Дела рабочие, дела домашние

Трындельное :)
Столько лет работала, а вопрос все еще стоит: Как. Всё. Успеть?
Рабочий день - девять часов (это если не задерживаться). Плюс дорога в оба конца - еще два часа. Плюс утром собраться - час. Итого уже 12.
Остается немного времени на то, чтобы прибрать дома, приготовить еду. И... и все :). А хочется еще прийти в себя, уделить время хобби. Кино посмотреть, в конце-концов.
Раньше у меня все решалось за счет сна. Но я высыпаюсь за девять часов, уменьшать могу до шести, чтобы совсем зомбиком не быть. Страшно завидую тем, кто за шесть часов высыпается :). И в очередной раз думаю о том, как все успеть. Ну как? :)
14.08.2017 16:26:04, Солнечный Ветер
[ответить]
Извините, я неполиткорректно напишу, так что,если не хотите расстраиваться, то дальше не читайте. Но, возможно, мой пост поможет вам на дела домашние под другим углом посмотреть. Так вот, представьте, о чем вы будете вспоминать с радостью, когда сил, здоровья, мобильности останется совсем мало? О том, как за неопрятным соседями ванную убирали, или о том, как по выставкам гуляли или с дочерью в обнимку кино смотрели или сидели рукодельничали. Вот и действуйте соответственно. Выделите себе уголок на кухне, где вы сможете салат нарезать и мультиварке поставить, и поддерживайте чистоту только там. Купите бактерицидные салфетки, и протирайте раковину или седушку унитаза перед использованием. Раз а неделю дочь может полы помыть и в ванной убраться, это не долго и не сложно, в молодости-то. И выделите себе полтора. Часа перед сном, когда вы все бросаете прямо где стоите, и в обязательном порядке делаете то, что любите. Конечно, вам ещё хочется о дочери позаботиться, но на всю жизнь с запасом не назаботишься. А вспоминать через много лет она будет не чистоту в квартире, а ваше совместное времяпрепровождение. Я желаю вам побольше сил! 18.08.2017 02:48:38, OQu
[ответить]
У всех свои условия быта и привычки . У меня схожие с вами. Всю жизнь работаю ненормированно,читай больше 8ч. В среднем -12ч. Дорога в одну сторону больше часа. Встать,просто умыться,не краситься и одеть абы что,не могу.сборы не меньше часа. Суббота -отдых. Просто сплю полдня. Без этого я не человек. Воскресенье- готовка(хватает до среды),уборка ,но не генеральная,стирка. На генеральную уборку иногда беру неделю в год,за это время успеваю сделать уборку,ремонт, погулять с детьми. Но отпуска жалко,поэтому решаюсь на это не каждый год. В течении недели помогает муж,у него стабильный график,еду часто покупаю в рабочей столовой. Семья привыкла. Как то так живем уже лет 20.бытовым Вещизмом не страдаем,общение добираем в отпуске.честно говоря,часто посещает мысль,что жизнь проходит зря. Но от скучной работы,я б умерла,а без тем более. Успевают в все,это те у которых дома свекрови мамы няни и те,которые работают отзвонка до звонка,имеют возможность отлучаться с работыпо своим делам. 17.08.2017 19:59:46, Принимаю как есть
[ответить]
я думаю - как справляются мамы с детьми, с большими семьями, при этом работающие? а так - в выходные обычно уборка, какие-то дела, закупка продуктов и отдых. Вас всего двое, дочка большая - можно готовить по очереди, убираться каждый день совсем не обязательно. Опять же, если неприхотливы в еде, то вполне удобно приготовить кастрюлю\сотейник супа, плова, картошки, макарон и т.п. И есть пол-недели. 17.08.2017 10:24:25, Dnnn
[ответить]
А зачем прибираться и готовить каждый день? Один вечер приготовила, другой кино посмотрела и т.д. 15.08.2017 18:16:18, Эжени
[ответить]
У вас дорога занимает час в один конец - очень хорошо, но вы еще час тратите на утренние сборы - очень много времени на мой взгляд. Я, например, завтракаю на работе. Утром мне надо 30 мин и я выхожу из дома - душ, макияж, одеться и пошла)) Прихожу на работу в 8,30, включаю комп и иду завтракать, а потом еще волосы заплетаю на работе. Вот 20 мин и набежало. Читаю в транспорте - это мой отдых глазам после компа 15.08.2017 16:53:48, Шота
[ответить]
Час на утренние сборы и вечерние "разборы". Я округлила.
Не на всех работах можно завтракать.
И я не знаю, как у вас глаза отдыхают при чтении )))) У меня наоборот.
15.08.2017 17:21:52, Солнечный Ветер
[ответить]
Я, конечно, дико извиняюсь, но у вас одна большая уже дочка? Не понять мне ваших проблем... По мне так когда моей младшей будет 19 лет - так это ж сплошной отдых начнется! У меня просто так никогда еще не было - чтобы работа и нет маленьких детей... У меня детство - институт -декрет- детка+работа, декрет, вторая детка+работа.
Какие уж там могут быть хобби... Просто ничего не делать какое-то время (хоть полчаса) - мое хобби :)
И какие уж там мега дела домашние если вас с дочкой я так понимаю 2? Просто вы раньше долго не работали и не привыкли. Но нагрузка у вас объективно не большая (т к по дому минимум), втянетесь...
15.08.2017 14:23:18, Изергиль
[ответить]
Ну Вы ответы ниже почитайте и хотя бы примерно поймете.
Когда есть проблемы со здоровьем, то иногда полчаса на метро становятся тяжелой работой.
15.08.2017 15:26:13, Lancel
[ответить]
Да я вообще-то всю сознательную жизнь работала. Не работала год с небольшим хвостиком.
Сейчас немного смешно будет описывать все нюансы жизни. Вы так лихо сравнили с собой, что не вижу смысла
15.08.2017 14:31:12, Солнечный Ветер
[ответить]
Могу подкинуть еще пару-тройку локальных практических советов.
1. Много читаю, но никогда не "сижу и читаю". Либо в транспорте, либо во время еды. По идее, слушать музыку и смотреть кино можно по тому же принципу.
2. Интернет-магазины здорово экономят время.
3. Если никак не удается найти время на хобби или какой-то долгоиграющий "проект" - берете и выделяете себе ровно 15 минут каждый день только на это. В конце концов, за 15 минут никто не помрет ни от голода, ни от недосыпа, пыль и немытая посуда 15 минут полежат и ничего не будет; даже мелкого ребенка можно на это время отвлечь, что уж говорить об остальном. А успеть за 15 минут, да каждый день, можно довольно много.
И да, А.Лакейн, "Как стать хозяином своей судьбы". Лет 20 назад попалась мне эта книга, я оттуда вытащила немало полезных советов на эту тему (про 15 минут тоже оттуда).
15.08.2017 14:00:26, Келайно
[ответить]
В транспорте я даю время на отдых глазам. Но не суть, я поняла основную идею. Книгу тоже найду. Спасибо :) 15.08.2017 14:04:53, Солнечный Ветер
[ответить]
Я сеичас не нарадуюсь своему открытию)) -аудио книгам .
За рулюм 1-1.5 часа каждыи день .

Рубину слушаю уже по 3му кругу))
Ее семеиные саги можно крутить по несколько раз.
И озвучка обалденно хороша.

Хоббы ...
Я сделала своим хоббы поход в спорт зал.
То есть решила, что раз нет времени , значит надо совмещать приятное с полезным.

