Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Вред курения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам курящих родителей

А вы как-то объясняете детям вред курения или нет?
И как себя ведете, если ребенок начинает курить?

С одной стороны - курить там, где курят все - логично. С другой поощрять курение непедагогично

Дилемма, однако
16.11.2017 11:51:19,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Никак не объясняю. Пока никто не начал (или я об этом не знаю). Абсолютно не демонизирую курение табака.
Отчим курил "как паровоз" все мое сознательное детство и не детство; на восьмом десятке бросил (мне до сих пор не верится ))) Знаю еще курильщиков зрелого возраста, которые хотели бы бросить или счастливы, что бросили.
Сама курю эпизодически, у меня забавные отношения с сигаретами - то по полпачки в день в течение нескольких месяцев, то ни одной не могу, тоже в течение месяцев, а то и лет. От детей, если курю, не скрываюсь. Все мои мужчины в той или иной степени курили, запах не раздражает, даже нравится.
Бесит только, когда курят в туалете (высокая концентрация + влажность = вонь), в подъезде, в лифте, или если окурки выбросить в мусорное ведро не непосредственно перед его выносом )).
Считаю неправильным, что нет курилок (или уже есть?) в аэропортах и др. общественных местах, в кафе, в ресторанах. Это как-то гуманней к людям - когда курилки есть ) Ко всем ))
17.11.2017 08:04:59, Лягушка
Oazis
с чего бы курить там, где все курят, логично? Врать, воровать тоже? Плевать? Ругаться матом? Странная логика.
Пока что мой пробовал классе в пятом. Не понравилось. Папа курит, воняет в туалете, пока это не нравится. Насчет стадного чувства неоднократно подчеркиваю - ты личность, стадное чувство вредно и глупо. Про болезни говорю. Ничего нового.
А почему вопрос возник, вы хотите, чтобы ребенок ваш курил? Зачем?
16.11.2017 21:47:09, Oazis
Зимняя
Объясняю. Терплю. Стреляю периодически попробовать новое. 16.11.2017 21:00:53, Зимняя
У нас в семье ни кто не курит, я не помню, чтобы мне приходилось сыну объяснять вред курения. Наоборот в его 3 года, он впервые увидел курящую мою знакомую и пришлось ему объяснять, что она делает , и зачем, и почему :) есть один дальний родственник, который вдруг закурил на старости лет, он подвергается всеобщему семейному осуждению. Я выросла в некурящей семье, мне в голову не приходило курить, попробовать попробовала не понравилось, да и не ясна цель этого действа. 16.11.2017 20:48:15, Йоко
По всем моим наблюдениям родных, друзей, знакомых (выборка большая) - в курящих семьях некурящие дети и наоборот... Только это ни в коем случае не означает, что в некурящей семье ребенок обязательно закурит, вероятность этого мала. А вот вероятность, что ребенок не будет сам курить в семье с одним или двумя курящими - очень велика. Семьи маргиналов и олигархов не рассматриваю, там свои нюансы)) 16.11.2017 20:29:23, lengriro
фюраль
Неверная выборка.Я наоборот наблюдаю-у курящих родителей курящие дети.К тому же склонность к этому генетически заложена.Пока формируется личность до 18 лет,очень важно окружение и его влияние.Гены плюс среда и готово.Вредная привычка.
У меня сын баловался в 16 лет-отвела к себе на работу в лоронкологию,посмотреть на мужиков у которых трубка в горле,и как они через нее питаются и говорят,и запах разложения.
После этого как отрезало.
17.11.2017 09:39:21, фюраль
До 18 не разрешаю. После 18 могут курить и пить, мне все равно. 16.11.2017 17:11:38, ПчЁлКа
пчела Майя
Вот мой в 18 и начал, может и раньше, да я раньше не видела. 16.11.2017 19:47:07, пчела Майя
