Старческий возраст

Ниже в теме про риски рица пишет. что в 70 лет - это уже старик, который немощен и очень зависим от детей и внуков.
Только я собиралась там ответить, как тему перенесли :)
Поэтому отдельной темой сделаю (надеюсь не перенесут в старшее поколение :)).

По вашему опыту, 70 лет - это глубокий старик? Или активный пожилой человек? Понятно, что сильно от здоровья зависит, собственно и 40-50 лет можно оказаться сильно зависимым. И да, чем старше, тем рисков для здоровья больше. Но те 70летние, которые окружают меня и стариками-то назвать язык не поворачивается. Моей маме будет 72 - у нее собственный бизнес, сейчас собираются в США в автопутешествие (она сама не водит, водит муж ее возраста). Мой свекр, которому будет 75, лет 5 назад купил себе в Европу яхточку на свою скромную пенсию :), закончил курсы и теперь каждый год на ней ходит по Средиземному морю.
У меня еще примеры есть, это просто самые близкие.
16.02.2017 09:47:27, virus
[ответить]
Моя бабушка и в 94 считает что она "еще не очень старая". Мы, кстати, совершенно с ней согласны :))) 17.02.2017 14:18:13, arte
[ответить]
Пфффф... Свекрам и отцу за 80. Бодры, веселы, свекр водит машину, пашут на двух дачах и категорически отказываются засеять участки травкой и поставить шезлонги. Свекровь ездит каждую зиму в Белоруссию к родне, а каждое лето к ней оттуда приезжает на месяц погостить старшая сестра. Вот уж кто электровеник!)) Всех навестит, построит, порядок наведет.
Лечатся все в районных поликлиниках и больницах, выглядят среднестатистически, любые чужие "сканеры" об них обломаются.))
17.02.2017 13:16:37, кошка в Тардис
[ответить]
Свекровь и тётя в 70 ещё не воспринимаются старыми. Хотя свекровь лет с 60 никуда из своего города не выезжает, не переносит самолетов и поездов. Папа в 65 ещё работает, недавно снова женился.
А вот предыдущее поколение старело намного раньше. Ну это понятно, жизнь у них была тяжелее. Мои бабушки-дедушки в 60 уже считались стариками, а в 70 были немощными и зависимыми.
Помню пожилая соседка, которая, как считалось со мной маленькой сидела, в 65 уже почти не ходила. (и там ещё вопрос был кто с кем сидел, т.к. я в ее доме выполняла функцию "подай-принеси").
Они и умерли все в возрасте 70 плюс-минус 5 лет.
17.02.2017 02:06:46, nastyk
[ответить]
Во французских Альпах как-то в кафе на склоне разговорились с горнолыжницей из Лондона, леди сказала, что впервые встала на горные лыжи, когда ей исполнилось 70 лет.

У меня был коллега по работе, 90-летний, сам ездил на дачу на электричке, там все работы огородные сам проводил, а когда я спросила, почему не помогает 60-летний зять, мне ответили, что зять больной и старый:)
16.02.2017 20:50:05, Литта
[ответить]
У моей подруги папа встал на горные лыжи в 50. И сразу почти сломал обе коленки. Вот и думай: всем ли стоит вставать на них в 70))). 16.02.2017 22:29:30, Василиса из сказки
[ответить]
Потратить деньги при их наличии можно и будучи совершенным стариком)))
Вы попробуйте остаться бодряком с доходом ниже прожиточного минимума, поездить на общественном переполненном транспорте, потаскать сумки в руках из Пятерочки, посидеть в километровых очередях за жилищной субсидией каждые полгода и т.д.

