Шуба vs. куртка

Внизу много говорят, что в холодном климате ничего кроме шубы не подходит. Но есть же миллион дорогих курток типа Canada Goose или ARC'TERYX на -32 градуса. Вся Канада в таких ходит.
ЗНачит, дело все-таки не в тепле и климате? :)
02.11.2017 17:21:52, Эники-бэники
[ответить]
Я живу в Якутии у нас зимой до минус 50 доходит. Муж с ребенком ходят в зимних пуховиках и таких же штанах. Но представь как женщине носить такое когда например на работе требуется дресс-код и надо ходить в юбках или платьях. Шуба длинная. А к тому же у мужа например пуховик фирмы баск он тяжеленный. А я хожу в шубе она намного легче и такая же теплая. Мне даже не требуется одевать под нее кучу теплых вещей. Так что смотря где какая температура. Мы у себя мех носим не от красоты. И помимо шубы мы носим унты это обувь из меха оленя на подошве войлочной. Потому что какими бы сапоги или ботинки не были бы зимними или уги нашу зиму они не выдержат. А с учетом стояния на остановках в ожидании автобусов. Метро у нас нет. А на такси не наездишься 07.11.2017 07:49:15, play81
[ответить]
У меня есть знакомые, которые в обычных пуховиках всю зиму ходят, дешевых. Поддевают кофточку, водолазку, свитерок, поверх этого натягивают пуховик и вперед. В метро капусту расстегивают, на улице застегивают.
Я так прошлую зиму вовсе в горнолыжной проходила. Потому что для меня комфорт важнее, а все более-менее теплое сковывает движения хоть с 10тью мембранами...
И только норковая шуба сочетала в себе комфорт, удобство, тепло и красоту. Причем в ней было удобно и в метро и в минус 35 на улице.
У меня сложные отношения с насилием над животными, крайне неравнодушна к этой теме... но обувь у меня кожаная. И хоть когда-то принципиально отказалась от меховой одежды- понимаю, что к ней вернусь. Не придумала еще промышленность для меня замену(
04.11.2017 02:48:28, Дина (Джума)
[ответить]
Шуба элегантнее, если прям -30.
На до -15 и пуховики есть вполне.
Менталитетная составляющая очень весома, спору нет.
03.11.2017 17:09:17, Lancel
[ответить]
Я вот лично в пуховиках не разбираюсь и не смогу сказать, что за фирма, если бегло посмотрю на человека.

Если же одета шуба, то по меху и длине изделия я могу приблизительно назвать ее стоимость.
03.11.2017 16:39:53, Фруате
[ответить]
А зачем вам нужно узнавать стоимость? :) 03.11.2017 16:51:52, cccx
[ответить]
Так в топике автор пишет про дорогие куртки.
Для меня куртки, как бы "на одно лицо", а шубы - нет:)
03.11.2017 16:54:19, Фруате
[ответить]
Да Вы что такое говорите)). Это как раз шубы в Москве (в регионах вряд ли лучше) анмасс абсолютно на одно лицо. Все стандартного кроя, не подогнаны, очень среднего качества мех, если политкорректно. Ну если мы не рассматриваем дам в Большом или в Турандоте. А так, улица, метро. 03.11.2017 17:07:56, Lancel
[ответить]
На мой взгляд, различия есть.

Я еще наблюдаю шубы в банках и на родительских собраниях в школе:)
(у дочки в классе много мам модниц с хорошим достатком в семье - "владельцы заводов-пароходов-газет")
03.11.2017 17:13:32, Фруате
[ответить]
У мам модниц скорее всего и пуховики ничего так.
Но в массе это плохие и очень плохие шубы, смотришь и думаешь, ну и зачем она выкинула деньги на эту дрянь, а могла бы достойный пуховик купить.
03.11.2017 17:17:12, Lancel
[ответить]
Конечно, не в тепле. Есть борщ, а есть грибной суп. Оба супы. Но друг друга не заменяют. 03.11.2017 15:52:19, Oazis
[ответить]
в наших местах это будет плохая неноская подделка за сумасшедшие деньги.
Мех натуральный - можно хоть в этом убедиться , визуально качество посмотреть, он не требует ухода т е ежегодной стирки-химчистки.
03.11.2017 14:25:58, Moon
[ответить]
коллега вроде говорила, что шуба норковая так себе греет. и гораздо лучше дубленка. А еще лучше тулуп овчинный, я так думаю. 03.11.2017 13:54:29, Dnnn
[ответить]
я тоже думала, что дубленка станет достойной заменой норке. Ничего подобного- она 1 тяжелая 2 громоздкая 3 неудобная в движениях 4 оставляет волосню на одежде 5 под нее не наденешь чего-либо объемного- она все мнет под собой. И это я покупала со знанием дела и большим опытом, то есть дубленка покупалась с учетом моих требований и максимально комфортная...
Тулуп у меня тоже есть. И даже две стеганые телогрейки- та же история - тяжелые и некомфортные. В них можно в санях лежать греться или на стройке лопатой махать- тогда может и будет толк(
04.11.2017 02:51:39, Дина (Джума)
[ответить]
1) Средненькая шуба из енота стоит дешевле Канада гус.
2) В -30С и ниже мне становится резко наплевать на моду/"зеленых" и т.п. Волосатая шуба до пят и капюшон на пол-лица спасают.
03.11.2017 11:52:49, ChiChi
[ответить]
Да лиса еще дешевле енота. У меня потрясная лиса чуть ниже колена, размахайка. Теплущая! мягкая, от нее радость. Пуховики тоже есть, ну униформа и есть униформа. 03.11.2017 15:53:36, Oazis
[ответить]
Холодный климат холодному рознь. Есть регионы где и шуба не очень, но используются дубленки. Т.к. покрой другой, воротник/капюшон, часто рукава можно на запястье отрегулировать. И длина разная, более практичная по фасону. В шубах этого обычно нет и надо еще шарфы-шапки сверху намотать. Это я на опыте проживания на Дальнем Востоке, с постоянным ветром, снегом по колено, после метелей и по пояс. Есть, конечно, кто в шубах по сугробам ползет )) Но с приходом новых технологий и возможностью покупать разное народ все больше на пуховики и куртки переходит. И к ним теплые штаны на метель ))
Вообще чтобы шубу купили сейчас это среди знакомых давно не слышала, шуба есть у свекрови, как раз на краю географии и живут. Но куплена она сто лет назад, как раз когда было статусно )) Но свекрови и годков много, перестроится на современное ей сложнее )) У мамы моей шуба есть, висит в шкафу уже много лет, разве что в морозы может несколько раз за зиму надеть. А так в куртках и пуховиках, не спортивных ))
03.11.2017 10:23:28, Иришка-Мартышка
[ответить]
Я бы купила еще раза три, были б деньги. Нет таких денег, шубы дороже гораздо. 03.11.2017 15:54:21, Oazis
[ответить]
Когда я лет 12 назад приехала в Кемерово зимой после длительного перерыва (ездила в теплый период), я была в тихом шоке, примерно 90% женщин были в шубах, обычно в длинных, и примерно 70% при этом были в валенках! Т.е. на автобусной остановке вполне себе могла стоять красивая молодая женщина в длинной шубе, шапке меховой и валенках. Когда я спросила про этот феномен пару молодых и модных женщин, мне ответили "что при всей любви к моде, красоте и живой природе очень хочется быть здоровым, что найти приличные сапоги, в которых не будут отмерзать пальцы ног на морозе в -20 -30 довольно сложно.
Я посмеялась, на следующий день, мне нужно было съездить в область и там пройти 10км. Что я вам скажу, я родилась в Сибири, умею тепло одеваться, но скорее всего отвыкла в Москве, да и на рекламу повелась. Я не стояла на остановках, я шла, но при этом в модных зимних ботинках умудрилась обморозить щиколотки :( И в теплой дубленке мне было холодновато :( И до сих пор у меня время от времени болят и шелушатся щиколотки на холоде.

По поводу в Москве тепло. Я люблю носить платья и юбки даже зимой, мне проще снять лосины/гамаши/шерстяные колготы в офисе, чем целый день парится в зимних брюках+колготах. С юбками/ платьями пуховики очень плохо сочетаются, теплое зимнее пальто ниже колен или шуба - в самый раз.
03.11.2017 09:21:01, Имуранка
[ответить]
я вот с удовольствием бы ходила в валенках. Настоящих. Но в Москве сыро и грязно, поэтому в валенках неудобно 03.11.2017 13:29:35, Степная кошка
[ответить]
Я в деревне в Подмосковье хожу в валенках с галошами, очень тепло и удобно. В Москве тоже носила бы, но реагенты "убьют" валенки за сезон. Ну и как вы сказали, грязь. 03.11.2017 14:40:58, Имуранка
[ответить]
в деревне я бы тоже ходила. По снежку, который скрипит, одно удовольствие. Тепло, удобно, не давит, не натирает. 03.11.2017 14:54:57, Степная кошка
[ответить]
.Галоши уже давно изобрели. 03.11.2017 14:11:24, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
я в курсе про галоши, но грязи в Москве выше галош. Да и вообще лучшие валенки - это подшитые без галош 03.11.2017 14:53:44, Степная кошка
[ответить]
Самое смешное, что в Куршавеле то же самое. Я не была,я фото видела. Очень много фото! Там, правда, не валенки, там угги. Норковая шуба и угги. Так что Кемерово - практически Куршавель. 03.11.2017 09:47:47, хухра-мухра
[ответить]
Там только в одном из трех Куршевелей по центральной площади прогуливаются дамы в норковых шубах с собачками на руках. И девушки в дорогих лыжных костюмах, горнолыжных ботинках и без лыж:)) И вокруг этой красоты бегают фотографы:))
В двух других Куршевелях все обычно, маленькие деревушки, обычные горнолыжники, никаких норковых шуб и дорогих магазинов Роллекс, Шанель и прочих.
03.11.2017 10:45:21, Hel
[ответить]
Теплых курки странно смотртяся с элегантной обовью. Есть достаточно красивые элегантные теплые пальто, но они не супер теплые, тогда шуба лучше.
У меня и куртка пуховая (или из чего их делают) и шуба, мне кажется как раз нормальный вариант для женщины два вида очень теплой зимней одежды
03.11.2017 08:24:37, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Тёплые куртки и с платьем идиотски смотрятся.
Вспомнила, где и когда вижу относительно большое количество женщин в шубах - в Оперном театре в гардеробе :)

"Зелёных" с баллончиками краски у входа или поблизости что-то не наблюдается.
03.11.2017 09:19:59, Birke
[ответить]
У нас на работе начальство очень сильно рекомендует носить юбки/платья. С куртками очень плохо смотрится. 03.11.2017 09:23:42, Имуранка
[ответить]
В Канаде шуба - это предмет роскоши. В Канаде не принято ярко демонстрировать состоятельность. В каждодневной жизни состоятельные люди могут носить дорогую одежду, но она все равно выглядит неброско. Большинство же канадцев, замучанные налогами, не могут позволить себе купить шубу на "надеть с платьем в театр раз в месяц". Вся Канада, к слову, не ходит в Canada Goose или ARC'TERYX, это тоже предмет полу-роскоши, приближающийся к шубам.

Я лично уже 11 лет хожу в дубленке Danier. Это было первое, что я купила, переехав из тропиков в Торонто, и это едва ли не лучшая моя покупка за 11 лет, $1,500. Должна сказать, что в метро я, наверно, единственная в дубленке, остальные в пуховиках или пальто. Для большинства такая дубленка - тоже дорого.

