Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

после чмт

девочки, грустно, не выходит из головы. у знакомой родственница, молодая девушка, попала на маршрутном междугор. автобусе в страшную аварию.
Тут и врачи есть и просто много знакомых у всех. Слышали, видели случаи выхода из комы после ЧМТ и более-менее восстановления? В субботу трагедия произошла, отвезли пострадавших в небольшие больницы рядом. в понедельник решились перевезти девушку в республиканскую клинику, где есть нейрохирургическое, мрт или кт сделали. Состояние тяжелое, стабильно тяжелое, кома, ИВЛ.
30.03.2016 23:40:23,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сына сбила машина, зчмт, перелом ключицы. Кома 4 день. Врачи никаких прогнозов не дают. Что делать?. Помогите! 26.01.2019 23:27:15, Марина Турхан
4 месяца назад мой муж был к коме2, с тяжелой чмт и перелом ключицы и лопатки, сломана ребро и нога! Прошло 4 месяца мой муж вышел уже на работу! Не теряйте веру! И мой вам совет как только выйдет из комы ищите хорошего невролога который сможет поставить на ноги вашего сына! Скорейшего выздоровления 27.03.2019 16:41:43, Миламисс
У меня сына сбила машина, 4 день в уоме, сломана ключица. Врачи никаких прогнозов не дают. Люди помогите советом, что делать? Душа в клочья. 26.01.2019 23:23:59, Марина Турхан
Добрый день!
Понимаю, что о результатах говорить рано, но хотелось бы рассказать свою историю, может кому-то добавит веры, ведь самое главное - верить.
Попала в ДТП на такси с работы. Сидела сзади, но все равно попала в маловероятную ситуацию - в такси со второстепенки влетела другая машина - можно сказать, в меня. Водитель такси не виноват, ехал по правилам.
Мой диагноз: сочетанная травма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжёлой степени с формированием ВМГ островковой области справа. САК. Ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы. Кома 2 (ШГ 6 б.); ЗТГ. Ушиб лёгких. Двусторонний гидроторакс. Ушиб сердца. Множественные переломы костей таза. Перелом боковой массы крестца справа.
Что пережили мои близкие пока я была в коме (14 дн.) - описать не смогу, но понятно, что ничего хорошего.
Для меня же все началось через 14 дней, когда пришла в сознание. Сначала я думала, что летела на самолёте (работа связана с перелетами) и с ним что-то произошло и я в другом городе. Потом мне ни по разу в день рассказывали, что я попала в ДТП (а я все тут же забывала, и снова спрашивала, что случилось), я даже делала вид одно время, что верила. По факту - думала меня зачем-то обманывают. И при этом ничего нельзя. Даже сидеть.
Мозг понял своё нерадостное положение примерно через месяц после аварии, к выписке из первой больницы. Меня отправили домой, ждать пока "кости срастутся". Срослись через 2 месяца, встала - почувствовала всю тяжесть ног. Меня сразу отправили в нейрореабилитацию. Очень хорошее впечатление о ней, место, где не ощущаешь себя какой-то ненормальной, там все в тяжелом положении. Трудишься над выздоровлением почти круглосуточно. Для меня принципиально было встать пораньше и раньше начать помогать себе выздоравливать, лечь с той же целью попозже. Высыпалась, днём не спала - сопутствующие ноотропные препараты в этом помогали. Я даже пока ждала очередь на физ.процедуры (да любую очередь) стояла на одной ноге как могла, т.к. был гемипарез со всеми последствиями. Из реабилитации я была выписана в состоянии "хожу почти прямо", прогресс был огромный. Но в реабилитации я прям пахала: по лестницам ходила, если появлялась свободная минутка, жонглировала (где-то прочитала, что так растут клетки мозга) как могла, писала как могла и т.д. Ограничила близких в посещениях, т.к. это отнимало у меня столь ценное время.
Потом пахала дома: домашний тренажёрный зал разросся (степпер, гири на 2 и 5 кг, утяжелители для ног (по 1,5 кг), резинка для сопротивления. Ходьба по лестницам. Не жалеть себя - это ничего не изменит! Слезы (а их по началу я выливала ведрами) тоже не помогут! У тебя нет выбора - ничего не изменится без твоих усилий, выбора у тебя просто нет!
