Раздел: Просто поделиться... (сейчас зашивала свое видавшее виды древнее кимоно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Творчество. И его отсутствие. Трындельно-осеннее.

сейчас зашивала свое видавшее виды древнее кимоно, разошедшееся по шву.
И вдруг поняла, что за прошедший почти уже целый год я НИЧЕГО НЕ СШИЛА.НИ-ЧЕ-ГО.
Ни кимоно, ни даже ( страшно сказать!) ни одной юбки, коих раньше за лето шилось штук пяток...
Взгрустнулось. Всерьез...
Это совсем старость, упадок сил, вдохновения, потеря себя или что-то еще?
Давайте поговорим шире, не только обо мне и моей ситуации, а о творчестве вообще. Как оно у вас выражается, что оно для вас итд...Что вы делаете, когда его нет, или признак чего это, как это возродить... итд.
16.09.2016 11:18:02,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Творчество есть, его не может не быть :) Просто когда я не загружена дома и на работе - появляется время шить, вязать, вышивать... а когда нет на это времени и/ или желания - творческий зуд реализуется в работе или в обучении ребенка или еще в чем-то.
В прошлом году я "угробила" полгода своей драгоценной жизни на то, чтобы издаваемые в нашем вузе журналы выглядели гармонично. Узнала много нового о типографских шрифтах (вот уж где простор для творчества!) и издательских ГОСТах.
А сегодня, например, пришлось с дочкой вслух Евгения Онегина читать, чтобы она "прониклась" Пушкиным. Уж не знаю, что с детьми такое на уроках литературы "сотворили", чтобы моя девочка - обожающая поэзию, увлеченно читающая по ночам (в оригинале!) Йейтса, Гейне и Катулла - считала Пушкина скучным и однообразным :(
А потом она учила ненавистную химию, а я выступала в качестве дрессировщика "котиков" - за правильные ответы закидывала ей в рот кусочки марципана в шоколаде. Если "котик" ошибался - кусочек доставался дрессировщику, а марципана было мало... так, под хи-хи, ха-ха и марципан, дочь вызубрила формулы и схемы алканов, алкенов и еще какой-то химической фигни, которые две недели не могла запомнить.
Я, кажется, помню ваши кимоно... Если год "не шьется", значит, либо вас перемкнуло на что-то другое, либо просто устали - бывает... У меня, когда совсем-совсем исчезает желание творить, полный упадок сил - это сигнал, что надо отдохнуть, отоспаться, на пару недель отключить все раздражители и прикинуться ветошью - спать, есть, тупить в потолок... или, еще лучше - уехать куда-нибудь одной (или с подругой, если она умеет молчать и не напрягать): гулять, плавать, сидеть где-нибудь на солнышке с бокалом вина - мне обычно недели-двух хватает, чтобы подзарядить батарейки...
16.09.2016 23:36:04, nessyl
Дина (Джума)
Я умею шить, вязать, вышивать несколькими способами, макрамэ и фиг знает что еще. Но в таком ручном творчестве смысла давно не вижу. Делаю только по необходимости- чехлы вот недавно на дачные шезлонги сшила, потому что заказывать сильно дорого.
Одежду в разы дешевле купить. Исключение- когда на фольклоре понадобились сарафаны для выступления. Пришлось шить, потому что в продаже ничего адекватного просто не нашла.
Сотрудница в офисе ходит в одежде из ателье. По мне так жуть жуткая, всегда видны сшитые вещи, думаю, там не совсем ателье, а частница какая-то. У сотрудницы проблема с покупкой одежды из-за размеров- огромная попа с маленькой талией и грудью, приходится шить, но это очень видно (для меня, шьющей).
Я очень негативно отношусь к бессмысленным действиям, особенно если они совершаются не по магическому "хочунимагу" или внутренней необходимости, а типа "это вот творчество, я это сама сшила". Поэтому отсутствие таковых действий считаю вполне адекватным, признак здравого ума и нормальной насыщенной более полезными действиями жизни".
Офф
Валер, не надо зашивать вещи, не феншуй вообще, выкидывай их безжалостно.
16.09.2016 22:00:17, Дина (Джума)
Не овен
Я летом пиджак сшила, второй или третий в своей жизни, записалась в школу рисования он-лайн, купила пастель, спец бумагу, нашла акварель. А еще куча антистрессовых раскрасок пита таких [ссылка-1]. И они не лежат, а заполняются. И акварельные работы есть и пастель.