Плюс многие молодые канадцы резко против использования меха в одежде. Моя дочь, например, по этой причине отказывается носить Canada Goose.
03.11.2017 06:32:59, Rive Gauche
[ответить]
Полный офф: пыталась найти на вашей страничке как написать на мейл - не могу! Своей регистрации тут давно нет и заводить опять лень, а так хотелось бы с кем-то пообщаться про «жизнь в Торонто»! 04.11.2017 01:04:28, От юкгерл
[ответить]
Весь центр Монреаля в Canada Goose и других дорогущих куртках. И в шубах, да. Не знаю, что в Торонто, там вроде теплее. Все университетские дети в Монреале тоже сплошь в Canada Goose 03.11.2017 15:37:05, Эники-бэники
[ответить]
Интересно, а химические предпричтия эта молодежь тоже не любит? 03.11.2017 11:36:44, чернобурка с телефона
[ответить]
В Канаде шубы модно носить среди новоприбывших женщин из стран бывшего Союза. Также иногда можно встретить пожилых китаянок в шубах. Среди остальных жителей шубы не популярны от слова совсем. Поэтому их и не носят. Если на улицах видишь белую женщину в шубе, она 100% русскоязычная и с огромной вероятностью недавно приехавшая. Имхо, в шубе неудобно. Сейчас большой выбор красивых теплых курток и пуховиков и на -20 и на -30, которые легкие и очень удобные как для прогулок, так и для поездок в метро и на машине. И даже необязательно тратиться именно на Canada Goose. 03.11.2017 03:55:42, cccx
[ответить]
Квебекуа ходят в шубах. 03.11.2017 15:37:36, Эники-бэники
[ответить]
вы противоречите своему заглавному топику, "вся Канада ходит в куртках при таком же климате" 03.11.2017 16:01:36, nickoffova
[ответить]
Абсолютно нет. Шубы есть, их значительно меньше, чем в Москве. 03.11.2017 17:03:32, Эники-бэники
[ответить]
Как родился ,надели куртку ,так и помер одетый в куртку. 03.11.2017 08:50:32, рица
[ответить]
но ведь меха-то красивей и женственней! 03.11.2017 08:29:20, Ольсик
[ответить]
Может меха и красивей и женственней, но канадцы предпочитают удобную одежду. Подростки и молодёжь практически не носят ни юбок ни платьев. Взрослых женщин в юбках и платьях зимой тоже мало. В брюках удобней и в пуховике тоже. 03.11.2017 16:50:43, cccx
[ответить]
И стразы россыпью ) 03.11.2017 09:24:25, Дитя дождя
[ответить]
стразы на шубе? Нда... мадам знает толк в извращениях 03.11.2017 10:18:45, Ольсик
[ответить]
Вам пойдет) 03.11.2017 11:20:48, Дитя дождя
[ответить]
Спасибо, в услугах стилиста пока не нуждаюсь 03.11.2017 11:21:31, Ольсик
[ответить]
Вы классическая роскошная зима по цветотипу - Вам пойдет все))))
Как раз на Вас не будет ничего смотреться пошло
Я про "зиму" всегда говорю "подлецу все к лицу"
03.11.2017 15:40:32, Пирожки от Ловетт
[ответить]
спасибо) от такой красавицы как вы вдвойне приятны комплименты:)
А насчет зимы - это я еще с детства определила и всегда любила ярко-розовый, все цвета холодного спектра. Красный идет (как ни странно). Хуже - песочные осенние тона, совсем отвратительно пастель и желтый.
Вот щас как бы уже 5й десяток, а тянет на яркое. Иногда думаю, надо ли себя остановить, или уж сразу настраиваться на
03.11.2017 17:34:57, Ольсик
[ответить]
Спасибо за комплимент) 03.11.2017 12:20:14, Дитя дождя
[ответить]
На пуговицах. 03.11.2017 10:20:52, Birke
[ответить]
Стразы и люрекс сейчас на пике моды. Это Эвелина сказала, я ей в этом вопросе доверяю. 03.11.2017 09:30:09, рица
[ответить]
В России они никогда не выходят из моды, так же, как и мех :). Даже на шапочке вязаной, и то должен быть хоть ма-а-аленький, но норковый помпончик. И стразик :) 03.11.2017 09:32:00, Birke
[ответить]
пардон, нам эти шапочки Европа поставляет в основном
основной поставщик стразьев на всём и везде - Италия.
03.11.2017 13:04:12, douceur
[ответить]
Мех не выходит, это традиция наша - носить меха. И хорошо, что у нас еще остается хоть какая-то самобытность. Почему Вам смешны помпончики - не знаю. Если в европах такое не носят, это не значит, что это плохо. Это значит, что в разных местах Земли люди одеваются по-разному.
Хотя, я думаю, у мусульманской части Европы в моде и золото и люрекс и все прочее блестящее.
03.11.2017 12:36:36, МарикаЧ
[ответить]
Почему мне они смешны-то ?! Я на сумках меховые брелочки-подвески ношу. Обожаю мех :). 03.11.2017 12:55:33, Birke
[ответить]
У Вас там смайлики:)
А у нас дети носят на сумках меховых зайцев:) Или носили. Надоели уже.
03.11.2017 13:21:56, МарикаЧ
[ответить]
Смайлики не обязательно означают насмешку. Иногда это умиление :) 03.11.2017 13:48:09, Birke
[ответить]
Еще лучше:) 03.11.2017 13:49:26, МарикаЧ
[ответить]
Не сказала бы. Есть шапки с помпонами, есть со стразами, есть без них. Выбираются по принципу "идет или не идет". 03.11.2017 12:04:12, Василиса из сказки
[ответить]
Я живу в глубокой глубинке. Нет здесь стразов и люрекса. 03.11.2017 11:53:59, ChiChi
[ответить]
Мне не верится, что вы бывали в российской глубинке, чтобы самолично увидеть там стразы и люрекс. А в Москве носят то, что продают сетевые магазины. И страз там никаких не было с 90 годов. Но в этом сезоне все, абсолютно все бюджетные сети, от бершки до зары и м&спенсер предлагают не просто стразы;) жемчуг, люрекс, аппликации, расшитые джинсы -я прямо в молодость окунулась;))) думаете, специально для русских шьют? 03.11.2017 11:40:39, чернобурка с телефона
[ответить]
опять Россия-Россия. Русские эмигранты это НЕ Россия.
В моем вот лично окружении стразов не наблюдается.
Многое зависит от круга общения, вы наверное судите по своим подругам, оставшимся тут. Но не называйте, пожалуйста, вашу компашку Россией.
03.11.2017 10:21:26, Ольсик
[ответить]
А-ха-ха :)) я сужу не по своему окружению, а по женщинам в метро и на улицах :))
И по ассортименту в магазинах.
03.11.2017 10:24:38, Birke
[ответить]
В Швейцарии такой ассортимент? Сочувствую. 03.11.2017 10:25:26, Ольсик
[ответить]
В Москве. В Швейцарии нет метро :) 03.11.2017 10:26:57, Birke
[ответить]
А если вниз платье, то значит и обувь какая-то элегантная, и сверху как с ней куртка? Даже если без каблука. Для меня все пуховые куртки с красивыми кожаными сапогами странно смотрятся. 03.11.2017 08:26:52, Пирожки от Ловетт
[ответить]
вот я читаю и понимаю, что "женственная", "элегантная" - это какие-то устаревшие понятия, непонятные многим участницам. Нравиться мужчинам, чтобы открывали дверь, засматривались вслед - неее. Лучше быть неопределенного пола существом, так безопаснее. Зеленые и демократы не обидятся. 03.11.2017 10:24:59, Ольсик
[ответить]
У меня по работе - если уж я еду, то в платье и в сапогах на каблуке)
А так гулять я люблю спортивные платья и высокие ботинки или угги, они весьма с пуховиком отлично.
Хотя да, иногда хочется прямо нимфой быть
03.11.2017 15:38:41, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Дело еще в ритме жизни. Я вот думаю: когда мне будет можно уже купить себе что-то, в чем нужно идти красиво, а не можно бежать куда-то... И чтобы эта необходимость спокойно идти в одежде меня не напрягала. Потому что с ребенком маленьким, сумками, в поликлиники, магазины, в несколько мест в один день проще в утепленной длинной куртке. И по метро тоже. Не мнется, стирается, застегнуть на молнию, в термобелье прыг, в джинсы прыг, в зимние ботинки скок, в зеркало заглянул: ничего не торчит?- и бегом, бегом... 03.11.2017 12:17:52, Василиса из сказки
[ответить]
если мужчина может открыть дверь только той, что в шубе, то таким незачем и нравиться. лучше и правда самой открыть 03.11.2017 11:19:31, Шерлок
[ответить]
а в загранице точно можно открывать дверь перед женщиной? или это может быть рассмотрено как гендерная дискриминация и домогательство? может, шуба или пуховик - это знак, воде мушки на лице? я - в шубе, мне можно и нужно продемонстрировать галантность; я - в пуховике, не подходи ко мне, равноправой и равносильной женщине?:))) 03.11.2017 12:15:32, Чернобурка
[ответить]
Точно можно. Все всегда открывают. 03.11.2017 15:38:56, Эники-бэники
[ответить]
:-) в нашей загранице - можно! :-) Безотносительно пуxовика или шубы. 03.11.2017 12:28:19, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Можно. Даже в Америке можно. И комплименты незнакомой женщине делать можно, например, на заправке :) , и она с удовольствием скажет "Ой, спасибо" и не побежит в суд, а даже расплывётся в улыбке.
Сама наблюдала.
03.11.2017 12:23:49, Birke
[ответить]
В шубе элегантно выглядит только определённый тип женщин - очень худые и высокие. Невысокие и коренастые выглядят...не так элегантно :) Удачно скроенное пальто гораздо лучше сидит. 03.11.2017 11:03:59, Эль Нинья
[ответить]
Это смотря какие шубы, сейчас часто шубы или прямые или зауженные книзу. Я вот мелкая и сильно грушевидная, лучше всего на мне из зимней одежды сидела кроличья шубка до середины икры. А вот пуховик мне подобрать сильно тяжело.
Удачно скроенное зимнее пальто на мою фигуру стоит как крыло вертолета, шуба часто дешевле
03.11.2017 13:31:44, Имуранка
[ответить]
Просто нужно заменить шубу полушубком. определенного фасона. Но, будучи невысокой и коренастой, в принципе сложно выглядеть элегантной. Шубы, пальто и пуховики здесь вообще не при чем. 03.11.2017 13:18:51, МарикаЧ
[ответить]
Я ровно об этом же писала в предыдущей теме. 03.11.2017 12:19:27, Birke
[ответить]
В пуховиках невысокие и нестройные выглядят совсем уж невпечатляюще 03.11.2017 11:42:13, чернобурка с телефона
[ответить]
Ну хоть на гризли не похожи :) 03.11.2017 12:19:05, Birke
[ответить]
я в пуховике похожа на колобок :))) 03.11.2017 13:32:21, Имуранка
[ответить]
Помпончик :) меховой :)
Обожаю мех.
03.11.2017 13:48:45, Birke
[ответить]
В общем, я вывела формулу ;): Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны Шуба - это климат плюс менталитет. Почему в России носят шубы чаще , чем в Италии? Потому что климат. Почему чаще, чем в Канаде? Потому что менталитет :) 02.11.2017 22:46:29, arte
[ответить]
А я поняла иначе. В Канаде женщины зимой не носят платья. Они видимо всегда в штанах. Или они (чешу репку) всегда в штанах? 03.11.2017 09:28:34, рица
[ответить]
Юбки полно носят 03.11.2017 15:39:28, Эники-бэники
[ответить]
начинаю чувствовать себя канадской женщиной:)))) хотя в шкафу три шубы (но носить их я уже не хочу). 03.11.2017 09:59:16, Rumba*
[ответить]
О,какую утром девушку в шубке видела
Стриженая норка,шубка длинная,подол полусолнце,сказка
И рядом сплошные штаны и куртки.
03.11.2017 11:27:40, рица
[ответить]
менталитет тоже, к сожалению, напрямую связан с климатом.
к моему сожалению )).
03.11.2017 08:30:38, ландыш
[ответить]
Не только же :) история тоже большой отпечаток накладывает. У нас она абсолютно разная 03.11.2017 08:46:05, LoraEf
[ответить]
Я сыну объяснила, что у нас нет , не было и не будет кальвинизма с минимализмом. А были, есть и будут цари и царицы :)), а так же бояре и боярыни.
Поэтому мы любим меха, золото, бриллианты и атрибутику роскоши.
03.11.2017 09:38:04, Birke
[ответить]
да всегда это было российским "брендом" что ли. И воспринималось с уважением. Как балет, Большой театр... Вот вы писали про Матильду имперскую - все правильно написали.
Я вот не понимаю топикстартера. Он призывает резко начинать стесняться роскоши, копировать американско-канадские образцы - с чего бы это вдруг??
03.11.2017 10:28:42, Ольсик
[ответить]
Да не. Топикстартер как раз мечтает о шубе, но боится, что а) коллеги будут морщить нос и б) гринписовцы обольют краской. 03.11.2017 10:31:10, Birke
[ответить]
для кальвинизма нужно стремление к протесту.
а русским всегда было проще отъехать на пару тыщ км, чем протестовать.
поэтому да, кокошники со стразами.
это не критика, есличе ))).
03.11.2017 10:02:05, ландыш
[ответить]
А диваны какие в мебельных центрах...а люстры...диваны аж с золотой обивкой :)) , и люстры - Большой театр отдыхает. И ведь есть спрос.
Каждый русский в душе немножко царь :)
03.11.2017 10:05:57, Birke
[ответить]
да всё накладывает большой отпечаток. Только с огромным отрывом от климата.
это как пшеницу в тундре сеять и ждать огромного отпечатка от удобрений или прополки.
03.11.2017 09:35:58, ландыш
[ответить]
Согласна с обоснованием :) 02.11.2017 23:17:13, LoraEf
[ответить]
:))) 03.11.2017 01:13:33, arte
[ответить]
А че вы все такие мерзлявые? Москве, не в Заполярье.. У меня сроду не было ни шуб, ни пуховиков (и это последнее, о чем я в жизни печалюсь). Вернее 1 за всю жизнь пуховик есть, но он лыс и холоден, и конечно же рядом не лежал с упомянутыми здесь фирмами. И на улице я много времени провожу, хоть и по выходным. Без машины, без возможности согреться в течение нескольких часов (пока до электрички дойдешь). Ну флиску лишнюю наденешь, но обычно одной хватает и куртка обычная, синтепонная. А в Москве где мерзнуть-то? В метро тепло. 02.11.2017 22:14:02, hanhi
[ответить]
Белый медвежонок спрашивает маму: мам, у нас в роду бурые медведи были?
-Нет, сынок.
-а гризли?
-нет
-А гималайские?
- да нет, мы все -чистокровные белые медведи. А почему ты спрашиваешь?
- да мерзну я очень!:)