Мой сын курит эту пароварку, вейп, кажется. Но без фанатизма.
Насчет сигарет ему в подростковом возрасте было сказано, что, если он начнет курить, пусть не скрывается, мы будем давать деньги на хорошие сигареты, но сын не начал курить сигареты.
16.11.2017 15:49:26, кошка в Тардис
Its4udo
Это хуже сигарет(( 17.11.2017 12:08:42, Its4udo
Аргументируйте.)
По крайней мере, они не воняют и не портят воздух. А вот любителей выкурить сигаретку на ходу, в подъезде или в лифте я бы сажала хотя бы на 15 суток, как за мелкое хулиганство.
17.11.2017 12:22:39, кошка в Тардис
Как же они противно пахнут((когда дочь перешла на неё это было ещё хуже чем сигареты. 16.11.2017 17:18:34, рица
Наш покупает разные и тестирует запах на мне.)) У него все вкусно пахнут. В комнату приятно зайти. 16.11.2017 22:11:03, кошка в Тардис
а сами курите? 16.11.2017 16:31:00, baba jozhka
Я курила с 18 до 32, с перерывом на беременность и кормление грудью. Курила хорошие дорогие сигареты, под конец - до пачки в день. Муж курил с 26 до 35, но только на работе. Я долго даже не знала, хотя у меня острый нюх. Когда узнала - плавно и красиво перевела его на трубку.) Теперь он курит трубку, но не часто. А от запаха сигарет он приходит в ужас: "Как я мог это курить?")) Если сын закурит, постараемся показать ему прелесть настоящего табака. Для молодого мальчика трубка - немного слишком, но есть сигариллы и самодельные сигареты, это когда покупаешь бумагу, фильтры, сигаретный табак, специальную машинку и портсигар, и курение превращается в хобби.) 16.11.2017 22:21:47, кошка в Тардис
Степная кошка
никак. У нас дома никто не курил, а сын курит. Но он точная копия дедушки во всем. Дедушка тоже курил.
Но меня это вообще никак не волнует
16.11.2017 15:36:33, Степная кошка
Да как-то специально не объясняли, видимо, нашего примера достаточно. Сын про курящих и выпивающих говорит "естественный отбор в действии". Не пробовал и не собирается. В классе (9 класс) большинство курит и употребляет спиртное. А в спортшколе это считается не круто. О дочери и не говорю, она страшно далека от этого. 16.11.2017 15:11:29, ==
Спрашивают объясняю, сама особо никогда не поднимала эту тему.
Курить там где курят все в отношении ребенка совершенно не логично. Во первых, поощрять не собираюсь, во вторых моим детям в голову не придет так нахально себя вести )) В-третьих у нас нет такого места, муж дома никогда не курит, а остальные никогда и не курили (включая дедов). Старший сын в итоге, несмотря на весь положительный пример, курит. Сейчас пытается бросить. Кстати, я его курящим и не видела ))
16.11.2017 14:55:04, Иришка-Мартышка
Нет. Не вижу смысла. А то они без меня об этом не знают!., дети ж не в вакууме живут. телек, а позже инет у нас никогда под запретом не были, а курящий папочка и прочие родственники наглядно опровергают страшилки о смертельной опасности курения. Поощрять конечно не собиралась и не собираюсь, особенно материально. Но они и не идиоты - со мной советоваться и спрашиваться. 16.11.2017 13:20:43, hanhi
хухра-мухра
Мой дядя умер от рака легких на глазах у хухрика. Скорую вызывали, спасти не смогли, он очень мучился. Дядя курил всю жизнь, с 12 лет - трудное послевоенное детство.
Хухрику ничего не надо объяснять.
16.11.2017 13:06:50, хухра-мухра
Дитя дождя
А точно есть причинно-следственная связь между раком легких и курением? 16.11.2017 14:31:17, Дитя дождя
Oazis
да, конечно. 16.11.2017 21:49:20, Oazis
На чем основывается ваша уверенность? 17.11.2017 08:26:26, Дитя Дождя в пути
Oazis
на публичных статьях, фото легких курильщика, здравом смысле, мнениях врачей, умершем от рака гортани отце.