Так вот у меня наоборот прёт.
Только у меня юбок всего 5 шкафу, скопленные за последние годы. 3 летних, и 2 теплых.
16.09.2016 18:49:24, Не овен
Пионерка
ничего ж себе... пиджак... по мне так это высши пилотаж шитья...
а количество юбок в шкафу я все собираюсь уточнить:))
17.09.2016 08:51:26, Пионерка
Musenka
Самыми творческими периодами в моей жизни были беременности. Вот просто вязала-вязала-вышивала-вышивала... Больше такого никогда не было. Еще иногда летом, в отпуске, меня "растаскивает", но очень умеренно: подушку за три последних летних отпуска так и не довышивала. Правда, немного осталось, может быть, следующим летом удастся завершить.
Да что там творчество! Я и читаю-то (имею в виду - читаю то, что хочу) только в каникулы :(
16.09.2016 17:47:19, Musenka
Эники-бэники
Ничего не делаю, не испытываю потребности в творчестве 16.09.2016 16:16:44, Эники-бэники
Питерская
Мне вдруг захотелось опять начать вязать. Банально появилось свободное время.
Правда, нерентабельно это все.
16.09.2016 16:13:47, Питерская
Пионерка
дык чаще дело не в рентабельности.
Да, вспомнила, я вот у мамы сидючи,колдовала со шмоткой кого-то из моих девиц, вставляя ( швом назад-иголка) кусочки ткани, чтоб получилось нечто на меня. Мама удивилась. а я ей и пояснила, что "руки зазудели". надела я шмотку один раз. И радость-то была именно в этих 2нерентабельных" нескольких минутах самовыражения...
17.09.2016 08:54:20, Пионерка
NLU
Творчество во всем - это мое. Умею многое. Но юбки, кимоно, джемпера, сапочки, туники, гербарии, картинки маслом, куклы, зайцы, коты.... уже созданы, сшиты и связаны в достаточном количестве. В данный момент мое творчество брошено в виноделие, сады и растения. Производить юбки - удел ремесленников, а не творцов. 16.09.2016 13:29:35, NLU
Фигасе... так самооценку собственную потешить, в чужом-то посте, - это уметь надо. 16.09.2016 17:30:02, oshka
LЁshik
мне тоже понравилось)) 16.09.2016 19:29:08, LЁshik
Иду в студию и рисую там. Вот, почти закрыла дачный сезон, осталось за грибами пару раз съездить, и пойду :) Сесть и рисовать дома у меня категорически не получается - вечно ждут более срочные дела. 16.09.2016 12:41:17, X-y
Вечная Весна
для меня да, признак, что с организмом что-то не то.
когда был застой, пыталась трепыхаться, но больше энергия утекала, чем получалось что-то приятное.
16.09.2016 12:19:34, Вечная Весна
на лабутенах нах
У меня на станке для вышивания висят три незаконченные работы. Последний раз я бралась за иголку прошлым летом 2015 еще в июне. У меня просто нет времени!!! 16.09.2016 12:14:46, на лабутенах нах
Не овен
уже всё пылью покрылось))) 16.09.2016 19:31:30, Не овен
на лабутенах нах
Пыль оттуда регулярно смахиваем :)) 17.09.2016 11:08:40, на лабутенах нах
Вечная Весна
на работу время есть, а на вышивку нет? какая же ты, Оля! 16.09.2016 12:35:16, Вечная Весна
на лабутенах нах
Не поверишь, только раньше садилась вышивать, включив кино, как сразу вечно всем нужно все. Начинаются звонки, какой-то кипишь. Срочно сделай одно, отправь другое. Это когда я на дому работала еще, или вообще специально без работы сидела. У меня как заговоренное: только берусь за иголку, тут же находится работа. Вот только в отпуске и могла расслабиться, или в выходные. А потом и этого не стало. 16.09.2016 12:38:58, на лабутенах нах
Вечная Весна
поэтому моё хобби-творчество вязание. оно и расслабляет и специального времени для него не надо. ещё и зарабатывала в 90-е)) 16.09.2016 12:42:34, Вечная Весна
на лабутенах нах
Предпочитаю расслабляться другими способами. Носки и прочие пинетки со свитерами младшему сейчас бабушка с удовольствием вяжет, которая свекровь. 16.09.2016 12:52:30, на лабутенах нах
Вечная Весна
один способ другому не помешает!
у меня ни одна бабка не вязала, неумехи! Пришлось самой сыночка обвязывать)
16.09.2016 12:55:48, Вечная Весна
на лабутенах нах
Старшему ничего не вязали, покупали готовое :) С младшим тут все как с ума посходили :))) Ребенок последняя кукла.

Я сейчас предпочту в спортзал сходить или погулять, чтобы отдохнуть.