вот у меня в роду наверное какие-то бурые медведи были :))) Мерзну очень!
03.11.2017 09:51:18, хухра-мухра
[ответить]
Не знаю, как вы, а я не люблю многослойной одежды.Дома хожу в тунике, зимой под верхнюю одежду надеваю тонкий джемпер. Всякие толстые свитера, флиски (да еще несколько) мне неудобны. Ну и как человек северный, я ненавижу мерзнуть. Мне нужно чтобы не просто было не холодно, а чтобы было тепло в одежде. 02.11.2017 22:55:16, Чернобурка
[ответить]
вот да 03.11.2017 09:51:35, хухра-мухра
[ответить]
я тоже не люблю как капуста 03.11.2017 08:31:44, ландыш
[ответить]
Так капуста только 1 раз в 2 недели и это очееень редкое в моем возрасте хобби. Без него прекрасно живут 99% людей. 03.11.2017 11:28:42, hanhi
[ответить]
Ну 6 дней в неделю в этом нет необходимости, хотя я правда, люблю теплые зимние свитера, но их реально некуда носить, кроме как в лес. 02.11.2017 23:08:01, hanhi
[ответить]
Завидуем, однако))). 02.11.2017 22:26:50, Василиса из сказки
[ответить]
Полгода в одной куртке ходить - офигеешь. Шуба красивее. Если тонкая, то легче на плечах. Если толстая, то теплее любой куртки. Надо понимать, что у всех нас не 1 зимняя одежда. Как правило это набор: тонкая куртка, пальто осеннее, тонкий пуховик, толстый, шуба (или несколько), лыжная куртка.
По многим параметрам шуба лучше толстого неуклюжего пуховика. И с приличной одеждой офисной или нарядной лучше сочетается
02.11.2017 21:29:25, Манаус
[ответить]
Ха-ха, всего два предмета: куртка легкая, она же спортивная, и пальто синтепоновое длинное, оно же на мороз и т.п. Но об осеннем пальто вплотную задумываюсь, да. И о пуховике. 04.11.2017 20:05:58, suhovej
[ответить]
поржала над "толстым неуклюжим пуховиком". Шуба висит в шкафу - тяжелая и неудобная. В машине не шевельнуться, в метро в ней сдохнуть. Гулять с собакой в быстром темпе тоже не подходит. Вещь для понтов, а не для тепла. 02.11.2017 22:25:14, karima
[ответить]
Что говорит о том, что плохим м.б. и пуховик, и шуба 02.11.2017 22:47:40, arte
[ответить]
:))) 02.11.2017 22:55:30, Чернобурка
[ответить]
а зачем вы себе такую купили? есть же прекрасные удобные и лёгкие. 02.11.2017 22:28:24, douceur
[ответить]
Пошла посчитала, насчитала 8 предметов верхней теплой одежды. Действительно, северный мы народ:)) 02.11.2017 21:36:40, Чернобурка
[ответить]
1 куртка-дубленка легкая и теплая, старая, уже не ношу, но ей ничего не делается, выбросить жалко, на даче и на выездах за город зимой хорошо.
1 пуховик CK попу закрывает, легкий, до -20С.
1 пуховик длинный легкий, до -25С.
шуба волосатая с капюшоном длинная на -30С и ниже.
чего-то не хватает..
03.11.2017 11:57:50, ChiChi
[ответить]
у меня короткая мутоновая шуба в машину. 03.11.2017 12:16:11, Чернобурка
[ответить]
А не Вы писали, что из принципа не носите натуральный мех ? Или у Вас мутон искусственный ? 03.11.2017 12:20:21, Birke
[ответить]
Писала. Я не уточняла, что я ем мясо, ношу кожу и мутон. Я не ношу мех зверьков, выращенных в клетках -норок, песцов, лисиц. Их содержание жестоко, я не хочу поддерживать этот бизнес. А овца - вон она, пасется на лугу, мимо которого я езжу, солнышко светит, травка блестит. Нормальная жизнь, пусть и не очень долгая. Но и природе редкое животное доживает до старости. 03.11.2017 13:02:36, Чернобурка
[ответить]
она наоборот писала против "зоозащитников".
У нее даже ник меховой!)
03.11.2017 12:32:39, Ольсик
[ответить]
Она писала "Мы с моим ником мех не носим", поэтому мне и запомнилось. 03.11.2017 12:56:57, Birke
[ответить]
А я 2 года с ноября по март-апрель ходила в одном пальто. Вот уже третий ноябрь пошел... Когда мерзнуть-то? Кто нынче на полевых работах занят? Большинство добегает от подъезда до машины и от машины до работы. 02.11.2017 21:54:56, Musenka
[ответить]
некоторые еще собак выгуливают по часу. пришлось для таких целей разыскать свой 20-летней давности теплый пуховик. и это еще зима не наступила. 02.11.2017 23:05:22, ALora
[ответить]
кто-то мерзнет на остановке, ибо нет машины 03.11.2017 08:31:19, Ольсик
[ответить]
У меня три зимних лыжно-коньковых куртки:) И специальный пуховик для гулять в лесу. 02.11.2017 22:05:19, LЁshik
[ответить]
все равно как-то уныло в одном и том же 02.11.2017 21:56:51, masyanya белая и пушистая
[ответить]
По сравнению с унылой погодой в этот период уже все равно :( 02.11.2017 22:02:54, Musenka
[ответить]
у меня на Кипре 6 , если посчитать новоприобретенный пуховик - сила привычки :) 02.11.2017 21:51:50, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Мне шуба по виду именно для "тепла" не нравится, потому что в этом случае к ней сапоги И шапка прилагаются.
Мне нравится, когда шуба для "красоты" с туфельками И на распашку))
02.11.2017 21:19:14, gazelle
[ответить]
Ага ;) 02.11.2017 22:49:22, arte
[ответить]
Климат очень даже причем. С сентября по май куртки поперек горла становятся. Чем еще их можно заменить, только шубой,дубленкой. 02.11.2017 21:12:06, рица
[ответить]
Интересная точка зрения! :) 02.11.2017 21:13:33, Эники-бэники
[ответить]
Я сейчас пробежалась по Метрополису, ну это у нас очень крупный ТЦ, куртки зимние и пальто ну реально мешки какие-то. В дорогие магазины не заглядывала, потому что одна,две, три и более куртки на осень, зиму, весну все равно останутся куртками. Осень и весну можно на пальто кашемировое ну или еще какое заменить, а зиму на что. 02.11.2017 21:22:50, рица
[ответить]
Может у канадцев просто нет денег на нормальную шубу? Она ведь везде дороже гуся... 02.11.2017 20:36:25, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
С точностью формулировки не согласна, но смысл в ней есть ;))) 02.11.2017 22:56:35, arte
[ответить]
Вы пошутили, я надеюсь? :) 02.11.2017 20:37:20, Эники-бэники
[ответить]
Почему? Сколько стоит хорошая норковая шуба в Канаде? 02.11.2017 20:38:56, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
То есть, если я правильно вас поняла - россияне сплошь в норках и могут себе это позволить, а бедные канадцы - ну никак? :)) 02.11.2017 20:42:45, Эники-бэники
[ответить]
именно что не могут. Среднестатистический канадец не богат, имеет кучу обязательных платежей, а то ещё и моргидж. Шуба там - сегмент лакшери, ее покупка даже в голове среднестатистического канадца не укладывается. А "недорогие шубы" не продают, не принято, незачем. 02.11.2017 21:25:22, nickoffova
[ответить]
А среднестатистический россиянин богат? Даже тут многие с вами не согласятся, мягко говоря. 02.11.2017 21:27:17, Эники-бэники
[ответить]
вполне богат, как бы это вас там не печалило. 03.11.2017 08:32:34, Ольсик
[ответить]
Эээ? Вы опять о чем-то своем? Я не русофоб, уймитесь уже. 03.11.2017 15:40:12, Эники-бэники
[ответить]
причем еще и духовно. 03.11.2017 09:38:54, ландыш
[ответить]
ну это уж кому как повезет 03.11.2017 10:30:06, Ольсик
[ответить]
:)) 03.11.2017 10:05:21, Etagerka
[ответить]
:))) 03.11.2017 09:42:50, Birke
[ответить]
А для среднестатистического россиянина это не лакшери, а лучший подарок любимой женщине ;)
При этом для него м.б. роскошью любой отпуск, кроме Турции ;).
А у канадца наоборот ;)
Приоритеты разные ;))
03.11.2017 01:18:23, arte
[ответить]
среднестатистического россиянина не существует. За чертой бедности в России находятся 22 миллиона человек, или 15 процентов населения. При этом с начала года число бедных выросло на 2 миллиона человек. Это официальные данные.
А есть очень богатые.
И есть те, кто хочет выглядеть богато. Просто завтрак аристократа какой-то
02.11.2017 21:41:57, Степная кошка
[ответить]
а вы в какую группу входите?) 03.11.2017 08:33:03, Ольсик
[ответить]
ещё раз, у нас достаточно широко представлен рынок недорогих шуб - из мутона, бобра, лисы, хорька и пр. (которого в Канаде нет вообще). 02.11.2017 21:35:39, nickoffova
[ответить]
В Канаде нет бобра?!!!! про других зверей не знаю... До сих пор с теплотой вспоминаю роскошную бобровую шубу made in Canada (правда привезенную из Нью-Йорка примерно в 1998 году) Как я обожала эту шубу)))) 03.11.2017 02:29:03, lengriro
[ответить]
рынка недорогих шуб нет. бобров живых полно, шубы не носят почему-то. Видимо, даже бобер непозволительная роскошь) 03.11.2017 09:59:04, nickoffova
[ответить]
Тогда причем тут платежеспособность? Канадцы не будут покупать не потому, что денег нет, а потому что у них другие предпочтения и другой выбор 02.11.2017 21:38:58, Эники-бэники
[ответить]
ну то есть не могут себе позволить) Круг замкнулся. 02.11.2017 21:46:33, nickoffova
[ответить]
Не вижу логики. Я могу купить себе айфон X, но не собираюсь. Так понятнее? 02.11.2017 22:15:26, Эники-бэники
[ответить]
Но айфон Х не является для тебя предметом роскоши. А шуба для среднестатистического канадца ли, немца ли - является.
Я, когда немецкий учила, мне объяснили (очевидную, в общем-то ;))) разницу между "дорого" и "дорого для меня" Вот шуба для немца (за канадцев не поручусь:))) - именно что неоправданно дорогая для ее функции вещь, при том, что большинство может себе позволить такую трату. Велосипеды по цене шубы покупают запросто ;)))
02.11.2017 22:56:03, arte
[ответить]
Мне кажется, что для многих немцев шуба - это что-то прямо неприличное, откровенная демонстрация благосостояния и безответственное отношение к окружающей среде. То ли мне так повезло с точки зрения местного окружения - сплошь и рядом сознательные граждане, сортирующие мусор и закупающих продукты холщовыми сумками, то ли и правда общая тенденция. Моя дочь категорически забраковала пуховик, который мне понравился - капюшон у него, видите ли, с мехом, а мех не отстегивается. И треть класса таких же - мясо не едят, какие тут шубы. 03.11.2017 02:11:04, Эль Нинья
[ответить]
Это Вам явно с конкретным районом Берлина так "повезло" :-))) Неужто "Пренцельберг"? :-) 03.11.2017 12:33:31, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Если бы :))) моя старшая деточка там жить мечтает. Между Шарлоттебургом и Шенебергом. Хотя в самом Шарлоттенбурге шубой никого не удивишь, особенно последние три года :) 03.11.2017 13:17:23, Эль Нинья
[ответить]
Да там и раньше... в Шарлоттенбурге-то... шубами никого особо было не удивить, подозреваю :-) Там же ж дааавно и поляки, и русские обитают. В 1990-м они там уже точно "давно жили" :-) 03.11.2017 19:32:49, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Жуть какая :). У нас все едят мясо, парковку никто не продает, могут талончик подарить :). если пораньше уезжают.
Но за 2 евро продавать ?!
И меховые вещи носят, и дублёнки, и куртки с меховой оторочкой...и подростки в том числе...
03.11.2017 09:21:52, Birke
[ответить]
Ну, может это мне так повезло - Берлин все-таки своеобразный город, от остальной Германии сильно отличается. В Мюнхене шуб на квадратный километр поболее будет, очевидно :)

Но зеленые и вегетарианцы - этого прямо много там, где я живу.
03.11.2017 10:26:45, Эль Нинья
[ответить]
Чтобы развеяться надо чуть в сторону отъехать, в Далем :) вот там с шубами, дорогими машинами и домами - полный порядок :) несмотря на близость у ниверситету, который даже своим названием заявляет о свободомыслии :) 03.11.2017 16:17:39, хризАНТем@
[ответить]
Еще в Грюневальд можно... :-) 03.11.2017 19:30:23, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Вот моя одноклассница в Мюнхене живет - аж в бЭлой норковой шубе до пола ходит. И с фиолетовой сумкой от Гермес , сшитой по индивидуальному заказу.
Что-то у них там плоховато с кальвинизмом :))
03.11.2017 10:33:41, Birke
[ответить]
В католической Баварии с кальвинизмом и правда непорядок :) 03.11.2017 10:36:32, Эль Нинья
[ответить]
:)) 03.11.2017 10:38:10, Birke
[ответить]
А синтетическая принтованная и крашеная куртка - это точно ответственное отношение к окружающей среде. По-моему с точностью да наоборот, нет ничего экологичнее и безопаснее натурального меха, а животину все равно специально выращивают для этих целей, а не вылавливают в лесах. 03.11.2017 08:57:35, ПчЁлКа
[ответить]
Теперь это ещё подростку осталось донести :) 03.11.2017 10:27:55, Эль Нинья
[ответить]
даже в регу посмотрела, где этот дурдом. Вы из США или Германии? Мне важно знать. Ну чтобы если туда попаду, мехами не сверкать) 03.11.2017 08:34:55, Ольсик
[ответить]
Да можете сверкать, ничего страшного не случится, скорее всего. Я же про немцев писала, это они себе не покупают обычно. 03.11.2017 10:42:00, Эль Нинья
[ответить]
Кстати, про экологию: из-за того, что немцы экономят воду, в канализацию вливают невменяемое количество (чистой) воды дополнительно, иначе образуется застой и засорение труб, что-то там накапливается и окаменевает, полагаю, что известь (Kalk). Поэтому я к идеям "откажусь от всех удобств ради экологии" с изрядной долей критики отношусь.
Это я так, о наболевшем :)))
Тинейджерам, есессно, надо мир менять, им позволительно ;)))
Я в дубленке по холодам (то есть, пару дней в году ;)) хожу лет 10. Пару раз втягивали меня в дискуссию о необходимости отказа от натурального меха. Я с интересом вступала в дискуссию, обрисовывала перспективы сокращения этой отрасли промышленности: закрытие звероферм/фабрик, рост безработицы, расходы на переквалификацию, перераспределение госбюджета... Удивительно, но никто из собеседников не был к такому готов ;) и отпускал меня с миром, чуть ли не поблагодарив за вклад в поддержку этой важной отрасли экономики ;)))
03.11.2017 02:40:54, arte
[ответить]
Кать, да железный аргумент есть. Что больше вреда экологии и человеку приносит дохлый зверь или продукты деятельности химической промышленности? Вот мне странны люди, Т.е зверьков им жалко, а людей, которые умирают от болезней не жалко ;) Меня вообще все эти разговоры про отказ от мяса в пользу спасения животных развлекают, отжеж как можно зомбировать людей и они во все это свято верят . ;) 03.11.2017 09:03:21, ПчЁлКа
[ответить]
Вы недооцениваете современного молодого образованного вегетарианца. При любом намеке на несогласие в этом вопросе вас завалят тысячей технических подробностей чудовищного промышленного животноводства с его вредным воздействием на окружающую среду. Коровы, метан, озоновый слой, да-да.