Сейчас: кости срослись - иногда хожу на 12 см каблуках даже на улице; гемипарез почти отпустил - хожу в тренажёрный зал уже, немного чувствую парез в двух пальцах перед ногтями. Остался ещё парез голосовых связок (голос ещё не вывела на нормальный - как простывший, дыхание страдает - но уже стало лучше) - Лоры не знают от длительного ИВЛ это, или от мозговой катастрофы, повреждений гортани нет. Прошла иглотерапию, физ.процедуры, делаю фонетические упражнения - никто за меня их не сделает - тружусь. Итог - 5 месяцев на больничном. Сегодня выписали, в пн на работу) очень соскучилась по работе))) И самое главное - верьте. Человек может практически все - главное мотивация. Единственное, в чем он может иметь ограничение - это время. Не форсируйте, это важно.
19.03.2017 16:36:53, Helena59
Хотела бы пообщаться с вами. Напишите мне, пожалуйста, на тел 89050247349 26.12.2018 13:39:53, Пушишка
Крапива
так жаль, что вы это в старой теме написали и мало кто увидит. То, что вы написали, заслуживает огромного уважения. 19.03.2017 20:35:14, Крапива
Василиса из сказки
Да. Жаль, что не видно. 21.03.2017 11:03:58, Василиса из сказки
А сколько времени прошло с момента аварии? У меня - 23 месяца, но все говорят, что нужно время 19.12.2018 18:15:49, Пушишка
Я ещё разместила на кома.нет. Там больше людей видят, да. Надеюсь, это поможет кому-то как стимул. Думайте только о позитивном исходе, все будет, только обеспечьте возможное содействие в выздоровлении. Мне родственники и друзья своим участием очень помогли, люди даже из других городов приезжали, присылали видеоприветы, записки, картинки с подписями. Я обязана была выкарабкаться, хотя бы ради них. Я не имела права сдаваться) 02.04.2017 12:05:37, Helen59
спасибо большое, девочки. есть все-таки оптимистичные примеры восстановления людей!
Все пострадавшие в этой аварии молодые, девушки 24-30 лет и мужчина... Будем надеяться, что справятся!!!
31.03.2016 16:26:25, непросто
У меня ученица через 1,5 месяца после выхода из комы поступила в ВШЭ. В коме была 2 недели всего, правда. 31.03.2016 13:42:24, Lancel
Знаю девочку, сейчас 16 лет, в 6-7 лет в аварии погибли родители, она выжила. В коме была ок. года. Сейчас мало чем отличается от сверстниц, училась в обычной школе, весела, общительна более чем. Ну ВО - это вряд ли, но в житейском плане - вполне. 31.03.2016 13:31:07, hanhi
[пусто] 31.03.2016 11:13:53
а что за учреждение, не запомнилось?
читаю в инете, такое ощущение, что медикаментозно и не выводят, человек сам, общаются с ним, что-то рассказывают, показывают, музыка, тактильные ощущения.
31.03.2016 11:46:24, непросто
[пусто] 31.03.2016 13:14:19
спасибо большое 02.04.2016 11:35:07, непросто
Бедная, надеюсь она поправится. 31.03.2016 10:04:24, рица
спасибо. все надеются. в коме 2 девушки, родственница знакомой и еще одна, как написано на автофоруме, - мама годовалого ребенка, оставшегося с бабушкой. Еще 2 девушки пострадали, но в сознании в больницах, и мужчина.
Трое мужчин погибли...
31.03.2016 17:14:53, непросто
Мою двоюродную сестру после 3-х дней комы отключили от приборов жизнеобеспечения,25 лет, так и не знаем было ли это оправдано или был еще шанс. Ребенку было 3 месяца.Но она впала в кому после астматического приступа. Очень жаль, когда погибают молодые и сильные. 31.03.2016 19:53:24, рица
ужасно с Вашей сестрой. но раз так быстро отключили, видимо уже было понятно, что мозг умер. бронх астма (мне кстати ставили такой диагноз, не думала, что в кому впадают от этого) - это прежде всего недостаток кислорода, спазм идет и удушение, мозг без кислорода видимо... а ребенка ее родные вырастили? 01.04.2016 21:11:38, непросто
Конечно вырастили.Но тетя так и не простила мужа, она до сих пор,даже спустя 32 года считает, что он не должен был подписывать согласие на отключение. Может сейчас ее бы и спасли,но это было так давно. У меня еще однокурсница(20 лет) накануне свадьбы впала в кому(тоже астма) через сутки смерть.Мы всем курсом ездили хоронить.Я для себя сделала вывод, что сильный стресс мог вот так повлиять. СЕстре предложили лечь в больницу, ребенок маленький ,а первый у нее умер за 2 года до этого ,и видимо она испугалась((( 02.04.2016 12:02:02, рица
родственница мужа, после падения с горы. Буквально собирали голову и спину. Восстановилась, но последствия остались, головные боли, быстрая уставаемость, иногда вдруг - шаткость походки и глазной тик. Вышла замуж, детей не может иметь, но это травма позвоночника.