Про меня -работа с 7.30 до 17.00 ( инженер, стресса хватает) , дети, муж, свекровь , кот, огромныи домявасцрипт:цырТранслате() .
Раз в неделю дом моется посторонними, но на неделе все в основном я . Готовит муж , но кухонныи срач -увы..мое.
В таком режиме 17 лет уже
Дела дома делаю машинально , не вкладывая душу) .Оставляю для других дел)
15.08.2017 14:35:58, p.pevchaya
[ответить]
Читая советы, определила одну задачу для себя. Рациональное расходование сил. И да, нужно выделить приоритеты. Приоритетом будет эффективная работа. Это важно. Если на остальное не остается сил - значит, побоку это остальное. 15.08.2017 14:39:31, Солнечный Ветер
[ответить]
Хоббы= хобби)))) 15.08.2017 14:37:20, p.pevchaya
[ответить]
я поняла :) 15.08.2017 14:40:02, Солнечный Ветер
[ответить]
Моя подруга всю уборку на дочь переложила, муж готовит ужин. В выходные вообще все муж делает. Но она жуткая пофигистка. Чистоты особой не требует, еда может быть из полуфабрикатов, да и муж в 6-7 вечера дома. Главное-она любит себя, так прямо и говорит, что я у себя на первом месте. 15.08.2017 13:24:32, Umniza
[ответить]
Вот +1- переложить на кого-то :) у нас бабушка научила старшего готовить ( ему почти 9), эксплуатирую теперь, пока ему нравится :) сейчас вот будет кабачок жарить, до этого посуду мыл. 15.08.2017 13:49:19, Грозная муха
[ответить]
Я не могу все на дочь переложить, она тоже работает и тоже устает. Поделимся :) 15.08.2017 13:43:23, Солнечный Ветер
[ответить]
Когда я жила с родителями, уже работала, но уборка-это было мое. Кухня и стирка (тогда машинок-автоматов не было) на маме. Необязательно все сложить на одного, надо разделить 15.08.2017 15:11:58, Umniza
[ответить]
Ну вот я и пишу, что поделимся :) 15.08.2017 15:27:33, Солнечный Ветер
[ответить]
Работа должна быть рядом с домом. Ну или дом с работой, у кого как :) у меня утром детей отводит муж, я до пяти работаю, детей забираю с сада/продленки, в шесть веду на кружки (все бегом), потом домой уроки делать. В будни не гуляем, некогда. Стоит задача успеть с учебой и кружками :))) на остальное забиваю конкретно, уборка если раз в неделю, то хорошо. Готовка на несколько дней в выходные, потом пельмени. Читаю, кино смотрю иногда на работе, когда делать нечего. Хобби теперь редко, по остаточному принципу. Выспаться бы :)) 15.08.2017 12:43:48, Грозная муха
[ответить]
"Работа должна быть рядом с домом" - кому она должна?)) Люди бывают учеными, спортсменами, космонавтами, пилотами и так далее. Далеко не все специальности и профессии подразумевают возможность найти работу неподалеку от дома. Менять "дом" каждый раз при смене работы невозможно. Говорю как человек, не один год проживший рядом с работой, в центре Москвы (а работа по моей специальности - это чаще всего ЦАО). Даже не знаю, что бы меня заставило сейчас привезти моего ни в чем не виноватого ребенка в этот ужас, ад и дурдом, грязь, пыль и асфальт. 15.08.2017 12:56:16, Lancel
[ответить]
Мне должна :))) а насчет остального не знаю, у нас не ужас, в смысле, не Москва :))) хотя я верю, что и в Москве не везде ужас :) 15.08.2017 13:24:53, Грозная муха
[ответить]
Вы пишете комментарий не себе, в а теме Солнечного Ветра.
"А у меня вон как круто" - это, конечно, распространенный вариант ведения диалога, но не очень уважительный.
В Москве не везде ужас, почти везде в центре ужас, я же написала, что речь про центр.
15.08.2017 13:29:22, Lancel
[ответить]
Ну про цао вы тоже про себя писали, а не про Ветер :) 15.08.2017 13:35:46, Грозная муха
[ответить]
Я, тем не менее, не писала "работа должна быть в ЦАО")), Чувствуете разницу? Я просто привела пример. 15.08.2017 13:38:23, Lancel
[ответить]
Ну понятно, что не должна. Но так хорошо, когда это так. Особенно для женщины с детьми. По поводу ЦАО нынче согласна, да простят меня его любители: да, у нас далеко от центра, не особо престижно, школы ЮЗАО далеко))). Но когда я проезжаю Беговую, я с ужасом думаю: "Что сделали с моим городом". Я росла рядом с Савеловской, мы там еще грибы собирали (шампиньоны, навозники, дымовики белые такие) и жарили. В парках собирали, в скверах, во дворах. Ничего этого нет теперь. 15.08.2017 13:24:32, Василиса из сказки
[ответить]
У нас знакомые в центре квартиру снимают, специально рядом со школой. Забыла улицу, рядом с гоголевским бульваром... 15.08.2017 13:37:50, Грозная муха
[ответить]
Это не всегда хорошо компонуется со всем остальным: доходами, интересами других членов семьи и пр. 15.08.2017 13:44:37, Василиса из сказки
[ответить]
Главное - гибкость интересов :) тогда все компануется 15.08.2017 13:53:02, Грозная муха
[ответить]
Главное, чтобы в семье было поменьше детей и побольше работающих на дому взрослых в этом случае))). 15.08.2017 14:16:54, Василиса из сказки
[ответить]
Хорошо, когда это так. Но почитайте мой коммент ветру ниже. Вот и что делать?)) 15.08.2017 13:30:08, Lancel
[ответить]
Воооот! Насчет смены жилья прям плюс мульен. Каждый раз при смене работы менять еще и жилье - это энергозатратно. Я нашла работу, на которую все-таки смогу ездить. Варианты "полтора часа от дома" не рассматривала 15.08.2017 13:00:27, Солнечный Ветер
[ответить]
Можно переквалифицироваться из своей специальности в "администраторы салона красоты")). Но такое подходит далеко не всем. 15.08.2017 13:08:00, Lancel
[ответить]
В моей специальности денег побольше пока :). Хотя можно, я даже смотрела похожие вакансии 15.08.2017 13:16:58, Солнечный Ветер
[ответить]
Помимо денег, все-таки есть и другие моменты)). Есть интеллектуальная составляющая, есть творческая, есть жажда результата и жажда познавать новое и достигать нового... В конце концов есть фактор общения и окружения, которое бывает очень разным.
Мне недавно предложили работу рядом с домом, на большие деньги, но вообще не мое, все выше описанное отсутствует. Там надо только управлять и заниматься организацией. Я еще не отказалась, но уже не представляю, как я могу этим заниматься...
15.08.2017 13:21:39, Lancel
[ответить]
А я как раз в этом плане без особых запросов. Меня занудная работа не раздражала бы. Если бы была бы рядом с домом бы, если бы там платили, если бы не выносили мозг )))). Потому что самосовершенствоваться я лучше буду в том, что мне интересно. И всегда найду, в чем, если останутся силы и время.
Так что... если бы найти бы такую работу бы ))))))
15.08.2017 13:38:06, Солнечный Ветер
[ответить]
А сил не останется)). Нигде так не расходуются силы, имхо, как на скучной работе)). 15.08.2017 13:40:35, Lancel
[ответить]
У меня силы больше всего расходуются, когда меня треплют за уши и требую чего-то, не знаю чего, но СРОЧНО!
А так бывает нередко. Но что поделать, из этих ситуаций тоже надо уметь выходить
15.08.2017 13:45:33, Солнечный Ветер
[ответить]
Стрессовая составляющая тоже весомый фактор, да. 15.08.2017 13:50:04, Lancel
[ответить]
А что делать, если рядом с домом работы нет? Не работать? :)
Работа не знает, что она мне что-то должна :)
У вас дети мелкие, тут редко кому удается выкроить время на хобби. Подрастут - появится.
15.08.2017 12:51:19, Солнечный Ветер
[ответить]
Значит, надо осознанно выбрать, что важнее. Успеть все нельзя :))) что бы тут не писали. Я забила на карьеру и порядок в доме, плюс забила на ежедневные прогулки ( в 1-3 сказали бы, что это ужас-ужас :))) компенсирую летним выгулом на даче круглосуточно :)) основной акцент сейчас на обучение, и, боюсь, это надолго...
Насчет хобби могу сказать - с рождением детей я забросила вышивку и бисер, потому что это нереально - бисер надо разложить, а в вышивке иголки - все это опасно, легко рассыпается. Перешла на вязание - его можно в любой момент бросить в корзину и убрать в недоступное место.
Впрочем, сейчас вязание сменилось на новое хобби - дачу :)))
15.08.2017 13:34:09, Грозная муха
[ответить]
А я как раз с рождением детей по-хорошему села за вышивку и бисер (когда старшей было лет 6, а младшей еще не было, начала осваивать еще и валяние). Разложить бисер и дать ребенку в нем копаться - это ж развитие мелкой моторики (ценный бисер ставим от ребенка подальше, паршивенький поближе, и бусинок еще отсыпать, чтоб в бисер закапывал и откапывал...), а постарше можно уже и иголку выдать и дать повышивать (естественно, иголка пластиковая с большим ушком, детская, желательно вообще малышовый набор для вышивки с такими иголками), или вместе плести из бисера фигурки животных.
В общем, при правильной организации много чего можно успеть (но работу лучше все-таки рядом с домом... шоб я так жил, конечно, но мечтать же не вредно... :))) )
15.08.2017 14:15:41, Келайно
[ответить]
Дача - это не хобби, это работа и стиль жизни)))))). 15.08.2017 13:39:33, Lancel
[ответить]
Это точно :) 15.08.2017 13:53:42, Грозная муха
[ответить]
У мухи не только дети маленькие, но и работа, которая создана для того, чтобы быть рядом с домом)). 15.08.2017 12:57:01, Lancel
[ответить]
Ну, по справедливости, я сознательно забила на карьеру. Из-за удобства, из-за детей. А так бы тоже не особо выберешь рядом с домом. Впрочем, мне "на передовой" нравится, так что это удачный компромисс :) 15.08.2017 13:27:18, Грозная муха
[ответить]
Каждый делает какой-то выбор, это факт. Но, читая прежние темы автора поста, я понимаю, что ее работа - это не от огромного выбора и для нее по большому счету удача наконец. 15.08.2017 13:31:59, Lancel
[ответить]
Да, удача. Ездить не за тридевять земель. И условия более-менее приличные.
Пока есть один страх, что не потяну эти покатайки, что не смогу совмещать с возможными больничными, что вообще отупела, пока дома сидела. Но я давлю этого таракана. Попробовать все равно нужно. Эта позиция - на пределе сил, но складывать лапы пока как-то не хочется
15.08.2017 13:41:37, Солнечный Ветер
[ответить]
Вот я перестала "на пределе сил" себе занятия выбирать. Разве что от отсутствия вариантов так делать приходится. Всю жизнь "на пределе сил" выбирала себе дела, мне не понравилось(((, хотя зарекаться не буду. 15.08.2017 13:50:04, Василиса из сказки
[ответить]
Я тоже недавно думала, что хватит работать и жить на пределе сил. Но тут есть такой подводный камень: если расслабляешься, то и этот предел становится ближе, потом еще больше расслабляешься - и снова пододвигается предел. Так я и выбрала для себя, что буду жить на переделе сил :). 15.08.2017 13:57:08, Солнечный Ветер
[ответить]
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что
свыше сил твоих, того не испытывай" (с).
Вот мне жаль, что это высказывание я не прочла лет 7-8 назад. Хотя, может, и не оценила бы тогда.
15.08.2017 14:18:32, Василиса из сказки
[ответить]
Чрез меру не надо, конечно. :) 15.08.2017 14:29:52, Солнечный Ветер
[ответить]
Я думаю, что с Вашим жизнелюбием и оптимизмом не получиться может только по объективным причинам. Но тогда в любом случае есть вариант фриаланса, а попробовать надо! 15.08.2017 13:49:40, Lancel
[ответить]
Ох этот фриланс ))) Идеальный вариант, но сейчас объективно рынок перенасыщен желающими заработать. А заказов меньше. Год я как-то перебивалась, заказы то были, то не было. Сейчас параллельно с основной работой буду брать заказы, чтобы не растерять связи.
15.08.2017 13:54:18, Солнечный Ветер
[ответить]
Здесь я согласна. Я думаю, автор просто не привыкла еще :)) А так все хорошо! 15.08.2017 13:39:04, Грозная муха
[ответить]
У меня очень сильно поменялись исходные данные. Конечно, не привыкла. Потому и рвусь на работу - это новый такой челлендж :). Буду выстраивать заново модели жизни :) 15.08.2017 13:47:16, Солнечный Ветер
[ответить]
Удачи вам! 15.08.2017 13:54:11, Грозная муха
[ответить]
[ответить]
А никак. Это не реально - всё успеть. Я в таком режиме (даже хуже - на дорогу больше времени) уже 12 лет. тяжко :(
Выделяйте только самое необходимое и самое приятное. Вот на это и изыскивайте время. Остальное всё по боку. Часть дел (у меня - маникюр. стрижка, поход к врачу и т.п.) удаётся перенести на обеденный перерыв (плюс ещё урвать от раб. дня) и на дорогу (почитать, например).
15.08.2017 12:37:39, КИра
[ответить]
В общем - расслабиться и не пытаться объять необъятное :) 15.08.2017 12:52:06, Солнечный Ветер
[ответить]
ну как-то так :) Когда стоит выбор: свободное время или деньги, дающие средства к существованию и к другим плюшкам, то я выбираю деньги. А работа рядом с домом далеко не всем доступна, увы. А если и доступна. то это потеря в деньгах слишком ощутимая.
Я тоже всю голову сломала, как бы этот свой дом поближе к работе перенести. Увы и ах, это слишком дорого для семьи.
15.08.2017 13:21:10, КИра
[ответить]
смена работы на работу около дома - дает другое, лучшее качество жизни. высвобождает многое. проверено на себе. 15.08.2017 12:33:43, Moon
[ответить]
Ага, только я работу год искала. Вообще сколько-нибудь пристойную. А так-то да, могла в Пятерочку рядом с домом пойти.
Это офигенный совет: найти работу рядом с домом. А если не предлагают такую? Если даже в часе езды от дома что-то найти - уже удача?
15.08.2017 12:53:39, Солнечный Ветер
[ответить]
Когда я работаю, то опция "убрать дома, приготовить еду" переносится на выходные.
Но я утром вполне могу обойтись быстро сваренной кашей. А вечером - омлетом, овощами и прочей очень простой едой.
15.08.2017 10:59:44, МарикаЧ
[ответить]
Вот хочется выходные сберечь... 15.08.2017 12:55:39, Солнечный Ветер
[ответить]
Никак. У меня работа рядом с домом, 20 минут пешком в одну сторону. Но у меня добавляется вечером забрать сына из детсада, чаще всего сразу с ним погулять. И еще часто зайти по дороге к родителям, проведать. Прийти домой, раздеться, умыться, с сыном пообщаться. кушать приготовить, после ужина убрать, собрать игрушки, всем искупаться. Вот и спать уже пора. В 10 - 11 вечера я уже никакая. В 6 утра уже вставать, сборы, завтрак, ребенка собрать ив сад отвести и на работу.
Никакого времени даже на самые любимые хобби не остается. Иногда появляется час-два, но это если я прям с порога кидаюсь все быстро делать, очень организованно и дисциплинированно, не присев даже попить чаю....
Тоже завидую людям, которые все успевают - и фитнес, и дом прекрасный, а то еще и сад, и занятия с детьми, все сама-сама.... Постою послушаю.
15.08.2017 07:09:32, Milia
[ответить]
В дни, когда у меня фитнес, с маленькими детьми был муж. Вечером - привозил из школы, кормил ужином (если надо - готовил, как-то в кафе ели), спать укладывал. Причем он их лучше меня спать укладывает вовремя. Днем (в выходной если) был с ними дома, готовил обед, кормил, потом смотрели фильм. Я бы погуляла с ними, он нет. Мог иногда съездить в намеченное место - гуляли на Красной площади, в театр, если я найду мероприятия, скажу где и во сколько.

Большие сами приходят из школы, едят (еду готовлю в другой день). С уроками бывало надо помочь, но это не каждый день (они предпочитают сами, ко мне редко обращались и не давали проверять). Иногда после фитнеса, приду в 10 вечера, до 11 можно чего-нибудь успеть. Но у меня дети соображают и ночью.

