Раздел: Интересное в сети (Меня чешские друзья и соседи часто спрашивают про рождество в России (пост-советах). Что происходит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела спросить

Меня чешские друзья и соседи часто спрашивают про рождество в России (пост-советах). Что происходит, как празднуют? А я ничего не знаю. В моей семье не отмечали никак, и в родительском круге общения тоже никак.
А как оно на самом деле? И сейчас, возможно, возобновляются традиции? Вы как отмечаете?

В моей семье удочерили местные традиции, и ради детей, и нам самим очень по душе эта волшебная пара недель декабря. Ходим по костелам на концерты, в театры, а больше всего - на соседские тусовки и по гостям, дома музыка и мир, у всех вокруг праздничное настроение.
07.01.2017 20:24:26,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая нелепость у нас с этим Рождеством, которое после НГ... 09.01.2017 12:13:30, Lancel
ЧеМа
Готовим подарки, елка должна стоять до Рождества обязательно (если ставим), ма поститься в меру возможности. Ходим в Храм на слубжу на всеношную, потом обед праздничный курица запеченная, холодец, ну или пельмешки, поздравляем друг друга обязательно. 09.01.2017 09:23:48, ЧеМа
Свет-ОК
А, еще забыла написать
и я в детстве, и мои дети сейчас, обязательно на Рождество получают подарки под елку, такие же как и на НГ по ценности)
08.01.2017 14:04:40, Свет-ОК
Мои тоже - 24-го и 31-го :) 08.01.2017 14:10:49, Эмпат
Директор в сочельник поздравил. Клиент письмо с поздравлением прислал. Мимо пробегающие мимоходом поздравляли. Ни как не празднуем. В Рождество ДМ последний раз приносит подарки :-) И до СНГ у него перерыв. 08.01.2017 10:33:36, Караул
Natascha
Марин, какое празднование Рождества в советские времена! Помню один раз, в зимние каникулы бабушка сказала, а сегодня ведь Рождество, не помню какой это был год точно, но думаю 72-73, младшая школа, вот и все. Так что никак не отмечали, дедушка рассказывал, что он в козлиную шкуру в детстве наряжался, но это еще до революции было. 08.01.2017 01:10:07, Natascha
Так, Наташ, здесь же тоже были советские времена. Я предположила, что "у нас еще больше запрещали религию", но вот сама не уверена, почему такая разница. 08.01.2017 13:24:37, Эмпат
Natascha
В Москве было действительно строго. Отец и дед были партийными, рядоые граждане, но крестить детей боялись. У меня даже мама была не кркщеной, а уж про меня и говорить нечего. Это если у кого родня в деревне была, тех тайком крестили, а у меня все городские, так что без вариантов. 08.01.2017 13:33:58, Natascha
У меня тоже партийные, отец военный. Меня только в 16 лет крестили, в Питере у тети. И вот прямо сейчас (какое совпадение!) крестная позвонила, спрашивала, ходим ли в церкви, крещеные ли дети. 08.01.2017 14:09:03, Эмпат
Natascha
Мне 16 исполнилось в 78 году, это было совсем другое время. 08.01.2017 18:21:47, Natascha
Кульминацией православного религиозного года является не Рождество, а Пасха, поэтому в советские годы выжила только она. Ну и в целом именно в России, как мне кажется, традиции колядок и гаданий на Рождество были соабее, чем на Украине, например. Это был праздник с елкой, уоторая переместилась на 1 яеваря. 08.01.2017 02:21:10, чернобурка с телефона
Православный календарь в этом смысле от католического или протестантского не отличается, по-моему? Почему ж тут только Пасха выжила, а в других местах и Пасха и Рождество?.. В Чехословакии тоже религия была в загоне. Потому что не в таком загоне, как в СССР, или потому, что приверженность религии и традициям разной степени? 08.01.2017 13:23:09, Эмпат
Отличается. 08.01.2017 21:10:48, Чернобурка
В западном христианстве (католики и т.д.) основной религиозный праздник - Рождество, в православии - Пасха. Это давно так. 08.01.2017 14:55:36, КИра
Никак не празднуем, разве что сын попросит салат сделать и пиццу заказать. Раньше под ёлку подарочки небольшие ещё клали, сейчас все взрослые. Родители тоже никак не празднуют. Но мы не верующие. 08.01.2017 00:46:37, Йоко
Среди моих друзей никак не отмечают. 08.01.2017 00:46:04, Ольга*
служба, после службы - в гости, разговляемся, часов до шести-семи утра, вечером 7-го - колядование по соседям, (дело в маленькой деревне) детский (теперь взрослый) спектакль самопальный. 07.01.2017 23:53:58, AleXXX
У меня в семье только я православная, поэтому семья никак не празднует. А я только в церковь 7-ого хожу. Поститься у меня тоже только до 31-ого получается. Но меня поздравляют, дочь вот праздничных булочек сегодня напекла. Все-таки основной зимний праздник у нас Новый год, праздничное настроение от него создаётся. Но мне нравится, что Рождество у нас не светский праздник, а религиозный.