Деньги в любом случае скрашивают старость, при любом здоровье, придают мобильности, привлекают всяких помогателей, улучшают реабилитацию и кругозор)
16.02.2017 17:56:38, Булочка наст.
[ответить]
Общественный транспорт бодрит.)) Надо просто не лезть туда в часы пик, вот и всё. Но пожилые люди редко ездят общественным транспортом. Зачем им? Магазины, поликлиники, аптеки - все есть рядом с домом.
Сумки из Пятерочки? Так это недалеко, да и вряд ли пожилые люди набирают в супермаркете много килограммов еды. У меня папа ходит в магазин каждый день, в одно время, перед обедом. Зачем ему тяжелые сумки? Он еще и несколько магазинов обходит, потому что в одном - черный хлеб, как он любит, в другом - молоко, есть еще аптека, в которой он мыло покупает...)) И Любимчик - там кошка обслуживается.)
17.02.2017 13:26:06, кошка в Тардис
[ответить]
У меня конечно примеры не очень удачные получились. Я не имела ввиду деньги. Хотя если рассматривать навеянным, там речь шла о продаже "старичком" квартиры, которая ранее была куплена под сдачу. То есть априори о доходе ниже прожиточного минимума речь как бы не идет. 16.02.2017 18:50:16, virus
[ответить]
Моей свекрови исполнилось 81, она шьёт себе халат, связала двустороннюю шапку , ждёт начало дачного сезона.
Собирается к родственникам в гости на Украину , на автобусе. Уговариваем ехать поездом или самолётом до Киева, но она все равно сделает по своему.
У неё нет таблеток, давление не меряет. Правда суставы болят, но по ней скажешь))
16.02.2017 16:23:22, grandma
[ответить]
Ты о России? Тут средний мужчина к 70 уже три года как два метра под землей, а средней женщине осталось 7 лет жизни, и чаще это уже после инсультов и прочих ограничивающих активность факторов.
А чтобы в 70 еще все работало, желательно с юности другой образ жизни вести, не средний. У нашего поколения еще есть немалые шансы на приятную пенсионерскую жизнь, а прошлым поколениям уже поздно пить боржоми. Впрочем, мои родители говорят, что сейчас себя чувствуют, будто десяток лет скинули. А в Беларуси вели сидячий образ жизни, старели.
16.02.2017 15:50:53, Энкогнито
[ответить]
Согласна с тобой. Либо другой образ жизни, либо здоровье выше среднего уровня. 16.02.2017 16:35:51, Василиса из сказки
[ответить]
Все как всегда - либо плюшки либо сосуды :)
Хороего в этом то, что еще в 14-м мужчины до 63 доживали в среднем, а уже до 67 и тренд возрастающий. Меньше пьют, нервничают, лучше питаются и следят за здоровьем, видимо.
16.02.2017 16:54:55, Энкогнито
[ответить]
старческий возраст это за 80, но, увы, тяжелые болезни на многих сваливаются гораздо раньше.
Если повезло со здоровьем и есть деньги на платную медицину для профилактики или лечения не самых тяжелых состояний, то можно продолжать активный образ жизни.
16.02.2017 15:40:29, Шаффи
[ответить]
До 70 еще дожить надо. Далеко не всем это удается. По своей семье вижу, что у нас статистика продолжительности жизни обратная. Моя прабабушка прожила больше, чем бабушка, бабушка -больше чем мама. Я, судя по прогнозам врачей, могу не перешагнуть 55 лет. Про прабабушку знаю, что была бодра под 80, бабушка умерла в 70 совершенно немощным человеком, мама умерла в 58, два последних года лежала. И по родителям друзей вижу -много, очень много уходит раньше 70, причем именно женщин, как ни странно. Совершенно измочаленны жизнью, иначе и не скажешь. Бывшие врачи, учителя, соцработники... 16.02.2017 15:27:39, злая
[ответить]
интересно, от чего это зависит. Ведь, казалось бы, поколение наших бабушек войну пережили, тогда жизнь была намного тяжелее чем сейчас, даже стиральных машинок не было. Моя прабабушка дожила до 89, хотя для ее поколения ср. продолжительность жизни была 28 лет. Жила в деревне, потом в городе, работала прачкой, стирала руками, рыла окопы (ей уже больше 55 тогда было) Первая мировая, революция, эпидемия "Испанки", голод, Великая Отечественная -сыновей на фронт провожала. 16.02.2017 16:34:15, хухра-мухра
[ответить]
выживали здоровые? хотя ср продолжительность жизни из-за войны такая была в то время 16.02.2017 17:08:39, Шерлок
[ответить]
Я думала над этим, и теория у меня самая неприятная((( Судя по фото прабабушки, она была худенькой. А бабушка и мама очень полные. И любили очень вкусно покушать. Сладкое без начала и конца..Копили хлам активно. Бабушка еще как-то двигалась - свой участок был, сад, цветы. А мама дома, перед телевизором.
В то же время была еще родственница, не кровная. Прожила более 100 лет, активничала до последних лет.Худенькая, все время в делах, бегом-бегом. Дома -минимализм, в еде -минимализм, лучший деликатес - рыбу речную пожарить. А так очень скромно питалась. Жизнь тоже кстати была непростая, в бегах была одно время, война, смерть двоих детей.
Вот и думаю, что еда влияет, или хлам в доме. К сожалению.
16.02.2017 18:18:38, злая
[ответить]
моим за 70, они пока независимы, но только пока... 16.02.2017 15:01:08, Ольсик
[ответить]
нет. по моему опыту можно расчитывать на 90 лет самообслуживания. Дальше - вероятность стремительно падает 16.02.2017 14:30:45, Лось_Анджелес
[ответить]
Я думаю, это индивидуально все. Вокруг меня полно бойких и деятельных людей не только за 70, но и за 80 :)) У нас за стоянку возле дома отвечает дама, ей 88 лет, она ведет расчеты с охранниками, нанимает новых:)
Но есть и те, кто болен, есть люди с ранним альцгеймером:(
В норме я бы считала это возрастом абсолютно адекватной зрелости, не старости (у меня мама машину водит, а ей к 80-ти).
16.02.2017 13:31:50, Чернобурка
[ответить]
Очень зависит от среды. Для людей рабочих специальностей - да, в массе 70 - старость. Для интеллигенции, творческих людей 70 - зрелость, но не старость. 16.02.2017 13:27:13, Shelly
[ответить]
В моем окружении в 70 одни на даче пахали, путешествовали, работали и спортом занимались, а другие внезапно умерли или свалились с инфарктом/инсультом, после которого уже не встали, даже если не умерли сразу. 50 на 50 где-то. Очень заметна зависимость от есть ли человеку чем заняться в жизни (будь то работа, желание посмотреть мир, хобби, внуки или посадки помидоров на даче, у кого что). 16.02.2017 13:24:11, Келайно
[ответить]
с инсультами-инфарктами часто сваливаются всякие руководители, ИМХО. 16.02.2017 16:34:53, хухра-мухра
[ответить]
Прадед мой был руководящий работник на крупном предприятии. Умер, как водится, от инфаркта, только его тот инфаркт накрыл не в 70, а в хорошо под 90.
Впрочем, его брат, руководящих должностей никогда не занимавший, умер еще позже, точно не помню, но где-то за 95. От пневмонии, а до того был абсолютно здоров, активен и убийственно жизнерадостен.
16.02.2017 22:16:09, Келайно
[ответить]
Ключевое в радости на старости лет, это возможность хоть на яхте, хоть на ероплане из фанеры, хоть на лыжах, но свалить подальше от районной поликлиники. 16.02.2017 13:21:54, NLU
[ответить]
Для меня 70-летний - это пожилой, но вполне способный к активной и самостоятельной жизни человек. По крайней мере, таких людей я вижу вокруг себя и такой надеюсь быть сама. А так в любом возрасте есть живущие жизнь легко и в удовольствие, а есть понуро тянущие свой тяжкий груз. 16.02.2017 13:06:53, nickoffova
[ответить]
В 70 мои родители еще были вполне бодры, а некоторые и почти здоровы. Сейчас им по 78-79, увы... Папу очень сильно подкосил инсульт, мама была бы вполне бодра если бы не больная спина, которая не дает особо перемещаться. 16.02.2017 13:06:38, Дикая хозяйка
[ответить]
Очень разные они в 70. Кто то с яхтой, кто-то без яхты, но держится дачей, зарядку делает, работают. А кому-то в 40 лет жизнь не мила. Это даже не здоровье, а мироощущение скорее. И конечно, это в целом, не есть глубокая старость. Я еще думаю, что очень сильная разница между сегодняшними 70 и 80 летними. Эти десять лет , пришедшие на перестроечный бардак очень сильно повлияли на то, как человек вписался в дальнейшую жизнь и сумел распорядиться своими умениями активами. 16.02.2017 13:05:17, Sloe
[ответить]
Вы смотрите на поколение военных и послевоенных детей, это люди с иной планеты, нежели мы и более младшее поколение.
По ощущениям, дети 2005 и старше будут такими же бойкими)
16.02.2017 12:55:50, Мы не они)
[ответить]
У меня другая картинка - наоборот. Очень многие 70-летние считают себя стариками, и ведут себя соответствующе, особенно женщины.
Но есть и исключения, и их тоже немало. Просто "уставших от жизни" - больше у нас.
16.02.2017 12:51:40, Sirriuss
[ответить]
Оль, так смотря с чем подошли к этим 70 годам, что есть в активе - здоровье (и генетика, и образ жизни), любимое дело (необязательно работа, но чаще она, особенно если с творчеством более-менее связано), финансы, благополучно ли в семье. Если все перечисленное в активе, а не в пассиве - 70-летние весьма бодры и активны чаще всего.
Если же названные ресурсы в пассиве - тут гораздо больше шансов быть в 70 глубоким стариком, чем активным пожилым, хотя тоже есть варианты.
16.02.2017 12:14:19, Rumba*
[ответить]
так ресурсы-то не берутся "ниоткуда". Обычно бывает, что человек всю жизнь пахал (работал, интересовался жизнью, приносил пользу людям вокруг, о своих интересах не забывал)-вот и ресурсы. А если даже ресурсы случайно "упали с неба" -человек их профукает скорее всего и все равно ни с чем останется. 16.02.2017 13:09:57, хухра-мухра
[ответить]
Я думаю, для статистики ничего не даст то, что в Вашем окружении такие прекрасные 70-летние, да и в моем тоже весьма. Потому что если брать всю страну, то надо смотреть уровень жизни и разные социальные слои. Ну Вы понимаете... Даже в Москве мало какие 70-летние имеют свой бизнес и яхты, это же очевидно. Если очень интересуетесь, наверное, может быть полезным сходить в обычную поликлинику в очереди посидеть. Но погрустнеете, я полагаю((. 16.02.2017 12:12:16, Lancel
[ответить]
Я хожу в обычную поликлинику. Ничего такого страшного, чтоб погрустнеть я там не вижу.
Но собственно потому и спросила, что мне интересно не только мое окружение (я и так прор него все знаю). нро интересуют крупные города скорее
16.02.2017 12:15:15, virus
[ответить]
Там сидят такие же, бодрые, с бизнесом и яхтами?))
В региональной поликлинике тоже были? А в больнице? Мне приходилось. Не для слабонервных зрелище. Впрочем я в обычной в Москве была два раза (оформляла полисы), так вот мне хватило и их...
16.02.2017 12:17:44, Lancel
[ответить]
У меня дочь в больнице работает. Какие там попадаются бодрые и интересные люди глубоко за 70. 16.02.2017 13:33:38, Чернобурка
[ответить]
Я в больнице тоже была и видела, какие 70-летние там лежат месяцами. Но их, конечно, не среди яхт искать надо. А "попадаются" это и есть малый процент, о котором я говорю. 16.02.2017 13:44:59, Lancel
[ответить]
А как там можно сейчас "лежать месяцами? " Две недели держать, если очень нестабильное состояние - три, и на выход! 22.02.2017 21:08:07, uzon
[ответить]
Но там же достаточно молодых и больных. 16.02.2017 15:06:38, Чернобурка
[ответить]
там все больные, если уж на то пошло. 16.02.2017 16:05:06, Lancel
[ответить]
вот именно, попадаются. 16.02.2017 14:01:24, ландыш
[ответить]
в больнице в принципе бодрых искать странно. это надо во всякие там парки и прочие места сходить посмотреть. если кто бодрый - то чаще там, чем в больнице 16.02.2017 14:08:34, Шерлок
[ответить]
Не знаю, я в очереди не обсуждаю вопросы собственности :). Люди как люди.
В региональных тоже была, когда работала в фармкомпании и ездила по регионам с двойными визитами.
Реально удручающе на меня только спид-центр подействовал.
16.02.2017 12:21:42, virus
[ответить]
По людям же видно обычно, какой примерно уровень жизни. Возможно, Вы не особенно эмпатичный человек (это не осуждение, если что). Лично у меня такой сканер в голове, что иной раз хочется его просто выключить((. Просто Вы не замечаете, но есть же здравый смысл, логика. Можно понять, что в общем и целом в России пенсия маленькая, медицина фиговая, работы для пожилых почти нет... И процент успешных и бодрых 70-летних в целом в стране крайне низок. 16.02.2017 12:27:07, Lancel
[ответить]
Именно так к сожалению.. 16.02.2017 13:29:31, Shelly
[ответить]
Ну по моему свекру вы ни за что бы не догадались, клянусь :). Он не москвич, кстати
Но там и не яхта, а одно название, и стоила недорого. Пример был приведен не плане материального достатка, а что смог все сам, причем не в России.
Собсвтенно и куплена была эта яхта на заначку, которая образовалась (если мне не изменяет память) в результате продажи накануне земельного участка (к вопросу о продаже недвижимости старыми людьми :)).
16.02.2017 12:33:24, virus
[ответить]
Все-таки тут ошибка логическая. Если мой свекр смог купить яхту и он мужчина, означает ли это, что все мужчины могут купить яхту?))
Конечно, если люди, которые в 70 ого-го. Такие примеры каждый может привести. Есть выдающиеся люди, которые в 80+ оперируют даже). Но в процентах от общего количества 70+ их ничтожно мало. А суть в том, что наша страна очень далека от лидеров по качеству жизни пожилых людей. Конечно, семидесятилетние старики звучит нелепо, но, боюсь, что это реальность.
16.02.2017 12:52:59, Lancel
[ответить]
Ошибка у вас, а не у меня :).
Где я писала, что "все мужчины могут купить яхту"? Я как раз спрашиваю - а как у вас :)
16.02.2017 13:04:26, virus
[ответить]
ВАша ошибка в том, что исказили мои слова))) Активных продающих -покупающих недвижимость в 70 лет мало,а вот бегающих, танцующих, работающих, и так далее много) 16.02.2017 13:29:41, рица
[ответить]
Активных продающих мало - потому что мало кому надо ее в этом возрасте продавать. А не потому что немощны (хотя кто-то и из-за немощности не продает, все бывает).
Но меня зацепило не столько это, а то, что на мой прямой вопрос про 70-летних людей, вы мне прямым текстом сказали,ю что считаете их немощными и зависимыми от детей и внуков.
16.02.2017 15:23:39, virus
[ответить]
И я и сейчас это говорю, в вопросах недвижимости 70 зависимы от детей и внуков. Активно не продают, потому что детьми и внуками опутаны, вот это я и имела в виду. Очень редкая мать продаст квартиру или даже будет сдавать если у ребенка,внука нет жилья. И никто из тех кто сейчас в 40-50 покупает квартиру в надежде на то что обеспечит себе прекрасную старость не в состоянии предугадать, что будет через 30-20 лет. И продать квартиру будет гораздо сложнее чем просто пойти и взять деньги со счета. Лично я об этом говорила, а не о какой-то там физической активности.Про это я могу трактаты писать. У меня полно знакомых и мужчин и женщин ,которые по несколько часов в волейбол играют. Но продать квартиры и уехать в деревню такого позволить себе не могут, потому что дети не одобрят. 16.02.2017 15:58:37, рица
[ответить]
Ну с таким же успехом можно сказать, что "очень редкая мать будет снимать свой вклад и тратить на активную жизнь и путешествия, если у ребенка или внука нет жилья"
Я говорю о том, что если человек хочет обеспечить ребенка квартирой, он это сделает, даже ценой обеспеченной старости. Немощность тут не причем. Если не хочет, то он даже в 70 лет (если он здоров) может продать и ребенка не спросить.
Чтобы не продать собственную квартиру (если ребенка он обеспечивать не хочет) - то тут действительно надо быть немощным во всех смыслах.