У меня только общение страдает, но это в основном потому что я сама необщительная. Родителей мне проведывать не надо, они в другой стране живут. Если бы жили рядом - еще помогали б с детьми :) Дома прекрасного у меня нет, сада тоже, и еще приходит домработница. Ведение дом. хозяйства - мое больное место. Только еду готовлю, потому что поесть люблю ;)
15.08.2017 11:43:52, Аня-лэ
[ответить]
Ну вот они сном жертвуют, вероятно. Потому что я тоже падаю в кровать в 22.00 самое позднее, если в 6 уже вставать нужно. И работа у Вас близко, смотрю, в отличие от автора. 15.08.2017 10:32:38, Василиса из сказки
[ответить]
у меня или-или. я или в работе.или в жизни личной.на ВСЁ сразу нет сил... 14.08.2017 22:29:22, LENA TIMM
[ответить]
Но вот как-то же люди умудряются совмещать? :) 14.08.2017 22:30:32, Солнечный Ветер
[ответить]
У меня уборка страдает. И опаздываю вечно. 15.08.2017 12:01:21, Аня-лэ
[ответить]
не знаю, как и кто эти люди. Ну, если только личную жизнь на работе организовать. У меня так было несколько раз. Действительно удобно. В обед или после работы можно быстренько пожить личной жизнью, а потом бегом домой. :)
А когда замужем была - личная жизнь была ночью, дома под одеялом :)
15.08.2017 09:16:11, хухра-мухра
[ответить]
долго - никак. 14.08.2017 19:55:23, Лось_Анджелес
[ответить]
Долго - это на "дальней дистанции" по дням или по часам? :) 14.08.2017 21:53:58, Солнечный Ветер
[ответить]
месяцами и годами, десятилетиями - не получится.
Лично я в режиме "ежедневный перерасход энергии в ноль или даже в долг" могу более-менее жить и эффективно функционировать месяц-другой, потом быстрый и резкий коллапс - начинаю суетится больше, а выхлоп от этого все меньше, нерационально, много ошибок и мелких "аварий", от этого дела прибавляется, суетится и нервничать начинаю еще больше, ошибок еще больше и быстрый выход в отчаяние и разруху и полную неспособность делать что-то конструктивное или обязательное.
Была моложе, были мощнейшие стимулы (дети) - могла до пяти лет подряд. Но очень долго и медленно востанавливалась.
Допускаю, что у меня повышенная утомляемость из-за повышеной же эмоциональности - но думаю и другие люди тоже при круглосуточной занятости и круглосуточном висящем "надо" - тоже истощаются в короткие сроки, пусть и дольше меня в два-три раза.
15.08.2017 15:08:47, Лось_Анджелес
[ответить]
Годами. 15.08.2017 00:04:59, Василиса из сказки
[ответить]
+1 15.08.2017 15:08:56, Лось_Анджелес
[ответить]
Я релаксирую по дороге с/на работу. Слушаю музыку, общаюсь с друзьями и родственниками.
В будни вечером убираю только то, что прям сильно напрягает. Готовлю по утрам вперемешку со сборами.
Ну и прошу помощи домашних, конечно.
Но, я на чистоте не повёрнута совсем.
Если после работы вползаю, могу просто упасть на кровать с бокалом вина, встать утром пораньше.
14.08.2017 18:43:04, Mira
[ответить]
Чтобы релаксировать в транспорте, нужно какое-то особое состояние души )))). А готовить утром или вечером - в чем разница по времени? Мне кажется, одинаково. 14.08.2017 18:52:39, Солнечный Ветер
[ответить]
Я люблю музыку, она создаёт мне настроение. Люблю петь, очень для души мне полезно. Но, я на машине передвигаюсь, могу попеть от души)
Насчёт утра и вечера, это зависит от того, жаворонок вы или сова)
Я - жаворонок, поэтому с утра у меня больше энергии и я больше успеваю
Что вас "релаксирует"?
14.08.2017 19:45:11, Mira
[ответить]
Неисправимая сова...
Релаксирует меня много что: прогулки (если устала - то посиделки на лавочке) в парке, рисование, вышивка, поиск информации и написание разных статей про зверей, или камни, или про людей, или о ситуациях или о местах ))) Чукча-писатель, короче.
14.08.2017 20:00:43, Солнечный Ветер
[ответить]
Я бы максимум дел на вечер перенесла. А на работу вставала за то время, за которое могу спокойно, но оперативно собраться. Никаких других дел с утра. Все сборы-готовки-уборки с вечера. И по минимуму. Все хозяйственные изыски - от диавола. :) 14.08.2017 21:09:31, Ветер Перемен
[ответить]
Я так и делаю :) Утром время на то, чтобы проснуться-умыться-одеться. И немного размяться. Есть я долго с утра не хочу, так что, и не завтракаю. А вечером, если я не совсем коврик, начинается активная фаза жизни 14.08.2017 21:48:01, Солнечный Ветер
[ответить]
Тогда вам, наверно, удобнее вечером домашние дела делать.
Есть возможность по пути на работу/с работы прогуляться? Просто чуть больше времени заложить на путь и не торопясь помедитировать от метро через какой-нибудь парк?
Ещё можно в обеденный перерыв прогуляться?
В общественном транспорте можно и повышивать, и Заметки для статей набросать.
Главное найти возможность "голову отключать" ненадолго.
Попробуйте, короче.
Я считаю, что моральный отдых важнее бытовых дел)
14.08.2017 21:01:52, Mira
[ответить]
Возможность есть, желания особо нет. Но над этим можно поработать :).
В час пик в транспорте вышивать? ))))) К тому же, я бисером вышиваю.
А вот заметки да, можно. Хотя бы общую канву.
Мне не столько голову надо отключать, сколько физически отдыхать. Гулять в обед мне нравилось на предыдущих местах работы. На новом тоже попробую освоить
14.08.2017 21:53:09, Солнечный Ветер
[ответить]
Я вечером сразу с порога все необходимые дела переделываю, а потом падаю на кровать. Если прилягу, потом не встану. Но я в 23.00 уже зомби. 15.08.2017 07:46:27, Mira
[ответить]
Не мой вариант ))). Я смогу встать и сделать дела после того, как немного приду в себя. Но на порог обычно вползаю 15.08.2017 10:50:35, Солнечный Ветер
[ответить]
У меня по уборке 3 совета:
1. Купить электровеник. Полноценную уборку не заменяет, но за 10 минут убрать пыль с пола/волосы и пр мелкий мусор вполне подходит. У меня старенькая макита неплохо справляется, сестре подарила электролюкс с турбощеткой, говорит, вещь. Обычный пылесос теперь вообще не достает. Ну и бонусом - не надо наклоняться, таскать тяжесть, путаться в проводах.
2. Очень хорошая штука вот такая фиговина по ссылке. С горизонтальных поверхностей пыль на раз собирает, ручка на пол-метра выдвигается, лезть на стул не надо.
3. Раз в 2 недели (чаще это баловство при вашем составе семьи) приглашать домработницу. Искать на юду, цену писать минимальную, желающие найдутся в любом случае.
14.08.2017 18:34:50, A_Z
[ответить]
У меня дайсон-швабра. Если не запускать дом, пыль отлично убирает :). Аналог фиговины по ссылке тоже есть, но видимо, какой-то плохой аналог. Он пыль поднимает, а не собирает :). Что это за зверь? Или он ноунейм?
С домработницей пока повременю. Не те у нас доходы. но в будущем озможно
14.08.2017 18:41:15, Солнечный Ветер
[ответить]
В левом углу на картинке эмблема производителя.
Реально, вещь.
14.08.2017 18:47:48, A_Z
[ответить]
слона-то я и не приметила ))) спасибо! 14.08.2017 18:51:07, Солнечный Ветер
[ответить]
Вам никого не надо обслуживать, поэтому не стоит вешать на себя планы по успеваемости. Успела - хорошо. Не успела и не надо. 14.08.2017 18:17:25, NLU
[ответить]
Пыль лежит и я лежу? ))))) 14.08.2017 18:25:51, Солнечный Ветер
[ответить]
У Вас ежедневно пыль? И пол моете ежедневно? Мне уже страшно жить:) Я всегда считала, что раз в неделю - нормально. Разве что коврик у двери пропылесосить. да это же минута от силы. 15.08.2017 12:05:43, МарикаЧ
[ответить]
Сейчас страшное напишу - вспомнила, что дома окна не мыла ещё в этом году :))) и ничего :) 15.08.2017 14:42:00, Грозная муха
[ответить]
Через день :) 15.08.2017 13:04:21, Солнечный Ветер
[ответить]
У вас же не восемь комнат, убрать пыль не многим более десяти минут. Плюс дочка уже выросла в полный рост. 14.08.2017 18:29:53, NLU
[ответить]
Дочка поможет, конечно :) Полный рост - это выше меня ))))) 14.08.2017 18:41:58, Солнечный Ветер
[ответить]
Предлагаю спихивать быт на дочку:) Ну хотя бы частично. Ежедневно (почти) нужно только готовить. Уборка - это раз в неделю максимум час...
Вообще смотря что с чем сравнивать. Я годами после работы забирала сына с доп. занятий. Как я всегда ждала каникул:)

Хобби нет. Фитнес два раза в неделю. Ну и мне везет, что мы к девяти не ездим, ближе к десяти приходим:) Вы присмотритесь там, может, будете попозже приезжать.

Думаю, ваши привычки поменяются и вы меньше будете заниматься домашними делами. Когда я дома, у меня всегда есть что делать. Когда меня дома нет, то как-то пофигистичнее относишься.
14.08.2017 17:55:23, Питерская
[ответить]
Наверное, и впрямь дело в привычках. За год, пока дома была, стала делать больше разного по дому. Ну вот выйду на работу, на многое плюну.
К счастью, на работу мне к десяти. К девяти вообще нереально приехать. Но рабочий день все же не меньше девяти часов. То есть, при хорошем раскладе, заканчивается в 19
14.08.2017 18:08:13, Солнечный Ветер
[ответить]
А раньше начинать рабочую смену не вариант? Часто возможное кажется невозможным, но не попробовав, не узнаешь.
И еще, все мои выходы из декретов были сильно не напряжнее в первые пару месяцев, а потом все выравнивается, находятся лазейки экономии сил и нервов.
14.08.2017 18:34:18, Эмпат
[ответить]
А какая разница, если работать все равно девять часов :). Раньше мне даже тяжелее 14.08.2017 18:42:54, Солнечный Ветер
[ответить]
лично я предпочту закончить в 18, даже в 17, а не в 19. Я б тоже ничего не успевала, если б в 19 заканчивала. 14.08.2017 20:09:47, douceur
[ответить]
В том и разница: приходить домой в шесть, а не в восемь:))) 14.08.2017 19:03:06, Диги
[ответить]
ну так и спать надо раньше ложиться? потому что вставать тоже рано :) 14.08.2017 19:04:52, Солнечный Ветер
[ответить]
Нет, можно не 9, а 7,5 ч спать для того же самочувствия. А световой день есть световой день. И даже зимой, чисто психологически, 18 - целый вечер впереди, 20:00 - скоро в люлю. 14.08.2017 19:57:08, Эмпат
[ответить]
Нельзя. Если тебе не помогают - успеть нереально, особенно если есть желание жить не как свинья в берлоге. Так что либо смирицца, либо в грязи.

Ищи работу ближе к дому, час можно выгадать. Хотя полчаса до работы - это для москвича сложнее, чем грин кард выиграть :)
14.08.2017 17:44:31, AleXXX
[ответить]
У меня 50 мин., из которых 20 в метро. Я успеваю пол-серии посмотреть или треть. :) 14.08.2017 19:24:31, Ветер Перемен
[ответить]
Я довольно долго искала работу. И пошла на ту, на которую пригласили. На первую приличную по зарплате и условиям. Увы, но не могу кинуть пальцы веером - очередь работодателей ко мне не стоит. Так что, приходится принимать условия. Час в дороге - это еще неплохо... Были варианты ближе. Но меня туда не позвали.
В грязи не могу :) Лучше буду голодная :)
14.08.2017 18:12:05, Солнечный Ветер
[ответить]
Полностью согласна с последним твоим предложением))). 14.08.2017 17:51:55, Василиса из сказки
[ответить]
я - нашел. 10 минут пешком. Это даже не гринкард. Это круче :) 14.08.2017 17:56:41, AleXXX
[ответить]
У меня это не выходило. К тому же работа требовала задержек по факту. Хозяйство как-то так, ничего более-менее. Побоку: мои хобби и все прочее, здоровье детей по моментам, не требующим немедленного вмешательства. Приходить в себя это не из моего лексикона даже сейчас, ну то есть я это люблю делать, но редко выходит. 14.08.2017 17:27:16, Василиса из сказки
[ответить]
"Приходить в себя" стало из моего лексикона по факту. Домой вползаю, не фигурально. Так что, этот пункт программы придется оставить. Как и задержки на работе, которые тоже случаются по факту :).
Тоже, видимо, хобби побоку.
14.08.2017 17:30:43, Солнечный Ветер
[ответить]
Значит, от чего-то придется отказаться. Подумайте. от чего. 14.08.2017 17:34:17, Василиса из сказки
[ответить]
Я тут впервые за последние 5лет на 10 дней осталась дома одна, без своих домочадцев.

