Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как научиться отдыхать

Коротко: я из деревни, хорошо училась, поступила в вуз, закончила, осталась в этом же городе, работала, пробивалась.
В 25 лет родила ребенка, с браком не сложилось и с младенцем осталась одна в съемной квартире. Родители помогли, чем могли – оплатили мне полгода съем квартиры, + я в декрет уходила с очень хорошей зарплаты – все полтора года я не бедствовала совершенно.
Дальше долгая история про несложившийся выход из декрета на з.п. в два раза ниже (это было после кризиса 2008) и уход на вольные хлеба. С этих вольных хлебов куплено за 6 лет: квартира в ипотеку (квартира далеко не из разряда «лишь бы стены» - хорошее место, хороший дом, первоначальный взнос 40% + выплата ипотеки с опережением регулярно), сменила 2 машины – первая б/у, вторая – новая. То есть как бы – жизнь далеко не на макаронах…
При условии, что я делаю это все без мужа, плюс родители мне уже не помощники - я большая молодец.
Но как обычно, есть одно «НО»… Пахать, вкалывать я приучена.
Но нет разрешения себе (внутреннего что ли) – на отдых. Все мои поездки куда-то – на психе - все достало, сил больше нет, надо срочно хоть куда.
Не могу сказать, что поездок мало – 1-2 раза в год – но вот все они из разряда «психанула».
С чего вдруг эта тема… - приятельница моя с зарплатой раз в 6 меньше моей, свежеразведенная, вечно рассказывающая как все хреново сообщает мне, что они с сыном все равно едут на море через две недели.
Блин, меня прям накрыло, если честно. Оставим в покое приятельницу, я про себя хочу что-то решить. И изменить.
Еще весной я себя, конечно, уговорила, что в этом году мы на море не поедем – нужно перенаправить средства на решение определенной задачи. Но после сообщения подруги – я прямо как-то разозлилась что ли. На себя где-то. Может и зависть ( не отрицаю) - к возможности такого отношения к жизни – она из недавно упоминаемых тут стрекоз, удовольсиве здесь и сейчас, а что там дальше – хоть трава не расти. Возможностей финансовых у меня гораздо больше. А радостей жизни получается меньше, хотя море для меня – место силы однозначно. И я себе эти радости почему-то не разрешаю на нормальной, здоровой, постоянной основе. Все время впереди маячит «светлое будущее».
По традиции, я снова психанула – через месяц будет море.
Но я бы хотела эту модель своего поведения как-то изменить в сторону, во-первых, морального разрешения себе нормального, запланированного отдыха, совсем не обязательно морей. Пока у нас с дочкой есть только одна традиция – отпуск на осенние каникулы – сначала был Кисловодск, потом Питер, в этом году хотелось бы в Прагу.
Как научить отдыхать себя не тогда, когда ты просто упала и встать не можешь, а … превентивно и в бОльшее удовольствие что ли?
У меня этот вопрос стоит даже на уровне одного дня, не то что недели, месяца или года.
Все время кажется, что я мало сделала и есть еще куда развернуться. Все время самоедство какое-то.
15.06.2016 16:02:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все гораздо проще. вы (типа) трудоголик, вам стыдно за свой отдых.считайте поездку работой. вам надо вывезти ребенка на море. разве это не работа? а вы вроде как сопровождающая (няня, повар, вожатый). и все! вам опять надо работа в отпуске, но не за зарплату, а за здоровье и радость ребенка. если не можете сделать для себя, сделайте для нее. а по поводу денег - это фигня. я каждый год бываю с ребенком на море, но не пафосно, не по путевке, а очень простенько. и обойдется в этом году в 30 тыс.руб. все вместе (россия 2 недели) 16.06.2016 14:52:34, ho-ho-ha-ha
ЧеМа
расскажите как? как? в личку можно 17.06.2016 14:34:13, ЧеМа
Вы реально крутая) Если вы столького добились, то сумеете и научить себя отдыхать) 16.06.2016 10:50:57, Анаис
на лабутенах нах
Просьба из серии "зайчики станьте ёжиками" или "муравьи станьте стрекозами".
Может просто перестаньте психовать? :)
У вас типичный пример "не в деньгах счастье"
15.06.2016 22:28:17, на лабутенах нах
Мне знаете что помогло? Создать себе отдельный "фонд отпуска", куда деньги автоматически перечисляются каждый месяц. Ну как вы за ипотеку переводите каждый месяц определенную сумму, так и на отпуск нужно начать откладывыать заранее.