Идея такова - если мешать дыхательной системе, она ослабнет и заболеет. Курение безусловно мешает. Какие еще нужны доказательства? Курение вообще - вредная зависимость, имеющая группу негативных последствий для всего - психики, здоровья, финансов. Нервничаешь - крути ручку в пальцах, для здоровья очень полезно. Четки, шары китайские. Привлечешь внимание, если так хочется.

Любым поиском рак легких находится в первых рядах. У мужчин - первый. Ниже цитата.

Структура онкологических заболеваний в России
11,4% – приходится на рак груди;
10,6% – опухоли бронхов, трахеи или легких;
7,1% – желудочные новообразования;
5,6% – опухоли простаты;
5,1% – поражения прямой кишки;
4,7% – лимфатические ткани, система кроветворения;
4,2% – маточные опухоли;
3,8% – новообразования в почках;
2,9% – опухоли поджелудочной;
2,9% – цервикальный рак;
2,8% – образования в мочевом пузыре;
2,6% – онкология яичников.
Среди пациентов-мужчин структура заболеваемости выглядит так:

18,6% – трахейные или бронхолегочные опухоли;
12,2% – простатические образования;
11,3% – кожный покров;
8,9% – желудочная онкология;
6,1% – поражения ободочной кишки.

Онкологические патологии следующих органов встречаются у мужчин аналогично общей структуре.
У женщин распространенность онкологии относительно органов выглядит несколько иначе:

20,8% – онкология молочных желез;
16,3% – кожные новообразования;
7,6% – онкологические процессы в матке;
7,2% – поражения в ободочной кишке;
5,6% – опухоль маточной шейки;
4,7% – яичниковые образования.

Следует заметить, что у женского населения преобладающее число онкологических патологий приходится на органы репродукции (38,8%). Кроме того, у женщин значительно реже обнаруживается онкология органов пищеварения и дыхательной системы.

Статистика мужской смертности от рака в России такова:

26,9% – составляют бронхолегочные образования и опухоли трахеи;
12,3% – желудочная онкология;
7,2% – опухоли системы мочевыведения;
7,1% – простатические новообразования;
5,6% – поджелудочные онкологические процессы;
5,3% – образования ротовой полости или на губах.

Что касается женского населения России, то у них картина смертности от онкологии выглядит несколько иначе:

17,4% – смертей приходится на рак груди;
10,2 % – желудочные опухоли;
9,8% – умирает от онкологии в ободочной кишке;
6,7% – от бронхолегочных или трахейных опухолевых процессов, столько же от опухолей в прямой кишке или рака яичников;
5,4% – раковая опухоль матки и столько же от цервикального рака.
17.11.2017 12:12:22, Oazis
Дитя дождя
Спасибо за приведенную статистику. Только корреляции между курением и онкологией там нет (
Мне странно, что каждый приводит пример из личной жизни в качестве аргумента. Всегда найдется кто-то с ярким противоположным примером. Например, я )
17.11.2017 12:26:02, Дитя дождя
Oazis
Дело не в личной жизни. Ну погуглите исследования по дыму и его вредному влиянию. Таких исследований масса. И без исследований очевидно, если действовать на организм высокими температурами, ядовитыми веществами - то наносится вред. Тот или иной, какая разница? И наоборот - вред не может не наноситься горячим дымом со смолами и кучей чуждых организму веществ.
Природа рака неизвестна, да. Но опять же очевидно - сильный организм, не отравленный ничем, лучше будет сопротивляться всем воздействиям. Раз рака гортани и легких много, значит, там уязвимое место, зачем его заранее ослаблять?

