Боимся что не хватит ресурсов. Считаем сколько нам будет когда ребенок закончит школу и ужасаемся... 19.02.2018 17:18:53, Автор
[ответить]
Помнится, я в 18 ужасалась, как знакомая тетка в 24 года, замужняя, может носить короткие юбки. Это же ужас что такое:) Ничего, сама в коротких спокойно до 39 ходила.
В перспективе нас многое ужасает.
А в 70 будете ужасаться, что не решились родить. А ребенку уже бы 30 было...
19.02.2018 18:58:13, МарикаЧ
[ответить]
Я решилась. 2 раза. Так что не буду. Я вообще всегда все тщательно продумываю и никогда не о чем ни жалею. Как можно жалеть о решении которое ты приняла тщательно все взвесив? 20.02.2018 09:18:27, Автор
[ответить]
Если реально не хочется, то тогда и не надо, конечно. 20.02.2018 11:44:32, МарикаЧ
[ответить]
нормально все. Что ужасаться. 19.02.2018 17:21:47, Robin
[ответить]
Чо уж мужа... любовник нужен. веселее станет. 19.02.2018 16:59:50, Robin
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.