Ладно, поеду я за Натальей Багировной :) Потрындим у меня в гостях за чашкой коньяку.
16.09.2016 13:02:06, на лабутенах нах
Вечная Весна
хорошо вам выпить-закусить-поговорить! 16.09.2016 13:09:06, Вечная Весна
на лабутенах нах
Спасибо! Мы прекрасно провели время, потом еще по ночному городу и набережным прокатились, когда я ее домой отвозила на Петроградку. 17.09.2016 11:09:53, на лабутенах нах
Oker
я летом средней довязала свитер, который начала чуть ли не 2 года назад)))
носить его она вряд ли будет... может, тоже творчеством считать)))?
16.09.2016 12:49:10, Oker
Это что)) Моя свекровь подарила моей старшей костюм, который она начала вязать своей дочери))) Дочь к тому моменту сама уже была мамой сына, чуть младше моей девочки) 16.09.2016 14:45:20, GalaNTka
Oker
:) это я так младшей шапочку довязала, начатую для старшей))) 16.09.2016 14:52:51, Oker
у твоих не 21 год разницы?)))) 16.09.2016 23:36:12, GalaNTka
Вечная Весна
конечно, это творчество!
тем более, у тебя много девочек, кому-нибудь да подойдёт свитерок)
16.09.2016 12:51:20, Вечная Весна
Oker
два последних просто лежат(
при этом тот, который я вязала себе лет 20 назад, затаскали)
а я его не носила)))
16.09.2016 13:02:25, Oker
Вечная Весна
я так жалею, что пораспускала свитера, что вязала себе 20 лет назад в декрете! Хорошо же вязала, по журналу "Наука и жизнь" (был у них такой раздел), сейчас вот тоже бы носила, а нету( 16.09.2016 13:05:29, Вечная Весна
У меня муж давно не писал картин маслом... Я давно не складывала пазлов и почти ничего не читаю... Какие-то не те времена... 16.09.2016 12:13:34, Moon
Такая вот
Стихи писала. Несколько лет. Как отрезало:) Так странно, ни одной рифмы в голове. Как будто разучилась. Как будто это была не я.

При этом жизнь просто наладилась. Траблы, скажем, основные ушли. И стихи ушли:)

Прозу писала, получается настолько хуже:)

Что ни говори, поэты - странные люди:) Мне искренне казалось, стихи может писать каждый. Просто один будет писать плохо, другой хорошо, миллионный гениально.

Забавно, что когда я их писала, мне никогда не было скучно, нигде. Сидишь и пишешь. Дешевое тако хобби:)