Потом хоп - и собралась уже приличная сумма, и не так уже жаба давит ее потратить, потому что эти деньги УЖЕ выведены из оборота. Вот попробуйте, вам понравится!
15.06.2016 20:16:32, Зум-Зум-Зум
У меня есть подобный фонд. Но он был раньше скорее абстрактный какой-то - на случай "чего хочу - сама не знаю, вдруг захочу, а денежки - вот они". Ну и эта неконкретность наверное, совсем не на руку получается - периодически растрачивается больше на нужное, чем на приятное. 15.06.2016 22:11:13, Долорес
нет-нет, нужно именно "на отпуск".
Знаете, из него намного легче потратить именно на поездку!
15.06.2016 23:24:57, Зум-Зум-Зум
Вы большая молодец. Поэтому тем более заслуживаете отдыха. Осенние каникулы у вас уже традиционно в планах. Осталось просто решить, что например 1я половина августа - тоже ваш традиционный отпуск на море. Всегда. И тогда останется вопрос только "куда". Это уже проще) Дочка у вас уже школьница, можете поручить этот вопрос ей) Вам останутся только организационные моменты. И все, наслаждайтесь! 15.06.2016 19:07:13, Планетка
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну во-первых, вы большая молодец! Вы и сами это знаете, конечно. Но все равно хочу выразить свое восхищение вами.
Во-вторых, я считаю, что из тягловой лошади в прекрасную легкую стрекозу переродиться не получится. Вообще никогда. Это разные менталитеты. И я бы рекомендовала на это не рассчитывать, чтобы еще больше не раздражаться обманутыми ожиданиями. Сама как тягловая лошадь давно работающая над собой говорю.
Но немного ослабить поводья, расслабиться и получить чуть больше удовольствия от жизни вполне можно.
Вы попробуйте проанализировать, какое чувство не дает вам разрешения на расслабление - страх, вина? Что вас гонит работать и бежать по кругу до упаду?
15.06.2016 18:32:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Я в пробке прочла Ваше сообщение с почты и действительно задумалась.
Наверное, я поняла, откуда ноги растут и почему такое неприятие заблаговременного планирования отпусков… Поплохело даже как-то физически. Даже до слез.
Дело в том, что когда дочери было 4 года мы сильно задолго начали планировать с ней одну поездку… Это был бы первый нормальный отпуск в нашей с ней жизни.
Но не сложилось, буквально через 3 месяца – дочь заболела аутоимунной болячкой из разряда тех, на которые часто объявляют сборы в соцсетях. Если очень коротко – прогнозы в течение года даже на фоне лечение только ухудшались пока не дошли до самого конечного - «это вопрос времени». Но каким-то чудом в последующие полгода дело пошло на улучшение. Итого 1,5 года лечения и два года последующей реабилитации. Сейчас – уже никогда не скажешь по ребенку что такое было пережито – отлично учится, с этого года спорт. Мне трудно ответить себе на вопрос, как мне удалось это пережить. Наверное, отключением всех чувств что ли. Знакомые потом говорили, что сильно сомневались в моей адекватности – «у нее с ребенком ТАКОЕ – а она находит в себе силы улыбаться, она вообще понимает, что происходит?! Она ребенка теряет!»
Все я понимала. Просто скукожилась, сжалась внутри как пружина и как будто смотрела на все немного со стороны. На истерики не было ни сил, ни времени. Я тогда за все время один раз только помню поплакала, в остальное время не позволяла себе.
Конечно, все прошло, и можно сказать – давно уже. Больше двух лет точно мы живем нормальной полноценной жизнью.
Но, видимо, остался этот негативный момент, связанный с сильно заблаговременным планированием на май-август. С осенними каникулами – ничего подобного ни разу не было.
Спасибо Вам и arte за эти вопросы!
15.06.2016 22:03:41, Долорес
Грёмдыхана Быблогрузева
Ох, сильная вы маленькая женщина. Еще больше восхищаюсь вами, вы большая-большая умница, таких мало.
Ну и правда, ну их эти, май-август, раз так сложилось у вас, раз есть такой неприятный якорь! Я б тогда и не перебарывала себя, не стоит это преодоление ваших сил. Потом воспоминания поблекнут и станет все равно, когда отдыхать.
Знаете, как здорово оказаться в феврале в Тае?! ммммм. Здесь самая беспросветная зима, силы на исходе, а до весны еще так далеко. А там самый прекрасный сухой сезон, фрукты, море и на небе ни облака.
Но мне вообще кажется, между строк, что вы очень напряжены, сжаты как пружина. Есть что-то в ваших словах такое.... кто был в таком состоянии считывает этот код что ли. Выстланы железом изнутри как будто.
15.06.2016 22:19:47, Грёмдыхана Быблогрузева
nickoffova
Да работайте, пока работается и деньги идут. И напрасно вы ставите знак равенства между поездками куда-то и отдыхом. Поездки - это смена обстановки и новые впечатления, а выматывают иной раз больше, чем работа. Я обычно прилетаю откуда-нибудь и потом еще несколько дней "отдыхаю от отпуска", особенно если смена климата и часовых поясов была значительная. Отдых - это день на диване с книжкой проваляться, ничего не делая. Ну или на травке с гамаком и шашлыком:) Вот так, попроще, вы тоже отдыхать не умеете? 15.06.2016 18:00:23, nickoffova
либо Вам пока не хватает стабильности, либо Вы не любите планировать именно отпуск :))). и то, и другое - не беда, главное - в первом случае себя не загнать, во втором - понять, что планирование - спокойная душа и сэкономленные деньги. 15.06.2016 17:13:39, arte
либо не любит тратить деньги) отпуск это всегда большие траты, если деньги очень тяжело даются, то тратить невероятно сложно. можно начать отнситься проще к работе, вроде уже можно, судя по описанному. 15.06.2016 17:22:37, как-то так
Питерская
А можно я позавидую вашей работоспособности:) Активности:) Да гордитесь Вы собой, каждый день вставайте перед зеркалом и говорите себе:
- Кто молодец?!
- Я молодец!!!