У курения нет ни одного плюса, одна зависимость и вред. Вызывает оно рак или нет.
20.11.2017 16:26:01, Oazis
фюраль
На банальной статистике.И исследованиях.Иначе производителей сигарет не заставили бы писать на пачках предупреждения.Я сама работала в лор онкологии 10 лет с 17 лет.Там все мужчины 90% и все курящие 100%Это указано было в истории болезни.Смертность от рака горла тоже практически 100%,даже у учетом небольшой ремиссии.Так что мне даже официальная статистика не нужна,я сама все видела
Не выкурила в жизни ни одной сигареты,к табаку отвращение
17.11.2017 09:32:59, фюраль
А хухрику точно нужно это знать? 16.11.2017 16:00:47, муза мужа
Дитя дождя
Это маме виднее) 16.11.2017 16:21:17, Дитя дождя
Степная кошка
шансы выше. Но "кому суждено быть повешенным, тот не утонет" 16.11.2017 15:38:32, Степная кошка
Мой дед - тоже, до рождения моих детей. Я им конечно об этом рассказывала, как и о том, что он прожил "лишних" 18 лет со дня, когда врачи ему сказали - больше не приходить т.к. жить ему осталось от силы полгода. Вот тогда он и бросил курить (это события совпало с моим рождением, так что я по рассказам знаю), а до этого курил почти непрерывно 16.11.2017 13:23:46, hanhi
Natalya d'*
Мой курящий дедушка умер в мои 12 лет от рака, сильно мучился, брату бвло 13, брат всю жизнь курит.
Я как то фильм смотрела (художествкнный, но уверена что в жизни так бывает), там главной героине, курящей, ставят диагноз рак груди лет так в 47-48, её мать тоже курила и умерла от рака груди, и тоже молодой, и бабушка так же (сейчас мы знаем что дело в неком гене, но тогда не знали, думали, что курение не на последнем месте стоит).
И вот врач спрашивает "вы начали курить в 15 лет, вы тогда не боялись заболеть как мама и бабушка раком и умереть молодой?"
Она отвечает "так это ж были 70е, я была уверена что к 2000 году изобретут лек-во от рака и вообще от всех болезней"
16.11.2017 13:17:36, Natalya d'*
Cat-S
Сейчас на пачках будут всякие ужасы крупным планом, Вам даже ничего говорить не надо будет.