<никто из тех кто сейчас в 40-50 покупает квартиру в надежде на то что обеспечит себе прекрасную старость не в состоянии предугадать, что будет через 30-20 лет. >
Те, кто способен заработать и купить квартиру на сдачу, обычно не такие идиоты и прекрасно знают, что в жизни случается всякое. В том числе и то, что может нарушить планы на обеспеченную старость. Собственно, вклад тут никак не отличается
16.02.2017 16:10:13, virus
[ответить]
Я прочитала так Ваш пост, что в массе люди в 70 такие вот самостоятельные, бодренькие и все такое. Но в принципе я уже все высказала, что думаю по этой теме, у меня других соображений нет. Как и желания спорить. По мне очевиден уровень жизни людей 70+ в России. 16.02.2017 13:11:20, Lancel
[ответить]
Не у всех старость и активность зависит от одного лишь возраста. Многие просто умирают к 70-ти. Примеров много как бодрости, так и безысходности. 16.02.2017 11:59:50, NLU
[ответить]
В университете вижу много активнвх людей и в 70 лет, и в 80. Дальняя родственница блестяще читает лекции по истори искусства, много водит студентов по музеям и прочим культурным объектам, на каникулах ходит на лыжах. Осенью страдала около метро - не могла собрать деточкин самокат. Подошел пожилой коллега лет 80-ти с лишним - собрал самокат в две секунды. прекрасный работающий экспериментатор. Мой старший восхищается моим первым научным руководителем, его прекрасной речью и светлой головой. Профессору за 80, учит студентов, пишет статьи. могу продолжать долго. 16.02.2017 11:56:21, anny_panda
[ответить]
Дед в 80 лет познакомился в Севастополе с женщиной, и лет 10 они жили на 2 города (полгода там, полгода здесь). Ему скоро 98, живёт один, мама навещает пару раз в неделю. Сам катается на рынок за дешёвыми продуктами. 16.02.2017 11:56:15, Helen May
[ответить]
Моему папе 78. Он работает и фактически содержит всю нашу семью. Не, ну я, конечно, стараюсь ничего не брать, :) живу на свои, но несколько раз он мне реально помогал в тяжелой ситуации. Хухрику на все праздники подкидывает. Маме 77. В прошлые выходные они с папой гоняли на лыжах, прошли 10 км.
А как мы с ней бегали по Монако! Я офигела прямо. Некоторые, конечно, в этом возрасте на собственной кухне с трудом ориентируются. А она была лет 10 назад и все помнила, что где и на каком автобусе куда ехать.
16.02.2017 11:40:41, хухра-мухра
[ответить]
Видимо , секрет в достатке? 16.02.2017 12:29:52, Moon
[ответить]
достаток-то они не в лотерею выиграли:) Папа всю жизнь работал. По специальности. В одном и том же НИИ. Он и сейчас там числится и доход им приносит, не сопоставимый с его офиц. зарплатой. А как мама оказалась в Монако первый раз - поехала по работе как переводчик. Была инженером, в 54 года стала переводчиком, полностью сменив направление и до 72 проработала. Это в "лихие 90-е" были, тогда молодым-то трудно было адекватную работу найти. Для меня это просто пример, что иногда даже честно работая по специальности, без воровства и интриг, можно кой-какого уровня достичь. 16.02.2017 13:17:01, хухра-мухра
[ответить]
Зависит от здоровья. Вон, за пост президента США боролись два, прямо скажем, не молодых кандидата. И собирались они управлять даже не яхтой или бизнесом, а целой страной, и не просто страной, а "полюсом силы".
В то же время у некоторых в этом возрасте старческая деменция уже во всю.
16.02.2017 11:33:21, МарикаЧ
[ответить]
Ну, у проигравшего кандидата явно со здоровьем не всё благополучно. 16.02.2017 11:58:13, Antre
[ответить]
Я не знаю таких подробностей. Но с ясностью ума я не заметила проблем:)
да и энергией.
Да и это не важно. Думаю, очень многим и в 60+ уже хочется покоя, а не в президентских гонках участвовать.
16.02.2017 12:18:09, МарикаЧ
[ответить]
кстати, да. Такой страной как США управлять - это уж точно не баран чихнул :) 16.02.2017 11:42:59, хухра-мухра
[ответить]
Это зависит от жизненной позиции, бекграунда, состояния здоровья и отношений с детьми.
Есть такие дети, при которых и не пожалуешься, и не поболеешь. Как вариант. И есть такой жизненный путь, когда здоровье сохранялось, силы не тратились, человек занимался собой с удовольствием, и продолжает это делать пока ноги ходят. Другой вариант самостоятельности так сказать.
16.02.2017 11:29:36, Moon
[ответить]
Зависит даже не от здоровья, а от мировосприятия, кмк.
Моя свекровь в 60 с небольшим сетовала на то, что "я ж уже старуха, куда мне..." - и вела себя, держалась как очень-очень пожилая женщина (при всей ее истеричности). А когда я в самом начале попыталась возразить что-то вроде того, что "вы же совсем молодая, вон моя бабушка, ей 80, а она еще скачет как девочка и себя старушкой не считает", мне надзидательно ответили, что да, бывают такие люди, которые ни о чем не беспокоятся и сохраняют младенческую легкость бытия, а вот она - натура тонко организованная и от жизни устала давно!
При этом у моей младшей в 1-2 года была няня чуть за 70 - потрясающей энергичности дама, я бы ей больше 60 и не дала никогда.
16.02.2017 11:28:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Вот ещё в тему :)) Бабушке за 80 :)
Смотреть до конца !
16.02.2017 11:19:39, Birke
[ответить]
И? Таких полно. А вот самостоятельно выбирать как жить и где жить, могут единицы, тем более в нашей стране. Вирус просто не правильно подала информацию. 16.02.2017 12:12:45, рица
[ответить]
Да-да, первое видео смотрела несколько лет назад)) Мне кажется, она из танцовщиц, которые не расплылись и не забросили, а продолжили свое дело на протяжении всей жизни)) 16.02.2017 11:30:55, Анаис
[ответить]
я насчет старичков не знаю, а вот то, что молодые не чают как пятницы дождаться и НАКОНЕЦ_ОТДОХНУТЬ - это научный факт.
думаю, таких пожилых, как описали Вы - 5%. По самым оптимистичным прикидкам.
16.02.2017 11:12:53, ландыш
[ответить]
мне теперь и ждать нечего - в субботу работаю, в воскресенье работаю:) А если не работаю - могу в фитнесе поубиваться. :) 16.02.2017 12:02:38, хухра-мухра
[ответить]
Как повезет. Причем именно как повезет. Мамин второй инфаркт не предвидел никто.

Если доживают, если заболевания не сильно влияют на качество жизни, не ограничивают подвижность, если не нарастают старческие умственные изменения, если есть хоть какие-то материальные ресурсы, то люди находят чем заняться.

В этом возрасте либо "все хорошо" либо "все плохо". В более молодом возрасте еще тянут в промужуточном состоянии, есть более и менее светлые промежутки.

Их хороших примеров сверковь: активная православная жизнь, минимум болезней, хорошая память, ходит в лес, на рыбалку, находит с кем общаться. Хотя "уход" от жизни, конечно, очевиден всем.
16.02.2017 11:12:01, Питерская
[ответить]
Среди моих родных и знакомых в 70 лет немощных не было и нет. Проблемами со здоровьем - есть практически у всех, куда ж без них? Но они как-то сосуществуют с этими проблемами. Бизнеса конечно нет (но его не было и в 20-30-...50), но живут обычной жизнью (которая также включает общение с друзьями, концерты, выставки). Родители (74) еще и с внуками сидят по первому писку (имеются в виду младшие - 6 и 9 лет), что-то там на даче мутят, не в промышленных масштабах конечно. Свекры (умерли в 80 и 82 соотв-но, недавно) тоже были активны до последних дней. Со мной одна дама работает (одна - в смысле в моем отделе, вообще-то их таких у нас много), в этом году будет 80 - она работой живет, при том, что у нее и семья есть - муж, дети, внуки маленькие, с которыми она еще и помогает.
Еще вспомнила - про активных долгожителей, но не моих лично знакомых. Родные бабушка дедушка моей золовки, оба - за 90, живут в тульской что ли области, на 2-м этаже без удобств (это конечно плохо, но это их жизнь). На настойчивые предложения дочерей, живущих в разных городах, переехать наконец к ним в комфортные условия, отказываются категорически - картошку ж сажать, выращивать надо!
16.02.2017 11:10:55, hanhi
[ответить]
Как раз хотела завести тему, но раз уж вы завели. Поглядите на старичков))

[ссылка-1]
16.02.2017 11:09:35, Анаис
[ответить]
Ого, 104-летний Гюнтер уж точно Гитлера видел. 16.02.2017 11:16:53, Antre
[ответить]
Да уж. Я тут про Льва Гумилева читала - родился в Питере, жил в Ленинграде, умер в Питере. Вообще исключительной крепкости человек тоже. 16.02.2017 11:26:08, Анаис
[ответить]
+ Норильские лагеря 16.02.2017 11:30:46, Antre
[ответить]
Причем дважды был осужден за одни и те же обвинения. Да фронт. 16.02.2017 12:41:56, Анаис
[ответить]
СУПЕР !!! Спасибо :))) Дед 83 года на роликах молодец. "Подарили ролики, вот и приходится использовать. Подарили б грелку - лежал бы сейчас на диване и грелся".

Обож-жаю таких людей.
16.02.2017 11:13:04, Birke
[ответить]
А я в 50 купила ролики, начала кататься, но потом как-то испугалась, что упаду и чего-нибудь сломаю. Вот сейчас думаю, может, с весной опять их достать) 16.02.2017 11:16:54, Анаис
[ответить]
я в 40 все-таки вывихнула руку на роликах. первый раз встала после долгого перерыва. теперь вот думаю ну на фиг эти дела. фитнес клуба вполне хватает) 16.02.2017 11:42:40, anell
[ответить]
Вот, я в раздумьях. Просто смотрю, как лихо дед на роликах рассекает, самой хочется) 16.02.2017 12:43:17, Анаис
[ответить]
вы же уже катаетесь, продолжайте если хочется. а если боязнь сильная. я бы не стала. на реакцию все-таки влияет это ощущение.
мне купили дюже навороченные, а я привыкла к тормозу на пятке) переобули, защиту одели и в путь отправили) а там спуск, поворот на 90 градусов и машины едущие. скорость сразу приличная получилась и оттормозиться получилось только падением. в результате вывих в локте. травматолог сказал что был у него скучный день и тут появилась я. но вправили, хотя пугали операцией.
16.02.2017 13:06:24, anell
[ответить]
Ох, прям как вы рассказали, так я тумаю, может, со шведскими палками поехать))) 16.02.2017 13:25:56, Анаис
[ответить]
если с ними удобно, то почему нет) у меня в фитнесе столько еще не освоенных тренировок. и на танцы с мужем хочется записаться. проезжаем мимо танц школы регулярно, а там такие окна громадные. едем и облизываемся. мечтаем что скоро найдем время на это)) ролики больше не вписываются в досуг, уже года три думаю что надо бы их продать) 16.02.2017 14:01:13, anell
[ответить]
О, муж согласен на танцы - это вообще шикарно)) 16.02.2017 16:48:20, Анаис
[ответить]
Тут, понимаешь, слишком много факторов. Слишком.
Человек должен располагать разными ресурсами.
Чем старше, тем важнее человеку иметь здоровье, дело, друзей, семью.
В юности при их отсутствии хорошо работают компенсаторные механизмы, да и то не у всех.
С возрастом выбывание каждого звена может принести непоправимый вред.
Есть объективные признаки старения - ухудшается зрение, падает слух, наступают мозговые изменения.
Многие просто не доживают до 70 - онкология, сердечно-сосудистые заболевания.
Уходят/умирают друзья, супруги. Некому звонить, тяжело хоронить.
если работа не связана с умственной деятельностью - наука, образование, медицина, специальная инженерия, то ее у нас для возрастных работников просто нет.
Многие остаются без работы, без дела, без денег и это не добавляет им ни сил, ни воли к жизни.