Я бы точно гордиииилась:)

Ипотека, видимо, душит?
15.06.2016 17:07:36, Питерская
Ипотека примерно 1/5 от дохода, иногда чуть больше, иногда чуть меньше - сумма дохода варьируется, есть некоторые сезонные колебания. Я бы не сказала, что душит. Кроме отдыха - ни одна другая сфера жизни не страдает :) 15.06.2016 22:06:48, Долорес
душит не ипотека, душит обычно жаба :)) меня тоже душит.
жабу гнать, помнить, что "я у себя одна!"
15.06.2016 17:36:31, douceur
Повешу я Ваши слова на стикере рядом с рабочим местом :) 15.06.2016 22:07:29, Долорес
Или действительно вносить в план, или искать партнера-стрекозы, который будет Вас выдергивать в то, что жить надо здесь и сейчас 15.06.2016 17:03:45, Пирожки от Ловетт
могу сказать что убеждает меня "порхать" - банально мысли о болезнях и смерти. лично мне, когда что-то болит - ничегошеньки не нужно, кроме обезболивающих, а если нет возможности обезболить - тогда и помереть согласна. Поскольку совершенно неизвестно, сколько еще отпущено здоровой жизни - пользуюсь максимально, зная, что завтра тупо может и не быть. 15.06.2016 16:55:29, Лось_Анджелес
NLU
А нету никакого особенного будущего, это миф. Есть только настоящий момент, миг между прошлым и будущем, именно он .... 15.06.2016 16:27:57, NLU
Аня-лэ
Запланировать отдых, включить в число задач.
На ежедневной основе тоже запланировать. Кино/спорт/театр/книги/прогулк­и/гости итд. есть?
15.06.2016 16:18:51, Аня-лэ
Все, кроме спорта. Но опять-таки, на нерегулярной основе, а скорее уже когда "ну сколько уже можно!!! тварь я дрожащая или..." 15.06.2016 22:16:32, Долорес
Аня-лэ
У меня тоже так часто бывает. Все от случая к случаю, редко - компания нужна, время, желание идти на то, что хочет компания :) Только спорт более-менее регулярно (был, сейчас нет).