Зато мы Пасху празднуем всей семьёй. Для меня это основной религиозный праздник, а семья то ли привыкла за несколько лет, то ли антураж нравится :)
У одной моей одноклассницы вся семья православная, сын даже в православной школе учится. Вот они празднуют как положено. Устраивают детям представления, подарки, колядки и т.д.
07.01.2017 23:44:59, КИра
Дариссима
Запекают гуся, готовят разносолы, в сочельник гадают. 07.01.2017 23:06:30, Дариссима
по вотсапу или вайберу прилетают поздравления, не отвечаю, вот и все отмечание) 07.01.2017 23:04:33, как-то так
Эники-бэники
У меня как все были друзьями атеистами, так и остались. Никак не отмечают 07.01.2017 22:36:03, Эники-бэники
VarNa
Мы последние годы в канун Рождества и на само Рождество ездим по древнерусским городам и волей-неволей окунаемся в атмосферу праздника.
Но такое отмечание, как на Пасху, у нас все-таки не прижилось.
Но Пасху мы праздновали всегда, это была семейная традиция.
07.01.2017 22:16:36, VarNa
ВиОла
В церковь, потом обед праздничный с родными-с друзьями. Сегодня фильм смотрели забавный, потом теннис-финал:) Дети помладше устраивают концерт, поют, танцуют, ставят небольшие театральные постановки. 07.01.2017 22:07:39, ВиОла
Свет-ОК
в моей семье праздновали всегда
во первых бабушка была очень верующей
ну и в главных 7 января она родила моего папу)
поэтому собирались всегда, пир горой)
сегодня тоже весь наш клан у мамы традиицонно собрался, к сожалению уже без папы..

ну и в мое детство, кроме того что 7 застолье, мы, дети колядовать еще ходили , хоть и пионеры были)
07.01.2017 21:58:32, Свет-ОК
Хомяк Абрикосовый
:-) Мы так у бабушки Пасxу всегда праздновали. Потому что она моего папу, "средненького моего родила на второй день Пасxи, так и праздную, я ж баба старая, неграмотная, какое там число было - ни сном, ни дуxом..." :-) 07.01.2017 23:39:53, Хомяк Абрикосовый
Oker
у меня маму "на второй день Рождества") 07.01.2017 23:46:30, Oker
Ольсик
кстати, да. У нас в деревнях ходят колядовать. Мои дети ходили) 07.01.2017 22:50:47, Ольсик
Точно, я ж тоже колядовать ходила.И взрослые ряженные по домам ходили. 07.01.2017 22:10:03, рица
Эники-бэники
А где вы все жили? Где это было в СССР? 07.01.2017 22:36:40, Эники-бэники
В деревне наверно. В Москве такого сроду не было. 08.01.2017 00:48:39, Ольга*
В Москве тоже деревни были) У деда мужа дом был в Коломенском, говорит и колядовали и по улицам ряженные ходили.Никто не гонял,60-70-е.Эх, потом дома с землей сравняли и поселили всех в коммуналку.Как бы здорово было сейчас иметь домик в Коломенском) 08.01.2017 12:20:03, рица
А на свете-то есть только Москва и "деревня", правда же? 08.01.2017 01:57:49, ну ващще
Эники-бэники
Ну справедливости ради, в СССР такое все же было необычно, нет? 08.01.2017 02:22:54, Эники-бэники
такое было необычно в столицах, где дома многоквартирные.