Примеры, которые ты приводишь, из жизни людей с хорошими ресурсами - финансы, семья, занятость - работа или хобби, всё это тянет вперед, стимулирует к активной жизни. Они, скорее, исключение из правил в нашей жизни.

16.02.2017 11:07:04, Крапива
[ответить]
у этих людей -долгожителей эти ресурсы же не из воздуха берутся. Как-то они сами в этом поучаствовали. 16.02.2017 12:06:37, хухра-мухра
[ответить]
я про зависимость долгожительства от комплекса ресурсов, а уж как люди их приобретают или теряют - это вопрос дискуссионный. Важно, что они являются основой.
Если бы Гусман не поставил для Зельдина Дон Кихота, Зельдин угас бы намного раньше.
16.02.2017 12:49:47, Крапива
[ответить]
У меня был проект, где я брала интервью у пожилых людей, в основном ученых, но иногда поэтов, знаменитый врач был, кто-то еще. Это были люди от 60 до 93 лет, больше всего 75-80 лет. У всех светлейшая голова, все работают, ни от кого не зависят. Коллеге 72 - полгода проводит в командировках, где очень интенсивно работает. Какая уж тут старческая немощь. Я думаю, что рано вырабатывают ресурс люди. занятые тяжелой физической работой. 16.02.2017 11:06:18, Почему?
[ответить]
Мой дед работал на тяжелой физической работе до 85 лет. Он слесарь высшей категории, работал в дорожно-строительном управлении, ремонтировал катки и экскаваторы, вот конкретно под ними с гаечным ключом лежал. Его там все так и звали - "дед") Умер в почти 91. 16.02.2017 12:46:16, nickoffova
[ответить]
тут дело не только в физической работе. Знаю я бабуську, которая живет в деревне, в город ехать не хочет категорически, у нее хозяйство -скотина, огород. Очень светлый и душевный человек. Ей уже 89, все сама. Дети помогают, конечно, приезжают иногда, денег подкидывают- но ей вроде и так хватает. 16.02.2017 12:09:19, хухра-мухра
[ответить]
Да не так, к сожалению. 16.02.2017 12:03:02, Василиса из сказки
[ответить]
Наш друг семьи, в этом году 70 будет. Только вчера приехали с ним с лыжно-горного катания)) Он тренер по теннису и вполне себе еще тренирует и активных мужиков)) Проводит и любительские соревнования среди взрослых, в которых сам тоже принимает активное участие. Очень современный, активный - делится всегда новинками книг, фильмов, театральных постановок и т.п Выпить, правда, любит, но умеет))
Но у меня мало таких примеров, к сожалению..Вокруг родители подруг и друзей, уже к 65 - практически старики((
16.02.2017 11:05:26, ВиОла
[ответить]
по моему опыту до 70 доживают далеко не все.
а активный или нет от здоровьбя сильно зависит.
понятно, что с тем же альцгеймером в 70 сильно не поактивничаешь.
соответственно, по моему опыту в этом возрасте есть и активные, есть неактивные, есть инвалиды, есть покойники - полный спектр.
16.02.2017 11:01:33, douceur
[ответить]
По-разному очень. Свекр был старик, а дедушки мои оба в 70 были огого. 16.02.2017 10:58:28, Мадам Шредингер
[ответить]
Хм, у меня так:
1. Маме 69, достаточно активна, возится в внуками. Но болячек куча :-((, просто отлеживается, когда плохо себя чувствует Но она стала как раз лучше себя чувствовать после рождения внуков.
2. Одна бабушка работала и "бегала" до 80, в 80 погибла в автокатастрофе.
3. Дед активно работал до 80, потом скоропостижный рак.
4. А вот его жена (т.е. вторая бабушка) после смерти мужа в 77 потеряла желание жить и дальше "скрипела" еще лет 15 глубокой развалиной.
5. Свекровь умерла в в 77, последние полгода уже на улицу не выходила, но мозги были более-менее в порядке...но интереса к жизни не было (((

В общем, выглядит так, что 90% определяется наличием интересного дела, но, лично для себя я желаю не долгой жизни, а быстрой смерти, без Альцгеймера и прочих радостей для себя и окружающих...
16.02.2017 10:57:26, Иновара
[ответить]
У многих активность пропадает со смертью супруга.
У меня бабушка ухаживала за дедушкой, который её на много старше был, ездила за лекарствами по всей Москве, на рынки, к врачам, а после его смерти перестала из дома выходить и её уже мало чего интересовало.
16.02.2017 10:55:13, LoraEf
[ответить]
<ездила за лекарствами по всей Москве, на рынки, к врачам>

не дай бог никому такую "активность". ни в каком возрасте
16.02.2017 10:58:03, котятки.
[ответить]
если человеку нравится, то почему нет. Моя тетя вышла на пенсию в 53 и с удовольствием моталась по рынкам по всей Мск. в поисках че подешевле.Для нее это был типа спорт. Здорово похудела, стала лучше себя чувствовать. На работе-то они все время чай пили с плюшками и сидели за столами :) 16.02.2017 12:11:29, хухра-мухра
[ответить]
Ну давайте заменим просто на рынки и магазины без больниц.
Она не работала, ей нравилось:)
16.02.2017 11:01:28, LoraEf
[ответить]
зависит от предыдущих 70 лет жизни. 16.02.2017 10:52:41, Dixi
[ответить]
От здоровья сильно зависит. А здоровье - очень часто от образа жизни.
Свекрам моим 78 и 83, до сих пор картошку на даче сажают, не говоря о кулубнике))
Дачей увлечены последние 25 лет, до этого автопутешествия по стране любили.
А маме 69 и она от дома старается не отходить далеко, все болит. Диван- любимое место. И она уже подбирается к зависимости от детей, да.
Активность и энергичность , по-моему, вообще врожденные качества, хотя чуточку повысить их можно при большом желании.
16.02.2017 10:49:35, емеля
[ответить]
получается, она может бизнес задвинуть ради путешествия? ну, тогда это не сильно обременительная и не особо активная деятельность.