Короче, ну и что? Пусть редко, пусть "сколько уже можно", лишь бы в удовольствие! Обязаловка в отдыхе ведет к рутине.
15.06.2016 22:44:25, Аня-лэ
я бы на месте автора ещё лежание с книжкой на диване прям запланировала! 15.06.2016 16:20:49, douceur
Аня-лэ
Да.
И нужное количество сна, и что там еще ей нужно для отдыха.
Но понятно, что решение каких-то задач придется отменить или отложить.

"Все время кажется, что я мало сделала и есть еще куда развернуться. " Может, автор хочет чтобы мы ее убедили в обратном?
15.06.2016 17:07:15, Аня-лэ
а вот к теме ниже - есть такие люди, которые считают, что чтобы заработать что-то, надо обязательно убиться, поэтому гроши в безумном маке это нормально) 15.06.2016 16:17:43, как-то так
Нееет, я так не считаю. Часть черновой и неинтересной работы даже спихиваю с себя по удаленке на двоих (разделяй и властвуй, ага) помощниц за сдельную оплату. Не меньше половины точно. Я вообще скорее по характеру в работе - любитель маленьких победоносных войн. Коротких в смысле. Но масштабных. Только вот 3 дня на разграбление города, то бишь отдых как-то перестала себе давать. 15.06.2016 22:21:43, Долорес
LoraEf
Эх кто-то жжёт сегодня:) кстати научите заработать на квартиру за 6 лет, как автор не напрягаясь :) 15.06.2016 16:22:41, LoraEf
автор молодец, она только отдыхать не умеет, а то многие еще и зарабатывать тоже, только много работать. 15.06.2016 16:25:02, как-то так
Вы, случайно, не отравились ничем в Маке? Почему Вы так агрессивно на него настроены?) 15.06.2016 16:20:12, Птичка снежная
на лабутенах нах
Может потому что еда там невкусная и вредная? 15.06.2016 22:35:12, на лабутенах нах
запах его ненавижу, а они повсюду) и люди там всегда замученные, жалко их. 15.06.2016 16:26:00, как-то так
Мак - одно из немногих нынче общепитов. где качество гарантировано. Вот Теремок сильно сдал - не гнушаются просрочку подсунуть или нечто вовсе невкусное. 15.06.2016 22:23:13, Анаис
LЁshik
А где вы их видите, если в Маки не ходите? 15.06.2016 16:38:59, LЁshik
я где-то писала, что не хожу в маки? ) они в каждом тц, досточно мимо проходить, чтобы видеть. 15.06.2016 16:43:48, как-то так
Странно, у нас очень милые все и улыбчивые)