там, где частный сектор это обычно.
собственно, как и у вас с Хэллоуином, по этажам особо не походишь.
08.01.2017 10:29:45, douceur
Свет-ОК
ну я выросла в многоэтажке) и мы колядовали именно по подъехдам, обходили квартиры
в частный сектор мы бы и не снулись) там собаки)

Но у нас близость Украины очень чувствуется, и более родная, чем Москва)
08.01.2017 11:15:36, Свет-ОК
Такого просто не было. За хождение в церковь можно было много проблем заиметь. И за отмечание религиозных праздников. Вот и было необычно. А сейчас делай что хочешь. 08.01.2017 09:31:07, Ольга*
Свет-ОК
если ты партЕйный, то да, проблем ы огребли, а вот мои родители и все знакомые - далеко от кормушки были) они спокойно в церковь ходили
и для меня было шоком, когда летом, мы дети, пить захотели и попросили у церковной служащей воды, она нам вынесла, пили мы на улице, святая вода была или простая не спрашивали, просто пить хотели, а потом нас прорабатывали на .. как же называлось.. склероз уже))) ну какое то там пионерское судилище)
вот для меня это реально было открытием, как то до этого таких вот запретов я не знала
а с бабушкой и святить в церковь ходила на Пасху
08.01.2017 11:13:13, Свет-ОК
Реакция как раз самая обычная. 08.01.2017 16:16:00, Ольга*
Oker
и откуда кто узнал, что и где вы пили? 08.01.2017 13:04:19, Oker
Свет-ОК
))) ну это вообще не проблема, в небольшом то городе) тем более жили на окраине ( тогда была окраина) в небольшом микрорайоне, преподавательском, рядом с с\х академией(тогда институтом), все знали друг друга, большинство и работало то в академии, может кто мимо проходил, а потом учителям рассказал, может кто из тех кто с нами пил, потом кому еще рассказал)
в общем факт того _как узнали_ совсем не удивил), а вот реакция на это, да, удивила)
08.01.2017 13:35:07, Свет-ОК
"отпевание религиозных праздников". это хорошо. но ничего такого - не было. если не брать какие-то совсем репрессивные годы и определенные номенклатурные круги 08.01.2017 10:44:29, Шерлок
вообще-то в церкви на входе паспорт не спрашивали, не отмечали кто пришел.
все, кому было нужно - ходили. и проблем при этом не имели.
08.01.2017 10:31:31, douceur
Моего родственника исключили из института за посещение церкви. Паспорт может и не спрашивали, но все равно следили. 08.01.2017 16:15:01, Ольга*
Свет-ОК
да тут в Курске и жила) и сейчас живу))))
мои вот вечером уж накалядовали))) добытчики))))
07.01.2017 23:08:32, Свет-ОК
Oker
у меня тот же вопрос возник) 07.01.2017 22:54:54, Oker
Донецк Ростовской области. Молодой город,в котором большая часть населения была молодежь с детьми.И как сейчас думаю, у большинства были деревенские корни.Город-то шахтерский. 07.01.2017 22:44:18, рица
У меня много верующих друзей, они ходят в церковь, кто в Москве, а кто и в Суздаль уезжает. Поздравляем друг друга, но уже утром. Мы на даче с соседями уже традиционно все вместе готовим и варим пельмени. 07.01.2017 21:57:23, Hel
pelenka
никак вообще, вчера посмотрела краем глаза службу по тв. Максимум устно могу поздравить с праздником :) 07.01.2017 21:54:11, pelenka
Oker
мы не отмечаем, но поздравляем) 07.01.2017 21:45:46, Oker
Musenka
Рождеству предшествует пост.
Как раз в это время не принято посещение увеселительных заведений, концертов, гостей, все веселье - после Рождества, на Святки (до Крещения) и вплоть до Масленицы.
У нас дети иногда держат пост, редко. В Рождественскую ночь (сегодня) дочь ходила на службу. Но, в принципе, Новый год у нас ярче отмечается, чем Рождество.