а, вообще, зависит от наличия врожденного здоровья и от наличия денег. при деньгах можно проводить плановые кап.ремонты систем организма. если после сорока нет денег на профилактическую медицину, то до 70-ти можно и не дожить.
16.02.2017 10:43:49, котятки.
[ответить]
в чем проблема руководить бизнесом с яхты? лишь бы связь была :) 16.02.2017 12:12:40, хухра-мухра
[ответить]
<при деньгах ...> - отчего ж тогда так много весьма небедных людей не доживают не то, что до 70, а и до 50 и меньше?, а нищие старики подчас до 90 живут? 16.02.2017 11:23:32, hanhi
[ответить]
т.е. те, кто активно занимаются бизнесом, не отдыхают, что ли)?
ха
16.02.2017 10:46:09, Oker
[ответить]
полноценно нет. как правило, совмещают. и это уже образ жизни 16.02.2017 10:59:41, котятки.
[ответить]
полноценно это как? мой бм так отдыхал что никто найти не мог из офиса. и телефон не абонент) 16.02.2017 11:05:45, anell
[ответить]
как правило, как раз отлично отдыхают, если бизнес налажен. 16.02.2017 11:05:11, Oker
[ответить]
Ну если рассматривать бизнес исключительно как круглосуточную работу без отпусков и выходных - то конечно у нее не такой :). 16.02.2017 10:45:33, virus
[ответить]
Пр опыту моих бабушек-дедушек немощь наступает в 80. И не только физическая, бабушке сейчас 92 будет, она физически вполне крепкая. Но мозг, к сожалению, функции свои утрачивает. Это очень печально. Была б она в своем уме - совсем было б другое дело... Моим родителям 65 и 68, не считаю их стариками. 70 лет возраст пожилой, но не старческий. 16.02.2017 10:36:57, Планетка
[ответить]
от здоровья и мироощущения зависит имхо.
маме 68 и ее младшей сестре 65. сестра выглядит старушкой, умученной с потухшим взглядом. у мамы "вечно полно дел, болеть некогда, подружки-внуки-дача-дела....".
свекру за 80, еще работает, хотя здоровье подводит. живой и активный ум, интересен внукам и тп. хотя для поездок уже не годен ((
просто надо иметь много дел имхо и забот. приятных )))
16.02.2017 10:36:47, mara
[ответить]
У моего близкого родственника было очень много дел, он очень не хотел умирать, потому что еще то и то не доделал до конца. Знаете, его это не спасло в возрасте под 70. Ни от заболевания, ни от связанных с ним проблем с деятельностью, ни от ухода. До заболевания был электровеником. Крепким и активным человеком. 16.02.2017 10:39:26, Василиса из сказки
[ответить]
Болезнь может и в молодости настигнуть, к сожалению. А после 60 либо ты только и думаешь о том, где у тебя сегодня болит, как моя свекровь, либо у тебя "дела-подруги-огород-культпоходы и посильный фитнес", как у моей мамы. У всех бывают стандартные возрастные болезни - суставы, давление, зрение и т.д. Но не у всех это единственная тема для разговора. Мне кажется, это важно. 16.02.2017 10:52:33, Планетка
[ответить]
Безусловно. К сожалению, не у всех есть этот выбор. 16.02.2017 16:43:16, Василиса из сказки
[ответить]
И сколько этих 70-х продали квартиры? Вокруг меня тоже полно активных 70-х, но никто не продает квартиры. В квартирах , которые можно было сдать, продать живут внуки, дети. 16.02.2017 10:36:28, рица
[ответить]
Моей тете в этом году 70. За последние годы она проинвестировала новостройку, продала ее готовую,купила вторичку с ремонтом, сейчас хочет продавать вторичку эту,чтоб переезать поближе к центру. Еще одну кв сдает. Внуки в семье есть, на дилье родственников никому и в голову не приходит претендовать. 16.02.2017 10:51:22, Mercury
[ответить]
мое деревенское окружение не продает квартиры - отдают детям, а сами переезжают в деревню. 16.02.2017 10:48:37, Птичка снежная
[ответить]
для этого надо, как минимум, иметь деревенский дом. 16.02.2017 11:14:02, ландыш
[ответить]
90% получают в наследство
10 покупают - цены смешные
16.02.2017 11:22:32, Птичка снежная
[ответить]
не думаю, что процент наследования деревенских домов так велик.
и не думаю, что такие смешные цены. Все-таки дом должен быть минимально пригоден для жилья.
16.02.2017 11:29:16, ландыш
[ответить]
Да я поняла уже - сегодня такой день)))
Я пишу как есть - то, что у меня перед глазами, а мне все говорят, что "так не бывает":)))
16.02.2017 11:36:22, Птичка снежная
[ответить]
я не пишу, что так не бывает )) я пишу - у меня перед глазами другое )).з
знакомый купил обычную домушку в глухом углу - 250 тыс. Для пенсионера это не смешные деньги.
а из моих родителей и свекров только отец мог претендовать на деревенский дом в наследство - точнее, на его 1\8-ую.
16.02.2017 11:40:24, ландыш
[ответить]
Так по сравнению со стоимостью квартиры - 250 мелочь.
Т.е. детям нужна квартира - сами купить не могут. Покупают родителям за 250 дом (1/5 от стоимости квартиры) и все счастливы)
16.02.2017 11:48:12, Птичка снежная
[ответить]
Ну вот это я и имела в виду. Они может и хотели бы продать и прожить эти деньги . Но как продать если квартиры детям нужны. 16.02.2017 10:54:06, рица
[ответить]
Значит, не хотят продавать, раз не продают. Хотят мечтать о продаже) 16.02.2017 10:58:52, Вечная Весна
[ответить]
Конечно не хотят - лежачему больному намного лучше в городе, нежели в деревне без медицины( 16.02.2017 11:05:10, Птичка снежная
[ответить]
Может и хотят, но страшно. А дети не желают расставаться с квартирой, которая светит в наследство. 16.02.2017 11:00:14, рица
[ответить]
А что страшного-то? Что дети проклянут?) 16.02.2017 11:01:45, Вечная Весна
[ответить]
Ну и дети обидятся, внуки да и вообще процесс продажи квартиры довольно хлопотное дело и энерго затратное. Я даже в 35 не смогла обойтись без помощников и стоило мне это седой головы. Я конечно допускаю,что есть люди которые все это как семечки щелкают.Но мне такие не попадались. Все знакомые в этом вопросе зависят от детей. 16.02.2017 11:05:13, рица
[ответить]
знакомые за 80 сдают квартиры. пару лет назад продали одну. на детей и внуков не смотрели особо. Дети и внуки и не претендуют там. Достанется наследство - хорошо, нет - значит сами. сами. 16.02.2017 11:11:11, anell
[ответить]
Сильно сомневаюсь. Скорее всего дети и внуки помогают сдавать и продавать. Есть и такое не отрицаю, но гораздо меньше чем иного. 16.02.2017 11:15:28, рица
[ответить]
неа) все сами, сами) бабушка там электровеник. театры, концерты, посиделки в совете ветеранов. еще путешествуют. летом на даче с внуком мелким. а какие там цветы и растения. это столько труда вкладывается.
мама моя в 67 сдает квартиру в одном городе. а живет в другом, рядом с братом. сейчас на продажу выставила. и тоже все сама.
может и редкие явления, но есть
16.02.2017 11:22:22, anell
[ответить]
О,моя тоже выставляла. Только сделку просила нас провести. Выставить это не продать. 16.02.2017 11:48:07, рица
[ответить]
ну моя то сама все сделает. я в этих делах ни о чем. мама, после неудачной сдачи в первый раз, по совету друзей, познакомилась с участковым. Все жильцы им проверяются.
со многими студентами своими она в прекрасных отношениях. так что проф. советы получает в разных областях и зачастую прямое участие.
моя помощь заключается только в обсудить, помочь решить как лучше.
16.02.2017 12:49:27, anell
[ответить]
Ну вы, разумеется, помогли ей сделать то, что она хотела со своей квартирой? 16.02.2017 11:59:10, virus
[ответить]
Нет конечно. Квартира ей целиком не принадлежит. И мне не принадлежит. 16.02.2017 12:07:17, рица
[ответить]
Инфантильность - это самое страшное, что я могла бы ожидать от своего сына( что он вдруг обидится , что родители живут для себя, а не только для его счастья. 16.02.2017 11:08:39, Вечная Весна
[ответить]
+1 16.02.2017 11:13:15, GalaNTka
[ответить]
мои 70-тилетние периодически думают о том, чтоб купить квартиру) 16.02.2017 10:42:21, Oker
[ответить]
мои как раз в 70 и купили 16.02.2017 12:14:46, хухра-мухра
[ответить]
А моя как продать все думала, все мозги нам проела. Вот только успокоилась. 16.02.2017 10:52:30, рица
[ответить]
Я бы поставила вопрос по-другому - сколько из них тех, кому в 70 НАДО было продать квартиру? Из сколько из тех, кому надо - ее продали?
Совершенно естественно, что в 70 лет необходимость продажи недвижимости меньше, чем в 30, поэтому продают реже.
Моя мама продала квартиру в конце 2013, ей было 68. Не хватало денег на постройку дома :). Свекр получил в наследство от тетки квартиру в прошлом году и тут же ее продал. ему 75 будет.
16.02.2017 10:40:49, virus
[ответить]
а вот этих дофига вокруг меня. Продавших. Другое дело - результат какой. 16.02.2017 11:33:30, Крапива
[ответить]
на взгляд, вопрос вообще в другом: а сколько из них тех, кому есть что продавать? 16.02.2017 11:11:01, douceur
[ответить]
Вот ваша продала, а у других не получится, два-три ребенка, куча внуков. Они может быть и захотели бы продать и попутешествовать, переехать куда-то жить. Но большинству это не по силам.Я это имела в виду.И вот эти квартиры,которые купленные для сдачи,да еще если одна на кучу людей, это просто наследство кому-то. Использовать полностью вложенные в квартиру деньги не получится. 16.02.2017 10:48:31, рица
[ответить]
Вот мне и интересно - по силам или нет. Пока ответы подтверждают, что тех, кому по силам - далеко не единицы.
Если купили одну квартиру на кучу людей - то конечно не получится, чтобы ее продать, нужно согласие всех остальных.
Если куплена на одного, то продать может, если захочет. Или оставить детям, если захочет.
Я вот не стала бы продавать, если бы мне хватало денег на необходимое (и желаемое). Если не хватало бы - продала бы.
16.02.2017 10:52:55, virus
[ответить]
Я пока не увидела многих кому под силу. Есть только единицы, у которых квартир много, а детей мало. 16.02.2017 10:55:34, рица
[ответить]
Мне кажется, сейчас вы говорите, что у большинства таковы обстоятельства, что они предпочтут отдать "лишнюю квартиру" детям или внукам. Это их право. Они также могут вклад отдать внуку, это тоже их право.