Мой вывод такой: на их обслуживание, т.е. на ведение домашнего хозяйства, у меня уходит КУЧА времени.
Выдам эту инфу мужу по его приезду ... пусть чего-то решает, или я сама приму решение!!!
14.08.2017 17:41:27, Фруате
[ответить]
Блин! А я никогда не была одна дома! Это, наверное, приятно? 14.08.2017 17:56:09, Эмпат
[ответить]
Ооо, после рождения второго ребенка мне больше всего не хватает именно того, чтобы побыть дома одной. Вот за пять лет ребенка прямо накопилась нехватка и уже бесит. Без него по делам и на работе я бываю. С ним дома я бываю. А вот чтобы дома и без никого, ни ребенка ни мужа - оказалось, что мне это очень нужно. Это невероятно приятно, я занимаюсь своими делами и накапливаю энергию и хорошее настроение. А когда домашние дома, накопить не успеваю, все время кто-то из меня черпает :)))) 15.08.2017 07:15:52, Milia
[ответить]
Дожив до 6,5 ребенкиных лет, я теперь блин без него дома находиться не могу, по крайней мере в покое. Если у меня есть план, если я чем-то очень занята, то ок. Если нет, то я мечусь и страдаю. Вроде еще год назад было совсем иначе. И это при том, что я не очень часто без него бываю, но регулярно. 15.08.2017 16:44:14, Lancel
[ответить]
Это первое время приятно. Потом скучно! Я часто остаюсь одна, в общем... уже не так здорово, как поначалу 14.08.2017 18:44:51, Солнечный Ветер
[ответить]
А мне за последние 36 лет не надоело (а с моих 10 лет часто и подолгу остаюсь одна). 14.08.2017 18:58:03, Natalya d'*
[ответить]
Только первый день, как в школе каникулы. А потом становится одиноко, грустно. 14.08.2017 18:40:22, Чернобурка
[ответить]
"Если вы это не практикуете, значит, вам оно и не нужно".
Мне вот нужно, поэтому я организую свою жизнь так что я часто одна дома.
14.08.2017 18:06:43, Natalya d'*
[ответить]
Мне нужно было порой отдохнуть от семьи, я ехала в командировки. Неделями. Но это в отеле, не дома. Дома не испытывала такой экспириэнс :) 14.08.2017 18:24:16, Эмпат
[ответить]
Мне хватило отъездов в роддом. Через 3 дня меня никто не встречал с накрытым столом, набитым холодильником, постиранными и разложенными вещами и в чистой квартире. Вот как оставила перед отъездом, то и встречало))). Нанимать уборщиц себе дороже будет, если на недели уезжать))). Хотя тут уехала как-то, муж тут же выписал свекровь))). У нас разные манеры ведения хозяйства, но все прошло нормально, хотя я себя чувствовала неудобно: все уверены, что это я должна быть благодарна свекрови, что она позволила мне отъехать))). 14.08.2017 18:32:17, Василиса из сказки
[ответить]
У нас всегда есть какая-то еда. За неделю не съесть. И всегда горы нестиранной и стиранной неснятой одежды :) После роддома я дома нашла еду из макдональдса, а грязь или порядок - не заметила, настолько я была в мыслях не об этом :) А свекрови спасибо, конечно, и плевать на уверенность "всех" :) 14.08.2017 20:03:04, Эмпат
[ответить]
ПОнятно, что спасибо. Это остальные просто немного обнаглели))). 14.08.2017 20:16:23, Василиса из сказки
[ответить]
Согласна. Свекрови спасибо от всех остальных ровно, как и от вас, не меньше :) Ишь! 14.08.2017 20:38:17, Эмпат
[ответить]
Мне не удавалось это организовать последние 5 лет ... 14.08.2017 18:11:41, Фруате
[ответить]
ОЧЕНЬ! 14.08.2017 18:02:51, Фруате
[ответить]
Так и есть. Мои старшие уехали сейчас. Я вчера ВПЕРВЫЕ сходила вечером на часок погулять за последние полгода или год, наверное. Свободно так. Не сказав себе, что полы подождут, еще что подождет, а мне нужно погулять. А просто все как-то сделано было к вечеру. И это я целый день с мелким и шкодным 4хлеткой, который днем вообще не спит и с которым гулять нужно, и по всем делам только с ним. 14.08.2017 17:54:15, Василиса из сказки
[ответить]
Я кучу своих личных дел сделала во время их отсутствия. 14.08.2017 17:57:51, Фруате
[ответить]
Если бы мои ВСЕ уехали... Я даже и не знаю))). 14.08.2017 18:04:11, Василиса из сказки
[ответить]
:)) эх... 14.08.2017 18:35:00, Эмпат
[ответить]
как же быстро "Если бы мои ВСЕ уехали" превращается в "когда же они ко мне приедут")) 14.08.2017 18:11:51, Oker
[ответить]
Вот чего-то такого я опасаюсь и заранее остро переживаю. Уж лучше дурдом, как сейчас, чем тоска по ним всем. 14.08.2017 20:05:40, Эмпат
[ответить]
Нет-нет, совершенно не так ... все превращается "куда бы всех сплавить подольше или самой срулить?" 14.08.2017 18:17:06, Фруате
[ответить]
Дада, у меня не наступает такой скуки и тоски. Сейчас сын на море с бабушкой и дедушкой. Муж несколько дней был в командировке. Ощущаю себя плохой матерью, но ни разу не было ощущения, что "скорей бы все приехали, как дома скучно". Только ощущение кайфа, свободы и желание продлить это состояние. Вот муж вчера прилетел, в среду сын возвращается и начнется обычная жизнь, когда каждые пять минут дома кому-то от тебя что-то нужно. 15.08.2017 07:20:15, Milia
[ответить]
считаем, что все уже сплавились) я о такой ситуации) 14.08.2017 18:27:36, Oker
[ответить]
Такого не бывает... 14.08.2017 18:32:35, Василиса из сказки
[ответить]
у меня уже есть) 14.08.2017 18:33:54, Oker
[ответить]
Когда младшему будет 18, мне будет 55. Дожить бы хоть до этого времени... 14.08.2017 18:14:35, Василиса из сказки
[ответить]
А практиковать летние лагеря до 18 лет не предвидится? 14.08.2017 18:59:13, Natalya d'*
[ответить]
Мои старшие категорически против такого были. Вот не знаю, как с младшим будет. 14.08.2017 20:17:09, Василиса из сказки
[ответить]
моей младшей 18 через 4 года) но, думаю, на дачу со мной она перестанет ездить еще раньше) уже сейчас тоскую)
хотя я еще совсем молодкой буду))) всего 50)
старшие должны успеть мне внуков организовать)))
14.08.2017 18:30:36, Oker
[ответить]
А мне всего 56 будет :) Может, замуж еще соберусь :) 14.08.2017 18:25:13, Эмпат
[ответить]
А этого куда девать??? 14.08.2017 20:51:56, Natalya d'*
[ответить]
Ну вдруг разменяет меня на две по 28? :) 15.08.2017 12:20:22, Эмпат
[ответить]
Три по 18 :) 15.08.2017 13:57:35, Крохозябр
[ответить]
Главное, чтобы не 4 по 13 :) 15.08.2017 16:17:11, Эмпат
[ответить]
У меня такой же расклад ... 14.08.2017 18:16:13, Фруате
[ответить]
А 4х летку в сад нельзя? 14.08.2017 18:07:22, Natalya d'*
[ответить]
Можно. В сентябре. Как раз он в саду, а у меня остается время, чтобы на всех приготовить и за всеми прибрать, по общим делам везде сбегать, на всех закупить... 14.08.2017 18:10:08, Василиса из сказки
[ответить]
Он в саду всего 2 часа в день или на вышеперечисленное надо 10 часов в день? 14.08.2017 18:24:14, Natalya d'*
[ответить]
Да примерно то на то и выходит с учетом того, что подрабатывать начала помаленьку. 9 часов, получается. Все время кому-то что-то нужно или что-то где-то требуется сделать. 14.08.2017 18:28:46, Василиса из сказки
[ответить]
Я действую наоборот. Пока они все на мне все равно висят, я бегаю по стиркам-готовкам-раскладкам. А когда все расползлись по своим делам, то и я занимаюсь только своими делами, в покое. Ну развесить или духовку выключить не считается :) 14.08.2017 18:19:21, Эмпат
[ответить]
Не, у меня постоянно "мааам", вечно кто-то на кухне толчется, все в шкаф лезут одновременно))). 14.08.2017 18:24:02, Василиса из сказки
[ответить]
У меня средний уже разумный (5 лет и 5 мес), а младшая 8 часов у бабушки и дедушки 4 дня из 7. Средний тоже там иногда, когда сада нет летом, а иногда дома, но с ним я дискретным методом - то вместе что-то делаем, то он сам придумывает себе дело, то задание получает от меня и не отвлекает от учебы. Вот 3 дня из 7 и пара утренних часов и несколько вечерних - дым коромыслом. Тогда я и занимаюсь хозяйством, разнимая малышню попутно :) 14.08.2017 18:40:04, Эмпат
[ответить]
это чистая правда:)

у меня даже кот (!) умудряется испачкать и пол, и плиту в мое отсутствие, не говоря уж о людях:)))
14.08.2017 17:43:36, Диги
[ответить]
А у меня какие то другие коты и мужья, был муж /не стало, разницы в домашних делах не ощутила, и с кошками так же. 14.08.2017 17:51:22, Natalya d'*
[ответить]
везет:)

я хочу новое кресло, но тогда надо деть куда то кота - иначе кресло очень скоро станет неновым и драным...
14.08.2017 17:52:43, Диги
[ответить]
Везёт, да, 3 разных кошки за последние
15 лет, все кроме когтеточки ничего не дерут. Но я их тщательно выбираю, чтоб определённой породы, да "из хорошей семьи"....
14.08.2017 18:01:24, Natalya d'*
[ответить]
И породистый, и прочее. Но дерет, уродец... 14.08.2017 19:05:53, Диги
[ответить]
Животных у нас нет.
Есть дочка почти 12 лет и сыночек 2года 4 мес.
14.08.2017 17:44:55, Фруате
[ответить]
И муж, небось, который тоже поесть любит. 14.08.2017 17:55:50, Василиса из сказки
[ответить]
ДА, и это тоже имеется.

Все о пирожках в моем исполнении мечтает,целых 16 лет лелеет мечту:)

НЕ дождется! Шарлотка - мой максимум.
14.08.2017 18:04:29, Фруате
[ответить]
Если муж "классный и не пьёт", то чтоб его и не побаловать пирожками? Самой печь не обязательно, в сети полно объявлений "домашние пироги, привезем с пылу с жару вам домой или в офис", купила, мужу сказала что сама напекла, что трудного то?
Я, кстати, ни разу не ела шарлотку, интересно, что её все так любят?
14.08.2017 18:11:39, Natalya d'*
[ответить]
Как-то врать не хочется! Вдруг как-нибудь попросит при нем испечь?

Да он, к тому же, хочет их скушать, так сказать с пылу-с жару ... чтобы при нем прямо испекла!!!

Шарлотка - праздник в нашем доме.
Не в том смысле, что все голодные и т.д., а из-за того, что это Я ее испекла:)
14.08.2017 18:15:20, Фруате
[ответить]
А если не врать, а заказать и сказать "сначала попробуй, потом скажу откуда"? Вдруг не свежие и не от жены (но сегодняшние и домашние) ему всё же понравятся больше чем вообще без пирожков? 14.08.2017 20:53:42, Natalya d'*
[ответить]
Не знаю.

Дело в том, что он иногда приносит нам с дочкой пирожков из пекарни - по пути домой есть пара таких заведений.
Я ругаюсь, так как мы с дочкой в последнее время прилично поправились ... и потом мы очень быстро сьедаем пирожки после моих спитчей:)
15.08.2017 02:11:55, Фруате
[ответить]
Да я не про вас, тут до этого были не раз темы про шарлотку типа это ТАК вкусно!
Если хочет при нем то да, обойдётся без пирожков.
14.08.2017 18:25:29, Natalya d'*
[ответить]
:)

у меня сыну 14, со мной он жил до 13 лет, - грязи было гораздо больше, но мы убирали вместе, - он ванные, коридор и свою комнату, я остальное. Управлялись за полтора часа где-то, но квартира была на трех этажах.
14.08.2017 17:47:48, Диги
[ответить]
Вот как раз думаю :) 14.08.2017 17:36:36, Солнечный Ветер
[ответить]
В дороге я слушаю музыку и читаю. Практически, я только там и читаю :)
На работе не задерживаться - это правило. Иначе жизнь летит в тартарары и вообще "мне столько не платят", да.
Уборка дома сведена к минимуму. Готовка тоже - закинуть что-то в духовку, поставить тушиться или что-то такое, требующее минимум усилий. И полуфабрикаты рулят, да. И дети начинают учиться готовить себе сами :)
Все основные приятности остаются на выходные или будни вечера - за счет сна или уборки, или готовки. А что делать? :)
14.08.2017 17:23:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
вы же сама себе хозяйка, сама в своем доме правила устанавливаете. уборку вполне можно сократить до нуля, говорю как краевед :) но если вы считаете , что она вам нужна - то это ваше решение. вы выбираете уборку вместо кино и хобби. хотя.. можно наушники в уши вставить и считать, что моя полы вы совмещаете спорт, танцы и филармонию :)