07.01.2017 21:22:24, Musenka
Интересно, какая часть населения
Девичьей верующая в смысле соблюдения религиозных традиций, а не просто внутри своего сердца?
В центральной и западной Европе Рождество - больше светский праздник, чем религиозный. Типа нашего нового Года, но дольше длится.
07.01.2017 21:37:32, Эмпат
Многие стали поститься, 7-го праздничный мясной стол. Муж постится. Я раньше тоже, то с тех пор как была последний раз беременная-кормящая перестала, только частично не ем мяса. Традиционно варю холодец на рождество, правда знатоки называют это галантин. Едем на дачу на шашлыки. Но нынешняя погода внесла коррективы, обе машины не завелись еще вчера, потому планы пересмотрели. Потому никаких ресторанов сегодня, горячий борщ, свежеиспеченный хлеб фокачча, куриные шницели, холодец, салат типа оливье с курицей, типа мимозы с тунцом, свиные отбивные (это поздний обед, потом перешедший в ужин для разных членов семьи).
На рождество дети получают подарки, только не ночью, а утром. Жаль не сняла на видео, как утром после обнаружения подарка включился телевизор и началось индивидуальное поздравление от деда мороза, дочь аж рот открыла, а я смахнула слезки умиления от удавшегося сюрприза))))
А, забыла, ночью ходят на службу в церковь мужчинки у меня. Я в это время ночью колдую над холодцом) А утром всем по рюмочке святой воды в честь праздника)
07.01.2017 21:18:38, Атом
(В восторге ;)). Оль, а НГ как отмечаете, если поститесь? Без мяса или со всеми прочими ограничениями? 08.01.2017 15:00:45, arte
Да нет, конечно, со всеми ограничениями - только фанатики веры вынесут. У детей ограничений нет. У взрослых только без мяса. Отмечаем как все, меню двойное мясное для детей, рыбное для меня и мужа, после наступления 12 часов ночи обязательно идем на улицу, у нас парк через дорогу, весь район туда стекается, салют от местной управы + народ свой салюты приносит, все друг друга поздравляют. Пока все выходят из дома, я должна изловчиться и незаметно подкинуть подарки под елку. По возвращении дети большие и малые лезут под елку. Смешно, но мой средний 16-летка старательно придуривается, что верит в деда мороза) А до НГ все пишут письма, где не только просят подарки, а пишут спасибо за прошедший год и перечисляют удачи и раскаиваются в неудачах) Отправляют на электронную почту деда мороза, а я тайно подглядываю) Как-то лет 5 назад у сыновей в письмах прочитала, что мы выросли, но пусть письмо деду морозу это будет отчет о прошлом и вера в доброе будущее, которое должно быть у любого человека в любом возрасте.
Похожую традицию по-моему еще Алекс из конфы соблюдает, только они общее письмо носят на главпочтамт. Мои пишут каждый свое отдельное, младшая только на бумаге и вручает мне отнести на почту)
Только года стали пролетать все быстрее....Это частичка философского...) как говорит мой брат: "Только елку уберешь, и уже опять доставать надо"))))
08.01.2017 17:51:24, Атом
Спасибо ;))))
Наши малявочки (племяшки мои), точнее, пока только старшая, активно интересуется "папиными" традициями, а поскольку мы на зимние праздники встречаемся, хочется что-то для них (да и для себя) придумать, чтобы не только на европейские традиции ориентироваться. Беру пример с коллег-македонцев: православное Рождество для них - святое
08.01.2017 23:44:45, arte
Ого! В вашей семье это действительно событие. Это последние несколько лет так или всю дорогу? 07.01.2017 21:39:17, Эмпат
Лет 15 уже. НЕт, больше. У моих родителей такого не было, это мы с мужем как-то так придумали со временем. Как-то негласно, но выработались такие традиции. 07.01.2017 21:47:58, Атом
Эники-бэники
а вы сами пришли к вере? Или родители все-таки были верующими, но не праздновали? 07.01.2017 22:39:07, Эники-бэники
Да не могу я сказать про себя, что я истинно верующая. Мама моя была верующая в душе, но не фанатично-ортодоксально. Но кое-что и я зацепила, вспоминать стала больше, когда мамы не стало.