Я сейчас именно про то, что "технически" они в состоянии продать, если захотят.
16.02.2017 10:59:54, virus
[ответить]
*Технически* может и в состоянии, но психологически нет. 16.02.2017 11:01:49, рица
[ответить]
А это "психологически нет", оно как-то от возраста зависит? 16.02.2017 11:03:29, Mercury
[ответить]
Я считаю,что да . До определенного возраста сам себе хозяин, а потом все же дети начинают присматривать, особенно в вопросах квартир и финансов. 16.02.2017 11:07:10, рица
[ответить]
И тогда уже не сам себе хозяин? Дети присматривают - в смысле дети решения принимают вместо самого владельца? 16.02.2017 11:12:07, Mercury
[ответить]
Да, принимают, квартира в наследство гораздо лучше, чем квартира проданная и деньги потраченные на путешествия, хорошую медицину для старичков. 16.02.2017 11:17:26, рица
[ответить]
вопрос - для кого лучше? я бы вот не хотела в 70 лет быть старушкой, за которую ее ребенок решил, что ему квартира в наследство лучше, чем хорошая медицина мне, а вы хотели бы? 16.02.2017 12:19:46, Rumba*
[ответить]
Конечно нет.Но я отлично понимаю, что в 70 самостоятельно продавать квартиру ни за что не решусь.Возможно если бы всю жизнь этим занималась,то рискнула бы. 16.02.2017 12:53:00, рица
[ответить]
Не знаю, что и сказать. Надеюсь, не доведется побывать в вашей вселенной. 16.02.2017 11:22:28, Mercury
[ответить]
куда денетесь)Вы тут рядышком со мной, но вот только скорее всего как три обезьянки - не слышу, не вижу, не говорю. 16.02.2017 11:50:09, рица
[ответить]
А, ну с того бы и начали. Что вам открыт свет истины, а остальные просто пока не догоняют;)
Осень интересно было послушать, всего доброго
16.02.2017 11:52:11, Mercury
[ответить]
Да нет, это просто меня почему -то стали убеждать, что живут на иной планете. Ну как можно с этим согласиться)))) 16.02.2017 12:09:14, рица
[ответить]
В вашем окружении все дети настолько не любят своих родителей? 16.02.2017 11:18:42, virus
[ответить]
В моем окружении детей больше чем 1 и мало квартир. 16.02.2017 11:24:18, рица
[ответить]
ага, это безусловно уважительная причина выкинуть родителя на помойку и отобрать у него квартиру.
Но в моей вселенной нет и стариков, которые в 70 позволят такое с собой сделать (если он не болен).
16.02.2017 11:26:12, virus
[ответить]
Странно, я думала мы на одной планете живем))))) 16.02.2017 11:48:55, рица
[ответить]
Знаете, я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что одна планета вмещает подчас массу вселенных:) 16.02.2017 12:20:16, Rumba*
[ответить]
Это точно. Но тем не менее планетка одна на всех) 16.02.2017 14:06:16, рица
[ответить]
тогда уж не присматривать, а помогать осуществлять задуманное 16.02.2017 11:09:12, Шерлок
[ответить]
Так такие дети и за вкладом и заначкой будут присматривать, чтобы мамо нидайбох их наследство не потратила :))). А лучше внучку на первый взнос на квартирку отдала :). 16.02.2017 11:09:06, virus
[ответить]
Я думаю, тут вопрос еще и в том, что в Вашей семье (то есть для их детей) квартирный вопрос не стоит особо остро, если я правильно понимаю. Но во многих семьях он стоит, поэтому продажа такая может сильно повлиять на взаимоотношения. Моральность можно обсуждать долго, но это так. 16.02.2017 10:44:13, Василиса из сказки
[ответить]
Когда этот вопрос стоит остро, обычно у людей нет лишней квартиры "под сдачу".
Ниже речь шла именно об инвестиционных квартирах которые дети могут "не дать продать", а немощные родители сами не смогут.
16.02.2017 10:47:24, virus
[ответить]
Речь о квартирах, которые сейчас покупаются с уверенностью, что это обеспеченная корка хлеба, а я лично думаю,что у многих этого не получится.Скажем внук без квартиры, а у бабушки квартира под сдачу.Кстати вот только что такое наблюдала, знакомая отдала сыну квартиру, которую тоже планировала сдавать.Но сыну под 30-ть , а шансов купить квартиру 0. 16.02.2017 10:51:23, рица
[ответить]
хм...
внук? у него родители есть)
16.02.2017 10:59:26, Oker
[ответить]
Есть, но вот не заработали на квартиру сыну. А у бабушки лишняя. 16.02.2017 11:10:37, рица
[ответить]
если лишняя, то пусть живет. Но, я так понимаю, она совсем не лишняя;)? 16.02.2017 11:12:39, Oker
[ответить]
У родителей нет квартиры под сдачу... 16.02.2017 11:09:25, Вечная Весна
[ответить]
Теперь нет.Они же не думали, что сын не сможет купить квартиру. 16.02.2017 11:18:20, рица
[ответить]
и-и)? пусть ребенок с ними живет. Или им с ним тесно? 16.02.2017 11:13:04, Oker
[ответить]
Мальчику надо свободу) 16.02.2017 11:18:34, Вечная Весна
[ответить]
пусть берет, сколько сможет) 16.02.2017 11:20:47, Oker
[ответить]
Ну тут уже зависит от того, насколько реалистичны планы
Я знаю, что многие покупают с целью "сейчас под сдачу, а потом ребенку". Кто-то смог обеспечить и квартиру ребенку, и квартиру под старость.
Кто-то да, планировал одно, а потом передумал и отдал внуку.
Но с таким же успехом и деньки. которые копил на старость на вкладе можно внуку отдать на квартиру. Тут уже дело не в немощности. а в отношениях и прочих нюансах внутри семьи.
16.02.2017 10:56:13, virus
[ответить]
Все равно считаю в немощности, прийти с взять со счета деньги гораздо проще, чем в 70 продать квартиру. 16.02.2017 10:58:04, рица
[ответить]
Это и в 40 лет проще, кто б спорил 16.02.2017 11:02:34, virus
[ответить]
А кто-то спорит) 40 все-таки не 70. 16.02.2017 11:09:17, рица
[ответить]
но процесс тот же 16.02.2017 11:13:20, Oker
[ответить]
Тот же только для меня человек в 40 и человек в 70 это разные люди. Ну вот такое мнение. 16.02.2017 11:19:28, рица
[ответить]
если сравнить моих в 40 и 70, то сейчас они гораздо более продвинутые) 16.02.2017 11:21:27, Oker
[ответить]
Молодцы.Мы тоже скорее всего тоже будем более продвинутые, ведь прогресс все же мимо не проходит. 16.02.2017 11:51:45, рица
[ответить]
Ну тоже не хочется портить отношений с детьми. Да и внукам могут пригодиться. Не у всех такая ситуация, что сама семья всем детям на квартиры заработала, себе инвестиционную имеет, а потенциальные квартиры бабушек и дедушек уже будут 4-5-10 в ее владении. 16.02.2017 10:51:07, Василиса из сказки
[ответить]
То есть, дети сами на квартиру заработать не могу априори? А по-моему, такое иногда встречается :). Или исключительно бабушки-дедушки всех всегда обеспечивают. вплоть до правнуков? 16.02.2017 10:57:40, virus
[ответить]
Бывает и так. Бывает, что хочется им жизнь облегчить. 16.02.2017 12:05:32, Василиса из сказки
[ответить]
Хочется - это совсем не тоже самое, что в результате "немощности" не может воспользоваться своим правом продать квартиру 16.02.2017 12:08:18, virus
[ответить]
Воспользоваться-то без проблем. Тут, скорее, вопросы отношений людей волнуют. 16.02.2017 16:44:25, Василиса из сказки
[ответить]
По моему опыту, в 70 лет можно быть как и развалиной, так и активным, бодрым человеком. Вижу и те и те примеры. 16.02.2017 10:31:45, Вечная Весна
[ответить]
Да чего далеко ходить - вон , у Табакова и Кончаловского после 70 дети родились :)) 16.02.2017 10:30:09, Birke
[ответить]
Да как можно так ответить... Мои родственники в этом возрасте, может, и не глубокие старики, но уже не самые здоровые пожилые люди, достаточно давно не работающие. То есть съездят по делам и отдохнут, съездят на дачу и отдохнут, не электровеники с яхтами и автопутешествиями, при этом внуки на них не висят постоянно, они и так устают. Те, кто водил, уже не водит, давно пользуется общественным транспортом или помощью детей. Только один человек водил машину до 82 лет. Вот он, пожалуй, единственный из всех был в этом возрасте активным пожилым человеком. Даже седины почти не было. Работал активно, в командировки мотался. Ой, еще двоих мужчин вспомнила. У одного из них в 78 ухудшилось состояние резко, в 81 умер. Тот, который машину водил, резко сдал после 80 (онкология), в 82 умер. Еще один в 73 активничает пока, его жена вроде бы тоже. Там материальное состояние сильно выше среднего. Так, еще одну такую пару знаю, там тоже свой бизнес. Остальные активничают в рамках дом-дача.
В общем, недавно я прочла выражение, которое очень подошло под личные обстоятельства: "Одиночество в молодости = крылья, одиночество в старости = трындец". К сожалению, то, что человек прыгает сейчас, мало что означает. Когда я 4 года назад рожала ребенка, бабушка с дедушкой мне обещали всяческую помощь и поддержку в выращивании (по собственной инициативе). Честно говоря, я не очень на это полагалась, потому что понимала, что по-разному может сложиться. И, знаете, оно сложилось. Потому что человек даже в 65 и в 69 может очень по-разному себя чувствовать, проверено уже не первый раз. Бабушка с дедушкой рады бы, но их уже хватает на приехать и поиграть. Остальное тяжело уже. Вот резко тяжело стало, болезни начались.
16.02.2017 10:23:34, Василиса из сказки
[ответить]
Как можно подвести базу подо всех? Моя мама умерла в 73 и была плоха. Болезнь, которая била по всем органам, но распозналась уже поздно. А бывшая воспитательница-логопед моей дочки в 72 стройна, активна, работает и ни капли не меняется все 5 лет, что я ее знаю.
А свекровь резко сдала последние годы, сейчас уже лежачая больная.75 ей.
16.02.2017 10:13:23, Атом
[ответить]
Есть знакомые 60-летние, которые ощущают себя стариками и также воспринимаются окружающими, есть большой друг семьи, которому в прошлом году отгуляли 90-летие, бодр и весел.
Это прекрасно, что на сегодняшний день возрастная планка поднялась очень высоко и человек может вести активную жизнь, хотя вспомните времена Пушкина и Толстого, в романах которых 40-летний читался глубоким пенсионЭром.
16.02.2017 10:11:43, Antre
[ответить]
Бабушка страшно возмущалась, что в 80 лет её таки "ушли" на пенсию. Она была завлабораторией, в ясном уме, в прекрасной физической форме, но ведь когда-то и молодым дорогу нужно дать :)