в общем, все это - вопрос ваших личных проритетов.
но жалко, конечно, что нет работ с более коротким рабочим днем :(
14.08.2017 16:57:21, Маграт
[ответить]
А как это - до нуля? Вообще никогда не мыть полы, не протирать пыль, не менять постельное белье? Ну и плюс посуду там убрать в ПММ и разгрузить, стиралку то же - это ведь тоже часть уборки? 14.08.2017 18:02:38, Lancel
[ответить]
это тот необходимый минимум, который многие считают нулем. его я делаю, конечно.
но полы не мою, у меня паркет. пылесошу иногда.
14.08.2017 18:36:41, Маграт
[ответить]
Как не мыть полы не знаю, какие-то мегачистюли у Вас там все).
Но про минимум понимаю, он у меня занимает от 15 до 30 минут в день. С одной маленькой поправкой: раз в неделю полная уборка руками помощницы)). Но и пачкать есть кому: у меня ребенок дома с няней всю неделю.
15.08.2017 11:53:12, Lancel
[ответить]
Ну да, точнее уборка - это одно из хоббей, тогда тема про "у меня много хоббей, одно более важное, чем другие, как найти время на менее важные?" 14.08.2017 17:20:17, Natalya d'*
[ответить]
"моя полы вы совмещаете спорт, танцы и филармонию :)" ))))))
Я мастер по части убедить себя в том, что красное - это зеленое.
14.08.2017 17:00:23, Солнечный Ветер
[ответить]
На самом деле, пачкаться все меньше будет. Особенно плита :))) 14.08.2017 17:34:40, Мадам Шредингер
[ответить]
Это точно :) 14.08.2017 17:37:10, Солнечный Ветер
[ответить]
Успевать можно только то, что больше всего хочется. В вашей ситуации можно оптимизировать совмещением. Приходить в себя, читая или размышляя или медитируя в транспорте, за просмотром кино. Готовить за пять минут активного участия. Из ложки кормить никого не надо, крошки по всему дому прдметать - тоже :) это ж счастье!
Убирать специально вообще не надо (если нет привычки разбрасывать) - только протирать умывальник-кран-сантехнику по ходу дела, тоже пять минут. Раз в неделю протереть пол. Без фанатизма счет тоже на минуты.
Про сон, кстати, у подавляющего большинства нет разницы 9 или 7,5. И то и другое лучше 6, и даже 6 лучше некратных 1,5 часам, например, 8 или 8.5 хуже 7,5 или 6 часов.
14.08.2017 16:54:45, Эмпат
[ответить]
"Про сон, кстати, у подавляющего большинства нет разницы 9 или 7,5. И то и другое лучше 6, и даже 6 лучше некратных 1,5 часам, например, 8 или 8.5 хуже 7,5 или 6 часов." - а это какие-то биологические часы или как? И как отследить полчаса, если не засыпаешь мгновенно? 14.08.2017 18:04:16, Lancel
[ответить]
Типа того, там даже не только в длительности сна дело, а в целом, про циркадные ритмы можно почитать.
Отслеживать не нужно, достаточно предоставить организму примерно кратное 1,5 ч время для сна и полную тьму, прохладу и тишину, и он сам проснется по завершении одного из циклов. Если я обычно встаю в 6, допустим, и сейчас почти 22:30, то или я чувств ю, что быстро вырублюсь, и тогда без чтения брык и закрыла глаза. Или не получилось (или чувствую, что перевозбуждена), тогда уж лучше часик почитать и ближе к полуночи подгадать масимум усталости и покоя. Но без синего спектра читать!
И если яркий свет включить хоть на секунду - все, выработка мелатонина прервется надолго. И тогда спи-не спи, хорошо не отдохнет организм.
14.08.2017 18:14:36, Эмпат
[ответить]
Хм, интересно, интуитивно что-то такое я подозревала)). Надо почитать.
И, конечно, интенсивно работать над искоренением привычки смотреть сериалы в кровати).
15.08.2017 11:55:15, Lancel
[ответить]
С тех пор, как я стала вставать без будильника и без пробудки ночью, началось другое качество жизни :) А раньше то бессоница, то не отключиться вовремя, то подъем посреди цикла сна... бррр. 15.08.2017 14:37:56, Эмпат
[ответить]
Я про циклы дано поняла, что они есть и очень важны. Но меня, конечно, будят некоторые со своим "маааам")). 15.08.2017 16:46:07, Lancel
[ответить]
Бывает, от этого никуда :) 15.08.2017 20:40:06, Эмпат
[ответить]
В транспорте нашем в себя не придешь. Я выходила обычно с работы в более-менее нормальном состоянии, но час или около того в транспорте что-то на меня очень плохо действовали, я именно за это время очень уставала. Раз в неделю пол, может, у Вас протирать можно, у нас грязный будет, пыли больше, что ли. 14.08.2017 17:29:19, Василиса из сказки
[ответить]
80% пыли - волосы и кожа населения, говорят, но я не проверяла :) На самом деле, у нас влажная уборка раз в ДВЕ недели. Честное слово, не грязно. Хотя есть пара углов, где собирается хухвалец, но я его по пути подцепляю и выкидываю иногда :)
Про транспорт понимаю, я одно время ездила на поезде, метро и трамвае, всего час, но выматывало! Но я с собой кофе брала, пила в поезде в любой тесноте - облегчала себе неприятное время.
14.08.2017 17:39:01, Эмпат
[ответить]
Ваше сообщение прямо вот вызывает к жизни мою зависть))). Я про влажную уборку раз в 2 недели. Мне приходится каждый день делать. Или уж тогда просто залежи вымывать раз в неделю, так что по факту легче каждый день шваброй пройтись и один раз в неделю основательно.
Вечером кофе бы пить не рискнула, как и пить его в переполненном транспорте. Прибьют доброжелательные сограждане, боюсь.
14.08.2017 17:42:53, Василиса из сказки
[ответить]
Точно так же я краны или там умывальник-унитаз - протерла за полсекунды и готово. А вы шваброй - то же самое ж? А основательно выгребает наши авгиевы конюшни приходящая пани за 3,5 часа. Раз в две недели всего. А до этого полы старший ребенок пылесосил и мыл - одну субботу внизу, другую - наверху. Сантехнику сами, конечно.
А за что линчевать с кофе? Там крохотное отверстие в крышке - никому не угрожает :) Мне его даже предлагали подержать соседи по поезду, пока я усаживалась с лэтпотом, пакетом с книгами, они стакан держали :)
14.08.2017 17:50:11, Эмпат
[ответить]
Ооооо... Зависть такое плохое чувство, брысь, брысь от меня))). 14.08.2017 18:06:53, Василиса из сказки
[ответить]
:)) А то запрягите старших иной раз :) Я своему символические деньги предложила. 14.08.2017 18:26:22, Эмпат
[ответить]
Мои не готовы, пробовала. За деньги им стыдно, а самим не хочется))).
Но завидую-то не уборке, а соседям, которые предложили подержать кофе, пока Вы там с лэптопом размещались))). У нас зайти бы в вагон. Ишь, с лэптопом))).
14.08.2017 20:20:12, Василиса из сказки
[ответить]
Я и сама легко предлагаю мелкую помощь, когда виду, у человека рук не хватает :) Что тут такого?
А с деньгами, да, тонкий момент. Собаку выгуливать или посудомойку заправлять-разбирать без оплаты делалось и тогда и сейчас. А вот стереть пыль, пропылесосить и чисто вытереть полы - уже немного более полноценная работа. Обсуждали, что это в семье нормально делать и без оплаты, в рамках помощи, но можно и вот так договориться, и за работу получать оплату не стыдно, даже если ее предлагают родители. Требовать и отказывать в помощи без денег - стыдно.
15.08.2017 12:34:34, Эмпат
[ответить]
ЭЭЭ....
Усаживалась с лаптопом, а также "помогали подержать" - это совсем не про московский транспорт в час пик.
Кстати, кофе в нашем метро запрещено правилами.

Я в вашем метро в час пик не ездила (ездила в обычное время), но автобусы и трамваи это отдохновение души, а не транспорт. Особенно трамваи.
14.08.2017 17:53:33, Мадам Шредингер
[ответить]
Боюсь себе представлять ваши трамваи :)
Потому что я и наши переношу, зажав нос.
А про кофе - это в электричке в пражский офис из Лисы на Эльбе, когда Д. там работал и мы туда переехали. Там тесновато, коленями касаешься с соседями, но чехи толерантные же.
14.08.2017 18:02:17, Эмпат
[ответить]
Трамваи у нас почти исчезли, а в московском метро соседями касаешься всеми частями тела. 14.08.2017 18:04:30, Мадам Шредингер
[ответить]
Бррр. Тут нужно такой дзен, который мне не доступен. 14.08.2017 18:07:21, Эмпат
[ответить]
У тебя оптимизировано с т.з. гипоаллергенного=беспылевого быта.

Текстиля минимум совсем, бумаги на стенах нет, все гладкое, мебели минимально, животных в доме нет.
14.08.2017 17:41:52, Мадам Шредингер
[ответить]
С мыслью об уборке и проектировали :) Потом ковер в зал купили, с длинной шерстью, вот он - источник хухвальцев пыли. Но я его люблю, с травой на улице сливается по линии моего взгляда :) 14.08.2017 17:52:52, Эмпат
[ответить]
Вот +1 насчет транспорта. И насчет пыли тоже... 14.08.2017 17:33:55, Солнечный Ветер
[ответить]
В транспорте я очень устаю. Как бы себя ни убеждала в обратном. Даже если место уступают (а в большинстве случаев мне его уступают).
Про готовку, чую, надо отдельную тему заводить. Как и что приготовить, чтобы хватало поужинать и взять с собой на обед. Учитывая тот факт, что мы с дочкой едим очень простую еду, чую где-то системную ошибку.
Насчет сна - поэкспериментирую. Но тут надо еще принять во внимание время, пока засыпаешь, ночные пробуждения и бессонницу. Сложно все, короче! )))))
14.08.2017 16:58:58, Солнечный Ветер
[ответить]
Можно покупать такое, что вообще не готовить - овощи, оливковое масло, кусок сыра, простой кефир, простой йогурт, орехи. А что готовить, то простым способом оптом и морозить - большой кусок мяса обмазать и в духовку. Потом порезать на порции и заморозить. Или гречку - что там ее готовить?
Если любите заморочное, то морочиться в выходной, и тоже можно морозить запасные порции.
А что вы едите?
А у меня еще способ - я прихожу в себя как раз, колдуя на кухне. Музыку включаю, чай ароматный или вино в бокал наливаю и вперед.

Со сном мой опыт, что если его наладить (с быстрым засыпанием, без пробуждений), то высвобождаются большие резервы сил, и ощущение, что в единицу времени больше успевается весь день. Нужно ко сну готовиться, без света синего о спектра вечером, без включения света даде в туалет ночью, в ушах затычки и на глазах маска многим помогает. Холод и свежий воздух в спальне и полная тьма. И важно! Просыпаться через 7,5 или допустим 6 часов без будильника! Не от момента "начала пытаться уснуть", а от реального засыпания считаются эти циклы. Организм сам посчитает и разбудит, когда наладить качественный сон.
14.08.2017 17:11:49, Эмпат
[ответить]
Замороченное не любим :) Все в варианте: сварить-потушить-съесть.
Гречка - одно из любимых блюд именно из-за скорости приготовления :)
Насчет сна. Я могу наладить засыпание. От ночных пробуждений избавиться не получится. Но это уже тема интимная-медицинская, не хотелось бы обсуждать
14.08.2017 17:16:25, Солнечный Ветер
[ответить]
во, я как раз гречку варю. Покупаю ту, что в пакетиках,ее еще с собой брать удобно. А иногда на работе перекусываю овсянкой Экстра (это вместо завтрака-обеда-ужина). Дома уже не ужинаю. 14.08.2017 17:27:21, хухра-мухра
[ответить]
Мне нравится овсянка, которую надо варить. Но тут уж... упс, как говориться :) Плюс одна емкость в грязной посуде.
Экстра хороший вариант, если добавить в бутылочку с кефиром и дать ночь постоять. Туда еще изюм можно добавить. Тогда на работе будет прекрасный завтрак и перекус.
14.08.2017 17:32:52, Солнечный Ветер
[ответить]
а что входит в понятие простая еда? 14.08.2017 17:04:00, douceur
[ответить]
Каша, вареная курица, салатик (огурцы с помидорами, например). С рыбой уже дольше возиться, но иногда покупаю. Даже котлеты готовлю раз в пятилетку. Овощи потушить или запечь 14.08.2017 17:11:15, Солнечный Ветер
[ответить]
Ну вот я боролась с перфекционизмом и одновременно с затратами времени на готовку. Цацики, к примеру: тру огурец на терке на три вдоха и три выдоха, уксус и перец плесну "на глаз", смешиваю с йогуртом не больше трех поворотов ложкой, условно, чеснок в давилку прямо в шелухе :) И так все теперь стараюсь готовить :)
Так и с овощами - крупными кусками, не обмазываю маслом, а пару пробросов в тазике с маслом-солью на дне, потом высыпаю на бумагу в противень и никакой красивой организации на противне, так сойдет!
14.08.2017 17:21:06, Эмпат
[ответить]
чудовищно - так издевацца над продуктой :) 14.08.2017 19:56:34, AleXXX
[ответить]
Уксус и перец на глаз продукте, ты подумал? 15.08.2017 14:34:41, Эмпат
[ответить]
Масло оливковое в спрее есть, рекомендую! 14.08.2017 17:35:38, Мадам Шредингер
[ответить]
С нашими объемами буду пшикать до рождества :) Ну и я в духовку оливковое не сую - неполезно его на эти температуры, оливковым я сбрызгиваю после, из бутылки прямо. 14.08.2017 17:59:16, Эмпат
[ответить]
В общем, есть спрей. Для брызгания. Мне удобно. Никакого "до рождества", он там под давлением, как лак. Фигачит плоской струей, пока нажата кнопка. 14.08.2017 18:00:41, Мадам Шредингер
[ответить]
Кстати. У меня есть красивые деревянные баллончики специально для этого. В дальнем углу полки :) налью пойду и посмотрим, как пойдет :) 14.08.2017 18:22:09, Эмпат
[ответить]
Это не оно 14.08.2017 18:37:50, Мадам Шредингер
[ответить]
У американских коллег видела промышленные одноразовые спреи. Знаю, о чем ты. Там еще вопрос в качестве того масла. Мы оптом покупаем свое обычнос 14.08.2017 20:09:53, Эмпат
[ответить]
Да есть на амазоне распылитель для масла. С помпой. Но опять - мыть его, заразу, можно в ПММ, но трубка засоряется иногда, фиг в ПММ это выковоришь. Гемор. Я это масло и траву всякую в крепкий полиэтиленовый пакет, овощи туда же, закрыть и потрясти :-)) Получаются в овощи в масле и траве, высыпаю в печку, а грязный пакет в мусорку :-))