Я сдалась и ем свой стейк раз в месяц в ресторане вдвоём с мужем :) хорошо, что сама мясо не слишком люблю.
03.11.2017 11:12:15, Эль Нинья
[ответить]
вот например типичный современный относительно молодой (28 лет) вегетарианец женского полу:) И откуда спрашивается столько агрессии, если не ест трупы животных:)

Привожу переписку, из которой удалила свои реплики. Но ответы "Ольга" - это мне.
[ссылка-1]

Как вам эта псевдо-научная хня? И правда так "заваливают" этим что не знаешь как отвязаться.
03.11.2017 11:36:52, Ольсик
[ответить]
О да, известь повсюду, первое сильнейшее впечатление при переезде :)

Наболевшее понимаю и радуюсь, что у меня пока не настолько свободный немецкий, чтобы вступать в оживленные дискуссии о сознательном образе жизни. Шубы, впрочем, не ношу - на велосипеде неудобно ездить. А для пеших выходов или на машине гораздо больше пальто люблю, есть одно очень тёплое - даже в Москве в нем холодно не было никогда.
03.11.2017 03:06:24, Эль Нинья
[ответить]
вот, имхо, фраза "в шубе неудобно ездить на велосипеде" есть квинтэссенция ответа на вопрос, почему канадцы не покупают шуб. 03.11.2017 08:42:22, ландыш
[ответить]
Так это не означает, что у канадцев нет денег :) 02.11.2017 23:05:55, Эники-бэники
[ответить]
Не означает. Но деньги на шубу они потратят вряд ли, потому что это дорого ;) 03.11.2017 01:20:06, arte
[ответить]
А точно все у кого нет айфона Х могут себе его позволить, но не собираются и не соберутся его покупать? 02.11.2017 22:51:48, ПчЁлКа
[ответить]
не хотят себе позволить )) 02.11.2017 21:54:57, ландыш
[ответить]
кто ж их спрашивал-то? хотят они или не хотят... 02.11.2017 22:25:28, douceur
[ответить]
Не богат, но на шубу найдёт, 02.11.2017 21:33:34, ПчЁлКа
[ответить]
Откуда найдет? У него нет "кучи обязательных платежей"? Тут регулярно жалуются на дороговизну еды (!!), например. Елену Сергеевну заклевали за суммы в 25 000 на одежду 02.11.2017 21:36:55, Эники-бэники
[ответить]
Оттуда же, откуда немец найдёт 5-значную сумму в € на продвинутый e-bike;) 02.11.2017 22:59:06, arte
[ответить]
И это тоже хороший вопрос. С немецкими зп, которые куда скромнее американских, для меня и это загадка. 02.11.2017 23:06:53, Эники-бэники
[ответить]
По моим наблюдениям ( могу, впрочем, и ошибаться), немцы в обычной жизни гораздо экономнее американцев. Не могу себе представить американца, уезжающего с парковки ранее оплаченного срока и продающего свое место за 2 евро, к примеру. И ещё немцы гораздо меньше едят, мне кажется. Так расставлены приоритеты, видимо. Зато отпуск несколько раз в году и крупные покупки - вполне без
напряжения.

Ну и дети здесь дешевле в разы обходятся. Моя дочь ходила в отличнейший детский сад за 30 евро в месяц, кажется. А ее спортивная секция ( ФК 6 раз в неделю) стоит 23 евро. В Бостоне это совершенно другой порядок цен был бы.
03.11.2017 02:58:30, Эль Нинья
[ответить]
Насчёт отличнейшего сада - или Вам дико повезло, или это какой-то специальный сад был.
Обычные детские сады в Германии - это передержка детей :(
03.11.2017 09:24:46, Birke
[ответить]
Ну не скажи "за всю Германию"... Ничего не передержка, нормальный детский сад, только что не готовят специально к школе, считая, что обучение чтению/письму - задача все-таки школы. Меня только цена очень удивила - еще в 90-е и далеко не в Берлине за д/с в режиме 6:30-17:00 нужно было платить 295 марок в месяц + 65 марок за обеды = 360 марок в месяц. Т.е., примерно 175 Евро.
Расценки, конечно, зависят от федеральной земли, населенного пункта, конкретного заведения (кому оно принадлежит), длительности пребывания (полдня или полный день)...
Но в то же время баварские мамы (встречала немало по работе в 95-м - 96-м) с откровенной завистью сообщали "Вам тут, на востоке, xорошоооо! Детские сады на полный день! А у нас, если вообще место найдется - так с 9 до 12, завтраком дома нужно кормить и на обед тоже домой забирать". Т.е., они говорили именно о треxчасовой передержке. Типа "без детей купить продукты и приготовить обед на семью". А "на востоке все по-другому" :-)
03.11.2017 12:43:51, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Да, я тоже такое слышала про Баварию. Но у меня был сад 5-7 часов ( мне столько не нужно было, я в 14 часов забирала, но платила за 5-7 - меньше 5 часов нельзя было находиться). Кажется, в районе 30 евро и ещё за гимнастику 15 еженедельно. Точно не больше 60 в общей сложности.

Да, и подготовка к школе была! Читать-писать понемногу учили, всякие там основы научных дисциплин - раз в неделю. В театр раз месяц-два, в лес раз в две недели. При всей моей ( и дочкиной ) нелюбви к детским садам точно передержкой назвать нельзя. При LGK сад, напротив теракта прошлогоднего прямо.
03.11.2017 13:14:56, Эль Нинья
[ответить]
Если при церкви - то вполне может быть недорого :-) Они обычно стараются "быть доступными для семей с любым доxодом.
Сын в католическую гимназию xодил, считается частной и платной "церковной" школой - с 11-го по 13-й класс платили 56 Евро в месяц. В началке платили по 40 тогда еще дойчемарок марок в месяц.
А дети из "социальщиков" вообще освобождались от оплаты.
Знакомая в Берлине платила за еврейскую школу (тоже в началке) по 300 евро...
03.11.2017 19:39:02, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Да они и в Америке передержка, только очень дорогая. Я вообще не люблю детские сады, никто из старших детей туда не ходил, а младшую обязали отдать из-за языка, да и на курсы мне нужно каждый день. Так вот я была очень удивлена - свежеприготовленная еда, многочасовые прогулки, много игр, творчества, праздников и при этом трепетное отношение к каждому ребёнку. Сад при протестанской церкви. 03.11.2017 10:33:07, Эль Нинья
[ответить]
У нас учеба бесплатная, медстраховка практически "все включено" (кроме эстетики, да и то есть исключения) и пенсия какая-никакая (не знаю, как у вас с пенсиями - вроде тема пенсионных фондов актуальна). Нам копить ни на что большое, кроме недвижимости, не нужно, да и недвижимость при нынешних процентах можно купить в рассрочку безболезненно. 03.11.2017 01:33:54, arte
[ответить]
Норковую шубу несколько лет назад купила моя бывшая свекровь, на тот момент 80-летняя пенсионерка (правда, пенсия у нее льготная, больше обычной). 02.11.2017 22:04:15, Чернобурка
[ответить]
загадка, однако. Вся страна - подпольные миллионеры Корейко? 02.11.2017 22:16:18, Эники-бэники
[ответить]
а если и так? У нас налоги не платит каждый второй, все с квартирами, айфонами и шубами, а по конфам ходят прибедняться) 03.11.2017 08:37:08, Ольсик
[ответить]
Вы о себе? 03.11.2017 15:41:42, Эники-бэники
[ответить]
Ну не преувеличивай. И про налоги, и про квартиры, и про айфоны с шубами. 03.11.2017 12:35:28, Василиса из сказки
[ответить]
:)) 03.11.2017 09:27:39, Birke
[ответить]
Видимо, некоторые люди умеют копить деньги. Особенно старой закалки. 02.11.2017 22:56:12, Чернобурка
[ответить]
не на одежду, а на зимнюю обувь для подростка. Мне тоже кажется эта сумма чрезмерной, учитывая, что девочка живет или в Краснодарском крае или в Лондоне. Но это личное дело каждого, куда выбрасывать деньги, если их навалом.
А в России да, шубы покупают в кредит. Я знаю девушку, живущую не в Москве, хотя и в городе. Она купила норковую шубу за 100 тыс, когда сидела с ребенком на пособие в 10 тыс примерно, а у мужа ее была зарплата 15 тыс, И ходила эта девушка только в магазины и на детскую площадку. Спустила на шубу все деньги, которые ей подарили родственники на ее ДР и рождение ребенка, и на 50 тыс взяла кредит. Через год девушка похудела на 3 размера. Года два шуба висела в шкафу. Что стало с шубой потом, я не спрашивала, но она ее точно не носит
02.11.2017 22:01:45, Степная кошка
[ответить]
надо же, какое пристальное внимание к чужим шубам) Не представляю, чтобы за моим гардеробом кто-нибудь так следил)) 03.11.2017 08:38:05, Ольсик
[ответить]
У нас до сих пор существует такая дикость, как шубы в кредит, так что вот, как вариант, или предельно ужимаются другие расходы на время. Просто у вас и в Канаде обязательные платежи типа страховок и налогов не сократить, а у нас расходы на жизнь в принципе можно ужать ценой комфорта. 02.11.2017 21:49:23, Rumba*
[ответить]
Один киприот , лет так 10 назад (когда Кипр еще не вошел в ЕС и был богатой страной с высоким уровнем доходов и валютой дороже чем английский фунт) съездив в Россию был ооочень удивлен . КАК??? Вы такие бедные , а зимой столько народу ходит в натуральных шубах и дубленках (причем в метро и общественном транспорте , в дождь и слякоть- ну типа не бережем ). А мы , с таким высоким уровнем жизни не можем себе этого позволить ..... 02.11.2017 21:03:20, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Ну разумный вопрос то 02.11.2017 21:09:41, Эники-бэники
[ответить]
ну я это к вопросу о том , что канадцы себе позволить не могут :) Вот богатые киприоты - не могут :) хотя и хотят , но наверное , как и канадцев их жаба душит покупать натуральную шубу на кипрскую зиму . А вот русских не душит - очень даже носят , если температура падает ниже +10 :) Вот у меня тоже и полушубок и дубленка ..... Сейчас правда купила пуховик , т.к. задержалась в Питере , хотя не планировала . И пуховики терпеть не могу , как и парки , хотя парка тоже есть - гулять с собаками . 02.11.2017 21:29:06, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Я не очень представляю, откуда у людей с зп 50 тысяч, например, деньги на шубы. 02.11.2017 21:32:09, Эники-бэники
[ответить]
ну зарабатывает чел 50 тыщ, 6000 тратит на еду. Готовит дома из сезонных продуктов, делает заготовки. 2000 на коммуналку, 1000 на проезд-телефон, остальное откладывается. Как-то так) 03.11.2017 08:40:56, Ольсик
[ответить]
ну а вспомните времена тотального дефицита , а на праздники столы помните ? вот откуда ? 02.11.2017 21:34:03, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Вот это я прекрасно помню, откуда у нас, в провинции было что-то на новый год. Зеленый горошек покупался по случаю и хранился в тайном месте, что-то редкое (а это было почти все) выбрасывалось перед закрытием магазина 31-го числа, туда часов в 8-9 вечера выдвигались мои родители. Минтай не жарился обычным образом или клался в маринад, а делалась заливная рыба, украшалась многострадальным горошком. Пекся торт, промазывался откинутой сметаной. Селедка иваси тогда была, да, и свекла. 03.11.2017 08:37:33, Etagerka
[ответить]
у нас то же самое. Еще пакет гречки припрятывался, чтобы такую дефицитную крупу потушить с курицей. 03.11.2017 09:44:53, ландыш
[ответить]
Голь на выдумки хитра :)) 03.11.2017 09:30:17, Birke
[ответить]
Да, шубы у нас тогда водились, - цигейково-мутоновые на ватном подкладе))) А у кого-то в семьях еще оставались кролики под котика)). 03.11.2017 09:49:07, Etagerka
[ответить]
вот я когда заморочилась шубой, то вспомнила бабушкину из шифоньера. Я (идиотка) ее в детстве пыталась перешить и испортила...
Так вот: отличнейшая норка была, серая такая... Дедушка был крупный партработник, они ездили по всяким там Болгариям-Чехословакиям.
Родители мои уже не жили так, а вот предметы роскоши - шубы, сервизы, гарнитуры - от своих родителей многие сохранили.
03.11.2017 10:39:16, Ольсик
[ответить]
Каракуль. Чёрный. И норковая шапка на картонном каркасе. 03.11.2017 10:03:24, Birke
[ответить]
Получается так. Норка в Москве встречается чаще, чем в Монреале. Или нет? 02.11.2017 20:44:27, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Не по причинам безденежья несчастных канадцев :) 02.11.2017 20:45:32, Эники-бэники
[ответить]
да они просто жадные! 02.11.2017 20:52:55, Zeta
[ответить]
Точно! 02.11.2017 20:54:39, Эники-бэники
[ответить]
Так сколько стоит шуба в Канаде? Или они от страха перед зелеными неадекватами боятся мех носить? 02.11.2017 20:47:29, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Погуглить не судьба? :) 02.11.2017 20:54:28, Эники-бэники