Отметила свой уход на пенсию тем, что внезапно исчезла (жила одна). Когда моя мама с братом уже хотели ломать двери, представляя себе всякие ужасы, выяснилось, что бабушка улетела на Камчатку. "Как ???" "А вот так - я там никогда не бывала, почему бы и нет".
Умерла бабушка в 94 года, и это для неё было рано :(

Но не все такие, разумеется.
16.02.2017 10:06:56, Birke
[ответить]
70 -75 -это активный пожилой человек, видела и 90-летних самих еще ходящих, но после 80 уже здоровье сдает. 65-летние - совсем молодые. 16.02.2017 10:03:45, Звездная Тень
[ответить]
у моей мамы никакого бизнеса, но в свои почти 80 она вполне бодра и активна. а уж в 70 совсем электровеником была 16.02.2017 10:00:50, Шерлок
[ответить]
За соседним столом сидит коллега 75 лет от роду. Работает и пободрее части молодых. :) 16.02.2017 10:00:00, Ветер Перемен
[ответить]
У меня свекровь только что отпраздновала 80-летие и уехала к внучатой племяннице в Вену погостить. Там во всю гуляет по городу, осматривает достопримечательности. Что характерно, тоже исключительно на свою пенсию :) Но она вообще только первый год не работает.
И бабушка моя работала до 80 с лишним лет, причем на заводе, еще и на даче огородом активно занималась.
Маме 70, она несколько сдала в прошлом году, но я ей купила палки для скандинавской ходьбы и она увлеклась этим делом. Да так, что сейчас по 3-4 часа несколько раз в неделю пешком по разным паркам Москвы ходит. А в остальные дни то на выставку, то в театр, то на концерт.
Папе тоже 70, он, к сожалению, не столь активен вне дома, но он поет в хоре и активно общается на литературных сайтах (даже модерирует какие-то).
В общем глубокими немощными стариками я бы нынешних 70-летних не назвала.
16.02.2017 09:59:46, VarNa
[ответить]
Мне кажется, больше от мировоззрения зависит, чем от состояния здоровья. Есть те, кто "доживают", а есть те, кто строят планы. 16.02.2017 09:57:19, GalaNTka
[ответить]
Я раньше тоже так думала, но жизнь скорректировала точку зрения. 16.02.2017 10:25:00, Василиса из сказки
[ответить]
А меня как раз нынешние "старички" среди родных и близких заставили в них поверить.
У младшей сейчас учительница с 45-летним стажем. А занятий у логопеда ждет с нетерпением, той около 80-и, и в 75 она встала на ноги после перелома шейки бедра.
16.02.2017 10:37:14, GalaNTka
[ответить]
У меня отец умер в возрасте около 70, дядя в 60, их родители в 82 и 97. Дядя мужа в 53. А его родители в 70 с лишним, кстати. Как-то у меня со старичками бодрыми не очень вокруг. Ну то есть они бодрые, пока болезни не начнутся. Кто дожил до старости. 16.02.2017 10:42:34, Василиса из сказки
[ответить]
у меня соседка по даче в 75 лет второй раз замуж вышла. Работала она до 84 (преподавала французский), в 85 умерла (они с мужем почти одновременно, ровесники оба). 16.02.2017 13:19:36, хухра-мухра
[ответить]
Мой дед в 70 переехал в город из деревни и второй раз женился) 16.02.2017 10:52:18, GalaNTka
[ответить]
Моя бабушка в 92 встала после перелома шейки бедра. Лежачая была, с пролежнями. Пролежни прошли :) 16.02.2017 10:39:19, Birke
[ответить]
почему? Даже если обстоятельства вмешиваются и корректируют планы, то всегда можно выбирать с каким настроем жить дальше?
... надеюсь:)
16.02.2017 10:28:41, Vanilla
[ответить]
Почему скорректировала? Потому что увидела, как здоровье может совершенно неожиданно о себе напомнить. Настрой настроем, но когда вдруг обнаруживается, что сахар в крови 14, а через год человек практически слепнет после непростого лечения (и хорошо, что ногу спасти удалось), то настрой, конечно, остается, но инвалидность 1 группы никуда не девается (это к вопросу о яхтах и путешествиях). Активность пришлось сильно уменьшить по не зависящим от человека обстоятельствам. 16.02.2017 10:36:41, Василиса из сказки
[ответить]
если здоровье не позволяет, то настрой особо не поможет. можно не жаловаться, но активничать не получится 16.02.2017 10:30:53, Шерлок
[ответить]
Так можно активничать в меру сил своих, можно киселем на диване растечься. 16.02.2017 10:40:35, GalaNTka
[ответить]
Я считаю, что если человек растекается на диване киселём, то сил активничать у него явно нету. 16.02.2017 10:43:32, Вечная Весна
[ответить]
Оглянись вокруг, полно пенсионеров с потухшим взглядом. Которые поели-поспали-посидели на лавке-посмотерли ТВ. День сурка. 16.02.2017 10:56:47, GalaNTka
[ответить]
Да денег нет. Как тут сурком не стать. 16.02.2017 12:10:19, рица
[ответить]
[ссылка-1] 16.02.2017 14:28:02, GalaNTka
[ответить]
бывш. помощница моей бабушки - пенсионерка, на нескольких работах пашет. Моет пол в магазине по ночам, старушке одной помогает - покупает ей продукты, готовит, убирается. Девочку в школу-из школы водит. И еще консьержкой дежурит сутки-через трое. Денег ей точно хватает, ремонт в кв-ре делает. Еще и любовник был, но она его бросила :) Потому что жениться не хотел:) Ей 60+. 16.02.2017 13:22:40, хухра-мухра
[ответить]
Для меня это просто ужас. Пахать, пахать и пахать,я хочу отдыхать и отдыхать) 16.02.2017 14:07:58, рица
[ответить]
Оптимисты дольше живут, это факт. 16.02.2017 11:05:47, Birke
[ответить]
Сил не остается ни на что другое. Не могу их за это корить, ибо обстоятельства у всех разные 16.02.2017 11:03:55, Вечная Весна
[ответить]
Согласна с тобой. 16.02.2017 10:47:54, Василиса из сказки
[ответить]
иногда вся активность только на диване и возможна 16.02.2017 10:42:43, Шерлок
[ответить]
Да, даже на диване можно вести активную жизнь, а можно смотреть в одну точку. 16.02.2017 10:48:29, GalaNTka
[ответить]
Я думаю, что здоровье - это сильный фактор. Настрой настроем, но болезень может подкосить сильно.
А вот мировоззрение может "ударить" по здоровым. То есть когда объективно человек может быть активным, но не хочет...
16.02.2017 10:30:11, virus
[ответить]
Среди родственников таких не было. 16.02.2017 10:36:58, Василиса из сказки
[ответить]
Как понять, может человек объективно быть активным или нет? 16.02.2017 10:33:03, Вечная Весна
[ответить]
Объективно - это когда ему не мешают такие факторы, как серьезная болезнь. 16.02.2017 10:34:01, virus
[ответить]
У него может быть серьезная болезнь, о которой он не знает, но которая мешает ему быть активным. 16.02.2017 10:35:12, Вечная Весна
[ответить]
Причем тут это? Я говорю о здоровом человеке, который пассивен по совершенно субъективным причинам. Такие бывают, и среди молодых тоже.
Если человек болен (даже если диагноз не поставлен) - это совершенно другое.
16.02.2017 10:37:12, virus
[ответить]
Я и спрашиваю, как это определить, по каким причинам человек пассивен. 16.02.2017 10:40:27, Вечная Весна
[ответить]
К врачу сходить. 16.02.2017 10:42:52, virus
[ответить]
Прелестный совет) 16.02.2017 10:46:08, Вечная Весна
[ответить]
Вы со мной не согласны? Если человек чувствует себя как-то необычно, у него нет сил и апатия, то я бы начала именно с врача. 16.02.2017 10:48:39, virus
[ответить]
Естественно, человек ходит по врачам, и ему долго не могут поставить диагноз. Потом совершенно случайно выясняется причина плохого состояния и апатии - это серьёзная болезнь, которая, к счастью, поддаётся лечению.
Но до постановки диагноза окружению и самому человеку кажется, что он просто ленится и надо себя заставлять быть бодрым и активным.
16.02.2017 10:55:30, Вечная Весна
[ответить]
Да, такое бывает, к сожалению. Какая связь с тем, что совершенно здоровый человек может быть апатичен?
Или он экзамен обязан сдать и доказать, что болен?
16.02.2017 11:01:23, virus
[ответить]
Не обязан доказывать, но называть его совершенно здоровым я бы не спешила. 16.02.2017 11:11:07, Вечная Весна
[ответить]
Вспомнила, как в юности работала пионервожатой в лагере от завода "Серп и молот". И какие там были сотрудники - кроме нас (пары студенток) остальные были работники того же завода. И как они все выглядели - им 30 ещё не было, а у половины - железные зубы во рту. И у девушек , и у мужчин. 16.02.2017 10:32:25, Birke
[ответить]
железные зубы, керамические или свои - на активность не влияет 16.02.2017 10:34:10, Шерлок
[ответить]
От здоровья железные зубы в 30 лет не появляются 16.02.2017 10:36:01, Вечная Весна
[ответить]
выбить могли). да и у многих сейчас, не будь всяких нововведений стоматологических, сейчас бы были золотые или железные. взависимости от финансов 16.02.2017 10:39:33, Шерлок
[ответить]
Всем, и юношам и девушкам?? Сомневаюсь) 16.02.2017 10:44:42, Вечная Весна
[ответить]
Девушкам ?! Нет, это просто разрушенные зубы. 16.02.2017 10:40:58, Birke
[ответить]
Так если не лечить, то у многих так будет. 16.02.2017 10:48:41, Василиса из сказки
[ответить]
ну и что? это не такой уж показатель общего здоровья 16.02.2017 10:43:38, Шерлок
[ответить]
Стиль жизни. Они и выглядели соответствующе. 16.02.2017 10:34:47, Birke
[ответить]
И сейчас у многих плохие зубы в 30 лет. Возможности стоматологии немного другие. Ну и уровень дохода важен. 16.02.2017 10:40:18, Василиса из сказки
[ответить]
"плохие зубы в 30 лет" - Это редкость. 16.02.2017 10:41:54, Birke
[ответить]
ах, если б 16.02.2017 10:47:09, Oker
[ответить]
К сожалению, нет. Попробуйте устроить опрос на 7е. Очень многим требуется помощь уже в детском-подростковом возрасте. Раньше лечение и пломбы были соответствующие. Так что без активного участия родителей к 30 годам можно было вполне с очень плохими зубами оказаться. 16.02.2017 10:46:25, Василиса из сказки
[ответить]
Ну не знаю. Из числа своих знакомых знаю только одного с ужасными зубами (муж приятельницы), но он курит по 2 пачки в день и в чай по 3 столовых ложки сахара кладет всю жизнь. Вот у него к 30 все зубы сгнили. 16.02.2017 11:01:54, Birke
[ответить]
Знаю больше. 16.02.2017 16:45:32, Василиса из сказки
[ответить]
и с активным участием родителей в детстве я в 30 зубы меняла) у нас, например, генетически так. у папы с братом никаких проблем, а у мамы и меня зубы изначально подкачали. 16.02.2017 10:54:37, anell
[ответить]
у меня в 21 год на ровном месте отвалился кусок переднего зуба... просто плавала в море. 16.02.2017 11:06:57, Oker
[ответить]
ужас.
ладно, зубы подкачали, зато много других достоинств есть,я так думаю)
16.02.2017 11:25:56, anell
[ответить]
И я такая же( 16.02.2017 10:59:25, GalaNTka
[ответить]
так они работали. какой это стиль? 16.02.2017 10:35:38, Шерлок
[ответить]
На заводе. В горячем цеху. Там ниже реплика про Михалковых. как они прекрасно выглядят. Вот - если бы тех Михалковых, да в горячий цех, да с юности - вряд ли бы они сейчас так выглядели. 16.02.2017 10:37:03, Birke
[ответить]
Это да, но на зубы могло и не повлиять. 16.02.2017 10:46:39, Василиса из сказки
[ответить]
изначально было про образ жизни, а не внешность 16.02.2017 10:42:02, Шерлок
[ответить]
Он влияет на здоровье и на внешность. О том и речь. 16.02.2017 10:42:57, Birke
[ответить]
а при чем тут внешность? и что на что влияет - вопрос. здоровье на образ жизни или наоборот. когда как 16.02.2017 10:44:43, Шерлок
[ответить]
Ну вот как-то Михалковы не выглядят как немощные старики и вообще на 70 лет не выглядят... 16.02.2017 09:57:16, ПчЁлКа
[ответить]
Так они и в шахте не работали + благополучное детство и прекрасный отдых. 16.02.2017 10:34:22, Antre
[ответить]
+1 16.02.2017 10:35:24, Birke
[ответить]
ну, можно быть активным стариком, а можно - немощным пожилым человеком)
т.е. основное значение играет не возраст, а состояние здоровье.
Моя прабабушка в 90 лет пеленки праправнуку гладила)
Мои родители - совершенно самостоятельные пожилые люди, правда, без яхт и автопутешествий, но с машиной и дачей)
16.02.2017 09:55:08, Oker
[ответить]
Бабушка мужа тоже в этом возрасте гладила пеленки правнуку. А в 92 резко сдала, в 93 умерла. 16.02.2017 10:25:46, Василиса из сказки
[ответить]
так это идеально на самом деле - до 92 бегала, в 93 умерла. 16.02.2017 12:51:24, nickoffova
[ответить]
Она и до этого не бегала. К тому моменту уже лет 15 из дома не выходила на улицу. Но по дому передвигалась. 16.02.2017 16:46:15, Василиса из сказки
[ответить]
понятно( моей 87, пока еще бегает, даже картошку с рынка носит и на кладбище к деду на другой конец города сама ездит 16.02.2017 16:51:32, nickoffova
[ответить]
у меня и бабушка, и прабабушка одинаково - вчера еще бегала, а сегодня ее уже нет(
или наоборот надо смайлик ставить?
16.02.2017 10:35:53, Oker
[ответить]
Вот и интересует соотношение. Если брать 70-летних - то какой процент (допустим, по состоянию здоровья) будет немощным? Ну скажем, в крупном городе, типа миллионника?
Мне кажется 70 лет в современном мире этот возраст - не такой уж и старый, и процент немощных не такой уж большой. И количетсво активных уж точно не на уровне единичных исключений.
16.02.2017 09:58:42, virus
[ответить]
среди моих родных-знакомых в 70 немощных не было.
все вполне бодрые пожилые люди, не нуждающиеся в особой помощи.
если только с техникой)))
16.02.2017 10:00:51, Oker
[ответить]
Может зависит от социального положения?
В моем рабоче-крестьянском окружении - 70 лет - не то, чтоб глубокий старик, но, сильно не далеко от этого.
Хотя - одного знаю +-70 - руководитель турклуба. До недавнего времени в 5-ки еще ходил. Но такие, естественно, единицы. И это - скорее исключение.