Я этим летом зашла в дьюти-фри в греческом аэропорту. И случайно увидела ИХ ПАЧКИ. И теперь забыть не могу, как не стараюсь, почти полгода прошло.Вообще это визуальный терроризм, это же могут увидеть и не только курящие-то...нам-то за что такое.
16.11.2017 13:02:10, Cat-S
Oazis
А вот чтобы детям объясняли, а то видите, кому-то логично курить с компанией, а кто-то вообще вреда не видит, сам не куря. 16.11.2017 21:51:11, Oazis
Так вы и не смотрите! А пишут и картинки печатают уже давно. Когда мне приходит в голову выкурить 1- 2 сигареты в год, я не смотрю на картинки 16.11.2017 13:25:23, hanhi
Antre
Вспомнила анекдот:
Грузин покупает сигареты, продавщица протягивает пачку, на которой написано "Курение вызывает импотенцию". Грузин, отмахиваясь:" Ээээ, красивая, дай лучше ту, которая вызывает рак".
16.11.2017 14:55:40, Antre
ландыш
да-да, я тоже вспомнила )) 16.11.2017 15:28:53, ландыш
так на пачках давно мерзкие фото печатают 16.11.2017 13:10:39, Птичка снежная
они уже давно. эти ужасы на пачках 16.11.2017 13:03:33, Шерлок
Cat-S
У нас картинки мельче и не такие детализированные, будут крупнее скоро. 16.11.2017 13:09:27, Cat-S
да уж куда крупнее - почти вся оборотная сторона пачки. просто никто этого все равно не замечает 16.11.2017 13:56:55, ALora
Где ж мельче, если на всю пачку. 16.11.2017 13:25:49, hanhi
Helen May
Везде, где я работала, всё самое интересное происходило в курилках.
Это не заставило меня закурить. Ну да, пассивным курильщиком бывала, и часто. До поры, пока не поменяла приоритеты.
Детям на мозги капаем, усиленно. Пока успешно.
Основной аргумент то, что папа бросил и как тяжело ему это далось.
16.11.2017 13:00:28, Helen May
Antre
Недаром бытует пословица "Кто не курит, тот проигрывает офисные войны". :)) 16.11.2017 14:56:15, Antre
Oazis
А кто поумнее, в них не вступает, у него нет необходимости вести эти самые войны. :))) 16.11.2017 21:52:11, Oazis
Helen May
не, мне повезло, войн нигде не было, у нас там скорее интеллектуальные беседы были.
Но с фразой соглашусь.
16.11.2017 15:12:13, Helen May
VarNa
Да, с раннего детства, потому что ребенку явно нравится запах сигаретного дыма.
Объясняли, что подсесть очень легко, а вот отказаться от этой привычки очень трудно. Можно даже бросить, но потом легко сорваться опять. Даже во сне постоянно снится, что куришь.
А про вред здоровью и не надо было говорить, у дедушки прямо глазах ребенка развилась хобл, задыхается от малейшей нагрузки... :(
Если начнет, какое-то время поуговариваю прекратить, а потом перестану, ибо бесполезно это.
16.11.2017 12:59:32, VarNa
О! Меня так одно время пугал интерес ребенка к запаху бензина - реально восхищался на заправках...прямо как таксикоман( 16.11.2017 13:07:32, Птичка снежная
VarNa
Кстати сейчас запах табака ее раздражает, а вот в возрасте 5-10 лет она прямо балдела от него... 16.11.2017 14:33:30, VarNa
да-да - пик интереса был в этом возрасте) 16.11.2017 14:50:16, Птичка снежная
ЛУЧИК
В семье ни кто не курит. С сыном ( 18 лет)боролась, при нас не курит, но подозреваю что балуется. Сам может объяснить почему нельзя, но..... 16.11.2017 12:49:40, ЛУЧИК
Дитя дождя
С одной стороны - курить там, где курят все - логично ???
ни разу не "логично" )))
16.11.2017 12:47:27, Дитя дождя
Когда я училась в институте, то курили прямо на лестницах. Мне от запаха прямо плохо было, а выкуришь сигарету - и нормально 16.11.2017 12:49:03, Пирожки от Ловетт
Дитя дождя
А у меня вся семья курит дома, а я нет. И...??? 16.11.2017 12:55:34, Дитя дождя
Значит Вам нормально, я бы не смогла так. Но я бы дома в принципе категорически против курения, если только это не отдельная комната. Потому что даже с хорошей вытяжкой в мебель запах въедается 16.11.2017 13:53:20, Пирожки от Ловетт
Дитя дождя
Я не к тому, что кому нормально.
Это я про вашу "логику" ) ("курить там где курят - логично")
16.11.2017 14:29:44, Дитя дождя
Для меня логично - потому что, так комфортнее. Я посыл в теме поняла про места для курения, где человек оказывается с друзьями, и все равно все курят рядом 16.11.2017 14:33:48, Пирожки от Ловетт
У детей не было примера перед глазами, а о том, что это - некрасивая и тяжелая привычка, я говорила с детства постоянно. 16.11.2017 12:26:13, Чернобурка
У нас в семье никто не курит. Раньше отец мой курил, но бросил. Детям как-то вот прямо сильно подробно не объясняли, говорили, что курение вредно, Но они у нас очень чувствительны к запахам, им запах курева противен. Ну и государство местное заботится, пачка сигарет у нас только стоит, что сильно подумаешь, прежде чем купить. Вообще за последние 15 лет сильно уменьшилось количество курящих именно среди молодежи, что не может не радовать. 16.11.2017 12:19:48, хризАНТем@
На сигаретах картинки с лозунгами есть.
Собственно с медицинской точки зрения и рассказываю. Как и про фастфуд, колу и прочие гадости.
Поощрять не нужно, но и и провоцировать делать «втихаря» тоже. Запретный плод...
16.11.2017 12:19:10, Mira
ландыш
после 18-ти пусть делают что хотят, только не у меня дома.
до 18-ти нельзя, потому что меня оштрафуют, а я не люблю.
все эти педагогические объясняловы вреда считаю пустой тратой времени. А если родители сами курят - то еще и смешной.
16.11.2017 12:17:09, ландыш
Мадам Шредингер
Нет.
Сама решит исходя из своих наблюдений.
16.11.2017 12:16:10, Мадам Шредингер
Мы не курим, но сейчас у молодых опять принято курить, у меня среди знакомых до 30 половина курить, а среди тех, кто старше - почти никто. Многие бросили. У друзей собираемся компанией с детьми (18-20), взрослые (40-45) курить одни человек из 20, у детей 4 из 8.
Я нейтрально - единственное договорились, что курение в квартире исключено.
Сын пробовал, может покурить за компанию с друзьями, но не на постоянной основе
Дочка категорически против курения, но для нее основной тормоз, как и для меня - от курящих женщин иногда очень сильный неприятный запах (я про тех, кто курить много лет и неслабо), в частности от свекрови
16.11.2017 12:15:08, Пирожки от Ловетт
Не овен
БМ курит, сыну говорит: "что это плохо и ты пожалуйста не кури, я бросить не могу". Сын пока внемлет, к курению относиться не одобрительно. Как дальше будет не знаю. 16.11.2017 12:09:59, Не овен
Татико
У меня мама не курила, курил отец. Мы с братом курим.
У мужа не курили ни отец, ни дед, ни мама. Муж мой курит.
При том, что мы в семье оба курим, девицы наши к этому относятся резко отрицательно. Не курят сами, старшая еще и лекции готовит по школам, в которые вставляет грустную историю о своих родителях, нанесших ей своим курением психологическую детскую травму. (Капец).
Подружки моей старшей, у которых отцы менялись, мамы не курили, курят.
У моей подруги, которая курит сама и курит муж, сын не курит.