[ответить]
Вы, как всегда, очень любезны. 02.11.2017 20:55:22, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
из соболя, например :) 02.11.2017 20:39:29, Birke
[ответить]
Норковая шуба из соболя? Интересно. 02.11.2017 20:41:16, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Но лучше всего - норковая шуба из рыси. :) 02.11.2017 20:43:56, Ветер Перемен
[ответить]
из ее животиков, простите за натурализм 02.11.2017 20:55:06, Zeta
[ответить]
Эх, мечты, мечты... 02.11.2017 20:56:58, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
(достает из-за спины и показывает стикер с тушками мертвых животных) вот вам для облегчения мечт:) 02.11.2017 20:59:54, Zeta
[ответить]
Ха! 02.11.2017 21:02:11, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
не отвратило что ли? 02.11.2017 21:08:31, Zeta
[ответить]
Нет:( 02.11.2017 21:21:10, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
нетрепетная вы:)
Девоче-девочке полагается быть нелогично трепетной - вот трупики норки отвращают от шубы, а трупики кур, уток и кроликов, да даже свинок с коровками не отвращают от хорошей отбивной, наваристого бульона или даже жаркого.
02.11.2017 21:28:19, Zeta
[ответить]
Трупики креветок, моргающие устрицы... 02.11.2017 21:51:34, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Я предлагаю рыбу и морепродукты исключить из этого списка, чтобы я могла остаться в категории трепетных. :) 02.11.2017 21:32:26, Ветер Перемен
[ответить]
может еще и икру? А ведь это убиенные дети убиенных рыб! 02.11.2017 21:36:23, Zeta
[ответить]
Точно! Еще икру! :) 02.11.2017 21:41:43, Ветер Перемен
[ответить]
:))) Извините, не удержалась. 02.11.2017 21:00:37, Ветер Перемен
[ответить]
мы вроде никогда не были на Вы? Который раз уже замечаю:) 02.11.2017 21:09:41, Zeta
[ответить]
Мусик в маразме. Больше не буду. :) 02.11.2017 21:12:48, Ветер Перемен
[ответить]
это вот с тобой такое началось, когда ты в музей работать устроилась. Культурная профдеформация! 02.11.2017 21:14:33, Zeta
[ответить]
Мне кажется, позже. :) 02.11.2017 21:16:40, Ветер Перемен
[ответить]
ну конечно не сразу:) 02.11.2017 21:18:12, Zeta
[ответить]
Шубы давно в шкафу висят мертвым грузом.. Никто уже новые не покупает. Наносились. Неудобно. Платить за новые более современного фасона - смысла нет. Не в моде они. 02.11.2017 20:30:30, Dinania
[ответить]
только что из метро. Видела молодых девушек в шубках и полушубках. 02.11.2017 20:40:50, рица
[ответить]
Ну, в разных Канадах женщины вообще ходят в кедах-кроссовках и джинсах-майках унисекс. А в России женщины любят шпильки, красивые платья (причем на каждый день). Может, поэтому ИхниЕ мужчины так любят русских женщин ))) 02.11.2017 20:29:55, ничего странного
[ответить]
а, ну вот и выяснилось, зачем русские женщины ездят в метро в шубах. Они верят. что там полно канадцев и они возьмут ошубленных женщин замуж и увезут в Канаду 02.11.2017 21:46:07, Степная кошка
[ответить]
и там наконец те женщины смогут расслабиться и переодеться в парки и кеды 02.11.2017 23:11:57, ALora
[ответить]
конечно. Перестанут мучиться в шубах 03.11.2017 00:32:34, Степная кошка
[ответить]
Из того, что русские женщины нравятся канадцам, никак не следует, что канадцы нравятся русским женщинам ;) 02.11.2017 23:01:58, arte
[ответить]
Нравятся еще как. Полно смешанных браков, представь себе :) 02.11.2017 23:07:34, Эники-бэники
[ответить]
Да я не против, но это никак не следует из посыла Степной кошки ;) 03.11.2017 01:37:26, arte
[ответить]
Девочки хотят оставаться девочками даже зимой, а в этих гусах ты мужик) А Канада пусть ходит, там дефицит женщин значит, и в гусах сойдут) 02.11.2017 20:29:02, Будьте здоровы
[ответить]
мне всегда казалось, что девочка-девочка в любом ватнике девочка. а вот если так сращу и не понять, тогда да, может подсказать только шуба 02.11.2017 20:38:13, Шерлок
[ответить]
Вы читаете внимательно? :) Я спрашиваю, причем тут климат. 02.11.2017 20:30:10, Эники-бэники
[ответить]
да сыро у нас - влажно и морозно одновременно 02.11.2017 20:44:01, Zeta
[ответить]
Ну надо же оправдание найти :) 02.11.2017 20:34:12, Birke
[ответить]
а мы точно должны перед всем миром оправдываться? 03.11.2017 08:43:15, Ольсик
[ответить]
Не только в тепле и климате, я бы сказала.
Во-первых, важен стиль одежды, что по мне, в юбке и куртке в моем возрасте ходить уже не очень... Куртка если только с брюками-джинсами, лучше на отдыхе. Значит, остаются либо пальто, либо шуба. Я сделала выбор в пользу шерстяного пальто, если бы мерзла, покупала бы шубу.
02.11.2017 20:20:51, Musenka
[ответить]
Я тоже почти все время в пальто, но в Бостоне гораздо теплее 02.11.2017 20:23:14, Эники-бэники
[ответить]
В России шуба - это статус. Это символ. Это барыня-боярыня. А канада гууз - ну это же пуховик. Это не статусно :)
Это как сравнить Просто Сумку с сумкой от Луи нашего Виттона. И туда и туда можно вещи положить.
02.11.2017 20:08:27, Birke
[ответить]
В России шуба перестала быть статусом после широкого распространения кредитов и рассрочек в шубных магазинах. Норковые шубки в нашем депрессивном регионе у школьниц не редкость. 03.11.2017 12:00:09, ChiChi
[ответить]
вот откуда вам знать, как в России.
Милая вы моя (с), нельзя же мыслить категориями середины 90х, когда вы покинули нашу страну
03.11.2017 08:44:31, Ольсик
[ответить]
Шуба была статусом лет 20 назад )) 02.11.2017 23:10:39, Иришка-Мартышка
[ответить]
В России женщина одевает шубу, подходит к зеркалу и нравится себе. А что для женщины может быть прекраснее и важнее? )) 02.11.2017 20:34:40, ничего странного
[ответить]
Во что она одевает шубу? 02.11.2017 23:50:29, Jules
[ответить]
в парку наверное, чтобы не испачкать предмет роскоши. 03.11.2017 01:18:19, Степная кошка
[ответить]
Ничего, абсолютно ничего :)) Но причем тут мой вопрос 02.11.2017 20:38:17, Эники-бэники
[ответить]
Дело не только в климате, а в том, что Женщина при любой погоде хочет оставаться Женщиной. Это ответ? )) 02.11.2017 20:48:39, ничего странного
[ответить]
тогда непонятно, почему канадская женщина не хочет оставаться женщиной.
хотя вообще-то понятно! )))
02.11.2017 20:54:16, ландыш
[ответить]
Видимо она считает, что она красавица и без шубы 02.11.2017 22:03:17, Степная кошка
[ответить]
у них там гендерные различия не в почете. 03.11.2017 08:46:30, Ольсик
[ответить]
Или ей пофиг, кто считает ее красавицей, а кто нет:)) 02.11.2017 22:05:39, Чернобурка
[ответить]
то есть в Канаде женщины самодостаточны, а здесь те, которые в шубах, в себе не уверены и, чтобы как-то себя "облагородить", всю зарплату спускают на украшение себя. Может и так, конечно.
З.Ы. вокруг меня и здесь все женщины самодостаточны. Одна, правда, в самые морозы надевает цигейковую шубу, которая сохранилась со студенческих лет ;))
02.11.2017 22:14:25, Степная кошка
[ответить]
Ну вот я совсем не уверена, что безразличие к собственной внешности есть самодостаточность. Скорее это просто признак того, что внешность не играет особой роли в жизни конкретных женщин. Я и по себе вижу, что в молодости была куда более озабочена внешним видом. Но вовсе не потому, что ощущала себя ущербной, а потому, что хотелось быть еще прекраснее:)))) были, очевидно, цели и задачи, которые сейчас мне уже неинтересны:))))) 02.11.2017 22:58:34, Чернобурка
[ответить]
в молодости я очень огорчалась, можно сказать почти обижалась, если мужчины/юноши говорили, что я красивая. Я в этот момент думала, что это значит только то, что меня вообще не за что похвалить. Мне нравилось быть умной :)) 02.11.2017 23:18:14, Степная кошка
[ответить]
У нас на химфаке все были умные (а как иначе-то? каждый второй - медалист, а кто не медалист, тот из московской спецшколы), поэтому хотелось подтверждения других достоинств:)) 02.11.2017 23:28:27, Чернобурка
[ответить]
каждый второй медалист - это точно не так у нас было. У нас вообще 40 человек на 5 написали вступительную математику. И в нашей группе были почти одни мальчики, так что там совсем легко было быть красивой. Умной там было быть трудно. Мне почти все казались умнее, хотя и золотая медаль у меня была и та самая пятерка. Но в нашей группе как раз собрались только те, у кого пятерка была
А в молодости почти и нет дурнушек. Это надо очень постараться. И красавицей мне быть не хотелось, а вот на физтеховских выпускниц того времени я смотрела с восхищением.
А уж выделяться за счет одежды с детства казалось дурным тоном, чему немало поспособствовала с одной стороны элитная школа а с другой стороны вполне босоногие каникулы. Ни там, ни там это было неприлично
03.11.2017 00:40:27, Степная кошка
[ответить]
Кстати, и в молодости полно дурнушек. Это нам сейчас с высоты наших лет все видится по-друному. Мы отмечаем отсутствие морщин, нежный овал лица, пухлость губ, упругость век, отсутствие второг подбородка. Словом, просто свежесть и юность:)) но к красоте это не всегда имеет отношение 03.11.2017 11:50:38, чернобурка с телефона
[ответить]
В мое время трудно было выделиться одеждой, если только каким-то особо красивым самопошивом или самовязом:) но одежда, как и косметика, были лишь средством подчеркнуть внешние достоинства, по крайней мере никто не обращал внимания на лейблы, что мы в них понимали.
Медалистов у нас была половина группы. при этом ни один медалист не написал математику на "5", химфак никогда не давал возможности сдать только один экзамен:)) был один мальчик на курс, который получил 20 баллов, но он как раз не был медалистом.
03.11.2017 01:35:31, Чернобурка
[ответить]
вот именно
ей нет нужды быть красавицей
02.11.2017 22:11:19, ландыш
[ответить]
и прально. Зачем? Унисекс наше все. 03.11.2017 08:47:58, Ольсик
[ответить]
наше-то как раз не всё )))
причем, чем беднее район, тем меньше унисекса
03.11.2017 10:12:13, ландыш
[ответить]
и это радует 03.11.2017 10:40:25, Ольсик
[ответить]
Или нет возможности ;). Тут уж что в шубе, что в пуховике... 02.11.2017 23:03:03, arte
[ответить]
Да куда им! :) 02.11.2017 21:02:23, Эники-бэники
[ответить]
Ну откуда эти стереотипы? шуба уже давно никакой не статус. 02.11.2017 20:27:37, Чернобурка
[ответить]
шиншилловая - вполне статус :-) 02.11.2017 20:49:28, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Ну да. Они ж не только норковые, но и мутоновые. 02.11.2017 20:31:11, Василиса из сказки
[ответить]
А ниже вот рассуждают про бросовые и дорогие шубы.. И что куда статусно и к чему подходит 02.11.2017 20:30:46, Эники-бэники
[ответить]
Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа (с))). 02.11.2017 20:41:38, Василиса из сказки
[ответить]
Конфа противоречива :) 02.11.2017 20:43:35, Эники-бэники
[ответить]
Ну, при желании чем угодно можно хвастаться, хоть телефонами:) тем не менее для большинства это просто удобное устройство для связи и разных нужд. 02.11.2017 20:34:56, Чернобурка
[ответить]
это давно уже не статус , как и машина 02.11.2017 20:26:08, masyanya белая и пушистая
[ответить]
А что нынче статус? 02.11.2017 20:30:57, Эники-бэники
[ответить]
бренд и марка .А сама по себе шуба (натуральная) или машина - уже нет 02.11.2017 21:08:00, masyanya белая и пушистая
[ответить]
у меня есть и то, и другое, в этих самых куртках я в командировки езжу,
если просто "ходить", то в них нормально, хоть и ээээ, ну, как бы сказать, среди балков и газушек потянет :)) но когда мне в этом приходится ехать в метро, я, пардон, потею, а потом вся мокрая выхожу на улицу и всё, весь эффект нереального тепла пропал. ну не ходить же мне на работу в термобелье и флисе! а Канадцы как в этих куртках на метро ездят?
02.11.2017 19:59:48, douceur
[ответить]
а что такое балки и газушки? 02.11.2017 20:09:03, Zeta
[ответить]
балОк это такой передвижной домик, где в люди живут в партии :)) [ссылка-1]