Про "зависимость от детей" - нет. В материальном плане все самодостаточны. Живут на пенсию и свои накопления.
16.02.2017 09:50:22, Птичка снежная
[ответить]
я летом наблюдаю крестьян в примерно 70. огород-куры-козы...себе и на продажу. до немощи там далеко - 16.02.2017 09:59:13, Шерлок
[ответить]
есть такие соседи - работают на износ(
Хотя не голодают.

Муж дамы, у которой мы купили дом, таким образом получил инфаркт и умер - обрабатывал большой виноградник. Жара адская - сердце не выдержало.
16.02.2017 10:45:13, Птичка снежная
[ответить]
моя тетка, всю жизнь прожившая в деревне, в 70 лет переехала поближе к дочери, чтоб помогать ей)))) там правнук родился) 16.02.2017 09:57:03, Oker
[ответить]
А почему, как вы думаете? Что не так у рабоче-крестьянина? У него хуже здоровье? Ниже мотивация? Или что? 16.02.2017 09:55:18, virus
[ответить]
1. Здоровье, да хуже. Ибо много всю жизнь трудятся физически и, в принципе, мало уделяют внимания своему здоровью.

2. Нет материальной возможности. Хватает только на поесть/одеться.
16.02.2017 10:42:53, Птичка снежная
[ответить]
зато на свежем воздухе + питаются натуральными продуктами. 16.02.2017 10:48:22, Oker
[ответить]
наши первобытные предки все жили на свежем воздухе (если какой-нибудь мамонт его не испортит, гы :)) и питались натур. продуктами. Но жили почему-то в среднем лет 20. 16.02.2017 13:27:10, хухра-мухра
[ответить]
Это миф, что натуральные продукты и свежий воздух априори гарантируют здоровье и долгожительство. 16.02.2017 11:13:17, Вечная Весна
[ответить]
как и то, что физ.труд здоровье подрывает 16.02.2017 11:22:12, Oker
[ответить]
Тяжёлый подрывает. А в деревне он преимущественно такой, да. 16.02.2017 11:41:39, Вечная Весна
[ответить]
причем, на плохую еду 16.02.2017 10:43:48, Birke
[ответить]
Жизнь была тяжелее, работы много физической. Не всем здоровья отсыпано, поэтому имхо люди интеллектуального труда живут дольше 16.02.2017 10:17:24, valuma
[ответить]
У рабоче-крестьянина плохое здоровье, подорванное голодным военным детством. 16.02.2017 10:14:17, Antre
[ответить]
а у детей служащих оно было сытое? 16.02.2017 10:28:35, Шерлок
[ответить]
Вопрос был про рабочих и крестьян. 16.02.2017 10:35:21, Antre
[ответить]
в отличие от других 16.02.2017 10:40:19, Шерлок
[ответить]
нет, вопрос был об отличии как раз. 16.02.2017 10:39:48, Oker
[ответить]
Вы и в самом деле отличий не видите?
Служащий просидел на опе ровно в тёплом помещении всю трудовую деятельность, а рабочий или крестьянин пахал в дневные-ночные по 15 часов, да обедал чем попало, вот и вся разница.
16.02.2017 10:56:26, Antre
[ответить]
речь же про детей этих или рабочих, или служащих. да и у служащего такие нервы могли быть, что никакому рабочему и не снились. что на здоровье тоже сказывается. а почему рабочий обедал чем попало? 16.02.2017 11:02:46, Шерлок
[ответить]
Обедал чем попало, потому как условий для этого не было - мартеновский цех, шахта, работа у станка не предполагают перерыв на обед с горячим и компотом. 16.02.2017 11:21:24, Antre
[ответить]
да она многого у кого не предполагала. но и заводские столовые тоже были 16.02.2017 11:24:13, Шерлок
[ответить]
Были, но, опять таки, в основном для служащих, у которых фиксированный обед. не мог рабочий выключить станок или оставить печь и отправиться на обед. Присаживался на ящик рядом и жевал сухомятку. 16.02.2017 12:03:07, Antre
[ответить]
вы про голодное детство написали, как про отличие. 16.02.2017 11:00:34, Oker
[ответить]
Всё же служащих в послевоенное время поддерживали пайками, чего не было в деревне, там даже элементарно хлеба не было, по словам бабушки, пекли из обдирной муки. 16.02.2017 11:23:27, Antre
[ответить]
Эээ, я про современный мир вообще-то. Современные 70-летние родились уже после войны. 16.02.2017 10:20:04, virus
[ответить]
но мы же про 70+? Это как раз дети войны в основном 16.02.2017 10:22:13, Oker
[ответить]
Те, кому 70, родились в 1947-м. 16.02.2017 10:25:47, Birke
[ответить]
70+, я написала. Моему отцу 70, он 46-го. Соответственно тот, кому 71, уже 45-го...
Тетке моей 74, она 42-го.
16.02.2017 10:37:10, Oker
[ответить]
Ну не знаю, навеяно вот этим:

Будет оно или не будет - это зависит от их желания и необходимости. Собственно как и заселение внуков (тут от желания и возможностей).
Но я плохо себе представляю, как можно "не дать" продать собственную квартиру, если человеку нужны деньги (даже чтобы проесть).То есть представить я могу (некоторые и на улицу наверное могут выгнать), но слава богу у меня другое окружение.
Хотя, если человек в 70, с вашей точки зрения, настолько немощен, что не способен продать квартиру, то ему и деньги особо не нужны. Так что вполне хватит тех, что от сдачи капают :)
15.02.2017 23:26:52, virus
+1 -1
Да , с моей точки зрения немощный и очень зависимый, от детей и внуков.
16.02.2017 09:33:48, рица

[ссылка-1]
16.02.2017 10:25:38, virus
[ответить]
ну, и тут 70 воспринимается как 70+)
но разговор про немощность меня смешит)
16.02.2017 10:43:45, Oker
[ответить]
а у остальных военное детство было сытым, что ли?
у крестьян как раз получше было...
16.02.2017 10:18:29, Oker
[ответить]
Моя мама родилась в 40-м в украинской деревне, попала под голодомор, к старости проблемы с суставами, желудком, зубами, умерла ровно в 70 лет. Из 6 сестёр, которые родились до и чуть позже начала войны, в живых остались двое - обе с юности живут в Москве, имеют возможность пользоваться хорошей медициной. 16.02.2017 10:27:30, Antre
[ответить]
голодомор? мне казалось, он гораздо раньше был 16.02.2017 10:38:49, Oker
[ответить]
Это официальный, принятый властями. После войны все деревни пустые стояли, мама говорила, если бы подсолнух не сажали, умерли бы все, семечки спасли. 4 младших братьев умерли именно от голода. 16.02.2017 10:57:53, Antre
[ответить]
В 1947 тоже был сильный голод в стране 16.02.2017 11:05:15, Вечная Весна
[ответить]
не очень поняла логику.
После войны сажали только подсолнухи? Почему?
16.02.2017 11:04:22, Oker
[ответить]
После войны колхозы сажали пшеницу и кукурузу, картошки мало, по причине её отсутствия и невозможности сохранить в зимний период, частники сажали подсолнух именно из-за масла. 16.02.2017 11:25:46, Antre
[ответить]
но 2 сестры живы. и живут 16.02.2017 11:04:05, Шерлок
[ответить]
Живут, но я всё же списываю это на возможность пользоваться хорошей медициной. У одной из тётушек (77 лет) многие годы был хороший личный врач, зубы у неё все свои до сих пор, у второй вставные. НО! обе плохо ходят, суставы и тромбофлебит, вены стали прорываться после 50-ти. 16.02.2017 11:28:07, Antre
[ответить]
значит медицина важнее, чем что-то пережитое в детстве? 16.02.2017 11:34:02, Шерлок
[ответить]
Не думаю, взаимосвязаны - да. 16.02.2017 12:04:07, Antre
[ответить]
в 30-е 16.02.2017 10:40:03, Birke
[ответить]
именно 16.02.2017 10:41:29, Oker
[ответить]
Каким военным детством ? Они родились уже после войны - те, кому сейчас около 70-ти. 16.02.2017 10:16:34, Birke
[ответить]
Кому около, про тех речи нет. 16.02.2017 10:20:02, Antre
[ответить]
Ниже речь была именно о 70-летних, это меня и удивило. 16.02.2017 10:21:18, virus
[ответить]
И 70-летние родились не совсем в сытое время, потом, многие работали на стройках страны, следует учитывать условия труда. 16.02.2017 10:32:21, Antre
[ответить]
Это были крепкие дети. Естественный отбор.Тогда не выхаживали в кювезах недоношенных крох 500 грамм весом. 16.02.2017 10:34:10, Birke
[ответить]
Ага, то-то моя мама такая крепкая была, что последние 4 года из квартиры выйти не могла. 16.02.2017 10:58:28, Antre
[ответить]
Недоедания и условия жизни и на крепких детей сильно влияют 16.02.2017 10:37:30, Вечная Весна
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.