Но человеку свойственно читать не только развлекательную литературу, размышлять, искать ориентиры. А муж чем старше, тем больше чтит веру. Тут не родительские гены работают (его родители были далеки от канонов православия), он и крестился-то студентом, уже проживая отдельно в общаге. Самого потянуло.
А в советские времена почти все, процентов 99, не праздновали рождество, так только , школьницы гадали на суженого-ряженого из девичьего интереса)
07.01.2017 22:56:11, Атом
Oker
при этом пасху праздновали почти все кого я знала.
как странно)
07.01.2017 23:04:45, Oker
VarNa
Пасха всегда была выходным днем, поэтому праздновать ее можно было относительно безбоязненно :-)
А потом многие именно на Пасху ходили на кладбище, поди потом докажи, Пасху ты празднуешь или поминаешь ушедших родственников.
08.01.2017 08:42:49, VarNa
Свет-ОК
да, точно, так и было
на кладбише запретить ходить не имели права.
У нас даже дополнительные автобусы в советское время выделяли в тех направлениях, да и сейчас выделяют)

Хотя, теперь уже многие люди знают, что на Пасху кладбище посещать не надо, это светлый праздник, а на кладбище надо в другие дни ходить, и действительно много меньше людей следуют, той, навязанной ссср традиции
08.01.2017 11:20:29, Свет-ОК
Это самый тогда был вкусный праздник, крашеные яйца и и "кекс весенний", который продавался только перед пасхой) При тогдашнем дефиците продуктов и выпечке в частности. Ну и приходящая весна усиливала впечатления) Из тех времен только это запомнилось. Творожную пасху стала только я уже делать и ежегодно освящать в церкви с прочими пасхальными съедобными атрибутами, выезжаю всей семьей, тогда еще с мамой. А в советские времена все собрать, везти на автобусе на себе и 3 часа стоять у церкви в очереди было сложно и не всегда совпадало с ее графиком работы, потому традиции освящать пасхальное угощение тогда у нас не было. Папа был не атеистом, но пофигистом что ли. 07.01.2017 23:29:49, Атом
Oker
самым вкусным я бы его не назвала, скорее, самым нестандартным)
Кулич, пасха, яйца, настойчивые предложения разговеться)
Бабушка моя всегда святила куличи-яйца, тетя сама пекла куличи и нам передавала часть) Вот эти мне нравились. А магазинные - да ну, калорийная булочка гораздо вкуснее)
07.01.2017 23:38:03, Oker
у нас уже несколько лет около церкви 7го после утренней службы для детишек из воскресной школы и всех-всех желающих проводится замечательная ёлка, сегодня было холодно, поэтому основная часть представления была в помещении приходской школы.
мы на ночную службу не ходим, но 7го всегда посещаем храм всей семьёй, ну и праздничный семейный обед.
но главный зимний праздник всё же для нас Новый Год, объединивший все конфессии в единый праздник, празднуют все!
07.01.2017 21:00:06, douceur
Всегда в храм и праздничный обед. Значит, отмечаете. Интересно, это норма или скорее редкость... 07.01.2017 21:45:09, Эмпат
судя по тому, сколько народу в храме - не такая уж и редкость. народу предостаточно, и это не обязательно глубоко верующие люди. 07.01.2017 23:06:05, douceur
tЮлька
Сегодня в церковь шли толпой, мы живем рядом. Многие на службу ходят в ночь на 7-е, обычно храмы полные. Завтра в нашем академическом театре будет утренник от приходской школы бесплатный и ярмарка с гуляниями.

На Мацесте подруга тоже устраивает гуляния, с танцами, подарками, ярмаркой
07.01.2017 20:46:12, tЮлька
Значит, ваша семья ходит на служюу в церковь? А дома тоже что-то делаете каждый год - стол, подарки? Или это все в НГ? 07.01.2017 21:43:19, Эмпат
tЮлька
Да, ходим обычно. Стол не накрываем, как-то не было у нас такого. Подарки на НГ. 07.01.2017 22:34:47, tЮлька
ожидается, что все-таки перенесут на 25-е декабря.