Я вообще не вижу связи между курением в семье и курением детей.
16.11.2017 12:09:46, Татико
У меня отец курил ,я ненавидела этот запах и до сих пор ненавижу, редко использую это слово,но к курению вот такое отношение.И стараюсь не общаться с курящими,даже друзья и те не курят.Не говоря о мужьях. 16.11.2017 12:31:33, рица
А мне кажется, что связь прямая. Те, кто вырос с курящими родителя, не хотят курить. А те, у кого не курили - почему бы не попробовать.
У мужа курила мама дома и очень много - покуривал в институте, никогда не курили в квартире, потом резко бросил, так как оказался на отдыхе без сигарет, блок забыл в самолете. Можно было купить, но это было лень, после этого уже лет 15 вообще не курит.
У меня курил папа дома в туалете - это ад просто! Заходишь перед свиданием и все в этом запахе. Курила в институте, но именно потому что курили все вокруг, все равно в этом запах, проще самой покурить. Сейчас могу под кофе одну-две сигареты раз в полгода.
16.11.2017 12:19:57, Пирожки от Ловетт
Татико
Т.е. внуки мои курить начнут?
Мы никогда в квартире не курили.
Я думаю, что связано курение с какими-то рецепторами в мозгу. Одним в удовольствие, другим никак, третьим резко в отрицание. Ну, как алкоголь.
Бабушка во время войны работала в Уфе, рассказывала, что голодно было, все курили, чтоб есть не хотелось. А вот она так и не смогла.
16.11.2017 12:34:03, Татико
Мне само курение как процесс нравится, я вообще классический курильщик по поведению: все время что-то кручу в руке, и жуют. Но для меня ступор - именно запах, так бы могла по пачке в день легко.
Если дети воинственно против курения - то это все-таки из-за курящих родителей. С алкоголем тоже часто через поколение идет.
16.11.2017 12:44:24, Пирожки от Ловетт
если воинственно, то это скорее от физиологии. у нас в семье я курю, муж нет. старшая курит, младшая нет - ей именно физиологически плохо, она пробовала. и с алкоголем такие же у нее отношения. и моя мама точно такая же. организм вообще не переносит ни табак, ни алкоголь. вот уж она воинственна настроена 16.11.2017 14:21:46, ALora
Степная кошка
я не курю исключительно потому, что мне это не нравится. Не плохо, а просто никакого эффекта. И папироса в руках мешает. Пробовала несколько раз.
К курящим отношусь спокойно. Но вот девицы, курящие на автобусной остановке прямо в этом павильончике меня раздражают. Видимо, это старость ((
16.11.2017 16:54:22, Степная кошка
Я в детстве рисовала плакаты "Курить - здоровью вредить" и вешала их по всей квартире, настолько запах табака бесил. Так что не всегда физиология 16.11.2017 14:38:15, Пирожки от Ловетт
а если один ребенок курит, а другой нет? и такое и в семье с курящими, и в семье с некурящими родителями происходит? 16.11.2017 12:22:24, Шерлок
Не знаю) Я про свои наблюдения и свой опыт)
Мне кстати всегда интересно: как рядом живут сильно курящий и некурящий? Запах же сильный
16.11.2017 12:26:31, Пирожки от Ловетт
муж мой некурящий спокойно переносит мое курение. просит только чтобы я в его комнате не курила непосредственно перед сном 16.11.2017 14:03:53, ALora
VarNa
Если он в квартире не курит, то нормально. 16.11.2017 12:53:57, VarNa
Отвратительно жить,жду не дождусь,когда с дочкой раздельно будем жить. 16.11.2017 12:47:17, рица
вот, да. Парадокс.