газушка - гусеничный такой вездеход [ссылка-1]
02.11.2017 20:13:14, douceur
[ответить]
а, все поняла! :)
Это профессиональное арго:)
Спасибо
02.11.2017 20:14:29, Zeta
[ответить]
ну, балок это распространённое такое название, они теперь часто так и в тендерной документации называются. 02.11.2017 20:17:12, douceur
[ответить]
балок я знаю, просто не узнала его в падеже:) 02.11.2017 20:18:49, Zeta
[ответить]
Тоже хотела спросить :) 02.11.2017 20:11:42, Эники-бэники
[ответить]
не дай бог сейчас выяснится, что это автоисправление, и я не расширю свой кругозор новыми словами:) 02.11.2017 20:13:47, Zeta
[ответить]
)))) 02.11.2017 20:31:10, ландыш
[ответить]
:)) 02.11.2017 20:18:05, Ветер Перемен
[ответить]
Как-то ездят. Растегивают, снимают 02.11.2017 20:01:12, Эники-бэники
[ответить]
не, мне жутко не удобно. эта куртка, собственно, пух в синтетическом мешке, который совершенно не дышит. шуба. дублёнка пальто такого эффекта парника не дают, в них совершенно нормально. 02.11.2017 20:09:15, douceur
[ответить]
Мне жарко во всем :(( 02.11.2017 20:11:26, Эники-бэники
[ответить]
Счастливая ) 02.11.2017 20:31:20, Будьте здоровы
[ответить]
Т.е. Вы предлагаете человеку потратить 80-100 тыс рублей за то, чтобы попробовать будет греть его куртка или нет? И нафига это нужно, когда за 150-200 можно купить шубу, которая будет греть его наверняка. Ну и знаете, более-менее похожее пальто на человеческое у Канады Гуз ну совсем не на всех садится, а на очень стройных девушек без бёдер, а Арктическая серия очень на любителя, в офис в ней не особо пойдёшь... 02.11.2017 19:49:25, ПчЁлКа
[ответить]
Я ничего никому не предлагаю. Я спрашиваю, причем тут климат 02.11.2017 20:01:43, Эники-бэники
[ответить]
При том, что мороз морозу рознь , в разном климате разная влажность. Например, в жару в Испании в +39, я могу 10 км пробежать, а в Москве я в +30 уже просто подыхаю. 02.11.2017 20:11:20, ПчЁлКа
[ответить]
В Монреале при -32 мороза абсолютно так же как в Москве. С Сибирью я ничего не сравниваю 02.11.2017 20:24:19, Эники-бэники
[ответить]
я в прошлом году решила эту "делему", сшив меховую парку:) Которая снаружи невзрачная куртка, а то, что внутри у неё дорогой мех, знаю только я, ну и гардеробщики:) Большую часть зимы носила на майку, в -25 на тонкую водолазку. Canada Goose, рассчитанный на минус 25 - это как матрас на себя надеть, стоит колом. 02.11.2017 19:46:26, nickoffova
[ответить]
У меня образ жизни не шубный, мне ее выгуливать негде. Да и не удобно мне в них, холодно. В куртке у меня куча карманов под всякие мелочи - проездной, ключи, пропуск, телефон с наушниками, носовой платок, немножко мелких денег, перчатки... И мне надо, чтоб все наглухо закрывалось, почти герметично: вот будет торчать неприкрытый кусочек кожи около уха - и все, ппц, мне холодно и плохо. 02.11.2017 19:32:16, кошка в Тардис
[ответить]
Мне тепло только в натуральном меху. Ничего не помогает, все перепробовала. Но шубы мне не особо нравятся тоже. Поэтому мой идеал - шуба мнхом внутрь. Осталось только напечатать денег, чтоб ее купить;) 02.11.2017 19:19:01, Mercury
[ответить]
А дубленки? 02.11.2017 20:01:58, Эники-бэники
[ответить]
О, кстати. Тоже люблю. Но паршивую не хочу, а хорошая стоит как куртка на меху. Тогда уж куртка лучше, легче намного. Дубленки теплые тяжелые, а легкие - чисто декоративная вещь. 02.11.2017 20:31:43, Mercury
[ответить]
Я ужасно хочу, но боюсь наших зеленых :(( 02.11.2017 20:39:11, Эники-бэники
[ответить]
Шубу хочешь? ой, бывают такие прекрасные, вот прям на выход взяла бы, если б чемодан с деньгами нашла;) а насчет зеленых... заморский гость из самой зеленой страны, который в том году нас посетил в минус тридцать, с тех пор смиренно дает советы по фасончику шубки;) всю зелень забыл, пробежавшись полчаса по улице;)) ваших тоже надо для расширения кругозора;) 02.11.2017 20:53:08, Mercury
[ответить]
:))) 02.11.2017 21:11:11, Эники-бэники
[ответить]
О, про снег мое любимое;)) весь фильм прекрасный, но этот кусок - из лучших 02.11.2017 21:03:46, Mercury
[ответить]
И шубу хочу, и дубленку :( У нас такое старушки себе позволяют, не боятся уже в их возрасте. 02.11.2017 20:55:57, Эники-бэники
[ответить]
У Вас - это в Бостоне ? Подруга в Вашингтоне рассекает и в норковых шубах, и полушубках, у неё их коллекция.
И в Нью-Йорке в них же ходила без проблем.
02.11.2017 23:44:40, Birke
[ответить]
Да, в Бостоне. У нас в шубах ходят дамы за 60 03.11.2017 15:42:50, Эники-бэники
[ответить]
Бери пример со старушек! Нам ли бояться;) 02.11.2017 20:57:57, Mercury
[ответить]
Шубу жалко будет :)) 02.11.2017 21:02:52, Эники-бэники
[ответить]
А застраховать ее нельзя? А у вас не было такого, чтоб с зеленых стоимость испорченной шубы взыскали? 02.11.2017 21:06:39, Mercury
[ответить]
Их же еще поймать надо будет! 02.11.2017 21:11:28, Эники-бэники
[ответить]
Не ловят? Не было таких случаев? 02.11.2017 21:12:56, Mercury
[ответить]
Черт, надо посмотреть! Но вот если серьезно, то помимо зеленых есть еще вопрос работы :( При моей работе будут смотреть косо, у нас одни демократы в правительстве (несмотря на губернатора-республиканца), а они все озабоченные справедливостью, защитой животных и тп 02.11.2017 21:15:38, Эники-бэники
[ответить]
Можно сказать, искусственная: в России теперь такие делают, ноу-хау, хай-фай и т.п. :) 02.11.2017 21:18:08, Ветер Перемен
[ответить]
Точно :) 02.11.2017 21:19:48, Эники-бэники
[ответить]
И еще так, с вызовом: какие вы зеленые, если искусственное от натурального отличить не можете? :) 02.11.2017 21:25:50, Ветер Перемен
[ответить]
И фейковую бирку пришить ;)
У меня была на искусственном меху (в виде исключения, очень достойном) бирка "не волнуйтесь, это искусственный мех"
02.11.2017 23:06:03, arte
[ответить]
А в суд на них нельзя подать, за порчу дорогой вещи? Меня прям возмущает. 02.11.2017 21:06:09, Ветер Перемен
[ответить]
Можно, наверное, если догонишь 02.11.2017 21:11:40, Эники-бэники
[ответить]
))) Представила как в шубе мчаться сломя голову)) А вообще, когда Саманте облили чудесную белую шубку краской, я аж подпрыгнула на диване. 02.11.2017 22:04:21, рица
[ответить]
Угу 02.11.2017 22:17:51, Эники-бэники
[ответить]
Средневековье, конечно, мыслит себя в шкурах зверей. 02.11.2017 19:12:21, NLU
[ответить]
тогда уже пещерный век 03.11.2017 08:50:48, Ольсик
[ответить]
ну да, а современные тётки мыслят себя в пуху :))) 02.11.2017 20:00:53, douceur
[ответить]
ку-клус-клан почему-то вспомнился 03.11.2017 08:51:05, Ольсик
[ответить]
в синтепоне и его разновидностях 02.11.2017 21:28:20, nickoffova
[ответить]
Я вообще не сторонник противопоставлять одно другому. На выход красиво и в шубке, особенно с машиной и туфельками. Однако, современные технологии позволяют создавать легкую и комфортную одежду, в которой удобнее, чем в шубах. 02.11.2017 20:15:21, NLU
[ответить]
Не всем надо удобно) 02.11.2017 20:34:16, Будьте здоровы
[ответить]
А какая разница норке или песцу сколько раз "гуляла" шуба из него. Он ведь все равно уже умер . 02.11.2017 20:19:30, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Обувь и сумки вы, конечно, носите синтетические? 02.11.2017 19:59:21, Чернобурка
[ответить]
Мне кажется, обувь нереально из кожзама носить, некомфортно, а сумки - пожалуйста. Но я не уверена, что урон экологии от этого меньше. 02.11.2017 20:05:09, Ветер Перемен
[ответить]
Шубы это экологично, природу испортили начав синтетику делать. 02.11.2017 20:35:34, Будьте здоровы
[ответить]
Наоборот даже больше, чем от шуб. 02.11.2017 20:12:16, ПчЁлКа
[ответить]
дорогие куртки носят потомки протестантов, а шубы - потомки православных, только и всего.
ну и у меня ощущение, что в Канаде северней 60 широты все-таки мало кто живет.
02.11.2017 19:10:15, ландыш
[ответить]
Ну эдак вся Москва вне зимы одета теперь как протестанты. И только зимой все встает на свои места :) 02.11.2017 20:03:22, Эники-бэники
[ответить]
причем у всех:) Туристы из Европы первым делом в наш мороз бегут ушанку покупать. 02.11.2017 20:27:21, Zeta
[ответить]
не дураки :))) 02.11.2017 20:31:16, Эники-бэники
[ответить]
отмороженные уши кого хошь заставят поумнеть:) И быстренько ославяниться (за бешеные деньги) 02.11.2017 21:11:08, Zeta
[ответить]
так и есть )) 02.11.2017 20:09:09, ландыш
[ответить]
В стрессовых условиях нутро прёт наружу. :)) 02.11.2017 20:06:50, Ветер Перемен
[ответить]
:))) 02.11.2017 20:12:08, Эники-бэники
[ответить]
Я хотела про протестантов написать... :)) 02.11.2017 19:13:14, Ветер Перемен
[ответить]
а я про широту:) 80% населения Канады живут вдоль границы с США, это 44 параллель, как бы широта Сочи и Крыма:) 02.11.2017 19:33:44, nickoffova
[ответить]
В Монреале ничуть не теплее, чем в Москве 02.11.2017 20:03:51, Эники-бэники
[ответить]
гы 3 раза:) и да, в Монреале я бывала, и в Квебек Сити, который севернее, тоже. Причём в холодное время года. 02.11.2017 21:02:39, nickoffova
[ответить]
А я там бываю каждую неделю зимой. Будем спорить? 02.11.2017 21:12:23, Эники-бэники
[ответить]
неделю в Монреале - неделю в Москве? Тогда не буду спорить. А если только в Монреале, то я могу и температурные графики к разговору подтянуть) 02.11.2017 21:30:02, nickoffova
[ответить]
Вот ради чего до одурения оспаривать факт, что таки в Канаде тоже бывает очень холодно и лежит снег месяцами? Не понимаю. 02.11.2017 21:41:17, Эники-бэники
[ответить]
*мрачно* Я уже смотрела дневник погоды. У них теплее. 02.11.2017 21:34:55, Ветер Перемен
[ответить]
Нет, не теплее однозначно. Зима короче. Но не теплее по ощущениям ну никак. 02.11.2017 21:41:53, Эники-бэники
[ответить]
по объективным данным метеонаблюдений теплее. Причём здесь ваши персональные ощущения, что за эгоцентризм такой махровый( 02.11.2017 21:51:24, nickoffova
[ответить]
Империя добра... они там все про всех лучше знают 03.11.2017 09:01:26, Ольсик
[ответить]
Притом, что вы на себе реально не испытывали обе зимы, но беретесь судить по теоретическим выкладкам 02.11.2017 22:18:30, Эники-бэники
[ответить]
я вроде ясно написала, что в Квебеке зимой была, могу фото показать, в дубленке и шапке) а выкладки метеонаблюдений - они какбэ не теоретические, а самая что ни на есть практика. 02.11.2017 23:18:24, nickoffova
[ответить]
Да? Не в той Москве я чувствую живу. :) 02.11.2017 20:07:49, Ветер Перемен
[ответить]
Я зиму на практике сравниваю :)) У нас в этом году тут везде аномальная осень, от Бостона до Монреаля. В реале климат очень похож на московский 02.11.2017 20:12:56, Эники-бэники
[ответить]
*мрачно* В Монреале по прогнозу сегодня на 10 градусов теплее, чем в Москве. 02.11.2017 20:18:49, Ветер Перемен
[ответить]
в Монреале широта 45, а в Москве 56 02.11.2017 20:32:56, ландыш
[ответить]
То есть у них сейчас холоднее должно быть или теплее? Я запуталась. :) 02.11.2017 20:45:54, Ветер Перемен
[ответить]
Гораздо холоднее, чем то, что сейчас творится. Аномальный год 02.11.2017 20:56:26, Эники-бэники
[ответить]
то есть они на 1200 км южнее, вот и весь сказ ))) 02.11.2017 20:51:44, ландыш
[ответить]
Теплее:) они больше, чем на тысячу километров южнее Москвы. 02.11.2017 20:48:39, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Южнее - не южнее, а по факту погода даже в Торонто один в один с Москвой, а в Монреале в январе бывает просто нереально холодно. Плюс ветрина. В Торонто пронизывающий ветер, в средней полосе России я таких ветров не помню. 03.11.2017 06:39:22, Rive Gauche
[ответить]
Январь, февраль и март похожи, осень и декабрь бывают иногда теплыми 02.11.2017 20:27:59, Эники-бэники
[ответить]
Я как-то случайно узнала, что северный город Сиэтл находится на широте Херсона. Долго и мрачно думал. (с) :)) 02.11.2017 19:38:15, Ветер Перемен
[ответить]
что?! /упала в обморок/ 02.11.2017 19:59:55, Чернобурка
[ответить]
Вот-вот. 02.11.2017 20:03:24, Ветер Перемен
[ответить]
вот я и чувствую 02.11.2017 19:36:26, ландыш
[ответить]
В моём северном детстве спасали только мутоновые шубы, никаких пуховиков в то время не было. Да и сейчас при -45 натуральный мех лучше. 02.11.2017 19:04:20, Antre
[ответить]
Тогда мутоновые шубы были еще и на подкладе существенном)) 02.11.2017 20:08:10, Etagerka
[ответить]
в каком именно климате? Московском? Если не любите зимой гулять - не нужно теплой одежды в принципе. Где в Москве мерзнуть? По дороге до метро? До гаража? редко приходится идти по улице дольше 15 минут. За 15 минут не замерзнешь, как ни старайся. А если холодно - идешь чуть быстрее :)