Нет рифмы больше, как не было.
16.09.2016 12:12:11, Такая вот
Если для меня, то это способ как-то раскрасить жизнь. Когда дом-детсад-работа-детсад-дом (или вообще ребенок-стирка-глажка-уборка-готовка-посуда), прогулки в лысом дворе вокруг песочницы и небо цвета бетонных стен, и вдруг обнаруживается, что как-то даже повода утром просыпаться как бы и нет. Как выражается - фотография, бисероплетение с камешками, вышивка шелком или бисером. В остальных случаях это просто вариант отдыха, потому что долго сидеть медитировать мне не дадут, а повышивать или отснять пейзаж и без глубокого погружения можно.
Чтобы совсем нет - бывает редко и недолго; это значит либо что я совсем прониклась омерзительностью окружающего мира, либо что я занята чем-то другим интересным и мне более чем хватает, и в обоих случаях я вместо творчества сплю или читаю. Хотя один из вариантов могу забросить надолго - надоедает же иногда; сколько-то времени проходит и оно возвращается.
А в вашем случае это же было, помимо собственно творчества, способом заработать денег? Дело может быть в этом - то ли просто достало, пока было необходимостью, то ли денег достаточно и зарабатывать их этим способом не надо; ну это так, гипотеза :)
16.09.2016 12:09:07, Келайно
Oker
для меня творчество - это нечто, не дающее прикладного результата. никогда ничего такого не умела, увы. 16.09.2016 11:51:15, Oker
Не мое. Чего только не пробовала - не прижилось 16.09.2016 11:46:12, Птичка снежная
У меня периодами такое, потом опять перещелкивает что-то и опять творю. Никогда не рукодельничаю в плохом настроении, верю, что работы впитывают энергетику.
Может, этого сейчас тебе и не надо?
16.09.2016 11:40:26, GalaNTka
Пионерка
целый год??? как-то странно..
получается, что у меня все творчество в район плиты что ль утекает?...
16.09.2016 11:44:42, Пионерка
Я не читала года три, просто организм не принимал тексты. И вышиваю с большими перерывами, сейчас шью то, что начала в 2011. Стала сильно избирательна в этом, на все понравившиеся не бросаюсь) Машинка уже больше года безработная. Жду запала швейного.
Заготовка ждала своего часа почти год, вчера подпрыгнула, набрали с младшей подножного материала, еле дождалась, пока муж прийдет с работы и почистит термопистолет)
16.09.2016 11:52:48, GalaNTka
Вечная Весна
ой)
креативно и красиво)
16.09.2016 12:17:58, Вечная Весна
LoraEf
Очень опасная свеча :) мне как-то подарили свечу со 'встроенными' косточками. Очень красивая. И дом чуть очень красиво не сгорел :) 16.09.2016 11:56:15, LoraEf
Она просто там для антуражу, даже в упаковке)) Это венок, можно на стену. Так оформили для школьной выставки 16.09.2016 11:58:48, GalaNTka
ЛУЧИК
Играла на гитаре песенки сочиняла, даже на одном фестивале выступала, сейчас даже в компании не беру гитару в руки. Раньше рисовала, два года ходила училась вечером после работы, прикольно, сейчас только на совещании в блокнотике рисую деревца. Но у меня так со всем, влюбляюсь в какое-нибудь дело, а потом остываю. Много чего было. Весной был формикарий,, летом муравьев выпустила. Сейчас есть мысль заняться стеклодутьем. 16.09.2016 11:40:23, ЛУЧИК
Antre
У меня аналогичные простои бывают. После смерти мамы я вообще ничем не могла заниматься, тупо телевизор смотрела, потом восстановилась. Но у меня сезонно выходит, летом времени совсем нет, а вот сейчас уже приступила к крупному проекту. :) 16.09.2016 11:38:39, Antre
творчество, потеря себя - это как-то все слишком громко сказано. когда мне хотелось чего-то попробовать - вышивать, вязать, рисовать, из бисера делать итд - я делала. не хочется - не делаю. но я никуда не теряюсь при этом 16.09.2016 11:31:45, Шерлок
ландыш
а я вышивать перестала... а уж такой фанат была.
но это у меня не творчество было )) творить я че-то вообще не умею.
16.09.2016 11:29:33, ландыш
Крапива
почему? 16.09.2016 11:35:29, Крапива
ландыш
почему перестала или почему не умею творить? 16.09.2016 11:49:40, ландыш
Крапива
почему перестала 16.09.2016 12:18:25, Крапива
ландыш
сама не знаю )) просто надоело. 16.09.2016 12:30:46, ландыш
Пионерка
как - не творчество???? а что? 16.09.2016 11:34:06, Пионерка
ландыш
рутина по схеме ))
что-то навроде эскейперства.
16.09.2016 11:50:47, ландыш
LЁshik
Если крестик, то не творчество. Но ощущения которые дает очень похожие, кмк. 16.09.2016 11:46:06, LЁshik
А если в прикладном смысле использовать, то вполне себе творчество) 16.09.2016 11:55:49, GalaNTka
LЁshik
если в прикладном потом оформлять, то да. Но у меня и в процессе ощущения похожие, особенно если свое привносить))т Но как ты знаешь, я сто лет иголку в руки не брала:) 16.09.2016 11:59:08, LЁshik
А я себя стимулирую следующей вышивкой для кухни, долгострой домучить надо. Мне наконец-то есть куда повесить серию Ботаники) 16.09.2016 12:01:18, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
Я вообще не творческий человек, и не была никогда (хотя вру - до школы рисовать любила). Так что для меня лично отсутствие необходимости шить-вязать-штопать и прочие "самоделки" изобретать - признак того, что все идет хорошо :)))
16.09.2016 11:29:31, УникаЛьнаЯ
anny_panda
тупо поняла, что глазам стало тяжело вышивать и рисовать при электрическом освещении. подруга объяснила, какую лампочку надо вставить. буду экспериментировать. без творчества печально. 16.09.2016 11:29:30, anny_panda
Пионерка
глаза - да. печльнее с ними стало:(( 16.09.2016 11:38:09, Пионерка
anny_panda
кстати, периодически любуюсь на Ваши кимоно, очень в моем вкусе, все думаю - надо как-нибудь решиться. 16.09.2016 11:39:50, anny_panda
Пионерка
давайте, решайтесь))) возможно, мне нужен волшебный посыл от Вселенной?:) 16.09.2016 11:58:23, Пионерка
anny_panda
может быть... ну, напишите мне в личку какие модели Вы мне предлагаете и почем. может, к Новому год надумаю. или к юбилею свадьбы - тоже вариант. 16.09.2016 16:05:55, anny_panda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!