Когда курил БМ - мне это было не противно. А вот запах сигарет от посторонних - жутко неприятен.
16.11.2017 12:44:24, Птичка снежная
Может еще от своего запаха зависит, т.е. если запах человека приятен, то и табак не раздражает?
Меня от людей тоже далеко не от всех он напрягает. Есть насколько знакомых - они все равно приятно пахнут, но курят с ментолом. При этом от женщин взрослых и сильно курящих намного неприятнее.
16.11.2017 12:53:45, Пирожки от Ловетт
пчела Майя
Мало ли от чего запах. Я больше не люблю, когда муж суп с капустой варит, а когда курит, мне нормально. 16.11.2017 12:40:14, пчела Майя
нормально живут. у меня дедушка много курил. бабушка не жаловалась 16.11.2017 12:29:25, Шерлок
Питерская
Мелкому так и объясняла, что если от алкоголя существует при правильном употреблении некая польза, то от курения ее никогда не было. Что большие расходы. А люди курят, так как просто бросить не могут. Начинают, чтоб попробовать, по глупости, втягиваются. Что у меня голос пропадает и что с "твоими лор-проблемами.." И дед у нас уже при астме бросил, можешь его спросить, что это и как. И что неизгладимое впечатление на меня произвела одна ранняя смерть очень хорошего человека, когда он, уже не вставая (рак легких) все курил и курил. И я до сих пор это вижу, картинка не стерлась. 16.11.2017 12:08:14, Питерская
Моя мама всю жизнь курила. Нам ничего на эту тему не разьясняла. Мы просто не курим, потому что нет такой потребности. 16.11.2017 12:07:36, Ольга*
объясняю, в т.ч. и на собственном примере,что все равно рано или поздно придется бросать, ни принеся за годы курения никому никакой пользы. 16.11.2017 12:02:53, AleXXX
Я даже пару раз по шее дала за курение младшей в квартире,с первого раза она не поняла,со второго дошло.В нашем ближайшем окружении никто не курит,ни мужчины ни тем более женщины. Младшая курит с 14-ти.я поняла,что если человек не хочет слышать,он никогда не услышит.Можно только чем-то ему пригрозить и он будет соблюдать некоторые правила. 16.11.2017 12:01:20, рица
ЯНСКАЯ
А чем можно пригрозить? Сын курит в квартире, родители не курят. Никак не можем найти "кнопку"... 17.11.2017 06:50:36, ЯНСКАЯ
Natalya d'*
Тем что "дала по шее" можно добиться того чтоб при тебе не курили. Много кто курит в тайне от родителей. 16.11.2017 12:06:25, Natalya d'*
При мне она и сейчас не курит,она курила в квартире. Когда я на работе и ночью.мне только это важно - не курить в квартире.Остальное нет. 16.11.2017 12:11:01, рица
БМ шифровался лет до....ну, 30-ти точно, а то и больше 16.11.2017 12:09:44, Птичка снежная
сказали, что это вредно и плохо. и лучше не начинать. девочка не курит. мальчик попробовал лет в 13-14. иногда, как я понимаю, покуривает. иногда говорим мол не стоит. вот и все 16.11.2017 12:00:48, Шерлок
а при вас сын не курит? 16.11.2017 12:01:50, Птичка снежная
нет. один раз был застукан. больше никогда не видела 16.11.2017 12:04:11, Шерлок
Т.е. он сам шифровался, или вы запретили?
(ничего личного - мне интересна сама модель)
16.11.2017 12:07:17, Птичка снежная
мы ничего не запрещали никогда. но он не афишировал. был застукан дома на балконе (гости к нему приходили). поговорили. выяснили, что это не первый раз он пробует. с тех пор больше я никогда не видела. но знаем, что иногда курит. 16.11.2017 12:10:14, Шерлок
спасибо 16.11.2017 12:15:28, Птичка снежная
Natalya d'*
Мой старший сын курит, давно, родители некурящие. Мой старший брат начал рано курить и до сих пор курит, родители некурящие.
"Как обьясняете" - как могу. Если продолжает курить, то просто смиряюсь что он - это не я, имеет право жить своей жизнью.
16.11.2017 11:57:23, Natalya d'*
про некурящих родителей понятно.
Акцент на курящих. Т.е. они тоже говорят - так неправильно, а сами продолжают делать?