Лень, однако, в первый день творения родилась :-))
14.08.2017 20:36:10, OlgaStPb
[ответить]
У меня миско-тазики с круглым дном, вместо пакетов :) сполоснуть три секунды экологичненько опять же :) И это обычным растительным или кокосовым маслом, не оливковым. Оливковым уже готовое спрыскивается, но тоже из бутылки :) 14.08.2017 20:44:51, Эмпат
[ответить]
А, просто у меня в городской квартире получилось так, что сушки вообще нет - хотелось строго горизонтальную кухню, без навесных полок, там кирпич исторический и ниши какие-то остались, хотела сохранить. А ПММ не резиновая :-)) За городом проще, сушилка есть, посуду можно мыть руками :-)) 14.08.2017 20:49:05, OlgaStPb
[ответить]
Мы сортируем, так что пластиковый пакет придется отмыть от масла и тогда лишь выбросить :) 15.08.2017 14:35:20, Эмпат
[ответить]
курицу-то сварить - это 2-3 минуты? как и кашу. овощи, конечно, надо почистить и порезать, но не на 1 же раз вы готовите? 14.08.2017 17:14:18, Шерлок
[ответить]
Можно покупать замороженные уже помытые порезанные, или мы про огурцы /помидоры? 14.08.2017 17:29:52, Natalya d'*
[ответить]
ну так вам сам бог велел мультиварку купить, вот именно каша и варёная курица в ней прекрасно получаются, и овощи тущеные. а запекание процесс не трудлозатратный, если, конечно, вы во время запекания у плиты не стоите и не караулите. 14.08.2017 17:12:55, douceur
[ответить]
может, вас спасет мультиварка? 14.08.2017 17:01:05, Oker
[ответить]
Думаю о ней. наверное, спасет 14.08.2017 17:03:35, Солнечный Ветер
[ответить]
Меня не спасла. Детям не нравится пища приготовленная в мульте. Так и стоит. 14.08.2017 17:07:09, рица
[ответить]
Мое дитя в таком случае будет готовить себе то, что нравится или лопать роллтоны 14.08.2017 17:12:34, Солнечный Ветер
[ответить]
моим тоже не нравилась, очень, уж как возмущались!! ну я им предложила готовить самим так и то, что нравится. мнение поменялось. 14.08.2017 17:09:17, douceur
[ответить]
посмотрела - в Окее сейчас можно купить за 2800. 14.08.2017 17:05:42, Oker
[ответить]
Ну и отлично. Значит, опробую :) 14.08.2017 17:11:58, Солнечный Ветер
[ответить]
саму бы кто научил. У меня обычно не хватает времени на уборку. Я, правда, и не люблю убираться, но иногда уже надо.
Работаю на первой работе, потом еду на вторую, когда со второй прихожу домой - уже спать пора. Мне надо хотя бы 7,5 часов, чтобы выспаться. А лучше - 8.
Мой знакомый все время спит по 5, правда,он говорит, что не высыпается, но как-то функционирует в этом режиме, а я вот так не могу. День могу проспать 6 часов, но два дня подряд - это уже трындец, а потом и заболеть могу от недосыпа (насморк, горло). Иммунитет сразу падает.
14.08.2017 16:49:09, хухра-мухра
[ответить]
Я просто туплю с недосыпа, это на работе сказывается. 14.08.2017 16:50:41, Солнечный Ветер
[ответить]
я тоже туплю 14.08.2017 17:27:59, хухра-мухра
[ответить]
24-12-9= 3 часа свободного времени.
Готовить те блюда, на которые уходит меньше получас + на 2 дня. На уборку тратить не больше 15-ти минут(если дома весь день никого нет, то некому особо мусорить. и есть тоже некому)
Остается 2 часа лично вашего времени. Кмк, это совсем не мало)
14.08.2017 16:46:31, Oker
[ответить]
Еще нужно время, чтобы оклематься после дороги. Не получается, как роботу - от одной задачи сразу к другой переходить. 14.08.2017 16:48:12, Солнечный Ветер
[ответить]
и не надо. Возьмите полчаса и полежите в ванной)
Тогда, может, вам и убираться не захочется)
14.08.2017 16:51:32, Oker
[ответить]
точно не захочется :) 14.08.2017 16:53:18, Солнечный Ветер
[ответить]
и не надо, освободите себе еще полчаса времени) 14.08.2017 16:54:29, Oker
[ответить]
В эти 2 часа входит ужин (не готовка, а поглощение пищи) и завтрак, душ, сидение в туалете...... 14.08.2017 16:48:04, Natalya d'*
[ответить]
завтрак, душ и пр уже учтены в часе на сборы.
Поглощение пищи - это разве не отдых)))?
14.08.2017 16:50:42, Oker
[ответить]
А, не увидела.
Отдых, конечно, но я как раз из тех кто не понял на что не хватает времени.
И что там с дорогой на работу? У меня подруга кино в метро смотрит
14.08.2017 16:57:38, Natalya d'*
[ответить]
насколько я поняла, не хватает времени на то, "чтоб все успеть") имхо такое ощущение бывает, когда пытаешься сделать все и сразу, не оставляя себе свободного времени.
У автора это в непривычки, я думаю, войдет в ритм, откинет ненужное)
14.08.2017 17:03:36, Oker
[ответить]
Когда я работала, то сперва пыталась "все успеть" (и успевала многое. кстати). Потом, когда сил стало резко мало, плюнула и ничего не делала. Но тогда не работала дочь ))) и все домашнее хозяйство я переложила на нее. Потом работала только дочь, а я опять "все успевала" )))). Сейчас обе будем трудиться. 14.08.2017 17:19:50, Солнечный Ветер
[ответить]
Мне кажется, ваша проблема в том что вы зачем то планируете "походы куда то" с утра в выходные. А после них "лежите и отдыхаете" как будто мешки ворочали. То есть вы от этих загадочных походов устаете больше чем от основной работы? 14.08.2017 17:31:47, Natalya d'*
[ответить]
Нет, не больше. Я устаю от движения. Но это данность жизни, отменять из-за нее работу, встречи с друзьями, поход на выставку - тогда можно всю жизнь отменить.
Да, как будто мешки. Ощущения такие
14.08.2017 17:36:12, Солнечный Ветер
[ответить]
Тогда у вас проблема не во времени (как найти время), а в другом. Время у вас есть, сил нет. Сил "найти" негде, их нет и не будет, с этим надо просто смириться. 14.08.2017 17:53:33, Natalya d'*
[ответить]
Это совсем другая тема. Да, смириться. Больше сил не будет, их меньше будет. Но смириться с состоянием это еще не значит "все отменить и лечь на диван", даже если очень хочется. И я постоянно думаю, как оптимизировать жизнь, чтобы сэкономить силы :) 14.08.2017 18:20:34, Солнечный Ветер
[ответить]
а не правильнее ли все отменить, лечь на диван и належаться уже вдосталь, а потом уже куда-то бежать)? 14.08.2017 18:32:33, Oker
[ответить]
Не правильнее. Один раз належусь, потом встану и через час все равно устану точно так же, как если бы и не лежала. Так что, лучше усталость игнорировать до тех пор, пока это возможно 14.08.2017 18:48:12, Солнечный Ветер
[ответить]
Чтоб сьэконлмить силы надо делать меньше или вообще не делать то что их отнимает. Но вы не хотите. И нет, это не другая тема, а именно эта самая. 14.08.2017 18:28:46, Natalya d'*
[ответить]
Ну почему же. Я сокращаю число лишних телодвижений. Но еще не отловила все те, которые можно считать лишними. Почитала тему, кое-что для себя решила 14.08.2017 18:49:43, Солнечный Ветер
[ответить]
Ну у Вас же главный резерв - в квартире всего две девушки, причем взрослые и сознательные. Какой там беспорядок-то? Только на взгляд перфекциониста :-)) Нормальным людям достаточно снять очки :-))

Вот с дитем и мужиком, который где посидел, там и бросил, вот там бардааааааак и надо что-то придумывать, чтобы не тратить на это жизнь ...
14.08.2017 21:36:13, OlgaStPb
[ответить]
В комнате :). Мы комнату снимаем, места общего пользования пачкаются быстрее, ибо есть еще соседи... и у них с опрятностью так себе. А в своей комнате можно за полчаса неплохо прибрать. 14.08.2017 21:56:26, Солнечный Ветер
[ответить]
Аааа. Тогда надо искать толковый уборочный инвентарь и толковую химию. С учетом того, что Вам уборочные подвиги могут дорого обойтись. У меня проблемы физических ограничений нет, только лень, но могу порекомендовать швабру с разбрызгивателем, там смысл в том, что залил во флакон, при нажатии на ручку она разбрызгивается перед шваброй. Насадка там из толстой микрофибры на липучках. Крепление к ручке шарнирное. То есть не надо таскать ведро, не надо ничегр отжимать. Она легонькая, грамм 300 и резервуар на литр-полтора, наверное. Для быстро подтереть небольшую грязь очень хорошо.

У меня Rovus, но это типо из магазина на диване, там надо акции смотреть и спам потом посылать подальше, или искать аналогичную модель в нормальном месте.
14.08.2017 22:11:48, OlgaStPb
[ответить]
Ого, какой девайс :) Я ведро не таскаю, я к нему хожу вместо со шваброй. А вообще лучший друг пока - пылесос-швабра. Легкий и без проводов. Я его под рукой держу, потому что больше всего меня раздражает пыль на столе. Беру эту легкую штуку с соответствующей насадкой и за полминуты на столе пыль искореняю :)
Вот швабра, которую вы описываете, похожа по оперативности применения :). Люблю такие штуки. За идею со шваброй спасибо )))))
Самое "увы" - это кухня. Когда там кто-то что-то жарит, потом ужас кругом. Но ужас вижу я одна.
14.08.2017 22:29:23, Солнечный Ветер
[ответить]
Кино я отнесла в ряд хобби. Дорога на работу и с работы - по часу примерно. Ну и это часы пик :) 14.08.2017 17:02:47, Солнечный Ветер
[ответить]
совмещяйте!! хобби с просмотром кино, готовку и уборку с приходом в себя! 14.08.2017 16:46:10, douceur
[ответить]
" готовку и уборку с приходом в себя!" - это как? :) 14.08.2017 16:48:44, Солнечный Ветер
[ответить]
В уши - наушники с бодрой музыкой - I love to move it move it 14.08.2017 16:51:06, Natalya d'*
[ответить]
автор вдвоём с взрослой дочерью живёт, судя по моей её и дома-то редко застанешь, можно и без наушников музыку любую включить сбе спокойно.
я вот наоборот тишину люблю, полную, мне с моей семьёй в этом плане куда сложней.
14.08.2017 16:53:44, douceur
[ответить]
Тоже люблю тишину. В нашем случае - тишину и получаю :) 14.08.2017 17:04:36, Солнечный Ветер
[ответить]
так вам вообще грех жаловаться :)) 14.08.2017 17:05:23, douceur
[ответить]
На отсутствие тишины я не жалуюсь! :) 14.08.2017 17:20:22, Солнечный Ветер
[ответить]
а как вы конкретно в себя приходите??
мне вот это самое прихождение ничуть не мешает кусок мяса в духовку пихать.
14.08.2017 16:50:41, douceur
[ответить]
Мне любая физическая движуха мешает. В идеале - полежать минут 20 14.08.2017 16:54:13, Солнечный Ветер
[ответить]
А с "полежать" кино или книга совмещается? 14.08.2017 17:24:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
нет :) лучше без кино и книги обойдусь 14.08.2017 17:26:31, Солнечный Ветер
[ответить]
ну так и отлично, ужин в духовку или там мультиварку и лежи себе, хоть 20, хоть 30 - вот и совместили! в это время можно и кино смотреть. 14.08.2017 16:58:11, douceur
[ответить]
Как раз готовка прекрасно совмещается с просмотром кино:) Надо только купить беспроводные наушники, и красота! Планшет с киношкой перед собой, и хоть борщ, хоть закрутку огурцов:)

Я полюбила готовить:)))
14.08.2017 16:48:42, Диги
[ответить]
если вы 12 часов отсутствуете, когда вы успеваете пачкать? 14.08.2017 16:45:08, Не овен
[ответить]
Пыль все же скапливается, ванна и плита пачкается 14.08.2017 16:49:13, Солнечный Ветер
[ответить]
И? На несвежевымытой плите нельзя готовить, а в несвежевымытой ванной принять душ?
И то то мыть раз в месяц - никто не умрёт. Раз в 2 - тоже. От безделья можно раз в неделю ( ну мне было б жалко времени на подробную фигню)
14.08.2017 16:53:29, Natalya d'*
[ответить]
вы вроде вдвоем со взрослой дочкой? что там убирать каждый день-то? ну и готовить - не каждый же день 14.08.2017 16:43:49, Шерлок
[ответить]
Каждый день находятся какие-то дела. День прибираю в комнате, день в ванной, день - плиту мою, день - стирка/глажка. Просто не стала расписывать и обобщила 14.08.2017 16:46:13, Солнечный Ветер
[ответить]
а зачем гладить? :) 14.08.2017 17:32:11, хухра-мухра
[ответить]
Ну как зачем. В мятой одежде на работу нехорошо ходить :) 14.08.2017 17:38:12, Солнечный Ветер
[ответить]
Предлагаю изначально покупать ту которая после стирки не выглядит сильно мятой. 14.08.2017 17:54:20, Natalya d'*
[ответить]
Мне она все равно кажется мятой ))). Джинсы не глажу, отучила себя 14.08.2017 18:21:32, Солнечный Ветер
[ответить]
О, я в вас верю! Если джинсы уже перестала :) 14.08.2017 19:02:27, Natalya d'*
[ответить]
Есть, куда прогрессировать )))
(шепотом) Я и постельное белье перестала гладить
14.08.2017 19:06:07, Солнечный Ветер
[ответить]
это и есть ваше хобби, похоже. 14.08.2017 17:25:16, УникаЛьнаЯ
[ответить]
это уже хобби 14.08.2017 16:55:16, Шерлок
[ответить]
Неужели хоть что-то из этого занимает больше 15-ти минут?
если да - делегировать это дочери)
14.08.2017 16:47:41, Oker
[ответить]
я плиту просто каждый день брызгаю специальной пшикалкой и протираю тряпочкой, 2 минуты, чего там день делать? 14.08.2017 16:47:12, douceur
[ответить]
Я тут в одной теме прочитала, что перед мытьем полов их надо сначала пропылесосить! И только такой способ и есть правильная уборка помещения!!! Все остальное - размазывание грязи.

Про плиту - у меня сейчас новая, варочная панель (до этого была полноценная плита). У нее такие тяжелые чугунные решетки, пока я их сниму, пока поставлю куда-нибудь, пока верну обратно ... комфорки снять, а между ручек протереть - вообще надо быть виртуозом.
Короче, 2 минутами никак не обойтись ...
14.08.2017 16:55:24, Фруате
[ответить]
Я обязательно так делаю, потому что иначе замучаюсь кошачью шерсть и мусор от швабры отдирать. 14.08.2017 17:33:19, Мадам Шредингер
[ответить]
Ну а так и есть с полами, если каждый день не протирать. Ручки нужно снимать с плиты, меня научили. 14.08.2017 17:31:29, Василиса из сказки
[ответить]
Я пока не могу снимать ручки с варочной поверхности.
Не знаю.