Больница сначала , упомянутая ниже - Тырнауз, потом - Бурденко.
31.03.2016 08:51:39, хъ
Читала тему, удивлялась и вдруг вспомнила: знаю 2 случая. 1. 1978-й учителя физкультуры сбила машина, говорили, что выкарабкался за счёт хорошей физической формы и воли к победе. Вернулся к преподаванию, ещё недавно работал, по нему никогда и не скажешь, что в коме был. 2. 1998-й Молодая женщина с семьёй в аварию попала, муж и сын погибли, дочь ни царапинки, она в коме. Лежала в военном госпитале в Жуковском. Долго и трудно восстанавливалась. Я её видела последний раз 6 лет спустя после аварии, прихрамывала, но уже без палочки, речь восстановилась, работала, мужчину нашла. 31.03.2016 08:01:31, муравей
Знаю. После пролета в пару километров с горы на Кавказе. Больница местная, но с легендарно опытными специалистами по подобным травмам - Тырнауз. 31.03.2016 04:36:09, __nevazhno___
фа
? Пару километров? Где такие стены на Кавказе? И как можно остаться в живых? 31.03.2016 09:22:50, фа
Это не стена была, просто горныи склон, наверху - снежныи, ниже - каменистыи со снежными участками. Остаться в живых - еи сильно повезло. 31.03.2016 18:20:55, __nevazhno___
фа
Повезло. Пусть и дальше везет и она войдет в статистику как положительный пример. 31.03.2016 19:15:58, фа
написано про гору. и не обязательно ведь отвесно, можно оступиться и скатиться вниз по склону, конечно получив травмы. 31.03.2016 09:33:44, непросто
Oker
несколько км КАТИТЬСЯ?
я видела(и отвозила в больницу) человека, который на том же Кавказе оступился на небольшой горке и свалился-скатился вниз. Не больше ста метров, кмк.
Перелом позвоночника, сломанная и вывернутая рука, многочисленные ушибы, потеря сознания...
31.03.2016 10:21:58, Oker
фа
Со мной в отделении участник почти с вершины сорвался и именно катился по сыпухе метров 100. Травмы, несовместимые с жизнью. Елки, вспомнила. Жена осталась на середине срока, мальчик уже взрослый, папу видел только на фотографиях. 31.03.2016 11:10:50, фа
фа
Можно. Удивило сочетание слов "пролет" с остальным. И это не придирка, я ходила в походы (и сейчас хожу опять), потом альпинизмом занималась, и мне было интересно узнать, где на Кавказе двухкилометровые стены. 31.03.2016 09:55:40, фа
Пролет относился только с скорости. У нее была штаны и ветровка из чего-то типа болоньи, на снегу - разгонялись. 31.03.2016 18:28:36, __nevazhno___
фа
Капрон - страшная одежда на снегу. Мы были новичками, нам показывали, как зарубаться ледорубом на снежном склоне и надо было тренироваться. Одна бесшабашная девушка изобразила падение и поехала по склону в капроновом костюме, быстрее и быстрее. Инструктор ужасно испугался, внизу камни торчали, но ей повезло - протащило мимо камней, склон выполаживался, она просто остановилась. 31.03.2016 19:15:12, фа
NLU
Родственница мужа год назад за рулем не пристегнутая попала в аварию.
Кома 4 месяца. Прогнозы были наехорошие, сознание вернулось с провалами, восстановление идет не скоро. сейчас она начала ходить.

Держитесь, верьте и не отступайте от лечения всеми способами.
Вспомните, как собрали участницу олимпиады, бобслеистку.
31.03.2016 00:20:05, NLU
спасибо. они верят и надеются.
Вашей родственнице максимального восстановления!
31.03.2016 17:19:07, непросто
Грёмдыхана Быблогрузева
Знаю лично. Сосед, опер. На спецоперации ему проломили голову. Сколько в коме не помню, но точно долго. Потом больница. Потом отправили домой восстанавливаться. Сидел на скамеечке у дома, пытался говорить. Мне казался совершенно безнадежным, его и узнать было невозможно. Речи не было, мычал что-то. Лицо искаженное. Ну не овощное состояние, но почти. Смотреть на это было очень больно.