Да, еще знаю примеры, когда родители лет в 15-16 начинают детям сами покупать сигреты
16.11.2017 11:58:31, Птичка снежная
Oazis
кстати, это идеальный аргумент - когда отец курит и говорит сыну не курить - видишь, не могу бросить, зависимость. Как у моего мужа- наглядный пример. Бросить трудно. 16.11.2017 21:57:49, Oazis
Natalya d'*
Моя мама покупала брату когда поняла что он не бросит, она видела что он курит дешевые и решила что "если хоть как курит, пусть уж лучше хорошие".
Я, наоборот, как сын начал курить, перестала давать ему карманные деньги вообще, крутись как хошь. Его это не останавливает.
Курящие говорят что то типа "жаль, мне в твоём возрасте никто не объяснил что это наркотик, на него подсаживаешься, и что это вредно. Я сейчас знаю что это вредно, но уже подсел, бросить не могу, лучше не начинать"
16.11.2017 12:11:34, Natalya d'*
Не курю. Если бы курила, лекций бы не читала - смысл? Дурной пример заразителен...
Мой пока не курит (14 лет), но в их среде это не модно. Шишу покурить (кальян) - это да, пробовал.
16.11.2017 11:53:57, Диги
я сама много раз пробовала кальян - и ничего, кроме проблем, не получила. Дома есть. Не пользуемся им давно. 16.11.2017 11:56:55, Птичка снежная
а какие там могут быть проблемы? 16.11.2017 12:01:08, Диги
в обморок один раз упала после кальяна в якитории. 16.11.2017 17:17:05, baba jozhka
сильная тошнота, практически сразу....может табака какой "ни тот"?

Хотя, пробовали разный
16.11.2017 12:08:03, Птичка снежная
Вот мне тоже прямо плохо от кальяна, даже от запаха 16.11.2017 12:21:34, Пирожки от Ловетт
Birke
Не курим. 16.11.2017 11:52:15, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!