Про пол: ну, значит, мы - грязнули.
И всегда размазывали грязь, а не вымывали пол.
Каждый день я не мыла, но между влажными уборками в середине недели подметала пол.
14.08.2017 17:34:39, Фруате
[ответить]
Я тоже не могла снять, домочадцы умеют. Про остальное: главное, чтобы Вам было комфортно. Я сама не знаю, откуда у меня столько пыли берется при пяти проживающих и одной-двух кошках))). 14.08.2017 17:49:29, Василиса из сказки
[ответить]
ну а как иначе то?:) если не пылесосить, то просто развести грязь по углам?:) 14.08.2017 17:02:37, Диги
[ответить]
Мокрой тряпкой убирается грязь.
Вода меняется несколько раз, пол протирается несколько раз.

НЕ пройдет?
14.08.2017 17:12:25, Фруате
[ответить]
Да с пылесосом или веником (мой вариант) оно попроще будет, мне кажется. 14.08.2017 17:31:57, Василиса из сказки
[ответить]
Это какой грязноты должен быть пол чтоб протирать несколько раз....... 14.08.2017 17:22:39, Natalya d'*
[ответить]
Несколько раз - 2-3 раза.

Обычный пол, кошек-собак нет.
14.08.2017 17:27:35, Фруате
[ответить]
Не понимаю зачем. 14.08.2017 17:32:56, Natalya d'*
[ответить]
В чистой воде промывается тряпка и еще раз вымывается пол.
На комнату 4 ведра воды.
14.08.2017 17:37:04, Фруате
[ответить]
Робот-пылесос проходит первым, робот-половая тряпка с моющим средством - вторым. Контейнер пылесоса вытряхивается в мусор, тряпка-насадка снимается и стирается в стиралке. Охота мыть 10 раз подряд - можно завести 10 насадок :-)) Ни те совков, ни ведер. Генералят приглашенные клинеры раз в квартал. Благо там окна еще, высоченные и опасные. Но хочу и туда робота-мойщика. Робот-пылесос, кстати, имеет функцию подобрать по кругу, если накрошили-насорили. Чем совок доставать. Но я тащусь от гаджетов, любимые игрушки :-))

Есть еще компактная швабра с разбрызгивателем в каждом санузле. Заправленная жидкостью :-)) Это единственный известный мне способ заставить граждан домочадцев, включая меня саму, протереть за собой после душа :-))

Плиту (у меня газ, и ничего с этим не сделать - лимиты на мощность в центре) не включала много лет, есть куча девайсов с закрытой циркуляцией воздуха, или с пластинами прижимными, которые жарят без грязищи, а варить еще проще в мультиварках всяких (но у нас вареное не любят, а жарка на плите - замучаешься отмывать потом вытяжку и все вокруг). Ну или в духовке готовить, но ее геморройно мыть.

Выпечка - строго в формах для маффинов. С бумажной формочкой такой. За тортиком, граждане домочадцы, в кофейню, в кофейню :-)) А то потом с вас тарелок собирать везде и крошек :-))

Можно уменьшить работу. Но капвложения потребуются.
14.08.2017 20:26:27, OlgaStPb
[ответить]
О, как у Вас все технологично!

Мы жарим на плите только яичницу и очень редко картошку.
Все остальное или варим, или в духовке.
Допдевайсов у меня нет.
Буду думать. Мы переехали недавно в новую квартиру - здесь по планировке так вышло, что на кухне очень мало рабочих поверхностей и вообще кухня меньше, чем была у меня раньше.

Клининг раз в квартал нам не по карману.
Этаж 16, окна панорамные - муж 1 раз перед переездом их помыл и сказал, что больше не будет этого делать. Будем нанимать. У нас в городе этим промальпинисты занимаются.

Швабры с разбрызгивателем - очень интересно!

Про маффины не знала! Узнаю.
Спасибо.

Про роботов-пылесосы я знаю. Надо обдумать и решить с местом их хранения.
15.08.2017 02:27:52, Фруате
[ответить]
Я просто ненавижу все это хозяйство лютой ненавистью (блин, пыль падает, ты ее вытираешь, а она снова падает, еду приготовил - сожрали-снова готовь, нет результата, один дурной процесс) , и только эти гаджеты и возможность рационализации там и сям меня с ним несколько примиряют :-)) 15.08.2017 15:38:43, OlgaStPb
[ответить]
Я даже дочитать это не смогла, не то что делать. Я один раз провожу тряпкой, одна вода, и кв считается чистой. 14.08.2017 20:56:12, Natalya d'*
[ответить]
Нее, Вы не понимаете :-)) Вы один раз тыкаете пальцем в телефон, а оно ползает, убирает и оповещает о прогрессе :-)) Прияяяяяятно :-)) В смысле, приятно, что это делаю не я :-)) А с ведром, что один раз, что 4 раза разными тряпками - все равно я. 14.08.2017 21:00:47, OlgaStPb
[ответить]
Дом будущего :) 14.08.2017 21:56:57, Солнечный Ветер
[ответить]
А почему не 40? По мне 1 ведро на всю квартиру - самое то, но если кому то нравится больше, то можно и 4 и 40, я просто не вижу смысла. 14.08.2017 17:55:49, Natalya d'*
[ответить]
Ну, у меня вот так:)

Еще имеется несколько половых тряпок - каждое помещение в квартире моется определенной тряпкой ...
14.08.2017 18:08:14, Фруате
[ответить]
А отдельные тапочки для разных помещений тоже? 14.08.2017 19:47:20, Мадам Шредингер
[ответить]
Нет, такого у нас нет:) 15.08.2017 02:14:30, Фруате
[ответить]
Тапочки на постоянной основе носим только я и дочь.
У каждой по 1 паре, по комнатам в тапочках мы с ней не ходим.
Сын и муж тапочки особо не признают, но они у них имеются.
14.08.2017 19:56:48, Фруате
[ответить]
Ну значит носки для каждого помещения свои. А то нещитово разделение. 14.08.2017 20:35:32, Мадам Шредингер
[ответить]
Я понимаю Вашу реакцию:)

Когда мы поженились с мужем, то я пришла жить к нему в общежитие.
Он был в глубочайшем удивлении, когда узнал, что лично мне требуется 6 полотенцев разного размера и качества для разных участков моего тела и 3 разных куска мыла и еще гель для душа!
Плюс кухонные полотенца и еще мыло на кухне ...
У меня до сих пор ничего не изменилось с количеством полотенцев и мыла:) Женаты мы 16 лет.
15.08.2017 02:00:55, Фруате
[ответить]
У каждого свое тараканы :)

Я вообще могу одним полотенцем обойтись
15.08.2017 10:50:38, Мадам Шредингер
[ответить]
я бы тоже была в глубочайшем удивлении. 15.08.2017 09:36:08, Шерлок
[ответить]
я зависла. а где вы в них ходите? 14.08.2017 20:28:57, Шерлок
[ответить]
Ходим в них в кухне, прихожей, ванной и туалете:) 15.08.2017 01:51:45, Фруате
[ответить]
а зачем? 15.08.2017 09:41:10, Шерлок
[ответить]
предположу, что по коридорам, прихожей, кухне и санузлу (санузлам). У нас такое не практикуется, мы везде в тапках, но знаю семьи, где именно так, как я выше предположила. 14.08.2017 21:28:21, Rumba*
[ответить]
я еще могу понять в коммуналке такое, но в своей то квартире можно поддерживать достаточную для себя самого чистоту полов везде? 15.08.2017 10:51:56, Мадам Шредингер
[ответить]
Это идет из советских времен, когда в комнатах на пол стелили ковры:)) их в некоторых семьях было не принято "пачкать и мять тапками":)))
По мне так дикость, но это точно было кое-где. Подозреваю, ковры ушли, а привычка осталась:)
15.08.2017 17:27:43, Rumba*
[ответить]
Ну вот а если взять сперва пылесос и мыть тряпку под краном, то воду ведрами не надо.
И пол тогда протирается один раз, а не "еще раз".
14.08.2017 17:43:13, Мадам Шредингер
[ответить]
Я же писала, что мне негде было хранить пылесос.
Мыть половую тряпку под краном - это нечто, выходящее из моих представлений о чистоте и уборке.
14.08.2017 17:50:30, Фруате
[ответить]
А я могу еду с пола поднять и съесть. И детей не останавливаю :) Все здоровы, тьфу тьфу. И в сад выходим то и дело, я в домашних тапках, дети то босиком, то в обуви. Что такого над раковиной тряпку отжать? Когда готовка с мясом-рыбой, гораздо больше опасной органики в кухонной раковине. Это все от предубеждений. 14.08.2017 18:31:58, Эмпат
[ответить]
Я тоже могу с пола кусок съесть. Кухонная раковина самая грязная, если задуматься. Там и мясо-рыба, и остатки пищи, и овощи в ней моются. 14.08.2017 20:37:46, Мадам Шредингер
[ответить]
Мне, к стыду моему, лень в раковину - я любые тряпки в стиралке стираю. А там микроб как затаится где-нить, а потом как перескочит на труселя !!! 14.08.2017 20:41:07, OlgaStPb
[ответить]
Я тоже все тряпки, включая те, что от уборки, стираю в стиралке. И горжусь тогда уж (на самом деле нет эмоций по этому поводу) :) Хотя есть специальная раковина в технической комнате. Но зачем вручную? Но и в умывальнике я бы половую тряпку легко постирала, будь такая надобность. Это не о гигиене, а о тараканах в голове. 15.08.2017 15:35:23, Эмпат
[ответить]
Эх, я видела живьем "невроз чистых рук". У соседки по коммуналке, она в итоге руки до огромных язв хлоркой додезинфицировала :-(( Это малая психиатрия, ничего веселого.

Поэтому, при всем уважении к любителям домашнего хозяйства, побаиваюсь подобного стремления к чистоте.

А вааще загородный дом быстро отучает и от лишней брезгливости, и от страхов перед "химией". Я тупо весь первый этаж застелила "состаренного" дизайна керамогранитом, и забыла про все эти переплясы с паркетом, отдельными тряпочками, сменными тапочками и т.д.
15.08.2017 16:59:03, OlgaStPb
[ответить]
Да уж. И это она еще не знала, что в ее кишечнике живет в десять раз больше микробов, чем количество ее собственных клеток! 15.08.2017 20:43:44, Эмпат
[ответить]
Тут главное не залететь в результате ;) 14.08.2017 23:44:57, Мадам Шредингер
[ответить]
Это да :) 15.08.2017 15:35:39, Эмпат
[ответить]
Ваше дело.
У меня полы достаточно чистые, чтоб я так делала. Я потом и раковину тоже мою.
14.08.2017 17:55:25, Мадам Шредингер
[ответить]
Ээээ, ну тогда проще один раз пропылесосить, и один раз помыть. Не?:) 14.08.2017 17:15:05, Диги
[ответить]
Мне нет - так как у меня жилье не 150 м2.
Плюс пылесос надо где-то хранить,плюс дополнительные кВТ от его использования.
14.08.2017 17:25:14, Фруате
[ответить]
На 150 метрах нет подсобки для хранения всего-чего???

ниче се:)

у меня на 50 есть, и пылесоса два: один с водным фильтром, один палка беспроводная.
14.08.2017 17:27:18, Диги
[ответить]
Я, наверное, не очень понятно написала.
У меня не 150 м2, у меня значительно меньше ...

Нет, не было места хранения на 40 м2.

Сейчас 65 м2 - возможно, найду:)
14.08.2017 17:29:45, Фруате
[ответить]
У меня вот на 63 м нет этого места. 14.08.2017 17:49:58, Василиса из сказки
[ответить]
Я продумываю этот вопроc. Надо как-то продвигать в жизнь умные мысли, которые здесь вычитываю:)

Так как в семье есть "технарь" 2г4 мес от роду, то надо найти такое место хранения пылесоса, чтобы оно ему было недоступно.
14.08.2017 17:54:44, Фруате
[ответить]
это да, большой минус российских квартир.

причем я смотрю всякие передачи по ремонту, люблю ИдеиВашегоДома (журнал), но подсобки нигде не предусмотрены!
14.08.2017 17:51:57, Диги
[ответить]
Дааа(((. 14.08.2017 20:21:32, Василиса из сказки
[ответить]
Первое, что надо делать при ремонте - отгораживать от "залов" толковую кладовку :-))

И грамотно располагать розетки, чтобы не жить в кабелях и удлинителях.
14.08.2017 21:16:30, OlgaStPb
[ответить]
их даже на 150 не всегда предусматривают

Но в ваших силах предусмотреть отделение в стенном шкафу или кладовку.
У меня на 63 м. была кладовка, где стояла стиралка и швабры, и закуток для пылесоса в шкафу.
14.08.2017 17:55:04, Мадам Шредингер
[ответить]
Нету стенных шкафов и кладовок нету. И даже с простыми шкафами дефицит пока. Но, думаю, это вполне решаемая проблема, было бы что туда ставить. 14.08.2017 20:22:16, Василиса из сказки
[ответить]
У меня пылесос и вовсе висит. 14.08.2017 20:38:29, Мадам Шредингер
[ответить]
А у меня новострой, и даже нет лоджии - это вся площадь под лоджию сделана, как жилое помещение, прямо с батареями.
Планировочка такая новомодная:)

Я не хочу хранить пылесос в стенном шкафу.