Иначе в метро взмокнешь аки мыш. А так- шапку снял, в карман сунул, куртку расстегнул - и нормально. городская зимняя одежда должна быстро регулироваться от -15 до +15, из этого и надо исходить. Хорошая куртка = гортекс+хороший утеплитель - наше все. В ней и при нуле не жарко и при -20 не холодно. мистика какая-то :) И, естественно, не пуховик. Современные утеплители кроют любой пух как бык овцу.

Кроме того куртка-шуба - не самое главное, эффективнее для холода термобелье :) - чтобы задница не мерзла.
02.11.2017 18:35:33, AleXXX
[ответить]
за 15 минут при ветре и морозе околеть можно. 03.11.2017 00:52:46, ALora
[ответить]
Мне не подходит шуба - мне в ней холодно, образа жизни для нее нет. Считаю для нашего климата, грязи на улицах, грязных машин - пуховик есть самое то. Они сейчас разной теплоты бывают и разной красоты. Иметь их лучше не менее трех, - пока один чистится, носится второй, а "в люди" - третий. 02.11.2017 18:32:50, Etagerka
[ответить]
хочется выглядеть как женщина иногда, а не только как унисекс в куртке. 02.11.2017 18:25:35, baba jozhka
[ответить]
Это я как раз понимаю. Я не понимаю, причем тут климат 02.11.2017 20:04:37, Эники-бэники
[ответить]
Ну в Севастополе , а это примерно широта Монреаля., мне Канадский Гусь тоже не нужен А вот в Москве очень даже . 02.11.2017 20:17:10, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
См.выше про настоящую погоду в Монреале. Ничего близкого к Севастополю там нет 02.11.2017 20:28:30, Эники-бэники
[ответить]
Про настоящую погоду в Москве Вы ведь тоже из интернета узнаете :) 02.11.2017 20:35:29, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Ну да, я ж родилась не в РОссии, не жила в ней никогда, не бываю, ага, ага, ага 02.11.2017 20:40:08, Эники-бэники
[ответить]
Вы постоянно живете уже давно в другом климате:) погода сейчас и 40 лет назад сильно отличается. 02.11.2017 20:43:01, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
Даже спорить не буду :) 02.11.2017 20:46:41, Эники-бэники
[ответить]
я думаю, климат вот при чем.
когда дрянной погоды 2 дня в году, приятно надеть пуховик.
а когда 222 дня, то пуховик носить осточертевает.
02.11.2017 20:13:14, ландыш
[ответить]
Каких-то особо дорогих пуховиков у меня не было, в обычных я мерзну после -15 примерно. Вероятно, очень дорогие куртки теплые. Хотя может быть еще и другой фактор: что носят под этой курткой зимой? Я люблю ходить в тонком джемпере и совершенно не выношу многослойной одежды и толстых свитеров.
Ну и эстетический момент, конечно. Пуховик не бывает элегантный, ну вот никак:((
02.11.2017 18:24:24, Чернобурка
[ответить]
Были в свое время куртки-аляски - синие с оранжевой подкладкой... так вот канада гуз у меня исключительно с ними ассоциируется...
т.е. это одежда не для того, чтобы выглядеть элегантно...
а в шубе выглядишь...
и смысл менять шубу на пуховик?
понимаю еще на пальто с искусственным наполнителем... по убеждениям, так сказать...
02.11.2017 18:15:06, VarNa
[ответить]
я и без таких дорогих обхожусь. не на зимней рыбалке у полыньи все же 02.11.2017 18:10:01, Шерлок
[ответить]
У меня и у мужа эти самые канадские гуси (сертифицированные, не фейк). Не самая удобная одежка на самом деле. Муж выбрал укороченный вариант, теперь жалеет: в машине жарко, в морозы ...опа мерзнет. В командировку зимой в Якутск улетел- жутко в этом гусе замерз.
У меня удлиненная парка, но слишком сильно утеплен верх в районе плеч и спины до лопаток примерно, а далее намного тоньше. Мне не очень комфортно, и я ношу как раз только в самые сильные морозы..
02.11.2017 17:57:17, Литта
[ответить]
я в такие командировки эти куртки с тёплым полукомбинезоном надеваю, тогда нормально. 02.11.2017 20:03:51, douceur
[ответить]
так исторически сложилось - берешь шубу, маешь вещь:) А пуховик ассоциируется с телогрейкой, рабочей одеждой:) И психологически выложить за пуховик 1000 баксов сложновато. 02.11.2017 17:56:21, Zeta
[ответить]
Тем более, что с точки зрения российского менталитета, канадские гуси выглядят крайне скромно, не боХато, прямо скажем. :) 02.11.2017 17:58:23, Ветер Перемен
[ответить]
Если еще учесть, что трудолюбивые китайцы штампуют эти гусиные пуховики тоннами и подделку можно купить задешево очень.Так что кого угодно можно увидеть в подобном. 02.11.2017 18:00:40, Литта
[ответить]
Мне тоже кажется, что шаблон "китайский пуховик" наложил свой отпечаток на все пуховики, в том числе фирменные дорогие :-) 02.11.2017 18:42:07, VarNa
[ответить]
И это тоже. 02.11.2017 18:03:11, Ветер Перемен
[ответить]
Вот сходила я вчера с целью купить новую зимнюю куртку или пальто, обошла кучу магазинов, вернулась ни с чем - блин, ну до чего же скучно все. причем цена может быть любая и любая марка, но на выходе - мешок с меховой оторочкой воротника. Называемый модным словом "парка". Как будто все в поход собрались, всей страной. Надоело уже, хочется чего-то красивого, ну или хотя бы яркого. А то серый город, серо-черная гамма одежды... Вот и затоскуешь по российским шубам :) 02.11.2017 17:55:49, хризАНТем@
[ответить]
Красные пуховые пальто есть у Laurel, есть и чёрные, они без меха и без капюшона, не думаю, что очень тёплые, но на пуху. Я себе купила ;))
У него же голубые куртки, красивые, сосмехом ;), но короткие.
У Luisa Cerano на синтепоне или чем-то подобном куртка-пальто оливковая (не думаю, чесгря, что холоднее пуховика) с капюшоном, вроде тоже с искусственным мехом, очень милая.
У МаксМары темно-синие, но красивые! Тоже пальто, мой размер разобрали ;((
У Riani серебристо-серые с оторочкой из розового (натурального!) меха. Красота, жаль серый - не мой цвет
Остальное темно-синее или чёрное. У Sporthalm красивые синие пуховики, не яркие, но и не тёмные, с рыже-коричневой меховой оторочкой, эти очень тёплые.
03.11.2017 02:01:57, arte
[ответить]
Во спасибо за наводку. Риани, правда, тоже не мое, не из-за серого, а из-за принцессно-розового :) А вот Лаурель интересно, надо будет доехать до КаДеВе все же и померить. 03.11.2017 12:07:23, хризАНТем@
[ответить]
:-) когда-то давно моя старшая сестра, погуляв впервые по Берлину, задумчиво так сказала - "нда... Город серыx птиц..." (была такая детская книжка в начале 70-x [ссылка-1] ) 02.11.2017 21:06:44, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
пуховики как раз и желтые, и красные, и белые. ярче шуб 02.11.2017 18:14:41, Шерлок
[ответить]
Но скучные по фасону до зубовного скрежета, если и есть ярких цветов, то обычно очень спортивного фасона, а если типа пальто, то в основном черно-серо-синяя гамма, увы :( 02.11.2017 18:28:04, хризАНТем@
[ответить]
не всегда:) вот мое старенькое пуховое пальто, тоненькое, но довольно теплое (фото каталожное, естественно):
02.11.2017 18:41:45, Литта
[ответить]
У нас ничего даже отдалённо сравнимого нет 02.11.2017 19:01:18, хризАНТем@
[ответить]
Причем, из искуственного меха :) Настолько искуственного, чтобы ни у кого уж и сомнений не осталось :))) 02.11.2017 18:03:23, arte
[ответить]
:))) Но у нас тут холоднее, чем у вас зимой, или я мерзлявая, но в пальто или в искуственной шубе без подкладки ходить не могу. А для настоящих шуб и дубленок слишком мокро :((( 02.11.2017 18:09:20, хризАНТем@
[ответить]
Да я тоже в пуховике гуляю :) А, если я не гуляю, я на машине или очень быстро передвигаюсь :) 02.11.2017 18:46:56, arte
[ответить]
Так шубы тоже не красные и не фиолетовые :) 02.11.2017 18:01:55, Эники-бэники
[ответить]
у меня есть шервиновское нечто - симбиоз норковой шубы с пуховиком фантастического фиолетового цвета!!! не, я так-то больше натуральный цвет предпочитаю, но, каюсь, не устояла! 02.11.2017 20:26:32, douceur
[ответить]
Класс! 02.11.2017 20:31:44, Эники-бэники
[ответить]
вот я тоже удивилась, как шубы могут внести яркие краски. Хотя конечно можно мех покрасить в оранжевый цвет, чтобы слиться с дорожными рабочими 02.11.2017 18:11:22, Степная кошка
[ответить]
Не то чтобы яркие краски, но хотя бы будешь выделять из унифицированной толпы унисекс :) 02.11.2017 18:31:27, хризАНТем@
[ответить]
В России?? Да все ж в шубах! 02.11.2017 20:05:43, Эники-бэники
[ответить]
Я не в России, говорю только о себе 02.11.2017 20:47:34, хризАНТем@
[ответить]
так можно эту парку покрасить в яркие тона, можно даже пятнистой сделать или полосатой 02.11.2017 19:11:40, Степная кошка
[ответить]
то есть, если вашего воображения не хватает больше, чем на оранжевую куркту рабочего из меха, то и вариантов в природе больше быть не может:) 02.11.2017 18:30:14, Zeta
[ответить]
ярко-синих шуб я тоже не видела. Темно зеленые видела, но не уверена, что они были из натурального меха, и уж они точно были не яркие. И не понятно, почему шубу из норки можно покрасить в яркий цвет (не знаю уж зачем), а пуховик нельзя.
То есть проблема серой массы на улице не в том, что не носят шубы, а в том, что не хотят носить яркое. Зато в такой толпе можно выделиться любителям яркой одежды
02.11.2017 19:10:32, Степная кошка
[ответить]
вы не видели ярких шуб, а я видела. Не носить яркое у каждого своя причина - кто-то найти не может такую вещь, кто-то денег, кому-то не нравятся. Пуховик можно покрасить, но видимо считают "а зачем?". 02.11.2017 19:19:54, Zeta
[ответить]
Шуба и пуховик - это как бархат и х/б :) Бархат своим мягким свечением радует в любом цвете 02.11.2017 19:12:21, arte
[ответить]
А жаль :)
Красный каракуль я видела, кстати, очень понравился!
02.11.2017 18:07:44, arte
[ответить]
вот тебе миланский показ мехов - [ссылка-1].
Я б там ни от одной вещи не отказалась бы, даже от сумочки:) Вот умеют же люди, даже из серенького козла сделали вещь.
02.11.2017 18:16:21, Zeta
[ответить]
Но как все же на молодежь все ориентировано! Эхх...
Вот с удовольствием я бы носила такую шубку :))) Но это, небось, моя полугодовая зарплата :)))
02.11.2017 18:31:44, arte
[ответить]
Меня выгонят с работы :) А на светские рауты я редко хожу, чтобы покупать для них такую шубу :) 02.11.2017 20:06:40, Эники-бэники
[ответить]
Меня тоже - это цвет конкурентов ;)))
Но красота же ;)))
03.11.2017 02:04:37, arte
[ответить]
завистливые у вас какие начальники:) У нас начальник пойдет и две себе такие купит!:))) 02.11.2017 20:28:50, Zeta
[ответить]
Консервативные, [цензура]! :) 02.11.2017 20:32:05, Эники-бэники
[ответить]
я бы хотела носить такую шубку именно с такими туфлями и именно на голую ногу 02.11.2017 18:52:18, ландыш
[ответить]
Не возражаю :))) 02.11.2017 19:01:39, arte
[ответить]
)))) 02.11.2017 19:21:01, ландыш
[ответить]
я бы с удовольствием носила такую же , но в натуральном цвете - коричневую, белую , ну на худой конец темно--бордовую или баклажан 02.11.2017 18:37:59, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Ой, нет :) То есть, если подарят, не откажусь :))), но что м.б. лучше красной :))) 02.11.2017 18:47:57, arte
[ответить]
у вас там зеленые дремлют что ли? :) 02.11.2017 18:36:32, Zeta
[ответить]
Наши зеленые (Die Grünen, партия) настолько бездарны, что единственное, на что их хватает - на ничем не обоснованные лозунги.
Но кагбе выгуливать мне шубу особо негде, потому у меня ее и нет :((((
Вот пуховик мне есть где - лесопарк на холмах метрах в 200 от дома начинается - поэтому пуховиков у меня два :)))
02.11.2017 18:43:43, arte
[ответить]
интересно, почему в женском роде? 02.11.2017 18:55:47, Zeta
[ответить]
это множественное число. 02.11.2017 19:07:10, sacha
[ответить]
Угу. Зато брюки - она , а водка - он :)
Die Hose, der Wodka :)
02.11.2017 19:16:31, arte
[ответить]
бардак какой-то, а не орднунг:) 02.11.2017 20:19:36, Zeta
[ответить]
Так и орднунг - тоже она ;). Как и менталитет;)) 03.11.2017 02:05:20, arte
[ответить]
ааа... забыть савсэм немецкий языка:) 02.11.2017 19:10:12, Zeta
[ответить]
ой, а мне мало что там понравилось . 90% простой перевод бедных животных . Вид перекроенных дешевых меховых игрушек 02.11.2017 18:31:19, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Мне понравилась одна :) Остальные уже непринципиальны :) 02.11.2017 18:38:43, arte
[ответить]
там есть еще лондонские показы, парижские, нью-йоркские, московские... есть из чего выбрать.
Мне вот лично жалко зверушек, из которых в китае шубы шьют. Да и в греции тоже.
02.11.2017 18:34:43, Zeta
[ответить]
вот эта понравилась :)
02.11.2017 18:40:41, masyanya белая и пушистая
[ответить]
да!:) 02.11.2017 18:43:05, Zeta
[ответить]
и московский показ как-то больше ориентирован именно на зиму . Мне он больше понравился , даже крашенные меха смотрятся намного благороднее 02.11.2017 18:50:22, masyanya белая и пушистая
[ответить]
ну так российский же дизайнер - Ульяна Сергеенко 02.11.2017 18:53:47, Zeta
[ответить]
это вы зря:)
Шубы сейчас и такие бывают:

это еще не самая яркая шуба. Сейчас как раз в тенденциях ярко окрашенные комбинированные меха.
02.11.2017 18:07:23, Zeta
[ответить]
а разве это натуральный мех? 02.11.2017 18:14:36, masyanya белая и пушистая
[ответить]
может это стриженая цигейка 02.11.2017 18:26:22, Степная кошка
[ответить]
не может, это норка 02.11.2017 18:30:49, Zeta
[ответить]
на мои слепые глаза я такой мех отличу на расстоянии пары метров. А на фото этого не видно совсем (подписи не читала). Норка мне вообще не нравится. 02.11.2017 19:13:16, Степная кошка
[ответить]
значит дело не в мехе, а в способности его оценить 02.11.2017 20:29:34, Zeta
[ответить]
это норка 02.11.2017 18:23:14, Zeta
[ответить]
не люблю , когда натуральный мех выглядит как искусственное непоймичто 02.11.2017 18:34:23, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Даже на фото выглядит натурально, но очень холодно)) 02.11.2017 18:49:21, Etagerka
[ответить]
я уверена, что дай вам в руки такую вещь, вы не захотите ее из них выпускать:) 02.11.2017 18:40:52, Zeta
[ответить]
вряд ли . 02.11.2017 18:42:46, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Сезон гладиаторских боев открыт :))))
Шуба - замена пальто, пуховик (даже если он - пальто) - замена куртке. Разные стили, разные образы.
02.11.2017 17:49:12, arte
[ответить]
Ну так чего тогда про климат постоянно вспоминать? :)) 02.11.2017 17:50:09, Эники-бэники
[ответить]
Так людям в пальто холодно :)))
То есть, те люди, которые предпочитают пальто куртке (а таковых, как ты знаешь, в том же Питере немало), начиная мерзнуть, покупают шубу, а не пуховик.
Что меня удивляет - но это уже другой вопрос - что выбор шуб ограничивается практически только норкой. Я из своей юности столько красивого меха помню - и белку, и котика, и каракульчу, да и сам каракуль - ах, какой у меня был жакет из сербристого каракуля!, да из того же мутона были интересные шубки, а сейчас, кмк, скорее купят стандартную норку, нежели что-то интересное из "беспонтового" меха :(
02.11.2017 18:00:51, arte
[ответить]
так что Китай к нам везет, то и носят 02.11.2017 18:16:54, Zeta
[ответить]
Так спрос определяет предложение :) 02.11.2017 18:48:44, arte
[ответить]
а спрос анмасс формирует один параметр - денег нет 02.11.2017 18:58:52, Zeta
[ответить]
Ну на норку же есть :) 02.11.2017 19:02:33, arte
[ответить]
шуба вещь и статусная и универсальная. Ее можно и в +5 и в -25 носить 02.11.2017 19:10:48, Zeta
[ответить]
Так я все еще про шубу :) Просто не из норки :) 02.11.2017 19:18:30, arte
[ответить]
не из норки у нас не статусно:) 02.11.2017 19:23:39, Zeta
[ответить]
какая у моей мамы была мутоновая шуба !!! Пыталась найти такуюже .... современные и рядом с ней не стояли :( 02.11.2017 18:13:29, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Вот у моей тоже :) Чудесного золотисто-коричневого цвета, какого-то интересного фасона, очень элегантного, несмотря на пушистый меx... 02.11.2017 18:50:40, arte
[ответить]
тут вопрос еще и в том, что "беспонтовый" мех никто из производителей ан-масс не будет выделывать так, чтобы он смотрелся интересно, прилично и стильно, а не рыночно, но с претензией на "небанальность".
А те единичные, которые таки выделывают - и цену поставят соответствующую.
Помню, в Москве на Покровке был меховой магазин Баркарола, там было очень много самых разных мехов, отлично выделанных. Правда, это было начало 2000х, ну и дизайн был... в общем, соответствующим времени:) Но качество кроя и меха это не отменяет, отличным было. До сих пор помню куртку из дикого кота, оооо!:)
02.11.2017 18:08:15, Rumba*
[ответить]
У меня была степная лиса :) Правда, немецкого производства. И фасон, и выделка были безукоризненны.
Ты права, конечно, но все равно жаль :) Потому что ведь и выбор не-норки очень скромен, и еще и надо знать, где ее найти.
02.11.2017 18:55:47, arte
[ответить]
у меня до сих пор рекламный проспект этой Баркаролы лежит )) 02.11.2017 18:54:00, ландыш
[ответить]
из дикого кота потрясающие вещи делают, это да:) 02.11.2017 18:17:33, Zeta
[ответить]
А почему его так исчезающе мало, скажи как специалист? Мало самих животных, или сложно работать с ним, или дорого и заведомо узкий сегмент...? 02.11.2017 21:32:02, Rumba*
[ответить]
их немало, если мы говорим об оцелоте. Он наверное в России не особо распространен - у нас не очень любят шубы из "кота":) И не все разбираются в оцелотах (их порядка 10 видов), иногда за него выдают шубу из камышового кота.
А оцелот носится неплохо - 5-6 сезонов точно проносишь такую шубу. Просто слишком экзотический мех для нас.
Я однажды видела меховую куртку из оцелота и палевой норки, какая это была красота!
03.11.2017 01:16:00, Zeta
[ответить]
а из домашних кошек? 02.11.2017 18:39:27, AleXXX
[ответить]
вот смех-смехом, а после трех дней рысканья по шубным магазинам, стала как-то по-другому на своих котов смотреть) Качество меха невольно оцениваю, густоту подшерстка)) 03.11.2017 10:46:45, Ольсик
[ответить]
)))) 03.11.2017 13:20:09, ландыш
[ответить]
а их-то за шо?:) 02.11.2017 18:43:55, Zeta
[ответить]
а если они с помоек - можно ли их считать дикими котами? 02.11.2017 19:34:39, AleXXX
[ответить]
на помойке какие ж они дикие? Они помойные:) Да и то, как мы видим, временно. 02.11.2017 20:02:55, Zeta
[ответить]
ну так в Питере зимой дожди не редкость и шубу не особо поносишь , а в заполярном круге вполне можно и шубой обойтись 02.11.2017 17:55:13, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Озвучьте цены на Канадские пуховики для ясности. 02.11.2017 17:48:06, Питерская
[ответить]
Ваших я не знаю, у нас в районе 1000 долларов 02.11.2017 17:49:38, Эники-бэники
[ответить]
это в Москве-то холодный климат? Это, видимо, для тех, кто родился близко к экватору :)) Я шубу исключила лет 15 назад, потому как мне удавалось ее поносить раза 2 в сезон. Это если для тепла. Если такие легонькие греческие и итальянские шубки, в которых можно выпархивать из авто, то мне они вроде бы ни к чему - выпархиваю я из автобуса или троллейбуса. Как выжить в шубе метро, тем более не понятоно