обсуждается эта тема последние два года активно,
вероятность, что отмечать скоро будем вместе с вами высокая)))
[ссылка-1]
07.01.2017 20:36:41, щедрик
Oker
вы не поняли, совсем другое там обсуждается 07.01.2017 21:01:41, Oker
Robin
кем ожидается?
"Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы и Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да будут со всеми вами. Аминь"
Не на Украине живем.
07.01.2017 20:47:15, Robin
Oker
Жириновский предлагает не рождество перенести, а перейти на тот же календарь, по которому живет наша церковь)
т.е. все с точностью до наоборот, щедрик ошибается
07.01.2017 21:03:24, Oker
Robin
Да Жириновский может что угодно предлагать как лицо абсолютно светское )) Кураев предлагал Рождество на 1 января перенести и это можно серьезно обсуждать? )) 07.01.2017 21:08:18, Robin
Oker
я к тому, что это предложение никакого отношения к празднованию рождества одновременно с католиками не имеет. 07.01.2017 21:09:03, Oker
Robin
Не имеет. И не только отношения но и силы )) 07.01.2017 21:10:17, Robin
Oker
ну, никто не мешает внести это предложение на обсуждение.
Но не примут же) Еще и НГ не вместе со всеми праздновать - это перебор)
07.01.2017 21:11:21, Oker
Robin
не очень понятно на чье обсуждение. Госдумы? Там подобного бреда столько вносится что макулатуру сдавать не успевают ;) 07.01.2017 21:14:04, Robin
Oker
"Владимир Жириновский 14 декабря был очень активен в Думе. Он также предложил перейти от григорианского календаря к юлианскому, а также вернуть Кремлю прежний белый цвет, а звезды на его шпилях заменить орлами."
:)
07.01.2017 21:15:38, Oker
тогда уж и депутатов звать боярами и всем им отрастить бороды :)) впрочем, число депутатов я б до числа бояр при Алексее Михайловиче редуцировала, вполне достаточно. 07.01.2017 21:19:46, douceur
Robin
Ага. ага: Как сообщает РИА Новости, по мнению Жириновского, также необходимо вернуть гимн "Боже, царя храни" и поменять российский флаг на имперский, черно-желто-белый.
)))
07.01.2017 21:17:15, Robin
Ветер Перемен
Я тоже против. Все эти переносы ведут к тому, чтобы лишить трудящихся 10 дней отдыха в январе. :) 07.01.2017 20:54:17, Ветер Перемен
в общем и целом можно просто начать отдыхать неделей раньше:)) 07.01.2017 21:01:23, douceur
Oker
только позже) если по юлианскому-то) 07.01.2017 21:06:43, Oker
я про то, что если праздновать вместе с католиками, то с 24го можно праздновать и начинать, ну и до... 3го точно! :)) 07.01.2017 21:11:38, douceur
Oker
никто не предлагает праздновать с католиками)))
наоборот! предлагают и НГ позже праздновать)))
07.01.2017 21:12:58, Oker
да Бог же с ними! мы ж Ветром Перемен в общем и целом... исключительно про кол-во дней отдыха у трудящихся.
хотя, я была бы только за.
07.01.2017 21:15:42, douceur
Oker
лично мне нравится именно так, как сейчас) что после НГ неделя отдыха) а не встретил и на работу) 07.01.2017 21:21:05, Oker
Ветер Перемен
Ладно! Я согласная. Пусть добавляют еще неделю к новогодним каникулам и на этом разойдемся. :)
07.01.2017 21:19:11, Ветер Перемен
Robin
А работать кто будет??!!! )) Страну поднимать? 07.01.2017 21:20:28, Robin
Ветер Перемен
От меня пользы одинаково, что дома, что на работе. Так что можно назначить удлиненные каникулы таким же полезными членами общества, как я, с их согласия. А остальные пусть страну поднимают, так уж и быть. :)
07.01.2017 21:24:17, Ветер Перемен
Oker
депутаты) 07.01.2017 21:22:06, Oker
Robin
От них дождешься )) 07.01.2017 21:26:28, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!