Сушильный автомат, кстати, я свой опробовала - офигенная вещь, правда, шумная и тепла много выделяет в квартиру. Сушить там все можно, есть деликатный режим.
14.08.2017 18:02:28, Фруате
[ответить]
Вот и мне так проще. Пылесосом собирается вся пыль, а потом только мокрой губкой поверху. Она даже не пачкается.. ну - почти :) 14.08.2017 17:21:22, Солнечный Ветер
[ответить]
это же оптимально:)

"несколько раз менять воду в ведре" - это как-то сильно энерго-затратно, мне кажется.
14.08.2017 17:23:14, Диги
[ответить]
на даче я никогда не пылесошу, мою, параллельно собирая пыль)
дома так почему-то не могу
14.08.2017 17:10:57, Oker
[ответить]
она у вас к тряпке что ли не прилипает? или всасывается в пол под воздействием воды? 14.08.2017 17:06:42, douceur
[ответить]
как прилипает, так и отлипает, на следующем куске пола. Смысл? 14.08.2017 17:11:15, Диги
[ответить]
тряпки органза? 14.08.2017 17:14:49, douceur
[ответить]
ну да, надо пропылесосить) но в одной комнате все это делается за 15 мин.
А возня с решетками-ручкам - это ваш выбор) У меня тоже чугунные, просто поднимаю их вверх и все)
14.08.2017 16:59:29, Oker
[ответить]
они в пмм моются отлично
тем более что они скорее всего не чугунные, а просто покрыты эмалью
14.08.2017 17:50:02, Мадам Шредингер
[ответить]
нет, они чугунные, специально выбирала) мне также говорили, что фильтры от вытяжки тлично моются в пмм - фиг) 14.08.2017 18:05:24, Oker
[ответить]
У меня именно чугунные. Эмали никакой нет.

ПММ у меня нет:(
14.08.2017 17:55:29, Фруате
[ответить]
Одной рукой поднимаю, другой вытаскиваю параллельно комфорки?
Наверное, не получится.
Прислонить к стене я их боюсь - у меня фартук на кухне не из плитки, а из стекла.
Ручки в стиле ретро - кто же знал заранее, что так неудобно между ними будет протирать??? Я же не каждый год плиту меняю ...

А про пылесос и пол - это как в той байке про кусочек ткани, который пришивают к одежде с изнанки, там еще пуговица бывает на этом лоскутке. Знаете байку?
14.08.2017 17:10:35, Фруате
[ответить]
не-а, не знаю) а конфорки обязательно каждый раз снимать? 14.08.2017 17:14:19, Oker
[ответить]
Байка о том, что народ думал, что этот кусочек ткани предназначается для заплаток, а он для того, чтобы с его помощью можно было понять, как вещь поведет себя после стирки - его надо было отрезать и постирать перед стиркой самой вещи:)

Комфорки мыть каждый раз необязательно.
Дело еще в том, что на сами решетки садится пыль!
Чтобы качественно вытереть решетки, удобней все-таки их снять с варочной поверхности.
14.08.2017 17:22:24, Фруате
[ответить]
А "качественно" - это как? Чтоб под микроскопом нельзя было разглядеть ни пылинки? Или достаточно "чтоб невооруженным глазом"? А чем протираете? Попробуйте одноразовые влажные салфетки для уборки 14.08.2017 17:58:27, Natalya d'*
[ответить]
Достаточно "невооруженным глазом".
Сама-то я в очках ...

Спасибо, посмотрю такие салфеточки в магазинах.
14.08.2017 18:09:57, Фруате
[ответить]
У меня подруга которая много готовит (но реально много, хобби у неё такое) покрыла плиту фольгой, запачкалась, сняла - чистую постелила 14.08.2017 16:54:35, Natalya d'*
[ответить]
Ага, отличное решение. Тоже его применяю. Но не только ради экономии времени - плита старая, краска с нее облезает 14.08.2017 17:07:08, Солнечный Ветер
[ответить]
я много готовлю, вот реально, много.
но у меня стеклокерамика, я ней возни вообще нет, тряпочкой протёр и всё.
я вообще минимизирую всё в доме, протирка и мойка чего может отнимать время.
14.08.2017 17:00:54, douceur
[ответить]
Вот, надо мне это дело взять на вооружение! 14.08.2017 16:57:57, Фруате
[ответить]
Никак... 14.08.2017 16:43:48, Мадам Шредингер
[ответить]
эххх... 14.08.2017 16:46:27, Солнечный Ветер
[ответить]
От чего-то откажетесь, что-то оптимизируете, может и образуется.
Но вот у меня работа, немного хозяйства, семейные дела и.. и все.
Все остальное проходит по части "вытянули себя за уши и пошли - в музей, в театр и т.д".
Кино по ходу дела, книги урывками, хобби "брошу все и буду делать, потому что хочу".
14.08.2017 17:39:28, Мадам Шредингер
[ответить]
У меня с хобби так и бывает, когда посетит какая-то ИДЕЯ. Тогда все и бросаю. Но на ровном месте не брошу уборку, чтобы начать вышивать 14.08.2017 18:25:05, Солнечный Ветер
[ответить]
Никак(( Сокращать рабочее время, время на дорогу или на сон. В идеале не работать. Эх! ну почему нет дядюшки в Америке с наследством? 14.08.2017 16:42:05, ШаНуар
[ответить]
Ну вот нет его ))). Не работать-то хорошо, только без денег грустно 14.08.2017 16:43:16, Солнечный Ветер
[ответить]
Традиционно, как и всё остальное: ночью или в выходные.
Ну ОК, если ночью критично спать определенное количество часов, тогда максимально перенести домашние дела на рабочие дни, сколько есть времени, а выходные оставить на хобби - иначе они тоже полностью уйдут на, как говорила одна моя коллега, "в субботу у меня магазины и готовка, в воскресенье стирка и уборка; я всё успеваю!".
14.08.2017 16:35:21, Келайно
[ответить]
Если человек в субботу тратит 12 часов на магазины и готовку а в воскресенье 12 часов на стирку и уборку, то ей можно только посочувствовать. 14.08.2017 16:55:55, Natalya d'*
[ответить]
Ага. Хорошее решение. Пусть будни полностью станут буднями, а в выходные - законный отдых, но не вторая смена 14.08.2017 16:36:49, Солнечный Ветер
[ответить]
Пока окопаться на работе и постепенно прощупать почву на предмет частичной работы из дома или сокращения рабочего дня за счет обеда, к примеру. 14.08.2017 16:34:28, Ветер Перемен
[ответить]
Я только вот снова выхожу на работу. Из дома там работать не принято. За год обыскалась такие варианты, но увы. Либо очень краткосрочные контракты, либо их вообще нет 14.08.2017 16:39:55, Солнечный Ветер
[ответить]
Переселяться ближе к работе.
Собираться утром быстрее.

Я утром выхожу из дома в 6:20 (если иду в бассейн до работы), или в 6:45, если иду пешком в офис, к 8 утра.

в 17:00 заканчиваю, дома в 17:24.

До десяти -у меня полно времени, не знаю, куда девать:) а, ну вот с осени хор начнется, раз в неделю репетиция.

Все кинЫ уже просмотрела:) вечно в поисках нового сериала:)
14.08.2017 16:33:59, Диги
[ответить]
Переселяться - так себе совет. Собираться быстрее можно, я до часа округлила. Но и полчаса - не такая большая выгода 14.08.2017 16:38:27, Солнечный Ветер
[ответить]
полчаса - вполне себе выгода. А дорогу можно рассматривать, как отдых, если удается ехать в комфортных условиях.
Сел и читаешь себе)
14.08.2017 16:49:18, Oker
[ответить]
Шутите? Дорога в час пик - комфортные условия? 14.08.2017 16:52:19, Солнечный Ветер
[ответить]
я же не знаю, во сколько вы едете и на чем.
например, у меня в самый час пик ребенок возвращался из Москвы в полупустой электричке.
14.08.2017 16:56:05, Oker
[ответить]
Солнечный ветер едет по самой ужасной ветке метро. Там только в 6 утра и в 12 ночи можно расслабиться (( 14.08.2017 22:24:44, Степная кошка
[ответить]
Как-то ехала на одной из первых электричек... так вот - она была совсем не пустой. Сидячих мест там не было! :) 14.08.2017 22:56:47, Солнечный Ветер
[ответить]
Обычный офисный график. Ну и... родная Таганско-Краснопресненская 14.08.2017 17:08:15, Солнечный Ветер
[ответить]
Почему? Меня дико бесило, когда офис переехал, и надо было добираться час с пересадками.

Год помучалась, и переехала, теперь на трамвае 11 минут:)
14.08.2017 16:40:02, Диги
[ответить]
Потому что я не располагаю средствами для переезда. Потому что это не только деньги, но и время-нервы. Потому что съемное жилье - это лотерея, и может сильно не повезти. 14.08.2017 16:42:29, Солнечный Ветер
[ответить]
не, ну отговорок то всегда можно найти, кто б сомневался:)

я в Москве переезжала 12 раз за шесть лет:)))
14.08.2017 16:44:33, Диги
[ответить]
я тоже часто переезжала, потому и говорю 14.08.2017 16:52:42, Солнечный Ветер
[ответить]
Я даже не знаю,что сейчас успевать. Дети у меня взрослые , живу себе в удовольствие.Хочу убираю, хочу не убираю, хочу готовлю,хочу не готовлю. Года три как не задаюсь вопросом как все успеть. 14.08.2017 16:32:50, рица
[ответить]
Так самой тоже надо кушать и жить в чистом доме :) 14.08.2017 16:34:04, Солнечный Ветер
[ответить]
Для этого не обязательно каждый день убирать и готовить. 14.08.2017 16:50:00, рица
[ответить]
в выходные 14.08.2017 16:32:45, ландыш
[ответить]
Вот убирать в выходные - это неправильная идея.

Если человек живет один,и работает вне дома, то особо в доме и не пачкает.

Я убираю в четверг вечером, это занимает 1:15.

На неделе по мелочи добираю ручным пылесосом, могу протереть пол в кухонной зоне, если готовила. Все.
14.08.2017 16:37:42, Диги
[ответить]
в моем мессадже нет ни намека на то, что я предлагаю в выходные заниматься уборкой ))) 14.08.2017 19:28:53, ландыш
[ответить]
А отдыхать когда? А культурная программа? :) 14.08.2017 16:34:29, Солнечный Ветер
[ответить]
вот как раз отдыхать и культурная программа - в выходные )) 14.08.2017 19:30:16, ландыш
[ответить]
Я вас неверно поняла :) Да, поддерживаю идею :) 14.08.2017 19:37:46, Солнечный Ветер
[ответить]
Работа 5 дней в неделю? Значит, "прибираться", магазины, хобби и кино в выходные. А на приготовить есть лично мне надо 10 мин или вообще несколько, ну, то что я люблю или не требует тепловой обработки, или по минимуму. 14.08.2017 16:32:29, Natalya d'*
[ответить]
Пять. Я могу есть овсянку, ее быстро готовить. Но домашние дела накапливаются и без готовки 14.08.2017 16:35:35, Солнечный Ветер
[ответить]
Пусть копятся, зачем мыть "сегодня плиту, завтра комнату, послезавтра ванную" если проще - всё раз в неделю, в выходной?
Овсянку я тоже люблю.
14.08.2017 16:49:27, Natalya d'*
[ответить]
вот выходной, кмк, как раз хуже всего на дела тратить 14.08.2017 16:55:01, Солнечный Ветер
[ответить]
А на что его тратить?
У меня выходные проходят так: до обеда туплю в постели, потом поесть, потом пару часов на дела, потом (на часах где то 3 часа дня всего) всякие развлечения вне дома, вечером, так как я спала до обеда, можно до часу - двух смотреть кино.
14.08.2017 17:00:24, Natalya d'*
[ответить]
У меня обычно что-то запланирован. Поход куда-нибудь. Но запланирован он с утра, а потом уже только выдыхать 14.08.2017 17:09:26, Солнечный Ветер
[ответить]
Есть много ответов, но все они завязаны либо на деньги, либо на здоровье/физиологические особенности. Так что в общем никак, конечно. 14.08.2017 16:31:54, Lancel
[ответить]
Тоже что-то подобное хотела написать. 14.08.2017 16:39:21, Фруате
[ответить]
Ну вооооот.... 14.08.2017 16:32:50, Солнечный Ветер
[ответить]
Слушайте, по сравнению с токийцами у нас не все так плохо.
В метро специальные сотрудники не утаптывают, не утрамбовывают, чтоб двери закрыть, на улицах от недосыпа и усталости массово никто не засыпает и не помирает.
Это счастье, конечно, ещё недолго продлится, успеть нужно насладиться)
14.08.2017 16:42:32, ну что вы
[ответить]
а еще в Токио полицейские на перекрестках стоят в противогазах, потому что смог.
мне в детстве рассказывали, в передаче "Международная панорама".
а сейчас-то у них, наверное, все еще хуже.
14.08.2017 19:32:12, ландыш
[ответить]
Не поверите, именно о них и думала, прежде, чем написать пост :) 14.08.2017 16:44:08, Солнечный Ветер
[ответить]
:)) 14.08.2017 16:44:48, ну что вы
[ответить]
Никак, увы. 14.08.2017 16:27:49, Анаис
[ответить]
Обнадеживающе :) 14.08.2017 16:32:32, Солнечный Ветер
[ответить]
Конечно, надо просто расслабиться и делать помаленьку, что дОлжно) 14.08.2017 16:34:41, Анаис
[ответить]
Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался. (с) 14.08.2017 16:36:25, напомнило))
[ответить]
В этой шутке лишь небольшая доля шутки) 14.08.2017 16:37:14, Анаис
[ответить]
как и всегда у Черчилля ) 14.08.2017 16:38:49, напомнило)
[ответить]
Ну вот, я человек безграмотный, но правильную мысль почуяла)) 14.08.2017 16:42:22, Анаис
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.