Но, у нас и аншлагов в Маке нет - 1-2 человека у кассы, не больше. Противного запаха не замечала.
15.06.2016 16:28:54, Птичка снежная
так в москву приезжайте, обороты совсем иные и запахи от них и лица совсем иные, во всех смыслах) 15.06.2016 16:41:39, как-то так
Вечная Весна
в москве маки тоже ещё поискать надо 15.06.2016 16:42:38, Вечная Весна
возле школы ребенка, возле секции, каждый день наблюдаю) искать не надо. еще возле работы, во всех практически тц. на всех углах, короче. 15.06.2016 16:54:30, как-то так
Вечная Весна
я в тц на фудкорты никогда практически не хожу, мне там делать нечего.
а что вас туда тянет? понюхать запах мака?
15.06.2016 17:02:26, Вечная Весна
на лабутенах нах
А в ТЦ ходишь? Вот идешь себе по ТЦ, а там на одном из этажей Мак среди прочих, но воняет там этим общепитом далеко и надолго. 15.06.2016 22:37:50, на лабутенах нах
Вечная Весна
вот на эти этажи и не хожу в ТЦ и не могу проверить, воняет там или нет. 15.06.2016 23:02:43, Вечная Весна
на лабутенах нах
вот видишь, ты Мак тоже тайно ненавидишь :))) даже на этажи где он не ходишь :)))
иногда и на других этажах общепитом воняет. роза ветров ТЦ
15.06.2016 23:21:44, на лабутенах нах
Вечная Весна
я просто фудкорты в ТЦ не люблю)) а Мак наоборот люблю, но сейчас не ем.
помню, с маленьким сынишкой мы в него бегали по 2 раза в неделю, скупали все игрушки, которые он продавал...эх, ностальжи!
15.06.2016 23:26:14, Вечная Весна
на лабутенах нах
Чего их любить то за вонизм? Я из всех фудкортов сильно не люблю Евразию, какой блевотный от неё шмон идёт, хуже макфака 16.06.2016 11:59:42, на лабутенах нах
а вас почему на хамство потянуло? 15.06.2016 17:27:25, как-то так
Вечная Весна
извините
тон был не хамский, а заинтересованный
15.06.2016 17:29:09, Вечная Весна
LoraEf
У меня около дома 4 штуки. В трех из них только граждане солнечных республик работают. 15.06.2016 16:45:37, LoraEf
Вечная Весна
мне до ближайшего пилить и пилить ножками 15.06.2016 16:46:37, Вечная Весна
В нашем городе вообще 1 кафе на население 300 000 + ))) 15.06.2016 16:47:55, Птичка снежная
Вечная Весна
везёт вам! 15.06.2016 16:48:59, Вечная Весна
Вечная Весна
чем вы занимаетесь в выходные и летом? 15.06.2016 16:17:23, Вечная Весна
да запишите себе уже этот отпуск с морем в ежедневник в качестве обязательного - как платеж по ипотеке. и всё!! и не психуйте! у вас ребёнок. надо, Федя! надо! надо отдыхать ребёнка и всё тут. 15.06.2016 16:13:17, douceur
<надо отдыхать ребёнка и всё тут.>

Я под этот лозунг каждый год до школы ездила отдыхать с ребенком)
15.06.2016 16:16:24, Птичка снежная
я под этот лозунг уже 20 лет езжу, и ничЁ :)) 15.06.2016 16:17:24, douceur
Баба Нюра
:)) 15.06.2016 16:56:28, Баба Нюра
Степная кошка
+100 15.06.2016 16:15:42, Степная кошка
Мне это просто - я просто люблю путешествовать. А кто-то не любит.

Знаю много людей с хорошим доходом, кто вообще ни разу никуда не ездил. Ну, значит у них другие хобби.

Мне вот непонятно, как можно потратить кучу денег на моторную лодки и ловить с нее рыбку "около дома". А кому-то нравится)
15.06.2016 16:08:54, Птичка снежная
Я могу с уверенностью сказать - что - да, и я и дочка - любим. На выходе всегда отличное настроение на долгое время и огромная подзарядка положительными эмоциями. Но столько душевных сил уходит на разрешение себе этого отпуска - что меня - я сейчас понимаю, такая ситуация не устраивает. Тяжело каждый раз вот именно решиться. Остановиться, выключиться из ритма заведенного. 15.06.2016 16:13:27, Долорес
Аня-лэ
Поездки за границу раз в году - нормально, имхо, кто-то вообще заграницу не ездит. Поездки, кстати, тоже силы отнимают, почему вы считаете их именно отдыхом? 15.06.2016 16:21:43, Аня-лэ
Тогда в чем проблема? Или у вас нет запланированного отпуска? 15.06.2016 16:17:01, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!