С изумлением взираю на то, как опять стало модно ходить в шубах. Еще один признак возвращения поздних советских лет ИМХО.
З.Ы. сейчас меня покусают, но мне отвечать будет лень. Так что в дискуссию вряд ли вступлю
02.11.2017 17:47:51, Степная кошка
[ответить]
Я успеваю замерзнуть, пока иду от метро. На Ленинском такой промозглый ветер всегда. 02.11.2017 18:56:13, Чернобурка
[ответить]
Когда я в прошлом году гуляла с коляской, я надевала варежки, руки прятались в муфту на коляске (и то ближе к концу прогулки начинали мерзнуть), в пуховике (и свитере) мне было холодно. Спасал только старый мутоновый полушубок.
В обычной жизни я варежки не ношу, даже шапку не всегда надеваю.
03.11.2017 01:42:13, Hel
[ответить]
а я не хожу от метро, но я стою на остановках минут по 20 иногда. Не мерзну я (если не -30). Я и варежки вообще не ношу. То есть я их иногда кладу в сумку, но никогда не надеваю 02.11.2017 19:15:30, Степная кошка
[ответить]
Разный теплообмен. Варежки я уже сегодня надела, подумала, что надо купить на зиму пуховые. 02.11.2017 20:01:53, Чернобурка
[ответить]
у меня как раз есть одна легкая, на евро-зиму, одна -так называемая "автоледи", короткая, и еще две в пол, очень теплые и очень старые, им лет по 15. В морозы -незаменимая вещь. Да, у нас вроде в Мск. не холодно (но как-то промозгло!), а потом внезапно бах! - и минус 30. Ну и пусть это случается 2 раза за зиму, я даже 2 раза мерзнуть не готова. 02.11.2017 18:11:00, хухра-мухра
[ответить]
мне в шубе стало не удобно. А в легкой все равно холодно. И я решила, что она мне не нужна в принципе. А красоваться в автобусах или на остановках общественного транспорта мне тоже не интересно 02.11.2017 18:23:46, Степная кошка
[ответить]
Я в пуховике похожа на большой квадратный матрас :) И пух лезет. Достало меня это. 02.11.2017 17:40:34, хухра-мухра
[ответить]
Вот именно. Не всем идут пуховики. 02.11.2017 18:32:13, МарикаЧ
[ответить]
Они очень разные есть. В этих ничего не лезет, и фасоны разные 02.11.2017 17:41:41, Эники-бэники
[ответить]
на мой взгляд, те, что в исходнике тот ещё "наряд" :)) там фасон разнообразием не блещет. 02.11.2017 20:34:27, douceur
[ответить]
Я вчера перемерила наверное 50 разных, и дорогих и не очень, не заметила, что фасоны сильно разные :(((( 02.11.2017 17:57:09, хризАНТем@
[ответить]
ну, у меня 2 - в обоих лезет. Хотя один, вроде, дорогой (мне его подарили, из Европы привезли). Дареному коню, как известно, сразу в зубы, ногой с разворота, чтоб проверить, как держатся :) Второй я тут за 3.500 рублей покупала, поэтому многого от него требовать нельзя. Они разные, но матрасом я себе кажусь в обоих. А тратить много-много у.е. (убитых енотов) на пуховик я как-то морально не готова :) Я себе в шубе больше нравлюсь. :) 02.11.2017 17:45:50, хухра-мухра
[ответить]
если мне будет страшно, я, безусловно, пойду в пуховике. Ну, или бронежилетку прикуплю :) 02.11.2017 18:08:08, хухра-мухра
[ответить]
Мне как раз страшно в шубе :)) 02.11.2017 17:47:07, Эники-бэники
[ответить]
экие вы там запуганные) 03.11.2017 10:48:17, Ольсик
[ответить]
Дело в общественном сознании :). Если принято, если все ходят, если стало нрмой - то и будут куртки покупать.
Я бы даже при одинаковой стоимости шубы и куртки в куртке бы ходила. Но мне а) жалко зверье и б) визуально не нравятся шубы. Не нравятся и все
02.11.2017 17:39:50, Солнечный Ветер
[ответить]
а разве все и не ходят в куртках? мне кажется, в шубах много реже 02.11.2017 18:11:18, Шерлок
[ответить]
Но та же Москва в одежде очень изменилась - от мега каблуков до стильных ботинок и легких курток с джинсами, нет? Типа выряжаться - признак провинциальности? 02.11.2017 17:41:11, Эники-бэники
[ответить]
мне вот без разницы, это признак чего. И что вообще означает "выряжаться". Я считаю, что в моем возрасте уже можно просто носить то, что удобнее и ни у кого не спрашивать. Если мне удобнее в пуховике, я его надену. Если в шубе, то шубу. Если в пальто, то пальто. Спрошу у своей левой пятки, она подскажет :) 02.11.2017 17:48:55, хухра-мухра
[ответить]
Мне тоже кажется, что изменилась. Мода меняется в сторону удобства 02.11.2017 17:44:25, Солнечный Ветер
[ответить]
Вот и мне так показалось 02.11.2017 17:44:54, Эники-бэники
[ответить]
в пуховике в машине жарко) 02.11.2017 17:35:13, Oker
[ответить]
Я снимаю его в машине 02.11.2017 17:36:16, Эники-бэники
[ответить]
а снимать при -20 холодно) 02.11.2017 17:37:54, Oker
[ответить]
? Да вроде нет, не знаю 02.11.2017 17:39:33, Эники-бэники
[ответить]
Вы в теплую машину садитесь? 02.11.2017 17:42:01, LoraEf
[ответить]
В теплую обычно 02.11.2017 17:45:16, Эники-бэники
[ответить]
А у меня, как у большинства нет автозапуска. И выходить заранее ее заводить лень. Ну и ехать на работы быстрее, чем в -20 в машине тепло станет 02.11.2017 17:50:11, LoraEf
[ответить]
Везет :) А говорят, пробки в Москве :) 02.11.2017 17:54:00, Эники-бэники
[ответить]
Да, везет :) но это смотря куда ехать :) 02.11.2017 17:58:37, LoraEf
[ответить]
Самые большие пробки в центре, а туда не всем надо 02.11.2017 18:25:08, Степная кошка
[ответить]
Не пойдёшь в Канада гусе в платье.
Дело не только в тепле, но и в красоте.
Ну и одно дело платить те же 100 тысяч за шубу, а другое за полуспрортивный пуховик 60.

Ps вторую марку не знаю
02.11.2017 17:27:50, LoraEf
[ответить]
если бюджет 100 тыс - конечно, лучше купить пуховик за 60, чем шубу за 100.
Потому что это будет хороший пуховик против плохой шубы.
02.11.2017 17:35:11, Rumba*
[ответить]
ну началось... Чем шуба за 100 плоха? Фасон может не очень стильный, а по качеству-то что не так? 03.11.2017 12:01:56, Ольсик
[ответить]
Я психологически не могу купить пуховик за 60 :))))
Точнее могла бы только один, но он еще дороже стоит.
Впрочем, шубу я тоже не покупаю, но по крайней мере понимаю :))))
02.11.2017 17:39:41, LoraEf
[ответить]
Вполне ходят в юбках и платьях в Монреале. Длинные пальто Canada Goose 02.11.2017 17:30:53, Эники-бэники
[ответить]
Не стоит забывать, что выбор разный. У нас и в Канаде.
Я ради любопытства зашла сейчас на пару сайтов. Несколько страшных моделей, которые попу прикрывают.
Конечно можно заморочиться покупкой через интернет, но это далеко не всем под силу.
02.11.2017 17:35:38, LoraEf
[ответить]
У вас совсем нет выбора пуховиков такого класса? Интересно, почему. Казалось бы, должно быть популярно 02.11.2017 17:37:21, Эники-бэники
[ответить]
Вообще нет выбора пуховиков с указанием плотности пуха, например. 02.11.2017 18:28:00, Etagerka
[ответить]
знаешь, конкретно Гусей у нас очень мало, вот очень. Пуховики похожего высокого класса стали появляться хоть в каком-то внятном количестве буквально последние лет... ну 5, по моим прикидкам.
А почему - все потому же, узкий сегмент, многим морально трудно отдать за хороший пуховик круглую сумму, если на нее можно купить плохонькую, но шубу.
02.11.2017 17:40:30, Rumba*
[ответить]
Понятно 02.11.2017 17:42:20, Эники-бэники
[ответить]
а вот это аргумент, кстати, у нас этих гусей - полторы модели, и те для оленеводов. А на сайте глаза разбегаются. 02.11.2017 17:36:44, Rumba*
[ответить]
Ну не разбежались у меня там глаза ни разу, в основном три цвета и два фасона с небольшими вариациями. 02.11.2017 17:47:37, хризАНТем@
[ответить]
Ссылка: 02.11.2017 17:51:52, Эники-бэники
[ответить]
Мне нравится такой стиль, но мне дорого.
У меня такое, почти.
02.11.2017 19:07:41, Ветер Перемен
[ответить]
Даже для меня, немки :))) скучновато :) 02.11.2017 18:06:38, arte
[ответить]
да, у вас действительно пошире выбор, но действительно красивых тоже не очень много моделей и цены на них очень далеки от гуманных, ну не поворачивается у меня рука выложить за пуховик полторы тысячи и больше 02.11.2017 18:05:53, хризАНТем@
[ответить]
Дело в *по одежке встречают*. Пуховик = не круто, не представительно.
02.11.2017 17:24:41, носитель пуховика и иногда дубленки
[ответить]
где так? 02.11.2017 18:12:12, Шерлок
[ответить]
Среди тех, кто в пышных и богато изукрашенных одеждах ходит. :) 02.11.2017 19:14:35, Ветер Перемен
[ответить]
мне кажется, это осталось примерно в середине 2000-х. 02.11.2017 17:35:44, Rumba*
[ответить]
Нет, к сожалению 02.11.2017 19:10:28, Sloe
[ответить]
90-х скорее 02.11.2017 18:38:40, AleXXX
[ответить]
Ой, не знаю. :) Ну может не так явно, не на поверхности. 02.11.2017 17:38:44, Ветер Перемен
[ответить]
Интересная разница в менталитете, конечно, у одинаковых климатических стран 02.11.2017 17:31:22, Эники-бэники
[ответить]
Нормальный азиатский менталитет. :) Плюс религия накладывает некоторые особенности. :) 02.11.2017 17:35:06, Ветер Перемен
[ответить]
Ну так чего тогда болтать про холодный климат? :)) Надо честно говорить, что шуба это круто! 02.11.2017 17:35:55, Эники-бэники
[ответить]
Еще эстетика, скорее всего. Не просто круто. Я мех не ношу, но на девушек в хороших шубах смотрю с удовольствием. :) 02.11.2017 17:38:16, Ветер Перемен
[ответить]
А вы стикеры с трупиками животных без шкурок никогда в метро не видели?
Я - видела. От шуб отвратило раз и навсегда
02.11.2017 17:46:56, Дитя дождя
[ответить]
То есть, до этого Вы полагали, что шубы на деревьях растут? Вместе с булками? 03.11.2017 02:12:05, arte
[ответить]
Можно смеяться? 03.11.2017 09:27:51, Дитя дождя
[ответить]
а от кур отвратило? Их трупами полны супермаркеты! И утки, и кролики, даже цесарку сегодня видела! И все без меха и перьев!И зверски расчленены.
А, еще про рыбу забыла.
02.11.2017 21:04:18, Zeta
[ответить]
Не видела.
*гордо* Но! Я не ем мясо уже более четверти века! :)
02.11.2017 17:56:18, Ветер Перемен
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.