Сейчас абсолютно нормален, восстановился, женился и работает. Близко не знаю, но давеча общались по телефону и лично. Ни в речи, ни внешне никаких признаков трагедии! Удивительно, но факт
31.03.2016 00:04:09, Грёмдыхана Быблогрузева
да. молодой человек. кое-какие проблемы со здоровьем есть, но в целом все в порядке 30.03.2016 23:54:35, Шерлок
Молодой человек с факультета нашего полгода в коме после аварии. Потом диплом защитил. 30.03.2016 23:51:02, GalaNTka
Знаю случай, когда рабочий упал с 4-го этажа строящегося дома и был без каски:( чмт, отек мозга, перевезли в Бурденко, оперировали. Насколько я знаю, спустя полгода он там же работал, так что, видимо, все обошлось относительно нормально. 30.03.2016 23:42:46, Чернобурка
Степная кошка
Бурденко иногда творит чудеса. 30.03.2016 23:51:48, Степная кошка
мне кажется, они у нас лучшие по таким проблемам. 30.03.2016 23:57:36, Чернобурка
с госпиталями Бурденко и то 2 разных -
НИИ нейрохирургии им Бурденко - [ссылка-1] 1-й Тверской-Ямской переулок
[ссылка-2] Нейрохирургический центр Главного военного клинического госпиталя им Бурденко, Госпитальная площадь возле Авиамоторной-Семеновской. Какой из них, интересно, имеется в виду.
31.03.2016 07:32:39, непросто
Степная кошка
в данном случае естественно речь идет о нейрохирургическом, потому что проблемы с опухолями мозга и травмами головы - это к ним, как и следует из названия 31.03.2016 11:52:45, Степная кошка
Сестре моей в НИИ жизнь продлили, но пришла она туда полностью восстановленная после инсульта, а ушла от них инвалидом 2 группы, восстанавливалась до 3 рабочей группы около 7 лет. 31.03.2016 11:58:49, GalaNTka
Степная кошка
сложно сравнивать. А если бы она туда не пришла, то может и не жила бы уже 31.03.2016 14:33:09, Степная кошка
Ну я и пишу, что жизнь первой операцией продлили. Но как пример, у подруги мама до 75 лет прожила, ни одного больничного и гипертонии. Оступилась на лестнице, ЧМТ, в коме два месяца. аневризма лопнула. 31.03.2016 23:17:45, GalaNTka
это как? стало хуже после/из-за пребывания? но если бы она полностью восстановилась после инсульта и ничего не беспокоило - не пошла бы туда? или было ухудшение и пришла лечиться? 31.03.2016 12:06:36, непросто
Аневризма три раза рвалась к тому моменту. Но находилась в той части мозга, где нет особо дающих последствия при кровотечении отделов мозга. Потому через месяц она возвращалась на работу. Но оперировали еще и целую, в другой части мозга. На ноги встала быстро (реально 3 недели госпитализации на две операции, вставала на ноги на третьи сутки) , великолепная клиника, но что-то задели, похоже. Сейчас диагностировали еще одну, оперировать не хочет. 31.03.2016 12:25:45, GalaNTka
Цветулька
А как ей диагностировали аневризму? 31.03.2016 14:21:13, Цветулька
Первый раз- МРТ с контрастом, ангиография. Теперь у нее клипса, делают КТ с контрастом 31.03.2016 14:40:53, GalaNTka
ну тут мне кажется такой случай, операция на ГМ. что никто никаких гарантий не даст, увы( а с аневризмой жить тоже боязно. 31.03.2016 12:54:10, непросто
Ну да, это лотерея. Но на тот момент вообще оперировать предлагали только в 3 клиниках в РФ 31.03.2016 13:02:55, GalaNTka
то есть о НИИ нейрохирургии им Бурденко на ул Тверской-ямской?
у военного госпиталя Бурденко тоже нейрохирургическое отделение.
31.03.2016 11:57:29, непросто
Степная кошка
да, про НИИ. не про военный госпиталь 31.03.2016 14:31:46, Степная кошка
спасибо. а на сайте НИИ даже написано, что могут проконсультировать заочно по выпискам и снимкам, присланным по мейлу. 31.03.2016 14:53:56, непросто
Степная кошка
деталей про выписки и прочее я не знаю, но врачи там очень хорошие 31.03.2016 23:53:44, Степная кошка
ОООльга
насчет чмт ничего не могу сказать (ттт!), а позвоночник моей младшей сестре в 2007м собрали в военном госпитале
только благодаря им она не лежит, парализованная от груди, а скачет и с тех пор трех детей родила :)
31.03.2016 11:01:44, ОООльга
Степная кошка
у нас-то они точно лучшие. Не знаю точно, как сейчас, но раньше они были одни из лучших в мире. У моего старинного приятеля там когда-то работал папа. Так его пытались "купить" какие-то крупные зарубежные клиники, но времена были советские и поэтому покупка состояться в принципе не могла 31.03.2016 00:48:34, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!